Напряженно-деформированное состояние строительных конструкций из технических тканей с покрытием с учетом модуля сдвига материала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат наук Кустов Алексей Андреевич

  • Кустов Алексей Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.23.01
  • Количество страниц 246
Кустов Алексей Андреевич. Напряженно-деформированное состояние строительных конструкций из технических тканей с покрытием с учетом модуля сдвига материала: дис. кандидат наук: 05.23.01 - Строительные конструкции, здания и сооружения. ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет». 2018. 246 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кустов Алексей Андреевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИСХОДНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ

1.1. Строительные конструкции из технических тканей с покрытием

1.1.1. Основные виды и области применения строительных конструкций из технических тканей с покрытием

1.1.2. Основные достоинства и недостатки строительных конструкций из технических тканей с покрытием

1.1.3. Современный отечественный и зарубежный опыт проектирования строительных конструкций из технических тканей с покрытием

1.2. Технические ткани с покрытием

1.2.1. Строение и состав структурных составляющих материала

1.2.2. Виды и технология производства технических тканей с покрытием, применяемых в строительных конструкциях

1.2.3. Эксплуатационные свойства технических тканей с покрытием

1.2.4. Кратковременная и длительная прочность технических тканей с покрытием

1.2.5. Ползучесть и релаксация напряжений в технических тканях с покрытием

1.3. Основные положения по расчету строительных конструкций из технических тканей с покрытием

1.3.1. Безмоментная теория оболочек

1.3.2. Теория больших деформаций мягких оболочек

1.3.3. Техническая теория мягких оболочек (теория малых деформаций)

1.3.4. Численный метод расчета строительных конструкций из технических тканей с покрытием

1.3.5. Сдвиговая жесткость в технических тканях с покрытием

1.3.6. Основные виды воздействий на строительные конструкции из технических тканей с покрытием

1.4. Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ЛАБОРАТОРНЫЕ ИСПЫТАНИЯ ТЕХНИЧЕСКИХ ТКАНЕЙ С

ПОКРЫТИЕМ

2.1. Методики лабораторных и натурных испытаний технических тканей с покрытием

2.1.1. Испытания материала при одноосном растяжении

2.1.2. Испытания материала при двухосном растяжении

2.1.3. Испытания технических тканей с покрытием на раздирающую нагрузку

2.1.4. Влияние циклических нагрузок на работу материала под нагрузкой

2.1.5. Влияние температуры на поведение технических тканей с покрытием под нагрузкой

2.1.6. Испытания технических тканей с покрытием на стойкость к низким температурам

2.1.7. Испытания материала с учетом ползучести и релаксации напряжений

2.1.8. Испытания на прочность швов материала

2.1.9. Испытания на адгезионную прочность связи между слоями материала

2.1.10. Испытания, моделирующие процесс повреждения технических тканей с покрытием

2.1.11. Испытания, связанные с оценкой герметичности материала

2.1.12. Стойкость технической ткани с покрытием к истираемости

2.1.13. Устойчивость материала к многократному изгибу

2.1.14. Естественное старение технических тканей с покрытием

2.1.15. Ускоренное старение технических тканей с покрытием

2.1.16. Пожаробезопасность технических тканей с покрытием

2.1.17. Специальные виды испытаний

2.2. Современные методики по определению модуля сдвига в материале

2.3. Подготовка к проведению лабораторных испытаний

2.3.1. Оборудование для проведения лабораторных испытаний

2.3.2. Оптический метод корреляции цифровых изображений

2.3.3. Виды технических тканей с покрытием в лабораторных испытаниях

2.4. Лабораторные испытания технических тканей с покрытием

2.4.1. Одноосное осевое растяжение

2.4.2. Одноосное внеосевое растяжение

2.4.3. Результаты испытаний при одноосном осевом и внеосевом растяжении

2.4.4. Испытания при двухосном растяжении со сдвигом

2.5. Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. ЧИСЛЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ РАБОТЫ ТЕХНИЧЕСКИХ ТКАНЕЙ С

ПОКРЫТИЕМ ПОД НАГРУЗКОЙ

3.1. Математические модели работы технической ткани с покрытием под нагрузкой

3.1.1. Конструктивные модели работы технической ткани с покрытием под нагрузкой

3.1.2. Непрерывные модели

3.1.3. Дискретные модели

3.1.4. Модели, описывающие физическую нелинейность технических тканей с покрытием

