Напряжённо-деформированное состояние и нагрузочная способность прессовых полисоединений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.06, кандидат технических наук Кулиш, Евгений Владимирович
- Специальность ВАК РФ01.02.06
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат технических наук Кулиш, Евгений Владимирович
Перечень рисунков
Перечень таблиц
Основные обозначения
Основные термины
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Анализ современного состояния теории и практики прессовых полисоединений
1.1.Нагрузочная способность и напряженно-деформированное состояние прессовых полисоединений
1.1.1. Нагрузочная способность
1.1.2. Напряженно-деформированное состояние
1.2.Способы повышения нагрузочной способности полисоединений
1.2.1. Конструкторские способы повышения нагрузочной способности полисоединений
1.2.2. Технологические способы повышения нагрузочной способности полисоединений
1.3.Классификация преимуществ прессовых полисоединений
1.3.1. Повышение ремонтопригодности изделий
1.3.2. Экономия материалов
1.3.3. Защита от неблагоприятных факторов
1.3.4. Повышение эксплуатационных характеристик
1.4.Варианты конструкций полисоединений
1.5.Выводы и постановка задач исследования
ГЛАВА 2. Исследование напряженно-деформированного состояния прессовых полисоединений и развитие методики их расчета
2.1. Расчет напряженно-деформированного состояния полисоединений на основе аналитических зависимостей
2.2. Расчет напряженно-деформированного состояния полисоединений на основе метода конечных элементов
2.3. Теоретическое исследование напряженно-деформированного состояния прессовых полисоединений
Выводы
ГЛАВА 3. Экспериментальное исследование нагрузочной способности прессовых полисоединений
3.1. Методика проведения экспериментального исследования
3.1.1. К выбору геометрии деталей и физико-механических характеристик деталей
3.1.2. К выбору варьируемых факторов
3.1.3. Формирование матрицы планирования эксперимента
3.2. Подготовка и выполнение натурного эксперимента
3.3. Обработка результатов эксперимента
3.3.1. Нагрузочная способность полисоединений со сплошной промежуточной втулкой
3.3.2. Нагрузочная способность полисоединений с разрезной промежуточной втулкой
Выводы
ГЛАВА 4. Практическая апробация результатов работы
4.1. Математическая модель процесса сборки-разборки прессового полисоединения
4.2. Расчет токоизолирующего соединения трубопровода по разработанной методике расчета полисоединений
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Напряжённо-деформированное состояние и нагрузочная способность прессовых полисоединений»
В современных условиях становится актуальной политика модернизации промышленности с целью создания новых поколений машин, технологий и материалов, обладающих качественно новыми функциональными свойствами, и совершенствования существующих машин и технологий, обладающих повышенными эффективностью, надежностью, эксплуатационными характеристиками и меньшей ресурсоемкостью. В конструкциях современных машин и механизмов широкое применение получили соединения с гарантированным натягом, благодаря возможности восприятия и передачи произвольно направленных высоких по величине нагрузок.
Особый класс соединений с гарантированным натягом составляют многоконтактные прессовые полисоединения (ППС), имеющие минимум три детали в контакте. Такой тип соединений может иметь широкое распространение в машиностроении благодаря ряду особенностей. К ним относятся: упрощенный монтаж-демонтаж; экономия дорогостоящих материалов; использование промежуточных деталей в качестве уплотнителей, элементов уберегающих главные детали конструкции от неравномерного распределения давлений, коррозии и других неблагоприятных факторов.
Применение прессовых полисоединений значительно повышает ремонтопригодность сложных конструкций посадок с натягом, и зачастую является наиболее рациональным и надежным конструктивным решением для передачи осевых сил и крутящих моментов в узлах различных машин и механизмов. Однако широкому применению прессовых полисоединений препятствуют отсутствие результатов исследования и методик расчета их напряженно-деформированного состояния (НДС) и нагрузочной способности (НС). Исследование и разработка методики расчета полисоединений позволят создавать эффективные методы проектирования новых и совершенствования существующих машин и аппаратуры с конструкциями полисоединений, ведущих к получению технического и экономического эффекта.
Представляется перспективным применение конических посадок и разрезных втулок с целью упрощения разборки и замены изношенных элементов. Возможность регулирования натяга создает предпосылки для более точных расчетов возникающих давлений и напряжений в соединяемых деталях.
Теоретическое исследование обычных соединений с натягом при упругих деформациях было проведено Лямэ более ста пятидесяти лет назад. В этой же области имеются и более поздние работы академика А.В. Гадолина. Широкомасштабные и систематические исследования соединений с натягом начались с середины 50-х годов ХХ-го века. Вопросы технологии прессовых соединений рассмотрены в работах отечественных и зарубежных ученых Б.Ф. Федорова, И.В. Абрамова, И.С. Гречищева, А.А. Ильяшенко, Г.Я. Андреева, А.В. Щенятского, Б. Парсонса, X. Мюллера и других.
Вопросам повышения нагрузочной способности (НС) и исследования прочности соединений с натягом посвящены работы JI.T. Балацкого, B.C. Клековкина, Ю.В. Турыгина, Н.С. Беляева, Н.К. Баранова, Е.Ф. Бежелуковой, Г.А. Бобровникова и других.
В настоящее время, на территории бывшего СССР, исследования по тематике прессовых соединений наиболее активно ведутся в технических университетах Ижевска, Омска, Барнаула, Харькова, Киева. За последние 30 лет, коллективом ученых Ижевского государственного технического университета под руководством профессора И.В. Абрамова исследованы вопросы технологии, повышения прочности и нагрузочной способности, математического моделирования, и разработаны методики расчета автофретированных, гидропрессовых, многослойных соединений с натягом.
