Направленное регулирование свойств олигомеров и композиций на их основе с помощью системного анализа конформационных характеристик макромолекул и дисперсности наполнителя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, доктор физико-математических наук Комаров, Владимир Михайлович
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 223
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Комаров, Владимир Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.2
ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЕ КОНФОРМАЦИОННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК МАКРОМОЛЕКУЛ.11
1.1. Свободно-сочлененная цепная молекула.13
1.2. Цепь с фиксированными длинами связей и валентными углами.14
1.3. Поворотно-изомерная модель цепи.15
1.4. Модель крутильных колебаний.15
1.5. Модели, используемые для описания цепных молекул конечной длины.16
1.5.1. Модельная цепь Порода и Кратки.17
1.5.2. Модель изолированной цепной молекулы Ландау и Лифшица.19
ГЛАВА 2. МОДЕЛЬ ЦМКД В РАСТВОРИТЕЛЕ.25
2.1. Модель цепной молекулы конечной длины в растворе.26
2.2. Сравнительный анализ моделей изолированной макромолекулы и ЦМКД в растворителе.31
ГЛАВА 3. МОДЕЛЬ ЦЕПНОЙ МОЛЕКУЛЫ КОНЕЧНОЙ ДЛИНЫ НА ПОВЕРХНОСТИ РАЗДЕЛА ДВУХ ФАЗ.39
3.1. Влияние поверхности раздела фаз на конформационные характеристики макромолекулы.39
3.2. ОБЩЕЕ ОПИСАНИЕ МОДЕЛИ АДСОРБЦИИ ЦЕПНЫХ МОЛЕКУЛ КОНЕЧНОЙ ДЛИНЫ НА ТВЕРДОЙ ПОВЕРХНОСТИ.51
3.3. ИЗОТЕРМА АДСОРБЦИИ ЦЕПНЫХ МОЛЕКУЛ КОНЕЧНОЙ ДЛИНЫ.56
3.4. ТЕРМОДИНАМИЧЕСКОЕ РАССМОТРЕНИЕ АДСОРБЦИИ ЦЕПНЫХ МОЛЕКУЛ КОНЕЧНОЙ ДЛИНЫ НА ПОВЕРХНОСТИ.79
3.4.1. "Собственно адсорбция".79
3.4.2. Реакции на поверхности.93
ГЛАВА . РАСЧЕТ ПАРАМЕТРОВ МОДЕЛЕЙ ЦЕПНЫХ МОЛЕКУЛ КОНЕЧНОЙ ДЛИНЫ.101
4.1. Расчет параметров модели изолированных цепных молекул конечной длииы.101
4.1.1. Определение контурной длины цепных молекул.101
4.1.2. Расчет локальной жесткости цепных молекул.102
4.2. Расчет параметров моделей ЦМКД в растворителе и на поверхности раздела фаз. .114
4.3. Определение конформационной энергии Гиббса.114
4.4. Исследование переходов спираль клубок в полипептидах.117
4.5. Прогнозирование оптимальной биологической активности биополимеров.118
4.5.1. Определение оптимальных конформационных характеристик жирноароматических аминоамидов.118
4.5.2. Определение оптимальных конформационных характеристик высокомолекулярных катионных полиэлектролитов .119
ГЛАВА 5. "НЕРАВНАЯ" РЕАКЦИОННАЯ СПОСОБНОСТЬ МЕСТ ВДОЛЬ ДЛИНЫ
ЦМ.126
5.1. "Замороженные" цепи.127
5.2. "Незамороженные" цепные молекулы конечной длины.134
ГЛАВА 6. ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧИЯ В РАЗМЕРАХ ЧАСТИЦ НА КОМБИНАТОРНУЮ ЭНТРОПИЮ СМЕШЕНИЯ.160
ГЛАВА 7. ВЛИЯНИЕ МОЛЕКУЛЯРНОЙ МАССЫ И МОЛЕКУЛЯРНО-МАССОВОГО РАСПРЕДЕЛЕНИЯ НА ОСОБЕННОСТИ ПОВЕДЕНИЯ ЦМКД НА ГРАНИЦЕ РАЗДЕЛА ДВУХ ФАЗ.169
ВЫВОДЫ.177
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Направленное регулирование свойств олигомеров и композиций на их основе с помощью системного анализа конформационных характеристик макромолекул и дисперсности наполнителя»
На сегодняшний день не решена проблема обобщения и системного анализа теорий и моделей ЦМ, применяемых для оптимального управления свойствами жестких и коротких ЦМ, а также управления составом олигомерных систем. Это необходимо для прогнозирования оптимальногоения ЦМ; для управления их поведением в макромолекулярных реакциях в объеме и на поверхности раздела фаз; для целенаправленного синтеза макромолекул с заданным комплексом свойств, необходимых в практике.