3.1.5. Влияние типа ткацкого переплетения на напряженно-деформированное состояние материала

3.2. Численные эксперименты, имитирующие проведенные лабораторные испытания

3.2.1. Выбор численной модели поведения технической ткани с покрытием под нагрузкой

3.2.2. Результаты численных экспериментов при одноосном осевом растяжении

3.2.3. Результаты численных экспериментов при одноосном внеосевом растяжении

3.2.4. Результаты численных экспериментов при двухосном растяжении со сдвигом

3.3. Расчетно-экспериментальная методика по определению значения модуля сдвига в технических тканях с покрытием

3.4. Применение критериев прочности к техническим тканям с покрытием

3.5. Выводы по третьей главе

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

КОНСТРУКЦИИ ИЗ ТЕХНИЧЕСКОЙ ТКАНИ С ПОКРЫТИЕМ В ФОРМЕ ГИПЕРБОЛИЧЕСКОГО ПАРАБОЛОИДА

4.1. Цель и задачи экспериментальных исследований

4.2. Исследуемая конструкция и металлический стенд для испытания

4.3. Методика проведения испытания и измерительное оборудование

4.4. Численное исследование работы конструкции под нагрузкой

4.5. Результаты исследования релаксация напряжений в конструкции

4.6. Сравнение результатов испытания и численного исследования работы строительной конструкции в форме гиперболического параболоида под нагрузкой

4.7. Влияние значения модуля сдвига на напряженно-деформированное состояние строительных конструкций из технических тканей с покрытием

4.8. Уточнение значения коэффициента надежности кратковременной прочности материала при расчете строительных конструкций из технических тканей с покрытием

4.9. Выводы по четвертой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение 1 БЛОК-СХЕМА РАСЧЕТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ МЕТОДИКИ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ ЗНАЧЕНИЯ МОДУЛЯ СДВИГА В ТЕХНИЧЕСКИХ ТКАНЯХ С

ПОКРЫТИЕМ

Приложение 2 РЕКОМЕНДАЦИИ К ЧИСЛЕННЫМ РАСЧЕТАМ СТРОИТЕЛЬНЫХ

КОНСТРУКЦИЙ ИЗ ТЕХНИЧЕСКИХ ТКАНЕЙ С ПОКРЫТИЕМ

Приложение 3 СЕРТИФИКАТЫ ПОВЕРОК И ПАСПОРТА ИЗМЕРИТЕЛЬНОГО

ОБОРУДОВАНИЯ

Приложение 4 АКТ О ВНЕДРЕНИИ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Напряженно-деформированное состояние строительных конструкций из технических тканей с покрытием с учетом модуля сдвига материала»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. С 50-х годов ХХ века во всем мире строительные конструкции из технических тканей с покрытием стали активно внедряться во множество областей человеческой деятельности. Подобные сооружения имеют большое число неоспоримых достоинств (к примеру, архитектурная выразительность, легкость, быстрота монтажа и демонтажа, малый объем в транспортном состоянии и др.) и относительно малое количество недостатков (например, относительно малый срок службы материала, сложность определения несущей способности и действующих нагрузок и др.).

Увеличение в последнее время количества строительных конструкций из технических тканей с покрытием во всем мире требует более полного и детального исследования поведения материала под нагрузкой, работающего в составе строительных конструкций, с учетом его сложного напряжённо-деформированного состояния. Строительным конструкциям и сооружениям из технических тканей с покрытием свойственна геометрическая нелинейность, а материалу физическая нелинейность, что только осложняет аналитические и численные расчеты подобных конструкций под нагрузкой.

Один из последних примеров применения в РФ технических тканей с покрытием является использование материала в виде несущего и ограждающего покрытия по металлическому каркасу на двух стадионах к чемпионату мира 2018 по футболу (рисунок 1).

|

Рисунок 0.1. Стадионы, построенные к чемпионату мира по футболу 2018 года: а) «Волгоград арена», Волгоград, б) «Ростов арена», Ростов-на-Дону

