Напряженно-деформированное состояние армированных грунтовых оснований и насыпей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Акулецкий Александр Сергеевич

  • Акулецкий Александр Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 122
Акулецкий Александр Сергеевич. Напряженно-деформированное состояние армированных грунтовых оснований и насыпей: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет». 2022. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Акулецкий Александр Сергеевич

Введение

Глава 1. Современное состояние методов оценки напряженно-деформированного состояния массивов грунта при взаимодействии с армирующими конструкциями

1.1 Способы и область применения различных методов укрепления грунтовых оснований

1.2 Методы расчета армированных грунтовых оснований

1.3 Выводы по главе

Глава 2. Реологические свойства грунтов и описывающие их уравнения

2.1 Основные понятия и определения реологии

2.2 Реологические модели и уравнения

Глава 3. Контактная задача взаимодействия длиной сваи с многослойным массивом грунта

3.1 Введение

3.2 Методы определения осадок одиночных свай (обзор)

3.4 Решение задачи с учетом нелинейных свойств грунтов

3.5 Решение задачи с учетом реологических свойств грунтов

3.6 Выводы по главе

Глава 4. Контактная задача взаимодействия длиной сваи с массивом грунта в составе свайно-плитного фундамента

4.1 Методы определения осадок свайных фундаментов (обзор)

4.2 Решение поставленной задачи в линейной постановке

4.3 Выводы по главе

Глава 5. НДС насыпных грунтов, армированных грунтовыми сваями в составе свайно-плитных фундаментов

5.1 Технология изготовления грунтовой сваи в насыпных грунтах и ее экспериментально-теоретическое обоснование

5.2 Взаимодействие грунтовой сваи с окружающим насыпным грунтом в составе свайно-плитного фундамента

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список литературы

ПРИЛОЖЕНИЕ А

Введение.

Актуальность темы исследования

С учетом современных темпов развития городского пространства в последнее время все чаще используют строительные площадки с неблагоприятными инженерно-геологическими условиями. Большинство таких площадок строительства характеризуются слабыми водонасыщенными и насыпными грунтами. При большой мощности (более 25 м) в качестве основного типа фундамента на таких площадках рассматривают свайный фундамент из буронабивных и забивных свай большой длины, опирающихся на более плотные подстилающие грунты. Одними из важнейших параметров при проектировании и последующем строительстве зданий и сооружений на преобразованных основаниях, сложенными водонасыщенными грунтами, являются несущая способность и осадка оснований.

Таким образом, строительство на слабых и насыпных грунтах требует решить задачи, одной из которых является количественная оценка напряженно-деформированного состояния (НДС) основания, взаимодействующего со сваями и ростверком в соответствии с выбранной расчетной моделью (линейной, нелинейной, реологической).

Для определения оптимального типа фундамента, а также оптимальных размеров фундаментов необходимо повышение точности и достоверности определения несущей способности фундаментов на слабых водонасыщенных грунтах. Аргументация применения методов преобразования слабых водонасыщенных оснований основывается на теории консолидации и ползучести водонасыщенных грунтов. При исследовании напряженно-деформированного состояния взаимодействия длинных свай с окружающим и подстилающим грунтами применяется теории линейной, нелинейной деформируемости, а также ползучести грунтов.

Теория ползучести водонасыщенных грунтов, являющаяся частью теории многофазных грунтов, в настоящее время является определяющей теоретической базой для оценки осадок и несущей способности водонасыщенных оснований.

Современное строительство высотных зданий и сооружений, относящихся к повышенной категории ответственности (КС3), выдвигает новые запросы учета факторов, учитывающих взаимодействие системы «основание - фундамент - надземная высотная часть»:

• выбор и обоснование геомеханической модели грунтового основания в соответствии с инженерно-геологическими и гидрогеологическими условиями площадки строительства;

• выбор расчетных моделей грунтов с учетом больших нагрузок на основание;

• Количественная оценка силового взаимодействия НДС высотной и подземной частей здания с грунтами основания с учетом ползучести грунтов основания.

Вышеперечисленные факторы могут быть учтены при решении задач в линейной, нелинейной и реологической постановках аналитическими методами и в итоге получены простые формулы, востребованные проектировщиками.

Степень разработанности темы исследования

Экспериментальные и теоретические исследования взаимодействия сваи и ростверка с окружающим грунтом выполнялись Тер-Мартиросяном З.Г., Знаменским В.В., Тер-Мартиросяном А.З., Готман Н.З. и др.

