Напряженно-деформированное состояние цилиндрических оболочек, в том числе взаимодействующих с окружающим грунтом, при упругих и упруго-пластических деформациях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.17, кандидат наук Чан Суан Линь

  • Чан Суан Линь
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГАОУ ВО «Российский университет транспорта»
  • Специальность ВАК РФ05.23.17
  • Количество страниц 176
Чан Суан Линь. Напряженно-деформированное состояние цилиндрических оболочек, в том числе взаимодействующих с окружающим грунтом, при упругих и упруго-пластических деформациях: дис. кандидат наук: 05.23.17 - Строительная механика. ФГАОУ ВО «Российский университет транспорта». 2015. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чан Суан Линь

Чан Суан Линь

Напряженно-деформированное состояние цилиндрических оболочек, в том числе взаимодействующих с окружающим грунтом, при упругих и упруго-пластических деформациях

05.23.17 - Строительная механика Диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук

Научный руководитель

доктор технических наук, профессор Косицын Сергей Борисович

Москва

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР СОВРЕМЕННЫХ МЕТОДОВ РАСЧЕТА ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ОБОЛОЧЕК

1.1. Основные положения теории тонких цилиндрических оболочек

1.2. Анализ современных подходов к расчетам узлов пересечения тонких упругих цилиндрических оболочек

1.3. Методы расчета узлов пересечения тонких цилиндрических оболочек с учетом пластических деформаций материала

1.4. Современные подходы к расчетам пересекающихся цилиндрических оболочек, взаимодействующих с окружающей средой

1.5. Выводы по главе

ГЛАВА 2. ОСНОВЫ МЕТОДА КОНЕЧНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ В ЗАДАЧАХ СТРОИТЕЛЬНОЙ МЕХАНИКИ

2.1. Конечные элементы для расчета балочных систем

2.2. Двумерные конечные элементы, применяемые в расчетах тонких оболочек

2.3. Объемные конечные элементы

2.4. Конечные элементы для решения контактных задач

2.5. Учет физической нелинейности материала. Основные соотношения теории пластического течения

2.6. Методы решения нелинейных задач строительной механики

2.7. Заключение по главе

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ОБОЛОЧЕК МЕТОДОМ КОНЕЧНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ

3.1. Анализ густоты сетки конечных элементов в расчетах круговых цилиндрических оболочек

3.1.1. Подбор размеров плоских конечных элементов для оболочек без краевых эффектов

3.1.2. Оценка влияния густоты сетки элементов на примерах расчета круговых цилиндрических оболочек с краевыми эффектами. Сравнение с аналитическим решением С.П. Тимошенко

3.1.3. Тестовые примеры решения нелинейных задач

3.1.3.1. Геометрически нелинейный анализ тонкой пластины

3.1.3.2. Геометрически и физически нелинейный анализ цилиндрического сосуда давления с патрубком

3.2. Напряженно-деформированное состояние ортогонально пересекающихся цилиндрических оболочек с учетом геометрической и

Фи и и А /Л

изической нелинейностей

3.2.1 Вводные замечания

3.2.2. Линейная и геометрически нелинейная постановки задачи

3.2.3. Расчеты тройникового соединения оболочек с учетом возникновения пластических деформаций

3.3. Расчет оболочки железнодорожной цистерны в геометрически нелинейной постановке при пластических деформациях материала

3.4. Выводы по главе

ГЛАВА 4: РАСЧЕТ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ОБОЛОЧЕК, В ТОМ ЧИСЛЕ ПЕРЕСЕКАЮЩИХСЯ, ВЗАИМОДЕЙСТВУЮЩИХ С ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДОЙ

4.1. Исследование различных моделей грунта, окружающего цилиндрическую оболочку, учитывающих одностороннее контактное взаимодействие с оболочкой

4.1.1. Вводные замечания

4.1.2. Модель объемного массива

4.1.3. Модель упругого основания

4.1.4. Модель упругого слоя

4.1.5. Сравнительный анализ различных моделей грунта и выводы по п

4.2. Оценка влияния размеров расчетного фрагмента грунтового массива, окружающего подземное сооружение, с точки зрения затухания напряженно-деформированного состояния грунта

