Направления реализации инновационного потенциала региона на основе совершенствования его оценки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Тамахина, Елена Александровна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Тамахина, Елена Александровна
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования инновационного потенциала региона на современном этапе хозяйствования
1.1. Теоретические аспекты определения инновационного потенциала региона
1.2. Структура инновационного потенциала региона и факторы его определяющие
1.3. Методика оценки инновационного потенциала региона: проблемы реализации и направления совершенствования
Глава 2. Направления совершенствования процесса реализации инновационного потенциала региона (на примере
Тамбовской области)
2.1. Мониторинг инновационного развития Тамбовской области
2.2. Единая информационно-статистическая база данных: необходимость создания
2.3. Региональная политика инновационного развития: дифференцированный подход к реализации
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Направления реализации инновационного потенциала региона на основе совершенствования его оценки»
Актуальность. Сфера инновационной деятельности остается одной из ключевых в российской экономике, так как знание инновационного механизма, его рычагов и стимулов имеет ключевое значение для развития рыночных процессов в условиях трансформации экономики.
Отправной точкой активизации инновационной деятельности как на федеральном, так и на региональном уровне является комплексное исследование имеющегося инновационного потенциала и результатов его реализации. Преобладающая роль инновационного потенциала в решении актуальных проблем жизни общества оказывает неоднозначное влияние на устойчивость работы многих крупных предприятий.
Наличие инновационного потенциала является условием, при котором возможно эффективное развитие хозяйственного субъекта. Инновационный потенциал и возможности его реализации во многом определяют перспективную конкурентоспособность национальной экономики. Тем самым создается основа для ее устойчивости и стабильности роста в условиях рынка, рыночных колебаний и процессов глобализации экономических отношений.
Инновационный потенциал необходимо рассматривать в динамике процессов экономики, в зависимости от состояния различных рыночных структур. В тоже время, актуальной проблемой является оценка инновационного потенциала с целью последующей реализации.
По мнению академика РАН Д.С. Львова, в результате недооценки инноваций как определяющего фактора современного экономического развития
Россия за последние десятилетия снизила свою долю в секторе мировой наукоемкой продукции примерно в 8 раз1.
Таким образом, актуальной проблемой современной теории инноватики является адекватная оценка инновационного потенциала территорий и разработка соответствующих механизмов и инструментов его реализации в соответствии с имеющимися возможностями.
Степень разработанности проблемы. Авторами теории формирования национальных инновационных систем является достаточно большая группа западных экономистов: Б.-А. Лундвалл, Р.Нельсон, К.Фримен, которые в 80-90 гг. XX в. практически одновременно разработали общие методологические принципы современной теории инновационной деятельности.
Вопросами разработки, формирования и функционирования инновационного потенциала занимались в различные периоды отечественные экономисты: Л.И. Абалкин, А.И. Анчишкин, Е.Ф. Борисов, С.Ю. Глазьев, Г.И. Жиц, Н.Д. Кондратьев, Б.К. Лисин, Ю.М. Осипов, A.A. Пригожин, А.Г. Поршнев, A.A. Трифилова, В.Н. Фридлянов, Ю.В. Яковец и другие.
Однако, в настоящее время, в связи с тем, что нет законодательного закрепления понятия «инновация», рознятся трактовки категории «инновационный потенциал» субъектов хозяйствования, в т.ч. и регионов. Такая разнородность определений обуславливает многочисленность подходов и методик оценки инновационного потенциала. Так, свои трактовки и соответствующие методики оценки инновационной деятельности предлагают В.Н. Афанасьев, И.В. Афонин, О.В. Батурин, C.B. Безбородова, Г.Д. Ковалев, Д.И. Кокурин, А.Е. Когут, А.И.Николаев, А.А.Румянцев, Т.Г Храмцова, К.П. Янковский и другие.
1 Управление социально-экономическим развитием России: концепции, цели, механизмы / рук. авт. коллект.: Д.С. Львов, А.Г. Поршнев; Гос. ун-т управ., отд-ние экономики РАН. М.: ЗАО «Изд-во «Экономика», 2008.
Несмотря на достаточно большое количество публикаций по тематике оценки инновационного потенциала региона, данная информация носит зачастую сегментарный характер, концентрирует внимание на оценке отдельных компонентов инновационного потенциала, преимущественно ресурсном и результативном.
