Напряженное состояние и физико-механические характеристики пористых и волокнистых композитных материалов регулярной структуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, кандидат физико-математических наук Никитюк, Нина Ивановна

  • Никитюк, Нина Ивановна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1984, Киев
  • Специальность ВАК РФ01.02.04
  • Количество страниц 174
Никитюк, Нина Ивановна. Напряженное состояние и физико-механические характеристики пористых и волокнистых композитных материалов регулярной структуры: дис. кандидат физико-математических наук: 01.02.04 - Механика деформируемого твердого тела. Киев. 1984. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Никитюк, Нина Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Разработка метода определения двоякопериодических решений уравнений Лапласа, бигармонического, Ляме и Гельмгольца.

1.1. Двоякопериодические решения уравнения Лапласа.

1.2. Двоякопериодические решения бигармонического уравнения.

1.3. Двоякопериодические решения уравнений Ляме.

1.4. Двоякопериодические решения уравнения Гельмгольца

ГЛАВА 2. Напряженное состояние и физико-механические характеристики волокнистых композитных материалов.

2.1. Продольный сдвиг и теплопроводность волокнистой композитной среды.

2.2. Обобщенная плоская деформация волокнистой среды.

2.3. Зависимость анизотропии упругих свойств волокнистого композита от его структуры.

2.4. Температурные напряжения в волокнистом композите.

2.5. Зависимость анизотропии теплового расширения волокнистого материала от его структуры.

ГЛАВА 3. Напряженное состояние перфорированной пластины, сквозь отверстия которой пропускается газ с периодически изменяющейся во времени температурой.

3.1. Постановка задачи термоупругости.

3.2. Приведение пространственной задачи теплопроводности к двумерной.

3.3. Решение задачи теплопроводности.

3.4. Напряженное состояние перфорированной пластины, сквозь отверстия которой пропускается газ с периодически изменяющейся во времени температурой

3.5. Эффективные упругие характеристики перфорированных пластин.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Напряженное состояние и физико-механические характеристики пористых и волокнистых композитных материалов регулярной структуры»

Создание новых пористых и волокнистых композитных материалов с наперед заданными физико-механическими свойствами является актуальной проблемой материаловедения.

Волокнистые композиты, обладающие более высокой, чем у металлов, удельной жесткостью и прочностью, химической стойкостью и антикоррозионновтью, повышенной демпфирующей способностью, жаропрочностью и другими полезными свойствами находят широкое применение в авиационной, космической и судостроительной отраслях техники, в машиностроении, энергетике, химической и газовой промышленности, транспорте^ [29,35,40,41].

Однородные материалы с цилиндрическими пустотами можно рассматривать как частный случай волокнистых, когда роль включений выполняет воздух, газ или вакуум [ 39] . Среди них -перфорированные пластины произвольной толщины, а также предельные варианты таких пластин - тонкие перфорированные пластины и сплошная среда, содержащая однонаправленную систему цилиндрических каналов.

Перфорированные пластины применяются во многих инженерных конструкциях: в теплообменных аппаратах, ядерных реакторах, в прессах и давильных аппаратах, в качестве элементов многих рамных конструкций и т. д. [47,58]. в частности, одна из широко распространенных конструкций теплообменника регенеративного типа имеет форму пластины с регулярно раположенными цилиндрическими каналами [50].

Во время работы такого теплообменника через одну и ту же матрицу поочередно пропускаются два потока газа. При этом горячий газ отдает тепло стенкам матрицы, а холодный газ, проходя через то же пространство в последующий интервал времени, забирает отданное тепло. Тепловая энергия аккумулируется в твердом теле, проникая в него до глубины, которая автоматически достигается тепловым потоком в зависимости от эксплуатационных условий.

Существующие в настоящее время описания работы регенератора базируются на ряде упрощающих предположений.

Так, в зависимости от конструкции теплообменника для него принимают некоторое идеализированное допущение относительно его теплопроводности в продольном и поперечном направлении [9§ : Лд Xz-m-, = m = condi).

Пористая матрица теплообменника моделируется сплошным телом (прямоугольная плита [94) , набор кольцевых сегментов [59] и т. д.), которое поочередно омывается двумя газами. Далее выделяется малый элемент матрицы и для него с учетом упрощающих предположений о теплопроводности составляется баланс энергии, приводящий к дифференциальным уравнениям относительно неизвестных температур матрицы и газа в функции времени и координат (одной или двух). Полученные дифференциальные уравнения решаются аналитически или приближенно.

