Напряжённо-деформированное состояние грунтовых плотин с противофильтрационными элементами из материалов на основе цемента тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.07, доктор наук Саинов Михаил Петрович
- Специальность ВАК РФ05.23.07
- Количество страниц 599
Оглавление диссертации доктор наук Саинов Михаил Петрович
ВВЕДЕНИЕ............................................................................ 8
Глава 1. ОПЫТ И ПЕРСПЕКТИВЫ ПРИМЕНЕНИЯ НЕГРУНТОВЫХ ПРОТИВОФИЛЬТРАЦИОННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ В ГРУНТОВЫХ ПЛОТИНАХ. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ................. 20
1.1. Негрунтовые материалы и изделия для создания противофильтрационных элементов............................................. 20
1.2. Современный опыт создания противофильтрационных элементов в основании грунтовых плотин...................................... 29
1.3. Опыт использования противофильтрационных элементов из негрунтовых материалов в теле грунтовых плотин........................... 32
1.4. Перспективы применения и развития конструкций грунтовых плотин с негрунтовыми противофильтрационными элементами......... 42
1.5. Задачи работы, задачи исследований.................................... 45
Глава 2. ПРИНЦИПЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ ГРУНТОВЫХ ПЛОТИН С НЕГРУНТОВЫМИ КОНСТРУКЦИЯМИ........................................ 47
2.1. Особенности моделирования грунтовых сооружений с негрунтовыми конструкциями.................................................... 47
2.2. Основная особенность моделирования грунтовых сооружений с негрунтовыми конструкциями.................................................... 49
2.3. Анализ деформативных свойств крупнообломочных грунтов...... 50
2.4. Определение свойств крупнообломочных грунтов на основе данных натурных наблюдений за строительными осадками плотин...... 70
2.5. Обзор информации о модулях деформации каменной наброски... 81
2.6. Моделирование деформируемой среды. Выбор расчётной
модели грунтов..............................................................................................................................................84
2.7. Механизм коррекции НДС при нарушении прочности на растяжение........................................................................................................................................................102
2.8. Разграничение траекторий активного нагружения и разгрузки.... 103
2.9. Моделирование контактов между конструкциями..................... 117
Выводы к главе 2...................... 121
Глава 3. МЕТОДИКА ЧИСЛЕННОГО РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ О НАПРЯЖЁННО-ДЕФОРМИРОВАННОМ СОСТОЯНИИ ГРУНТОВЫХ ПЛОТИН С НЕГРУНТОВЫМИ КОНСТРУКЦИЯМИ.......................... 124
3.1. Задачи создания методики решения задач о напряжённо-деформированном состоянии грунтовых плотин с негрунтовыми конструкциями численным методом............................................ 124
3.2. Общие подходы методики решения к учёту особенностей рассматриваемого класса задач....................................................... 126
3.3. Общие принципы решения задач методом конечных элементов.. 129
3.4. О конечных элементах...................................................... 134
3.5. Выбор степени аппроксимации перемещений в конечных элементах.................................................................................. 152
3.6. Решение нелинейных задач о НДС. Решение основной системы уравнений МКЭ.......................................................................... 157
3.7. Алгоритм решения задачи НДС, реализованный в вычислительной программе........................................................... 171
3.8. О тестировании вычислительной программы........................... 180
3.9. Методика решения задач фильтрации и определения фильтрационных нагрузок............................................................ 185
3.10. Методика создания численной модели сооружения................ 189
Выводы к главе 3.................................................................. 193
Глава 4. ИССЛЕДОВАНИЯ НАПРЯЖЁННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ ГРУНТОВЫХ ПЛОТИН С НЕГРУНТОВЫМИ ПРОТИВОФИЛЬТРАЦИОННЫМИ ЭЛЕМЕНТАМИ, ВЫПОЛНЕННЫМИ МЕТОДОМ «СТЕНА В ГРУНТЕ»......................... 199
4.1. Задачи и направления исследований грунтовых плотин с противофильтрационными элементами, выполненными методом
«стена в грунте»..................................................................... 199
4.2. Особенности методики исследований грунтовых плотин с противофильтрационными элементами, выполненными методом
«стена в грунте»..................................................................... 203
4.3. Данные о деформативных и прочностных свойствах глиноцементобетонов............................................................... 206
4.4. Методическое исследование работы противофильтрационной стены в основании грунтовой плотины......................................... 211
4.5. Построение эмпирических зависимостей по результатам методического исследования работы противофильтрационной стены в основании грунтовой плотины................................................... 231
4.6. Приближённая аналитическая зависимость, описывающая
работу стены в основании плотины............... 236
4.7. Исследование влияния неоднородного строения грунтового массива и консольной схемы сопряжения на работу
противофильтрационной стены в основании грунтовой плотины........ 239
4.7.1 Исследования напряжённо-деформированного состояния противофильтрационной стены плотины Керхе.............................. 239