Степень разработанности темы исследования. Исследованием механических характеристик и поведения технических тканей с покрытием при лабораторных и натурных испытаниях занимались многие отечественные (Ермолов В.В. [17, 18], Шпаков В.П. [65], Куприянов В Н. [29], Сулейманов А.М. [44], Удлер Е.М. [47], Шелихов Н.С. [63], Кудрявцева В.И. [28], Орас Р.Э. [39], Михайлов В.В. [37], Хованец В.А. [58], Хорошилов Е.А. [59], Чесноков А.В. [60], Кривошапко С.Н. [27], Скопенко В.А. [43] и другие) и западные (Ambroziak A. [113], Klosowski P. [169], Beccarelli P. [129], Bridgens B. [138], Cherif C. [147], Colman A. [148], Dinh T. [152], Galliot C. [157], Gosling P. [159], Huntington C. [163], Uhlemann J. [194], Seidel M. [187], Lewis W. [174], Knippers J. [170], Chen J. [143], Zhang L. [206], Zhang Y. [210], Yingying Z. [205]) и многие другие ученые. Аналитическими и численными расчетами строительных конструкций из технических тканей с покрытием и исследованием напряженно-деформированного состояния технических тканей с покрытием под различными воздействиями занимались, как отечественные ученые (Алексеев С.А. [1-4], Бидерман В.Л. [9], Друзь Б.И. [16], Григорьев А С. [12-14], Магула В.Э. [33, 34], Усюкин В.И. [48-52], Сулейманов А.М. [44], Михайлов В.В. [36, 38], Чесноков А.В. [61], Багмутов В.П. [5], Берендеев Н.Н. [8], Каюмов Р.А. [22], Кожанов Д.А. [24] и другие), так и зарубежные (Фрай Отто [40, 41], Хауг Э. [57], Харнах Р.

[56], Ишии К. [20], Ambroziak A. [107], Klosowski P. [168], Argyris J. [126], Ballhause D. [128], Boljen M. [133], Bruniaux P. [140], Dinh T. [151], Galliot C. [156], Kato S. [164], Kawabata S. [165], King M. [166], Kuwazuru O. [171], Lecompte D. [173], Odegard G. [181], Pargana J. [183], Peng X. [186], Stubbs N. [192], Tabiei A. [191], Vandenboer K. [197], Xue P. [203]), и многие другие исследователи.

Научно-техническая гипотеза. Учет сдвиговой жесткости позволяет полно и достоверно определить напряженно-деформированное состояние и прогнозировать поведение строительных конструкций из технический тканей с покрытием.

Целью работы является оценка напряженно-деформированного состояния и уточнение методики расчета строительных конструкций из технических тканей с покрытием с учетом модуля сдвига материала.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

1. Выполнить обзор и провести анализ современных отечественных и зарубежных методик и результатов лабораторных и натурных испытаний технических тканей с покрытием, а также математических моделей, описывающих поведение материала под нагрузкой, работающего в составе строительных конструкций.

2. Провести экспериментальные и численные исследования технических тканей с покрытием с целью определения основных механических характеристик материала, необходимых для расчета строительных конструкций из технических тканей с покрытием.

3. Разработать методику экспериментальных исследований строительной конструкции из технической ткани с покрытием в форме гиперболического параболоида при несимметричной равномерно-распределенной нагрузке.

4. Разработать методику численных исследований строительной конструкции из технической ткани с покрытием в форме гиперболического параболоида при несимметричной равномерно-распределенной нагрузке, и выполнить сопоставление результатов испытаний с численными данными, полученными с использованием программного комплекса ANSYS.

5. Изучить влияние модуля сдвига материала на напряженно-деформированное состояние строительной конструкции из технических тканей с покрытием в форме гиперболического параболоида.

6. Уточнить методику расчета строительных конструкций из технических тканей с покрытием с учетом влияния модуля сдвига.

Объектом исследования является строительная конструкция из технической ткани с покрытием в форме гиперболического параболоида.

Предметом исследования являются напряжения и деформации в технических тканях с покрытием, работающих в составе строительных конструкций, с учетом модуля сдвига материала.

Научная новизна работы:

1. Разработана расчетно-экспериментальная методика по определению модуля сдвига в технических тканях с покрытием.

2. Результаты экспериментальных и численных исследований напряженно-деформированного состояния строительной конструкции из технической ткани с покрытием в форме гиперболического параболоида.

3. Исследовано влияние модуля сдвига материала на напряженно-деформированное состояние строительной конструкции из технической ткани с покрытием в форме гиперболического гиперболоида.