Большинство численных результатов|0,59,73,1получено в предположении о бесконечно большой теплопроводности матрицы в поперечном к потокам теплоносителя направлении. В работах |50,53 показано влияние осевой теплопроводности матрицы, а в [ЮО] - поперечной теплопроводности. Б статье [112] сообщается о развитии теории расчета регенераторов с появлением ЭВМ.

Поскольку выбор упрощающих предположений о продольной и поперечной теплопроводности матрицы для той или иной конструкции теплообменника является весьма субъективным, а моделирование матрицы сплошным телом не отражает реальной структуры, представляется целесообразной разработка более точной модели. Эта задача особенно важна при ^зработке и исследовании керамических теплообменников[34,36, имеющих относительно невысокий коэффициент теплопроводности и довольно толстые стенки матрицы.

Создание новых пористых и волокнистых композитных материалов и их рациональное использование требует развития моделей и методов для описания их физико-механических свойств и законов деформирования.

Определению напряженного состояния и физико-механических характеристик таких материалов посвящены многие специальные исследования и ряд книг. Среди них - монографии [14,25,28,30, 39,48,54,90] , содержащие обширную библиографию.

В В4] отмечается необходимость разработки методов инженерных расчетов разной точности: прикидочные расчеты (с точностью ± 20%), приближенные (±10%) и точные (±5%). Прикидочные расчеты используются для подбора подходящего материала и способа изготовления, приближенные - для сравнения возможных вариантов конструкций из подобранного материала, точные - для установления оптимальной формы изделия и определения гарантийного срока службы.

Важным достоинством точных методов является возможность использования их для выяснения погрешности и пределов приемлемости различных приближенных методов.

В последние два десятилетия строгие подходы к решению задач механики структурно-неоднородных материалов получили интенсивное развитие. Из них наиболее широко распространены статистические методы и моделирование реальных неоднородных структур регулярными.

Статистическими методами исследования структурно-неоднородных материалов занимается большая группа как советских, так и зарубежных исследователей. Обзоры этих методов можно найти в [6,28,39,51,87,91] . Основным преимуществом статистических методов является возможность "охватить более широкий класс композитных материалов, причем они более соответствуют реальным структурам, имеющим хаотический характер" [28] .

Второй метод - регуляризации - исходит из того факта, что нередко в пространственном расположении неоднородностей имеется определенный порядок: волокна или пустоты в матрице имеют одинаковое направление, а их расположение в поперечном сечении носит характер, близкий к двоякопериодическому* перфорированные пластины имеют, как правило, правильную регулярную решетку перфорации.

Проблема исследования задач теории упругости для регулярных структур к настоящему времени продвинута достаточно далеко. Заметим, что такая модель композитного материала нередко хорошо отражает реальную структуру, так как одним из основных требований при "конструировании" волокнистого материала является строго параллельная ориентация и равномерное распределение волоконЩ .

В многотомных изданиях под редакцией Л. Браутмана, Р. йрока, А.Н. Гузя, а также в работах А.Л. Бердичевского, Г.А. Ванина, Э.И. Григолюка и Л.А. Филыптинского, В.Т. Голов-чана, А.С. Космодамианекого, Г.Н. Савина и других обсуждается состояние проблемы, систематизируется накопленный материал.

Выделяются два основных подхода к решению двоякопериоди-ческих задач: использование симметрии для сведения задачи к краевой задаче в конечной области и применение дваякопериоди-ческих функций.

При первом подходе, принимая во внимание, что геометрические и физические свойства упорядоченной структуры периодически повторяются в пространстве, выделяют элементарную ячейку - элемент объема, повторяя который можно получить весь материал. Далее при помощи соображений симметрии задача сводится к задаче о четырехгранной или шестигранной призме, содержащей одно отверстие или волокно. Затем задача о призме решается каким-либо численным или аналитическим методом.

Так, например, в монографиях[78,79] при исследовании де-формативных и прочностных свойств армированных пластиков решения плоских задач теории упругости ищутся в пределах элементарной ячейки для прямоугольной и гексагональной укладки волокон. Бигармоническая функция напряжений или перемещения запии гиперболические сываются в виде рядов, содержащих тригонометрическиеУфункции. Неопределенные постоянные в рядах ищутся методом точечного удовлетворения граничным условиям, который состоит из выбора конечного числа членов в разложениях соответствующих функций и последующего вычисления коэффициентов ряда исходя из удовлетворения граничным условиям задачи в конечном числе точек границы.