Поэтому целью предложенной работы является проведение теоретического системного анализа олигомеров как сложного научного объекта и выбора оптимальных управляющих факторов, влияющих на свойства и структуру олигомерных систем.
Полимерная система является сложной иерархической системой, что позволяет при ее изучении использовать методы системного анализа. Обобщенная олигомерная система (рис.1), состоит из следующих подсистем:
1) изолированная макромолекула (Глава 1);
2) макромолекула в растворителе (Глава 2);
3) макромолекула на поверхности раздела фаз (Глава 3).
Эти три подсистемы имеют следующие управляющие параметры:
Локальная жесткость а , которая является удельной свободной энергией изгиба цепи на единицу кривизны и зависит только от химического состава ЦМ
Контурная длина цепи L - длина полностью вытянутой цепи с учетом валентных углов.
Плотность сил взаимодействия макромолекулы с растворителем и поверхностью раздела фаз р макромолекулы - локальные силы взаимодействия ее с окружающей средой, непрерывно распределенные с плотностью р вдоль цепи.
Закрепление цепной молекулы на поверхности раздела можно смоделировать дополнительной силой Ар, действующей со стороны объема в случае помещения ЦМ в растворитель, так и при "закреплении" ЦМ на поверхности раздела изменяется ее энергия Гиббса. Это связано, во-первых, с изменением поля сил, действующих на ЦМ на поверхности, по сравнению с силами, действующими на цепь в объеме, и, во-вторых, с изменением размерности системы (двумерный случай на поверхности в отличие от трехмерного в объеме), что приводит к уменьшению числа возможных конформаций макромолекулы на поверхности по сравнению с объемом, Т.е. уменьшению конфигурационной энтропии. Эти управляющие параметры определяют характеристические размеры цепной молекулы — средний квадрат расстояния между концами ЦМ - <г2> и средний квадрат радиуса инерции - <s2>, которые, в свою очередь, влияют на конформационные характеристики макромолекул и изменение энергии Гиббса (при помещении изолированной макромолекулы в растворитель или на границу раздела фаз) - AG.
4) Смеси макромолекул. Реальные полимеры представляют собой смесь ЦМ разной молекулярной массы Мп. Поэтому становится актуальной задача управления свойствами смесей макромолекул со стороны ММР, характеризующимся средней молекулярной массой и дисперсией. В этом случае управляющим фактором является характеристика ММР — Mw/Mn. В главе 7 это явление было изучено на примере зависимости поверхностного натяжения (ПН) модельных олигомергомологов от молекулярно-массового распределения.
5). Полидисперсность наполнителя в полимерном композите. Реальный наполнитель является смесью фракций твердых частиц, волокон и Т.д. разного размера. Значит управляющим фактором является комбинаторная энтропия смешения ASCM> зависящая от распределения по типу частиц, а также по их размеру, соотношения объемов частиц, принадлежащих к разным фракциям V2/V1, их мольных долей xi и хг, а также общего числа частиц в системе N . В главе 6 приводятся уравнения для ASCM , учитывающие различие в размерах компонентов системы и размеров последней.
Рис.В.1. Обобщенная полимерная система и управляющие параметры.
Эта блок-схема обобщенной полимерной системы является более общей, чем блок-схема выбора модели цепной молекулы конечной длины и ее управляющих параметров (рисВ.2).
Макромолекулы, имеющие цепочечное строение, представляют из себя линейные кооперативные системы, которые обладают комплексом свойств, существенно отличающих их от низкомолекулярных соединений. Наибольшие трудности возникают при изучении олигомеров, то есть относительно коротких цепей, хотя именно исследование свойств коротких цепных молекул (цепных молекул конечной длины
ЦМКД) является особенно актуальной задачей. Однако развитие работ по исследованию свойств олигомеров существенно сдерживается недостаточной разработкой теорий, описывающих поведение ЦМКД. Основным отличием олигомеров от полимеров является неравноценность мест в цепи, что приводит к неравной реакционной способности звеньев, расположенных на разных участках ЦМ. Поэтому использование для описания поведения относительно коротких ЦМ теорий, разработанных для бесконечно больших цепей, в основе которого лежит принцип равной реакционной способности (например, поворотно-изомерной, "скейлинговой", а также моделирование поведения макромолекул на ЭВМ с использованием решеточных моделей) не всегда корректно, а иногда и ошибочно. Кроме того, все эти теории не учитывают поведение макромолекул в явном виде, а только введение поправочных коэффициентов, что вносит некоторый элемент произвола в получаемые результаты. Поэтому актуально встала задача разработки такой теоретической модели, которая позволяла бы описывать конформационные характеристики ЦМКД с учетом взаимодействия с окружающей средой.