4.7.2 Исследования напряжённо-деформированного состояния противофильтрационной стены на примере плотины Сиалонгди........ 255
4.7.3 Заключение о работе стены в неоднородном грунтовом массиве 262
4.8. Исследование влияния прочностных свойств контакта с грунтом на напряжённо-деформированное состояние стены в основании плотины.......................... 264
4.9. Исследование работы висячей противофильтрационной стены в нескальном основании грунтовой плотины при сопряжении с использованием галереи ................... . 267
4.10. Исследование пространственной работы противо-фильтрационной стены в нескальном основании грунтовой плотины... 274
4.11 . Исследование работы стены, выполненной в качестве нового противофильтрационного элемента при ремонте грунтовой плотины... 280
4.12. Исследование работы в теле грунтовой плотины диафрагмы, выполненной методом «стена в грунте»....................................... 291
4.13. Исследование работоспособности грунтовой плотиной с многоярусной диафрагмой, выполненной методом «стена в грунте»... 294
4.14. Исследование пространственной работы грунтовой плотиной с многоярусной диафрагмой, выполненной методом «стена в грунте»... 304
Выводы к главе 4.................................................................. 313
ТОМ 2
Глава 5. ИССЛЕДОВАНИЯ НАПРЯЖЁННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ КАМЕННО-НАБРОСНЫХ ПЛОТИН С ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫМ ЭКРАНОМ.................................................. 4
5.1. Задачи и направления исследований каменно-набросных плотин с железобетонными экранами.................. 4
5.2 Исторический опыт строительства и эксплуатации грунтовых плотин с железобетонными экранами.............. 6
5.3 Современные конструкции каменно-набросных плотин с железобетонными экранами.................. 9
5.4. Данные натурных наблюдений за состоянием плотин с
железобетонным экраном......................................................... 14
5.5. Информация о численных исследованиях НДС каменно-
набросных плотин с железобетонным экраном............................... 22
5.6 Численные исследования условий формирования напряжённо-деформированного состояния каменно-набросных плотин с железобетонным экраном (в плоских условиях)............................. 30
5.7. Проверка полученного решения задачи о НДС ЖБЭ приближённым аналитическим методом....................................... 44
5.8. Сопоставление полученных результатов с результатами расчёта
по другой вычислительной программе.......................................... 49
5.9. Исследование формирования растягивающих усилий в железобетонном экране............................................................ 53
5.10. Исследование влияния на НДС ЖБЭ последовательности возведения и нагружения плотины (в плоской постановке)............... 58
5.11. Исследование напряжённо-деформированного состояния железобетонного экрана реальной плотины.................................. 63
5.12. Исследование условий формирования пространственного НДС железобетонного экрана........................................................... 70
5.13. Анализ влияния формы створа на формирование пространственного НДС железобетонного экрана........................... 79
5.14. Анализ влияния последовательности возведения плотины на
НДС железобетонного экрана в пространственных условиях............ 89
5.15. Анализ влияния деформируемости каменной наброски на НДС железобетонного экрана в пространственных условиях.................... 92
5.16. Пространственное НДС железобетонного экрана плотины высотой 200 м........................................................................ 97
5.17. Оценка роли вертикальных швов в регулировании сжимающих напряжений в железобетонном экране.......................................... 105
5.18. Оценка влияния температурных воздействий на НДС железобетонного экрана........................................................... 109
Выводы к главе 5.................................................................. 114
Глава 6. ИССЛЕДОВАНИЯ НАПРЯЖЁННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ КАМЕННО-НАБРОСНЫХ ПЛОТИН С МАССИВНЫМИ НЕГРУНТОВЫМИ
ПРОТИВОФИЛЬТРАЦИОННЫМИ ЭЛЕМЕНТАМИ...................... 118
6.1. Перспективы применения и совершенствования конструкций плотин с массивными негрунтовыми противофильтрационными элементами........................................................................... 118
6.2. О грунтоцементных смесях и их свойствах..........................................................120
6.3. Исследование НДС каменно-набросной плотины с железобетонным экраном и подэкрановой зоной из
грунтоцементобетона..............................................................................................................................127
6.4. Исследование работы массивного противофильтрационного устройства с дублирующей противофильтрационной защитой в виде полимерной геомембраны..................................................................................................................137
6.5. Исследование НДС каменно-набросной плотины с инъекционной завесой..........................................................................................................................143
Выводы к главе 6....................................................................................................................................151
Глава 7. ИССЛЕДОВАНИЯ НАПРЯЖЁННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ ПЛОТИН