В настоящей работе рассматриваются расчетно-теоретическое обоснование взаимодействия свай и ростверка с грунтом с учетом линейных, нелинейных и реологических свойств. Рассмотрение данных вопросов определяется необходимостью количественной оценки осадок свайных и свайно-плитных фундаментов для слабых и насыпных грунтовых оснований.

Целью работы является изучение и совершенствование методов количественной оценки взаимодействия армированных сваями оснований с окружающим грунтом в составе свайно-плитных фундаментов с учетом линейных, нелинейных и реологических свойств грунтов аналитическим и численным методами

Задачи исследования

1. Решение задачи взаимодействия одиночной сваи большой длины с окружающим многослойным и подстилающим грунтами;

2. Решение задачи взаимодействия сваи большой длины в составе свайно-плитного фундамента с многослойным массивом грунта;

3. Решение задачи взаимодействия сваи большой длины с окружающим многослойным и подстилающим грунтами с учетом реологических свойств;

4. Количественная оценка взаимодействия длинной сваи и окружающего чередующегося грунта с учетом упругопластических и реологических свойств;

5. Количественная оценка распределения усилий между боковой поверхностью и нижним концом сваи;

6. Определение зависимости изменения давления под подошвой сваи и осадки во времени.

7. Расчетно-теоретическое обоснование технологии устройства грунтовых свай, в том числе щебеночных, путем рассмотрения задачи о расширении лидерной скважины аналитическим методом.

8. Количественная оценка взаимодействия щебеночной сваи с окружающим уплотненным слоем насыпного грунта и определение приведенного модуля деформации системы «свая-уплотненный слой насыпи».

Объектом исследований является количественная оценка напряженно-деформированного состояния водонасыщенного грунтового массива и подземных конструкций зданий и сооружений.

Предметом исследования является массив грунта, представленный чередующимися слоями и взаимодействующие с ним подземные конструкции.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Поставлена и решена задача о взаимодействии сваи с окружающим грунтом в реологической постановке на основе модели Максвелла с учетом упрочнения и разупрочнения грунта.

2. Впервые решена задача о взаимодействия сваи большой длины с окружающим многослойным и подстилающим грунтами с учетом линейных, нелинейных и реологических свойств;

3. Построены кривые осадка-нагрузка сваи большой длины во времени;

4. Впервые получена зависимость для определения напряжений под подошвой сваи и осадки сваи с учетом реологических параметров упрочнения и разупрочнения;

5. Решена задача взаимодействия длинной сваи с окружающим и подстилающим грунтами, а также ростверком в составе свайно-плитного фундамента в линейной постановке;

6. Дано расчетно-теоретическое обоснование технологии устройства грунтовых свай, в том числе щебеночных, путем рассмотрения задачи о расширении лидерной скважины в линейной постановке;

7. Дана количественная оценка взаимодействия щебеночной сваи с окружающим уплотненным слоем насыпного грунта и определение приведенного модуля деформации системы «свая-уплотненный слой насыпи»

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в:

1. Решении актуальных задач по количественной оценке НДС длинной сваи с окружающим многослойным и подстилающим грунтами с учетом современных реологических и упругопластических моделей Максвелла и Тимошенко аналитическим методом;

2. Определении закономерностей распределения общей нагрузки на сваю между боковой поверхностью и нижним концом сваи в нелинейной и реологической постановках;

3. Решении задачи взаимодействия длиной сваи с окружающим и подстилающим грунтами, а также ростверком в составе свайно-плитного фундамента аналитическим и численным методами;

4. В разработке расчетно-теоретического обоснования технологии устройства грунтовых свай, в том числе щебеночных;

5. Предложены формулы для определения приведенного модуля системы «свая-уплотненный слой насыпи» на основе решения задачи о взаимодействии щебеночной сваи с окружающим уплотненным слоем насыпного грунта.

Методология и методы исследований

Для решения поставленной задач использовались методы теории упругости, пластичности, в том числе по Гуку, Тимошенко, а также теории прочности Кулона-Мора. Для аналитического решения о взаимодействии сваи с окружающим и подстилающим грунтами использован метод решения контактной задачи о взаимодействии строительной конструкции с окружающим грунтом. Для определения жесткости многослойного основания использован метод равенства условных деформаций. В качестве расчетной модели для грунтов использованы теоретические основы по Гуку, Тимошенко, реологическая модель Максвелла с учетом упрочнения и разупрочнения. Задача сводится к системе дифференциальных уравнений 1-го порядка,

требующей начальных условий из упругой постановки. Дана сравнительная оценка методов исследований поставленной задачи аналитическим и численным методами.

