Направленное формирование структуры электролитических сплавов Zn-Ni-Co, Zn-Ni, Co-Ni-Mn, Co-Mn, Cr-Ni-Co с повышенными функциональными свойствами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Ракашов, Александр Анатольевич
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат наук Ракашов, Александр Анатольевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Электроосаждение сплавов
1.1.1. Электролиты
1.1.2. Влияние ПАВ на условия электроосаждения
1.2. Структура электроосажденных сплавов
1.2.1. Фазовый состав
1.2.2. Наноструктура
1.2.3. Физико-химические и физико-механические свойства
1.2.3.1. Коррозия электроосажденных сплавов и методы защиты от нее
1.2.3.2. Микротвердость
1.2.3.3. Магнитные свойства
1.2.3.4. Каталитические свойства наноструктурных сплавов
1.3. Заключение
ГЛАВА 2. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ФАЗОВОГО СОСТАВА СПЛАВОВ
2.1. Расчет фазового состава сплавов гп-№-Со, Со-№-Мп и Сг-№-Со
2.2. Обоснование возможности формирования фазы а-№ и фазового перехода а - № -» р - М в электролитическом № и сплавах на его основе
ГЛАВА 3. МЕТОДОЛОГИЯ И АППАРАТУРА (МЕТОДЫ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА)
3.1. Получение электролитических сплавов 2п-№, 2п-№-Со, Со-Мп, Со-№-Мп и №-Со-Сг
3.2. Равномерность
3.3. Определение выхода по току
3.4. Определение химического состава
3.5. Рентгенофазовый анализ
3.6. Атомно-силовая микроскопия (АСМ)
3.7. Электронномикроскопические исследования
3.7.1. Просвечивающая электронная микроскопия
3.7.2. Отражательная электронная микроскопия
3.8. Микроструктурный анализ (МСА)
3.8.1. Рентгеновский микроанализатор "Sofica"
3.8.2. Оптический металлографический микроскоп ЕС МЕТАМ J1B-32
3.8.3. Растровая электронная микроскопия (РЭМ)
3.9. Физико-механические и физико-химические методы анализа
3.9.1. Дюрометрический метод анализа
3.9.2. Определение скорости коррозии
3.9.3. Определение магнитных свойств
ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРИСТИКИ И ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ОСАЖДЕНИЯ
4.1. Электроосаждение сплавов Zn-Ni, Zn-Ni-Co
4.1.1. Улучшение характеристик и оптимизация процесса осаждения сплава Zn-Ni
4.1.2. Улучшение характеристик и оптимизация процесса осаждения сплава Zn-Ni-Co
4.2. Электроосаждение сплавов Co-Mn, Co-Ni-Mn
4.3. Электроосаждение сплавов Cr-Ni-Co
ГЛАВА 5. СТРУКТУРА ЭЛЕКТРООСАЖДЕННЫХ СПЛАВОВ
5.1. Фазовый и химический состав
5.2. Микроструктура и наноструктура
5.3. Структурные характеристики сплава Co-Ni-Mn
5.4. Фазовый состав электроосажденных сплавов Co-Ni-Mn
5.5. Структурные характеристики сплава Cr-Ni-Co
5.6. Наноструктура электроосажденных сплавов Cr-Ni-Co
ГЛАВА 6. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА ПОКРЫТИЙ
6.1. Антикоррозионные свойства сплава Zn-Ni-Co
6.2. Микротвердость электроосажденного сплава Zn-Ni-Co
6.3. Влияние условий электролиза на магнитные свойства сплава Co-Ni-Mn
6.4. Структурные характеристики катализатора Co-Ni-Mn для реакции Фишера -Тропша
6.5. Микротвердость сплава Cr-Ni-Co
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ И ОБОЗНАЧЕНИЯ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Электрохимические сплавы находят широкое применение в различных областях техники в качестве защитно-коррозионных покрытий, конструкционных материалов, покрытий с особо ценными свойствами: магнитными, каталитическими, электропроводными и др. Чаще всего на практике используются бинарные сплавы на основе металлов подгруппы железа или на основе цинка, они превосходят литые сплавы по экономичности (за счет меньшей толщины) и чистоты осадка, но проигрывают высоколегированным сталям по избирательности и по качеству. С этой точки зрения представляется целесообразным применение тройных сплавов взамен бинарных. Но, к сожалению, внедрение тройных сплавов тормозится из-за их сложного фазового состава, переменного химического состава. Систематических исследований по исследованию структуры и функциональных свойств тройных электролитических сплавов практически не проводилось, за редким исключением (В.В. Шмидт).
