Напряженно-деформированное состояние несвязного грунта по боковой поверхности буровой сваи при перемещении ее под нагрузкой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.02, кандидат технических наук Кузнецов, Александр Васильевич
- Специальность ВАК РФ05.23.02
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации кандидат технических наук Кузнецов, Александр Васильевич
Введение.
1. Анализ состояния вопроса.
1.1 Влияние технологии изготовления буровой сваи на напряженное состояние по ее боковой поверхности в несвязных грунтах.
1.2 Работа грунта по боковой поверхности буровой сваи при действии осевой нагрузки.
1.3 Определение изменения напряженного состояния окружающего грунта по боковой поверхности сваи под нагрузкой. Методы определения несущей способности грунта по боковой поверхности сваи.
2. Исследование изменения напряжений в песках при сдвиге.
2.10пределение основных закономерностей изменения свойств грунта при сдвиге на приборе ПВС-ЗМ.
2.2 Исследование изменения нормальных напряжений в грунте при сдвиге.
2.3 Анализ влияния развития дилатансии на сопротивление грунта сдвигу.
2.4 Расчетный метод определения несущей способности грунта по боковой поверхности сваи с учетом эффекта дилатансии.
3. Модельные исследования сопротивления песчаных грунтов по боковой поверхности сваи.
3.1 Методика проведения эксперимента.
3.2 Экспериментальные исследования сопротивления грунта по боковой поверхности моделей свай.
-33.2.1 Исследование изменения напряженного состояния по поверхности плоской модели при вертикальной нагрузке.
3.2.2 Исследование влияния различных факторов на боковое сопротивление буровой сваи в несвязных грунтах.
3.3 Сравнение результатов лабораторных экспериментов с результатами испытаний моделей свай.
4. Определение сопротивления песка по боковой поверхности буровой сваи.
4.1. Оценка природного напряженного состояния песчаного грунта.
4.2. Полевые испытания буровой сваи.
4.2.1. Методика проведения статических испытаний буровой сваи пробной вертикальной нагрузкой.
4.2.2. Анализ результатов испытаний сваи.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Напряженно-деформированное состояние несвязного грунта по боковой поверхности буровой сваи при перемещении ее под нагрузкой»
Актуальность. Перед строительной индустрией стоит задача повышения надежности и качества строительства, в том числе в геотехнике. Одним из возможных направлений решения этой задачи является внедрение новых технологий и совершенствование расчетного аппарата. В течение последних лет в строительной практике нашей страны, а также в зарубежном строительстве получили широкое распространение буровые сваи большой несущей способности. Для определения их несущей способности параллельно существуют экспериментальные (практические) [15; 71; 78; 94; 98; 100; 108; 115; 127; 128] и расчетные [2; 48; 55; 65; 72; 113; 125 и др.] способы. Буровые сваи обычно изготавливают большой длины и диаметра, что значительно увеличивает затраты на испытание сваи статической нагрузкой и невыгодно для массового применения в отрасли. Это обусловливает необходимость развития расчетных и косвенных методов определения несущей способности сваи. Применяемые отечественные нормы [126] не регламентируют определения сопротивления грунта по боковой поверхности буровой сваи по результатам зондирования. В то же время большая практика применения рассматриваемых типов свай за рубежом [10; 13; 59; 103] позволяет обратиться к накопленному опыту европейских стран [78; 128], где большое распространение получили методы определения сопротивления грунта по боковой поверхности буровых свай по результатам пенетрации и зондирования. Однако масштабный эффект, а также целый ряд трудно учитываемых факторов снижают точность определения сопротивления грунта по боковой поверхности буровой сваи по данным зондирования [77; 107].
Причиной неточности расчетных методов является то, что нагружение сваи, изготовленной в несвязных грунтах, вызывает изменение напряженного состояния не только под острием сваи, но и по ее боковой поверхности. Данное изменение или не учитывается при расчете сваи совсем, или параметры изменения напряжений, принимаемые в расчете, вызывают сомнения в связи с недостаточным их обоснованием. Это приводит к неточной оценке несущей способности свайного фундамента [8; 59; 64; 77; 85; 92; 134].
Налицо противоречие между необходимостью учета изменения напряженного состояния песчаного грунта по боковой поверхности буровой сваи при ее нагружении, и недостаточной изученностью механизма формирования контактных и нормальных напряжений по боковой поверхности сваи.
Проблема. От каких факторов зависит величина напряжений, возникающих на контакте "свая - грунт" при нагружении сваи вертикальной статической нагрузкой, и каково их влияние на ее несущую способность?
Объектом исследования избран окружающий буровую сваю песчаный грунт, т.к. при изготовлении буровой сваи в наименьшей степени изменяются его свойства и напряженное состояние, что позволяет наиболее точно определить начальные условия расчета.
Предмет исследования. Изменение напряженного состояния несвязного грунта по боковой поверхности буровой сваи при действии осевой вдавливающей нагрузки.
Цель исследования. На основе лабораторных и модельных опытов оценить и проверить на натурном эксперименте влияние дилатансии на сопротивление несвязного грунта по боковой поверхности буровой сваи под осевой нагрузкой.
Задачи исследования.
1. Установить зависимость возникновения связанных с дилатансией добавочных напряжений от величины начальных нормальных напряжений, плотности песчаного грунта и крупности составляющих его частиц.
2. Оценить факторы, влияющие на несущую способность грунта по боковой поверхности буровой сваи при загружении ее осевой нагрузкой.