Положения, выносимые на защиту:

1. Результаты теоретических исследований взаимодействия одиночной сваи с многослойным окружающим и подстилающим грунтами с учетом линейных, нелинейных и реологических свойств и их анализ;

2. Результаты исследования взаимодействия длиной сваи с многослойным окружающим и подстилающим грунтами. Также ростверком и их анализ. Сравнение с численным моделированием;

3. Результаты теоретических исследований об обосновании технологии устройства щебеночной сваи, а также анализ напряженно-деформированного состояния взаимодействия щебеночной сваи с уплотненным слоем насыпи.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Напряженно-деформированное состояние армированных грунтовых оснований и насыпей»

Апробация работы

Результаты исследований, полученные в ходе работы, докладывались и обсуждались на международной научной конференции «Construction the Formation of Living Environment».

Личный вклад автора

Автор лично выполнил обзор современного состояния вопроса, участвовал в формулировании и постановке задачи и ее аналитическом решении. На его основе выполнил нелинейное решение с учетом поведения грунта вокруг сваи и его анализ путем построения графиков зависимости осадка-нагрузка, осадка время при постоянной нагрузке с учетом упрочнения и разупрочнения. Выполнена сравнительная оценка аналитического и численного решений задачи в упругой постановке.

Достоверность результатов исследования

Достоверность результатов, полученных в рамках настоящей диссертационной работы, обеспечена использованием современных

реологических и упругопластических моделей при решении на теоретической основе прикладной механики грунтов. Численные расчеты выполнялись при помощи сертифицированного на территории РФ программного комплекса PLAXIS.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 4 научные работы, в том числе 3 работы - в рецензируемых журналах из перечня, рекомендованного ВАК Министерства образования, и одна работа опубликована в журналах, индексируемых в международных реферативных базах Scopus, Web of Science и других.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы. Общий объем диссертации составляет 122 страницы, 67 рисунков, 1 таблица. Список литературы содержит 107 наименований, в том числе 25 иностранных источников.

Автор выражает искреннюю благодарность своему научному руководителю Почетному академику РААСН, Заслуженному деятелю науки РФ, почетному профессору МГСУ, доктору технических наук З.Г. Тер-Мартиросяну за ценные практические советы, постоянную помощь и консультации.

Глава 1. Современное состояние методов оценки напряженно-деформированного состояния массивов грунта при взаимодействии с армирующими конструкциями.

1.1 Способы и область применения различных методов укрепления грунтовых оснований.

При возведении зданий и сооружений повышенной ответственности (КС3) на строительных площадках, на которых распространены слабые глинистые грунты, прибегают к преобразованию строительных свойств различными технологиями. Основная цель - повышение деформационных и прочностных параметров грунтов основания. Одним из методов преобразования слабых грунтов является его армирование различными элементами. Характер расположения армирующих элементов, а также технологии их выполнения определяется в зависимости от физико-механических характеристик грунтов и задач, которые решаются при армировании. Технологические аспекты устройства армированных оснований в большой степени зависит от характера основания и особенностей напластований грунтов. В табл. 1 приведены обобщённые методы и способы армирования грунтов, применяемые в геотехнической практике.

Таблица 1.

Методы и способы армирования Положение армирующих элементов Область применения

Армирование путем пробивки, продавливания и раскатки скважин, с последующим их заполнением материалами с повышенной прочностью Вертикальное Укрепление и упрочнение оснований, сложенных лессовыми просадочными, насыпными и рыхлыми пылеватоглинистыми грунтами

Устройство грунтоцементных свай Вертикальное Укрепление и усиление оснований, сложенных лессовыми просадочными и

слабыми водонасыщенными грунтами

Закрепление грунтов путем устройства буронабивных свай Вертикальное Лессовые просадочные, насыпные и слабые водонасьпценные грунты

Устройство щебеночных/песчаных свай-дрен Вертикальное Все виды слабых водонасыщенных грунтов, увеличение скорости дренирования грунта

Закрепление известковыми и грунтоизвестковыми сваями Вертикальное Все виды слабых водонасыщенных грунтов