Не менее актуальной проблемой является разработка теоретической модели, позволяющей описать поведение ЦМКД на границах раздела фаз, а также на линейных объектах, что объясняется многочисленными практическими приложениями в таких процессах как адсорбция и катализ, комплексообразование и ассоциация. Однако теоретическому анализу таких явлений посвящено еще меньше работ, чем изучению свойств макромолекул в объеме.
На рис.В.2 изображена блок-схема выбора модели цепной молекулы конечной длины и ее управляющих параметров. В блок-схеме используются известные и хорошо изученные в литературе модели изолированных цепных молекул (подробное описание и анализ моделей проведено в Главе 1):
1. свободно-сочлененная цепь - цепь случайных блужданий без самопересечений;
2. цепь с фиксированными длинами связей и валентными углами;
3. поворотно-изомерная модель — учитывающая только наиболее вероятные конформации макромолекул;
4. модель крутильных колебаний, использующая потенциалы внутреннего вращения вокруг единичных связей.
Модели 1-4 можно адекватно использовать только для бесконечно-больших и(или) гибких цепей. Следующие модели — Порода и Кратки и Ландау и Лифшица применимы к цепным молекулам любой длины, при этом только последняя является термодинамической, тогда как все другие модели, о которых говорилось выше, являются геометрическими. Учитывая, что модели Порода и Кратки и Ландау и Лифшица применимы к цепным молекулам любой длины то асимптотические значения параметров этих моделей, например, персистентную длину X в модели Порода и Кратки и параметр жесткости а в модели Ландау и Лифшица (см. выше описание блок-схемы рис.1) при бесконечно большой длине можно получить из характеристик хорошо и подробно изученных моделей 1-4, например предельного характеристического отношения Ссо.(модель 1)и параметра гибкости 8 (модель 2), а также из сравнения результатов для среднего квадрата расстояний между концами цепи, рассчитанных из модели и определяемых экспериментально <г2>ЭКСп •
Заметим, что все эти модели не учитывают взаимодействие макромолекул с окружающей средой (растворителем), а также не позволяют описать поведение ЦМ на границе раздела фаз. Поэтому в диссертации разработаны модели цепных молекул в растворе и на поверхности раздела фаз, что учтено в блок-схеме параметрами ар", asH, р и Ар.
Из рис.В.2 видно, что модели Порода и Кратки, Ландау и Лифшица, модели макромолекулы в растворе и на поверхности раздела фаз позволяют получить кроме <г > и <s2> аналитические выражения для четвертого <г4> и шестого <г6> моментов функции распределения расстояния между концами для цепных молекул любой длины и использовать полученные результаты для расчета свойств ЦМ в расплаве, блоке, кристаллическом состоянии, в растворе и на поверхности раздела.
Рис.В.2. Обобщенная схема выбора модели ценной молекулы конечной длины и ее управляющих параметров.
Разработанные модели цепных молекул можно использовать также для моделирования перехода макромолекулы из изолированного состояния в растворитель и на поверхность раздела фаз. Моделирование этих переходов рассматривалось в соответствии с термодинамическим циклом, изображенным на рис.В.З, использующим методы системного анализа превращения одной подсистемы в другую. При этом можно рассчитать одну из важнейших термодинамических характеристик отдельных подсистем -энергию Гиббса G (например, изолированных цепных молекул) и ее изменение в различных процессах AG.
AG
AG23
Рис.В.З. Термодинамический цикл при анализе поведения ЦМ в различных процессах.
Термодинамический цикл построен в соответствии с общепринятым принципом аддитивности энергии Гиббса и независимости ее от пути протекания процесса при одинаковом исходном и конечном состояниях.
Знаками " ' на рисунке обозначены состояния системы (исходное, конечное и промежуточные). Стрелками обозначены пути и направления протекания реакций.
