Направления повышения экономической эффективности производства сои в зависимости от сортовых особенностей: на материалах Амурской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Синеговский, Михаил Олегович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат наук Синеговский, Михаил Олегович
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1. Теоретические основы экономической эффективности сортовых технологий возделывания сои
1.1. Роль сорта и сортовых технологий в инновационном развитии сельского хозяйства
1.2. Показатели и критерии экономической эффективности производства сельскохозяйственных культур
1.3. Методические подходы к определению эффективности производства и реализации сои
2. Современное состояние производства сои и проблемы внедрения сортовых технологий при ее возделывании
2.1. Ситуация в производстве сои в мире, России и ее регионах
2.2. Роль отрасли соеводства в сельском хозяйстве Амурской области
2.3. Корреляционно-регрессионный анализ влияния факторов на результаты производства сои
2.4. Роль сорта в повышении эффективности производства сои в Амурской области
3. Пути повышения экономической эффективности производства и переработки сои
3.1. Экономическая эффективность внедрения инновационных технологий возделывания сои в Амурской области
3.2. Методика оценки экономической эффективности производства сои с учетом ее качественных характеристик и направлений использования
3.3. Повышение экономической эффективности переработки сои с учетом
сортовых особенностей (на примере ООО «Амурагроцентр»)
Выводы и предложения
Список использованной литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Направления повышения экономической эффективности производства сои в зависимости от сортовых особенностей: на материалах Амурской области»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследований. Современное аграрное производство все в большей мере требует к себе экономически обоснованных подходов, которые обеспечат повышение эффективности производства. Решение многих проблем в аграрном секторе невозможно без концентрации и умелого использования всех имеющихся производственных ресурсов на предприятии. Особая роль при этом должна быть отведена рациональному взаимодействию всех факторов производства путем использования научно обоснованных методов оценки экономической эффективности производства сельскохозяйственной продукции [104].
Соя является высокобелковой масличной культурой, производство которой в России последние пять лет быстро растет. Учитывая недостаток белка в питании населения России и потребность в растительном масле, повышение эффективности производства сои позволит решить эту проблему. В настоящее время Амурская область является основным производителем сои в России, где валовые сборы зерна этой культуры в 2014 году превысили рубеж в 1млн тонн, что в 2 раза выше, чем значение пятилетней давности. Такой рост производства обеспечивается за счет повышения интереса к этой высокобелковой масличной культуре со стороны переработчиков.
Производители заинтересованы в сокращении затрат и увеличению продуктивности сои. С этой целью хозяйства ведут сортообновление и совершенствование сортовых технологий. Сортовой состав возделываемой в хозяйствах сои различен и регулярно обновляется. В Приамурье за 5-6 лет он изменился на 50-90%, что в свою очередь влечет и изменение сортовых технологий возделывания сои, так как каждый сорт уникален и имеет свои особенности, не только биологические, но и агротехнологические. В этой связи актуальными являются исследования по усовершенствованию экономической оценки эффективности возделывания сортов сои. Корректно проведенная экономическая оценка эффективности возделывания сои позволяет выявить сильные и слабые стороны, а также резервы повышения доходности соевого производства. Набирают популярность минималь-
ная и нулевая технологии, отказ от плуга и другие методы ресурсосбережения. Каждая сортовая технология, для получения наибольшего эффекта от ее применения, требует экономической оценки, учитывающей и сортовые особенности сои, главными из которой является ее масличность и высокобелковость.
Актуальность разработки методических подходов к оценке эффективности производства сои, учитывающих ее сортовые особенности обусловлена еще и тем, что использование различных сортов и технологий возделывания культуры оказывает существенное влияние на производственные и финансово-экономические показатели деятельности не только производителей зерна сои, но и соеперераба-тывающих предприятий.
В настоящее время имеющиеся методики экономической оценки возделывания сельскохозяйственных культур не позволяют проводить такую оценку применительно к сое, поскольку не полностью отражают специфику соевого производства и недоучитывают ее сортовые особенности. Все проведенные ранее исследования фокусировались на анализе экономической эффективности производства сои только как высокобелковой культуры, не учитывая ее масличных качеств.
Это требует усовершенствования методических подходов к оценке экономической эффективности выращивания и переработки сои, учитывающих ее специфику. Полный учет специфических для сои качеств позволит более четко подобрать сортовую технологию (ширина посева, норма высева, удобрения, средства защиты растений), учитывающую ее биологические особенности, методически точно определить экономическую эффективность производства данной культуры. В конечном итоге, это позволит разработать направления повышения эффективности производства сои на основе улучшения технологий ее возделывания, наиболее адекватно отвечающих природно-экономическим условиям выращивания сои и учитывающих запросы соеперерабатывающих производств к сортовым показателям сои.