В статье [89] рассматриваемся волокнистый композитный материал с прямоугольной укладкой волокон под действием продольного сдвига. Решение двумерного уравнения Лапласа в пределах элементарной ячейки, которому удовлетворяет продольное перемещение, записывается при помощи тригонометрических рядов, содержащих произвольные постоянные. Эти постоянные определяются при выполнении граничных условий с использованием метода Фурье. Получены численные значения коэффициентов концентрации напряжений и эффективные модули продольного сдвига для прямоугольной решетки при различных значениях относительного объема волокон.

В [96] рассматривается плоская двоякопериодическая задача для перфорированных пластин с квадратной решеткой перфорации. Бигармоническая функция напряжений записывается в полярной системе координат в виде ряда; коэффициенты ряда определяются выполнением граничных условий и условий двоякой периодичности напряжений в решетке.

Гексагональные укладки волокон исследовались в работах [97], [Юб] 9 гексагональные решетки перфорации пластин - в [99,11(3, [Ш] • В статье [82] для неограниченного упругого массива с дво-якопериодической системой одинаковых цилиндрических каналов функция напряжений аппроксимируется тригонометрическими полиномами таким образом, чтобы для случаев гексагонального и тетрагонального расположения каналов в поперечном сечении выполнялись условия геометрической и силовой симметрии. ПрИменяется

Метод конечных элементов в пределах элементарной ячейки V в [47] при решении двоякопериодических задач для перфорированных пластин произвольной толщины с правильной треугольной решеткой перфорации, в [15,72] - при интегрировании уравнений теории упругости для однонаправленных волокнистых композитных материалов.

Использование двоякопериодических функций наиболее распространено в отечественных публикациях. Рассматриваются однонаправленные волокнистые композиты, перфорированные пластины. Решаются плоские задачи теории упругости с применением методов теории функций комплексного переменного. Двоякопериодические решения выражаются при помощи эллиптических функций Вейерштрасса, специальных мероморфных функций, двойных рядов.

Эллиптические функции Вейерштрасса и специальные мероморф-ные функции были впервые применены В.Я. Натанзоном[б1] для решения первой основной двоякопериодической задачи плоской теории упругости для внешности конгруэнтной системы одинаковых кругов, расположенных в шахматном порядке. На бесконечности рассматриваемая пластина равномерно растягивалась вдоль оси

X , совпадающей с линией центров отверстий; края отверстий предполагались свободными от внешних сил. Комплексные потенциалы, определяющие двоякопериодическое распределение напряжений в решетке, представлялись рядами по эллиптическим функциям Вейерштрасса и специальным мероморфных функциям, коэффициенты разложения определяются решением бесконечной системы линейных алгебраических уравнений, которая получается при выполнении граничных условий. Бесконечная система является квазирегулярной при любом относительном размере области.

Эллиптические функции Вейерштрасса и специальные меро-морфные функции нашли последовательное применение в работах многих авторов и позволили решить широкий класс двоякоперио-дических задач теплопроводности, упругости и термоупругости.

Так в статье Л.М. Куршина и Л.А. Филыптинского [49] эллиптические функции Вейерштрасса используются при решении задачи о растяжении изотропной плоскости с гексагональным расположением одинаковых круглых отверстий. Решена задача приведения двоякопериодической решетки к эквивалентной сплошной плоскости. В последующих работах Э.И. Григолюка, Л.А. Филыптинского, обобщенных в [25] , приводится обоснование и дальнейшее развитие подхода. Исследуется растяжение и изгиб тонких пластинок со свободными отверстиями и отверстиями с включениями из инородного материала. Расположение отверстий - гексагональное или тетрагональное. Приводятся результаты вычисления распределения напряжений вблизи отверстий и значения жесткости решетки в зависимости от параметров решетки. В дальнейшем результаты были распространены на волокнистые композитные материалы. В частности, в статье [26] дается теория плоской задачи и задачи о продольном сдвиге упругого композитного материала, армированного конгруэнтными группами волокон произвольного поперечного сечения на базе функций Вейерштрасса и интегральных уравнений. В качестве примера рассматриваются эффективные модули сдвига боралюминия со сплошными волокнами эллиптического сечения, расположенными в вершинах прямоугольной решетки.

