Напряженно-деформированное состояние и прочность цилиндра в условиях циклического радиального сжатия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.06, кандидат технических наук Кантер, Юрий Леонидович

  • Кантер, Юрий Леонидович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1983, Киев
  • Специальность ВАК РФ01.02.06
  • Количество страниц 195
Кантер, Юрий Леонидович. Напряженно-деформированное состояние и прочность цилиндра в условиях циклического радиального сжатия: дис. кандидат технических наук: 01.02.06 - Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры. Киев. 1983. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кантер, Юрий Леонидович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА. I. СТЕПЕНЬ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ. .II

1.1. Деформация и разрушение цилиндра в условиях одновременного действия нормальных и касательных нагрузок.II

1.2. Напряженное сю стояние и прочность цилиндра в условиях одновременного действия нормальных и касательных нагрузок.

1.3. Постановка задачи.

ГЛАВА П. ИССЛЕДОВАНИЕ НАПРЯЖЕННО-даОРМИРОВШЮГО

СОСТОЯНИЯ ЦИЛИНДРА ПРИ ЦИКЛИЧЕСКОМ

РАДИАЛЬНОМ СЖАТИИ.

2.1. Влияние на напряженно-деформированное состояние цилиндра при циклическом радиальном сжатии изменения формы поперечного сечения

2.1.1. Сжатие цилиндра кругового окантованного и полигонального сечения сосредоточенными силами.

2.1.2. Сжатие диска кругового окантованного сечения между плоскими параллельными плитами.

2.1.3. Вдавливание плоских параллельных шшт в цилиндрическое тело полигонального сечения

2.1.4. Сжатие цилиндра между плоскими параллельными плитами с эксцентриситетом приложения внешних сил.

2.1.5. Сжатие диска параллельными сосредоточенными силами.

2.2. Влияние некоторых факторов на напряженное состояние цилиндра при радиальном сжатии.

2.2.1. Оценка трехмерного напряженного состояния цилиндра кругового окантованного сечения, сжатого медду плоскими параллельными плитами

2.2.2. Исследование стесненного кручения отержня кругового окантованного сечения

2.2.3. Пластическое Хфучение стержня кругового окантованного сечения

2.3. Исследование напряженного состояния цилиндра в установке, моделирующей натр ужение данного тела цри некоторых технологических операциях

ГЛАВА Ш. ОЦЕНКА МАЛОЦИКЛОВОЙ УСТАЛОСТИ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ОСИ ЦИЛИНДРА В УСЛОВИЯХ ЦИКЛИЧЕСКОГО РАДИАЛЬНОГО СЖАТИЯ МЕЖДУ ПЛОСКИМИ ПАРАЛЛЕЛЬНЫМИ ПЛИТАМИ

3.1. Сжатие диска между плоскими плитами

3.1.1. Сущность метода оптически чувствительных покрытий. Основные зависимости.

3.1.2. Методика эксперимента.

3.1.3. Разделение деформаций и определение напряжений в пластической области.

3.1.4. Результаты исследования

3.2. Напряженно-деформированное состояние и прочность диска в условиях циклического радиального сжатия

ГЛАВА 1У. ИССЛЕДОВАШЕ ВНЕДРЕНИЯ ЖЕСТКОГО КОНУСА В

ОСЕВУЮ ЗОНУ ЦИЛИНДРА В УСЛОВИЯХ ЦИКЛИЧЕСКОГО

РАДИАЛЬНОГО СЖАТИЯ.

4.1. Методика исследования.

4«2« Влияние деформаций сдвига на усилие внедрения жесткого конуса.

4.2Д. Лабораторные исследования.

4.2.2. Производственные испытания.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Напряженно-деформированное состояние и прочность цилиндра в условиях циклического радиального сжатия»

В различных областях техники получили широкое распространение детали, имеющие форму полого или сплошного цилиндра, зачастую подвергающиеся динамическим нагрузкам и большим контактным давлениям. Указанное накладывает повышенные требования к надежности данных деталей в различных условиях эксплуатации, в том числе и экстремальных.

Для обеспечения высокой надежности многие детали подобного рода обрабатываются на первых этапах изготовления безотходными методами, которые, как правило, улучшают их физико-механические свойства. К таким методам, в частности, относятся поперечная ковка, поперечная и поперечно-винтовая прокатка, при которых цилиндры подвергаются циклическому нагружению.

