Направления территориального планирования в системе макрорегиона (на примере Свердловской области) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.22, кандидат наук Сирина Дарья Андреевна

  • Сирина Дарья Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Московский архитектурный институт (государственная академия)»
  • Специальность ВАК РФ05.23.22
  • Количество страниц 215
Сирина Дарья Андреевна. Направления территориального планирования в системе макрорегиона (на примере Свердловской области): дис. кандидат наук: 05.23.22 - Градостроительство, планировка сельских населенных пунктов. ФГБОУ ВО «Московский архитектурный институт (государственная академия)». 2017. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сирина Дарья Андреевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕНДЕНЦИИ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОГО РАЗВИТИЯ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

1.1 Исторические этапы градостроительного развития территории Свердловской области

1.2 Факторы, влияющие на градостроительное развитие Свердловской области23

1.2.1 Областной масштаб

1.2.2 Макрорегиональный масштаб

1.2.3 Федеральный масштаб

1.3 Влияние факторов на динамику системы расселения

Выводы по главе

ГЛАВА 2. ОБЩИЕ НАПРАВЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ МАКРОРЕГИОНАЛЬНЫХ СТРУКТУР

2.1 Существующие предложения территориального планирования Свердловской области и граничащих с ней субъектов РФ

2.1.1 Градостроительная документация

2.1.2 Проектные разработки и поисковые концепции в рамках научной деятельности

2.2 Общие направления градостроительного развития макрорегиональных структур на примере зарубежного и отечественного опыта

2.2.1 Территории моноцентрических агломераций

2.2.2 Территории полицентрических конурбаций

2.2.3 Территории мегалополисов

Выводы по главе

ГЛАВА 3. СЦЕНАРИИ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ В СИСТЕМЕ МАКРОРЕГИОНА

3.1 Приоритеты градостроительного развития в системе макрорегиона

3.2 Инерционный сценарий территориального планирования

3.3 Диверсифицированный сценарий территориального планирования

3.4 Дифференцированный сценарий территориального планирования

3.5 Поляризованный сценарий территориального планирования

Выводы по 3 главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Иллюстрации

Приложение 2. Таблицы

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Направления территориального планирования в системе макрорегиона (на примере Свердловской области)»

Актуальность темы исследования:

Современные формы градостроительного развития все более приобретают макрорегиональный и мегаструктурный характер, эта тенденция позволяет решать вопросы несбалансированного развития систем расселения как в масштабе всего мира, так и отдельных его частей. Эти же формы градостроительного развития ставятся в приоритет и в условиях российской урбанизации для решения проблем несбалансированности системы расселения, «сжатия пространства» и опустошения периферийных зон в основных стратегических программах, в том числе в федеральном законе 172 «О стратегическом планировании в Российской Федерации». Также в этом документе особая роль отводится Уральскому региону и, в частности, Свердловской области как аттрактору, призванному способствовать оттоку человеческих и экономических ресурсов из Европейской части страны в восточном направлении с целью постепенного перехода на равномерное развитие территории страны, что объясняется значительностью сырьевого, научно-технического, социально-экономического, культурного, интеллектуального потенциалов области.

В законе 151-ОЗ «О стратегии социально-экономического развития Свердловской области на 2016-2030 годы» основными приоритетами обозначены создание конкурентных условий для накопления и сохранения разного рода потенциалов, а также обеспечение сбалансированности территории субъекта. Однако конфликт за человеческие и экономические ресурсы с конкурирующими соседними территориями препятствует балансу развития как для Свердловской, так и соседних областей. Поэтому необходима новая структура более высокого порядка, консолидирующая ресурсы и население в единую экономическую мощность макрорегиона, позволяющая объединить усилия в решении схожих задач соседствующих областей. Движение в указанном направлении возможно, в том числе, в рамках градостроительной деятельности с помощью разработки принципов территориальной организации. Эта интеграция системы расселения Свердловской области в макрорегиональную структуру становится актуальной благодаря тому, что способствует решению ряда задач на разных масштабных

уровнях: прежде всего устранение диспропорций расселения, формирование устойчивого развития самой области, и соседних субъектов федерации в системе макрорегиона, и формирование нового узла притяжения ресурсов в восточном направлении для равномерности расселения по территории страны в целом. Эти аспекты делают актуальным разработку направлений территориального планирования в системе макрорегиона на примере Свердловской области.