- цепная молекула в изолированном состоянии с минимальной свободной энергией (полностью вытянутая цепь, Т=0 К);)-см. гл. 1; ^^ - цепная молекула в изолированном состоянии, описываемом моделью Ландау и Лифшица -см. гл. 1; цепная молекула в присутствии расворителя - см. гл. 2; цепная молекула на поверхности раздела двух фаз - см. гл. 3. ^ 0
Цикл подбирался так, чтобы в каждом состоянии можно было определить энергию Гиббса образования системы, а затем получить и общее изменение энергии Гиббса при переходе. В соответствии с этим на каждом этапе было промоделировано поведение ЦМ. В частности, одним из этапов было изучение поведения ЦМКД в растворителе и на поверхности раздела двух фаз.
Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Комаров, Владимир Михайлович
образцов олигомергомологов с узким ММР, для которых ее и целесообразно строить. В противном случае необходимо учитывать ММР образцов, так как при одинаковой ММ возможно различное значение ПН при разном ММР, что может проявляться в экспериментальных данных. ВЫВОДЫ.
1. Введено понятие обобщенной полимерной системы и определены составляющие ее подсистемы: изолированная линейная макромолекула, макромолекула в присутствии растворителя, макромолекула на поверхности раздела фаз, смеси макромолекул и, наконец, наполнитель в полимерных композитах. Выявлены управляющие свойствами этих подсистем параметры: локальная жесткость цепи, определяемая только ее химической природой, параметры, характеризующие влияние растворителя и поверхности на конформационные свойства цепных молекул, молекулярная масса и молекулярно-массовое распределение макромолекул, дисперсность наполнителя в композиционных полимерных материалах.
2. Разработаны теоретические модели олигомеров в растворителе и на поверхности раздела фаз. Развиты методики расчета параметров моделей из экспериментальных данных в 0-растворителе и в реальных растворителях.
3. На основе предложенных теоретических представлений рассчитаны конформационные характеристики жирноароматических аминоамидов гептанового и октанового рядов и определены полимераналоги с наибольшей биологической активностью.
4. Применимость предложенной модели к описанию конформационных характеристик ЦМ в широком интервале контурных длин (молекулярных масс) цепных молекул подтверждена расчетами конформационных характеристик наиболее известных синтетических макромолекул, а также полипептидов и полисахаридов в различных растворителях и совпадением значений конформационных характеристик указанных полимерных соединений, рассчитанных по известным из литературы моделям для бесконечно больших цепей и по предложенной в диссертации модели ЦМ при числе повторяющихся звеньев, стремящимся к бесконечности.
5. На основе распределения молекул по энергиям (по Гиббсу) и требования максимума энтропии системы показано, что у олигомеров конформеры с большей локальной жесткостью располагаются с большей вероятностью у концов цепи, чем у ее середины. Получено выражение для вероятности расположения конформеров с различной жесткостью вдоль длины цепи и соотношения между ними.
6. Предложены критерии деления гомологического ряда на олигомеры и полимеры — нелинейная зависимость изменения энергии Гиббса изгиба ЦМ от контурной длины, неравновероятное расположение конформеров вдоль длины цепи и отличие значения отношения среднего квадрата расстояний между концами цепной молекулы и среднего квадрата радиуса инерции от значения, равного 6, которое, как известно, соответствует бесконечно-большим цепям (полимерам).
7. Выведено выражение для комбинаторной энтропии смешения в системе ограниченных размеров с учетом в нее вклада всех видов распределения частиц (по типу молекул или частиц и по их размеру). Рассчитано оптимальное соотношение крупных и мелких фракций минерального наполнителя — карбоната кальция, при котором достигается максимальная комбинаторная энтропия смешения.
8. Полученные результаты использованы для исследования адсорбции и физико-механических свойств в системе карбонат кальция-диенстирольный каучук ДСТ-30 и показано, что количество адсорбированного вещества для смеси взятой в «оптимальном» соотношении и прочность полученного композита оказались максимальными.
9. На основе модельной системы, в качестве которой использованы узкие фракции полиэтиленгликолей в широкой области молекулярных масс, их двойные и тройные смеси, исследована зависимость поверхностного натяжения от молекулярной массы и молекулярно-массового распределения. Показано, что зависимость поверхностного натяжения от ММ однозначно определяется только для образцов олигомергомологов с узким ММР.