КОМБИНИРОВАННОЙ КОНСТРУКЦИИ................................................................................153
7.1. Перспективы применения плотин комбинированной конструкции....................................................................................................................................................153
7.2. Исследования НДС комбинированной плотины............................................154
7.3. Исследования НДС каменно-набросной плотины с комбинацией противофильтрационных элементов - железобетонного экрана и глиноцементобетонной стены........................................................................................................165
Выводы к главе 7....................................................................................................................................178
ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................................................................................................................................180
Список сокращений..........................................................................................................................186
Список литературы............................................................................................................................187
Список иллюстративного материала..............................................................................206
Благодарности................................................................................................................................................207
ПРИЛОЖЕНИЕ......................................................................................................................................226
Приложение 1............................................................................................................................................226
Приложение 2............................................................................................................................................229
Приложение 3............................................................................................................................................231
Приложение 4............................................................................................................................................235
Приложение 5............................................................................................................................................261
Приложение 6............................................................................................................................................277
Приложение 7............................................................................................................................................279
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Напряжённо-деформированное состояние грунтовых плотин с противофильтрационными элементами из материалов на основе цемента»
ВВЕДЕНИЕ
Противофильтрационные элементы (далее - ПФЭ) играют ключевую роль в конструкциях грунтовых плотин, т.к. выполняют основную функцию плотины -удержание воды. ПФЭ выполняются не только в теле плотины, но и в основании.
Противофильтрационные устройства могут быть различными по своей конструкции и по виду материала, обеспечивающего их водопроницаемость. Они могут выполняться как из местных грунтов, так и из негрунтовых материалов.
ПФЭ из негрунтовых материалов уже давно используются в гидротехническом строительстве, однако в современный период их применение получило своё новое развитие. Это связано с развитием индустрии производства строительных материалов и изделий, а также с развитием строительных технологий - появились новые материалы и изделия, а уже привычные стали более доступными и эффективными. Благодаря совершенствованию строительных машин и строительного оборудования возросла механизация строительных работ и появились новые возможности для применения негрунтовых материалов в гидротехническом строительстве.
Негрунтовые материалы - материалы искусственные, они получаются путём обработки природного сырья. В процессе изготовления можно изменять структуру искусственных материалов и изделий, а также регулировать их свойства. Можно даже придавать им новые свойства. Кроме того, технологический процесс позволяет добиваться более высокого и гарантированного качества продукции. Это даёт искусственным материалам и изделиям преимущества перед природными. Негрунтовые ПФЭ могут применяться там, где к противофильтрационной защите предъявляются повышенные требования, требующие полного исключения фильтрации.
Кроме того, негрунтовые материалы находят своё применение там, где нет пригодных для строительства грунтов, или климатические условия не позволяют их использовать. Это актуально для нашей страны, большая часть территории которой длительное время находится в зоне отрицательных температур.
Наличие у негрунтовых материалов таких преимуществ делает эффективным их применение для борьбы с фильтрацией в основании и в теле грунтовых плотин. Высокий напор, который действует на ПФЭ в теле и основании плотин, предъявляет высокие требования к их надёжности. Поэтому требуется научное обоснование конструкций негрунтовых ПФЭ грунтовых плотин, этому и посвящена данная работа.
В работе с помощью численного моделирования исследовалось напряжённо-деформированное состояние (далее - НДС) противофильтрационных элементов, выполненных из материалов на основе цемента (бетон, глиноцементобетон и др.) в основании и теле грунтовых плотин и проводился анализ работоспособности их конструкций.
