Напряженно-деформированное состояние тонкого слоя при осесимметричном затвердевании из расплава тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, кандидат физико-математических наук Сахарова, Ольга Петровна

  • Сахарова, Ольга Петровна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.02.04
  • Количество страниц 149
Сахарова, Ольга Петровна. Напряженно-деформированное состояние тонкого слоя при осесимметричном затвердевании из расплава: дис. кандидат физико-математических наук: 01.02.04 - Механика деформируемого твердого тела. Москва. 1984. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Сахарова, Ольга Петровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ РАБОТЫ,СВЯЗАННЫЕ С ИЗУЧЕНИЕМ ХАРАКТЕРНЫХ ТЕПЛОВЫХ РЕЖИМОВ И НАПРЯЖЁННО

ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ.

§ I. Аналитические решения задач для нелинейного уравнения теплопроводности.

§ 2, Аналитические решения задачи Стефана.

§ 3. Задачи о напряжениях и деформациях при затвердевании.

ГЛАВА II.НЕКОТОРЫЕ ТОЧНЫЕ АНАЛИТИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ

НЕЛИНЕЙНЫХ ЗАДАЧ ТЕПЛОПРОВОДНОСТИ.

§ I. Основные соотношения.

§ 2. Вариант 1.

§ 3. Решения класса А.

§ 4. Решения класса В.

§ 5. Вариант 2. Стационарные решения.

§ 6. Анализ полученных решений.

ГЛАВА III. НАПРЯЖЁШ0-ДЕФ0РМ1Р0ВАНН0Е СОСТОЯНИЕ ЗАТВЕРДЕВАЮЩЕГО ТОНКОГО СЛОЯ.

§ I. Постановка задачи определения напряжённодеформированного состояния.

§ 2. Напряжённо-деформированное состояние цилиндрической оболочки растущей толщины.

§ 3. Поле температур и моменты присоединения.

§ 4. Определение напряжённо-деформированного состояния затвердевающего упругого слоя.

§ 5. Численные примеры и обсуждение полученных результатов.

§ 6. Определение напряжённо-деформированного состояния в условиях ползучести.

§ 7. Численный пример расчёта на ползучесть.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Напряженно-деформированное состояние тонкого слоя при осесимметричном затвердевании из расплава»

Возрастающие требования к качеству литых изделий, к производительности и экономичности процессов литья, создание новых технологических процессов, вызывают необходимость совершенствования теоретических методов исследования.

Для получения стальных слитков используются массивные чугунные изложницы (отношение веса изложницы к весу слитка - примерно 0,7 - 1,3). Практика показывает, что изложницы выходят из строя, в основном, по двум дефектам: сквозным трещинам и сетке разгара на внутренней поверхности. Одна из главных причин образования трещин - термические напряжения, возникающие в изложницах в процессе эксплуатации. Разность температур наружных и внутренних слоев стенок массивных изложниц в период разливки стали достигает 700° - 750°С; при этом в наружных слоях возникают растягивающие напряжений, которые приводят к образованию трещин и выводят чугунные изложницы из строя уже при первых наливах. В конце 60-х годов были начаты опыты по получению слитков в стальных тонко -стенных изложницах типа оболочек. Описание и результаты опытов приведены в работах [ 5] , [9] , [30] , [31] , [32] . Исследовались (в зависимости от толщины стенок) стойкость оболочек (количество наливов), скорость затвердевания слитков, качество слитков. Например, изучалось затвердевание НО кг слитка с диаметром 0,205 м в оболочковой стальной изложнице с толщиной стенки 1,75мм, крупного слитка весом 4000 кг и диаметром 0,63 м в изложнице с толщиной стенки 10 мм. Аналогичные слитки получались также в массивных чугунных изложницах (масса приблизительно равна массе слитка). Опыты привели к следующим результатам: на внутренней поверхности стальных тонкостенных изложниц никаких дефектов не обнаряжено, что положительно сказалось на качестве слитков, т.к. они имели лучшую поверхность; стойкость оболочковых изложниц намного превосходила стойкость массивных чугунных изложниц; при определенной толщине стенки оболочка приваривалась к получаемому слитку, образуя с ним единое целое. Слитки небольшой массы за -твердевали быстрее в массивных изложницах, а большие слитки (примерно, начиная с 2,5 т - 3 т) - в оболочковых. Средняя скорость затвердевания слитка максимальна тонкостенной форме. По мере роста толщины стенки она уменьшается. Скорость затвердевания минимальна в изложницах, масса которых составляет 25 - 30% от массы слитка. Все это позволило сделать вывод о перспективности применения тонкостенных стальных изложниц типа оболочек для улучшения качества крупных слитков и снижению затрат на изложницы.