Устройство забивных свай Вертикальное Усиление и укрепление оснований, сложенных структурно-неустойчивыми и слабыми водонасыщенными грунтами с использованием промежуточной подушки

Закрепление грунтов силикатизациией, смолизацией и др. химическими растворами Вертикальное Упрочнение и укрепление оснований, сложенных лессовыми просадочными, рыхлыми песчаными и насыпными, а также слабыми водонасыщенными грунтами

Армирование с использованием высоконапорных инъекций Вертикальное, горизонтальное, под углом Все виды слабых грунтов

Армирование с использованием высокопрочных геосинтетических материалов Вертикальное, горизонтальное, под углом Все виды слабых грунтов

Применение песчаных и щебенистых свай в строительной практике становится популярным за счёт своих экономических показателей. За счет восприятия части нормальных напряжений от приложенных нагрузок происходит разгружение слабого грунта, что приводит к увеличению несущей способности основания и снижению осадок. При строительстве на слабых водонасыщенных грунтах щебенистые и песчаные колонны часто используют

в качестве дрен. В грунтах, обладающих структурной прочностью, особенно эффективно применяется геоматериал. Данной технологией представляется возможным ограничить напряжения в грунте величиной структурной прочности. Это существенно уменьшает риск возникновения неравномерной осадки и повышает устойчивость основания. Образование сплошного армированного уплотненного основания удается достичь при устройстве свай на расстоянии порядка трех-четырех диаметров.

Увеличить несущую способность грунта возможно введением свай в зону уплотнения. Это позволяет преобразованным основаниям воспринимать значительные статические нагрузки. В нашей стране разработкой методов расчета щебеночных колонн занимаются такие ученые как: Тер-Мартиросян З.Г., Тер-Мартиросян А.З. [53-72, 74], и др.

Инъекционные методы укрепления грунтов основания применяют при строительстве зданий и сооружений различного назначения. Инъекционные методы применяют в несвязных дисперсных грунтах, также при строительствах в зонах распространения скальных грунтов. Данные методы хорошо зарекомендовали себя в качестве исключения водопритоков в подземные выработки и сооружения, устройства ограждений котлованов, защитных геотехнических экранов (завес), укрепления оснований и фундаментов зданий и других сооружений, находящихся в зоне влияния строительства.

В современной практике все чаще встречается применение направленного гидроразрыва для устройства вертикального армированного основания. Преимуществом данного метода является использование данной методики не только во влажных и маловлажных несвязных грунтах, а также в глинистых грунтах независимо от консистенции.

Для закрепления оснований плитных, ленточных и столбчатых фундаментов используют нагнетание растворов через инъекционные трубки. Трубки устраиваются одновременно с устройством тела фундамента.

Конструктивные схемы закрепления оснований при использовании инъекционных трубок приведены на рисунке 1.1:

/

Рис. 1.1. Укрепление грунтов основания через инъекционные трубки, устанавливаемые в теле фундамента 1 - фундаментная плита; 2 - ребра жесткости; 3 - секции, заполненные дренажным материалом; 4 - лидерные скважины; 5 - инъекционные трубки; 6 - закрепленный массив

При таком методе закрепления грунтов используют трубки диаметром от 80 до 100 мм. Материал трубок как правило сталь, полипропилен или асбестоцемент.

Способ закрепления применяется:

а) в лессовых просадочных грунтах для предотвращения просадки;

б) в слабых, сильносжимаемых для уменьшения деформаций и обеспечения эксплуатационной надежности зданий и сооружений.

1.2 Методы расчета армированных грунтовых оснований

В Российской Федерации методы расчета армированных оснований и грунтовых массивов существенно продвинулись за счет таких ученых как: Тер-Мартиросян З.Г., Тер-Мартиросян А.З., Папсуенко И.К., Федоровский В.Г, Безволев С.Г. и многие другие.

В своих работах З.Г. Тер-Мартиросяна [58, 64-65] изучал основания, закреплённые грунтобетонными колоннами. Им были предложены следующие методы для определения приведенных эквивалентных характеристик армированного грунтового основания:

1. Метод равных дефoрмаций.

2. Метод определения эквивалентного модуля деформации.

3. Полидисперсная мoдель с цилиндрическими включениями.

4. Определение приведенного модуля деформации массива, армированного сваями.