Степень разработанности темы.

Проблемы пространственного развития территорий являются актуальной темой уже долгое время, и вопросами развития агломераций занимаются ученые различных специальностей и дисциплин. В целом можно выделить несколько основных дисциплинарных подходов к этой тематике. Экономический подход находит свои истоки еще с конца XIX века, в этой области можно отметить труды таких ученых как А. Маршал, А. Вебер, Э. Гувер, М. Портер, Т. Цихан, А. Мигранян, Э.Б. Алаев, М. Грудинин, А.Н. Дубянский. В группе географических подходов можно выделить многочисленные работы Г.М. Лаппо, Е.Н. Перцика, А.М. Лолы, а также П.И. Дубровина, В.А. Скутина, И.А. Иодо, В. Н. Лексина. Среди социальных подходов выделяются работы таких исследователей как П. Геддес, А.А. Угрюмова, Н.Л. Мосиенко, П.М. Полян, Е. Г. Анимица и Н. Ю. Власова, К.В. Харченко, С.С. Артболевский. Существует множество управленческих подходов к городской агломерации, но наиболее обобщенно их описывает определение ГИПРОГОРа. Также есть и ряд экологических подходов, его формируют работы А.Г. Большакова, А.В. Баженова, Н.Г. Благовидовой, В.В. Владимирова, Е.М. Микулиной, Н.С. Краснощековой, А. П. Вергунова и др.

Особое внимание следует уделить градостроительным подходам, которые описываются в работах таких ученых как М. Руже, Я.В. Косицкий, Э. Говард, А.Э. Гутнов, Г.А. Малоян, В.Я. Любовный, М.Г. Бархин, Ю.П. Бочаров, И.М. Смоляр, З.Н. Яргина, М.В. Шубенков, И.Г. Лежава, Г.В. Есаулов.

Региональные особенности Урала, Свердловской области в области системы расселения и в целом градостроительства исследованы в деятельности таких ученых как Анимица Е.Г., Баканов С.А, Колясников В.А., Лахтин В.Н., Лотарева

Р.М., Мазаев Г.В., Санок С.И., Шипицына О.А., Лемегов А.В., Холодова Л.П., Спиридонов В.Ю., Шадрина А.В. и др.

Исследование опыта зарубежных стран велось преимущественно по стратегиям развития метрополий, по их современным и проектируемым генеральным планам и мастерпланам, а также исследованиям в градостроительных работах ученых, описанных выше.

Цель исследования. Разработать принципы сбалансированного территориального планирования субъекта федерации в системе макрорегиона (на примере Свердловской области).

Задачи исследования:

1) Выявить тенденции и влияющие на них факторы градостроительного развития территории потенциального макрорегиона (на примере Свердловской области и граничащих с ней субъектов РФ).

2) Проанализировать существующие предложения территориального планирования субъектов федерации (на примере Свердловской области и граничащих с ней субъектов РФ).

3) Выявить общие направления развития и территориального планирования макрорегиональных структур на примере зарубежного и отечественного опыта.

4) Разработать макрорегиональные направления территориального планирования (на примере Свердловской области и граничащих с ней субъектов РФ).

5) Сформулировать общие рекомендации для территориального планирования субъектов федерации в системе макрорегиона.

Научная гипотеза: сбалансированное градостроительное развитие территории субъекта федерации возможно только при её территориальном планировании в системе макрорегиона (на примере Свердловской области).

Объект исследования: урбанизированная территория Свердловской области и окружающих регионов, включающая в себя иерархическую систему поселений, функциональных зон, социально-экономической, энергетической и транспортной инфраструктур.

Предметом исследования являются факторы и закономерности территориального планирования на примере Свердловской области в условиях макрорегионального развития.

Границы исследования.