Как показывают эксперименты и практика, деформирование цилиндров указанными методами может привести к образованию трещин в центральной зоне. Это является причиной брака многих изделий. Б то же время эффект расширения трещин при указанных видах обработки существенно облегчает проникновение жесткого конуса в осевую зону деформируемого тела. Поэтому исследование напряженно-дефор-миррвннного состояния и оценка прочности цилиндров при указанных циклических воздействиях приобретает особую актуальность.

Б работах /58,59,83,85-87/ показывается, что цилиндр при циклическом радиальном сжатии отражает в известной мере указанные выше виды нагружения цилиндра. В связи с этим в данном исследовании акцентируется внимание на цилиндре, деформируемом в условиях циклического радиального сжатия.

Вопросу напряженно-деформированного состояния цилиндра в условиях циклического радиального сжатия полгвящено много работ /17, 25,39,43,58,59,83-86 и др./. Анализ этих работ показывает, что изучению кинетики напряжений и деформаций в области центральной оси цилиндра в условиях циклического радиального сжатия не уделено должного внимания, что затрудняет обоснованный выбор критериев прочности.

Решение трехмерной упругопластической задачи о напряженно-деформированном состоянии циливдра в условиях циклического радиального сжатия представляет значительные трудности. Однако процесс разрушения циклически деформируемого цилиндра, с позиций чисто феноменологических, может быть представлен как результат изменения напряженно-деформированного состояния данного тела в зависимости от геометрических факторов, условий на контуре, остаточных напряжений, вызванных упрочнением материала. Это позволяет в основном свести трехмерную задачу к ряду плоских, а исследование напряженно-деформированного состояния цилиндра в условиях циклического радиального сжатия провести с учетом кавдого из факторов в отдельности.

Для достижения поставленной цели было необходимо:

- изучитг напряженно-деформированное состояние цилиндра в условиях циклического радиального сжатия с учетом изменения длины и формы поперечного сечения цилиндра, эксцентриситета внешних сил;

- разработать методику и создать экспериментальную установку для изучения напряженно-деформированного состояния в области центральной оси цилиндров из ряда материалов в условиях циклического радиального сжатия;

- разработать методику и создать экспериментальные средства для изучения сопротивления внедрению жесткого конуса в осевую зону цилиндра в условиях циклического радиального сжатия;

- разработать методику и создать экспериментальную установку, моделирующую некоторые виды циклического нагружения цилиндра.

Общая методика исследований заключалась в сочетании аналитических, численных и экспериментальных методов решения поставленной задачи. В основе экспериментальных методов лежит получение опытных данных с помощью установок, иммитирующих реальные условия нагружения цилиндра. Математическую базу, на которую опираются аналитические и экспериментальные методы, составляют методы решения задач теории упругости и малых упругопластических деформаций.

Достоверность полученных результатов обеспечена использованием при проведении экспериментов современных измерительных приборов и многократным дублированием опытов с последующей статистической обработкой полученных результатов. Отмечается удовлетворительное совпадение экспериментальных и расчетных данных.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и общих выводов.

Заключение диссертации по теме «Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры», Кантер, Юрий Леонидович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

I. Сочетанием методов комплексных потенциалов и численного интегрирования уравнений характеристик, а также поляризационное оптического метода изучена кинетика напряжений и деформаций в цилиндре, сжатом по диаметру между плоскими плитами. В результате исследования установлено: а) первоначальный переход материала цилиндра в предельное состояние наблюдается вблизи площадок контакта, где действует мягкое напряженное состояние неравномерного всестороннего сжатия, цри котором материал не разрушаясь может выдержать большие нагрузки; с увеличением относительной радиальной деформации цилиндра зоны пластической деформации, образующиеся вблизи областей контакта, распространяются к центру, а затем к областям наибольшего удаления от линий контакта; зоны пластической деформации достигают центра диска из материалов АД1 и Д16 практически при одинаковых значениях относительной радиальной деформации диска б) в осевой зоне цилиндра действует жесткое напряженное состояние, в котором наблюдаются радиальные сжимающие и тангенциальные растягивающие нацряжения; основными причинами разрушения цилиндра являются интенсификация пластических деформаций с увеличением относительной радиальной деформации цилиндра и рост растягивающих напряжений до значений, близких по абсолютной величине к значению сжимающего напряжения, т.е. до напряженного состояние чистого сдвига; последнее приводит к разрушению диска путем сдвига; в) установлена корреляция меаду относительной радиальной деформацией диска, при которой происходит его разрушение, и условным относительным максимальным удлинением 6* образца из материала диска до 6* = 15%.