Ниже приводятся основные положения вышеперечисленных методов:

1) В методе равных деформаций основан на замене каждого слоя грунта однородной средой со средневзвешенными деформационными характеристиками. Это позволяет определить эквивалентный модуль деформации.

Приведенный модуль определяется из условия равенства деформаций сваи и окружающего грунта при взаимодействии укрепленного слоя грунта с плитным фундаментом:

N Nrp N

S = св s = гР S =

АсвЕсв АгрЕгр A(E) , .

Из равенства осадок Sz = Srp = Sce получают выражение для определения приведенного модуля деформации:

A E + A E

^ E = gr gr sw sw 1 2

А

где Е5Ю - модуль упругости грунтоцементной колонны, кПа;

Едг - модуль упругости окружающего грунта, кПа.

2) Модуль деформации укрепленного основания определяется как эквивалентный.

Объемный модуль деформации:

Е

К = -Е— 1.3

г 1 - 2ц

Модуль сдвига определяются по следующей зависимости:

Е

в = Е , 1.4

' 2(1 + ц)'

По следующим зависимостям возможно определение объемного модуля деформации, также модуля сдвига и коэффициента Пуассона укрепленного основания как однородной эквивалентной среды:

К = Ксвп+Кгрш,в = Осв п+вгрт, 1.5

(К - 2в) - ,

ц = —,-\ , 1.6

2(К+в)

где т, п - объемная для содержания грунтоцементных колонн и грунта соответственно.

Следующая зависимость позволяет определить эквивалентный модуль деформации:

(Е) = 2в(1+и), (Е) = К(1- 2ц), 1.7

3) В полицилиндрической модели (рис. 1.2) автором предлагается рассматривать однородную изотропную среду, которая армируется элементами. В данной модели цилиндры выполняют функцию армирующих элементов. Постоянное отношение радиусов цилиндра и окружающего массива является определяющим параметром. Радиус цилиндров ничем не ограничивается.

Рис. 1.2. Полицилиндрическая модель эквивалентной среды с включенными цилиндрами

Модуль деформации вдоль оси цилиндра можно записать в следующем

виде:

77 1Г, /г, 4пт(»се ~»грУ Огр

Е = тЕ+пЕл--т-^-/ у-*—, 1.8

тОсе л Осе гр

/{Кгр + Огр/3)+ 1

4) Метод приведенного модуля деформации грунтового массива может быть определен при рассмотрении контактной задачи, в которой рассматривается НДС взаимодействия фрагмента фундамента с одной сваей. Размеры вырезанного фрагмента определяются по расстоянию между сваями. Осадка фрагмента (грунтового цилиндра) определяется на основании рассмотрения задачи взаимодействия армирующего элемента и окружающего грунта при условии компрессионного сжатия. Это допущение позволяет определить величину совместной деформации грунта и армирующего элемента.

Расчетная схема представляет собой грунтовый цилиндр в которой расположена свая, также на цилиндр передается нагрузка резе ростверк. Приложенная нагрузка равномерно распределяется между грунтовым цилиндром и армирующим элементом. Приведенный модуль деформации находим по следующей формуле:

_ £А ~(£Б ~ £С)/2 1 о

я - 1 , 19

Е-Р р, 1.10

я2

Полученные приведенные эквивалентные характеристики могут быть использованы при расчетах осадки плиты на искусственном основании. При определении осадки применяют следующие методы:

1. Метод послойного суммирования.

2. Определение осадки сооружения с использованием приведенных характеристик усиленного грунта методом конечных элементов. Эквивалентный модуль деформации.

3. Расчет осадки с учетом непосредственного моделирования каждого армирующего элемента методом конечных элементов.

В работах И.Т. Мирсаяпова и В.Р. Мустакимова [34-36] расчетное

сопротивление армированного грунтового массива представляется в виде:

экв

о

огр

г Агр ~ Ааэ А Л

о гр лаэ | о ^аэ

°гР А А

1.11

V гР гР У

где

Ягр - расчетное сопротивление грунта, окружающего армирующие элементы, кПа;

Яаэ - прочность элементов, используемых для армирования, кПа;

Агр - площадь массива грунта, ограниченная границами армирования, м2.