Методологическую основу научного исследования инновационных процессов в контексте совершенствования инновационных стратегий составляют труды В.М.Аныиина, Н.В.Арзамасцева, В.П.Багова, И.В.Бойко, Л.М.Гохберга, В.А.Денисюк, В.А.Иванова, Н.И.Ивановой, С.А.Ищук, В.В.Козлова, Л.Г.Кудинова, В.М.Кудрова, С.А.Кузнецовой, А.Г.Кусраева, А.В.Малиновского, В.Д.Марковой, М.А.Марушкиной, А.Н.Савина, Б.Г.Салтыкова, Д.В.Трофимова, В.В.Фадеевой, Д.Е.Швецова, Н.В.Шелюбской, П.Г.Щедровицкого и других.
Особенности реализации научно-технической и инновационной политики регионов, международный опыт управления инновационными процессами, современные тенденции развития инновационной сферы России и ее регионов нашли отражение в работах В.А.Бородина, Г.М.Доброва, А.А.Дынкина, А.Е.Варшавского, Д.И. Кокурина, В.Л.Макарова, А.В.Нестеренко, P.A. Фатхутдинова и другие.
Таким образом, недостаточность и несистемность исследований, посвященных оценке и реализации инновационного потенциала, как необходимого условия формирования региональной инновационной системы обуславливают необходимость проведения данного исследования.
Цель исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке направлений наиболее полной реализации инновационного потенциала региона на основе совершенствования его оценки.
Учитывая современное состояние разработанности проблемы, для достижения сформированной цели были поставлены следующие задачи:
•на основе исследования категориального аппарата предложить авторскую трактовку понятия «инновационный потенциал» региона;
•на основе систематизации существующих методик оценки инновационного потенциала региона выявить ключевые проблемы в их применении;
• с целью повышения адекватности и надежности оценбок инновационного потенциала региона предложить усовершенствованную методику, учитывающую категорию «способность к инновационной деятельности»;
•в целях преодоления проблемы в реализации имеющегося инновационного потенциала региона предложить создание единой информационно-статистической базы данных в регионах;
•предложить дифференцированный подход к разработке и реализации инновационной политики в регионах в соответствии с имеющемся уровнем «способности к инновационной деятельности».
Объектом исследования является инновационный потенциал региона. Предметом исследования являются организационно-экономические и управленческие решения, принятие которых обеспечит адекватную оценку и реализацию инновационного потенциала региона.
Теоретической и методологической основами исследования являются фундаментальные монографические работы, посвященные теоретическим и практическим аспектам формирования, развития и управления национальной инновационной системы, в т.ч. оценке и реализации инновационного потенциала; исследования в сфере управленческого обеспечения инновационной деятельности в регионе; научные статьи и прикладные разработки отечественных и зарубежных ученых по вопросам обеспечения инновационного развития субъектов хозяйствования.
В диссертации применялся комплекс общенаучных подходов: гипотетико-дедуктивный, абстрактно-логический, структурнофункциональный, комплексный и системный. При проведении исследования были использованы как общенаучные методы: анализ и синтез, абстракция, обобщение, аналогия, так и специфические: формализации, монографический, экономико-статистический, моделирования, графический, табличный и т.д.
Нормативно-правовую основу диссертационной работы составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Тамбовской области в сфере регулирования инновационной деятельности.
Информационной базой исследования, обеспечения доказательности положений, выносимых на защиту, достоверности выводов и рекомендаций являются статистические и аналитические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, Тамбовской области, факты, опубликованные в научной литературе и периодической печати, данные сети Интернет.
Научная новизна исследования состоит в совершенствовании методик оценки инновационного потенциала региона путем включения в них ключевой составляющей — «способность к инновационной деятельности» и обосновании необходимости дифференцированного подхода к разработке инновационной политики региона в соответствии с имеющимся уровнем инновационного потенциала.
1. Обосновано, что ключевым элементом в системе «инновационного потенциала» региона должна стать «способность к осуществлению инновационной деятельности» (наличие которой обеспечивает наиболее полную реализацию имеющихся возможностей в сложившихся условиях) в соответствии с чем «инновационный потенциал» региона определен как организованная система взаимосвязанных условий (инфраструктура, институциональные условия); ресурсов (материальных, 7 финансовых, кадровых, технических, информационных, организационных, интеллектуальных, иных), обеспечивающих возможность осуществления инновационной деятельности, и «способности к осуществлению инновационной деятельности».
