Напряженно-деформированное состояние армоцементных оболочек с огнезащитным слоем при пожаре тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат наук Журтов Артур Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.23.01
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат наук Журтов Артур Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1. Огнестойкость армоцементных и тонкостенных
железобетонных конструкций
1.2. Методы повышения огнестойкости тонкостенных железобетонных и армоцементных конструкций
1.3. Методы расчета предела огнестойкости железобетонных
конструкций
Выводы по первой главе
Глава 2. СВОЙСТВА ОГНЕЗАЩИТНОГО ВЕРМИКУЛИТОБЕТОНА И РАСТВОРА С ПРИМЕНЕНИЕМ ВУЛКАНИЧЕСКИХ ГОРНЫХ ПОРОД
2.1. Методика исследования свойств и характеристика материалов
для огнезащитных вермикулитобетонов и растворов
2.2. Строительно-технические свойства огнезащитного композита
с применением вулканического пепла
2.3. Строительно-технические свойства вермикулитобетона и фибровермикулитобетона с вулканической пемзой при воздействии повышенных температур
2.4. Разработка огнезащитных штукатурных растворов на основе вспученного вермикулита и вулканического пепла
2.5. Диаграмма «напряжения-деформации» вермикулитобетона и мелкозернистого бетона, использованных для армоцементных элементов
Выводы по второй главе
Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ОГНЕЗАЩИТНЫХ СВОЙСТВ КОМПОЗИТА И НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ ДВУХСЛОЙНЫХ АРМОЦЕМЕНТНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ
3.1. Экспериментальные исследования огнезащитных свойств фибровермикулитобетонных композитов
3.2. Теоретические исследования теплотехнических характеристик двухслойных армоцементных элементов при стандартном пожаре
3.3. Экспериментально-теоретическое исследование напряженно-деформированного состояния двухслойных армоцементных
элементов с огнезащитным слоем при чистом изгибе
Выводы по третьей главе
Глава 4. МОДЕЛИРОВАНИЕ И АНАЛИЗ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ ДВУХСЛОЙНЫХ АРМОЦЕМЕНТНЫХ ОБОЛОЧЕК В УСЛОВИЯХ СИЛОВЫХ И ТЕМПЕРАТУРНЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ
4.1. Вывод разрешающих уравнений
4.2. Конечно-элементная реализация задачи
4.3. Апробация разработанной методики на известных экспериментальных данных
4.4. Параметрическое исследование несущей способности
двухслойных армоцементных оболочек
Выводы по четвертой главе
Глава 5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗРАБОТАННЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО ВНЕДРЕНИЮ ОГНЕЗАЩИТНЫХ КОМПОЗИТОВ И КОНСТРУКЦИЙ НА ИХ ОСНОВЕ
5.1. Технико-экономическая эффективность огнезащитных вермикулитобетонов
5.2. Технико-экономическая эффективность огнезащитных
растворных композитов на основе вспученного вермикулита
с применением вулканического пепла
5.3. Эффективность предложенных расчетных методов
5.4. Практическое внедрение результатов работы
Выводы по пятой главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Напряженно-деформированное состояние армоцементных оболочек с огнезащитным слоем при пожаре»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследований. Бетоны, в которых используется дисперсное армирование, широко применяются при производстве пространственных тонкостенных конструкций, в частности, армоцементных. Использование в строительстве армоцементных пространственных конструкций позволяет уменьшить расход материалов на 25-45 %, затраты труда на их производство и монтаж - до 15 % и снизить стоимость при механизации работ до 20 %. В сравнении с железобетонными конструкциями, армоцементные конструкции обладают такими достоинствами как: меньший расход бетона до 50 % и стали - до 20 %; повышенные трещиностойкость, плотность и как следствие водонепроницаемостью.
При очевидных преимуществах тонкостенных пространственных конструкций, применение их в строительстве недостаточно. Низкий предел огнестойкости является причиной препятствующей широкому применению пространственных конструкций. В связи с тенденцией к снижению толщины сечения и повышению прочности материала конструкций при увеличении пролета зданий, их огнестойкость снижается. Вместе с тем, с повышением пролета здания убытки при пожаре резко увеличиваются. В практике строительства все чаще к конструкциям предъявляются требования возможности дальнейшего применения после воздействия пожара. За рубежом выполнены исследования, которые показывают экономическую эффективность применения конструкций, обладающих высоким пределом огнестойкости.
