Напряженное состояние подземного напорного водовода по данным натурных наблюдений и совершенствование методики его статического расчета (на примере Ингурской ГЭС) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.07, кандидат технических наук Толорая, Тамаз Иванович
- Специальность ВАК РФ05.23.07
- Количество страниц 215
Оглавление диссертации кандидат технических наук Толорая, Тамаз Иванович
В В ЕДЕНИ Е
1. КРАТКИЙ ОБЗОР РАБОТ ПО НАТУРНЫМ ИССЛЕДОВАНИЯМ ПОДЗЕМНЫХ ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ СООРУЖЕНИЙ И МЕТОДАМ РАСЧЕТА ОБДЕЛОК НАПОРНЫХ ВОДОВОДОВ ГЭС СО СТАЛЬНОЙ ОБОЛОЧКОЙ
1.1. Цель и задачи натурных исследований на крупных гидротехнических сооружениях
1.2. Натурные исследования в опытных круглоцилиндри-ческих выработках
1.3. Натурные исследования в гидротехнических туннелях
1.4. Влияние трещин напластования в слоистых скальных породах на величину радиальных перемещений.
1.5. Натурные исследования обделок напорных водоводов ГЭС со стальной оболочкой.
1.6. Обзор теоретических работ по разработке методов расчета обделок напорных водоводов со стальной оболочкой
1.7. О трещинообразовании в бетонных обделках водоводов
2. ПРЕДЛАГАЕМАЯ МЕТОДИКА НАТУРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ОБДЕЛКИ
ПОДЗЕМНОГО НАПОРНОГО ВОДОВОДА СО СТАЛЬНОЙ ОБОЛОЧКОЙ.
2.1. Турбинные водоводы Ингурской ГЭС
2.2. Состав натурных исследований
2.3. Особенности работы обделки и окружающей скальной среды
2.4. Применяемая контрольно-измерительная аппаратура.
2.5. Выбор количества измерительных секций, измерительных сечений и приборов
2.6. Инженерно-геологические условия в пределах измерительных секций
2.7. Особенности предлагаемой методики натурного исследования.
3. ПРОИЗВОДСТВО РАБОТ ПО УСТАНОВКЕ КИА,ИСПЫТАНИЮ БЕТОННЫХ
ОБРАЗЦОВ И ПОРОДЫ. ЭТАПЫ НАБЛЮДЕНИЙ
3.1. Определение годности приборов в лабораторных условиях
3.2. Монтаж приборов в скальной среде
3.3. Монтаж приборов на металлической оболочке,в за-трубном пространстве и коммутация
3.4. Общий перечень установленных приборов и схемы их расположения
3.5. Исследование прочностно-деформативных характеристик бетона.
3.6. Исследование прочностно-деформативных свойств породы на образцах.
4. РЕЗУЛЬТАТЫ НАТУРНЫХ НАБЛЮДЕНИЙ И АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ.
4.1. Этапы натурных наблюдений
4.2. Общие сведения о количестве замеров и методике обработки результатов
4.3. О надежности работы средств измерения
4.4. Наблюдения в период бетонирования затрубного пространства
4.5. Наблюдения при выполнении цементационных работ.
4.6. Исследование зазора между стальной оболочкой и бетонной обоймой
4.7. Рекомендации по назначению величины зазора между металлом и обоймой
4.8. Влияние температуры протекающей по водоводу воды.
4.9. Напряженно-деформированное состояние стальной оболочки.
4.10.Сопоставление результатов расчета оболочки по
СН 238-73 и по данным натурных наблюдений
4.11.Напряженно-деформированное состояние бетонной обоймы
4.12.Деформированное состояние скальной среды.
5. УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ НОРМАТИВНОГО МЕТОДА СТАТИЧЕСКОГО РАСЧЕТА ПОДЗЕМНОГО НАПОРНОГО ВОДОВОДА СО СТАЛЬНОЙ ОБОЛОЧКОЙ НА ВНУТРЕННЕЕ ДАВЛЕНИЕ С УЧЕТОМ ДАННЫХ НАТУРНЫХ НАБЛЮДЕНИЙ
5.1. Постановка вопроса
5.2. Разработка способа статического расчета обделки напорного водовода с металлической оболочкой и бетонной обоймой на внутреннее давление с учетом работы обоймы на растяжение
5.3. Анализ предложенного способа расчета обделки и область его практического применения
5.4., Рекомендации и порядок по назначению основных размеров составных элементов обделки напорного водовода.