В [74] помещен обзор работ по концентрации напряжений около двоякопериодической системы отверстий; отмечается, что комплексные потенциалы могут быть построены или на основе представления Аппеля, или с помощью эллиптических фукций, причем в последнем случае возможны различные представления решений, но наиболее просто, по-видимому, воспользоваться функциями Вейерштрасса и теоремой о представлении любой дво-якопериодической функции через известные эллиптические функции и их производные,

В работах Г.А, Ванина [9 - 12, 38] двоякопериодические функции систематически применяются при исследовании волокнистых композитных материалов. Задача об общем напряженном состоянии композитов регулярной структуры сводится к системе двумерных задач при различных видах напряженного состояния, Решаются плоские задачи теории упругости с применением методов теории функций комплексного переменного. Решения представляются в виде рядов по функциям Вейерштрасса и специальным мероморфным функциям с последующим определением коэффициентов разложения из граничных условий. Исследуется распределение напряжений в композите,получены точные и приближенные формулы для эффективных физико-механических характеристик композитов со сплошными и полыми волокнами. Для композитных материалов, имеющих гексагональную и тетрагональную структуры, получен большой объем численных результатов. В итоговой работе [28] проведено выборочное исследование влияния геометрии и состава композита на его интегральные параметры и континуальные микронапряжения для случая простых решеток общего вида.

В работах А.С. Космодамианского и его учеников [4.3 при решении многочисленного класса двумерных и трехмерных задач теории упругости для многосвязных пластин комплексные потенциалы, удовлетворяющие условиям периодичности по двум периодам ty 9 , представляются рядами: где %-Х+Су'у P-/7l(t)jt/lcd£ (П2,/1=С>Ц.у9 штрих означает отсутствие членов, соответствующих Коэффициенты » b^k-i определяются из бесконечной системы, которая получается при выполнении граничных условий на контуре основного отверстия.

В работах Н.А.Шульги [28, 92, 93] изложено строгое решение динамических задач теории упругости для волокнистых композитных материалов регулярной структуры. Используются двойные ряды, содержащие цилиндрические функции. Неопределенные постоянные являются решениями бесконечных систем алгебраических уравнений.

В.Т.Гринченко [27 J систематически использует и детально исследует свойства бесконечных систем линейных алгебраических уравнений, возникающих при строгом подходе к решению задач теории упругости для тел сложной формы.

Представление комплексных потенциалов в виде рядов, содержащих двоякопериодические функции, используется при решении:.: задач плоской теории упругости в работах [103, 104, 108] . При этом в [108] комплексные потенциалы задаются своими лоранов-скими разложениями, а в [ЮЗ, 104] представляются интегралами типа Коши с ядром вида дзета-функции Вейерштрасса и задача сводится к решению интегрального уравнения Фредгольма второго рода.

Характерно, что применение двоякопериодических функций не . накладывает ограничений на характер симметрии структуры. Однако их использование связано с трудностями вычислительного характера, поскольку приводит к необходимости суммирования двойных

- и рядов. В итоге - опубликованные в литературе численные результаты до последнего времени относились лишь к симметричным структурам.

Проведенный анализ состояния рассматриваемых вопросов позволяет сформулировать цель настоящего исследования:

- разработка эффективного в вычислительном отношении метода решения двоякопериодических задач теории упругости и термоупругости, ориентированного на решение следующих практических проблем: а) определение теплоаккумулирующих свойств и напря-кенно-деформированного состояния теплообменника регенеративного типа; б) исследование зависимости напряженного состояния и физико-механических характеристик пористых и волокнистых композитных материалов от параметров их структуры.

Для достижения указанной цели была поставлена задача создания соответствующих алгоритмов и программ для ЭВМ, позволяющих определение следующих параметров: распределение температуры в теплообменнике регенеративного типа; эффективные теплопроводность и упругие характеристики матрицы теплообменника; распределение термоупругих напряжений в регенераторе; распределение напряжений в волокнистом композитном материале в условиях продольного сдвига и обобщенной плоской деформации; распределение температуры при поперечном потоке тепла и термоупругих напряжений при равномерном нагревании волокнистого композита; определение эффективных коэффициентов теплопроводности, температурного расширения и тензора упругих модулей для композитного волокнистого материала.