Основным методом осаждения для бинарных сплавов является стационарный. Однако, несмотря на определенные достоинства, этот метод имеет и существенные недостатки, которых лишены покрытия, полученные на нестационарных методах. Среди них метод высокочастотного переменного тока (ВПТ) выгодно отличается от других чистотой осадка, возможностью регулировать в широких пределах толщину покрытия.
Цель работы состоит в прогнозировании химического, фазового состава и получении покрытий тройными сплавами 2п-№-Со, Со-№-Мп и Сг-№-Со с заданными функциональными свойствами.
Задачи исследования:
1. Теоретический прогноз заданного фазового состава электрохимических сплавов 2п-М-Со, Со-№-Мп и Сг-№-Со с помощью четырех критериев фазообразования.
2. Получение покрытий сплавами 2п-№, 2п-№-Со с максимальным содержанием у-фазы, обладающих наноструктурой и не содержащих нанопор, микро- и макротрещин за счет подбора специальных органических добавок по
адсорбционной теории; более экономичные и производительные.
3. Получение пленок Со-№-Мп, Со-Мп с заданным фазовым и химическим составом, наноструктурой и доменной структурой, отвечающей повышенным магнитным свойствам, а так же покрытий сплавом Со-№-Мп, соответствующих требованиям, предъявляемым к гетерогенным катализаторам реакции Фишера-Тропша, за счет использования метода ВПТ.
4. Разработка новых покрытий 2п-№, 2п-№-Со с коррозионно-защитными свойствами, превышающими антикоррозионные свойства кадмия.
5. Разработка покрытия Сг-№-Со с повышенной микротвердостью за счет получения наноструктуры.
Научная новизна:
Для тройных сплавов 2п-№-Со, Со-№-Мп, Сг-№-Со на основе четырех критериев фазообразования, в том числе уточненного размерного и полного, спрогнозирован фазовый состав и границы существования фаз.
На основании сопоставления расчетных значений работ зародышеобразования а-№ и Р-№ показано, что при электроосаждении возможно в ряде случаев формирование в первых монослоях гексагональной фазы а-№, которая затем в результате фазового перехода а-№ —сменяется кубической фазой.
С помощью метода высокочастотного переменного тока получены покрытия сплавом Со-№-Мп, обладающие требуемыми магнитными свойствами.
Получены защитные покрытия сплавом 2п-№-Со, превосходящие по антикоррозионным свойствам С<1 и отвечающие мировому уровню. Покрытия сплавом Сг-М-Со обладают аномально высокой микротвердостью.
Практическая значимость. Предложен теоретический метод, позволяющий прогнозировать соотношение ионов металлов в растворе, фазовый состав тройных электролитических сплавов, содержащих как фазы твердого раствора, непрерывные твердые растворы, так и интерметаллиды.
Обеспечены экономичные, энергосберегающие технологии за счет использования метода высокочастотного переменного тока, выбора
поверхностно-активных добавок, обеспечивших заданную наноразмерную структуру покрытий (Со-№-Мп, Со-Мп), сокращения поискового времени, применения комнатной температуры при осаждении (2п-№-Со, Со-№-Мп, Сг-№-Со).
На защиту выносятся:
1. Теоретический прогноз соотношения ионов металлов в электролите осаждения, фазового состава сплавов 2п-№-Со, Со-№-Мп, Сг-№-Со и концентрационных границ существования интерметаллида Ni5Zn2l (у-фаза в сплаве 2п-№-Со). Прогноз существования гексагональной фазы никеля (а-№) в электролитическом N1 и сплавах на его основе, а так же обоснование фазового перехода а-№ —>р-№ в процессе роста осадка.
2. Получение покрытий сплавом 2п-№-Со с преимущественным содержанием у-фазы и не содержащего нанопор и микротрещин. Разработка технологии получения нового защитно-коррозионного материала, превышающего по антикоррозионным свойствам Сё и лучшие покрытия фирм «Боинг» и «Дипсол Гам Вентюрс».
3. На основании использования метода высокочастотного переменного тока получение заданной структуры магнитных пленок сплава Со-№-Мп (а-Со»а-Мп, регулируемое количество аморфной фазы Со(ОН)2), требуемые размерные эффекты для гетерогенного катализатора.