5.5. Сопоставление предлагаемого способа с нормативным методом расчета по СН 238
5.6. Применение предлагаемой методики для статического расчета обделки подземного турбинного водовода Худонской ГЭС
5.7. Внедрение достигнутых результатов
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Напряженное состояние подземного напорного водовода по данным натурных наблюдений и совершенствование методики его статического расчета (на примере Ингурской ГЭС)»
ХХУ1 съезд КПСС наметил дальнейшие пути развития энергетики и электрификации в нашей стране. Цель этих мероприятий - поднять на еще более высокий уровень народное хозяйство СССР и благосостояние советского народа. Планом развития энергетики предусмотрено строительство гидроэнергетических объектов как в равнинных, так и в горных условиях нашей страны. В состав высоконапорных гидроэлектростанций, возводимых в горных условиях,как правило, входят подземные сооружения в виде напорных и безнапорных туннелей, напорных шахт, турбинных водоводов, зданий ГЭС подземного расположения и др.
Напорные водоводы со стальной оболочкой, прокладываемые в естественных условиях залегания горных пород, подвержены восприятию значительных внутренних и внешних давлений. Рабочие параметры современных строящихся и эксплуатируемых подземных турбинных водоводов достаточно высоки и достигают 20-25 МПа.м. Распространение получают также и напорные водоводы со стальной оболочкой со средними показателями рабочих параметров, а именно 10-12 МПа.м, особенно в напорных туннелях и в вертикальных напорных шахтах. Совершенно очевидно, что вопросам их рационального проектирования, возведения и эксплуатации за последнее время уделяется повышенное внимание со стороны проектировщиков и исследователей.
Расчет и проектирование напорных водоводов со стальной оболочкой, обетонированных в скальной среде, регламентированы ныне действующими "Указаниями по проектированию гидротехнических туннелей СН 238-73" и "Руководством по проектированию гидротехнических туннелей" Гидропроекта им.С.Я.Жука. В соответствии с положениями указанных документов статический расчет обделки напорного водовода со стальной оболочкой в упругой среде на внутреннее гидростатическое давление воды производится без учета сопротивления внешней бетонной обоймы растягивающим усилиям. Считается,что бетонная обойма, независимо от величины нагрузки и ряда других факторов, получает сквозные радиальные трещины и на растяжение не работает, а растрескавшиеся отдельные сектора обоймы лишь передают сжимающие усилия к породе. Разумеется, при весьма значительных внутренних давлениях в водоводе (3,0 МПа и выше), бетонная обойма действительно будет работать по вышеприведенной схеме. Однако, исследования, проведенные в ГрузНИИЭГС показывают, что при средних значениях внутреннего давления и в породах средней крепости бетонная обойма может устойчиво работать на растяжение без возникновения сквозных радиальных трещин. Натурные наблюдения, проведенные на строительстве Ингурской ГЭС, также подтверащают этот вывод. Поэтому следует считать актуальным вопрос о пересмотре некоторых основ проектирования напорного водовода со стальной оболочкой на внутреннее давление в упругой среде.
Кроме этого фактора, рассмотренного выше, на статические условия работы водовода со стальной оболочкой значительное влияние имеют также и такие трудноопределимые факторы,как зазор между оболочкой и бетонной обоймой и между обоймой и скальной средой, температура при производстве инъекционных работ, протекание в водоводе холодной речной воды, цементация породы, ползучесть бетона и скальной среды под действием постоянной длительной нагрузки. Хотя эти факторы и регламентируются вышеуказанными нормативными документами, однако определенная условность их учета ввиду недостаточности экспериментального материала очевидна.
Наиболее эффективным средством для изучения напряженно-деформированного состояния возводимого в скальной среде напорного водовода со стальной оболочкой и уточнения влияния вышеперечисленных факторов на несущую способность обделки следует считать инструментальные натурные наблюдения за состоянием сооружения. Такой путь исследования в настоящее время с успехом применяется в практике гидротехнического строительства. Следует отметить, что сведения о натурных исследованиях высоконапорных водоводов свидетельствуют (особенно в отечественной практике) о весьма малом объеме проводимых исследований.
Целью работы является изучение в натурных условиях напряженно-деформированного состояния обетонированного в скале напорного водовода со стальной оболочкой и на основании полученных экспериментальных материалов - совершенствование статического метода расчета водовода на внутреннее давление, а также уточнение влияния ряда основных параметров на несущую способность обделки.