4. Впервые предложена форма образца для лабораторных испытаний технических тканей с покрытием при одноосном внеосевом растяжении, позволяющая определить основные механические характеристики материала, необходимые для расчетов строительных конструкций из технических тканей с покрытием.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Проведен всесторонний анализ современных существующих методик и результатов лабораторных и натурных испытаний технических тканей с покрытием, а также анализ математических моделей, описывающих поведение технических тканей с покрытием под нагрузкой, работающих в составе строительных конструкций, что позволило произвести их систематизацию, выявить преимущества и недостатки.

По результатам лабораторных испытаний установлены характерные особенности разрушения технических тканей с покрытием под действием нагрузок.

Изучены качественные и количественные зависимости влияния значения модуля сдвига на напряженно-деформированное состояние строительных конструкций из технических тканей с покрытием.

По результатам экспериментального и численного исследования строительной конструкции из технических тканей с покрытием в форме гиперболического параболоида разработаны рекомендации к численным расчетам в программном комплексе АКБУБ.

Разработана расчетно-экспериментальная методика по определению модуля сдвига, позволяющая учитывать его реальное значение при расчетах строительных конструкций из технических тканей с покрытием.

Уточнена методика расчета несущей способности технических тканей с покрытием, работающих в составе строительных конструкций с учетом влияния модуля сдвига на их напряженно-деформированное состояние.

Методология и методы исследования.

Методологической основой работы послужила нормативная и научно-техническая отечественная и зарубежная литература, экспериментальные и теоретические данные, полученные отечественными и зарубежными учеными в области изучения строительных конструкций, содержащих в своем составе техническую ткань с покрытием в качестве ограждающего и несущего элемента, а также согласование исходных положений с общепринятыми гипотезами и методами научных исследований, базирующимися на физических законах с использованием общих методов строительной механики, теории упругости, теории расчета мягких оболочек и метода конечных элементов.

Основные положения, выносимые на защиту:

- расчетно-теоретическая методика по определению значения модуля сдвига в технических тканях с покрытием;

- методика расчета строительной конструкции из технической ткани с покрытием в форме гиперболического параболоида с учетом модуля сдвига;

- методика лабораторных испытаний материала при одноосном внеосевом растяжении;

- результаты экспериментальных и численных исследований напряженно-деформированного состояния строительной конструкции из технической ткани с покрытием в форме гиперболического параболоида.

Достоверность полученных результатов диссертационной работы подтверждается:

- применением известных и апробированных принципов и методов строительной механики;

- проведением лабораторных испытаний технических тканей с покрытием по методикам нормативных документов;

- использованием в испытаниях экспериментального оборудования и приборов, прошедших метрологическую поверку;

- обработкой результатов экспериментов статистическими методами;

- применением в численных исследованиях программного комплекса ANSYS;

- хорошей сходимостью результатов испытания строительной конструкции из технической ткани с покрытием в форме гиперболического параболоида с результатами численного расчета в ANSYS.

Апробация работы. Основные результаты, полученные в ходе диссертационной работы, докладывались, обсуждались и получили одобрение на международных, всероссийских и межвузовских конференциях и семинарах:

1. XIX Международная межвузовская научно-практическая конференция студентов, магистрантов, аспирантов и молодых учёных «Строительство - формирование среды жизнедеятельности», Москва, 27-29 апреля, 2016;

2. II Российская научно-практическая конференция "Инженерные технологии MSC Software для высших учебных заведений", Москва, 14 апреля, 2016;

3. Молодежный международный научно-практический семинар молодых ученых и студентов «Современные исследования в области прикладных инженерных наук», Москва, 6-8 декабря, 2016;

4. II Международная научно-практическая конференция "Инженерные технологии MSC Software для высших учебных заведений", Москва, 19 апреля, 2017;

5. XX Международная межвузовская научно-практическая конференция студентов, магистрантов, аспирантов и молодых учёных «Строительство - формирование среды жизнедеятельности», Москва, 26-28 апреля, 2017;

6. Международная конференция Structural Membranes 2017 VIII International Conference on Textile Composites and Inflatable Structures, Munich, Germany, 9-11 October, 2017.

В полном объеме работа была заслушана и одобрена на заседании НТС НИУ МГСУ (выписка из протокола №6 от 28.05.2018 г.).