Территориальные границы исследования: для формирования территории макрорегиона помимо самой Свердловской области, рассматриваются также граничащие с ней территории субъектов Российской Федерации: Тюменской, Курганской, Челябинской областей, Республики Башкортостан, Пермского Края и Ханты-Мансийского автономного округа. Границы исследования включают вопросы территориального планирования только на уровне субъекта федерации и макрорегиона.

Временные границы исследования касательно исторических факторов градостроительного развития Свердловской области включают рамки от первых поселений на территории до современного периода (до 2015 год). Касательно остальных исследуемых групп факторов хронологические рамки охватывают период с 1991 (от начала образования современного государства Российской Федерации с переходом на новый экономический уклад) по 2015 год (с существующими на период исследования наиболее полными статистическими данными).

Границы исследования аналогов соответствуют основным характеристикам Свердловской области и соседних субъектов федерации (диапазон показателей по численности населения, размерам территории, плотности населения, климатических параметров, исторической специализации).

Научная новизна

1. Предложены и разработаны три направления территориального планирования субъекта федерации в системе макрорегиона на примере объединения Свердловской области с пятью окружающими её субъектами федерации. Направления представлены в виде сценариев развития, базирующихся на комплексах принципов сбалансированного территориального планирования. Альтернативность этих сценариев может быть оценена на основе разработанного автором сценарии инерционного развития (отражающего перспективы современного развития).

2. Представлены в качестве агломерационных систем расселения не только горно-промышленная территория Свердловской области (основные узлы расселения области), но и менее исследованные, менее заселенные и не рассматриваемые ранее в качестве агломерационных систем расселения территории аграрно-промышленного Предуралья, промышленного Зауралья, аграрно-промышленного Зауралья и лесопромышленного Зауралья, включенные в общую градостроительную структуру разрабатываемых макрорегиональных отношений.

3. Предложена альтернативная классификация факторов, влияющих на территориальное планирование и позволяющих провести градостроительный анализ территории в соответствии с тенденциями постиндустриального общества.

4. Классифицированы существующие направления градостроительного развития Свердловской области и окружающих субъектов федерации в трех масштабах, на основе чего оценена их эффективность для развития формируемого макрорегиона.

5. Классифицированы существующие направления и принципы градостроительного развития макрорегиональных территорий из мирового опыта. На основе них разработаны три модели и система закономерных преобразований при переходе градостроительного развития из одной модели в другую, которые могут быть применены для любой территории, отвечающей заданным характеристикам.

Теоретическая значимость работы: Результаты исследования развивают направление градостроительной науки, связанное с изучением территориального планирования макрорегионов в современных условиях. Выявленные общие направления и принципы территориального планирования агломераций, конурбаций и мегалополисов могут лечь в основу последующих научных исследований в области макрорегионального градостроительства. Систематизированные тенденции, проблемы, возможности и факторы градостроительного развития Свердловской области могут быть использованы в исследованиях регионального градостроительства.

Практическая значимость работы: Результаты исследования в виде сценариев территориального планирования Свердловской области в системе

макрорегиона могут быть применены в практической градостроительной деятельности, в частности, для разработки схем территориального планирования Уральского макрорегиона, Свердловской области и её муниципальных районов.

Методология исследования представляет собой комплекс следующих методов:

- ретроспективный анализ процесса урбанизации Свердловской области на основе анализа картографических и литературных источников;

- системный анализ современной градостроительной структуры Свердловской области и окружающих её регионов, а также примеров мирового опыта макрорегионального территориального планирования на основе графических и письменных источников литературы, включая научные работы, проектные предложения, градостроительную документацию, интернет ресурсы статистических данных и официальных сайтов субъектов РФ для выявления факторов, влияющих на градостроительное развитие Свердловской области и прилегающих территорий в трех масштабах: местном, региональном и федеральном;

-сравнительный анализ параметров территорий, входящих в границы исследования с использованием статистических данных и количественных показателей;

-сравнительный анализ и классификация рассматриваемых примеров мирового опыта с последующим проведением аналогии на исследуемую территорию;

-концептуальное сценарное моделирование для разработки вариантов территориального планирования макрорегиона, с последующим функциональным зонированием и ранжированием узловых и линейных элементов системы градостроительного развития территории по каждому сценарию;

-системный анализ полученных моделей для выявления эффектов от вхождения в конурбацию и формирования поэтапных рекомендаций для территориального планирования Свердловской области.