Актуальность темы исследования обусловлена расширением применения негрунтовых ПФЭ в конструкциях и основаниях грунтовых плотин, а также потребностью в создании новых, более совершенных и надёжных ПФЭ для плотин большой высоты. Основными преимуществами негрунтовых ПФЭ являются возможность регулирования и модификации свойств их материалов, в т.ч. для применения в суровых климатических условиях. Важное значение среди негрунтовых ПФЭ грунтовых плотин имеют те, которые выполняются из материалов на основе цемента (бетон, глиноцементобетон, грунтоцементные смеси и др.). Это железобетонные экраны каменно-набросных плотин и диафрагмы (стены), выполненные в основании или теле грунтовых плотин методом «стена в грунте», инъекционные завесы и др.
Каменно-набросные плотины с железобетонным экраном в настоящий момент являются одним из наиболее перспективных типов грунтовых плотин, они часто строятся в странах Азии и Латинской Америки, могут достигать значительной высоты и применяться в самых различных условиях. Актуальным является вопрос о возможности применения каменно-набросных плотин с железобетонным экраном (далее - ЖБЭ) для строительства крупных гидроузлов на востоке России, в слабо освоенных районах с суровым климатом.
Активно для создания ПФЭ используются и конструкции, возводимые методом «стена в грунте». Этим способом устраиваются противофильтрационные стены для борьбы с фильтрацией в основании плотин и в теле тех грунтовых плотин, которые требуют ремонта. Кроме того, особенно актуальным в настоящее время является вопрос о возможности устройства методом «стена в грунте» диафрагм во вновь строящихся высоких грунтовых плотинах.
Инъекционные завесы в основном они используются для борьбы с фильтрацией в основании плотин, но с учётом накопленного опыта они могут рассматриваться как перспективный тип ПФЭ грунтовой плотины.
Применение выше перечисленных типов негрунтовых ПФЭ сдерживается недостаточной изученностью условий их работы, отсутствием гарантий обеспечения их прочности и трещиностойкости. В частности, в железобетонных экранах ряда современных сверхвысоких плотин образовывались трещины, которые могли привести к разрушению этих плотин. Поэтому актуальным является вопрос о выявлении причин возможного нарушения прочности в тонкостенных негрунтовых ПФЭ.
Актуальность данной работы заключается в научном обосновании конструкций грунтовых плотин с негрунтовыми ПФЭ, в формулирования принципов их проектирования, а также создании методики их расчётного обоснования.
Степень разработанности проблемы. Научное обоснование проектирования негрунтовых ПФЭ в составе грунтовых плотин, его методология в настоящее время разработаны недостаточно. Для расчётов и исследований грунтовых плотин с негрунтовыми ПФЭ применяются различные вычислительные программные комплексы с широкими возможностями (DIANA, PLAXIS и др.). Путём численного моделирования они позволяют решать задачи о напряжённо-деформированном состоянии (далее - НДС) сооружений как в плоской, так и в пространственной постановке, с учётом нелинейности деформирования грунтов и взаимодействия грунтового массива с негрунтовыми конструкциями.
Однако задачи о работе жёстких конструкций в грунтовом массиве имеют свои особенности и требуют применения особых подходов для своего решения.
Особенности этих задач связаны со сложным характером работы жёстких конструкций в грунтовом массиве. Модель сооружения, создаваемая при численном моделировании, должна правильно отражать его работу. Опыт показывает, что для получения достоверных результатов при моделировании необходимо учитывать нелинейный характер взаимодействия негрунтовых конструкций между собой и с грунтовыми массивом, а также последовательность возведения и нагружения сооружения. Кроме того, важное значение имеет нелинейность деформирования грунтовой среды.
Особенности методики решения задач о работе жёстких конструкций в грунтовом массиве связаны со сложностями обеспечения достоверных результатов при численном моделировании. Во-первых, имеются трудности при реализации методики расчёта с учётом нелинейности поведения среды. Во-вторых, оказывается непросто обеспечить требуемую точность решения задачи, т.к. грунтовый массив и негрунтовые конструкции о сильно различаются по жёсткости. Решение задачи ещё более осложняется, если жёсткая негрунтовая конструкция - тонкостенная.
Традиционные методики и вычислительные программы не всегда применимы для решения задач о НДС грунтовых плотин с тонкими негрунтовыми конструкциями. По-видимому, из-за этих сложностей в настоящее время отсутствует полноценный анализ условий работы жёстких тонкостенных противофильтрационных конструкций в высоких грунтовых плотинах.