4. Получение сплавов №-Со-Сг (Сг<25%) и Сг-№-Со (Сг^60%) из электролита одного состава за счет различных добавок и обладающих повышенной микротвердостью.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Направленное формирование структуры электролитических сплавов Zn-Ni-Co, Zn-Ni, Co-Ni-Mn, Co-Mn, Cr-Ni-Co с повышенными функциональными свойствами»
ВВЕДЕНИЕ
Современная техника требует разработки новых технологий и новых материалов. К таким материалам относятся электролитические покрытия с особыми свойствами (коррозионно-защитными, магнитными, электрическими и др.). Поскольку эти свойства чаще всего являются структуро-чувствительными, усиливается внимание исследователей к изучению структуры покрытий, как макроструктуры, микроструктуры, так и наноструктуры.
Используемые в настоящее время бинарные электрохимические сплавы проигрывают литым (многокомпонентным) по большинству функциональных свойств. Представляется перспективным использование трехкомпонентных сплавов, которые превосходят бинарные по экономичности, избирательности и ряду физико-механических свойств. Но в настоящее время исследование и получение тройных сплавов носит единичный характер, что очевидно связано со сложностью электролита осаждения, фазового состава, наличием инородных включений, дефектности структуры и т.д.
Решение этой актуальной проблемы требует сочетания теоретического прогнозного определения состава раствора осаждения, фазового состава и новых экспериментальных методов получения, способствующих формированию заданной структуры, в том числе наноструктуры, и регулирования содержания примесей. Подобный подход должен способствовать получению покрытий с заданными физико-механическими свойствами и дать возможность оценить эксклюзивные особенности структуры покрытий. Для осуществления первой задачи - прогнозного расчета — требуются надежные количественные критерии фазообразования и знание соотношений ионов металлов в растворе. Вторая задача - экспериментальное исследование - основана на корректном выборе новых современных методов исследования в соответствии с требуемыми задачами. В качестве теории, способной рассчитать требуемый фазовый состав, определить границы существования фаз для тройных электролитических сплавов, выбрана теория ориентированной электрокристаллизации (ТОЭ), которая позволяет охарактеризовать макроструктуру осадков с учетом адсорбционных процессов.
В настоящей работе предпринята попытка решить эту проблему в первом приближении с помощью метода прогнозного расчета фазового и химического состава в сочетании с экспериментальным исследованием и оптимизацией процесса осаждения сплавов 2п-№-Со, Со-№-Мп, Сг-№-Со, установить закономерности и индивидуальные особенности формирующейся структуры (в том числе наноструктуры), позволяющих прогнозировать разные физико-механические свойства (защитно-коррозионные, магнитные и прочностные).
В первой главе рассмотрены основные требования при разработке электролита осаждения, проанализировано влияние температуры, катодной плотности тока, рН и других факторов на процесс осаждения тройных и двухкомпонентных сплавов. Рассмотрены покрытия тройными сплавами, обладающие различными функциональными свойствами.
Во второй главе рассчитан фазовый состав сплавов 2п-№-Со, Со-№-Мп, Сг-№-Со с помощью четырех критериев фазообразования. Предложены два уточненных критерия. Предсказана возможность формирования фазы а-№ при определенных условиях в электролитическом N1 и сплавах на его основе. Обоснована возможность фазового перехода а-№ —> р-№.
В третьей главе описаны методики эксперимента.
В четвертой главе описаны условия осаждения, обеспечившие требуемые характеристики процесса осаждения для исследуемых сплавов. Предложен новый метод высокочастотного переменного тока (ВПТ).
В пятой главе определен фазовый состав рентгенографическим методом анализа. Показано, что экспериментальный фазовый состав полностью совпадает с прогнозным. Обсуждаются новые экспериментальные данные, в частности, механизм образования наночастиц в сплавах Со-№-Мп и Сг-№-Со.
В шестой главе показана корреляция между структурными факторами и физико-химическими (коррозионная стойкость) и физико-механическими (магнитные и микротвердость) свойствами покрытий.