4.3. Численный анализ напряженно-деформированного состояния тройникового соединения оболочек без учета и с учетом их одностороннего взаимодействия с окружающим грунтовым массивом

4.3.1. Постановка задачи

4.3.2. Расчет системы «оболочки - грунтовый массив» при полном жестком контакте между объектами

4.3.3. Расчет системы «оболочки - грунтовый массив» при двустороннем контактном взаимодействии

4.3.4. Расчет системы «оболочки - грунтовый массив» с учетом возможного одностороннего контактного взаимодействия

4.3.5. Расчет системы «оболочки - грунтовый массив» с учетом возможного одностороннего контактного взаимодействия и трения между контактирующими объектами

4.3.6 Сравнительный анализ результатов расчетов, выводы по п

4.4. Выводы по главе

ГЛАВА 5: НЕКОТОРЫЕ ПРАКТИЧЕСКИЕ ЗАДАЧИ РАСЧЕТА ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ОБОЛОЧЕК, КОНТАКТИРУЮЩИХ С МАССИВОМ ГРУНТА

5.1. Оценка напряженно-деформированного состояния подземного трубопровода, расположенного на перегоне «Дема - Уфа» Куйбышевской железной дороги

5.1.1. Определение величины модуля упругости и прочностных характеристик материала трубопровода

5.1.2. Расчеты оболочки трубопровода по плоским схемам

5.1.3. Расчеты трубопровода по пространственной схеме

5.1.4. Сопоставление результатов расчетов трубопровода по плоской и пространственной расчетным моделям, выводы по п

5.2. Геометрически нелинейный анализ напряженно-деформированного состояния пересекающихся цилиндрических оболочек тоннельных обделок с учетом возможности возникновения пластических деформаций в окружающих грунтах, а также последовательности возведения объектов

5.2.1. Постановка задачи

5.2.2. Линейно упругие грунты, жесткий контакт оболочек с массивом126

5.2.3. Линейно упругие грунты с учетом возможности одностороннего взаимодействия оболочек и грунтового массива

5.2.4. Упруго-пластические грунты с учетом одностороннего взаимодействия оболочек и грунтового массива

5.2.5. Расчет с учетом последовательности возведения объектов, упруго-пластические грунты при одностороннем взаимодействии оболочек и грунтового массива

5.2.6. Сопоставление результатов расчетов пересекающихся оболочек тоннельных обделок, выводы по п

5.3. Анализ напряженно-деформированного состояния оболочек бензохранилища, расположенного в грунтовом массиве

5.3.1. Общие положения

5.3.2. Анализ результатов расчетов бензохранилища

5.3.3. Выводы по п

5.4. Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Акты о внедрении результатов диссертационной работы

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Напряженно-деформированное состояние цилиндрических оболочек, в том числе взаимодействующих с окружающим грунтом, при упругих и упруго-пластических деформациях»

Актуальность темы исследования.

Одним из актуальных путей развития техники является все более широкое применение легких и экономичных тонкостенных конструкций. Подобные системы часто используются при строительстве зданий и подземных сооружений, трубопроводов, изготовлении железнодорожных и автомобильных цистерн, а также в судостроении, авиастроении, химическом и энергическом машиностроении, газовой, нефтяной и в других отраслях промышленности. Основными элементами таких конструкций являются цилиндрические оболочки и их сопряжения и пересечения. При различных видах нагружения в зонах пересечений появляются существенно неоднородные напряженные состояния, характеризующиеся высокими уровнями концентрации напряжений. В ряде случаев это вызывает появление пластических деформаций, поэтому особое внимание должно быть уделено уточненным методикам расчета, позволяющим достоверно оценивать ресурсы прочности и обеспечивающим экономию материала объектов при обеспечении высокой надежности их работы.

Проблемы контактного взаимодействия цилиндрических оболочек и их пересечений с окружающими массивами грунтов в подземных сооружениях пока мало

и 1 с» и и

изучены, особенно в части учета геометрической и физической нелинейностей, а также последовательности возведения сооружений.