Исследования НДС противофильтрационных стен в основании и теле грунтовых плотин очень редки, а имеющиеся часто ограничиваются решением конкретных плоских задач (Радзинский А.В., Дао Туан Ань, Ding, Zhang). Общей теории работы противофильтрационных стен в основании и теле грунтовых плотин на данный момент не создано. Не решённым является один из важнейших вопросов проектирования противофильтрационных стен - вопрос о выборе материала для их устройства.
Исследования НДС ЖБЭ каменно-набросных плотин выполняются существенно чаще. Этому вопросу посвящены работы ряда зарубежных авторов (Arici, Ozel, Mohsen Ghadrdan, Bin Xu и др.). Однако результаты этих исследований довольно противоречивы. В практике проектирования бытует мнение, что ЖБЭ находятся в состоянии двухосного сжатия, но оно не объясняет образование трещин в экранах некоторых плотин. На данный момент причины трещинообразования в железобетонных экранах каменно-набросных плотин не выявлены. Кроме того, не оценено влияние различных факторов на НДС ЖБЭ, не решён ряд принципиальных вопросов проектирования плотин данного типа.
НДС грунтовых плотин с ПФЭ в виде инъекционных завес ещё не исследовалось вовсе.
Отдельно следует упомянуть о том, что практически не исследованным является вопрос о работе плотин с комбинацией ПФЭ и о работе комбинированных плотин.
Поэтому цель данной работы - определение условий работы негрунтовых ПФЭ в теле и основании грунтовых плотин, выявление причин и зон возможных нарушений их прочности, а также формулирование рекомендаций по проектированию грунтовых плотин с негрунтовыми ПФЭ, выбору типа и совершенствованию их конструкций.
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
- создана методика численного моделирования НДС в рамках метода конечных элементов, которая позволяет адекватно воспроизводить совместную работу грунтовой плотины с негрунтовыми ПФЭ и учитывать все основные факторы, определяющие НДС этих сооружений;
- разработана вычислительная программа, которая реализует данную методику и позволяет обеспечить необходимую точность получаемых результатов;
- проанализированы данные о деформируемости крупнообломочных грунтов тела высоких грунтовых плотин, установлен интервал изменения их деформативных свойств;
- проведён анализ условий работы негрунтовых противофильтрационных стен в теле и основании грунтовых плотин, выявлено влияние жёсткости материала стены на её прочностное состояние, даны рекомендации о выборе материала для противофильтрационных стен;
- проанализированы условия формирования НДС каменно-набросных плотин с железобетонными экранами, выявлены возможные причины образования трещин в ЖБЭ, исследовано влияние на НДС ЖБЭ различных факторов;
- дана оценка влияния температурных воздействия на НДС и прочность железобетонных экранов каменно-набросных плотин;
- проанализирована работоспособность конструкций плотин с массивными ПФЭ, в т.ч. с инъекционными завесами, даны рекомендации для проектирования плотин данного типа;
- выполнен анализ условий работы грунтовых плотин с комбинацией ПФЭ (железобетонный экран и диафрагма в виде «стены в грунте»), а также НДС комбинированной плотины;
- проанализирована эффективность путей дальнейшего совершенствования конструкций грунтовых плотин с негрунтовыми ПФЭ из материалов на основе цемента;
- сформулированы выводы и рекомендации по проектированию и методике расчётного обоснования конструкций грунтовых плотин с негрунтовыми ПФЭ.
Методология и методы исследований. Анализ работоспособности негрунтовых ПФЭ в теле и основании грунтовых плотин, условий их работы проводился на основе решения задачи об их НДС при статических нагрузках. НДС сооружений определялось путём численного моделирования методом конечных элементов. Для определения фильтрационных нагрузок на сооружения проводились расчёты фильтрации методом конечных элементов. При фильтрационных расчётах и расчётах НДС использовалась одна и та же конечно-элементная модель сооружения.
Все исследования проводились по созданной автором методике и с помощью вычислительных программ, созданных автором. Автором было показано, что при расчётах НДС грунтовых сооружений жёсткими тонкостенными конструкциями приемлемой точности решения можно добиться только путём применения для моделирования последних конечных элементов высокого порядка. С этой целью был предложен способ создания конечных элементов, который позволяет создавать в них неоднородную степень аппроксимации перемещений.
