Направленное изменение свойств гидрозакладочного массива и разработка способа его упрочнения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.20, кандидат наук Донецкий Сергей Владимирович

  • Донецкий Сергей Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Тульский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ25.00.20
  • Количество страниц 115
Донецкий Сергей Владимирович. Направленное изменение свойств гидрозакладочного массива и разработка способа его упрочнения: дис. кандидат наук: 25.00.20 - Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика. ФГБОУ ВО «Тульский государственный университет». 2019. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Донецкий Сергей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Опыт поддержания очистного пространства на горных предприятиях

1.2 Методы и способы упрочнения закладочных массивов

1.3 Цель и идея работы. Постановка задач исследования

Выводы по главе

ГЛАВА 2 МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ НАПРАВЛЕННОГО ИЗМЕНЕНИЯ СВОЙСТВ ГИДРОЗАКЛАДОЧНОГО МАССИВА

2.1 Методы исследования гранулометрических и фильтрационных характеристик образцов гидрозакладочного массива

2.2 Методы исследования физических характеристик образцов гидрозакладочного

массива

Выводы по главе

ГЛАВА 3 НАПРАВЛЕННОЕ ИЗМЕНЕНИЕ СВОЙСТВ ГИДРОЗАКЛАДОЧНОГО МАССИВА

3.1 Влияние физико-механических свойств на проницаемость массива

3.2 Влияние флокулянтов на выбор способа упрочнения гидрозакладочного массива59

3.3 Влияние начальной влажности гидрозакладочного массива на фильтрационные свойства массива

3.4 Влияние вещественного поля на физические свойства гидрозакладочного массива

3.5 Управление состоянием массива

Выводы по главе

ГЛАВА 4 СПОСОБ УПРОЧНЕНИЯ ГИДРОЗАКЛАДОЧНОГО МАССИВА

4.1 Способы-прототипы гидрозакладочного массива

4.2 Разработанный способ упрочнения гидрозакладочного массива

4.3 Геомеханические процессы в закрепленных массивах

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1033

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Направленное изменение свойств гидрозакладочного массива и разработка способа его упрочнения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. В современных условиях основополагающими принципами развития горно-обогатительного производства становятся не только повышение экономической эффективности освоения минерально-сырьевых ресурсов и обеспечения рационального недропользования, но и реализация требований эффективного снижения негативного техногенного воздействия недропользователей на элементы природной среды.

Зарубежный опыт добычи таких полезных ископаемых как гипс и калийные, каменные соли предусматривает повторное использование поземного техногенного пространства в различных вариантах. Самым перспективным из них является создание закладочных массивов на основе отходов горного производства с последующим извлечением полезного ископаемого из целиков. Многообразие горнотехнических условий разработки месторождений предопределило создание различных способов возведения искусственного массива. Сдерживающим фактором развития технологий твердеющей закладки являются значительные капитальные затраты и эксплуатационная стоимость закладочных работ. При этом объем приготовления закладочной смеси сопоставим с объемом добычи полезных ископаемых.

Гидрозакладка отработанных камер рудников сгущенными отходами обогащения железистых кварцитов в условиях разработки Коробковского месторождения (ОАО «Комбинат КМАруда) решает многие геотехнологические проблемы, однако данная безотходная технология также имеет ряд существенных недостатков. Поскольку отходы обогащения подаются в подземные камеры без вяжущего вещества, использование гидрозакладки не позволяет отрабатывать междукамерные целики, в результате чего формируются потери, величина которых достигает 60 % от извлеченных запасов.

В целях расширения сырьевой базы и создания экологически рациональной геотехнологии подземной разработки месторождений железных руд необходимо кардинальное изменение состояния гидрозакладочного массива, пред-

полагающее увеличение его прочности. Направленное изменение свойств техногенного массива обеспечит ресурсосбережение минеральных ресурсов.

Следовательно, направленное изменения свойств гидрозакладочного массива и разработка способа его упрочнения представляет собой актуальную научно-техническую задачу.

Целью работы является установление новых и уточнение существующих закономерностей изменения плотностных, прочностных и фильтрационных характеристик гидрозакладочного массива для направленного преобразования его свойств и разработки эффективного способа его упрочнения.

