Направленный синтез и изучение зависимостей структура - антипролиферативная активность для соединений двойного действия на динамику микротрубочек тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.16, кандидат химических наук Шишов, Дмитрий Вениаминович

  • Шишов, Дмитрий Вениаминович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.16
  • Количество страниц 144
Шишов, Дмитрий Вениаминович. Направленный синтез и изучение зависимостей структура - антипролиферативная активность для соединений двойного действия на динамику микротрубочек: дис. кандидат химических наук: 02.00.16 - Химия и технология композиционных материалов. Москва. 2013. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Шишов, Дмитрий Вениаминович

1 Введение.

2 Обзор литературы.

2.1 Тубулин как мишень действия противоопухолевых препаратов.

2.2 Колхициновый сайт связывания тубулина и его лиганды.

2.2.1 Фармакофорная модель колхицинового сайта.

2.2.2 Обзор лигандов колхицинового сайта.

2.2.2.1 Колхицин и его производные.

2.2.2.2 Производные колхицин по атому азота при С1.

2.2.2.3 Комбретастатин и его аналоги.

2.2.2.4 Подофиллотоксин и его аналоги.

2.2.2.5 2-Метоксиэстрадиол и его аналоги.

2.2.2.6 Нокодазол и его аналоги.

2.3 Двойные лиганды тубулина на основе колхицина: структурные особенности и методы синтеза.

2.4 Соединения со смешанным механизмом действия на белок тубулин.

3 Обсуждение результатов.

3.1 Синтез и изучение соотношения структура — активность для производных «упрощенного аналога колхитакселя».

3.1.1 Синтез и биотестирование аналога соединения-лидера (1) без адаманового фрагмента.

3.1.2 Изучение влияния длины линкера в структуре 1.

3.2 Синтез колхадама и изучение соотношения структура - активность для его аналогов.

3.2.1 Изучение зависимости цитотоксичности и агрегирующего эффекта аналогов колхадама от длины линкера.

3.2.2 Изучение роли адамантанового фрагмента в структуре колхадама.

3.2.3 Изучение влияния позиции присоединения адамантанового фрагмента в структуре колхадама на цитотоксичность.

3.2.4 Изучение влияния природы заместителей в адамантане на цитотоксичность

3.3 Изучение возможности замены колхицинового фрагмента в структуре колхадама другими группировками.

3.3.1 Замена колхицина объемными липофильными группами.

3.3.2 Попытка замены колхицинового фрагмента нокодазолом.

3.3.3 Замена колхицинового фрагмента комбретастатином и его аналогами.

3.3.4 Попытки замены колхицинового фрагмента упрощенными аналогами метоксиэстрадиола.

3.3.5 Замена колхицинового фрагмента подофиллотоксином и его аналогами.

4 Экспериметальная часть.

4.1 Принятые сокращение.

4.2 Общие сведения.

4.3 Описание эксперимента.

4.3.1 Общие методики и синтез реагентов.

4.3.2 Синтез реагентов.

4.3.3 Синтез ^,5Д)-5-даре/и-бутоксикарбонил-2-(4-метоксифенил)-4-фенил-оксазолиден-5-карбоновой кислоты.

4.3.4 Синтез ЛЧцезацетилколхицина.

4.3.5 Синтез ангидридов кислот.

4.3.6 Синтез соединения 2.

4.3.7 Синтез соединений 23а-Ь.

4.3.8 Синтез колхадама.

4.3.9 Синтез соединений 26а-<1.

4.3.10 Синтез соединений 28а-<1.

4.3.11 Синтез соединений 31а, Ь.

4.3.12 Синтез соединения 32а.

4.3.13 Синтеза соединений 32с-е.

4.3.14 Синтез соединения 32£.

4.3.15 Синтез соединений 41-43.

4.3.16 Синтез соединений 47-48.

4.3.17 Синтез произодных комбретостатина.

4.3.18 Попытки синтеза соединений 60а-Ь.

4.3.19 Синтез соединений 69а-с.

4.4 Молекулярное моделирование.

4.5 Биотестирование.

5 Литература.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Направленный синтез и изучение зависимостей структура - антипролиферативная активность для соединений двойного действия на динамику микротрубочек»

Онкологические заболевания занимают одно из первых мест по уровню смертности, и являются серьезной проблемой здравоохранения во всем мире. Поиск новых, эффективных и малотоксичных соединений, обладающих противоопухолевой активностью, является одним из важных направлений современной медицинской химии.

Процесс возникновения злокачественных опухолей включает в себя неконтролируемое деление клеток, поэтому большинство химиотерапевтических препаратов, известных к настоящему моменту, действуют на стадию митоза. Одной из молекулярных мишеней в человеческом организме является клеточный белок тубулин и построенные из него микротрубочки. Такие соединения, как таксол, винбластин и колхицин, а также их многочисленные аналоги, ингибируют митоз путем связывания с различными областями тубулина и запуска либо ингибирования процесса сборки микротрубочек (колхицин, алкалоиды барвинка), либо неконтролируемой полимеризации тубулина (таксаны: таксол, таксотер). Таксаны, благодаря высокой эффективности, широко используются при наиболее распространенных злокачественных новообразованиях, несмотря на сложности их получения полусинтетическим путем и высокую стоимость. Более доступный колхицин и его аналоги, обладающие существенно более простой структурой, оказываются слишком токсичными для клинического использования. Данные обстоятельства стимулируют как изучение возможности создания упрощенных миметиков таксола, так и попытки самых разнообразных структурных вариаций колхицина и его аналогов, направленных на получение более активных и менее токсичных соединений.

Вариантом подобных модификаций является создание гибридных конъюгатов, объединяющих в одной молекуле фрагменты, способные к взаимодействию с различными областями тубулина. Это направление интенсивно развивается в последнее десятилетие. Настоящая работа лежит в русле таких исследований, и её основной целью стал направленный синтез «двойных» соединений на основе колхицина и упрощенных миметиков таксола и обстоятельное изучение для них зависимостей структура -антипролиферативная активность.

2 Обзор литературы

В литературном обзоре описаны основные соотношения структура - активность для классических лигандов колхицинового сайта белка тубулина. Проанализированы необычные эффекты на тубулин и микротрубочки, вызванные действием некоторых соединений. Систематизирована информация по созданию «двойных» (гибридных) лигандов тубулина с колхициновым фрагментом.