Созданная методика расчётов позволяет учитывать нелинейный характер деформирования грунтов, а также контактов между элементами конструкции сооружения. Автором предложен и реализован алгоритм расчёта НДС грунтового сооружения, который позволяет учитывать то, что в разных зонах грунтового массива деформирование грунта происходит по разным траектория нагружения (активное нагружение и/или разгрузка).
Достоверность полученных результатов исследований обеспечивается, тем
что
- теория численного моделирования НДС грунтовых сооружений построена на использовании хорошо известного, теоретически обоснованного и многократно апробированного метода конечных элементов, а также на использовании закономерностей теории механики грунтов,
- идея базируется на учёте при численном моделировании важнейших факторов, определяющих реальные условия формирования НДС негрунтовых ПФЭ и окружающего грунтового массива, на использовании эмпирических данных о деформируемости, прочности грунтов и цементосодержащих материалов,
- при составлении численных моделей сооружений использованы конечные элементы повышенной точности,
- для составления численных моделей каменно-набросных плотин использованы данные о деформируемости каменной наброски, полученные другими исследователями путём экспериментальных и натурных исследований,
- результаты численного моделирования согласуются с опубликованными данными натурных наблюдений за работой грунтовых плотин, а также с результатами, полученными простыми аналитическими методами, и результатами расчётов, проведённых с помощью сертифицированного программного комплекса АШУБ,
- установлено качественное и количественное совпадение результатов численного моделирования с имеющимися результатами натурных наблюдений, а в простых задачах - с результатами, полученными по программе АКБУБ.
Научная новизна работы состоит в следующем:
- предложены принципы решения задач о НДС грунтовых сооружений с негрунтовыми конструкциями, показана обязательность учёта при расчётах нелинейного характера взаимодействия элементов конструкции плотины между собой, а также технологической схемы возведения и нагружения сооружения,
-разработаны методика и алгоритм численного решения задачи о пространственном НДС грунтовых сооружений, которые позволяют наиболее достоверно моделировать работу тонких жёстких конструкций во взаимодействии с грунтовым массивом,
-разработана универсальная компьютерная программа, которая позволяет исследовать НДС грунтовых сооружений с тонкими жёсткими негрунтовыми конструкциями,
- выявлены особенности НДС противофильтрационных стен в основании и теле грунтовых плотин - возможность возникновения в них значительных сжимающих продольных усилий, изгиба в трёх плоскостях, выявлено влияние на НДС противофильтрационных стен неоднородности строения основания и граничных условий,
- выявлены причины и зоны возможного нарушения прочности противофильтрационных стен (с учётом изменения прочности материала стены в зависимости от вида напряжённого состояния), предложены меры, позволяющие улучшить прочностное состояние противофильтрационных стен,
- выявлены особенности НДС железобетонных экранов каменно-набросных плотин - возможность возникновения значительных растягивающих продольных усилий в направлении вдоль откоса, значительных сжимающих напряжений в направлении от борта к борту, а также изгиба в трёх плоскостях,
- определено влияние на формирование пространственного НДС железобетонных экранов каменно-набросных плотин различных факторов (геометрия створа, деформируемость каменной наброски, высота плотины и последовательность её возведения, разрезка деформационными швами и др.),
-установлены причины и зоны возможного возникновения трещин в железобетонных экранах каменно-набросных плотин (за счёт нарушения прочности на растяжение и сжатие), предложены рекомендации по повышению надёжности работы железобетонных экранов,
-установлена степень влияния температурных воздействий на НДС железобетонных экранов каменно-набросных плотин, обоснована возможность применения данного типа плотин в суровых климатических условиях,
- выявлены особенности НДС грунтовых плотин с массивными негрунтовыми ПФЭ из цементосодержащих материалов (экран, ядро, инъекционная завеса), определено влияние на их НДС различных факторов, дана оценка работоспособности этих видов ПФЭ,
- обоснована возможность применения конструкций типа «стена в грунте» в качестве противофильтрационных диафрагм грунтовых плотин, в т.ч. высоких,
- выполнена оценка работоспособности конструкции комбинированных плотин, включающих в себя бетонное и грунтовое сооружения,
- предложена и обоснована конструкция грунтовой плотины с комбинацией двух тонкостенных негрунтовых ПФЭ (глиноцементобетонной диафрагмы и железобетонного экрана).