В данной работе рассматриваются задачи, связанные с определением напряжений и деформаций в образующейся корке отливки и слитка, затвердевающих в любых условиях и в тонкой изложнице при нарастании на нее корки затвердевающего расплава. Для анализа тепловых режимов рассмотрены осесимметричные процессы теплопроводности, включающие процессы с затвердеванием расплава.

В первой главе дается обзор имеющихся в литературе результатов, по рассматриваемым в работе вопросам.

Во второй главе рассматривается нелинейное уравнение теплопроводности. Отыскиваются аналитические точные решения при аппроксимации зависимости коэффициента теплопроводности от температуры степенной функцией. Во многих случаях расчеты температурных полей на основе линейного уравнения приводят к значительным количественным погрешностям, а иногда и к неправильным качественным результатам. При температурах порядка Ю00°С резко меняются с изменением температуры характеристики материалов (предел прочности, предел текучести и др.), так, что значительная ошибка при определении температурного поля может существенно исказить результаты оценки механического поведения. Специфика процесса затвердевания в рассматриваемых условиях может быть учтена в ряде случаев в уравнении в других - в условии на границе сопряжения, соответствующей границе затвердевания. В первом случае уравнение заменой искомой функции может быть приведено к уравнению теплопроводности с коэффициентом теплопроводности, зависящим от температуры, т.е. к уравнению рассматриваемого типа. Во втором случае используется условие Стефана.

Для рассматриваемых процессов характерны сложные условия теплообмена с внешней средой, включающие излучение по закону Стефана - Больцмана. Для отыскания решений применяются аналитические методы. Сила аналитических методов в общей форме решения, которая позволяет в любой точке в любой момент оценить тепловой режим, отразить влияние всех факторов, оценить их значимость и выделить главные из них. Сведением уравнения теплопроводности к системе обыкновенных дифференциальных уравнений, используя некоторые заданные формы решений, удалось получить набор точных аналитических решений для одномерных, двумерных стационарных и нестационарных задач. Полученные решения соответствуют различным условиям теплоотдачи для различных тел с простой и сложной конфигурацией границ и могут быть использованы при разработке методов расчета тепловых режимов, а также других явлений, описываемых уравнениями этого типа.

Третья глава посвящена изучению напряженно-деформированного состояния затвердевающего на поверхности слоя. Выписывается замкнутая система уравнений для оболочки произвольной формы, с изменяющейся в результате затвердевания внутренней границей. Получены решения задачи для круговой цилиндрической оболочки в осесиммет-ричной постановке при упругих деформациях и в условиях ползучести. Учитывалась зависимость свойств материала от температуры, действие веса и давление жидкого металла. Первая задача решена аналитически, вторая - методом последовательных приближений.

Заключение диссертации по теме «Механика деформируемого твердого тела», Сахарова, Ольга Петровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Б работе рассмотрена задача о развитии напряженно-деформированного состояния тонкого слоя при осесимметричном затвердевании из расплава. Для анализа тепловых режимов рассмотрены осе -симметричные процессы теплопроводности, включающие затвердевание.

Во второй главе получен ряд новых точных аналитических решений нелинейного уравнения теплопроводности при условии степенной зависимости коэффициента теплопроводности от температуры (§§3,4,5).

1. При произвольных значениях коэффициента^ : а) нестационарные решения:Т, ,Та - одномерный процесс для сферической области, - одномерный процесс для цилиндрической области, Т^ , » Тг1 - одномерный процесс для области с прямолинейными границами; б) стационарные решения: двумерные решения - Т2§ , Тг9 , Т31( , Т35.

2. При фиксированных значениях коэффициента оЬ : а) нестационарные решения: одномерный процесс для сферической области - Т3 , Т,, , Т5 (все при Т6 ( <¿--1 ),

Т^ ( = Т8 ( ); одномерный процесс для цилиндрической области - Т,0 ( )» С ); одномерный процесс для области с прямолинейными границами - Т|е , Т« , Т18 -(все при ), ( ¿--1 ), Тао ( ^ = -2 ); двумерные решения - Тгг ,Т„ шТгм (все при ), Т25.и Т26 ( о^-^- ); Тм , Тзг ,

Тгз (все при«( = -^), Т30 ( ¿=-1); б) стационарные решения двумерное решение -Тгч ( о£ = -1 ).