2. Выявлены недостатки и ограничения существующих подходов к оценке инновационного потенциала региона: недостаточность данных в разрезе региональной статистики; отсутствие адекватной управляемому объекту информационно-аналитической базы и механизма ее функционирования; несоизмеримость показателей и субъективность оценок их приоритетности; недисконтированность стоимостных показателей; несистемность оценок; отсутствие связи показателей инновационного потенциала с социально-экономическим развитием региона; отсутствие учета фактора риска; нерепрезентативность выборки показателей, что ведет к несоответствию результата конечным целям исследования.
3. В целях учета в составе инновационного потенциала региона «способности к осуществлению инновационной деятельности» предложено включить в методики его оценки коэффициент «эластичности инновационной деятельности», представляющий собой соотношение изменений в результативных показателях инновационной деятельности (в процентном выражении) и изменений в ресурсной составляющей (в процентном выражении).
4. В целях создания условий для проведения падежной и адекватной оценки инновационного потенциала региона предложено создание единой информационно-статистической базы данных в регионах, включающей обязательное для заполнения всеми хозяйствующими субъектами в режиме on-line поле с показателями инновационной деятельности и разработан примерный их перечень, включающий показатели результативности и ресурсного обеспечения.
5. Определена необходимость дифференцированного подхода к реализации инновационной политики в регионах в соответствии с имеющимся уровнем «способности к инновационной деятельности» и предложены направления региональной политики инновационного развития, соответствующие «высокому», «среднему» и «низкому» уровню «способности к инновационной деятельности» и обеспечивающие наиболее полную реализацию инновационного потенциала региона,
Теоретическая значимость результатов исследования. Представленные теоретические выводы и предложения, авторское исследование проблемы оценки и реализации инновационного потенциала территорий направлены, прежде всего, на теоретическое обоснование и практическое решение актуальных задач в сфере управления инновациями. Они могут служить исходным материалом для дальнейших исследований, направленных на повышение эффективности функционирования подсистем национальной инновационной системы как источнике экономического роста страны.
Сформулированные в работе теоретические положения и выводы могут быть применены в преподавании ряда управленческих и экономических дисциплин, в частности «Инновации», «Инновационный менеджмент» в вузах России.
Практическая значимость результатов исследования.
Разработанные автором методические и практические рекомендации по совершенствованию методики оценки инновационного потенциала региона могут быть внедрены:
- в научную работу, в том числе при написании статей и монографических изданий по теории и практике управления инновациями;
- в деятельность региональных органов власти в качестве методической основы для разработки направлений и механизмов поддержки инновационной активности в регионе; в деятельность федеральных органов власти в рамках создания единой информационно-статистической базы данных.
Практические рекомендации по использованию дифференцированного подхода при формировании региональной политики инновационного развития и соответствующие направления ее реализации, приведенные в исследовании, могут быть использованы в деятельности Администрации области в качестве методической базы при разработке направлений развития мезо- уровня национальной инновационной системы.
Апробация результатов исследования. Предлагаемые теоретические выводы и практические рекомендации по исследуемой проблеме обсуждались на кафедре управления и предпринимательства Академии экономики и управления Тамбовского государственного университета имени Г.Р.Державина.
Научные положения исследования и методические рекомендации соискателя докладывались на различных международных, всероссийских и региональных конференциях в городах Тамбов, Воронеж, Москва в 20082011 гг.
Разработанные автором предложения и рекомендации внедрены в преподавательскую деятельность ГОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р.Державина», что подтверждено справкой о внедрении.
Направления реализации региональной политики инновационного развития используются в деятельности администрации Тамбовской области, что подтверждено документально.
Публикации. По итогам исследований и разработок, произведенных в диссертационной работе, опубликовано 8 работ общим объемом 5,95 п.л. (авторский объем — 3,7 п.л.), в том числе 3 статьи в журналах ВАК РФ (авторским объемом 1,4 п.л.).
Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов и рекомендаций, списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Тамахина, Елена Александровна
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
Во-первых, на основе систематизации исследований и трактовок категории «инновационный потенциал» региона предложена его авторская интерпретация.
Под потенциалом хозяйствующего субъекта принято понимать его способность наиболее эффективно реализовывать ту или иную функциональную задачу при имеющихся экономических ресурсах.
Понятие инновационного потенциала, обеспечивающего рост системы за счет нововведений, в экономическую модель впервые было введено ученым К. Фрименом.
Инновационный потенциал в узком смысле слова - это набор нововведений, новшеств, подтвержденных патентами, лицензиями и другими документами, подтверждающими право интеллектуальной собственности на новшества.