В заключение делается вывод, что выбранный подход, основанный на сочетании прогнозного расчета фазового и химического состава в сочетании с
новым методом ВПТ (сплав Со-№-Мп) и выбора специальных органических добавок по адсорбционной теории, позволил получить покрытия тройным сплавом 2п-№-Со, по коррозионной стойкости отвечающий мировому уровню и превосходящий Сё, сплав Со-№-Мп, обладающий высокими магнитными свойствами, а сплав Сг-№-Со аномально высокой микротвердостью, что позволяет рекомендовать: сплав 2п-№-Со для защиты деталей нефтепромыслового оборудования; сплав Со-№-Мп для получения карт памяти и пространственно-модулированных систем; сплав Сг-№-Со в качестве конструкционного материала для ответственных деталей и в радиоэлектронике.
В конце диссертационной работы приведены заключение, выводы и список цитируемой литературы.
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Электроосаяедение сплавов
Электроосажденные сплавы используются практически во всех отраслях техники — от металлургии и тяжелого машиностроения до микроэлектроники и нанотехнологий. Гальванические покрытия превосходят чистые компоненты и металлургические сплавы по ряду характеристик (чистота осадка, равномерность покрытия, толщина слоя и т.д.) и свойствам (коррозионная стойкость, магнитные свойства, каталитическая способность, жаропрочность и т.д.). Но получение гальванических покрытий отнюдь не легкий процесс, вследствие необходимости контроля и выбора состава электролита, управления формирующейся структурой, функциональными характеристиками, а так же подбор условий осаждения (температура, катодная плотность тока и др.) [1,2].
1.1.1. Электролиты
При получении электролита осаждения обращают внимание на его следующие характеристики:
1) Сфера использования (защитно-декоративные (№-8п, №-2п, Си-8п и др.); коррозионно-защитные (2п-Со, 2п-8п, №-Сг, 2п-№); магнитные сплавы (№-Со, №-Ре, Со-\¥); жаропрочные сплавы (Мп-Сг, Мо-Сг, Бе-\¥);каталитические (Со-№, Со-Бе); замена благородных металлов в электронике и ювелирном деле (Аи-N1, Аи-Со); адгезионные покрытия (Си-7п)).
2) Получение более экономичных и высокопроизводительных, не токсичных электролитов [3,4].
3) Особенности структуры (фазовый состав, размерные эффекты, наноструктура, наличие дефектов кристаллической решетки) [1, 5, 6].
4) Функциональные свойства (коррозионная стойкость, твердость, магнитные [7], каталитические свойства [8, 9] и др.).
5) Технологические требования (соответствующее оборудование, автоматические линии, компьютерное обеспечение).
Электроосаждение проводится из простых, комплексных электролитов или простых, содержащих поверхностно-активные вещества (ПАВ).
Наиболее часто используются бинарные сплавы на основе металлов подгруппы железа. В последнее время в связи с возрастающими требованиями к селективности покрытий усиливается внимание к трехкомпонентным сплавам. Так в работе [10-14] прогнозируется фазовый, химический состав трехкомпонентных электролитических сплавов на основе металлов подгруппы железа, тип и совершенство текстуры, и предпринята попытка связать микротвердость и удельное электросопротивление с геометрическими и энергетическими параметрами зародышеобразования. Актуальность этой тематики вызвана потребностью производства в новых материалах, в том числе, металлических с высокими эксплуатационными свойствами.
Исследования тройных сплавов в основном сводятся к изучению процесса осаждения и свойств полученных покрытий. В частности, уделяется внимание к сплавам с высокой жаростойкостью и повышенной стойкостью к окислению (сплав Ре-№-Сг) [15-17]. Интересно отметить, что после закалки эти свойства лучше, чем для двойного сплава №-Сг.
Для сплава Бе-Сг-Со [18, 19] характерно образование сильномагнитной фазы на начальном этапе своего формирования. Кукоз Л.А. с сотрудниками [20] рекомендуют для электровакуумных и полупроводниковых материалов сплав Ре-№-Со.
А. М. Попеско, К. Янускевичем и др. [21] показано, что сплав 2п-№-Р обладает особыми магнитными свойствами и может быть рекомендован для использования в электронике и бытовых устройствах.
В работе [22] рекомендуют сплав Ре-Со-Сг как постоянный магнит и магнитомягкий материал. В сплаве №-Ре-Мо [23] было найдено большие внутренние напряжения и полосовая доменная структура.