Обрушение строительных конструкций является одной из основных причин большого количества человеческих жертв и ущерба при пожарах. Устройство теплозащитных покрытий на пористых заполнителях, таких как вспученный вермикулит и перлит, является одним из наиболее эффективных и рациональных способов повышения предела огнестойкости строительных конструкций. Одновременно с основной огнезащитной функцией, такие покрытия могут улучшить декоративные, акустические, теплозащитные свойства конструкций, что делает
их применение еще более эффективным. Огнезащитные покрытия на основе вермикулита и перлита не лишены недостатков, например, при повышенных температурах во время пожара коэффициент теплопроводности этих материалов значительно возрастает, что негативно влияет на огнестойкость конструкций. Одним из путей устранения недостатков может быть использование огнезащитных составов с применением вулканических горных пород.
В современных условиях для повышения безопасности зданий и сооружений при пожаре необходимо на этапе проектирования уметь оценивать пределы огнестойкости строительных конструкций. Традиционные методы расчетов огнестойкости строительных конструкций имеют такие недостатки как громоздкость и сложность, приближённость и не универсальность. Для эффективного решения задачи по определению пределов огнестойкости строительных конструкций требуется использование методов, учитывающих множество различных факторов, связанных, прежде всего, с изменением характеристик материалов при пожаре, но одновременно требуется автоматизация вычислений, которая возможна при использовании численных методов расчета.
Степень разработанности темы исследований.
Значительных успехов в области исследования армоцемента и армоце-ментных конструкций достигли ученые: Ю.М. Баженов, И.А. Лобанов, И.Н. Ах-вердов, Е.Ф. Лысенко, Г.К. Хайдуков, В.И. Морозов, Б.А. Миронков, С.Н. Пана-рин, Е.Н. Митрофанов, В.С. Стерин, Г.С. Родов, Т.А. Хежев и другие.
Большой вклад в области исследования огнестойкости строительных конструкций и разработке способов повышения предела огнестойкости внесли ученые: В.И. Голованов, Н.Ф. Давыдкин, В.В. Жуков, Ю.А. Кошмаров, А.М. Крутов, Х.П. Культербаев, Д.Р. Маилян, А.Ф. Милованов, С.Н. Панарин, Ю.В. Пуха-ренко, В.А. Пчелинцев, И.Г. Романенков, В.М. Ройтман, В.В. Соломонов, В.Л. Страхов, А.Г. Тамразян, Ю.М. Тихонов, В.С. Федоров, С.В. Федосов, С.Л. Фомин, Т.А. Хежев, Ф.А. Левитес, А.И. Яковлев и др.
Цель работы - исследование напряженно-деформированного состояния
двухслойных армоцементных оболочек и разработка методов их расчета с учетом
6
физической нелинейности материалов в условиях силовых и температурных воздействий при пожаре.
Задачи исследования:
- обосновать эффективность применения вулканических горных пород для получения огнезащитных вермикулитобетонных композитов, используемых в двухслойных армоцементных конструкциях;
- исследовать конструкционные свойства вермикулитобетона и фибро-вермикулитобетона с применением вулканических горных пород для нанесения огнезащитного слоя на строительные конструкции в заводских условиях и на строительной площадке;
- исследовать экспериментальными методами теплотехнические свойства огнезащитных композитов, используемых в двухслойных армоцементных конструкциях, и получить численные значения параметров, необходимых для расчета напряженно-деформированного состояния, обусловленного нестационарными тепловыми потоками;
- разработать программное обеспечение теплотехнического расчета численным методом предела огнестойкости двухслойных армоцементных конструкций при пожаре;
- выполнить экспериментально-теоретические исследования напряженно-деформированного состояния при силовых воздействиях двухслойных армоце-ментных элементов при чистом изгибе;
- разработать методику расчета двухслойных армоцементных оболочек на температурные и силовые воздействия в условиях пожара с учетом физической нелинейности материалов;
- выполнить апробацию разработанной методики на результатах экспериментальных огневых испытаний армоцементных оболочек;
- провести параметрическое исследование влияния величины силовой нагрузки, класса бетона и толщины слоев оболочки на несущую способность конструкции в условиях температурного воздействия пожара.
Объект исследования - армоцементные оболочки двоякой кривизны с огнезащитным слоем из вермикулитобетона.
Предмет исследования - напряжённо-деформированное состояние двухслойных армоцементных оболочек в условиях силовых и температурных воздействий при пожаре.