Положения, выносимые на защиту:

- группы факторов и формирующиеся под их влиянием тенденции градостроительного развития на примере Свердловской области;

- классификация существующих предложений территориального планирования на примере Свердловской области и окружающих её регионов;

- направления и принципы градостроительного развития макрорегиональных территорий из мирового опыта, а также закономерности их трансформации при переходе из одного направления в другое;

- направления территориального планирования Свердловской области в системе макрорегиона в виде сценариев развития: инерционный, диверсифицированный, дифференцированный, поляризованный;

Степень достоверности и апробация результатов: Основные положения диссертации были освещены в 13 публикациях, 4 из которых в рецензируемых изданиях, входящих в перечень ВАК. Кроме того основные аспекты исследования были доложены и обсуждены на 9 международных конференциях: в 2013 году «Современные технологии в строительстве, дизайне, архитектуре» г. Киров, «Образование и наука: современное состояние и перспективы развития» г. Тамбов, в 2015 году «Научные открытия в эпоху глобализации» г. Казань, «Инновационное развитие современной науки» г. Уфа, в 2016 г. «Приоритетные научные направления: от теории к практике» г. Новосибирск, «Научные исследования и разработки молодых ученых» г. Новосибирск, в 2017 году «Фундаментальные и прикладные исследования: проблемы и результаты» г. Новосибирск, «Наука, образование и экспериментальное проектирование» Москва МАРХИ, «World science: problems and innovations» г. Пенза. Некоторые теоретические положения были апробированы в практической части магистерской дипломной работе автора «Концепция инновационной архитектурно-ландшафтной реконструкции промышленного моногорода (на примере г. Каменск-Уральского)», защищенной в УралГАХА в 2013 г.

Структура и объем работы. Работа состоит из 154 страниц текстовой части, где изложено введение, три главы, заключение, приведен список использованной литературы из 206 наименований и словарь терминов. Приложение на 62 страницах содержит 63 рисунка и 6 таблиц.

ГЛАВА 1. ТЕНДЕНЦИИ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Тенденции в развитии градостроительной структуры Свердловской области, и факторы на них влияющие, способны дать понимание причин и возможных путей решения современного несбалансированного развития территории. Этот факторный анализ также сформирует границы однородных систем, на базе которых может быть организован новый макрорегион, в центре которого главный объект исследования - Свердловская область. Причина её централизованности кроется в том, что Свердловская область располагается на территории Уральского Хребта - водораздельной линии, по которой тектоническая плита Европы нашла на тектоническую плиту Азии. Эта природная особенность предопределила всё дальнейшее развитие региона. С тех пор как произошло столкновение этих плит, линия Уральского Хребта стала одновременно местом разделения и местом встречи, а следовательно, смешения и преобразования во всем: животный и растительный мир, культура, этносы, религии, классы. Возникла так называемая «Уральская матрица» [35], влиявшая и на историю градостроительного развития территории.

1.1 Исторические этапы градостроительного развития территории

Свердловской области

Всего в данной работе в истории градостроительного развития Свердловской области выделено 15 этапов (в отличие, например, от 4 этапов, выделенных Колясниковым В.А. [42] или 7 этапов, выделенных в своде памятников Свердловской области [158]. В целом теория опирается на труды Анимицы Е.Г. [3] с добавлениями и уточнениями из других источников (Рисунок 1). Развитие этих этапов послужит раскрытию влияния исторических факторов на возможные границы формирования нового макрорегиона. Схожие тенденции, события и их последствия формируют однородную по характеристикам территорию, не зависящую от современных административных границ.