2. Теоретически и экспериментально изучена кинетика напряжений и деформаций в области центральной оси цилиндра в условиях циклического радиального сжатия между плоскими параллельными плитами. В результате исследования установлено: а) прочность цилиндра до значения относительного радиального укорочения за цикл = 0,5-1% не зависит от изменения контура; б) с ростом числа циклов нагрузки упругие зоны в цилиндре постепенно исчезают; в центре цилиндра имеет место направленное пластическое деформирование материала, приводящее к росту напряжений и деформаций за каждый цикл нагрузки; цри сжатии цилиндра в центре его действуют радиальные сжимающие и тангенциальные растягивающие напряжения, а при разгрузке его напряженное состояние неравномерного всестороннего растяжения; максимальная концентрация напряжений наблвдается по центральной оси цилиндра в области торцов при отношении длины плит к первоначальной длине цилиндра, равной 1,6-1,7; в) разрушение осевой зоны цилиндра носит квазистатический характер в результате накопления в осевой зоне интенсивности деформации до предельной величины; г) относительная радиальная деформация цилиндра, при которой происходит его разрушение, имеет определенное постоянное значение и зависит от материала; указанное позволило разработать методику оценки прочности цилиндра; д) исследование трехмерного напряженного состояния цилиндра цри наличии в средней его части захватов манипулятора показало, что опасные наиболее напряженные области располагаются у торцев цилиндра.

3. Сочетанием методов комплексных потенциалов, вариационного метода Ритца-Тимошенко, метода песчаной аналогии Надаи, метода графического интегрирования уравнений характеристик и поляри-зационно-оптического метода определено влияние эксцентриситета внешних сил на напряженно-деформированное состояние осевой зоны цилиндра в условиях циклического радиального сжатия между плоскими параллельными плитами. В результате исследования установлено: а) эксцентриситет внешних сил приводит к касательным силам трения на поверхности контакта цилиндра с плоскими параллельными плитами, обуславливающими действие в осевой зоне цилиндра деформаций сдвига, виличина которых возравтает с увеличением относительного радиального укорочения цилиндра за цикл и числа циклов нагрузки, однако влияние их на долговечность осевой зоны цилиндра цри ^ до 5-8$ незначительно; б) особое влияние деформации сдвига оказывают на сопротивление материала цилиндра продавливанию его осевой зоны жестким конусом в результате течения частиц металла по касательной к боковой поверхности жесткого конуса, что обуславливает уменьшение контактщэуемой поверхности жесткого конуса; наличие момента сил трения на жестком конусе и скручивание цилиндра обуславливает действие значительных деформаций сдвига в зоне внедрения жесткого конуса и, следовательно, уменьшение сопротивления материала цилиндра продавливанию осевой зоны тела жестким конусом.

4. Сконструированы и изготовлены экспериментальные средства, позволяющие оценить влияние деформаций сдвига, возникающих в осевой зоне цилиндра в условиях циклического радиального сжатия с эксцентриситетом, на усилие вдавливания жесткого конуса в лабораторных и производственных условиях. В результате исследования установлено: аЗ деформации сдвига, возникающие при проведении испытания на модельных образцах с относительным радиальным укорочением за цикл, равном 15 - 20%, в 4-4,5 раза уменьшают усилие вдавливания жесткого конуса в осевую зону цилиндра, по сравнению с усилием вдавливания жесткого конуса в осевую зону недеформиру-емого тела, и на 35 - 40$ уменьшают усилие вдавливания жесткого конуса в осевую зону цилицдра в условиях циклического радиального сжатия при отсутствии эксцентриситета; это позволило предложить способ прошивки цилиндрических тел, новизна которого защищена авторским свидетельством; б) экспериментально подтверждено уменьшение усилия вдавливания жесткого конуса при наличии момента сил трения на жестком конусе; это позволило предложить изменения в конструкции жесткого конуса - оправки для винтовой прошивки, отличавдейся от известной наличием равномерно расположенных овальных выемок на боковой поверхности жесткого конуса; новизна данной конструкции жесткого конуса защищена авторским свидетельством; оправка внедрена на Ддановском металлургическом заводе им.Ильича; годовой экономический эффект от внедрения в 1982г. составил 57782руб.

5. Сконструирована и изготовлена специальная экспериментальная установка, предназначенная для изучения напряженно-деформированного состояния цилиндра при поперечной и поперечно-винтовой прокатке. Полученные результаты могут быть использованы в практике указанных видов обработки металла.