Идея работы заключается в том, что направленное изменение свойств гидрозакладочного массива, обеспечивающее повышение его прочности, достигается путем инъецирования в него химического раствора, включающего силикат натрия и кремнефтористоводородную кислоту, при достижении влажности массива 3... 7 %.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

1. Вид флокулянтов для сгущения закладочной пульпы на основе отходов обогащения железистых кварцитов существенно влияет на способ упрочнения гидрозакладочного массива.

2. Влажность гидрозакладочного массива на основе сгущенных отходов обогащения железистых кварцитов в момент инъецирования существенно влияет на его проницаемость.

3. Направленное увеличение пределов прочности гидрозакладочного массива при сжатии обеспечивается изменением концентрации отвердителя и температуры закрепляющего раствора в момент закачки в массив.

4. Инъецирование химических растворов, включающих силикат натрия плотностью 1,42 г/см3 и кремнефтористоводородную кислоту концентрации 9.11 %, в мелкодисперсный гидрозакладочный массив позволяет увеличить его пределы прочности при сжатии до 5.10 МПа.

Новизна основных научных и практических результатов заключается в следующих положениях:

1. Установлены полиномиальные зависимости (четвертого и третьего порядка) изменений среднего коэффициента фильтрации образцов гидрозакладочного массива на основе отходов обогащения, сгущенных различными фло-кулянтами, от их влажности в момент инъецирования (начальная влажность) при разных градиентах напора.

2. Выявлены полиномиальные зависимости (второго и четвертого порядка) изменений пористости и плотности образцов гидрозакладочного массива от их влажности.

3. Обоснована полиномиальная зависимость (третьего порядка) относительных изменений предела прочности на сжатие образцов гидрозакладочного массива от концентрации отвердителя в виде кремнефтористоводородной кислоты.

4. Установлена полиномиальная зависимость (второго порядка) изменений времени гелеобразования упрочняющего химического раствора от температуры компонентов.

5. Разработан способ упрочнения гидрозакладочного массива, включающий гидрозакладку камеры мелкодисперсным материалом без вяжущих, отличающийся тем, что после дренажа воды, усадки и дозакладки закладочного массива, при достижении влажности массива 3... 7 %, по периметру камеры со стороны отрабатываемых междукамерных целиков, через веер скважин, пробуренных в обе стороны из буровых ортов, заложенных по осевой линии целиков, начиная снизу по вертикали, в восходящем порядке с помощью забивных инъ-екторов инъецируют химический раствор при следующем соотношении компонентов, масс.%: кремнефтористоводородная кислота Н231Рб, плотностью 1,09.1,13 г/см3 - 20,4.20,7 % и силикат натрия №2БЮ3, плотностью 1,42 г/см3 - 79,3.79,6 %.

Методы исследований. Работа выполнена с использованием комплекса методов исследований, включающих системный анализ проблемы, патентно-информационный анализ, лабораторные методы испытания физико-механических и фильтрационных свойств образцов искусственных гидрозакла-

дочных массивов, методы математического моделирования.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается корректной постановкой задач исследования; использованием научно обоснованной методики исследований; значительным объемом лабораторных исследований с последующим использованием математических моделей и статистических методов обработки, результаты которых свидетельствуют об эффективности технических решений, обоснованности выводов и рекомендаций; удовлетворительной сходимостью результатов измерений с данными практических расчетов.

Практическая значимость работы заключается в разработке нового способа упрочнения гидрозакладочного массива, позволяющего экологически безопасно и эффективно разрабатывать месторождения подземным способом.

Реализация результатов работы. Теоретические результаты и технические решения включены в учебные курсы по геомеханике, подземной геотехнологии, технической мелиорации грунтов, горнопромышленной экологии Белгородского национального исследовательского университета.

Личный вклад автора состоит в подготовку и проведении лабораторных испытаний; обобщении и обработке полученных результатов; установлении аналитических зависимостей; в разработке способа упрочнения гидрозакладочного массива с конкретным предложением оптимального количества и концентрации компонентов раствора; формулировании основных выводов, научных положений и практических рекомендаций.

