Напряженно-деформированное состояние многослойных конструкций покрытия на основе тонкостенных холодноформованных профилей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат технических наук Мещерякова, Елена Владимировна

  • Мещерякова, Елена Владимировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Липецк
  • Специальность ВАК РФ05.23.01
  • Количество страниц 189
Мещерякова, Елена Владимировна. Напряженно-деформированное состояние многослойных конструкций покрытия на основе тонкостенных холодноформованных профилей: дис. кандидат технических наук: 05.23.01 - Строительные конструкции, здания и сооружения. Липецк. 2007. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Мещерякова, Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

1 КОНСТРУКЦИИ ПОКРЫТИЙ НА ОСНОВЕ ТОНКОСТЕННЫХ ХОЛОДНОФОРМОВАННЫХ ПРОФИЛЕЙ.

1.1 Конструктивные решения ограждающих конструкций на основе тонкостенных холодноформованных профилей.

1.2 Материалы, применяемые в конструкциях покрытия.

1.2.1 Несущие слои (обшивки и обрешетка).

1.2.2 Заполнение.

1.3 Теоретические и экспериментальные исследования напряженно-деформированного состояния покрытий на основе тонкостенных холодноформованных профилей.

1.4 Учет требований технологичности при изготовлении ограждающих конструкций.

1.5 Выводы по главе 1.

2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НАТУРНЫХ ПАНЕЛЕЙ

ПОКРЫТИЯ НА ОСНОВЕ ТОНКОСТЕННЫХ ХОЛОДНОФОРМОВАННЫХ ПРОФИЛЕЙ.

2.1 Проектирование и изготовление натурных панелей.

2.2 Подготовка к натурным испытаниям. Схемы расстановки приборов.,

2.3 Результаты испытаний панелей покрытия.

2.4 Механические свойства стали несущего холодноформованного профиля.

2.5 Влияние конструктивных и технологических факторов на несущую способность покрытия.

2.5.1 Влияние конструкции обрешетки на несущую способность панелей.

2.5.2 Влияние конструктивного решения материала теплоизоляционных вставок.

2.5.3 Влияние типа крепления элементов панели.

2.5.4 Исследование влияния конструкции усиления на несущую способность панелей.

2.5.5. Анализ результатов испытаний.

2.6 Выводы по главе 2.

3 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ ОГРАЖДАЮЩИХ КОНСТРУКЦИЙ НА ОСНОВЕ ТОНКОСТЕННЫХ ХОЛОДНОФОРМОВАННЫХ ПРОФИЛЕЙ.

3.1 Предварительные замечания.

3.2 Определение эффективного поперечного сечения несущего и-образного профиля при работе на поперечный изгиб в составе покрытия поэлементной сборки.

3.3 Учет изменения жесткости несущего профиля при расчете на деформативность.

3.4 Расчет несущего профиля по I группе предельных состояний.

3.4.1 Расчет несущих и- образных профилей на общую устойчивость.

3.4.2 Местная устойчивость стенки несущего холодноформованного профиля.

3.5 Алгоритм определения несущей способности покрытия на основе тонкостенных холодноформованных профилей.

3.6 Выводы по главе 3.

4 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПОКРЫТИЯ НА ОСНОВЕ ТОНКОЛИСТОВЫХ

ХОЛОДНОФОРМОВАННЫХ ПРОФИЛЕЙ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Напряженно-деформированное состояние многослойных конструкций покрытия на основе тонкостенных холодноформованных профилей»

В современных экономических условиях увеличивается потребность в быстровозводимых зданиях относительно невысокой стоимости. При этом большое значение имеет уменьшение материалоемкости, трудоемкости изготовления и монтажа не только несущих, но и ограждающих конструкций. Одним из путей повышения эффективности покрытий зданий и сооружений является внедрение прогрессивных технологий, позволяющих расширить номенклатуру холодноформованных профилей.