Проанализированные решения соответствуют следующим физическим задачам: начальное распределение температур - нулевое, стеленная функция радиуса или повторяющее фор^лу решения; при соответствующих ограничениях на значениях - решения - ограниченные функции. Тепловой поток на границе области может быть записан: как стеленная функция температуры - Т, , , Тго , Тг1) функция температуры и времени -Т3 , Т9 , Т1о , Т19- , Т18 ,Т5 , ; на подвижных границах возможно условие конвективного теплообмена со средой нулевой температуры ( Т, , Тг , Т.^ ), задание теплового потока в виде степенной функции времени ( , Т3 ,7^ , Т5 ,Т§ , * * * ) условие теплоизолированное™ (Т1г,Т1е , Тп ); отдельно отметим решения, удовлетворяющие граничным условиям задачи Стефана (при ). Т6 , Т}8 , Т<9 для случаев сферической, цилиндрической и плоской симметрии. Для двумерных стационарных и нестационарных решений могут быть рассмотрены поверхности со сложной конфигурацией границ, на которых возможно задание теплового потока в виде стеленной функции температуры ( Т22 , Т23 , » тзч )» функции температуры и времени ( Тгг ,Тг5 , ), функции температуры и радиуса - Тгг, Тгч ,ГТ^5 (на подвижных границах), Т^ ; возможны условия теплоизолированности ( Т2?>, Т^д ), стационарного теплового потока - Т^ , постоянного теплового потока - Т^ и др.

Исследование всех полученных решений на возможные краевые условия не проводилось: приведены некоторые примеры; особенно это относится к решениям для областей с достаточно сложными границами. Кроме того, возможно получение лолуаналитических решений,например, соединяя точные аналитические решения системы (2.2.4) и приближенные аналитические или численные решения для уравнения (2.3.3).

В главе Щ рассматривалась задача определения напряженно-деформированного состояния замкнутой цилиндрической оболочки, конечной длины, заполненной жидким металлом. Внутренняя граница оболочки за счет происходящего на ней процесса затвердевания жидкого металла., является функцией времени. Оболочка рассматривалась при упругих деформациях и в условиях ползучести. Задача упругости решена аналитически для произвольного решения температурной задачи, произвольной зависимости характеристик материала от температуры и произвольных краевых условий. Проведен численный расчет для 3-х типов граничных условий, случаев постоянного модуля 0- и модуля 0- , зависящего от температуры (для двух оболочек с различными характеристиками). Учитывается скачок плотности.

Из полученных аналитических формул (что отмечено в § 5)> видно, что поведение определяемых величин (перемещений и напряжений) по толщине оболочки обусловлено кроме обычных факторов также наличием функции - моментов присоединения; это вытекает из учета происходящего фазового перехода; в точках з = )г0 определяемые величины имеют угловые точки.

Для оболочки с данными из работы [б] результаты при 0- постоянном и переменном практически совпадают, т.к. температурный интервал весьма небольшой. Для оболочки с данными, приведенными на стр. 94 » кривые при различных 0- уже сильно отличаются (температурный интервал следующий: /500°С ), причем с течением времени это влияние заметнее (вид кривых сохраняется).

Напряженно-деформированное состояние оболочки (в данной постановке) определяется температурными условиями и гидростатическим давлением заполнителя; последнее значительно меньше влияет на определяемые величины.

Представлено примерное распределение возникающих пластических зон. Оболочка с первыми данными вследствии малого интервала времени и высокой температуры находится (при граничных условиях 1-го типа) вся в пределах упругости и лишь с ростом времени (в данном случае при "tmq5c ) охлаждение внешней поверхности может привести к образованию пластической зоны. При граничных условиях 2-го типа естественно образование пластической зоны на никнем крае оболочки вследствии резкого возрастания напряжений.

Для оболочки со 2-ми данными, более толстой и с большим интервалом температур, пластическая зона начинает появляться ближе к внутреннему краю оболочки: температура там очень высока, в то время как на внешнем крае температура колеблется от 7Э0°С (в начальный момент) до 630°С в t х . Пластическая зона доходит до края внешней поверхности оболочки с ростом времени по мере накопления уровня напряжений. Для граничных условий 2-го типа пластическая зона на нижнем крае возникает быстрее и быстрее же распространяется до внешней поверхности. Учет зависимости модуля £ от температуры приводит к выводу о ускорении процесса; все предыдущие выводы сохраняются.

Расчет оболочки в условиях неустановившейся ползучести проведен методом последовательных приближений. Показано, что задача определения напряжений полностью математически аналогична решению уже приведенной упругой задачи (это справедливо для случая однородного поля температур или специально подобранной функции оЪ в (3.6 .13)). Решение получено также для произвольного решения температурной задачи, произвольных зависимостей характеристик материала от температуры и краевых условий. Связь величин , рц. и Т также произвольная.

Показана сходимость процесса последовательных приближений. Путем качественного исследования показано, что сходимость процесса не зависит от введенных данных, а обусловлена строением полученных решений; с течением же времени сходимость будет ухудшаться. о) Со) —(о)

Расчет проведен для 1и (сс,-Ь), го* (х,Ь) , ©¿-(х^Д), , причем отдельно выделялась составляющая за счет упругих дедх>рма-ций и составляющая, зависящая от функции . Значения прогиба для рассматриваемого интервала времени - упругие и с учетом ползучести практически совпадают, а для напряжений разница более заметная; это определено характером полученных аналитических формул для каждого приближения.