Механизм осаждения сплава Ре-№-Со из сульфатного электролита исследовал О.И. Ратько. Им обнаружено, что «происходит облегчение разряда ионов железа и его содержание в сплаве при совместном осаждении металлов
подгруппы железа, что противоречит кинетическим закономерностям» [24]. В работе [25] при получении сплава Ре-№-Со данное явление наблюдалось ранее.
На основе литературных данных [26, 27] и результатов исследования Ратько О.И., Гинберга А.И. и Ваграмяна А.Т. [24] можно сделать вывод, что наиболее вероятной причиной подобного изменения скорости разряда ионов соосаждающихся металлов «является изменение состояния поверхности электрода при переходе от раздельного к совместному осаждению металлов».
Авторы [24] показали, что возможной причиной резкого замедления восстановления ионов никеля в присутствии ионов железа и кобальта является преимущественная адсорбция на поверхности электрода гидроксидных соединений железа и кобальта.
Харламовым В.И., Крутиковым С.С. и др. [28] для усиления выравнивающих свойств раствора сплава №-Со-Сс1 использовалось ингибирующее действие диффузионно-контролируемого процесса осаждения, вследствие чего отмечалась неоднородность химического состава сплава по микропрофилю. В работе [29] проведена разработка экологически чистого электролита хромирования, водосберегающей технологии и утилизации сточных вод для сплава №-Со-Сг.
В.В. Шмидтом [11] на основе прогнозируемых параметров (коэффициентов: распределения, адсорбции и адгезионной прочности) выявлены оптимальные характеристики и условия процесса осаждения (толщина осадка, равномерность покрытия по толщине, скорость осаждения, выход сплава по току) сплавов №-Ре-Сг, №-Со-Сг, Ре-№-Сг, Со-№-Сг.
С целью получения блестящих защитно-декоративных сплавов используют комплексные электролиты или растворы простых солей с содержанием блескообразующих поверхностно-активных веществ (ПАВ) [30-39].
Более глубоко и подробно изучены свойства бинарных сплавов, а так же условия их осаждения [40- 45].
Ю.Д. Гамбургом с сотрудниками [46, 47] было показано при анализе сплава Ре-\У (с изменением толщины за счет варьирования плотности тока (¡к)), что
состав осадков практически не зависел от плотности тока (выход по току был около 40%). Рентгенодифрактометрическим методом анализа показано, что вследствие изменения ik во время осаждения покрытия получаются как кристаллическими, так и аморфными.
Виноградов С.Н. с сотр. [48] показали что, сильное влияние на состав, внешний вид, выход по току и свойства сплава, оказывает состав электролита и режим процесса осаждения. Чем выше содержание никеля в электролите (от 5 до 30 %), тем больше его в сплаве Zn-Ni (с 4,8 до 15,7 %), выход по току так же увеличивается (с 95 до 98 %). Во всем интервале получения, покрытия получаются блестящими.
Нестационарный режим осаиедения
Среди различных методов воздействия на процесс осаждения в последнее десятилетия получили широкое распространение нестационарные методы осаждения, достоинством которых является использование комнатной температуры, высокая чистота осадка и т.д [49]. Чтобы изменить состав покрытия и внешний вид Виноградовым С.Н. с сотр. [48] было предложено использование переменного электромагнитного поля при получении сплава Zn-Ni.
Фроловым А.Н., Грязновой Г.И. и др. [50] предложен метод расчета состава сплава W-Ni при нестационарном осаждении, а так же показана методика определения кинетических параметров получения каждого компонента.
Сониным A.B., Балмасовым A.B. и др. [51, 52] установлено, что при использовании нестационарного (импульсного) метода электроосаждения серебра из синеродистороданистого и пирофосфатно-аммиакатного электролитов способствует повышению как катодной, так и анодной поляризации.
В работе С.Н. Виноградова и др. [53, 54] выявлены технологические зависимости гальванического осаждения полублестящих покрытий цинк-никель из аммиачно-аминоуксусного электролита в стационарном режиме, при вибрации катода и наложении на электролит электромагнитного поля.
Авторы работы [55, 56] утверждают, что применение импульсного тока при осаждении Ni из электролита с добавкой молочной кислоты повышает катодную плотность тока в 1,5-2 раза, по сравнению со стационарным методом осаждения,
в результате чего, процесс возможно вести при более высоком значении рН раствора с повышенным катодным выходом по току, при этом качество покрытий не ухудшается, а производительность возрастает и снижаются затраты.