Настоящая диссертационная работа посвящена решению вышеназванных задач и поэтому ее тематика весьма актуальна.

Степень разработанности темы исследования.

В настоящее время создана достаточно совершенная теория тонких оболочек, в развитие которой значительный вклад внесли отечественные и зарубежные ученые: А.В. Александров [3], С.А. Амбарцумян, В.В. Болотин, И.Н. Векуа, В.З. Власов [27], А.С. Вольмир [30], И.И. Ворович, И.Г. Галеркин, К.З. Галимов [32], А.Л. Гольденвейзер [36], Э.И. Григолюк [40], Я.М. Григоренко [41], Н.А. Кильчевский,

М.С. Корнишин [59, 60], А.И. Лурье, Х.М. Муштари, В.В. Новожилов [98], П.М. Огибалов, В.Н. Паймушин, В.В. Пикуль [102, 103], Ю.Н. Работнов, И.Х. Саитов,

B.В. Соколовский, С.П. Тимошенко [141], К.Ф. Черных, И.Я. Штаерман, П.М. На-хди, Э. Рейсснер и другие исследователи.

Однако практическое применение разрешающих уравнений теории оболочек до сих пор весьма затруднительно из-за их сложности. В связи с этим для решения прикладных задач активно применяются приближенные методы. Качественное развитие вычислительной техники и увеличение мощности электронно-вычислительных машин позволили широко внедрить в расчетную практику численные методы.

Одним из наиболее распространенных численных методов для решения линейных и нелинейных задач строительной механики, в том числе тонких оболочек, является метод конечных элементов. Понятие конечных элементов впервые предложено М. Тернером, Р. Клафом, X. Мартином, JI. Топпом. Дальнейшее развитие метод конечных элементов получил в работах зарубежных и отечественных исследователей: М.Р. Айронса, А.В. Александрова, Дж. Аргириса, К. Бате, А.М. Белостоцкого, Д. В. Вайнберга, E. Вилсона, У.М. Дженкинса, Ж. Деклу, O.K. Зенкевича, В.Н. Иванова, Р.У. Клафа, С.Б. Косицына, A.M. Масленникова, Дж. Оде-на, В.А. Постнова, JI.A. Розина, А.С. Сахарова, Ф. Сьярле, С.И. Трушина, Н.Н. Шапошникова, И.Я. Хархурима, Н.М. Якупова [160] и других.

Весомый вклад в развитие методики расчета пересекающихся цилиндрических оболочек в линейной и нелинейной постановках задачи внесли: Ю.Ф. Бари-нов, А.М. Белостоцкий, В.М. Варшицкий, В. Виссер, Л. Германн, Ю.А. Куликов,

C.Б. Косицын, Д. Кэмпбелл, А.И. Лурье, И.А. Монахов, Е.О. Патон, П. Прейсс, В. Рейдельбах, В.Н. Скопинский, Г.И. Феденко, Р. Хамилтон, и другие.

Проблемами взаимодействия подземных сооружений и грунтового массива занимались: Н.С. Булычев, Е.А. Демешко, С.Б. Косицын, Е.Н. Курбацкий, А.А. Лапшин, С.П. Наумов, Г.Н. Савин, В.В. Соколовский, А.Н. Сонин, В.Г. Храпов, Н.Н. Шапошников, С.А. Юфин и другие.

Однако, и в настоящее время необходимость развития методик расчета цилиндрических оболочек и их соединений, в том числе взаимодействующих с окружающим грунтом, с учетом различного вида нелинейностей не потеряла своей актуальности и является важной научной проблемой.

Целью работы является разработка и совершенствование расчетных моделей цилиндрических оболочек, в том числе пересекающихся и взаимодействующих с окружающим массивом грунта с учетом геометрической, физической и конструктивной нелинейностей.

Задачи исследования.