Научная новизна:
- определены строительно-технические свойства разработанных вермику-литобетонных композитов с применением вулканических горных пород для огнезащитного слоя двухслойных армоцементных конструкций;
- получены зависимости коэффициентов температуропроводности, теплопроводности и теплоемкости вермикулитобетонных композитов в зависимости от температуры;
- разработано программное обеспечение теплотехнического расчета численным методом предела огнестойкости двухслойных армоцементных конструкций при пожаре;
- выполнены экспериментальные исследования напряженно-деформированного состояния двухслойных армоцементных элементов при чистом изгибе и разработана методика их расчета;
- разработана методика расчета двухслойных армоцементных оболочек на температурные и силовые воздействия в условиях пожара с учетом физической нелинейности материалов.
Новизна технических решений подтверждена 2 патентами на изобретения.
Получено свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ «Расчет двухслойных армоцементных оболочек на силовые и температурные воздействия в условиях пожара».
Практическая значимость. Определены строительно-технические свойства разработанных огнезащитных фибровермикулитобетонных композитов с применением вулканических горных пород для устройства покрытий строительных конструкций с высокими огнезащитными свойствами в заводских условиях и на строительной площадке.
Разработано программное обеспечение теплотехнического расчета предела огнестойкости многослойных армоцементных конструкций.
Получены зависимости коэффициентов температуропроводности, теплопроводности и теплоемкости разработанных композитов для расчета предела огнестойкости многослойных строительных конструкций методом конечных разностей.
Разработан пакет прикладных программ для расчета тонкостенных железобетонных двухслойных конструкций в условиях силовых и температурных воздействий в условиях пожара.
Методология и методы исследования
В качестве методологической основы диссертации применялись общенаучные методы познания; метод идеализации при исследовании напряжённо-деформированного состояния элемента и перехода к расчётной модели; анализ и сравнение теоретических результатов с опытными данными; методы численного моделирования.
Положения, выносимые на защиту:
- научно обоснованные принципы создания огнезащитных вермикулито-бетонных композитов с применением вулканических горных пород для двухслойных армоцементных конструкций;
- результаты экспериментально-теоретических исследований и математические модели строительно-технических свойств огнезащитных композитов с применением вулканических горных пород;
- программное обеспечение теплотехнического расчета предела огнестойкости двухслойных армоцементных конструкций при пожаре численным методом;
- результаты экспериментально-теоретических исследований напряженно-деформированного состояния двухслойных армоцементных элементов при чистом изгибе;
- методика расчета двухслойных армоцементных оболочек на температурные и силовые воздействия в условиях пожара с учетом физической нелинейности материалов;
- результаты апробации разработанной методики на данных экспериментальных огневых испытаний армоцементных оболочек;
- результаты параметрического исследования влияния величины силовой нагрузки, класса бетона и толщины слоев оболочки на несущую способность конструкции в условиях температурного воздействия пожара;
- результаты апробации предложенных огнезащитных композитов и пакета прикладных программ по расчету армоцементных двухслойных конструкций в условиях силовых и температурных воздействий при пожаре.
Достоверность результатов исследований основывается на экспериментальных данных, полученных автором на сертифицированном лабораторном оборудовании с применением стандартных методов исследований и обработки полученных данных; адекватностью полученных математических моделей; хорошей сходимостью результатов теоретических и экспериментальных исследований.
Реализация результатов работы. В ООО «Огнезащита» внедрены огнезащитные плиты и штукатурки из фибровермикулитобетона с применением вулканической пемзы и пепла.
Результаты исследований и разработанный пакет прикладных программ по расчету тонкостенных железобетонных двухслойных конструкций в условиях силовых и температурных воздействий при пожаре внедрены в практику проектирования в ООО «Севкавнипиагропром».
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-технических конференциях: У-ой Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспективные инновационные проекты молодых ученых» (Нальчик, КБГУ, 2015); У1-ой Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспективные инновационные проекты молодых ученых» (Нальчик, КБГУ, 2016);
10
Международной научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «ПЕРСПЕКТИВА - 2016» (Нальчик, КБГУ, 2016); VII-ой Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспективные инновационные проекты молодых ученых» (Нальчик, КБГУ, 2017); Международной научно-технической конференции IEEE-2018 «Менеджмент качества, транспортная и информационная безопасность, информационные технологии» (Санкт-Петербург, Репино, 2018); Международной научно-практической конференции «Прорывное развитие экономики России: условия, инструменты, эффекты» (Нальчик, КБГУ, 2018); Международной научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «ПЕРСПЕКТИВА - 2018» (Нальчик, КБГУ,
2018); I-ой Международной научно-технической конференции «Строительство и архитектура: теория и практика инновационного развития» (CATPID 2018) (Нальчик, КБГУ, 2018); II-ом Международном симпозиуме «Инженерные науки и науки о Земле: прикладные и фундаментальные исследования» (Грозный, КНИИ РАН, 2019); Международной научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «ПЕРСПЕКТИВА - 2019» (Нальчик, КБГУ, 2019); II-ой Международной научно-технической конференции «Строительство и архитектура: теория и практика инновационного развития» (CATPID 2019) (Кисловодск,
2019); Международной научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «ПЕРСПЕКТИВА - 2020» (Нальчик, КБГУ, 2020); III-ей Международной научно-технической конференции «Строительство и архитектура: теория и практика инновационного развития» (CATPID 2020) (Нальчик, КБГУ, 2020).