1этап. «Древнее время» 40 тыс. лет до Н.Э. -XVвек. Первые поселения на исследуемой территории появились уже в первобытный период 40-15

тысячелетии до н.э. Отсутствие капитальных форм строительства этого периода не позволяет воссоздать картину поселенческой сети [35]. Но уже ряд поселений в 5-3 тысячелетии до н.э. оставили следы до наших дней, так называемый Синташтинский комплекс - «страна городов» с устойчивыми межкультурными связями. Становится очевидным, что уже в это время территория привлекала людей богатствами недр земли, уже в это время специфическим профилем территории было производство каменных и железных орудий [171]. Уже в это время формировались свои принципы системы поселений. Перечислим основные тенденции формирования градостроительной системы в период протогородов:

- поселения постепенно отказывались от моноцентрической кольцевой модели в пользу равноправных, автономных секторов (кластеров), образующих вместе прямоугольные поселения (что, как будет описано далее во 2 главе, является признаком конурбационной системы построения);

- строилось четкое деление: отгораживались внешние границы города для контроля роста городской территории и населения, четко делилось общественное и жилое пространство;

- обмен культурным и бытовым опытом между поселениями происходил за счет миграционных движений новой металлоносной эпохи [49];

- новые культуры и внутрирегиональные связи складываются за счет обмена металлических изделий, о чем свидетельствует Сейсминско-Турбинский транскультурный феномен [177], в центре которого размещалась территория современной Свердловской области (Рисунок 1А). Из рисунка видно, что большая часть Свердловской области (северная, восточная и южная) объединяются с Курганской, Тюменской областями и ХМАО Гаринской культурной общностью, а с запада территория Свердловской области объединяется с Пермской Челябинской областями и Башкортостаном рудными очагами и центрами развития металлургии;

- необходимость новых источников сырья вынуждают население к миграции, расширению хозяйства, новым познаниям, поэтому культуры меднорудных и лесостепных земель развивались за счет скотоводства, здесь

формировались магистральные культуры, определявшие инновационные интеграционные взаимодействия.

Производство и поставки сырья и металла опирались на сложную и разветвленную систему предпочтительных транспортных путей. Основу инфраструктуры составляли мощные водные магистрали - Тобол, Ишим и Иртыш, обусловившие установление меридионального канала связей и расширение ареала металлоносных культур в последовательности степь-лесостепь-тайга [49].

Тенденция формирования поселений вблизи водных ресурсов продолжается и в период формирования этнических общностей, когда границы систем поселений были связаны с физико-географическими особенностями районов, водные артерии были главными транспортными магистралями. В это время территория современной Свердловской области вновь играла пограничную роль: с юго-востока государство Каганата, сменившееся позднее государством Чингисхана, с запада народы Манси, вытесненные позднее на север Великопермским княжеством [35]. По водным артериям и в XVI веке (1581-1585) Ермак, добравшись до Сибири через Уральский Хребет, присоединил к Руси гигантские Сибирские территории и сделал территорию современной Свердловской области физическим центром страны России (Рисунок 1Б).

2 этап. «Завоевание Сибири». К новым российским территориям по территории проходил путь промышленников через территорию современного Ивдельского ГО. Были образованы опорные центры уездов, выполняющие преимущественно военно-транспортные функции: Лозьвинский (1589) и Пелым (1593) [18].

3 этап. «Новый путь Москва-Сибирь». Разведанная Алексеем Бабиновым новая более удобная дорога (по пути движения Ермака), пролегающая южнее прошлой, быстро начала приобретать популярность. В результате прошлые опорные транспортные центры остались забытыми, формируется новый укрепленный пункт - Верхотурье (1598 г.). Верхотурье становится важнейшим административным и экономическим центром, организационным центром

уральской колонизации, центром 12 слобод: Туринская, Ницинская, Тагильская, Невьянская, Ирбитская, Пышминская, Камышевская, Аятская, Арамильская, Арамашевская, Уткинская, Белоярская. Градообразующие функции Верхотурья того времени - это перераспределение продуктов между городским и сельским населением, таможенная, транспортно-транзитная, функции религиозного центра и центра обширного сельскохозяйственного района [50]. Остальные города преимущественно выполняли фортификационные и торговые функции, как и большинство городов того времени. Население занималось кустарными промыслами, сельским хозяйством, преобладала языческая культура. Параллельно со Свердловской областью развивались соседние территории, основные опорные узлы представлены на схеме (Рисунок 1 В).