Эквивалентный модуль деформации Е вычисляют по формуле:

Г { л л \ „ , Л

"гр.м

^экв _ Егр{Агр Ааэ) ^ ЕаэАаэ

А А

V гр ^гр у

Гя +У/и , 1.12

Егр - модуль деформации окружающего грунта, кПа; Еаэ -модуль деформации принятого армоэлемента, кПа; Егр,мэкв- модуль деформации преобразованного грунта, расчет которого выполнен по материалу принятого армоэлемента, кПа;

18

Егр,тэке -приведенный модуль деформации преобразованного грунта

Уа= 1+0.3(-аэ/^) и у^=1,07((^-^) / , - проценты армирования грунта.

Осадку преобразованного основания находят с использованием метода послойного суммирования. При расчете используют эквивалентный модуль деформации.

В работах В.И. Крутова и И.К. Попсуенко [27, 28] рассматривались вопросы обеспечения прочности подстилающих грунтов при устройстве армированного основания. При рассмотрении вопросов использовали условия ограничения давления, передаваемого на инженерно-геологический элемент. Это давление определялось по формуле:

As - площади поперечных сечений армирующего элемента, м2;

Amt - площадь поперечного сечения грунта вокруг армоэлемента, м2;

ys - плотность армирующего элемента, кН/м3;

ymt - плотность уплотненной зоны грунта вокруг армоэлемента, кН/м3;

Rz - расчетное сопротивление грунта, находящегося под массивом грунта с армоэлементами кПа.

Отсутствие сдвига грунтов по боковой поверхности зон уплотнения обеспечивает совместную работу армирующих элементов и массива грунта. Ниже представлена зависимость, при которой обеспечивается отсутствие сдвига грунтов относительно вертикальных армирующих элементов:

где,

а - расстояние в плане между армоэлементами;

ус - плотность грунтов в природном состоянии, кН/м3;

у3 - плотность уплотненных грунтов, кН/м3;

фс - угол внутреннего трения грунта в природном состоянии, град;

Р

(0.865a2-лЯ02)Гс + ASYS + AmtYn

^ < Rz

1.13

(|o.86a2-R У + r2 Ус h <(°tgp2 + C2 )2wh,

1.14

ф - угол внутреннего трения уплотненных грунтов, град; С2 - удельное сцепление грунтов в природном состоянии, град; Сs - удельное сцепление преобразованных грунтов, град; Я - радиус зоны преобразованного грунта, м; г - радиус армирующего элемента, м;

о - среднее нормальное давление по поверхности сдвига, кПа. Данная методика описывает совместную работу армоэлемента и окружающего грунта. Стоит отметить, что даже при уплотненном массиве, такая идеальная ситуация не может иметь места.

В работах профессора А.Н. Саурина [48-49] представлена методика расчета, основанная на следующем предположении. Напряжения в грунте между армоэлементами уменьшаются за счет работы армирующих элементов. При этом реактивное давление находится по зависимости:

аа ~ А

12 св

где а1 - давление на уровне верха армирующих элементов, кПа; а] - шаг армирующих элементов в продольном направлении (направлении х-х), м;

а2 - шаг армирующих элементов в поперечном направлении (направлении у-у), м;

¥й - несущая способность армирующего элемента, кН. Несущая способность армоэлемента определяется по результатам полевых испытаний (проведение статического зондирования); Асв - площадь поперечного сечения армоэлемента, м2; После определения величины реактивного давления осадку преобразованного основания находим методом послойного суммирования.

В.Г. Федоровским и С.Г. Безволевым [81, 82] была предложена система дифференциальных уравнений в результате методологического подхода к расчету бесконечного вертикального армированного поля. В работах

рассматривается случай, в котором расположение вертикальных армирующих элементов происходит по регулярной сетке. Грунт, который находится между элементами предполагается однородным. При таких предположениях площадь единичной ячейки имеет площадь F = ^ + ¥2.

Уравнения равновесия являются исходными для расчета

_ а(&х -а2)

г\ 4 ' —^ = -т-u, 1.16

dz

u+FdU0, 1.17

а1 а1

а также уравнение закона Гука с учетом коэффициента Пуассона. Приводится билинейная модель зависимости Е2 от напряжения, [41, 42]

Е20

°2-^20

1.18

-Pst + Pst -^20 E Eo

J2 E20

где E2 и E20 —модули упругой (обратимой) и общей (упругопластической) деформации грунта соответственно.

s1 =—m-тт, 1.19

1 In51 + d

где l и d - длина и диаметр армирующего элемента.