Внедрение результатов исследований. Результаты работы применены в проектной и практической деятельности организации ООО ПСБ «ВЕРТЕКО» при проектировании тентового навеса в форме гиперболического параболоида размерами 15х15 м в плане для площадки отдыха в пионерском лагере Артек, Крым.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Результаты диссертационной работы соответствуют 3 пункту паспорта научной специальности 05.23.01 «Строительные конструкции, здания и сооружения»:

3. Создание и развитие эффективных методов расчета и экспериментальных исследований вновь возводимых, восстанавливаемых и усиливаемых строительных конструкций наиболее полно учитывающих специфику воздействий на них, свойства материалов, специфику конструктивных решений и другие особенности.

Личный вклад автора заключается в постановке задачи, разработке методик постановки и проведения экспериментальных и численных исследований; оценке их результатов; разработке расчетно-экспериментальной методики по определению значения модуля сдвига в технических тканях с покрытием.

Публикации. Основные положения диссертационой работы опубликованы в 13 печатных работах, из них 5 публикаций в российских рецензируемых научных журналах согласно перечню ВАК и 3 публикации в изданиях, индексируемых международной реферативной базой цитирования SCOPUS.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы и 4 приложений. Работа изложена на 246 страницах машинописного текста, включающего 15 таблиц, 147 рисунков и фотографий, список литературы из 270 наименований, в том числе 166 иностранных.

ГЛАВА 1. ИСХОДНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ. ЦЕЛЬ И

ЗАДАЧИ

1.1. Строительные конструкции из технических тканей с покрытием

В последние годы строительные конструкции и сооружения из технических тканей с покрытием обрели большое распространение среди проектов известных инженеров и архитекторов во всем мире. Создаются инновационные, уникальные, большепролетные и архитектурно-выразительные здания и сооружения.

Увеличение отечественных и зарубежных научных исследований, многочисленных работ, посвященных истории развития и современному состоянию, и новых разработок в области изготовления технических тканей с покрытием показывает востребованность данных конструкций. Создание новых, расширение и совершенствование существующих нормативных документов по проектированию строительных конструкций из технических тканей с покрытием, а также рост количества подобных сооружений по всему миру является ярким тому свидетельством.

Строительные конструкции, содержащие в своем составе технические ткани с покрытием, в отечественной практике часто называют мягкими оболочечными конструкциями, а в западной практике - мембранными конструкциями. Материал имеет малую изгибную жесткость и способен сопротивляться лишь растягивающим нагрузкам. При этом сечение материала используется наиболее эффективно.

«Предварительное напряжение в строительных конструкциях из технических тканей с покрытием — непременное условие возможности их функционирования. Оно может создаваться механическим, гидравлическим или аэростатическим (пневматическим) способом» [18].

Первый «бум» строительных конструкций из технических тканей с покрытием пришелся на начало 70х годов прошлого века. Всемирная выставка в Японии (г. Осаке) ЭКСП0-70 вызвала огромный интерес у инженеров и архитекторов всего мира к подобным сооружениям (рисунок 1.1).

Рисунок 1.1. Всемирная выставка ЭКСПО-70 в Японии Было представлено множество конструкций и зданий, впечатляющих своими формами и размерами в плане. Например, павильон США с размерами в плане 136 х 78 м, представленный на рисунке 1.2.

Рисунок 1.2. Павильон США на ЭКСП0-70 За рубежом построено большое количество различных строительных конструкций из технической ткани с покрытием в период с конца 60х годов по настоящее время. Некоторые примеры в хронологической последовательности в период с 1970 по 2000 года представлены на

рисунке 1.3. В отечественной практике в этот период было построено значительно меньше

подобных сооружений.

Рисунок 1.3. Примеры строительных конструкций из технических тканей с покрытием за рубежом до 2000 года (рисунки взяты из [163]: а) Немецкий павильон ЭКСПО-67, Монреаль, Канада, 1967; б) Студенческий центр в университете «La Verne», Калифорния, США, 1973; в)

Терминал аэропорта «Король Абдул-Азиз», Джидда, Саудовская Аравия, 1981; г) Международный стадион имени Короля Фахда, Саудовская Аравия, 1985 д) Павильон «Pier Six» Балтимор, США, 1992 е) Международный аэропорт в Денвере, США, 1993

После 2000-х годов вновь заметно увеличение числа строительства конструкций из технических тканей с покрытием во всем мире, в том числе и в РФ. Многочисленные примеры уникальных и архитектурно выразительных сооружений тому яркое подтверждение (рисунок 1.4).