4 этап. «Становление горнозаводского дела». В конце XVII в., когда Россия стала отставать от Западной Европы по уровню развития промышленности, появилась необходимость нового витка развития. Тогда Урал и в частности территория Свердловской области стали главным центром индустриализации страны [11]. Целью и смыслом создания городов было производство металла, изделий из него. Промышленное предприятие было центром поселения, поэтому появился термин - ««город-завод» - словесный моноблок, характеризующий эпоху, в которой эти слова были главными для передачи архитектурно-планировочной структуры поселения» [58, стр. 223]. Это было начало промышленного развития страны и становление системы расселения Урала. «Город-завод» - это специфическая форма поселения между селом и городом, способ адаптации к условиям среды [17]. Специфика региона - окружной принцип [14] - формирование в добывающей и металлургической промышленности хозяйственно-территориальных образований - округов. Выделяли: горнозаводской округ - совокупность государственных горных промыслов и заводов, которыми заведовал стоящий во главе горнозаводского округа горный начальник, управляющий по образцу военных организаций; и горный округ [58] - система частных заводов, управляемых по принципу современных бизнес-организаций. На основе окружного принципа в начале XVIII

века сформировались первые относительно устойчивые группы взаимосвязанных населенных пунктов, представляющие из себя своего рода протоагломерации. В этот период на территории современной Свердловской области сложилось 9 значительных заводских населенных пунктов: Невьянск, Каменск-Уральский, Алапаевск, Полевской, Нижний Тагил, Первоуральск, Сысерть, Ревда, Кушва. Появляется новый путь из Москвы в Сибирь (еще южнее), и на этой трассе формируется новый официальный центр управления уральскими и сибирскими городами - Екатеринбург (1723г.) [3]. Для укрепления юго-западных связей возводится Красноуфимская крепость, выполняющая военно-транспортные функции, для восточные связи по-прежнему осуществляются через Туринск. Но города-заводы активно развивались и на территории современных Пермской, Челябинской и Курганской областей, они представлены на схеме (Рисунок 1Г). Какие же факторы повлияли на градостроительную структуру в этот значительный для Урала период времени? Назовем основные тенденции системы поселений в период индустриализации:

- подчинение жизни населения производственному процессу, производственным нуждам;

- размещение заводов вблизи рудников и вдоль транспортных путей, в узких местах русел рек с повышенными берегами, что объясняется плотинной системой получения механической энергии воды;

- подчинение городской системы пространственной и функциональной структуре завода, в том числе природно-ландшафтные компоненты рассматривались как источник ресурсов;

- развитие городских поселений крупных промышленных центров, при этом проекты районной планировки сводились к организации промрайонов на основе территориально-производственных связей [56], что способствовало удовлетворению не общественных, а производственных потребностей, и что противоречит основному стремлению общества в своем развитии в удовлетворении именно социальных нужд [154];

- каждый горнозаводской округ был сформирован как самостоятельное образование, куда входило несколько заводов и рудников, леса и прииски, которые между собой были объединены технологическими и экономическими связями и общей администрацией, которой принадлежала вся полнота власти. До 1861 года округа в качестве обязательного элемента включали зависимую от заводов рабочую силу;

- внутри округа формировалось территориальное разделение труда, производственные связи между заводами за счет транспортных путей, появления сопутствующих производств и усиления технологических связей мест добычи с местами переработки, способствующие укреплению связей между поселениями [42];

- сельская и городская система расселения развивались равномерно и одновременно, с преобладанием малых и средних городов, центры добычи полезных ископаемых постепенно трансформировались в опорные пункты территориально-отраслевой структуры с развитыми торговыми и транспортными функциями [155]. Ось центров совпадает с осью Уральского Хребта, отражая географию освоения региона.