Напряженно-деформированное состояние и разработка инженерного метода расчета обода колеса для бескамерных шин грузовых автомобилей и автобусов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.03, кандидат технических наук Чабунин, Игорь Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.05.03
- Количество страниц 249
Оглавление диссертации кандидат технических наук Чабунин, Игорь Сергеевич
Введение.
Глава 1. Современное состояние вопроса конструирования и исследования автомобильных колес.
1.1. Терминология, классификация колес, их основные параметры и обозначения.
1.2. Требования, предъявляемые к автомобильным колесам
1.3. Анализ конструкций отечественных колес для грузовых автомобилей и тенденции их развития
1.4. Силовые факторы, действующие на автомобильное колесо
1.5. Анализ публикаций по исследуемой проблеме
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Напряженно-деформированное состояние и разработка инженерного метода расчета обода колеса для бескамерных шин грузовых автомобилей и автобусов»
В «Концепции развития автомобильной промышленности России» до 2010 г. [82], подготовленной специалистами промышленности, науки и технологий и экономического развития Российской Федерации совместно с научно-исследовательскими организациями и предприятиями автомобилестроения, одним из приоритетных направлений автомобильной отрасли является организация производства комплектующих качественно нового уровня, которые, и это также отражено в «Концепции», будут не только использоваться для сборки автомобилей в России, но и поставляться на экспорт. В этой связи разработка оптимальной конструкции автомобильного колеса, являющегося изделием массового спроса, которое позволит при обеспечении требований конкурентособности занять устойчивое положение на международном рынке и успешно решать одну из важнейших проблем пополнения валютных запасов, необходимых для закупки передовых технологий, материалов и современного оборудования, представляет собой несомненную актуальность.
Все основные показатели автомобиля: тягово-скоростные, топливно-экономические, тормозные, устойчивости и управляемости, колебаний и плавности хода напрямую зависят от совершенства конструкции колеса, являющегося одновременно элементом ходовой системы, трансмиссии, систем управления.
При качении колесо совершает сложное движение, состоящее из вращения и поступательного перемещения, вследствие чего рабочий процесс колеса связан с повышенными энергозатратами, особенно при неустановившихся режимах движения транспортного средства [1, 6]. С этой точки зрения колеса должны отвечать более жестким требованиям к показателям массы и моментов инерции по сравнению с теми агрегатами, которые при работе автомобиля движутся только поступательно.
В силу высказанных соображений эффект от снижения массы колес является более значительным, нежели таких агрегатов как рама, кузов и т.д., что должно учитываться при проектировании [7].
Кроме того, колеса относятся к неподрессоренным частям, влияние которых на плавность хода автомобиля и динамику взаимодействия с неровностями дороги оказывается более существенным по сравнению с другими агрегатами, относящимися к подрессоренным частям автомобиля [38, 92, 93].
При этом вопрос снижения массы и моментов инерции колес должен решаться при условии обеспечения безусловной надежности этого узла автомобиля, являющегося объектом повышенной опасности.
Важным этапом развития конструкции автомобильных колес является появление бескамерных шин, которые имеют значительные преимущества перед камерными по целому ряду эксплуатационных параметров и, прежде всего, по безопасности, ходимости и экономичности [69].
Их применение наиболее безболезненным оказалось на легковых автомобилях, т.к. их колеса изначально имели неразборный глубокий обод, который никаких серьезных проблем для перехода с камерных на бескамерные шины не создавал, разве что выдвигал повышенные требования к качеству наружной (обращенной к шине) поверхности обода, которая должна была обеспечивать герметичность рабочей полости шины, а на посадочных полках для более надежного удержания бортов шины и предотвращения ее мгновенной разгерметизации в случае бокового удара, например, при наезде на бордюрный камень тротуара, стали применять упоры, так называемые «хампы». При этом сохранялась полная универсальность конструкции колеса для применения ее как с камерными, так и с бескамерными шинами.
Применение бескамерных шин на грузовых автомобилях и автобусах повышенной вместимости в настоящее время не столь масштабно. Сдерживающим фактором здесь является традиционно применяемая конструкция разборного обода, которая во многом упрощая установку и снятие шин, создает серьезные проблемы в обеспечении герметичности последних.
Многочисленные попытки решить эту проблему с помощью введения специальных резиновых уплотнителей между отдельными компонентами обода не имели успеха, так как не способны были обеспечить надежную работу колеса.
Поистине прорывом в решении проблемы применения бескамерных шин на большегрузных автомобилях и автобусах повышенной вместимости явилось применение специальной конструкции колеса с неразъемным глубоким ободом, имеющим нетрадиционные посадочные поверхности с углом наклона образующей конуса к оси обода пятнадцать градусов вместо обычных пятиградусных.
Увеличенный наклон посадочных полок позволил сосредоточить на них в основном все усилие, передаваемое от шины, благодаря чему удалось снизить высоту бортовой закраины, облегчив за счет этого монтаж шины на обод, а неразъемная однокомпонентная конструкция обода сняла все проблемы герметизации рабочей полости шины.