Работы А.М. Караулова [22-24] посвящены исследованию работы армирующего элемента на предельной стадии. В нижней и верхней частях элемента на торцах на начинают действовать предельные давления, а по боковой поверхности армирующего элемента начинают развиваться зоны проскальзывания грунта. Схема работы армирующего элемента представлена на рисунках 1.3 и 1.4.

Экрах 0

Рис. 1.3 Принципиальная схема работы армирующего элемента (разрез)

А-пощь

грнаяейи

е--е—е

Рис. 1.4 Отдельная ячейка поля Величина осадки Sг■ определяется следующим выражением:

§I-у^+п,^ -^)-{е- -)

+

+

ол

и{

{z2 - гх ){2т1 - т2)

а

{22 - 21 )-

1.20

' ^ +п2^ -Z2{еа* -еа2У ^ 2 а

У-

Согласно исследованиям Л.В. Нуждина [37-39] за счет бокового давления обжатия обеспечивается работа армирующего элемента. Согласно разработанной методике рабочая схема передачи давления на армированный слой представлена на рис. 1.5. Анализируя расчетную схему, приведенную на рисунках 1.6 и 1.7, можно определить осадку фундамента по формуле:

Я — ^ + $тах + ,

1.21

где

Б] - сжатие грунта, ограниченного сверху подошвой фундамента снизу верхом армирующих элементов;

Бтах - осадка грунта, в пределах длины армоэлементов; Б2 - осадка грунтового основания подстилающих грунтов. Осадка Б] определяется в предположении компрессионного сжатия. Осадка Б2 находится согласно нормативной документации [54].

Максимально возможная осадка грунта в пределах длины армирующих элементов определяется выражением:

Я

0.8

с&и -)-и-^)2 '(2т1 + Ъту ~тн)-

тах

Е

П \ 2

(г,2 + z¡)+ „^ - Zo )+т (е-"1 - е-«0) 4 7 а 4 7

1.22

Рис. 1.5 Расчетная схема работы армирующих элементов:

а) эпюра дополнительных нормальных напряжений в грунте; б) эпюра контактных касательных напряжений

Рис. 1.6. Распределение нагрузок на основание (р, рн - нагрузка от внешнего давления соответственно в уровне верха и низа армирующих элементов)

Рис. 1.7. Расчетная ячейка армированного основания

Расчеты армированных грунтовых оснований методом численного моделирования с использованием современных программных продуктов сегодня далеко не редкость. К ним относятся такие программные комплексы

24

как PLAXIS, Midas и другие. Основными достоинствами МКЭ является простота предоставления конкретных решений, возможность выбора элементов в локальных зонах, а также учет этапности приложения нагрузок (рис. 1.8, 1.9).

Метод конечных элементов — это определяющий метод решения огромного количества задач, которые описываются дифференциальными уравнениями. Задачи, требующие использования метода конечных элементов, часто встречаются в механике грунтов. Разбиение расчетной области на конечные элементы являются основой метода конечных элементов. В задачах механики грунтов конечные элементы представляют грунтовый массив, систему типа фундамент - основание и т.п. Данные элементы имеют форму треугольников и четырехугольников.

Сейчас программные комплексы реализуют большое количество грунтовых моделей. Наиболее популярными являются:

- линейная модель;

- упруго-пластическая модель Мора - Кулона;

- нелинейная упруго-пластическая модель грунта с учетом упрочнения

(Hardening soil).

Deformed mesh | u | (scaled up 20,0 times)

Maximum value - 0,03892 m (at Node 5051)

Рис. 1.8. Расчетная схема в ПК Plaxis

Axial forces N (scaled up 2,00* 10"3 times)

Maximum value = 0,6088 kN (Element 70S at Node 79581) Minimum value = -435,6 kN (Element 116 at Node 78392)

Рис. 1.9. Схема распределения усилий в сваях

Краевые задачи для неоднородных сред, характер неоднородности которых связан с наличием в расчетной области участков, имеющих различные физико-механические свойства материалов, так же можно решать численными методами. Точность получаемых результатов чаще всего зависит от качества разбиения сетки (количества расчетных блоков). Граничные условия при решении конкретной задачи назначаются с учетом особенностей моделируемой ситуации.

1.3 Выводы по главе 1

1. Реальные условия деформирования армированных грунтовых оснований не учитывают действующие на данный момент нормативные документы. В связи с этим возникает необходимость провести научные исследования по разработке современных методов расчета армированных оснований. Методы должны учитывать совместное деформирование грунтов и армирующих элементов с учетом фактора времени при статических и циклических нагружениях.

