Направленное конструирование модифицированных олигонуклеотидов для разработки новых исследовательских и лекарственных средств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.04, кандидат биологических наук Зайцева, Марина Алексеевна

  • Зайцева, Марина Алексеевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.01.04
  • Количество страниц 100
Зайцева, Марина Алексеевна. Направленное конструирование модифицированных олигонуклеотидов для разработки новых исследовательских и лекарственных средств: дис. кандидат биологических наук: 03.01.04 - Биохимия. Москва. 2010. 100 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Зайцева, Марина Алексеевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. «БИОЛОГИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ КОНФОРМАЦИОННОГО ПОЛИМОРФИЗМА G-КВАДРУПЛЕКСОВ» (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР).

2.1 Введение.

2.2 G-квадруплексы.

2.3 Структура G-квадруплекса.

2.4 Биологическая значимость G-квадруплексов.

2.4.1 Взаимодействие с белками.

2.4.2 Роль G-квадруплексов в нерасшифрованных участках генома.

2.4.3 Теломеры и теломераза.

2.5. G-квадруплексные аптамеры.

2.5.1 Тромбиновый аптамер.

2.5.2 Биологическая активность тромбинового аптамера.

2.5.3 Методы повышения стабильности тромбинового аптамера.

2.5.3.1 Изменение состава квадруплексного мотива.

2.5.3.2. Добавление к структуре дополнительных элементов.

2.5.3.3. Модификация оснований, входящих в структуру.

3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

3.1 Синтез олигонуклеотидов.

3.2 Синтез жирнокислотных производных олигонуклеотидов.

3.3 Конфокальная флуоресцентная микроскопия.

3.4 Фиксация жирнокислотных производных олигонуклеотидов на поверхности живых клеток.

3.4.1 Проточная цитометрия.

3.4.2 Тест на выживание клеток.

3.4.3 Фиксация жирнокислотных производных олигонуклеотидов на поверхности клеток Jurkat и макрофагов J774.

3.4.4 Жизнеспособность клеток в присутствии жирнокислотных производных.

3.5 Исследование физико-химических параметров олигонуклеотидов.

3.5.1 Измерение спектров поглощения, флуоресценции и кругового дихроизма.

3.5.2 Метод поляризованной флуоресценции EtBr.

3.6 Исследование биологических свойств полученных олигонуклеотидов.

3.6.1 Нуклеазный гидролиз.

3.6.2 Влияние олигонуклеотидов на скорость свертываемости крови (определение тромбинового времени).

3.6.3 Исследование стабильности олигонуклеотидов в плазме крови.

3.7 МАЛДИмасс-спектрометрия олигонуклеотидов.

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

4.1 Оптимизация методов получения модифицированных олигонуклеотидов.

4.1.1 Жирнокислотные производные олигонуклеотидов.

4.1.1.1 Выбор структуры жирнокислотных конъюгатов олигонуклеотидов.

4.1.1.2 Фиксация жирнокислотных производных олигонуклеотидов на поверхности живых клеток.

4.1.2. Олигонуклеотиды, несущие тиофосфорильные модификации заданной локализации.

4.1.2.1 Конструирование тиоаналогов ТВА.

4.1.2.2 Синтез модифицированных локально тиофосфорилированных олигонуклеотидов.

4.2 Структурно-функциональные свойства тиоаналогов ТВА.

4.2.1 Стерическая организация олигомеров.

4.2.2 Термодинамические характеристики тиоаналогов ТВА.

4.2.3 Влияние локализации тиофосфорильных замен на стабильность олигомеров.

4.3 Биологические свойства олигонуклеотидов.

4.3.1 Влияние тиоаналогов ТВА на скорость свертываемости крови.

4.3.2 Исследование кинетики нуклеазного гидролиза ТВА и его тиоаналогов.