Публикации. Результаты и основные положения диссертации опубликованы в 23 работах, в том числе в изданиях из перечня ВАК РФ опубликованы 5 статей, в изданиях, входящих в международную реферативную базу данных и систему цитирования Scopus 6 статей и Web of Science - 3 статьи, получены 2 патента на изобретения и свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав с выводами по каждой, заключения, списка использованных источников из 158 наименований и приложений. Изложена на 177 страницах, включая 44 рисунка, 38 таблиц.
Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1. Огнестойкость армоцементных и тонкостенных железобетонных
конструкций
Исследования, проектные разработки и опыт строительства свидетельствуют о том, что армоцементные конструкции могут эффективно использоваться в гражданской, промышленной, сельскохозяйственной, дорожной и других областях строительства [54]. Армоцементные конструкции могут выполнять как несущие, так и ограждающие функции. Их использование дает возможность сэкономить до 40 % бетона [71]. Приведенная толщина бетона в проектируемых и произведенных армоцементных конструкциях составляет от 4 до 6 см, а в железобетонных пространственных конструкциях от 7 до 10 см. В сравнении с железобетонными конструкциями, с увеличением пролета вес армоцементных конструкций возрастает в меньшей степени. Это справедливо в отношении всех большепролетных зданий, в которых отсутствуют промежуточные опоры.
Использование в качестве подвесных потолков армоцементных панелей по сравнению с железобетонными оказывается эффективнее, так как в два раза уменьшает вес конструкций потолка, а также значительно снижает расход арматуры и бетона. Это значительно снижает вес основных несущих конструкций и дает возможность увеличить их шаг. Все это ведет к снижению стоимости здания и уменьшению трудозатрат.
В процессе строительства метрополитенов, при применении армоцемент-ных оболочек в качестве водозащитных зонтов, наблюдаются экономия материалов, снижение стоимости и трудозатрат. Перспективным направлением является применение армоцемента в качестве перегородок зданий производственного назначения, такие конструкции легкие в монтаже и при демонтаже, тем самым дают возможность использовать их многократно. Также эффективной областью применения армоцементных конструкций является их использование в транспортерных галереях, при строительстве мостов с небольшими пролетами.
В районах, где отсутствует крупный заполнитель, но имеется песок, экономически выгодно применение армоцементных конструкций [69].
При значимых успехах в создании пространственных армоцементных конструкций, их применение от объемов строительства пока еще незначительно, где их использование было бы эффективно и целесообразно. Низкая огнестойкость является одной из причин, которая препятствует широкому применению армоцементных пространственных конструкций.
Огнестойкость строительных конструкций характеризуется тремя предельными состояниями [86]:
1) несущей способностью ^);
2) теплоизолирующей способностью (I);
3) целостностью (Е).
Известно, что при изгибе в железобетонных конструкциях, когда при пожаре температура растянутой арматурой достигает критической, как правило, происходит потеря несущей способности. Коэффициенты условия работы при нагреве арматуры у^, используемые при расчете на огнестойкость представлены в таблице 1.1 [62, 68].
Таблица 1.1 - Значения коэффициентов условия работы арматуры yst
Класс арматуры Значение коэффициентов условия работы арматуры у ^ при ее нагреве до температуры, °С
20 200 300 400 500 600 700 800
А240, А300, А400 1 1 1 0,85 0,6 0,37 0,22 од
А500 1 1 0,9 0,7 0,5 0,3 0,2 0,1
А540, А600, А800, А1000 1 1 0,96 0,8 0,55 0,3 0,12 0,08
В500, Вр1200, Вр 1500, К1500 1 1 0,9 0,65 0,35 0,15 0,05 0,02
В железобетонных конструкциях, испытывающих сжатие, исчерпание несущей способности происходит из-за уменьшения исходной прочности бетона.