В широком смысле инновационный потенциал можно трактовать как организованную совокупность взаимосвязанных условий и ресурсов (материальных, финансовых, кадровых, информационных, интеллектуальных и иных), обеспечивающих производство и воспроизводство научно-технических и технологических новшеств и возможность осуществления инновационной деятельности.
Инновационный потенциал содержит два вида ограничений — функциональные и институциональные. Функциональные определяют его качественное содержание, институциональные — границы его существования и реализации.
В одном случае акцент переносится на институциональные структуры или средства формирования потенциала, в другом идет привязка к конкретному уровню.
Автор под «инновационным потенциалом» региона подразумевает не просто организованную совокупность взаимосвязанных условий
138 инфраструктура, наличие государственной поддержки) и ресурсов (материальных, финансовых, кадровых, технических, информационных, организационных, интеллектуальных, иных), обеспечивающих возможность осуществления инновационной деятельности, а также «способность» к организации и реализации инновационной деятельности.
Во-вторых, выявлены проблемы оценки инновационного потенциала региона.
Задача оценки формирования и использования инновационного потенциала заключается в том, чтобы достаточно надежно и адекватно отразить влияние изменений его составляющих на его уровень. Чаще всего инновационный потенциал региона характеризуют показатели инновационного процесса, идентичные показателям РФ.
Методика оценки инновационного потенциала региона зависит от авторской трактовки понятия «инновационный потенциал», а также составляющей «структура инновационного потенциала».
С точки зрения управления социально-экономическим развитием региона можно говорить о несоответствии имеющихся методик оценки целям эффективного управления региональным развитием, а именно: отсутствие связи показателей инновационного потенциала с социально-экономическим развитием региона; несоизмеримость показателей и субъективность оценок их приоритетности; недисконтированность стоимостных показателей; несистемность оценок; отсутствие учета фактора риска; неаргументированность подходов к определению системы (выборки) показателей; нерепрезентативность выборки показателей, что ведет к несоответствию результата конечным целям исследования; отсутствие адекватной управляемому объекту информационно-аналитической базы и механизма ее функционирования; недостаточность данных в разрезе региональной статистики.
С точки зрения предложенного определения понятия «инновационный потенциал» региона принципиальными моментами нашей позиции являются:
1) первоочередность оценки инновационного потенциала, диагностирующей принципиальную возможность инновационной деятельности организации;
2) обязательность учета уровня мотивации персонала к инновационной деятельности как условия трансформации «инновационной возможности» в «инновационную готовность»;
3) позиционирование оценок инновационной среды и инновационного менеджмента как параметров, обеспечивающих определенный уровень качества инновационной деятельности;
4) динамичность удельных весов составляющих инновационного результата (потенциала, условий, менеджмента);
5) выявление инновационной конкурентоспособности персонала в качестве результирующей профессиональной конкурентоспособности и уровня мотивации к инновационной деятельности.
В-третьих, предложена усовершенствованная методика оценки инновационного потенциала региона.
В соответствии с предложенным определением понятия инновационный потенциал» региона и наличием большого числа ограничений для оценки инновационного потенциала автором предлагается использовать критерий «эластичности инновационной деятельности» для оценки «способности к осуществлению инновационной деятельности»,
140 который представляет собой степень представляет собой соотношение изменений в результативных показателях инновационной деятельности (в процентном выражении) с изменениями в ресурсной составляющей (в процентном выражении).
Если Ей принадлежит интервалу (ОД], то в регионе низкая степень реализации имеющегося потенциала, и даже значительные изменения и инвестиции приведут к незначительным улучшениям;
Если Ей принадлежит интервалу [1;оо), в регионе инновационный потенциал быстрореализуем, то есть малое изменение в составляющих инновационного потенциала ведет к большому наращиванию и быстрой реализации данного потенциала.
Данный коэффициент может быть включен в методику оценки инновационного потенциала любого автора в качестве множителя. Использование данного коэффициента позволит скорректировать (увеличить или уменьшить) значение показателя инновационного потенциала в соответствии с имеющейся в регионе «склонности к осуществлению инновационной деятельности».
В-четвертых, в целях создания условий для проведения надежной и адекватной оценки инновационного потенциала региона предложено создание единой статистической базы данных инновационной деятельности.
В Российской Федерации статистическое наблюдение за инновационной активностью ведется с 1993 г. в виде заполняемых предприятиями форм статистической отчетности.