4.3.3 Исследование стабильности олигонуклеотидов в плазме крови.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Направленное конструирование модифицированных олигонуклеотидов для разработки новых исследовательских и лекарственных средств»

Направленное конструирование модифицированных олигонуклеотидов с заданными свойствами - одна из перспективных задач в области биоорганической химии. Создание новых модифицированных олигонуклеотидов необходимо для проведения молекулярно-биологических и медико-биологических фундаментальных исследований, для развития и совершенствования методов ДНК-диагностики наследственных и инфекционных заболеваний, разработки новых высокоизбирательных лекарств. Изучение особенностей строения и синтеза модифицированных олигонуклеотидов - активно развивающаяся область науки. В настоящее время описан широкий круг производных ДНК, модифицированных по гетероциклическим основаниям, сахаро-фосфатному остову, несущих в своем составе метки и ненуклеотидные звенья [3, 4]. Особенностью настоящей работы является конструирование потенциально биосовместимых функциональных производных олигомеров с заданными свойствами, в частности, такими, как способность встраиваться в мембрану живой клетки, стабильность в плазме крови и др.

Согласно литературным данным, в ряде случаев дополнительные свойства олигонуклеотидам можно придавать введением в структуру молекулы концевых заместителей, например, меток или функциональны групп. В настоящей работе такой прием был использован для получения, в соответствии с известным методами, аминоалкильных и флуоресцентных олигомеров. Кроме того, были синтезированы новые, амфифильные производные олигомеров для создания универсального метода нековалентной фиксации олигонуклеотидов на внешней мембране живых клеток. Перспективность использования ДНК-мечения поверхности клеток для их направленной иммобилизации на твердом носителе была показана в работе [5]. Однако реализация этой идеи ограничена необходимостью использования небезопасных абиогенных интермедиатов и длительностью процедуры ДНК-модификации клеток. Поэтому для создания нового способа быстрой и безопасной для жизнеспособности клеток ассоциации ДНК с плазматической мембраной в настоящей работе были сконструированы и получены производные олигонуклеотидов, содержащие концевые остатки стеариновой и пальмитиновой кислот.

Выбор стратегии введения модификаций в состав олигомеров определяется на основе анализа структуры олигонуклеотидов. В области поиска эффективных ДНК-лекарств актуальной остается проблема быстрой биодеградации фосфодиэфирных фрагментов полинуклеотидов in vivo. Поэтому для антисмысловых олигомеров, действие которых основано на комплементарных взаимодействиях с полинуклеотидной мишенью, был предложен ряд эффективных решений, основанных на введении стабилизирующих модификаций сахаро-фосфатного остова олигомеров. Сегодня одним из наиболее изученных приемов является замена фосфодиэфирных межнуклеотидных связей на тиофосфорильные [6-8]. Такие тиоолигомеры, хотя и обладают заметной системной токсичностью [6, 7], однако уже применяются в современной медицине. При конструировании биологически активных олигомеров, функциональность которых опосредована их стерической организацией, важно учитывать, что введение модификаций может приводить к конформационным искажениям исходной структуры ДНК [9-13, 5]. Поэтому наиболее перспективными для дальнейшего применения в молекулярно-медицинских исследованиях свойствами обладают олигонуклеотиды, содержащие G-квадруплексы структуры ДНК, состоящие из сложенной вчетверо (вследствие взаимодействия четырех гуанинов), одной молекулы или четырех нитей различных молекул. Более 40% промоторов в человеческом геноме содержит по крайней мере один квадруплекс [14, 15]. G-богатые участки ДНК найдены в центромерах, в повторах синдрома Мартина-Белла (т.н. «синдром ломкой хромосомы») [16], в теломерах на концах линейных хромосом [17], участвуют в работе теломеразы [18]. Обнаружены G-квадруплексные биологически активные аптамеры (олигонуклеотиды, отобранные по сродству к молекулярным или иным мишеням), однако их применение in vivo тоже ограничено низкой устойчивостью к нуклеазному гидролизу. В настоящей работе для поиска структуры более стабильного функционального

G-квадруплексного олигомера была выбрана стратегия введения в его состав локальных тиофосфорильных связей. В работе был исследован ТВА

Thrombin binding aptamer -тромбинсвязывающий ДНК-аптамер состава

GGTTGGTGTGGTTGG) [19, 20]. Проведение системного анализа влияния 7 тиофосфорильных замен в составе ДНК G-квадруплексов на их конформацию и биологические свойства необходимо при создании новых эффективных лекарств нуклеотидной природы. В связи с этим, нами был проведен анализ термодинамических и биологических свойств тиогомологов ТВА, синтезированных с помощью разработанного нами метода, что позволило выявить ряд закономерностей и найти оптимальные структуры.