1. Анализ влияния типа расчетной модели (линейная, геометрически нели-

и 1 и и и \

нейная, физически нелинейная, учитывающая оба вида нелинейностей), а также различных видов диаграмм деформирования материала на напряженно-деформированное состояние (НДС) пересекающихся цилиндрических оболочек трубопроводов и железнодорожных цистерн.

2. Оценка влияния размеров пространственного фрагмента грунтового массива, окружающего подземное сооружение, на степень затухания возмущений НДС грунта, вызванных наличием этого сооружения.

3. Разработка алгоритма, учитывающего одностороннее контактное взаимодействие и связывающего различные модели грунта, окружающего цилиндрическую оболочку: упругое основание Фусса - Винклера, модель приведенного упругого слоя, модель объемного массива. Получение уточненной формулы для приведенного модуля упругости упругого слоя.

4. Разработка расчетной модели одностороннего взаимодействия оболочки и окружающего массива грунта. Сравнительный анализ различных моделей взаимодействия оболочки с массивом грунта.

5. Разработка упрощенной модели последовательности возведения подземных объектов на примере пересекающихся цилиндрических оболочек тоннельных обделок, находящихся в массиве упругопластического грунта, с учетом возможного одностороннего взаимодействия оболочек и грунта.

6. Решение других практических задач о пространственном взаимодействии оболочек и массива грунта в линейной и нелинейной постановках задач.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Дана оценка влияния разных видов нелинейностей на напряженно-деформированные состояния тройникового соединения цилиндрических оболочек трубопровода, а также железнодорожной цистерны. Выявлены особенности НДС названных объектов, связанные с применением трех видов диаграмм деформирования материала: Прандтля, билинейной и мультилинейной, моделирующей реальную диаграмму.

2. Разработан алгоритм, учитывающий одностороннее контактное взаимодействие и дающий возможность связать между собой три пространственных модели грунта: основание Фусса - Винклера, модель упругого слоя и объемный массив. Получена уточненная формула для приведенного модуля упругости упругого слоя.

3. В пространственной постановке задачи дана оценка влияния размеров расчетного фрагмента массива грунта, обеспечивающих затухание неоднородности его НДС, вызванной расположением в массиве подземного сооружения.

4. Разработана модель одностороннего контактного взаимодействия, в том числе с учетом поперечного трения, оболочки с окружающим объемным массивом грунта на основе одномерных контактных элементов.

5. Предложен приближенный способ учета последовательности возведения подземного сооружения путем введения в расчетную модель поля начальных напряжений, накопленного на предшествующих этапах монтажа.

6. Решен ряд практических задач пространственного расчета оболочек, взаимодействующих с окружающими слоями грунтов:

- в пространственной постановке численно проанализировано напряженно-деформированное состояние пластиковой цилиндрической оболочки подземного трубопровода под насыпью разной высоты с четырьмя железнодорожными путями на перегоне Дема - Уфа Куйбышевской железной дороги;

- выполнен анализ НДС пересекающихся цилиндрических оболочек тоннельных обделок, взаимодействующих с окружающим массивом грунта, с учетом пластических деформаций грунта по модели Друкера - Прагера и последовательности возведения объекта согласно способу, предложенному соискателем;

- при различных нагружениях оценены напряженно-деформированные состояния с определением реального запаса прочности оболочек подземного стального бензохранилища с учетом геометрической и физической (согласно модели материала Хубера - Мизеса) нелинейностей, взаимодействующих с массивом грунта, слои которого деформируются упруго-пластически согласно модели Дру-кера - Прагера.

Теоретическая и практическая значимость работы.

1. Даны рекомендации по практическому использованию схематизированных диаграмм деформирования материалов при проведении упруго-пластического анализа цилиндрических оболочек и их пересечений.

2. Получена формула для приведенного модуля упругости упругого слоя, приближенно моделирующего окружающий оболочку грунт (в модели грунта как упругого слоя), а также разработан алгоритм, учитывающий одностороннее контактное взаимодействие и позволяющий связать между собой различные модели грунта: упругого основания, упругого слоя и объемного массива. Формулу и алгоритм можно использовать при расчете цилиндрических оболочек и их соединений, взаимодействующих с окружающим грунтом.

