Направленные и фокусирующие антенны в объемах, ограниченных поверхностью произвольной формы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.08.06, доктор физико-математических наук Короченцев, Владимир Иванович

  • Короченцев, Владимир Иванович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 1998, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ05.08.06
  • Количество страниц 301
Короченцев, Владимир Иванович. Направленные и фокусирующие антенны в объемах, ограниченных поверхностью произвольной формы: дис. доктор физико-математических наук: 05.08.06 - Физические поля корабля, океана, атмосферы и их взаимодействие. Владивосток. 1998. 301 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Короченцев, Владимир Иванович

Введение и постановка задач .

Формулировка основных задач, решенных в настоящей диссертации .

1 .Задача анализа направленной системы (НС) . 2.Задача синтеза фокусирующей системы (ФС) . 3.Задача анализа фокусирующей системы (ФС) . 4.3адача синтеза направленных систем (НС) Новизна рассмотренных проблем

Глава 1. Использование функций Грина для решения кра евых задач и краткий обзор литературы.

§1.1. Основные свойства дельта- функции Дирака

§1.2. Несколько способов введения дельта- функции

§1.3. Свойства функций Грина

§1.4.Необходимость применения новых методов решения краевых задач .

Глава 2. Примеры решения задач синтеза и анализа с использованием функций Грина .

§2.1. Расчет поля антенн .

§2.2. Расчет полного импеданса дискретных антенн Выводы по главе .

Глава 3. Математическая модель «направленной функции Грина» свободного пространства в прямоугольной и цилиндрической системах координат

§3.1. Плоские волны и плоские отражающие границы

§3.2.Способы вычисления диаграммной функции и поля с учетом отражения от плоскости

§3.3. Обоснование термина «направленная функция Грина».

§3.4. Коэффициенты отражения от плоских поверхностей

§3.5.«Направленная функция Грина» и коэффициенты отражения в цилиндрических координатах

3.5.1.Введение направленной функции Грина свободного пространства .

3.5.2. Поле внутри замкнутого объема и волновода

3.5.3.Законы преломления для поверхностей произвольной геометрии. Коэффициент отражения волны от гладких поверхностей .

3.5.4. Законы отражения и преломления для общего случая волн с центральной симметрией .

3.5.5. Функция Грина поверхности произвольной геометрии. Выводы по главе .

Глава 4. Численные исследования поля с использованием направленных функций Грина» .

§4.1. Общие положения. .

§4.2.Численные исследования поля цилиндрических источников, расположенных в импедансном прямоугольном клине

§4.3. Поле излучения в прямоугольном клине двухэлементной антенной решетки .

§4.4.Численное исследование давления, колебательной скорости и потока мощности на границе раздела двух сред.

§4.5. Численное исследование давления, колебательной скорости и потока мощности на границе раздела двух сред Выводы по главе

Глава 5. Синтез гидроакустических линзовых и рефлекторных антенн .

§5.1. Расчет формы однородных линз по заданной диаграмме направленности .

§5.2. Расчет импедансов рефлекторов по заданной диаграмме направленности.

§5.3. Синтез однородных линзовых антенн методом подбора коэффициентов преломления

§5.4. Определение координат точечного источника источников) по заданному полю во внешней среде Выводы по главе .

Глава 6. Синтез акустических фокусирующих антенн по заданному распределению поля в фокальной плоскости

§6.1. Синтез фокусирующих систем по полю в фокальной плоскости .

§6.2. Синтез импедансной линзовой системы по заданному полю в фокальной плоскости

§6.3. Синтез фокусирующих и направленных систем, работающих в диапазоне частот . . . . . Выводы по главе 6.

Заключение диссертации по теме «Физические поля корабля, океана, атмосферы и их взаимодействие», Короченцев, Владимир Иванович

5. Результаты работы внедрены на предприятиях народного хозяйства, военно- морского флота и учебном процессе и показали свою значимость и экономическую эффективность.

Результаты теории, рассмотренные в основном для излучающих антенн могут использоваться для режима приема на основе теоремы взаимности.

Кроме этого, их можно применять в некоторых разделах статистической теории антенн на основе математических аналогий между приближенными задачами синтеза и определениями математического ожидания, дисперсии ошибок, функций корреляции и т.п. определений.

Дальнейшее развитие теории без принципиального изменения основных идей может быть развито в следующих направлениях.

1. Распространение волн с центральной симметрией на несколько слоев с произвольной геометрией поверхности раздела.

2. Распространение волн с центральной симметрией вдоль границ произвольной геометрии с одинаковым распределением плотностей и фазовых скоростей на границах раздела.

3. Энергетические оценки параметров излучающих антенн, расположенных в замкнутых объемах и волноводах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ДАЛЬНЕЙШЕМУ РАЗВИТИЮ РАБОТЫ.

Рассмотренные в диссертации теоретические и экспериментальные исследования, а также опыт внедрения некоторых результатов работ в народное хозяйство [116-204], военно- морской флот [214-218] и учебный процесс [205-213] позволяет сделать следующие итоговые выводы.

1. Разработаны и внедрены основные положения нового направления в теории антенн и фокусирующих систем, работающих в реальных условиях. Основная новизна коротко может быть сформулирована следующим образом. Предложена и разработана теория антенн - как область теории дифракции и распространения волн с центральной симметрией (цилиндрических и сферических) в неоднородной среде с поверхностью раздела двух сред произвольной формы. Детали этой проблемы более широко сформулированы в выводах по главам. Доказательство корректности поставленных задач в тексте диссертации.

2. В существующей теории дифракции установлены и устранены трудности с точным решением уравнения Гельмгольца для произвольных границ произвольной геометрии и конечными значениями плотности и фазовой скорости распространения на границе раздела двух сред. Причины громоздкости известных решений в основном заключаются в формулировке решений в виде принципа Гюйгенса (суперпозиция сферических или цилиндрических волн), а удовлетворение граничных условий производится в виде законов Снеллиу-са для плоских волн на безграничных плоскостях. Эти причины устранены выводом обобщенных законов Снеллиуса для цилиндрических волн. Решение уравнения Гельмгольца получено в достаточно удобном для вычислений виде.

3. Установлена связь между основными классами задач анализа и синтеза направленных и фокусирующих антенн, и предложены математические аналоги между этими задачами. Исследованы причины появления некорректности обратных задач теории антенн и предложена "облегченная" формулировка синтеза антенн, которая сводится к корректным задачам математической физики.

4. Проведены численные исследования по полученным алгоритмам, которые показали их высокую эффективность для решения прикладных задач теории направленных и фокусирующих антенн. Частные случаи моделей соответствуют известным из литературы данным.