Рисунок 1.4. Современные примеры строительных конструкций из технических тканей с покрытием: а) Стадион «Азиады», Пусан, Южная Корея, 2002; б) Воздухоопорное сооружение спортивно-развлекательный комплекс «Олимпия», Иваново, Россия, 2006

(размеры в плане без опор: 110 х 70 м)

В статье [27] приведен обзор о текущей ситуации в области проектирования, применения

и классификации пневматических конструкций и сооружений, выполненных из технических

тканей с покрытием, а также из материала ЭТФЭ (сополимер этилена и тетрафторэтилена).

Приведены многочисленные современные примеры подобных сооружений в России и за

рубежом. Обращено внимание на вновь возросший интерес к использованию их в качестве покрытий большепролетных сооружений.

Статья [43] посвящена истории развития и современному состоянию тентовой архитектуры, дана общая информация по материалам, представлены основные отечественные и зарубежные производители. Отмечено, что тентовая архитектура сочетает в себя множество достоинств, которые могут решить проблемы поиска форм и современных тенденций в архитектуре.

Важным достоинством строительных конструкций и сооружений из технических тканей с покрытием является их широкая область применения в самых разных отраслях человеческой деятельности. В следующем разделе диссертационной работы будут представлены основные области применения подобных строительных конструкций и сооружений.

1.1.1. Основные виды и области применения строительных конструкций из технических

тканей с покрытием

От тканевых плотин (рисунок 1.5) до пневмодомкратов, от резервуаров до аварийно-спасательных средств, от покрытий большепролетных сооружений до воздухоопорных конструкций (рисунок 1.6), от пневмоопалубок до аквапарков, от аэростатов и дирижаблей до надувных конструкций мебели и рекламы и т.п. - все это многочисленные области, где применяются строительные конструкции и сооружения из технических тканей с покрытием.

Рисунок 1.5 Тканевая плотина Рисунок 1.6. В°здухооп°рное с°°ружение

«The Verde Dickey Dome», США

Строительные конструкции из технических тканей с покрытием применяются не только для общественных и складских зданий и сооружений (рисунок 1.7), но также и для конструкций с различным назначением - тканевые резервуары и плотины, мосты небольшого пролета (рисунок 1.9), опалубка для бетонирования конструкций, геотекстильные материалы для

армирования грунта и асфальтобетонных покрытий, аттракционы на воде и многих других. Подобные конструкции применяются и для различных военных целей, например, в виде купола для обтекателя радиолокационной антенны (рисунок 1.8).

Рисунок 1.7. Спортивный стадион «Tokyo dome», Токио, Япония, 1988

Рисунок 1.8. Первый воздухоопорный обтекатель радиолокационной антенны, США, 1948

Рисунок 1.9. Мост системы «Tensairity» пролетом 52 м., Ланслевиллар, Франция, 2005 Универсальность и ряд преимуществ технических тканей с покрытием перед традиционными материалами демонстрируют приведенные примеры подобных конструкций и сооружений в самых разных областях строительства.

1.1.2. Основные достоинства и недостатки строительных конструкций из технических

тканей с покрытием

Основные требования, предъявляемые к техническим тканям с покрытием, работающим в составе строительных конструкций, следующие: прочность, влаго- и воздухонепроницаемость, долговечность. Помимо этих требований есть ряд других: прочность при раздире, стойкость против воздействий среды (солнечной радиации, увлажнения и др.), против механических повреждений (истирание, проколы), негорючесть (самозатухание), светопроницаемость и другие [17].

В России, как и во многих других странах, интерес к таким конструкциям растет не только в связи с их низкой стоимостью сооружения на 1 м2 перекрываемой площади по сравнению со зданиями из традиционных материалов, но и с неоспоримыми преимуществами и большим количеством достоинств подобных конструкций.

Уникальность строительных конструкций из технических тканей с покрытием заключается:

- в архитектурной выразительности и разнообразии новых форм сооружений;

- в достаточной простоте производства и относительно небольшой стоимости;

- в малой массе материала и низкой материалоемкости;

- в удобстве и быстроте монтажа и демонтажа;

- в многократной оборачиваемости конструкций и сооружений из технических тканей с покрытием (например, воздухоопорные сооружения), а также самого материала, т.е. в возможности сезонного и многократного использования одной и той же конструкции или одного и того же материала;

- в возможности полной заводской готовности, например, воздухоопорные сооружения или тканевые плотины поступают на место установки полностью укомплектованными к монтажу и не требует почти никаких строительных работ (кроме устройства фундамента и постановки анкеров);

- в высокой стойкости к сейсмическим воздействиям;

- в простом проектировании и монтаже фундаментов, а также в возможности возведения сооружений на слабых грунтах из-за небольшой массы конструкций и сооружений из технических тканей с покрытием;

- в малом объеме материала в транспортном состоянии и возможности доставки любым видом транспорта на любые расстояния.