В соответствии с этим задачами исследования являются:
- исследование в реальных условиях строящегося и эксплуатируемого сооружения особенностей статической работы системы "металлическая оболочка - бетонная обойма - скальная среда" при различных величинах внутреннего гидростатического давления в водоводе ;
- исследование влияния цементационных работ на первоначальное напряженное состояние обделки;
- исследование температурных изменений в элементах обделки и в скальной среде в результате протекания по водоводу речной воды;
- измерение усадки в бетонной обойме и связанного с этим явления зазора между составными элементами обделки;
- исследование вопроса распределения внутреннего гидростатического давления между металлической облицовкой, бетонной обоймой и скальной средой;
- исследование деформаций скальной среды с целью установления эффективности упругого отпора и влияния рабочей зоны горной породы;
- сопоставление величины действующего в металлической оболочке (по данным натурных наблюдений на эксплуатируемом напорном водоводе Ингурской ГЭС) напряжения с теоретическим расчетом по нормативному методу;
- разработка статического метода расчета напорного водовода со стальной оболочкой в упругой среде на внутреннее давление с учетом данных натурных наблюдений.
Научная новизна работы заключается в:
- разработке методологии закладки КИА во все элементы напорного водовода со стальной оболочкой в стесненных подземных условиях с целью проведения натурных наблюдений за работой сооружения в период строительства и эксплуатации;
- оценке влияния на напряженно-деформированное состояние напорного водовода таких факторов, как бетонирование затрубного пространства, усадка бетона, заполнительная и укрепительная цементация, величины зазора, температура протекающей по водоводу речной воды, цикличность загружения водовода;
- совершенствование существующего нормативного метода расчета обделки напорного водовода со стальной оболочкой за счет более точного учета действительных условий работы водовода, установленных по данным натурных наблюдений.
Практическое значение работы и реализация. Разработанная методология закладки КИА в обделку напорного водовода со стальной оболочкой позволяет проводить натурные наблюдения за работой сооружения как в процессе строительства, так и в период эксплуатации. Разработанная методология уточнения различных расчетных факторов (усадки бетона, зазора, влияния температуры, цементации и др.) дает практическую возможность учета их влияния на напряженное состояние обделки водовода. Полученные расчетные зависимости позволяют рассчитать толщину металлической оболочки напорного водовода в упругой среде на внутреннее давление воды как с учетом работы бетонной обоймы на растяжение, так и с учетом влияния других расчетных факторов. Предложенные разработки внедрены на строительстве Ингурской ГЭС и использованы Тбилисским отделением института Гидропроект в техническом проекте Худонской ГЭС при статическом расчете обделки напорного турбинного водовода со стальной оболочкой, обетоненной в скальной среде.
Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на всесоюзной конференции молодых ученых и специалистов по строительству гидроэлектростанций в горных условиях в 1982г. (Поти) и на всесоюзном научно-техническом совещании по гидротехническому бетону в 1983г. (Тбилиси).
Публикации работы. Основные результаты диссертационной работы отражены в четырех печатных трудах автора / 70-1-73 /.
Материалы диссертации отражены в следующих научно-технических отчетах ГрузШИЭГС: "Натурные наблюдения на строительстве Ингури ГЭС в 1981 году", шифр Координационного плана 055.08.07.Н4 госрегистрационный № 01820084302; "Натурные наблюдения на строительстве Ингурской ГЭС в 1982 году", шифр 055.08.07.Н4, госрегистрационный № 01820084302; "Инструкция по проектированию гидротехнических туннелей, раздел II. Разработка нового способа расчета комбинированного типа обделки гидротехнических туннелей и высоконапорных турбинных водоводов, возводимых в скальных породах", 1983г., шифр по заданию 055.08.07.Н8, госрегистрационный & 0I82008432I.
Диссертация состоит из введения, пяти глав основного текста, заключения с выводами и рекомендациями, списка использованных источников и приложений (справки о внедрении).
Заключение диссертации по теме «Гидротехническое строительство», Толорая, Тамаз Иванович
196 ВЫВОДЫ
1. Обзор литературных данных показал, что по напорным водоводам со стальной оболочкой, обетонированным в скальной среде,в отечественной практике в основном выполнялись теоретические исследования, а натурным исследованиям уделялось недостаточное внимание. В настоящей работе дана попытка на реальном объекте изучить экспериментальным путем работу водовода на внутреннее давление с учетом особенностей работы обделки и скальной среды. С этой целью разработана методика закладки ША и оценки напряженно -деформированного состояния обделки водовода, которая осуществлена при строительстве пятой нитки подземного турбинного водовода Ингурской Гидроэлектростанции.
2. Полный цикл наблюдений, продолжавшийся почти 2,5 года, выявил высокую надежность работы смонтированных контрольно-измерительных приборов. Соблюдение методических и технических требований позволили получить достоверные значения деформаций и температур в составных элементах обделки и в скальной среде.