Учитывая все более наращиваемый объем выпуска грузового и автобусного автомобильного подвижного состава, оснащаемого бескамерными шинами, чрезвычайную актуальность приобретает проблема изучения напряженно-деформированного состояния и разработка расчетных научно-обоснованных методов при проектировании этой весьма перспективной конструкции обода автомобильного колеса [5], т.к. существующий на сегодняшний день арсенал методов расчета колес легковых и грузовых автомобилей, имеющих ободья с традиционными цилиндрическими и пятиградусными посадочными полками, разработанный проф., д.т.н. Балабиным И.В., является для этого недостаточным.
При этом особый интерес представляет разработка инженерных методов расчета, доступных для пользования на рабочем месте проектировщика и осуществления направленного поиска оптимального варианта конструкции.
Работа состоит из четырех глав и приложений. В первой главе содержатся терминология, классификация колес, их основные параметры и требования, предъявляемые к автомобильным колесами. Также приведены описание конструкций отечественных колес для грузовых автомобилей и тенденции их развития, перечень силовых факторов, действующих на колесо, а также анализ публикаций по исследуемой проблеме. На основе изложенного материала сформулированы цель и задачи отдельных этапов работы.
Во второй главе содержится описание метода конечных элементов, реализованного в вычислительном комплексе Shell-95, разработанном проф., д.т.н. Фомичевым Ю.И. Приведены необходимые математические зависимости, полученные на основе применения линейной теории тонкостенных оболочек при малых деформациях. Изложенный метод реализован при расчете обода 8,25x22,5.
В третьей главе изложено аналитическое решение определения напряженно-деформированного состояния обода колеса для бескамерных шин грузовых автомобилей и автобусов. На основе этого решения определены меридиональные и окружные напряжения, возникающие в ободе 8,25x22,5, которые по своим значениям практически полностью совпадают с полученными с применением метода конечных элементов.
На конкретном примере показана возможность оценки влияния любого параметра, входящего в аналитическое решение, на напряженно-деформированное состояние всей конструкции.
В четвертой главе изложены результаты экспериментального подтверждения правомерности использования расчетной схемы и результатов аналитического и численного (методом конечных элементов) расчетов. Проведена оценка точности эксперимента для последующего анализа точности теоретического исследования поставленной задачи.
Работа завершается общими результатами и выводами, в которых обобщены результаты проведенного исследования, дан анализ результатов теоретического и экспериментального исследования напряженно-деформированного состояния, проведено сопоставление конечно-элементного и инженерного методов расчета перспективной конструкции обода колеса для бескамерных шин грузовых автомобилей и автобусов и даны рекомендации об использовании инженерного метода расчета в практике проектирования автомобильных колес.
Заключение диссертации по теме «Колесные и гусеничные машины», Чабунин, Игорь Сергеевич
Основные результаты и выводы
1. Проведено аналитическое исследование напряженно-деформированного состояния перспективной конструкции обода с пятнадцатиградусными посадочными полками для бескамерных шин грузовых автомобилей и автобусов с применением современного МКЭ.
2. Впервые в мировой практике разработан инженерный метод расчета напряженно-деформированного состояния перспективной конструкции обода с пятнадцатиградусными посадочными полками для бескамерных шин грузовых автомобилей и автобусов. Главным отличительным свойством этого метода от широко применяемого в настоящее время метода конечных элементов является прозрачность аналитических зависимостей, позволяющая оценивать влияние геометрических и силовых параметров на НДС конструкции в целом и уже на этапе проектирования осуществлять направленную оптимизацию обода.
3. Расчет позволил выявить наиболее напряженные зоны, которые определяют уровень напряженно-деформированного состояния и ограничивают несущую способность конструкции обода.
4. Принимая во внимание характер силового контакта шины с ободом и то обстоятельство, что весь силовой поток независимо от природы его возникновения осуществляется через посадочные полки обода, дает основание, и это подтверждено многолетней практикой исследования данной проблемы, заключить о неизменности наиболее нагруженных зон обода независимо от характера силового воздействия.
Это позволяет сделать заключение о правомерности выбора расчетной схемы, формируемой силами внутреннего давления воздуха в шине, с учетом влияния внешних силовых факторов через поправочные коэффициенты.
5. Принимая во внимание то обстоятельство, что подвижной состав, оснащаемый исследуемым в диссертационной работе типом колес и шин, предназначен для эксплуатации на дорогах первой и второй категорий, общий прирост напряжений, возникающих в ободе от внешних силовых факторов, не должен превосходить 28-30% для радиальных шин и 33-35% - для диагональных шин от напряжений, обусловленных внутренним давлением воздуха в шине.
6. Исследования показали, что наиболее нагруженные зоны обода составляют не более 8 - 10% от общей массы обода. Наращивая незначительно толщину этих зон, представляется возможным снизить общую толщину обода и получить существенное снижение его массы.
7. Внедрение разработанного метода и его реализация при проектировании позволит значительно снизить массу колес и за счет этого улучшить все основные показатели автомобиля: тягово-скоростные, топливно-экономические, управляемости и устойчивости, тормозные, колебаний и плавности хода, а также обеспечить существенную ежегодную экономию металлопроката, исчисляемую тысячами тонн, т.к. автомобильные колеса относятся к изделиям массового производства.