Теоретическая значимость работы заключается в следующем:
- применительно к проблематике диссертации результативно использовано численное моделирование для получения новых знаний о НДС и
работоспособности различных видов негрунтовых противофильтрационных конструкций в основании и теле грунтовых плотин,
- проведена модернизация численной методики исследований НДС жёстких негрунтовых конструкций в грунтовых сооружениях на основе метода конечных элементов, позволившая получить новые научные результаты,
- изложены алгоритмы численного моделирования работы жёстких негрунтовых конструкций грунтовых плотин,
- изучены особенности и раскрыты закономерности формирования НДС различных типов негрунтовых ПФЭ (экраны, диафрагмы, завесы) грунтовых плотин, изучено влияние различных факторов на их НДС,
- изучено влияние характера пространственного напряжённого состояния материала противофильтрационных стен (глиноцементобетон) на его прочность,
- выявлены (раскрыты) причины нарушения прочности в железобетонных экранах и других видах (как тонкостенных, так и как массивных) негрунтовых ПФЭ грунтовых плотин, сформулированы рекомендации по повышению надёжности их работы,
- обоснована возможность устройства методом «стена в грунте» противофильтрационной диафрагмы в теле высокой грунтовой плотины,
- обоснована возможность применения каменно-набросных плотин с железобетонными экранами в суровых климатических условиях.
Практическая значимость работы состоит в следующем:
- разработана вычислительная компьютерная программа, позволяющая проводить исследования НДС грунтовых сооружений с негрунтовыми конструкциями (включая тонкостенные) с учётом истории формирования НДС и нелинейного характера деформирования среды при восприятии нагрузок,
- представлены результаты расчётного обоснования конструкций ряда реальных грунтовых плотин с тонкостенными негрунтовыми ПФЭ,
- представлены результаты анализа работоспособности типа высокой грунтовой плотины с ПФЭ в виде инъекционной завесы, сформулированы условия, при которых данный тип плотин может быть применён,
- представлены результаты анализа экспериментальных и натурных данных о деформируемости каменной наброски,
- обоснован низкий уровень работоспособности комбинированных плотин, состоящих из массивного бетонного сооружения и из грунтового сооружения с ПФЭ в виде железобетонного экрана,
- обоснованы преимущества применения грунтовой плотины с ПФЭ комбинированного типа, состоящего из железобетонного экрана и диафрагмы, возведённой методом «стена в грунте».
- представлены эмпирические зависимости, позволяющие на предварительных стадиях проектирования оценить НДС и прочность тонкостенных негрунтовых ПФЭ (экранов, диафрагм) в теле и основании грунтовых плотин, а также выбрать параметры ПФЭ, обеспечивающие их работоспособность,
- сформулированы рекомендации по выбору материала для противофильтрационных стен в основании и теле грунтовых плотин, для инъекционных завес в нескальных грунтах,
- сформулированы рекомендации по повышению работоспособности, по улучшению прочностного состояния различных видов негрунтовых ПФЭ грунтовых плотин,
- представлены предложения по дальнейшему совершенствованию конструкций грунтовых плотин комбинации негрунтовых ПФЭ разных видов.
Положения, выносимые на защиту:
- методика численных исследований НДС грунтовых сооружений, включающих в себя жёсткие негрунтовые конструкции,
- результаты анализа НДС негрунтовых ПФЭ в теле и основании грунтовых плотин, выводы о причинах возможного нарушения их прочности,
- результаты анализа влияния различных факторов на НДС тонких и массивных негрунтовых ПФЭ грунтовых плотин, а также эмпирические зависимости, отражающие это влияние,
- рекомендации по совершенствованию конструкций плотин с негрунтовыми ПФЭ, по выбору материала для их устройства,
- рекомендации по выбору конструкций плотин с комбинацией ПФЭ.
Личный вклад автора заключается в постановке задачи исследований,
разработке методики расчётов НДС грунтовых плотин с тонкостенными негрунтовыми ПФЭ, создании реализующей её вычислительной программы, выполнении численных исследований, обработке, анализе и обобщении их результатов, а также в формулировании выводов и рекомендаций.
Апробация работы проводилась путём публикации статей в научных журналах и в виде докладов на научных конференциях. Были сделаны доклады на конференции «Строительство - формирование среды жизнедеятельности» (НИУ МГСУ, 2017 г.), второй научно-технической конференции ОАО «ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева» (2006 г.), на XXI российско-польско-словацком семинаре «Теоретические основы строительства» (САФУ, 2012 г.).