В работах Пегановой Н.В. с сотр. [57, 58] при осаждении № установлено, что совместное использование импульсных режимов и перемешивания раствора (сжатый воздух и вертикальное перемещение катодной штанги) способствует увеличению скорости осаждения никеля.
1.1.2. Влияние ПАВ на условия электроосаждения
На практике с целью улучшения характеристик покрытий (структуры, эксплуатационных свойствен технологических показателей процессаэлектролиза (скорость осаждения, рассеивающая способность и др.)) в электролит вводятся поверхностно-активные вещества (ПАВ) [59-61].
Из используемых в промышленности добавок всего лишь 20-30% удовлетворяют требованиям к электролитам осаждения [62].
Благодаря ПАВ возможно отказаться от использования токсичных цианидных электролитов, сократить использование драгоценных металлов, а так же упрощается очистка сточных вод.
Добавки вводятся с целью сближения электродных потенциалов осаждения сплавов и регулирования скорости осаждения компонентов.
Эффективность действия ПАВ зависит от условий электролиза (рН [63, 64], температура [65], природа и концентрации анионов фона и др.).
Лошкарев Ю.М., Варгалюк В.Ф. [66] предположили, что за изменение химической структуры и свойств покрытий отвечает адсорбция комплексов ПАВ с реагирующими ионами. Таким образом, при введении в раствор
полиэтиленполиамина (ПЭПА) происходит значительное понижение емкости двойного электрического слоя (ДЭС). Область адсорбции расширяется в сторону отрицательных потенциалов за счет перехода от нейтральных частиц ПЭПА к его
^ I
положительно заряженному комплексу с ионами Ъл. , в связи с чем ПЭПА может быть рекомендован как добавка к щелочным электролитам цинкования.
Трофименко В.В. с сотр. [67] показал, что чаще всего достоинства простых и комплексных электролитов (высокая скорость осаждения, мелкокристаллическая структура, рассеивающая способность (РС), отсутствие пассивационных явлений на электродах в катодном и анодном процессах) удачно сочетаются в растворах с добавками ПА лигандов. Например, использование сульфатного электролита в присутствии смеси акрилонитрила (АН) и акрилоамида (АА) для катодного выделения цинка.
Концепция потенциала нулевого заряда (ПНЗ) предложена Л.И. Антроповым [68]. Исходя из нее, адсорбция ПАВ связана с соотношением потенциала электрода и его нулевой точкой. Но данный подход не принимает во внимание специфику металлов в качестве адсорбентов (возможность деструктивной адсорбции ПАВ, различие в их гидрофильности) и др. факторы.
Другой подход рассматривается в концепции избирательной адсорбции ПАВ, основополагающейся на преимущественном значении химического взаимодействия ПАВ с поверхностью электрода. Е.А. Нечаев и В.П. Куприн [59, 69] полагают, что высокой адсорбционной способностью обладают вещества, первый потенциал ионизации (ПИ) которых близок к, так называемому, «резонансному потенциалу» (ПИР). По мнению авторов, «соотношение между ПИ и ПИР является основным уравнением, определяющим возможность специфической адсорбции ПАВ на металлах, а строение молекул, природа и число заместителей имеют подчиненное значение», но в работах Матулиса Ю.Ю. [70], Кругликова С.С. [70-72] установлено влияние ПАВ как выравнивающих агентов и блескообразователей.
Целью исследований электроосаждения является установление связи между природой ПАВ, адсорбцией на электродах, влиянии на структуру и функциональные свойства сплавов [73].
1.2. Структура электроосажденных сплавов 1.2.1. Фазовый состав
Сплавы, полученные электроосаждением, применяются не только как защитные и декоративные, а так же как материалы, имеющие важные функциональные свойства (магнитные, антикоррозионные, жаростойкие и др.).
Свойства сплавов одинакового состава, полученных литьем и электролитическим способом, обычно не совпадают. Прежде всего, это объясняется фазовым строением электроосажденных покрытий, которые получают в неравновесной форме - метастабильных фаз.
В.В .""Бондарь" [74] "получал "покрытия 'железо с"фосфором"и кобальт с фосфором. При изменении условий процесса осаждения, количественное содержание фосфора в сплавах менялось (от 1 до 22 вес. %). Фазовый состав напрямую определялся количественным содержанием фосфора в сплаве и, в первом приближении, не зависел от условий получения.