Апробация работы. Научные положения и практические рекомендации диссертационной работы в целом, и отдельные ее разделы докладывались и обсуждались на научных семинарах кафедры геотехнологий и строительства подземных сооружений ТулГУ (г. Тула, 2016 - 2018 гг.) III Международной научно-практической конференции молодых ученых «Геоэкология и рациональное недропользование: от науки к практике» (Белгород, БелГУ, 2015г.); 11-ой Международной конференции по проблемам горной промышленности, строительства и энергетики «Социально-экономические и экологические проблемы гор-

ной промышленности, строительства и энергетики» (Тула, 2015 г.); 8-й Международной научно-практической конференции «Науч-ният потенциал на света» (Болгария, София, 2012); международной конференции «Scientific Repotts on Resource Issues» (Freiberg, Germany 2016 г.); научном симпозиуме «Неделя горняка - 2016» (Москва, МГИ НИТУ «МИСиС», 2016).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 11 научных работ, в том числе 2 статьи в изданиях, входящих в международную систему цитирования Web of Science, 2 статьи в изданиях, входящих в Перечень ВАК РФ, получены 2 патента РФ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 115 страницах печатного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, содержит 17 таблиц, 43 рисунка, библиографический список из 129 наименований.

ГЛАВА 1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ

ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Опыт поддержания очистного пространства на горных предприятиях

Системы разработки классифицируются по способам поддержания очистного пространства и определяют совокупность мероприятий по предупреждению вредных последствий проявления горного давления в горном массиве в окрестностях очистного пространства в целях обеспечения безопасности горных работ [1].

Выделяют следующие способы поддержания очистного пространства [2]:

1) естественное поддержание рудными и грунтовыми целиками (предохранительные целики капитальных выработок, междуэтажные, междукамерные и барьерные целики);

2) искусственное поддержание:

- крепью (распорная, костровая, рамная, станковая, анкерная);

- магазинированием рудной массы (временное накопление отбитой рудной массы в очистном пространстве);

- принудительным обрушением налегающих пород;

- закладкой (сухая, гидравлическая, твердеющая).

Закладка выработанного пространства заключается в заполнении его пустыми породами или другими материалами, способными воспринимать нагрузки от горного давления [3].

Анализ мирового опыта подземной разработки месторождений показывает, что до 35 % рудников применяют системы разработки с закладкой. Это связано с углублением горных работ, усложнением горно-геологических условий при подземной разработке месторождений полезных ископаемых, а также с борьбой за полноту извлечения [4, 7].

Советские авторы [3, 4, 6] разделяют закладку по способу возведения закладочных массивов на твердеющую, гидравлическую и сухую (которую под-

разделяют на самотечную, механическую и пневматическую). Эти виды закладки используют как на рудниках, так и на угольных шахтах. Особенностями закладочных работ на рудниках является применение при гидрозакладке хвостов обогатительных фабрик.

Более современные авторы [2, 7, 8] выделяет следующие виды закладочных смесей:

- литую (твердеющую) закладку (смесь вяжущего, воды и инертного заполнителя);

- сухую (грунтовую) закладку (дробленая порода от проходки или вскрышных работ);

- льдозакладку (замороженная вода, применяемая только в условиях Крайнего Севера);

- гидравлическую (смесь воды и инертного заполнителя);

- бутовую (каменные блоки, скрепляемые между собой вяжущим раствором);

- инъекционную (дробленая порода, пропитанная связующим веществом после размещения);

- консолидированную (дробленая порода, подвергаемая воздействию пара или пропитанная химическими растворами).

Многие авторы [2, 7, 8, 9] классифицируют закладку выработанного пространства в зависимости:

- от времени выполнения работ по погашению подземных пустот - одновременную закладку с очистной выемкой и последующую, после завершения всех очистных работ в блоке;

- от степени заполнения выработанного пространства закладка может быть полной или частичной (если закладка не предусмотрена, то выработанное пространство изолируется);

- от состава и свойств закладки она бывает: а) грунтовой; б) песчано-гравийной; в) шлаковой; г) твердеющей; д) бетонной; е) льдозакладкой (только на Крайнем Севере);

- от способа транспортировки и укладки: а) самотечная (под собственным весом); б) механическая (скреперная, конвейерная, с помощью метательных или погрузочных машин); в) гидравлическая; г) пневматическая (сухая смесь или пульпа транспортируется по трубам энергией сжатого воздуха); д) комбинированная.

