Направленная кристаллизация - как основной процесс очистки и регенерации элегаза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, доктор технических наук Мазурин, Игорь Михайлович

  • Мазурин, Игорь Михайлович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.14
  • Количество страниц 290
Мазурин, Игорь Михайлович. Направленная кристаллизация - как основной процесс очистки и регенерации элегаза: дис. доктор технических наук: 01.04.14 - Теплофизика и теоретическая теплотехника. Москва. 2006. 290 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Мазурин, Игорь Михайлович

Общая характеристика работы. Актуальность темы

Глава 1.

Раздел 1. Разложение вЕб в условиях эксплуатации высоковольтного оборудования

Раздел 2. Методы очистки вРб

Раздел 3. Методы очистки БРб в зарубежных системах газообслуживания

Раздел 4. Методы очистки 8Г(, в СГО, разработанные в СССР

Глава

Раздел 1. Направленная кристаллизация - основа способа очистки и регенерации

БРб. Математические модели направленной кристаллизации 61 Раздел 2. Определение времени намораживания кристалла БЕб заданной толщины

Раздел 3. Экспериментальное исследование направленной кристаллизации

Глава

Раздел. 1. Применение адсорбции для осушки и очистки элегаза

Раздел 2. Исследование задачи утилизации БЕб

Раздел 3. Экспериментальное исследование конденсации БЕб

Раздел 4. Анализ состава примесей в БЕб

Глава 4.

Установки и системы очистки и регенерации БЕб

Глава 5.

Новый хладагент Хладон

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Направленная кристаллизация - как основной процесс очистки и регенерации элегаза»

Использование новых рабочих тел в энергетике является необходимым условием её развития как отрасли, обеспечивающей гармоничное развитие всей промышленной структуры, а также систем жизнеобеспечения городских и сельских районов. Постоянным вопросом для энергетики является её надёжность и эффективность, точнее бесперебойная подача электроэнергии потребителям и эффективность преобразования в электроэнергию тепла от сжигания энергоносителей. Обычно для этого создаются крупные электростанции в которых и осуществляется это преобразование по выбранному термодинамическому циклу. Характеристикой совершенства цикла является КПД, который зависит от целого ряда факторов, в том числе и от выбранного рабочего тела. Существующие сегодня решения с использованием воды в качестве рабочего тела, позволяют получать КПД на уровне 38-42%. Расчётные значения этого параметра для других рабочих тел могут быть на 5-8% выше, если воду заменить на элегаз, углефториды или двуокись углерода. Об этом были публикации проф. Д.П. Гохштейна, Г.П. Верхивкера и других авторов в начале 60-х годов [1] , однако реализация этих возможностей новых рабочих тел тогда была затруднена из-за отсутствия их в чистом виде, а также из-за отсутствия необходимых систем газообслуживания с этими новыми рабочими телами, без чего длительная эксплуатация машинного оборудования просто невозможна. Вывод был очевиден. Нужны были новые рабочие тела в чистом виде (и их свойства), а также системы газообслуживания для конкретных энергетических комплексов. Нечто подобное системам водоподготовки на ТЭЦ. В техническом воплощении это довольно сложные и объемные комплексы, требующие наличия места для оборудования, обученного персонала для его обслуживания, приборов для контроля параметров рабочего тела и запасов самого рабочего тела, количество которого будет неизбежно уменьшаться.

Аналогичная ситуация с новыми рабочими телами сложилась прежде всего в высоковольтной технике, где элегаз использовался с начала 60-х годов на подстанциях в высоковольтных аппаратах в качестве изолирующей, теплоотводящей и дугогасящей среды.

Высоковольтные элегазовые аппараты в 60-е годы стали широко использоваться в СССР и за рубежом по причине малых габаритов, пожарной безопасности и высокой эффективности гашения дуги.

СССР имел приоритет по использованию элегаза в высоковольтных устройствах благодаря работам проф. Б.М. Гохберга, выполненным ещё до войны. Авторское свидетельство на высоковольтный аппарат с элегазом было получено ещё в 1942 году [2]. Однако промышленные образцы элегазового высоковольтного оборудования появились в конце 50-х -начале 60-х годов. Для этих аппаратов в первую очередь и был необходим элегаз хорошего качества. Для развития конструкций аппаратов необходимо было иметь данные по коррозионной стойкости материалов в среде элегаза с учётом наложенного электрического поля, данные о влиянии продуктов разложения элегаза на надёжность аппаратов и здоровье персонала подстанций, а также удобный и достоверный метод анализа качества элегаза. Чуть позже аналогичные проблемы возникли и у других потребителей элегаза: - в микроэлектронике, лазерной технике, технике высоких энергий, медицине.

Отечественный элегаз в 60-70-х годах выпускался далеко не лучшего качества, поэтому сначала актуальной была задача получения чистого элегаза при наличии достоверного и оперативного метода контроля.

До начала 60-х годов прошлого века практически не было никакой информации по физико-химическим, токсическим и коррозионным свойствам элегаза. Первые открытые научные публикации в СССР по этим темам появились в начале 60-х годов.