3. Даны рекомендации по выбору размеров фрагмента массива грунта при пространственном расчете подземных сооружений.

4. Разработанные пространственные расчетные модели одностороннего контактного взаимодействия оболочек и массива грунта на основе специальных контактных элементов и контактного трения можно применять при расчете подземных сооружений.

5. Предложенный алгоритм, основанный на введении в расчетную модель поля начальных напряжений, позволяет приближенно учесть последовательность возведения сооружения.

6. Полученные результаты анализа напряженно-деформированных состояний различных сопряжений цилиндрических оболочек могут быть использованы при проектировании железнодорожных и автодорожных цистерн, наземных и подземных бензохранилищ, тоннелей, трубопроводов, а также сосудов и узлов аппаратов различного назначения.

7. Результаты работы уже нашли применение при проектировании пластикового трубопровода под разновысокой насыпью с четырьмя железнодорожными путями на перегоне Дема - Уфа Куйбышевской железной дороги (в приложении приведены акты о внедрении результатов диссертационной работы).

8. Результаты, выводы и рекомендации диссертационной работы предполагается использовать при проектировании и строительстве первой линии метро во Вьетнаме.

Методология и методы исследования.

Для решения поставленных в диссертационной работе задач применен метод конечных элементов в перемещениях, включающий построение расчетных моде-

и и и и и и /—^

лей рассматриваемых систем, их численный линейный и нелинейный анализ. С целью учета развития пластических деформаций материалов использована теория пластического течения с критериями пластичности Хубера - Мизеса и Друкера -Прагера.

Положения, выносимые на защиту.

1. Результаты сравнительного численного анализа НДС тройникового соединения цилиндрических оболочек трубопровода и железнодорожной цистерны в

и и и и 1 и и /

линейной, геометрически нелинейной, физически нелинейной (теория пластического течения согласно критерию Хубера - Мизеса) постановках задачи, а также с одновременным учетом двух видов нелинейностей.

2. Оценка влияния трех видов диаграмм деформирования материала: Прандт-ля, билинейной и мультилинейной, моделирующей реальную диаграмму.

3. Алгоритм, учитывающий одностороннее контактное взаимодействие и позволяющий связать между собой три вида пространственных моделей грунта: основание Фусса - Винклера, модель упругого слоя и объемный массив, а также

уточненная формула для вычисления приведенного модуля упругости упругого слоя.

4. Оценка влияния в пространственной постановке размеров расчетного фрагмента массива грунта, окружающего подземное сооружение (цилиндрическую оболочку), на его напряженно-деформированное состояние и рекомендации по выбору необходимых размеров фрагмента массива, обеспечивающих затухание в нем неоднородности напряженно-деформированного состояния, вызванной наличием подземного сооружения.

5. Пространственная модель одностороннего контактного взаимодействия оболочки с окружающим объемным массивом, основанная на использовании специальных контактных элементов, учитывающих поперечное трение.

6. Алгоритм, основанный на введении в расчетную модель поля начальных напряжений с предшествующего этапа расчета, позволяющий учесть последовательность возведения сооружения.

7. Результаты решений ряда практических задач:

- численный анализ в пространственной постановке напряженно-деформированного состояния пластиковой оболочки подземного трубопровода, расположенного под четырьмя железнодорожными путями в разновысокой насыпи перегона Дема - Уфа Куйбышевской железной дороги;

- результаты расчетов и анализа НДС пересекающихся цилиндрических оболочек тоннельных обделок, контактирующих с массивом грунта, с учетом пластических деформаций грунта по модели Друкера - Прагера и последовательности возведения объектов;

- результаты анализа НДС и оценка запаса прочности стального подземного бензохранилища с учетом геометрической и физической (согласно модели материала Хубера - Мизеса) нелинейностей, слои материалов грунтового массива представлены моделями Друкера - Прагера.