Порцевский А.К. [2] в своей работе отдельное внимание уделяет инъекционной и гидравлической закладке.

Сущность инъекционной закладки автор [2] описывает как погашение выработанного пространства сыпучим материалом (щебень, гравий, дробленые породы, песок) и нагнетание под давлением твердеющего раствора в пустоты закладки. Как правило, таким раствором упрочняют обладающую пустотно-стью сыпучую закладку по периметру выработанного пространства с давлением нагнетания раствора - 0,5-2,5 МПа (чем выше пустотность, тем ниже может быть давление нагнетания). В качестве твердеющих растворов используют це-ментно-песчаные и цементно-известковые смеси. Предел прочности на одноосное сжатие может достигнуть 5 МПа на расстоянии до 10 м от инъектора.

При гидравлической закладке, отмечает Порцевский А.К. [2] и Жигалов М.Л. [4], используется энергия потока воды для транспортировки и укладки закладочного материала (рисунок 1.1). Крупность материала закладки достигает максимум 50-80 мм, соотношение твердеющего материала в воде Т:В = 1:(3-5) при крупности материала 20.50 мм. Скорость движения пульпы в трубопроводе должна быть не меньше «критической», при которой частицы пульпы выпадают в осадок.

Порцевский А.К. [2] считает крупным недостатком гидрозакладки необходимость отвода всей воды из погашенной выработки. Жигалов М.Л. [4] же отмечает недостатком этого вида закладки загрязнение и обводнение горных выработок и высокие затраты на возведение комплекса по приготовлению пульпы, трубопровода и водоотлива. При этом автор отмечает, что гидрозакладка отличается высокой производительностью труда, хорошим заполнением всех пустот и сравнительно небольшой усадкой закладочного массива

(8.12 %).

Рисунок 1.1 - Схема гидрозакладочного комплекса с использованием гравия

и щебня, где: 1 - гидромонитор; 2 - бункер; 3 - смесительный лоток;

4 - закладочный трубопровод; 5 - выработанное пространство;

6 - фильтрующие перемычки; 7 - выработки с водосточными канавами;

8 - водосборник; 9 - насосы; 10 - водопровод; 11 - водоотстойник;

12 - трубопровод для подачи осветленной воды

Однако, вопреки недостатка, отмеченного Жигаловым М.Л. [4] относительно затратности данного способа, практика применения гидравлической закладки отходов обогащения на калийных рудниках свидетельствует о снижении затрат в 1,5.2 раза в сравнении с механическим способом закладки [10, 11, 117, 93].

Кроме того, коллектив авторов-«практиков» [11] в своей научной работе отразил целый ряд достоинств гидрозакладки, успешно реализованного проекта по созданию ресурсопроизводящей безотходной геотехнологии комплексного освоения месторождений Курской магнитной аномалии, основанный на ис-

пользовании гидравлической закладочной смеси на основе отходов производства. Сущность гидрозакладки при подобной технологии заключается в переносе по трубопроводам тонкодисперсных частиц отходов обогащения водным потоком к отработанным камерам. После оседания твердых частиц в выработанном пространстве, отстоянная вода откачивается и снова смешивается с отходами обогащения для повторной подачи в очистные камеры.

Достоинствами разработанной геотехнологии являются следующие факторы:

1. Экологический:

- безотходность производства по факторам размещения (захоронения) хвостов обогащения в выработанное пространство;

- сохранение площади на поверхности земли, за счёт отказа от складирования хвостов обогащения в отвалы;

- чистота атмосферы, за счёт исключения пыления мелкодисперсных частиц отходов обогащения с поверхностных хвостохранилищ;

- разработка замкнутых циклов водообеспечения технической водой перерабатывающих предприятий (цехов), исключающих сброс отработанной воды в естественные водотоки;

2. Ресурсовоспроизводство - возможность повторной разработки месторождения, включая выемку рудных целиков и добычу закладки прошлых лет.