- 83. Разработать метод расчета определения добавочных напряжений по боковой поверхности буровой сваи при загружении ее осевой нагрузкой. Методика исследования:
1) лабораторные исследования явления дилатансии;
2) лотковые эксперименты с моделями свай;
3) полевые испытания сваи большого диаметра;
4) применение теории планирования эксперимента;
5) численный анализ полученного решения.
Научная новизна:
- установлена зависимость возникновения связанных с дилатансией добавочных напряжений от величины начальных нормальных напряжений, плотности песчаного грунта и крупности составляющих его частиц;
- определены факторы и дана оценка их влияния на сопротивление несвязного грунта по боковой поверхности буровой сваи при загружении ее осевой нагрузкой;
- обосновано возникновение экстремума местного сопротивления грунта по боковой поверхности сваи на определенной глубине от поверхности грунта, и дано распределение сопротивления грунта по длине сваи.
На защиту выносятся:
- результаты испытаний песков различной плотности и грансостава на приборе вращательного среза;
- результаты экспериментов с моделями свай в плотных песках и песках средней плотности;
- оценка изменения напряженного состояния грунта по сдвиговой поверхности буровой сваи при загружении ее вертикальной статической нагрузкой;
- метод определения несущей способности буровой сваи, изготовленной в плотных песчаных грунтах;
-9- результаты натурных экспериментов по определению несущей способности сваи.
Практическая ценность. Выполненные исследования позволили разработать метод определения несущей способности буровой сваи, изготовленной в песках плотных и средней плотности. Этот метод дает возможность повысить точность и надежность расчета несущей способности буровой сваи. Изменение напряженного состояния грунта по боковой поверхности сваи с учетом диаметра при перемещении ее под статической нагрузкой в несвязных грунтах позволило применить полученную методику для определения коэффициентов перехода от результатов статического зондирования к расчету сопротивления несвязного грунта по боковой поверхности буровой сваи.
Автор выражает благодарность за содействие в работе над диссертацией проф. В.Н. Бронину, коллективу кафедры Геотехника СПбГАСУ и ЗАО 'Твострой" в лице ген. директора А. И. Осокина.
Заключение диссертации по теме «Основания и фундаменты, подземные сооружения», Кузнецов, Александр Васильевич
-955. Основные выводы.
Изложенное в настоящей работе исследование закономерности формирования сопротивления по боковой поверхности буровой сваи в плотных песчаных грунтах (в дальнейшем "сваи") позволяет сделать следующие выводы.
1. Механизм формирования нормальных добавочных напряжений от дилатансии при сдвиге может быть описан моделью, базирующейся на следующих закономерностях, установленных экспериментально для песчаных грунтов:
- добавочные напряжения зависят от свойств песка (плотности и крупности составляющих его частиц) и величины начальных нормальных напряжений. При малых начальных напряжениях (1-30 кПа) добавочные напряжения при сдвиге могут в 2-4 раза превышать начальные напряжения;
- при нормальных напряжениях, достигающих величины сттах, зависящей от плотности грунта (которую можно оценить модулем деформации грунта Е), дилатансия не развивается;
- вертикальные деформации образца грунта при сдвиге развиваются не на всю глубину сдвига. Глубина развития объемных деформаций в мелких песках при сдвиге равна половине от сдвиговых.
2. При определении сопротивления песчаного грунта сдвигу следует учитывать увеличение нормальных напряжений, возникающих в грунте в результате дилатансии. Угол трения в этом случае следует принимать равным углу внутреннего трения грунта.
3. Согласно проведенным опытам с плоской моделью, на ее боковой поверхности при приложении выдергивающей нагрузки, возникают добавочные напряжения, которые достигают максимальной величины при сдвиговых перемещениях, составляющих 60-70% от предельных. Так как подобные увеличения нормальных напряжений наблюдались в опытах на приборе вращательного среза ПВС-ЗМ, и причиной их была дилатансия песка, то и добавочные напряжения в модельных экспериментах можно объяснить дилатансией.
4. С увеличением диаметра модели сваи сопротивление грунта по ее поверхности уменьшается, что согласуется с результатами расчета по формуле (2.9), выведенной по данным, полученным при испытаниях песков на сдвиг на приборе ПВС-ЗМ. Сравнение результатов модельных экспериментов с результатами расчета по формуле (2.9) показывает, что на малых глубинах (менее 3-х метров) при малых диаметрах сваи (менее 50 мм) расхождения в значениях получаемого сопротивления грунта по расчету с экспериментальным становится существенным. Это объясняется тем, что формула (2.9) выведена по результатам лабораторных экспериментов на сдвиг на приборе ПВС-ЗМ с плоским штампом. Если плоский штамп и кривизна поверхности сваи менее 0.04 мм"1 сравнимы, то при большей кривизне это сравнение становится некорректным, что определяет границы применимости формулы (2.9): для диаметров сваи более 50 мм.
5. При расчете по предложенной методике свай диаметром 60-120 мм в плотных песках средней крупности на расстоянии 2-6 м от поверхности грун-та("критическая глубина" по А.Э. Уе1зю) наблюдается экстремум сопротивления грунта по боковой поверхности сваи. Природой значительного увеличения касательных (и нормальных) напряжений в грунте является дилатансия частиц песка по боковой поверхности сваи.
6. Получены коэффициенты перехода от сопротивления несвязного грунта по боковой поверхности зонда к сопротивлению по боковой поверхности буровой сваи для разных условий. Эти коэффициенты нуждаются в более широкой апробации на практике.
- 977. Результаты расчета сопротивления песчаного грунта по боковой поверхности буровой сваи по предложенному методу показали хорошую сходимость с результатами статических испытаний буровой сваи, что позволяет использовать предложенную методику в инженерной практике.