Достаточно подробно изучено фазовое строение сплавов на основе кобальта. Так, для сплавов Co-Ni, Co-Fe структура аналогична структуре чистого кобальта, полученного в тех же условиях [75, 76]. Литературные данные о структуре сплавов кобальта носят противоречивый характер.
При изменении pH меняется и структура сплава Со-Р (поликристаллическая или аморфная) - это было показано в работах Т.А. Точицкого [77], где представлен и механизм этих переходов.
Образование двухфазных осадков возможно на катоде, каждая из фаз которых является твердым раствором на основе гексагональной плотноупакованной решетки (ГПУр) а-кобальта и гранецентрированной кубической решетки (ГЦКр) ß-кобальта.
Показано, что покрытия Co-Ni [78-80], полученные из сульфатного электролита (содержание никеля от 10 до 80 вес. %), двухфазные. Так покрытия, где содержание никеля больше 28 %, формируются из кристаллов на основе ß-Ni (ГЦКр), а с содержанием никеля меньше 14 % (пирофосфатный электролит)
состоят только из кристаллитов на основе фазы а-Со (ГПУр) [15].
По данным Победимского Г.Р. и Жихарева А.И. [81] соотношение фаз в двухфазных осадках сплава Co-Ni (сульфатный электролит) определяется в основном химическим составом.
Виткова С.Д. [82], Жихарев А.И., Жихарева И.Г. [79, 83] исследовали количественный фазовый состав осадков Co-Ni, где содержание кобальта менялось от 0 до 100 % вес.
2+
Установлено, что при добавлении небольшого количеств Со в раствор никелирования происходит образование гомогенных сплавов с ГЦКр никеля. С увеличением концентрации ионов кобальта в электролите на катоде происходит образование осадков на основе кобальта (при высокой кислотности раствора -двухфазные, преобладает ГЦКр кобальта; и однофазные ГПУр кобальта, электроосажденные при рН 5,6 и содержании кобальта в осадке свыше 80 % вес).
Сплавы с высокой концентрацией никеля от 73 до 100 % формируются только в ГЦКр P-Ni. Таким образом, химический состав является одним из основных факторов, который определяет соотношение фаз в электроосажденных покрытиях Co-Ni [75, 78, 79, 84-87].
При определенном соотношении компонентов сплава Co-Fe возможно получение a-фазы, подобной a-Fe (объемноцентрированная кубическая решетка (ОЦКр)) или у и р-фазы (ГЦКр и ГПУр).
В работах [84, 88-90] был определен интервал существования состава сплава, включающего смесь ГЦКр и ОЦКр, либо однофазного с той или иной фазой. Частично решение этой задачи представлено так же в работе [91].
Достаточно узок интервал существования двухфазных осадков химического состава Co-Fe (~ 15 % вес. железа), что подтверждается в работах [92, 93].
Кинетика выделения каждого из компонентов напрямую определяется характером структуры поверхности, а сам характер структуры поверхности находится в зависимости от условий процесса (термодинамических и кинетических).
Все сплавы в зависимости от фазового состава подразделяются на твердые растворы (замещения, внедрения и вычитания), эвтектические смеси, интерметаллические соединения [15].
Исаевым В.А. [94-97] рассмотрены теоретические задачи, возникающие при изучении электрохимического фазообразования. Проведен систематический анализ процессов электрокристаллизации. Описаны все стадии фазообразования: наличие адатомов, нуклеация, рост, формирование островкового и сплошного слоев на электроде. Исследованы механизмы нуклеации и роста при электрокристаллизации.
Большое внимание уделяется в научной литературе покрытиям цинка. Так в работе- [10,™ 12] спрогнозирован фазовый состав и оптимизирован процесс электроосаждения сплавов цинк-кобальт, цинк-никель с максимальными коррозионно-защитными и прочностными свойствами.
Появление новой фазы-сверхструктуры возможно при совместной электрокристаллизации металлов с изоструктурными решетками.
С помощью рентгеноструктурного метода анализа И.Г. Жихаревой и А.И. Жихаревым [98] обнаружена ранее не встречавшаяся кубическая сверхструктура СозРе.
Интерметаллид СозРе находится в метастабильном состоянии и при термическом отжиге превращается в фазу а-Со.
Что касается фазового строения сплавов, состоящих из трех компонентов, то сведения о них единичны.
Так в работах Г.В. Сидоровой и др. [18] в сплаве Ре-Сг-Со замечена сильномагнитная фаза с^ и исследован ее состав.