Цели и задачи исследования

Цель настоящей работы состоит в разработке методов конструирования потенциально биосовместимых модифицированных олигонуклеотидов с заданными свойствами на примере жирнокислотных конъюгатов олигомеров и локально тиофосфорилированных аналогов ДНК.

При выполнении данной работы решались следующие задачи:

- оптимизация методов синтеза и очистки жирнокислотных конъюгатов фрагментов ДНК, флуоресцентномеченых олигомеров, локально тиофосфорилированных олигонуклеотидов, и олигомеров, содержащих концевые алифатические аминогруппы;

- разработка дизайна и наработка частичных тиоаналогов ТВА;

-сравнительное исследование ТВА и его тиоаналогов по физикохимическим (конформация, термодинамика и др.) и биологическим (антитромбиновые свойства и стабильность в плазме крови, кинетика нуклеазного гидролиза) параметрам.

Научная новизна и практическая значимость

Оптимизированы методы синтеза и очистки жирнокислотных конъюгатов фрагментов ДНК, флуоресцентномеченых, локально тиофосфорилированных олигонуклеотидов, и олигомеров, содержащих концевые алифатические аминогруппы. Использование полученных модифицированных олигонуклеотидов стало основой для проведения таких работ, как исследование ДНК-комплексов с наночастицами никеля. Конъюгаты олигонуклеотидов с остатками стеариновой и пальмитиновой кислот, полученные в настоящей работе, использовались при разработке способа нековалентной иммобилизации фрагментов ДНК на поверхности живых клеток.

Для создания эффективных терапевтически значимых структур олигонуклеотидного типа впервые получен ряд аналогов ТВА, содержащих тиофосфорильные замены. Оценены антикоагуляционные свойства полученных аналогов ТВА, изучено влияние локальных тио-модификаций на их структурно-функциональные свойства, в том числе на стабильность в плазме крови и в отношении действия ДНК-нуклеаз. В результате исследования термодинамических параметров олигомеров получена зависимость устойчивости структуры от локализации тифосфорильной связи.

Обнаружено, что модификация в петлях стабилизирует конформацию, а в плоскостях G-квадруплекса снижает его стабильность. Найден перспективный модифицированный олигонуклеотид (LL11), структура которого изменена только в Т-Т-петлях. Он сохраняет антитромбиновые 9 свойства ТВА, и в то же время обладает большей устойчивостью к биодеградации.

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Зайцева, Марина Алексеевна

5. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ.

1. Впервые разработан подход к конструированию производных фрагментов ДНК, способных самопроизвольно фиксироваться на внешней мембране клеток. ДНК-маркирование живых клеток продемонстрировано на примере синтезированных в работе пальмитиновых и стеариновых конъюгатов олигонуклеотидов.

2. Для поиска терапевтически значимых структур олигонуклеотидной природы впервые осуществлен синтез ряда тиоаналогов тромбинсвязывающего ДНК-аптамера (ТВА, состава GGTTGGTGTGGTTGG,), с различным количеством и локализацией межнуклеотидных тиофосфорильных связей (13 олигонуклеотидов).

3. Проведено сравнительное структурно-функциональное исследование ТВА и его тиоаналогов:

3.1 Показаны условия образования мономолекулярных структур тиоаналогов ТВА и установлена их конформация и стабильность.

3.2 Найдена зависимость между локализацией тиофосфорильных замен и термодинамической устойчивостью олигонуклеотидов.

3.3 На основе антикоагуляционных свойств и данных о кинетике нуклеазного гидролиза в плазме крови, полученных для наиболее термодинамически стабильных олигомеров (Satr, LL, LL11, L3), выявлен перспективный аналог тромбин-связывающего аптамера

80

LL11, имеющий тифосфорильные замены в малых петлях), сочетающий высокую антикоагуляционную активность с большей в сравнении с ТВА устойчивостью к биодеградации. Благодарности

Приношу благодарность за помощь, сотрудничество, консультации, научные дискуссии коллективу лаборатории искусственного антителогенеза, ФГУ «НИИ ФХМ» ФМБА, а также коллективу лабораторий института молекулярной биологии им. В.А.Энгельгардта РАН.