Достоверность результатов обеспечена корректными математическими формулировками поставленных задач, применением строгих и уже апробированных математических моделей строительной механики оболочек и грунтов, чис-

ленных методов линейного и нелинейного анализа, традиционных конечных элементов (реализованных в известном комплексе MSC PATRAN - NASTRAN), выполнением тестовых численных расчетов, показавших высокую степень сходимости решений, а также достаточно хорошим совпадением результатов анализа тестовых примеров методом конечных элементов с соответствующими аналитическими и численными решениями и экспериментами.

Апробация работы.

Основные результаты работы доложены и опубликованы в трудах и тезисах докладов следующих научно-технических конференций.

1. Международная научная конференция «Задачи и методы компьютерного моделирования конструкций и сооружений» («Золотовские чтения»). Москва, МГСУ 2013, 2014 г.

2. Конференция «Наука МИИТа - транспорту», М.: МИИТ 2012, 2013, 2014 г.

3. 71, 72, 73 Научно-методические и научно-исследовательские конференции МАДГТУ (МАДИ). Подсекция «Строительная механика и вопросы надежности на транспорте». 2013, 2014, 2015 г.

4. Международная научно-практическая конференция «Инженерные системы», Москва, РУДН, 2013 г.

5. XV, XVI, XVII Российские конференции пользователей программного обеспечения компании MSC SOFTWARE Corporation. М.: 2012, 2013, 2014 г.

6. XI Международная научно-техническая конференция «Современные проблемы проектирования, строительства и эксплуатации железнодорожного пути», Москва, МИИТ, 2014 г.

Публикации.

Основные положения диссертации опубликованы в 14 печатных работах. Из них 4 в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, содержащего 226 наименований, и приложения. Общий ее объем составляет 176 страниц и включает 85 рисунков, 15 таблиц.

ГЛАВА 1. ОБЗОР СОВРЕМЕННЫХ МЕТОДОВ РАСЧЕТА ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ОБОЛОЧЕК

Теория оболочек развивается с конца XIX века. Количество опубликованных исследований в этой области очень велико. Существует ряд достаточно подробных обзорных публикаций по данному вопросу [28, 45, 125]. Настоящий обзор не претендует на полноту, в нем проанализированы, в основном, работы, относящиеся к пересекающимся оболочечным системам, в том числе расположенным под землей.

1.1. Основные положения теории тонких цилиндрических оболочек

В настоящее время тонкостенные пространственные системы типа цилиндрических оболочек и их соединений находят широкое применение в различных областях современной техники: на автомобильном и железнодорожном транспорте, в тоннелестроении, в промышленном и гражданском строительстве и других отраслях. Благодаря криволинейной форме, оболочки работают как пространственные элементы и обладают высокими прочностными характеристиками, что позволяет при рациональном проектировании создавать из них легкие и прочные конструкции.

Результаты исследований по теории тонких оболочек, изложенные в фундаментальных монографиях [27, 36, 85, 98], получены в основном на основании следующих гипотез Кирхгофа - Лява [157]:

- прямолинейные нормали, перпендикулярные к срединной поверхности оболочки до деформации, остаются после деформации прямолинейными и перпендикулярными к деформированной срединной поверхности;

- нормальными напряжениями, действующими на площадках, параллельных срединной поверхности оболочки, можно пренебречь по сравнению с другими напряжениями.

Еще в конце XIX века (1874 г.) Х. Арон (H. Aron) [164] предпринял первую попытку вывода уравнений теории оболочек, основываясь на уравнениях теории упругости и методе Кирхгофа. Однако, при вычислении кривизн в выражении для энергии изгиба Х. Арон допустил неточности. Дальнейшее развитие теории оболочек продолжали А. Ляв (A.E.H. Love), А. Бэссет (A.B. Basset), Х. Лэмб (H. Lamb) и другие исследователи. В теории А. Лява (1888 г.) использовался метод Кирхгофа - Геринга без обращения к гипотезам Кирхгофа [186]. Данный вариант теории оболочек А. Лява сыграл важную роль в технике, поскольку в течение долгого времени большинство авторов, работавших в области расчетов оболочек, основывалось именно на разработанной А. Лявом теории. Основными недостатками являются непоследовательное обращение с малыми членами [98] и неясная область применения. Дальнейшее развитие теории оболочек пошло по двум основным направлениям: продолжение исследований по выводу соотношений теории оболочек из уравнений пространственной теории упругости и прямой подход к построению теории оболочек (моделирование оболочки деформируемой поверхностью и последующее изучение механики такой поверхности).