Б.Е. Винтайкиным с сотрудниками [22] исследованы особенности структуры систем взаимопроникающих областей выделений фаз в ОЦК сплавах Ре-Сг-Со.
Для сплава Ре-№-Со (сульфатный электролит) найдены и исследованы две фазы: а-фаза с ОЦКр и у-фаза с ГЦКр; при этом у-фаза текстурирована, а а-фаза не ориентирована [20]. А в работе Цемехмана Л.Ш. с сотрудниками [99]
рассчитаны активности компонентов в данном сплаве.
На основе сплава №-Ре-Мо, в работе [100], показана возможность определения полного объема и объема смешения трехкомпонентного сплава.
Для управления фазовым составом тройных сплавов необходимо иметь надежные критерии фазообразования.
Оценить условия образования твердого раствора и интерметаллида можно при помощи двух факторов - размера атомов и электронной структуры.
При оценки искажения строения решетки компонентов необходимо учитывать различия размеров атомов, в связи с чем, Юм-Розери [101] ввел размерный фактор п^с^/сЬ (¿ьсЬ - диаметр 1 и 2-го компонента) для твердых растворов. Однако он не идеален, и~ при п^ 15% показывает ~невозможность появления твердого раствора, а при щ < 15% указывает на возможность формирование общей кристаллической решетки.
Так в размерный фактор, Моттом [102] было введено отношение объемов (У]:У2), характеризующее упругое искажение кристаллической решетки.
Горди [103] ввел энергетический фактор п£, учитывающий электронное взаимодействие. Согласно Юм-Розери, электронные соединения формируются при определенной электронной концентрации (отношение числа валентных электронов к числу атомов 3/2, 7/4, 21/13).
За исключением некоторых работ [104], критерии фазообразования, определяющие появление общей кристаллической решетки (твердых растворов и интерметаллидов), отсутствуют.
А.И. Жихарев и И.Г. Жихарева ввели критерии фазообразования для непрерывного ряда твердых растворов и фазы твердого раствора бинарных электроосажденных сплавов: энтропийный фактор (п8), характеризующий степень различия химической связи; объемный фактор (пу), характеризующий величину возникающих искажений кристаллической решетки компонентов; энергетический фактор (пе), характеризующий возможность перераспределения электронов внешних оболочек и изменение конфигурации электронных оболочек; полный объемный фактор (г^), характеризует искажения электронных оболочек за
счет различия электронной плотности компонентов. Критерии фазообразования были проверены в работах [104-106] для двухкомпонентных сплавов на основе металлов подгруппы железа.
Для тройных сплавов критерии фазообразования для непрерывного ряда твердых растворов и фазы твердого раствора электрохимических сплавов (ns, nv, пе, По) предложены И.Г Жихаревой, В.В. Шмидтом. Расчеты подтверждены рентгенографическим методом на примере нескольких сплавов Ni-Fe-Cr, Ni-Co-Сг и Fe-Ni-Co [12, 105,106].
«Структура промежуточных фаз в сплавах металлов переходных групп (металлы I класса: Mn, Fe, Со, Ni, Pt, Си, Ag, Аи) с металлами II-V (основных) групп периодической системы Д.ИГ Менделеева (металлы II класса: Zn^Cd, Pb; Sn~ As, Sb) определяется электронной концентрацией» [107].
Пока известно 4 типа электронных соединений («фазы Юм-Розери»): р, у и г - первые три типа системы Cu-Zn; фаза р (4-го типа) представлена сложной кубической решеткой с 20 атомами в элементарной ячейке, подобная решетке Р~ Мп, схожие ей принято называть интерметаллидами или металлидами.
Жихаревой И.Г., Шестаковым М.А. впервые спрогнозированы условия образования и границы гомогенности интерметаллической фазы бинарных электроосажденных сплавов Zn-Ni (у-фаза), Zn-Co (Р, yi), результаты рентгенографического анализа согласуются с прогнозируемым фазовым составом [108-111].
Спектр применения интерметаллидов обширен (полупроводниковые, магнитные материалы, сверхпроводники), так же возможно их использование в составе жаропрочных, коррозионно-стойких материалов и др. [112].
1.2.2. Наноструктура
Три группы технологий обеспечивают научно-технический прогресс первой половины XXI века - электроника и компьютерные технологии, биотехнологии и нанотехнологии.