Многослойные покрытия, состоящие из холодноформованных профилей, изготовленных и собранных на строительной площадке, имеют ряд преимуществ по сравнению с традиционными легкими ограждающими конструкциями полной заводской готовности. Среди них простота получения сложных форм покрытия, технологическая возможность и экономическая эффективность производства малых партий изделий, быстрота и легкость изготовления и монтажа, простое решение соединения элементов.

Одним из эффективных конструктивных решений трехслойного ограждения поэлементной сборки является покрытие, состоящее из холодноформованных и - образных профилей несимметричного сечения, несущий и ограждающий слои которого состоят из профилей, соединенных при помощи фальца.

Впервые такое решение было разработано в начале 70-х годов американским инженером Г.Кнудсоном (фирма С.А.Кпис1зоп, США) для покрытий в виде сводов.

Конструкция представляет собой цилиндрический свод (оболочку), формируемый из стальных вальцованных по дуге нужного радиуса профилей, работающих на сжатие с изгибом. Исчерпание их несущей способности может наступать в результате развития пластических деформаций в зоне сочленения граней профиля, при этом грани сохраняют устойчивость.

При современных архитектурных подходах необходимо создать покрытие со сложной формой плана, большим количеством технологических проемов и отверстий, перепадами высот и т.п. Данные требования могут быть достигнуты применением многослойных конструкций покрытий на основе тонкостенных холодноформованных профилей без дополнительного гофрирования стенок, что позволяет уменьшить затраты на изготовление и монтаж покрытия.

Существующая методика расчета тонкостенных конструкций является обобщающей для всех видов профилей и не учитывает особенности их работы. Для данного профиля необходимо учитывать несимметричность сечения, влияние соседних элементов, вопросы местной и общей устойчивости, конструктивные параметры покрытия.

Широкое применение многослойных покрытий на основе тонкостенных холодноформованных профилей сдерживается из-за отсутствия практических рекомендаций по их проектированию. Высокая экономическая эффективность конструкций данного типа и отсутствие обоснованной методики их расчета определяют актуальность темы диссертации.

Цель работы - разработать инженерную методику расчета несущих холодноформованных и - образных профилей, соединенных при помощи фальца в составе многослойных конструкций покрытия, на основе теоретических и экспериментальных исследований напряженно-деформированного состояния.

Задачи исследований: выполнить анализ технологичности существующих конструктивных решений покрытий зданий и сооружений; провести экспериментальные исследования многослойных конструкций покрытия на основе тонкостенных холодноформованных профилей; выявить влияние конструктивных факторов на напряженно-деформированное состояние несущего холодноформованного и-образного профиля; разработать конструктивные решения, позволяющие увеличить несущую способность многослойного покрытия на основе тонкостенных холодноформованных профилей; уточнить расчетное сечение несущего и-образного профиля; провести теоретические исследования общей устойчивости несущего и-образного профиля с учетом фальцевого соединения; провести теоретические исследования местной устойчивости элементов несущего профиля; разработать рекомендации по расчету конструкций на основе тонкостенных холодноформованных профилей.

Объект исследований - многослойная конструкция покрытия, состоящая из тонкостенных холодноформованных профилей.

Теоретической и методологической основой исследований являются разработки отечественных и зарубежных ученых в области строительных конструкций, работающих на изгиб в упругой стадии. Для решения вопросов, поставленных в диссертационной работе, использовались общепринятые методы строительной механики, предназначенные для определения напряженно - деформированного состояния элементов конструкции.

Диссертационная работа выполнена автором в период с 2001 по 2006 гг. на базе кафедры металлических конструкций Липецкого государственного технического университета.

Научная новизна работы заключается в следующем: результатах экспериментальных исследований действительной работы многослойных конструкций покрытия на основе холодноформованных профилей; учете влияния конструктивных особенностей покрытия на его напряженно-деформированное состояние; выборе расчетного сечения для тонкостенных и - образных профилей, соединенных в фальц, в составе многослойной конструкции покрытия; определении расчетных характеристик сечения несущего профиля, необходимых для проверки конструкций на прочность, устойчивость и деформативность; теоретических исследованиях вопросов общей и местной устойчивости тонкостенного несущего профиля в упругой стадии, уточнении формулы по определению коэффициента снижения расчетного сопротивления стали для несимметричного сечения и критического напряжения.