Важную роль в развитии теории оболочек сыграли работы А.И. Лурье [86], В.В. Новожилова и Р.М. Финкельштейна [96, 97], посвященные исправлениям погрешности гипотез Кирхгофа - Лява. В работах [84, 85] представлено тензорное изложение основных уравнений теории оболочек с использованием гипотезы Кирхгофа - Лява. Следует отметить, что автору удалось устранить все недостатки теории А. Лява, за исключением ее неясной области применимости.

С помощью асимптотического анализа уравнений теории упругости А.Л. Гольденвейзер предложил новую формулировку кинематических и статических положений, отличную от гипотез Кирхгофа - Лява. Он получил новые соотношения упругости, отличающиеся от выражений А.И. Лурье учетом поперечной сжимаемости оболочки [36].

Неоценимый вклад в развитие теории оболочек внесли отечественные и зарубежные ученые: С.А. Амбарцумян, В.В. Болотин, И.Н. Векуа, В.З. Власов [27], И.И. Ворович, И.Г. Галеркин, К.З. Галимов, А.Л. Гольденвейзер [36], Э.И. Григо-

люк, Н.А. Кильчевский, А.И. Лурье, Х.М. Муштари, В.В. Новожилов [98], С.Н. Кривошапко [73, 74, 75, 76], В.Н. Иванов [73, 76], П.М. Огибалов, Ю.Н. Работнов, В.Н. Паймушин, В.В. Соколовский, С.П. Тимошенко [141], К.Ф. Черных, И.Я. Штаерман, П.М. Нахди (P.M. Naghdi), Э. Рейсснер (E. Reissner) и другие исследователи.

Ввиду сложности и трудоемкости определения НДС конструкций, образованных из оболочек, задача развития и использования современных численных методов расчета оболочек является одной из самых важных проблем механики твердого деформируемого тела и представляет несомненный практический интерес. Одним из наиболее часто используемых численных методов для исследования НДС тонких оболочек является метод конечных элементов (МКЭ) [47, 35, 10, 37, 42, 44, 46, 48, 52, 54, 94, 99, 105, 106, 107, 115, 116, 129, 139, 143, 144, 161, 179, 224].

1.2. Анализ современных подходов к расчетам узлов пересечения тонких

упругих цилиндрических оболочек

Конструктивные объекты, включающие пересекающиеся цилиндрические оболочки, широко применяются в различных технических областях: железнодорожном и энергетическом машиностроении, подземном, промышленном и гражданском строительстве, авиации, космонавтике, химической, нефтяной и газовой отраслях промышленности и так далее. Анализ НДС узлов пересечения оболочек является актуальной, но малоизученной проблемой механики оболочек [61, 71, 89]. Наличие патрубков или отверстий различного размера и формы приводит к тому, что во многих случаях внешние воздействия на оболочку носят локальный характер. Возникающие при этом местные напряжения и деформации могут достигать существенных величин, поэтому тщательное изучение особенностей НДС подобных соединений оболочек для создания наиболее рациональных конструктивных решений является весьма сложной задачей. Большинство работ, касаю-

щихся исследования НДС зон пересечений оболочек, относится к цилиндрическим оболочкам. Чаще всего применяют их радиальные соединения.

Рассмотрим некоторые экспериментальные исследования в этой области. Первые эксперименты, основанные на методах тензометрии и фотоупругости, касающиеся радиальных соединений цилиндрических оболочек, описаны в работах [100, 104, 145, 172]. Проведены испытания толстостенных оболочек с довольно небольшими коэффициентами концентрации напряжений. Английский исследователь Д. Моффат (D. Moffat) провел эксперименты методом тензометрии для тройниковых трубчатых соединений равного диаметра, нагруженных, в основном, внешними силами и моментами [191, 192]. Следует заметить, что такие эксперименты имеют частный характер и не позволяют обобщить результаты для подобных конструкций.