Так призменная прочность тяжелого бетона при t=300 оС падает на 20 %, а при 500 оС - на 40 % и при 700 оС - на 75 % [75].
Основным способом определения предела огнестойкости железобетонных конструкций по потере ею целостности, в виду отсутствия в настоящее время расчетных методов, являются натурные испытания в условиях пожара.
Для тонкостенных железобетонных конструкций существует высокая вероятность хрупкого разрушения при пожаре под действием высоких температур, такое разрушение конструкций возникает вследствие потери устойчивости [74].
Впервые вопрос натурных испытаний армоцементных конструкций в огневых камерах начали изучать в ЛенЗНИИЭП еще в 1963 г. [87]. Целью испытаний являлось изучение огнестойкости армоцементного волнистого свода пролетом 36 м, утепленного снизу фибролитом (рис. 1.1). Параллельно исследовались свойства теплоизоляционного материала и его сопротивляемость возгоранию. Исследованию подвергались три сборных элемента открытого трапецеидального сечения в соответствии с конструктивным решением свода. Толщина стенок сборных элементов составляла 15 мм.
Рисунок 1.1 - Схема расположения термопар по толщине армоцементного элемента
1 - металлический кляммер;
2 - армоцемент;
3 - фибролит р = 300 кг/м3;
4 - штукатурка шамотная;
5 - горячие спаи термопар в латунных пакетах
Элементы свода были изготовлены методом виброформования с использованием скользящего виброштампа. Опорная часть свода представляла собой железобетонную балку, являющуюся составной частью огневой камеры. Распор, возникающий в арке, воспринимался затяжкой, которая, для исключения ее влияния на результаты испытания, была вынесена за пределы камеры и непосредственному воздействию огня не подвергалась.
Для получения информации о температуре на поверхности армоцемент-ного элемента, а также на поверхности фибролита были установлены платино-родий-платиновые термопары, а на участках с ожидаемой температурой не выше 900°С - хромель-алюминиевые или хромель-копелевые термопары (рис. 1.1). Температурный режим в огневой камере поддерживался в соответствии с режимом, определяемым стандартной кривой «температура - время».
До начала огневых испытаний армоцементный свод был загружен равномерно распределенной нормативной нагрузкой, величина которой определялась из условия равенства напряжений в своде и реальной конструкции. Деформированное состояние конструкции фиксировалось прогибомерами ПАО-6, установленными в пяти сечениях по пролету.
Предельное состояние конструкции по огнестойкости, в том числе и армо-цементной, оценивается ее сопротивляемостью воздействию огня до момента потери несущей способности и устойчивости, образования сквозных трещин или достижения на противоположной от огня поверхности температуры 150 °С. По деформативности предел огнестойкости конструкции характеризует величину необратимого прогиба, равного 0,01 пролета. При воздействии температуры конструкция претерпевает определенные изменения, которые сопровождаются дополнительными прогибами, возникающими вследствие изменений физико-механических свойств материала (необратимые прогибы), а также из-за перепада температуры по высоте сечения элемента (обратимые прогибы).
При испытании температурный режим был близок к показателям кривой «температура - время» при стандартном температурном режиме пожара. Спустя 35 мин с начала испытания шамотная штукатурка начала отслаиваться от фибролита вследствие сгорания контактного слоя фибролита под штукатурным слоем. Максимальная температура, зафиксированная термопарами, составила 550 °С. К 95-й минуте шамотная штукатурка полностью отслоилась от фибролита. Температура к этому моменту была 745 °С. Максимальная температура фибролита на 180-й минуте достигла 945 °С, а с противоположной стороны (контактный слой
фибролит - армоцемент) 94 °С. Практически из-за незначительной толщины защитного слоя, последнюю можно принять за температуру арматуры. Обычные строительные стали при температурах до 300 °С не меняют своих механических свойств. Поэтому температура арматуры, равная 94 °С, не вызывает опасных изменений конструкций.
Освидетельствование конструкции после испытаний показало, что несущая способность ее не нарушена. В результате воздействия высоких температур на поверхности появились новые трещины с шириной раскрытия до 0,2 мм. Фибролитовый утеплитель претерпел значительные изменения - в нем образовались слой золы и пепла толщиной 40-50 мм, обуглившийся слой толщиной 20-30 мм; сохранившийся слой составил всего лишь 10-15 мм. Необратимый прогиб составил 1/570 пролета.