Достоверность результатов подтверждается результатами теоретических и экспериментальных исследований, использованием апробированных методов строительной механики.

Практическая ценность работы заключается в разработке инженерной методики расчета многослойных покрытий на основе тонкостенных холодноформованных профилей, экспериментальной проверке полученных результатов.

Внедрение результатов. Результаты диссертационной работы и разработанные рекомендации были использованы при проектировании покрытий зданий на основе тонкостенных холодноформованных профилей в ЗАО «Эксергия» (г. Липецк) и в Липецком Академическом научно-творческом центре Российской академии архитектуры и строительных наук, при проведении обследований и оценке технического состояния эксплуатируемых зданий, в курсовом и дипломном проектировании на кафедре металлических конструкций Липецкого государственного технического университета.

На защиту выносятся: теоретическое обоснование возможности применения в зданиях и сооружениях многослойных конструкций покрытия, состоящих из тонкостенных холодноформованных профилей; результаты экспериментальных исследований напряженно-деформирован-ного состояния многослойной конструкции покрытия; теоретические исследования прочности, устойчивости и деформативности тонкостенного несущего и - образного профиля в составе покрытия; инженерная методика расчета многослойных конструкций покрытия на основе тонкостенных холодноформованных профилей.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на Научно - технических конференциях ЛГТУ (Липецк, 2003 - 2006), Областной научно-практической конференции «Наука в Липецкой области: итоги и перспективы» (Липецк, 2004), международной научно-технической конференции «Эффективные строительные конструкции: теория и практика» (Пенза, 2004), Всероссийской выставке -ярмарке (Новочеркасск, 2003).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных статей, из которых 1 опубликована в специальном издании, утвержденном ВАК, 4 статьи без соавторов.

Структура и объем диссертации. Общий объем диссертации 189 страниц, в том числе 102 страниц машинописного текста, 45 рисунков, 28 таблиц, список литературы из 163 наименований.

Заключение диссертации по теме «Строительные конструкции, здания и сооружения», Мещерякова, Елена Владимировна

выводы

1. Проведены экспериментальные исследования натурных панелей покрытия, в результате которых получены данные о напряженно-деформированном состоянии конструкций.

2. Основными причинами разрушения покрытия на основе тонкостенных профилей является потеря местной устойчивости стенки профиля в середине пролета между узлами поперечной обрешетки и смятие нижней полки в приопорной зоне.

3. По результатам экспериментальных исследований установлены основные параметры элементов верхней части покрытия на основе холодноформованных профилей. Установлена наиболее эффективная высота профиля, толщина элементов, шаг поперечной обрешетки.

4. На основе натурных экспериментальных исследований доказана возможность расчета холодноформованных профилей, соединенных при помощи фальца, как балочной системы с уточненным расчетным сечением.

5. Обоснован выбор расчетного сечения, для которого определены геометрические характеристики.

6. На напряженно-деформированное состояние тонкостенных профилей большое влияние оказывает точность изготовления. Нарушение технологии производства работ приводит к существенному снижению несущей способности элементов и конструкций в целом.

7. Проведены теоретические исследования вопросов общей устойчивости тонкостенных профилей, в результате которых уточнена формула по определению коэффициента снижения расчётного сопротивления для несимметричного сечения.

8. Проведён анализ работы тонкостенных холодноформованных профилей, соединённых в фальц. На основании сопоставления теоретических и экспериментальных данных выбрано расчётное сечение и определены его расчётные характеристики.

9. Экспериментальные и теоретические исследования местной устойчивости вертикальных граней и - образного сечения показали, что стенка несущего профиля работает как неравномерно сжатая пластинка с шарнирным опиранием по трём сторонам. В результате данного исследования получена формула по определению критических напряжений.