Теоретических исследований пересекающихся цилиндрических оболочек довольно много. Существенный вклад в развитие расчетных методов внес А.И. Лурье. Его труды имели фундаментальную основу для дальнейших исследований других авторов. В работе [83] впервые приведено решение задачи о деформировании цилиндрической оболочки с отверстием. Подобные расчеты позднее также были проведены В.Н. Савиным [112], А.Н. Гузем, Э.И. Григолюком [39], В.М. Толкачевым, К. Маргерром (К. Marquerre) и другими исследователями.

В. Рейдельбах (W. Reidelbach) с помощью уравнений теории пологих оболочек получил приближенное аналитическое решение для тройникового соединения цилиндрических оболочек с отношением диаметров патрубка и основной оболочки d / D < 0,5 при действии внутреннего давления [201]. Автором предложен ряд упрощающих допущений. Одно из них: линия пересечения считалась плоской окружностью. На основании подхода В. Рейдельбаха с отдельными поправками и уточнениями условий сопряжения и уравнений для патрубка многие отечественные и зарубежные исследователи рассматривали тройниковые соединения цилиндрических оболочек (d/D < 0,5) при действии различных нагрузок [113, 147, 149, 159]. В работе [184] учтены деформации поперечного сдвига. В публикации [114] описано исследование радиального соединения цилиндрических оболочек

(d/D < 0,5) при действии внутреннего давления. Решение получено с помощью подхода В. Рейдельбаха, а условия сопряжения удовлетворяются в отдельных точках (коллокационно).

Тройниковое соединение с малым отношением диаметров оболочек (d / D < 0,25) при нагружении патрубка изгибающим моментом рассмотрено в работе [140]. В.И. Феденко разработал приближенную методику для расчета радиальных соединений оболочек при внутреннем давлении [146]. НДС пересечения цилиндрических оболочек трубопровода с укреплением в зоне соединения рассмотрено в работе [111].

Д. Апдайк (D. Updike) с соавтором получил приближенное решение для ортогонального соединения цилиндрических оболочек равного диаметра при допущении об осесимметричности напряженного состояния оболочек [213]. Ю.Ф. Ба-риновым разработана методика решения задачи о пересекающихся цилиндрических оболочках при симметричном и кососиметричном нагружении с использованием теории тонких оболочек Дж. Сандерса (J.L. Sanders). Приведено сравнение полученных результатов расчета с известными экспериментами. Однако, следует отметить, что здесь получено лишь качественное соответствие в распределении напряжений [8, 9].

В последнее время в связи с развитием электронно-вычислительной техники и ограниченностью аналитических решений стали активно применять численные методы для расчета пересекающихся цилиндрических оболочек. В большинстве случаев используется метод конечных элементов [226]. Одной из первых по применению МКЭ к расчету тройникового соединения цилиндрических оболочек является работа Л. Германна (L. R. Herrmann) и Дж. Кэмпбелла (J. Campbell) [34]. Оболочки смоделированы плоскими треугольными конечными элементами смешанного типа с двенадцатью степенями свободы. Такие элементы применены в работе [163] для решения задач о деформировании тройниковых соединений под действием различного вида нагрузок. Плоские треугольные элементы также применялись [184, 200, 202] для анализа НДС тройниковых соединений при действии различных нагрузок, чаще всего внутреннего давления.

Для расчета радиального соединения цилиндрических оболочек в работе [199] использованы плоские элементы повышенной точности, что приводит, с одной стороны, к уменьшению общей размерности задачи, а с другой - к росту трудоемкости вычислительной процедуры вследствие увеличения ширины ленты матрицы жесткостей. В работе [26] для расчета крестообразных соединений цилиндрических оболочек использованы криволинейные треугольные элементы смешанного типа с двадцатью четырьмя степенями свободы. В работах [77, 78, 204] представлены результаты расчета тройниковых соединений с использованием криволинейных элементов прямоугольной и треугольной формы.