Напряженно-деформированное состояние многослойных материалов под воздействием внешних нагрузок и локальных мгновенных температур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, кандидат технических наук Сеидов, Эмин Эхтирам оглы

  • Сеидов, Эмин Эхтирам оглы
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.02.04
  • Количество страниц 143
Сеидов, Эмин Эхтирам оглы. Напряженно-деформированное состояние многослойных материалов под воздействием внешних нагрузок и локальных мгновенных температур: дис. кандидат технических наук: 01.02.04 - Механика деформируемого твердого тела. Москва. 2006. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Сеидов, Эмин Эхтирам оглы

Введение.

ГЛАВА I. НЕКОТОРЫЕ ПРОБЛЕМЫ МЕХАНИКИ РАЗРУШЕНИЯ

МНОГОСЛОЙНЫХ СРЕД.

§ 1. Обзор исследований по теме диссертации.

§ 1.1. Метод В.Д. Кулиева для решения канонических сингулярных задач теории упругости кусочно-однородных сред.

§ 1.2. Трещина, перпендикулярная границе раздела двух различных упругих сред.

§1.3. Задача Вильямся-Черепанова.

§ 2. Цель исследования и структура диссертационной работы.

ГЛАВА II. ЛОГАРИФМИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ И ЗАДАЧА КОШИ ДЛЯ УРАВНЕНИЙ ТЕПЛОПРОВОДНОСТИ ФУРЬЕ.

§ 1. Логарифмический потенциал масс, распределенных по площади

§ 2. Первые производные логарифмического потенциала.

§ 3. Вторые производные логарифмического потенциала.

§ 4. Кратные преобразования Фурье.

§ 5. Задачи Коши для уравнения теплопроводности Фурье.

§ 6. Обоснование формулы Пуассона.

§ 7. Бесконечная скорость теплопередачи.

§8. Связь между интегралами i----at, |----at и

J0 дх J ду первыми производными типа логарифмического потенциала ф0 (х, у).

ГЛАВА III. ОБ ОДНОЙ ЗАДАЧЕ ТЕРМОУПРУГОСТИ.

§ 1. Постановка задачи.

§ 2. Решение основной задачи.

§ 3. Деформации, возникающие при нагреве.

§ 4. Напряжения, возникающие при нагреве.

§ 5. Уравнения Дюгамеля-Неймана и их решения.

§ 6. Анализ решения. Коэффициент интенсивности напряжений.

ГЛАВА IV. ЦЕНТРАЛЬНАЯ ТРЕЩИНА ПОПЕРЕЧНОГО СДВИГА В п и > 1) - СЛОЙНЫХ КОМПОЗИТНЫХ МАТЕРИАЛАХ.

§ 1. Предварительные замечания. Представление Папковича—Нейбера перемещений и напряжений через три гармонических фунцкии.

§ 2. Центральная трещина поперечного сдвига в п (п > 1) — слойных композитных материалах.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Напряженно-деформированное состояние многослойных материалов под воздействием внешних нагрузок и локальных мгновенных температур»

Многослойные материалы широко используются в различных областях современной техники. В этой связи исследование процессов разрушения многослойных материалов с трещинами представляет большой теоретический и практический интерес. Постановка задачи предполагает введение трещины в интересующем нас месте. Как правило, рассматривается симметричное расположение полос с разными упругими свойствами. При этом возможны варианты, а именно: трещина может быть боковой или может располагаться в середине симметрично (центральная трещина). В этом случае задача механики разрушения п(п> 1)-слойных материалов с боковой или центральной трещиной исследуется в три этапа: после постановки задачи, решается задача теории упругости для области, содержащей трещину (при этом возможно использование принципа суперпозиции для приведения внешней нагрузки к берегам трещины); затем определяются параметры механики разрушения (для упругой задачи это коэффициенты интенсивности напряжений), после чего на основе критериев механики разрушения определяются критические состояния тела с трещиной. В зависимости от постановки задачи, вершина трещины может находиться как внутри слоя, так и на границе раздела слоев. Понятно, что результат решения будет зависеть от Gj, иj (Gj — модуль сдвига j -го слоя, Vj — коэффициент Пуассона того же слоя); от характеристик трещиностойкости материала слоев; от прочности адгезии на границах раздела (прочность адгезии, согласно теории адгезии при сдвиге, аналогичной теории Гриффитса-Ирвина, определяется вязкостью скольжения контактного слоя Кис, а также размером дефекта или слабого места на контакте двух материалов). Решения таких вопросов необходимы при создании и эксплуатации биметаллов и композитов. Кроме того, подобные составные конструкции встречаются в реакторостроении, авиационной технике и других сложных технических системах, что позволяет считать тему диссертации актуальной.