В настоящее время Госкомстат РФ принял за основу несколько форм государственного статистического наблюдения, относящихся к инновационной деятельности, основным инструментом наблюдения является форма №4 (инновация).
Проведя анализ форм статистического наблюдения, можно сделать вывод, что инновационно активным признается предприятие или организация, которое поставляет на рынок инновационную продукцию, имеет затраты на инновационную деятельность, участвует в технологическом обмене.
Состав показателей отчетности при вышеприведенном определении инновационной активности применим к промышленному предприятию, серийно выпускающему на рынок продукцию и ведущему обновление производственных фондов и технологий. Однако практический подсчет многих учетных количественных показателей затруднен по следующим причинам: большинство данных не могут быть проверены и подтверждены косвенными исследованиями; не даны пороговые критерии показателей при заполнении форм статистической отчетности и др.
Создание единой информационно-статистической базы данных в регионах предполагает создание на сайте региональных органов статистики поля, обязательного для заполнения всеми хозяйствующими субъектами в режиме on-line. По мнению автора, данное поле должно включать следующие показатели инновационной деятельности:
3) для оценки ресурсной составляющей мо1ут быть использованы следующие показатели:
• материально-технические ресурсы (коэффициент износа и обновления ОПФ, другие);
• финансовые ресурсы (объем затрат в денежном выражении на технологические инновации);
• человеческий ресурс (численность научных кадров, доля работников с высшим образованием в общей численности персонала, доля затрат на профессиональное обучение в общем объеме издержек и другие);
• информационный ресурс (количество и полнота (%) используемых предприятиями источников информации для инноваций (внутренние и внешние источники));
• инфраструктурная составляющая (количество технопарков, бизнес-инкубаторов, лизинговых и венчурных фирм, общественных организаций социальной и предпринимательской направленности (доля в общем числе предприятий); количество патентных организаций (доля в общем числе предприятий); объем рынка информационных технологий (доля в общем объеме продукции и услуг);занятость в банковской и финансово-кредитной сферах (относительно занятого населения);плотность авто и железных дорог (доля,в общей площади региона) и другие.
• институциональная составляющая (количество местных законов, регулирующих инновационную деятельность, предоставляющих налоговые и иные льготы субъектам инновационной деятельности).
4) результативная составляющая определяется рациональностью, эффективностью функционирования инновационной системы региона и характеризуется следующими показателями:
• объем (руб.) созданной инновационной продукции, объем (руб.) произведенной инновационной продукции; внутренние текущие затраты на исследования и разработки и т. п.;
• доля инновационных товаров (работ, услуг) в общем объеме отгруженных товаров (работ, услуг);
• отношение числа созданных передовых производственных технологий к численности занятых в экономике;
• отношение числа использованных передовых производственных технологий к численности занятых в экономике;
• отношение количества выданных патентов и свидетельств к численности занятых в экономике;
• доля организаций, осуществляющих технологические инновации, в общем числе организаций региона;
• количество завершенных инноваций в регионе;
• количество процессных и продуктовых инноваций в регионе;
• время с момента осознания потребности или спроса на новый продукт до момента его отправки на рынок или потребителю в больших количествах.
• длительность подготовки производства нового продукта;
• длительность производственного цикла нового продукта.
В-пятых, разработаны направления региональной политики инновационного развития, соответствующие «высокому», «среднему» и «низкому» уровню «способности к инновационной деятельности» и обеспечивающие наиболее полную реализацию инновационного потенциала региона.
Важным аспектом в разработке и реализации региональной политики инновационного развития является не просто определение величины и качества имеющегося инновационного потенциала, а выявление «способности» руководства территориального образования к разработке и реализации инновационной деятельности.
В соответствии с вышеизложенным в диссертации предлагается региональную политику инновационного развития дифференцировать в соответствии с имеющимся уровнем «способности к осуществлению инновационной деятельности». Для этого в регионах на основе данных, которые будут сформированы в результате создания единой информационно-статистической базы данных, необходимо провести расчет коэффициента «эластичности инновационной деятельности».