Более подробно с основными достоинствами строительных конструкций из технических тканей с покрытием можно ознакомиться в работах [10, 17, 18, 29, 193].

На данный момент ограниченность применения строительных конструкций из технических тканей с покрытием на территории РФ связана:

- с меньшим сроком службы подобных конструкций по сравнению с сооружениями из традиционных материалов;

- с неполной и частично устаревшей отечественной нормативной базой (по производству, испытаниям, проектированию и расчету, технологиям транспортировки, монтажа и демонтажа, ремонта и эксплуатации), которая не позволяет вести комплексное и рациональное проектирование подобных объектов;

- с отсутствием достаточного опыта в проектировании, возведении и эксплуатации подобных сооружений по сравнению с зарубежным опытом;

- с отсутствием конкурентоспособного производства технических тканей с покрытием, отвечающих современным требованиям и стандартам.

Строительные конструкции из технических тканей с покрытием, как и любой другой продукт высокотехнологичной культуры, требуют высокого уровня эксплуатации. Необходимо не только обеспечивать надежность их функционирования в агрессивных условиях, но также достаточно часто проводить мониторинг конструкций. Это связано с их уязвимостью к проколам, возгоранию и полной зависимостью от оборудования и механизмов, создающих и поддерживающих предварительное натяжение в конструкциях.

1.1.3. Современный отечественный и зарубежный опыт проектирования строительных конструкций из технических тканей с покрытием

За рубежом ежегодно проводятся выставки, публикуются современные научные исследования в этой области, проходят международные конференции и т.п. Например, на одном из самых больших симпозиумов International Conference on Textile Composites and Inflatable Structures [131, 132, 153, 182] рассматриваются основные вопросы, связанные с производством, проектированием и созданием новых материалов, затрагиваются энергетические, экологические, климатические особенности и многие другие вопросы.

Европейскими ведущими специалистами по проектированию строительных конструкций из технических тканей с покрытием разработано руководство «European Design Guide for

Tensile Surface Structures» [155] (год издания - 2004), собравшим в себя многолетний опыт по проектированию, возведению и эксплуатации подобных сооружений.

Единственный нормативный документ по пневматическим сооружениям в России в настоящее время - СН-497-77 [74] (год издания - 1977), который по объему и по качеству изложенного материала уступает зарубежному руководству. Назрела необходимость произвести актуализацию указанного документа, чтобы собрать воедино современные требования и рекомендации по проектированию и расчету подобных сооружений. Необходимо расширить базу применения нормативного документа, касательно форм, материалов (текстильной основы и полимерного покрытия), размеров и конструктивных особенностей сооружений, добавить большепролетные, многослойные, оболочки с канатами и многое другое.

Начинает исправлять ситуацию с отечественными нормативными стандартами в области проектирования строительных конструкций из технических тканей с покрытием СП «Тентовые строительные конструкции. Правила проектирования» [66]. Вторая редакция проекта указанного документа вышла в декабре 2017 года.

В работе [193] представлена зарубежная история развития с 70-х годов прошлого века до нашего времени тентовых конструкций в архитектуре. Приведены многочисленные иллюстрации сооружений и конструкции их узлов, рассмотрены различные виды крепления материала к каркасу. Описаны свойства технической ткани с покрытием (оптические, акустические, атмосферостойкость и др.), представлена ее структура и основные типы ткацких переплетений, применяемых в материале. В заключение сказано о достоинствах и об эффективности использования подобных сооружений.

В книгах [163, 174] дана история развития мембранных и пневматических сооружений. Описан общий процесс проектирования и строительства подобных сооружений. Рассмотрен вопрос формообразования и поведения технических тканей с покрытием под нагрузкой в конструкциях. Представлены механические характеристики материалов и основные виды воздействий на сооружения. Детально описан метод динамической релаксации, который успешно применяется в статических расчетах и решении проблем формообразования. Отдельная глава посвящена возведению мембранных конструкций и численному моделированию поведения технической ткани с покрытием под нагрузкой.