Анализ отечественных и зарубежных научных работ указывает на отсутствие обобщенной теории и методик расчета НДС и нагрузочной способности прессовых полисоединений. Практика расчетов полисоединений свидетельствует об использовании конструкторами и технологами предприятий различных методик для обычных соединений с натягом, не учитывающих особенностей многоконтактных конструкций.
Отличительной особенностью ППС является распределение контактных давлений вследствие взаимного влияния нескольких контактных зон в конструкции соединения. Учет перераспределения величин контактных давлений в зонах посадок деталей позволяет определять зоны концентрации напряжений в сопряженных деталях и оптимизировать нагрузочную способность соединений. На прочность полисоединений влияет большое количество факторов. Наиболее значимым из них видится ряд конструктивных параметров, исследуемых в рамках диссертации.
Несмотря на широкое распространение прессовых полисоединений в конструкциях машин и механизмов, применение методик расчета, конструктивных и технологических параметров, моделей оценки напряженного состояния и прочности носит эмпирический характер. Используемые подходы к проектированию, изготовлению и эксплуатации полисоединений могут приводить к недостаткам в плане надежности, безопасности и стабильности работы машин.
Целью диссертационной работы является исследование напряженно-деформированного состояния и соответствующей ему нагрузочной способности, позволяющей повышать прочность, эффективность и надежность машин с конструкциями полисоединений, что имеет существенное значение для рассматриваемой области знаний. Означенная цель предполагает проведение теоретического и экспериментального исследования прессовых полисоединений в зависимости от конструктивных параметров. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
• Исследовать напряженно-деформированное состояние в деталях и посадках конструкций ППС в зависимости от изменения конструктивных параметров;
• Разработать методику расчета полисоединений со сплошной и с разрезной втулкой на основе решения задачи многосвязного контакта и оценить ее эффективность относительно существующих подходов к расчету НДС и прочности многоконтактных соединений;
• В рамках натурного эксперимента выполнить проверку выдвинутых в ходе исследования напряженно-деформированного состояния и нагрузочной способности предположений;
• Сформулировать рекомендации по проектированию прессовых полисоединений с оптимальными характеристиками напряженно-деформированного состояния.
Научная проблема диссертационной работы состоит в исследовании напряженно-деформированного состоянии и нагрузочной способности прессового полисоединения на основе разработанной методики расчета.
Необходимо проведение теоретических исследований и -вычислительных экспериментов для осесимметричных и объемных многосвязных контактных задач механики деформируемого твердого тела при упругом состоянии материалов деталей полисоединения. Решение задач базируется на известных теоретических положениях механики твердого деформируемого твердого тела, конструкционной прочности, теории малых упруго-пластических деформаций, корректного применения метода конечных элементов (МКЭ). Экспериментальное исследование проводится на гидравлическом прессе с измерительной аппаратурой. На всех этапах вычислительного и натурного эксперимента используются методы математического планирования эксперимента и обработки его результатов.
Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, библиографического списка из 123 наименований, содержит 131 страницу машинописного текста, 43 иллюстрации, 15 таблиц, 3 приложения.
Заключение диссертации по теме «Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры», Кулиш, Евгений Владимирович
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
1. Разработана методика численного расчета НДС прессовых полисоединений, под влиянием конструктивных факторов, на основе конечно-элементных моделей. В методике реализовано решение многоконтактной задачи, в том числе для зоны упругопластического деформирования, с учетом сложной геометрии деталей, различных физико-механических свойств материалов. Особенность методики и программы расчета заключается в блоке формирования исходных данных, включая начальные значения узловых сил и перемещений, и в блоке уточнения перемещений и сил в зонах многосвязного контакта.
2. Полученные результаты экспериментального исследования нагрузочной способности (на сопротивление осевому сдвигу) прессовых полисоединений со сплошной и с разрезной втулкой подтверждают выдвинутое предположение о перераспределении внутренних усилий и влиянии на напряженно-деформированное состояние деталей и распределение контактных давлений в посадках. Наибольшее влияние оказывают величины натягов в посадках и диаметр охватывающей детали ППС. Отклонение значений контактных давлений для эксперимента со сплошной втулкой составило 11%, при доверительном интервале 0,95. Отклонение значений для эксперимента с разрезной втулкой составило 14%, при доверительном интервале 0,95. Сравнение значений выполнено для величин осевых усилий распрессовки, измеренных в рамках натурного эксперимента и полученных опосредованно по значениям контактных давлений, при коэффициенте трения равном 0,15. Среднее квадратическое отклонение результатов вычислительного эксперимента на основе разработанной методики расчета относительно натурного эксперимента составило 0,12 и 0,08 для опытов со сплошной и с разрезной промежуточной втулкой соответственно.
3. В ходе натурного эксперимента наблюдалось, спрогнозированное в рамках численного моделирования, явление самораспрессовки конусной посадки ППС с разрезной втулкой, собранной с начальным натягом, при распрессовке другой цилиндрической посадки. Наблюдаемый эффект перераспределения контактных давлений в сборке полисоединения из трех деталей наглядно подтвердил выдвинутые в рамках теоретического исследования предположения о распределении НДС в полисоединении.
4. Сформулированы рекомендации по выбору конструктивных параметров (величин натягов в посадках и оптимальных форм деталей) полисоединения с целью обеспечения равнопрочности посадок и снижения концентрации напряжений в опасных участках деталей.