Предлагаются следующие интервалы для оценки «способности к осуществлению инновационной деятельности»:
4) «низкий» уровень — Ей принадлежит интервалу (0;0,8) - в регионе очень низкая способность к организации и реализации инновационной деятельности. В этом случае дифференцированная политика должна быть направлена на формирование управляющего звена, способного к осуществлению инновационной деятельности;
5) «средний» уровень - Ей принадлежит интервалу [0,8; 1] — в регионе результаты инновационной деятельности соответствуют вложенным ресурсам или реализуемым мероприятиям. В данном случае региональная инновационная политика должна быть направлена на стимулирование эффективного использования имеющихся возможностей; создание дополнительных условий для реализации имеющегося потенциала или расширение ресурсной составляющей имеющегося потенциала;
6) «высокий» уровень — Ей принадлежит интервалу (1;со) - в регионе достаточно выкая «способность к осуществлению инновационной деятельности». В таких регионах инновационная политика должна быть направлена на поддержку создавшейся ситуации и дальнейшее развитие региона.
В соответствии с имеющимися уровнями «способности к осуществлению инновационной деятельности» в регионах могут осуществляться следующие виды политики:
• трансформационная;
• стимулирующая;
• поддерживающая.
Для каждого вида политики формируется определенная совокупность направлений и соответствующий им комплекс мер и мероприятий.
1. Поддерживающая:
• также организаций инновационной инфраструктуры о наличии квалифицированных кадров, бизнес-партнерах, возможностях продвижения продукции и т. д.; 1
• обеспечение постоянной информацией со стороны учреждений научно-образовательного комплекса о имеющихся и ведущихся разработках, со стороны органов государственной власти и местного самоуправления, а формирование пакета условий, создающих максимально благоприятную атмосферу для потенциальных инвесторов;
• привлечение финансов со стороны органов государственной власти и местного самоуправления, организаций инновационной инфраструктуры путем продвижения инвестиционной привлекательности региона в технологических секторах, связанных с научными секторами созданного международного научно-образовательного центра;
• создание при поддержке органов государственной власти и местного самоуправления недостающих элементов инновационной инфраструктуры;
2. Стимулирующая :
• стимулирование существующих региональных компаний к использованию инноваций;
• разработка и реализация моделей и механизмов, стимулирующих сотрудничество между различными компаниями и учреждениями;
• развитие эффективной инфраструктуры для поддержки инноваций в регионе;
• осуществление дополнительной поддержки проектов малых и средних предприятий за счет средств областного Фонда финансирования программы развития научной, научно-технической и инновационной деятельности;
• создание реально действующих бизнес-инкубаторов, предоставляющих начинающим компаниям помещения и консалтинговую поддержку;
• создание системы продвижения продукции новых технологических компаний в России и за рубежом при поддержке органов государственной
146 власти и местного самоуправления, а также организаций инновационной инфраструктуры;
• формирование пакета условий, создающих максимально благоприятную атмосферу для потенциальных инвесторов;
• организация мероприятий, способствующих развитию инфраструктурной сети
3. Трансформационная:
• формирование инновационного мышления в регионе;
• формирование позитивного отношения к процессу коммерциализации научных результатов и использования научного потенциала для развития бизнеса;
• создание историй успеха, которые будут основой для последующей широкой компании по продвижению региона на мировой научный и технологический рынок.
• организация курсов для обучения персонала компаний; создание органами государственной власти условий, стимулирующих участие компаний в этом процессе;
• целевая подготовка кадров высшими и средними профессиональными учебными заведениями для растущих инновационных производств, в том числе с использованием механизма госзаказа;
• организация вузами обучения высокопрофессиональных консультантов для организаций инновационной инфраструктуры с их стажировкой на производственных предприятиях России и за рубежом;
• организация вузами обучения сотрудников средств массовой информации для обеспечения квалифицированной информационной поддержки реализации инновационной стратегии;
• повышение навыков и опыта инновационного менеджмента в компаниях;
• обеспечение организационной, информационной и финансовой поддержки органами государственной власти и местного самоуправления, организациями инновационной инфраструктуры и научных учреждений компаний и представителей бизнеса;
• создание новых связей между высшей школой, научно-исследовательскими учреждениями и компаниями;
• создание научно-образовательного комплекса специализированных структур по связям с бизнесом (офисы коммерциализации технологий);
• осуществление организационной поддержки органами государственной власти работы в компаниях студентов, аспирантов и молодых специалистов;
• организация в вузах курсов по предпринимательству, в том числе с использованием формы мастер-классов реальных успешных предпринимателей;
• при участии органов государственной власти и местного управления, организаций инновационной инфраструктуры, руководства вузов и научных учреждений создание системы подготовки предпринимательских проектов;
• создание позитивных примеров компаний, отпочковавшихся от научных учреждений и сотрудничающих с ними;