2. Существующие методики расчета грунтовых массивов, армированных элементами, рассматривают только статическое нагружение и связаны с рядом допущений, которые существенно влияют на точность проводимого расчета. В большинстве рассмотренных случаев армирующие элементы рассматриваются абсолютно жесткими. Их жесткость существенно превышает жесткость грунта. Также в некоторых методиках принимаются допущения, что армирующие элементы в составе грунтового массива работают как единый монолит, что существенно влияют на точность расчетов.

3. В целом, методики, позволяющие достаточно точно оценивать напряженно-деформированное состояние оснований, армированных элементами, а также их несущую способность и осадку, имеют достаточно сложные итерационные алгоритмы. Решение по этим методикам возможно лишь с использованием специально разработанных программ.

4. Вопросы напряженно-деформированного состояния армированных грунтовых оснований и насыпей изучены недостаточно. Нормативная база расчета армированных грунтов представлена всего лишь несколькими нормативными документами. Поэтому вопросы дальнейшего изучения армированных грунтовых оснований и насыпей, разработки совершенных методов их расчета являются актуальными и представляют большой интерес

Глава 2. Реологические свойства грунтов и описывающие их уравнения.

2.1 Основные понятия и определения реологии

Как известно, грунт обладает реологическими свойствами. Ползучесть, релаксация это одни из реологических свойств грунтов.

Под ползучестью грунта подразумевается процесс деформирования грунта, который продолжается во времени даже при постоянной нагрузке. В принципе все реальные тела обладают свойством ползучести. Реологические свойства реальных тел могут проявиться с течением времени, в течение которого ведут наблюдение за процессом деформирования. Также реологические свойства могут проявиться от величины приложенной нагрузки и температуры. Повсеместно наблюдаются реологические явления в грунтах и горных породах. Образование селевых потоков, образование оползней, течение ледников и т. д. характеризуются реологическими процессами, которые можно наблюдать за промежутки времени от нескольких часов до нескольких столетий.

Такие явления как складкообразование, изгибы пластов горных пород и т. п. можно объяснить только реологическими процессами. Такие разрушения вызываются медленным проявлением реологических свойств пород под воздействием гравитационного давления, которое длится весьма продолжительное время (тысячи и десятки тысяч лет).

Но с инженерной точки зрения наибольший интерес представляют реологические процессы, протекающие в грунтах и горных породах во взаимодействии с инженерными сооружениями. Эти явления проявляются в сравнительно небольшие промежутки времени, соизмеримые со сроком службы сооружений. Ползучесть глинистых грунтов не редко являются причиной длительных осадок и кренов сооружений. Для определения характеристик, влияющих на реологические процессы, определяют в специальных лабораторных исследованиях. Методики проведения

исследований прописаны во многих источниках, а также научных работах [83, 87, 90-91, 94, 97-99, 101, 102].

Из этого замечаем, что при решении основных задач механики грунтов нельзя игнорировать учет реологических свойств грунтов и учет фактора времени. К расчетам по предельным состояниям с учетом реологических свойств можно представить одно основное требование. Необходимо определить такую нагрузку, при которой деформации сооружения за определённый промежуток времени не превысят предельно допустимые значения. Промежуток времени должен быть соизмерим со сроком эксплуатации сооружения.

Процесс незатухающей ползучести характеризуется снижением сопротивления грунта. Исходя из этого расчет по несущей способности сводится к нахождению нагрузки, при которой напряжения в грунте в определенный момент времени достигают предела длительной прочности.

Реология представляет из себя область науки, которая посвящена изучению и количественному прогнозированию изменения напряженно-деформированного состояния твердых и жидких сред во времени [2, 10-12, 14, 20, 33]. Наиболее ярко реологические свойства проявляются в водонасыщенных глинистых грунтах. Как известно, деформации ползучести глинистых грунтов при сдвиге значительно превышают упругие деформации, что крайне важно учитывать при рассмотрении совместной работы подземных сооружений и грунтового массива. Именно эти особенности ставят на особое место реологию грунтов в системе общей реологии. Реологические свойства грунтов по-разному проявляются при сдвиговых и объемных деформациях. Деформации, которые получаются при сдвиговых усилиях, во времени могут развиваться с затухающей, постоянной и прогрессирующей скоростями, при этом очевидно, что объемные деформации всегда развиваются с затухающей скоростью (рис. 2.1).