На защиту выносятся следующие основные результаты работы:

• асимптотическое распределение напряжений и смещений вблизи вершины полубесконечной трещины, находящейся на границе раздела двух различных сред (берега полубесконечной трещины свободны от внешних нагрузок); условие при выполнении которого «осциллирующий» характер напряжений исчезает;

• решение задачи термоупругости с «горячей» трещиной;

• коэффициент интенсивности напряжений для трещины поперечного сдвига, находящейся в центральном слое в п [п > 1) -слойном материале.

Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих научных конференциях и семинарах: 1) XII Международный семинар «Технологические проблемы прочности» (два доклада), Подольск, 2006 г. 2) Общеуниверситетский семинар по механике деформируемого твердого тела при МГОУ, Москва, 2005, 2006 г.

По основным результатам диссертации опубликованы 5 статей в периодической печати. Одна из статей издана в журнале, который входит в перечень издательств рекомендованных ВАК РФ.

Заключение диссертации по теме «Механика деформируемого твердого тела», Сеидов, Эмин Эхтирам оглы

Основные результаты и выводы диссертационной работы:

1. Разработанный новый метод решения прикладных задач механики деформируемого твердого тела позволяет получить решение задачи термоупругости для многослойных конструкций с трещиной при мгновенном нагреве.

2. На основе критериев линейной механики разрушения определена критическая длина трещины, которая образуется при мгновенном нагреве прямоугольной области.

3. Построено новое решение задачи Вильямса-Черепанова о полубесконечной трещине, находящейся на границе раздела двух однородных изотропных упругих материалов, позволяющее определить компоненты тензора напряжений и вектор перемещения в первом и во втором материале.

4. Полученные в диссертационной работе решения существенно уточняют механизм разрушения в многослойных материалах с трещинами.

5. Решена задача о центральной трещине поперечного сдвига в многослойных материалах с определением соответствующего коэффициента интенсивности напряжений дан численный анализ влияния физико-механических и геометрических параметров (длины трещины, толщины слоев) на коэффициент интенсивности напряжений.

ФЕДЕРАЛЬНОЕ КОСМИЧЕСКОЕ АГЕНТСТВО

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ УНИТАРНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ

НПО "ТЕХНОМАШ"

127018, Москва, а/я 131

Факс: 689-73-45 E-mail:technomash@mtu-net.ru http://www.mtu-net.ru/technomash/

Исх. от-Но №

С г-Ч т/г от.

Утверждаю [еститель генерального директора

ЕХНОМАШ» авин Г. А.

Акт внедрения

Настоящим актом подтверждаем, что результаты диссертационной работы Сеидова Эмина Эхтирам оглы на тему «Напряженно-деформированное состояние многослойных материалов под воздействием внешних нагрузок и локальных мгновенных температур» были внедрены в производственный процесс при создании новых образцов ракетно-космической техники.

Внедрение полученных результатов позволило сократить сроки проектных работ, повысить надежность, сравнить различные тепловые режимы при термообработке многослойных материалов и выбрать наиболее оптимальные, с точки зрения прочностных характеристик.

Начальник отдела /7fr/^

В.Н.