3. Безопасность горных работ за счет ликвидации либо уменьшения объёма подземных пустот, снижения величины горного давления.

4. Снижение величин потерь полезного ископаемого и разубоживания при добыче, рост извлечения руды из недр, что свойственно системам с закладкой.

5. Существенный экономический эффект, в связи с исключением затрат на транспортировку и поверхностное складирование отходов обогащения. Затраты на поверхностное складирование имеют тенденцию роста, так

как по мере увеличения добычи полезного ископаемого увеличивается и коли-

чество отходов обогащения [11]. Так, например, в условиях ОАО «Комбинат КМАруда» транспортировка отходов до хвостохранилища «на подъём» с тремя перекачивающими насосными станциями, складирование и хранение хвостов обходилось предприятию в сумму, составляющую в разные годы от 3% до 13% общей текущей стоимости валовой продукции. Более того, данный показатель постоянно возрастал (рисунок 1.2).

Кроме того, сам вид поддержания очистного пространства с использованием гидравлической закладки имеет различные способы [11].

Заслуживает внимания техническое решение, основанное на дополнительном обустройстве в теле гидроизоляционной перемычки сегмента из тюбингов выпуклой стороной против направления давления закладочного материала в камере, что способствует повышению уровня безаварийности [12].

Известен способ комплексного освоения и использования недр [13], который предполагает образование на отработанном участке поля двух групп камер для разделенной по фракциям (песковой и пульповой) закладки и раздельное направление в камеры каждого потока отходов.

Другой способ гидрозакладки выработанного пространства предусматривает ограждение отработанной камеры или блока камер перемычками и подачу пульпы с горными породами в две стадии с дозакладкой второй стадии [14]. При этом вторую стадию закладки начинают после горизонтальной усадки закладочного массива первой стадии заполнения на 1.1,5 % и заканчивают до начала стадии прогрессирующей ползучести в целиках.

С целью сокращения затрат на закладочные работы Борзаковский Б.А. предлагает сразу два способа гидрозакладки выработанного пространства [15, 16]. Первый способ предполагает гидротраснпорт пульпы по двум параллельным горизонтальным трубопроводам, один из которых меньшего диаметра; при этом потери напора в малом пульповоде после места его соединения с основным должны быть равны потерям напора в основном, расход которого поддерживают на уровне не менее критического.

При втором способе первоначально закладывают часть камеры и предварительно пройденную межкамерную сбойку, оставляя зазор между закладочным массивом и кровлей сбойки. После чего в камере у сбойки устанавливают наклонный фильтрующий элемент высотой, превышающей проектную высоту закладочного массива, и производят дозакладку камеры.

Рисунок 1.2 - Динамика затрат на наземное складирование отходов обогащения ОАО «Комбинат КМАруда» в хвостохранилище ЛГОКа

Существует способ гидравлической закладки с предварительным сгущением текущих хвостов в накопителе до содержания по массе 0,7.0,75 [17]. Кроме того, на разгрузочном конце трубопровода в песковую фракцию вводят вяжущее в виде аэрированной струи, а также вводят флокулянт.

Известен пример гидрозакладки выработанного пространства на зарубежных горнодобывающих предприятиях. Так, на одной из каменноугольных шахт Польши [11, 18] шламы, образованные в результате отстаивания закладочных вод, закачиваются через скважины в массив, расположенный в зоне воздействия горных выработок. Закачиваемая в массив горных пород суспензия уменьшает величины оседания слоев и деформации поверхности.

Некоторые примеры применения гидравлической закладки на зарубежных рудниках представлены в таблице 1.1.