После решения задачи получения чистого элегаза неизбежно настала очередь решения задачи транспортировки, утилизации и регенерации элегаза, т. е. восстановления свойств до первичного состояния.

Перечисленные условия применения элегаза и определили перечень задач, решение которых представлено в настоящей работе.

Цель работы заключается в изложении решений прикладных и теоретических задач по обеспечению условий успешного применения элегаза в энергетических аппаратах и комплексах. В работе рассматриваются решения, полученные автором на основе теоретических и экспериментальных работ, выполненных в период с 1971 по настоящее время по следующим темам:

-разработка способов получения чистого элегаза;

-теоретическое и экспериментальное исследование направленной кристаллизации - основного процесса в способах получения чистого элегаза;

-разработка и изготовление экспериментальных установок по реализации способов очистки элегаза;

-разработка, изготовление и испытания устройств утилизации и транспортировки элегаза в виде крионасосов;

-разработка систем газообслуживания (СГО), позволяющих осуществлять подачу, возврат и регенерацию элегаза в энергетические аппараты и комплексы (Т-15, Ангара, Оскол и др.)

-разработка озонобезопасного эффективного рабочего тела для обратного цикла Ренкина в виде азеотропной смеси элегаза (8Р6) и перфторпропана (СзБв), позволяющей производить очистку элегаза в непрерывном варианте осуществления способа получения чистого элегаза с использованием промышленных холодильных машин;

-создание методики масс-спектрометрического анализа состава примесей в элегазе;

Основные результаты и их научная новизна

1.Выполнено математическое решение задачи распределения примесей для направленной кристаллизации в присутствии паровой фазы при изменяющейся площади межфазной границы и переменной плотности вещества при фазовом переходе «жидкость - твёрдое тело".

2.На основе направленной кристаллизации разработаны оригинальные способы очистки и регенерации элегаза, позволяющие получать высокочистый продукт в широком диапазоне производительности и первичного уровня загрязнения.

3.Разработана методика масс-спектрометрического анализа состава примесей в гексафториде серы (элегазе), позволяющая диагностировать до 30 примесей с чувствительностью на уровне 1 ррм с максимальной погрешностью 10-15%.

4.Разработаны, изготовлены, испытаны и переданы в эксплуатацию несколько моделей очистных установок, позволяющих в промышленных объёмах получать высокочистые элегаз и углекислоту для использования их в энергоустановках.

5.Разработаны, изготовлены, испытаны и переданы в эксплуатацию несколько моделей крионасосов для элегаза, позволяющие утилизовать и делать регенерацию элегаза после применения в энергетических аппаратах.

6.Разработаны, изготовлены, испытаны и переданы в эксплуатацию несколько систем газообслуживания с элегазом для энергетических комплексов Т-15, Ангара, и др.

7.Разработана, исследована и испытана на нескольких заводах безопасная и эффективная азеотропная смесь Хладон-510, обеспечивающая прямую замену фреона-12 и фреона-22 для генерации холода, необходимого для обеспечения непрерывного цикла очистки элегаза в незамкнутом цикле Ренкина .

Лично автором получены следующие результаты исследований.

- Выполнено решение задачи для направленной кристаллизации в условиях переменной геометрии межфазной границы и изменяющейся плотности вещества.

- Экспериментально получены кривые распределения девяти основных примесей элегаза для процесса направленной кристаллизации.

- Экспериментально определены причины появления третьей фазы (шуги) при конденсации элегаза и состав шуги;

-Получены экспериментальные значения коэффициента теплопроводности элегаза для направленной кристаллизации в цилиндре и при равновесной кристаллизации.

-Разработан и экспериментально исследован способ непрерывной очистки элегаза на основе кристаллизации, осуществляемой при дросселировании элегаза в обратном цикле Ренкина.

- Создан и исследован новый озонобезопасный хладагент "Хладон-510", необходимый для осуществления способа непрерывной очистки элегаза в условиях действующих запретов Монреальского протокола.

Основные результаты экспериментальных исследований, представленные в диссертационной работе обладают научной новизной.

Это прежде всего относится к определению коэффициентов разделения девяти основных примесей в элегазе при направленной кристаллизации и к методике масс-спектрометрического анализа состава примесей, позволяющей идентифицировать около тридцати примесей, реально образующихся в элегазе в разных условиях его применения. Принципиально новым решением является использование обратного цикла Ренкина для создания условий непрерывной направленной кристаллизации элегаза. Новизна авторских решений защищена зарубежными и отечественными патентами. Пять патентов были получены в начале 80-х годов; ещё восемь получены после 1994 года