Наиболее важные требования, предъявляемые к программам -эффективность численной реализации задач, применимость программ для любых значений исходных физико-механических характеристик материалов, а также отсутствие ограничений на характер симметрии структуры.

В основу развиваемого в работе метода положена идея, предложенная В.Т. Головчаном в работе [18] при исследовании свободных волн сдвига в композитной волокнистой среде.

Сущность метода состоит в том, что решения, удовлетворяющие необходимым условиям периодичности, записываются для слоя, содержащего один ряд каналов или волокон и представляются рядами, содержащими достаточно произвола для выполнения граничных условий. При этом используются лишь одинарные, хорошо сходящиеся ряды.

Таким образом, научная новизна и значимость работы заключается в следующих основных положениях:

- развит строгий аналитический метод решения двоякоперио-дических задач теплопроводности, упругости и термоупругости;

- новым методом решены два класса задач: задачи, связанные с исследованием теплообменников регенеративного типа и задачи для волокнистых композитных материалов;

- соответствующие алгоритмы реализованы в виде комплекса- программ для исследования напряженного состояния и физико-механических характеристик пористых и волокнистых композитных материалов регулярной структуры;

- разработанный метод является эффективным в плане численной реализации: проведен большой объем расчетов для широкого диапазона изменения параметров структуры и физико-механических характеристик материалов. При этом н^параметры структуры не накладывались никакие ограничения5

- для конкретных задач получены численные результаты, описывающие механические эффекты, характерные для данного класса задач.

Практическая ценность работы заключается в следующем: - разработанный комплекс программ для ЭВМ может быть эффективно использован при создании оптимальных конструкций теплообменников регенеративного типа и в процессе "конструирования" новых композитных материалов волокнистого строения с требуемыми свойствами. Это обеспечивается положенным в их основу развитым в работе строгим эффективным методом решения соответствующих двоякопериодических задач для структур общего типа. Данный метод может быть использован для выяснения погрешности различных приближенных подходов решения задач рассматриваемого класса.

В диссертации изложены результаты исследований, выполненных автором в процессе работы в Институте сверхтвердых материалов АН УССР.

Работа состоит из введения, трех глав и заключения. В первой главе для однородной многосвязной среды, представляющей собой неограниченную матрицу, содержащую однонаправленные цилиндрические каналы круглого сечения, расположение которых в поперечном сечении двоякопериодическое, строятся решения уравнений Лапласа, бигармонического уравнения, уравнений Ляме и Гельмгольца. Для записи искомых решений вводятся две системы периодических по Z частных решений соответствующих уравнений. Первая система затухающих при внутренних решений получается методом разделения переменных. Вторая система внешних решений строится так, чтобы она в верхней и нижней полуплоскости выражалась через частные решения первого типа. При этом используются интегральные экспоненциальные преобразования Фурье и бесконечные последовательности соответствующих дифференциальных операторов, Решения определяются для регулярных структур общего вида; единственное ограничение на параметры структуры -естественное требование некасания пор.

Во второй главе построенные двоякопериодические решения применяются в ряде задач для волокнистых композитных материалов регулярной структуры общего вида. Решаются задачи о продольном сдвиге и теплопроводности, об обобщенной плоской деформации и температурных напряжениях волокнистого материала. Исследуется зависимость эффективных коэффициентов теплопроводности, упругости и термического расширения волокнистых композитов от параметров их структуры. Решение этих задач позволило апробировать метод, сравнить его для частных типов структур с опубликованными результатами, а в силу отсутствия ограничений на параметры структуры получить ряд новых результатов для структур, которые ранее не исследовались.

В третьей главе решаются задачи, связанные с описанием работы теплообменников регенеративного типа. Теплообменник моделируется перфорированной пластиной конечной толщины. Сквозь каналы пластины пропускается газ, температура которого на входе периодически изменяется. На поверхности каналов и на плоских поверхностях пластины происходит конвективный теплообмен.

Ставится несвязная квазистатическая задача термоупругости, которая сводится к последовательному решению задачи теплопроводности и задачи теории упругости. Задача теплопроводности представляет самостоятельный интерес, поскольку позволяет описывать теплоаккумулирующие свойства матрицы.