Таблица 1.1 - Характеристика гидравлической закладки на зарубежных

рудниках [11]

Рудник (предприятие) Материал закладки (твердая фаза) Глубина разработки, м Соотношение твердой и жидкой фаз (Т:Ж)

1. «Керр-Эдисон Голд Майнс», Онтарио, Канада Хвосты 100 1:1

2. Миргалимсайский рудник, Казахстан Хвосты 900 2:1

3. «Оутокумпу», Финляндия Песок, хвосты 200 1:1

4. «Мысловице», Польша Песок 500 1:1

5. Фушунский комбинат, Китай Сланцы, песок 400 1:2

6. «Американ Смелтинг энд Рифайнинг Компани», США Хвосты 750 1:1

7. «Анаконда Коппер Майнинг Компани», Монтана, США Хвосты 1200 1:1

8. «Хоумстейк Голд Майн», Южная Дакота, США Хвосты 250 1:1

Искусственный закладочный массив в независимости от способа возведения создается с целью поддержания очистного пространства. Такой массив должен обладать достаточными для поддержания горного давления прочностными свойствами, обладать необходимыми компрессионными свойствами, обеспечивать минимальную усадку под давлением и устойчивость к сейсмическому воздействию взрывных работ. Нормативная прочность на горных предприятиях колеблется от 1,5.2,0 до 10 МПа, составляя в большинстве случаев 5.7 МПа [8].

Достичь подобной прочности, используя любой из приведенных выше способов гидравлической закладки, не представляется возможным в связи с отсутствием адгезии в полученном гидрозакладочном массиве. Основными неблагоприятными свойствами гидрозакладочного массива, сложенного песками,

гравелистыми, щебенистыми, галечниковыми и мелкодисперсными породами, являются [19]:

- недостаточная плотность сложения (рыхлость);

- большая водопроницаемость и обводненность;

- малая устойчивость.

Улучшение свойств таких массивов направлено на повышение плотности, устойчивости и прочности [117]. Для закрепления уже существующего гидрозакладочного массива целесообразно использовать описанный Порцевским А.К [2] инъекционный способ закладки.

1.2 Методы и способы упрочнения закладочных массивов

Решением вопросов улучшения свойств массивов занимается специальное направление инженерной геологии - техническая мелиорация грунтов [27]. Применяемые методы искусственного улучшения свойств горных пород делятся на механические (трамбование, виброуплотнение и др.), физические (обжиг, замораживание, электроосмотическое осушение, глинизация, битумизация и др.) и химические (силикатизация, цементация и др.) [19]. Другие авторы [24] подразделяют способы закрепления массивов на физические, химические и физико-химические.

Терентьев Б.Д. [25] подразделяет способы упрочнения массива на следующие:

1) по площади обрабатываемого участка и скорости реагирования на изменение горно-геологической обстановки - на оперативные (локальные) и профилактические (региональные);

2) по взаимодействию с массивом и отношению к причинам возникновения областей пониженной устойчивости - на активные и пассивные;

3) по условиям работы крепи горных выработок и зоны упрочненных пород, создаваемой в окрестностях выработки - на совместный и раздельный режим работы;

4) по способам обработки и принципам взаимодействия пород и их упроч-

няющих растворов - на инъекционное упрочнение и покрытие полимерными пленками.

Выбор метода зависит от следующих факторов:

- группы и петрографического типа горных пород и физического состояния;

- строительных требований к породам;

- технической возможности применения того или иного метода в данных конкретных условиях;

- экономической выгодности по сравнению с другими возможными инженерными мероприятиями, обеспечивающими решение поставленной задачи.

Методы улучшения свойств массивов скальных и полускальных грунтов обычно направлены на восстановление их монолитности и плотности, повышение прочности и устойчивости, снижение деформируемости. Термин «восстановление» используется не случайно, поскольку снижение плотности и прочности, а также повышение деформируемости таких прочных пород оказывают трещиноватость, закарстованность и выветрелость, которые нарушают монолитность массива.

Для скальных и полускальных грунтов выделяют следующие методы упрочнения: цементация, глинизация, битумизация и замораживание. Массивы такого типа и физического состояния пород мало схожи с физическим состоянием искусственных массивов, возведенных с целью поддержания очистных выработок, особенно если такой массив возведен с применением гидравлической закладки. К тому же аналогичные методы с разницей лишь в технологическом подходе, применяются и для рыхлых несвязных пород.

Наибольшее количество методов улучшения свойств связано с дисперсными породами. Данные методы делятся на поверхностные и глубинные. В таблице 1.2 показаны основные методы технической мелиорации.