Научные результаты достаточно полно изложены в 40 печатных работах, в т.ч. 34 статьи опубликованы в журналах, включенных в перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук (Перечень рецензируемых научных изданий), из которых 9 - опубликованы в изданиях, индексируемых международными реферативными базами Scopus и Web of Science.
Объём и структура диссертации. Диссертация включает в себя введение и 7 глав. Она оформлена в виде двух томов и включает в себя 540 страниц машинописного текста (без учёта приложений, 316 страниц в томе 1, 224 страницы в томе 2), 295 рисунков и 17 таблиц. Список литературы включает в себя 274 источника.
Глава 1.
ОПЫТ И ПЕРСПЕКТИВЫ ПРИМЕНЕНИЯ НЕГРУНТОВЫХ ПРОТИВОФИЛЬТРАЦИОННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ В ГРУНТОВЫХ ПЛОТИНАХ. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1. Негрунтовые материалы и изделия для создания противофильтрационных элементов
Для создания ПФЭ в грунтовых плотинах и нескальных основаниях плотин применяется широкий спектр негрунтовых строительных материалов. Это каменные строительные материалы на основе вяжущих, полимерные материалы, дерево и даже сталь [Гидротехнические сооружения, часть 1; Айрапетян]. Однако возможность их использования определяется не только их водопроницаемостью, но и другими факторами. Среди них - условия работы сооружения (температурные условия, солнечная радиация и др.), конструктивные требования (прочность, водостойкость, долговечность и др.), а также технологические возможности. Поэтому материалы, применяемые для противофильтрационных устройств, отличаются от тех, которые используются в промышленно-гражданском строительстве. Они могут отличаться структурой, составом, а также технологией приготовления.
Первым негрунтовым материалом, который стал использоваться в грунтовых плотинах и грунтовых основаниях, по всей видимости, является дерево. Древесина - местный строительный материал, что делает его очень удобным для применения. Оно широко применялось в гидротехническом строительстве в России. Однако дерево обладает рядом отрицательных свойств, таких как подверженность гниению и горению, которые делают его применение неэффективным в современных условиях [Моисеев]. В настоящее время противофильтрационные устройства из дерева практически не применяются, в нашей работе они также рассматриваться не будут.
Все остальные (помимо древесины) негрунтовые гидроизоляционные материалы являются искусственными.
Большое распространение получили искусственные каменные строительные материалы, получаемые на основе неорганических и органических вяжущих.
В качестве неорганического вяжущего обычно используются цементы различных видов. Соответственно часто материалом ПФЭ служит бетон -материал, полученный из смеси цемента, заполнителя и воды. В некоторых ПФЭ используют не бетон, а железобетон - бетон, армированный стальной арматурой, что позволяет увеличить сопротивление растягивающим напряжениям.
Преимуществами бетона является его технологичность и высокая прочность на сжатие. Однако он плохо работает на растяжение и подвержен хрупкому разрушению с образованием трещин. Ещё одним недостатком бетона с точки зрения применения в грунтовых плотинах является его высокая жёсткость. Его деформируемость значительно (на два-три порядка) отличается от деформируемости грунта, поэтому в последнее время стали часто применяться бетоны с добавкой компонентов, которые повышают его деформируемость. В качестве таких добавок используется бентонитовая глина или аналогичные местные глинистые грунты [ICOLD, 1985; Дерюгин]. В результате получается новый материал - глиноцементобетон (англ. clay-cement). В зависимости от соотношения содержания цемента и глины, можно получить глиноцементобетон, различный по деформируемости и прочности. Модуль деформации глиноцементобетона может составлять менее 100 МПа и превышать 1000 МПа. Этот материал обладает пластичными свойствами, благодаря которым может обладать способностью к самозалечиванию трещин [Wu, Shi, Dong, Ci, Yiziteluopu]. Глиноцементобетон - менее жёсткий, чем бетон, однако и менее прочный материал. Чтобы повысить его прочность, предлагают вводить в его состав распределённую арматуру, фибру [Королёв, Смирнов, Аргал, Радзинский; Рассказов, Радзинский, Саинов. Выбор состава глиноцементобетона...]. Фибра может быть в виде металлических проволочек или в виде полимерных волокон.