3. Длительные натурные наблюдения позволили исследовать влияние ряда факторов строительного и эксплуатационного периода на напряженно-деформированное состояние составных элементов обделки и скальной среды. Установлено, что вследствие разогрева и последующего остывания бетона, уложенного в затрубное пространство водовода, в нем не возникают продольные трещины сквозного характера. Заполнительная цементация пустот вызывает сжимающие напряжения в верхней части бетонной обоймы в пределах 0,4-0,5 МПа, а в нижней части - до 0,2 МПа. При цементации контакта между металлом и бетоном в нижней части обделки получается наилучшая возможность уменьшения зазора, возникшего вследствие остывания и усадки бетона. Укрепительная цементация скалы, даже выполненная через одиночные скважины, дает возможность получить начальные сжимающие напряжения в породе 0,75 МПа и в бетонной обойме 0,55 МПа, что улучшает условия работы сооружения. Для расчета зазора предлагается уточненная зависимость.
4. Анализ работы стальной оболочки при внутреннем давлении 3 МПа показывает, что в действительности растягивающие напряжения в стенке оболочки значительно ниже (на 30$) расчетных напряжений, определенных для той же нагрузки "Указаниями по проектированию гидротехнических туннелей СН 238-73". Это объясняется влиянием работы "обоймы" на растяжение. Эпюры напряжений по окружности оболочки, несмотря на анизотропию породы, имеют довольно ровный характер. Наибольший размах напряжений при давлении 3 МПа не превышает 14 МПа. В течение длительного периода наблюдений, в связи с изменениями уровня воды в водохранилище, в оболочке также отмечаются значительные колебания растягивающих напряжений.
5. Бетонная обойма, в силу стесненных условий ее работы со стороны породы и стальной оболочки, является "несвободной"конструкцией. В ней возрастает величина относительной предельной растяжимости. Обойма при действии внутреннего давления в водоводе 3 Ша работает монолитно, без наличия сквозных продольных трещин, что доказано инструментальными наблюдениями в натурных условиях. Это обусловлено также начальными сжимающими напряжениями, вызванными цементацией. В силу этого обстоятельства^ диапазоне указанного давления обойма может принимать на себя часть растягивающих напряжений и при этом в определенной степени разгружать стальную облицовку. Это обязательно должно быть учтено при статическом расчете обделки водовода. Сохранение трещиностой-кости обделки предохраняет оболочку от наружного гидростатического давления подземных вод при опорожнении водовода.
6. Скальная среда играет существенную роль в восприятии доли нагрузки от гидростатического давления при надлежащем обеспечении контакта между породой и обоймой по всему контуру выработки. В слоистых породах ввиду выполнения укрепительной цементации происходит "сглаживание" анизотропии по двум направлениям. На свойства скальной среды заметное влияние оказывает цементация породы, температурные условия, колебания нагрузки в водоводе.Анализ данных инструментальных замеров показывает, что в определении коэффициента упругого отпора значительную роль играет так называемый масштабный фактор: по мере увеличения базы прибора значение модуля упругости и коэффициента удельного отпора уменьшаются. Поэтому, рекомендуется при определении упругих характеристик породы в натурных условиях пользоваться длинобазными преобразователями.
7. Используя данные натурных наблюдений,а также основываясь на ряде результатов модельных лабораторных исследований Груз-НИИЭГС,разработан и предложен для практического пользования способ статического расчета обделки напорного водовода. В отличие от метода расчета СН 238-73, в предлагаемом способе расчета учитывается работа бетонной обоймы на растяжение. Безусловными моментами для применения предлагаемого способа являются существование начального зазора между металлической оболочкой и бетонной "обоймой" в размерах, регламентируемых "Указаниями по проектированию гидротехнических туннелей СН 238-73" или по нашим рекомендациям (ф-ла /4.4/),а также отсутствие какого-либо проскальзывания между оболочкой и бетонной обоймой при их совместной контактной работе. Предлагаемый способ расчета может быть эффективно использован взамен нормативного метода при расчете обделок водовода, когда расчетное давление не превышает 3 МПа, а породы характеризуются коэффициентом удельного упругого отпора не выше
5000МПа/м. При таких параметрах расчета можно получить уменьшение необходимой толщины стальной оболочки на 10—12%. Для других значений внутреннего давления и геотехнических показателей породы необходимо применить метод расчета, рекомендуемый "Указаниями ОН 238-73".
8. Результаты проработок по диссертационной теме внедрены в практику проектирования. Так, при составлении и выпуске рабочего проекта натурных наблюдений за работой обделки турбинного водовода Ингури ГЭС в период его строительства и эксплуатации Тбилгидропроектом использована методика исследования и схема размещения КИА.
Разработанная методика использована также Тбилгидропроектом при расчете обделки подземного турбинного водовода проектируемой Худонской ГЭС. Применение предлагаемой методики для данного конкретного объекта позволяет сократить толщину стальной оболочки на 6 мм и тем самым сэкономить около 300 тонн стали.