Кроме армоцементной сводчатой конструкции, в ЛенЗНИИЭП проводились испытания фрагмента жилого дома [54], собранного из четырех блок-комнат (рис. 1.2). Каждая из них состояла из несущей керамзитобетонной ребристой плиты перекрытия, четырех железобетонных стоек, расположенных по углам плиты, армоцементной плиты покрытия и четырех стеновых панелей, три из которых являлись элементами армоцементного блока, а одна - железобетонной трехслойной.
Рисунок 1.2 - Общий вид фрагмента жилого дома из четырех блок-комнат 1 - армоцементный колпак, образующий три стенки и потолок; 2 - навесная наружная стеновая панель; 3 - железобетонные стойки;
4 - вертикальный стык без заполнения; 5 - вертикальный стык с заполнителем из керамзитобетона; 6 - двойное остекление; 7 - одинарное остекление; 8 - блок-комната, подвергнутая воздействию огня
Керамзитобетонная ребристая плита перекрытия изготавливалась из бетона средней плотностью р = 1600 кг/м3, стойки - из тяжелого бетона с р = 2500
кг/м3, армоцементные оболочки покрытия и стен - из мелкозернистого бетона с
17
р = 2000 кг/м3.
Армирование элементов производилось двумя сетками с ячейками 200^200 мм из проволоки d=3 мм класса В-1 и тканой сеткой №2 8-07 (ГОСТ 382682). Оболочка представляла собой складчатый настил с высотой сечения 110 мм. К нижней поверхности настила покрытия блок-комнат прикреплялась сухая штукатурка. Наружная стеновая панель выполнена в трехслойном варианте, средний из которых, фибролитовый, заключен в бетонную оболочку толщиной 20 мм. При сборке блок-комнат образующиеся пустоты между продольными армоце-ментными стенами толщиной 100 мм с одной стороны заполнялись керамзито-бетоном, а с другой были оставлены незаполненными.
Испытания начинались с загружения кирпичом перекрытия нижней средней и верхней блок-комнат нормативной пробной нагрузкой qн=150 кгс/м2 и стоек второго этажа фундаментными блоками, уложенными на металлические поддоны. Пожар осуществлялся в нижней средней блок-комнате. Для обеспечения требуемых условий горения дверь этой комнаты была закрыта и защищена от воздействия огня гипсоволокнистой плитой. На слой кирпича блок-комнаты укладывались деревянные бруски размером 80х10х5 см. Для поджога их использовалась древесная стружка, пропитанная керосином. После испытания блок-комнаты охлаждались водой. Температуры измерялись хромель-алюминиевыми термопарами, подключенными через 10 точечных переключателей к гальванометру МС-08. Термопары, измерявшие температуру в объеме помещения, плотно заделывались в конструкции перекрытия.
По огневому воздействию на конструктивные элементы данное испытание эквивалентно стандартному испытанию конструкций на огнестойкость в течение 1 ч. Температура на необогреваемой поверхности ограждающих конструкций не превышала 90 °С. Несущие конструкции фрагмента дома после испытаний не потеряли устойчивости. Ограждающие конструкции имели значительные повреждения, однако признаков потери огнестойкости отмечено не было.
В соответствии с [16] предел огнестойкости армоцементных покрытий толщиной 2 см, незащищенных снизу, достигает 36 мин. Авторами не приводятся
18
толщина защитного слоя бетона, характер армирования, коэффициент запаса по несущей способности, форма покрытия, от которых зависит предел огнестойкости конструкции.
Таким образом, армоцементные конструкции и железобетонные конструкции толщиной до 80 мм не отвечают требованиям СП 112.13330.2011 и не могут быть использованы для зданий I и II степени огнестойкости. В исследовании [78] были проведены натурные испытания по оценке огнестойкости армоцементных плит толщиной 20 мм. Образцы размером 60*50 см армировались 2 слоями тканой сетки №8-07 (ГОСТ 3826-82) и стержнями d= 7 мм (В-1). Тканые стальные сетки устанавливались на расстоянии 4 ± 2 мм от наружной поверхности образца, а стержневая - на расстоянии - 8 мм, равновесная влажность бетона в момент испытания составляла 4 %. По результатам испытаний армоцементных плит толщиной 20 мм предел огнестойкости составлял 13 мин по признаку прогрева необогреваемой поверхности в среднем на 160 оС и 30 мин по прогреву стержневой арматуры до 500 оС.