Эта задача состоит в совместном интегрировании трехмерного уравнения теплопроводности для матрицы и одномерного - для газа. Применением символического метода [52] в комплексе с методом усреднения температуры по толщине пластины &6,68] трехмерная задача теплопроводности сводится к двумерной. Предполагается кубическое рапределение температуры матрицы по толщине.

Анализ результатов вычисления распределения температуры в матрице позволил для оценки температурных напряжений, возникающих при работе теплообменника, воспользоваться решениями плоской задачи термоупругости. Эффективные упругие постоянные для перфорированных пластин с регулярной решеткой общего типа определялись на основании строгого решения задачи об обобщенном плоском деформированном состоянии [81] .

Решение всех задач в главе выполняется на базе единого, развиваемого в работе подхода. Для записи искомых решений используются двоякопериодические решения уравнений Ляме, Гельмгольца, бигармонического, построенные в первой главе.

Заключение содержит основные выводы по результатам исследования.

Основные положения диссертации докладывались на научно-технических конференциях [19,21,62] и отражены в публикациях [20,22,23,63] .

В заключение считаю своим долгом выразить искреннюю благодарность научному руководителю доктору физико-математических наук В.Т. Головчану за помощь, оказанную при выполнении данной работы.

Заключение диссертации по теме «Механика деформируемого твердого тела», Никитюк, Нина Ивановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сформулируем основные результаты, полученные в настоящей работе.

Развит строгий аналитический метод решения двоякопериодических задач упругости и термоупругости, основанный на использовании внешних и внутренних периодических решений соответствующих уравнений и сведении исходных двоякопериодических задач к задачам для слоя. Указанные системы внешних решений представляются одинарными, хорошо сходящимися рядами.

На основе развитого метода получены решения двух классов задач, связанных с исследованием теплоаккумулиругощих свойств регенеративных теплообменников и их напряженно - деформированного состояния и с исследованием зависимости напряженного состояния и физико - механических характеристик волокнистых композитных материалов от параметров их структуры.

Разработаны и реализованы в виде программ для современных ЭВМ эффективные численные алгоритмы, позволяющие определять распределение температуры в теплообменнике регенеративного типа (прямоток; установившийся режим); эффективные теплопроводность и упругие характеристики матрицы теплообменника; распределение термоупругих напряжений в регенераторе; распределение напряжений в волокнистом композитном материале в условиях продольного сдвига и обобщенной плоской деформации; распределение температуры при поперечном потоке тепла и термоупругих напряжений при равномерном нагревании волокнистого композита; эффективные коэффициенты теплопроводности, температурного расширения и тензора упругих модулей для композитного волокнистого материала.

Проведен анализ и выявлены характерные особенности распределения напряжений и анизотропии физиво - механических свойств рассматриваемых материалов для структур общего типа в зависимости от их геометрических параметров и исходных характеристик. В частности, а) показана сильная корреляция между параметрами структуры и величиной и характером распределения напряжений в теплообменниках и волокнистых композитных материалах. Так, при объемном содержании волокон 0,55 увеличение отношения CjCL от I до 1,25 для стеклопластика приводит к возрастанию максимальных температурных напряжений в 2 - 3 раза в зависимости от угла оС . Для уменьшения температурных напряжений в теплообменниках следует стремиться на этапе конструирования к равенству периодов С и Ли к треугольному расположению каналов; б) установлено, что для структур, отличных от гексагональной и тетрагональной, наблюдается существенная анизотропия эффективных физико - механических свойств ^&оперечном сечении, даже при небольшом отличии периодов структуры. В частности, при£/#=4£и наполнении 0,6 модули Юнга вдоль осей Я и jj и продольные модули сдвига (или коэффициенты теплопроводности) для металлопластика отличаются более чем вдвое, при С/О- -I для несимметричных структур коэффициенты взаимного влияния достигают значений одного порядка с исходными коэффициентами Пуассона; температурное расширение вдоль осей X и ij отличается, в зависимости от угла & , в 1,5 - 2 раза.

Многочисленные вычисления показали значительную эффективность разработанного в диссертации метода как в отношении точности численных результатов, так и в отношении затрат машинного времени. Созданный комплекс программ для ЭВМ позволяет оперативное проведение вычислений в процессе создания оптимальных конструкций теплообменников регенеративного типа и новых волокнистых композитов с заданными свойствами.