Практическая значимость результатов выполненных работ обусловлена комплексным и сугубо прикладным характером задач на стадии постановки, особенно если речь шла о разработке систем газообслуживания высоковольтных подстанций (СГО "Оскол") или физико-энергетических комплексов (СГО "Ожерелье-3" для ТЯ-комплекса Т-15). Благодаря методике масс-спектрометрического анализа состава примесей в элегазе при разработке СГО удалось выполнить прикладные исследования с элегазом по тепло-массообмену и материаловедению, моделируя виды воздействия на элегаз в реальных условиях. Полученные экспериментальные данные позволили осуществлять проектирование очистных установок и комплексов на базе достоверных данных. Многолетняя эксплуатация установок очистки и регенерации элегаза, работающих с 80-х годов и по сегодняшний день по крайней мере в трех организациях (НИИЭФ, г. С аров, ОЭМК г. Старый Оскол и ЭНИН г. Москва), позволяют сегодня иметь практическую возможность работы с чистым элегазом, использовать разработанные установки и аппараты для подачи, возврата и регенерации элегаза, использовать методику анализа состава примесей в элегазе для исследовательской практики, а также для практических задач.

Разработанный автором Хладон-510 решает проблему замены запрещённых к использованию фреона-12 и фреона-22, обеспечивая заметную экономию потребления энергии и обеспечивая более широкий диапазон рабочих температур, гарантируя токсическую и пожарную безопасность при эксплуатации.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- Способы очистки и регенерации гексафторида серы (элегаза);

- Результаты теоретических и экспериментальных исследований направленной кристаллизации элегаза и определения коэффициентов разделения примесей при кристаллизации;

- Принципиальные решения установок очистки и регенерации элегаза (и углекислоты), а также систем газообслуживания с элегазом для физико-энергетических комплексов;

- Результаты испытаний установок очистки и регенерации БРб и создание Хладона-510 для замены фреона-12 и фреона-22 в холодильных агрегатах.

- Методика масс-спектрометрического анализа состава примесей в элегазе для исследовательских целей.

Апробация работы. Результаты работы докладывались авторомм8-ой Всесоюзной конференции по чистым веществам, 1988г, май, г.Горький; на всесоюзной конференции по инженерным проблемам термоядерного синтеза, Ленинград, 18-22 июня 1984г; на 19-ом Международном Конгрессе холода в Гааге в 1995 году, Международных конференциях "Компрессоры-1997» и «Компрессоры-2001" в Братиславе, сентябрь 1997 и сентябрь 2001г.; на конференции во ВНИХИ "Современные холодильные технологии". Москва. 6-8 июня 2000г., на Международной конференции "Аммиак: свойства и применение. Перспективы 21 века», Санкт-Петербург, 1-2 февраля 2000г., Международной конференции по альтернативным веществам. Вашингтон. 24-25 октября 1994 г, Всероссийской конференции «Физические проблемы экологии», МГУ. Физфак. Москва. 23-27 июня 1997г. и других.

Публикации. Основное содержание работы изложено в 30 печатных работах и патентах

Заключение диссертации по теме «Теплофизика и теоретическая теплотехника», Мазурин, Игорь Михайлович

Выводы по работе

1. Представлена методика масс-спектрометрического анализа состава примесей в элегазе, предназначенная для исследований и позволяющая анализировать практически все стабильные фторсодержащие примеси с чувствительностью 1-5 ррш (частей на миллион).

2. Представлено математическое решение задачи по распределению примесей в кристалле для условий направленной кристаллизации в цилиндре с учётом влияния объёма паровой фазы и изменения плотности вещества при кристаллизации.

3.Представлены результаты экспериментального определения кривых распределения девяти основных примесей элегаза а кристалле для условий направленной кристаллизации.

4.Разработан оригинальный способ очистки и регенерации элегаза с использованием периодического процесса низкотемпературной кристаллизации и сублимационной очистки. На способ были получены патенты в пяти странах.

5. Разработан оригинальный способ очистки и регенерации элегаза с использованием низкотемпературной кристаллизации, осуществляемой непрерывно в процессе дросселирования в обратном цикле Ренкина при фазовом переходе "жидкость - твёрдое тело". Способ защищён патентом России.

6. На основе разработанных способов очистки ЗБб спроектированы и изготовлены (в ОКБ-1 ЭНИН) и переданы Заказчикам в эксплуатацию системы газообслуживания "Ожерелье-3"(для ТЯ-комплекса "Т-15"), "Оскол" (для ОЭМК"), "Феникс" и "Гротеск-2" (для крупных высоковольтных систем).

7. В составе оборудования элегазовых систем газообслуживания энергетических комплексов использовались три базовых модели установок :-"УТРО-3", "УТРО-4" , разработанных для очистки и регенерации элегаза и модель "УТРО-5" для очистки элегаза и углекислоты, а также крионасосы для сбора элегаза.

8. Разработан Хладон-510 — новое рабочее тело для обеспечения непрерывной очистки элегаза в обратном цикле Ренкина, представляющее собой азеотропную смесь перфторпропана (СзР$) и элегаза. Хладон-510 позволяет осуществлять прямую замену фоеона-12, фреона-22 и 11-134а в холодильных агрегатах и получать экономию потребляемой электроэнергии (в среднем на 10%) по сравнению с заменяемыми хладагентами. Хладон-510 защищен патентами США, Европы, Украины и России.