Состояние изученности проблемы. Теоретические вопросы повышения экономической эффективности рассмотрены в трудах классиков экономической
теории К. Маркса, Ф. Парето, У. Петти, Д. Риккардо. Вопросами экономической эффективности сельскохозяйственного производства занимались Амосов А.И., Борисов Е.Ф., Бусыгин А.В., Бунич П., Василенко В.П., Вермель Д.Ф., Видяпин В.И., Дармаев В.Г., Добрынин В.А., Зубахин А.М., Константинов С.А., Константинова Л.М., Макин Г.И., Малыш М.Н., Оболенский К.П., Петранева Г.А., Симонова Ю.А., Струмилин С.Г., Суховеева Л.Ю., Тертышкина М.И., Трубилин И.Т. Ушачев И.Г., Фролова О.А., Шамина А.Е., Шафронов А.Д. Оценке экономической эффективности выращивания сельскохозяйственных культур посвящены работы Алтухова А.И., Драгайцева В.И., Красицкого Л.Ф., Минакова И.А., Неваленной Г.Н., Шелепы А.С. Чуриловой К.С., Проблемы производства сои в мире, России и Амурской области, в частности, рассмотрены в работах Антоновой С.И., Григорьевой А.В., Красицкого Л.Ф., Кривошлыкова К.М., Мигаль Н.А., Пятницына Е.М., Паньковского Г.А., Петибской В.С., Скрынник Е.Л., Чайка Н.В., Черепанова П.Ф. и др.
Работы перечисленных авторов явились методологической основой в вопросах экономической эффективности производства и переработки сои. Вместе с тем, исследования, направленные на повышение экономической эффективности производства сои на основе учета сортовых и технологических особенностей культуры при ее выращивании и переработке, не изучены в полной мере, что требует проведения исследований именно в этом направлении.
Целью диссертационной работы является развитие теоретических положений и разработка практических рекомендаций по повышению экономической эффективности производства и переработки сои за счет применения экономически обоснованных инновационных сортовых технологий.
В соответствии с целью поставлены следующие задачи:
- рассмотреть и уточнить понятие «сортовая технология», а также критерии и факторы, влияющие на экономическую эффективность сельскохозяйственного производства;
- провести анализ современного состояния и выявить тенденции развития производства и переработки сои в Амурской области;
- определить степень влияния различных факторов на основные показатели экономической эффективности производства сои;
- уточнить роль сорта и сортовых технологий в повышении рентабельности растениеводства и обосновать внедрение экономически эффективных инновационных технологий;
- усовершенствовать методику экономической оценки эффективности производства сои с учетом ее качественных характеристик и направлений использования;
- на основе предложенной методики обосновать направления повышения экономической эффективности переработки сои с учетом сортовых особенностей.
Объект исследования - предприятия, производящие и перерабатывающие сою в Амурской области.
Предмет исследования - экономические процессы и факторы, определяющие эффективность производства и переработки сои.
Теоретической и методологической основой послужили труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам развития агропромышленного комплекса России, определению экономической эффективности производства сельскохозяйственных культур.
Исследование проводилось с применением современных методов: экономико-математических, экономико-статистических, абстрактно-логического, монографического. Для проведения аналитических расчетов и составления базы данных по хозяйствам Амурской области использовался пакет программ Microsoft Office, Statistica 6.0. Были использованы положения из методик по экономической оценке производства сельскохозяйственных культур: Методика экономической оценки технологий и машин в сельском хозяйстве (Драгайцев В.И., Морозов Н.М., 2010 г.); Методика экономического обоснования системы машин для внедрения ресурсосберегающих технологий в растениеводстве на Дальнем Востоке (Красицкий Л.Ф., Шелепа А.С., 2009 г.); Методика определения экономической эффективности использования в сельском хозяйстве результатов НИОКР, новой техники, изобретений и рационализаторских предложений (Лоза Г.М., 1984 г.).
Информационную базу исследований составили материалы официальной отчетности Федеральной службы государственной статистики, а так же научно-исследовательских институтов России, бухгалтерская отчетность сельхозтоваропроизводителей, данные из регистров бухгалтерского учета.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (экономические науки). Диссертационное исследование выполнено в соответствии с паспортом специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: 1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (1.2. АПК и сельское хозяйство) и соответствует пунктам 1.2.38. Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК; 1.2.40. Инновации и научно-технический прогресс в агропромышленном комплексе и сельском хозяйстве.
Научная новизна исследования состоит в развитии теоретических положений по повышению экономической эффективности производства и переработки сои за счет применения определенного набора сортов и экономически обоснованных инновационных сортовых технологий, учитывающих биологические особенности сои.
Приращение новых знаний конкретизируются в следующих положениях:
❖ Уточнены и дополнены теоретические положения о роли сорта и технологии в повышении экономической эффективности производства сельскохозяйственных культур, дано определение сортовой технологии как совокупности инновационных, научно обоснованных приемов возделывания сельскохозяйственной культуры определенного сорта, учитывающих ее биологические, технологические и экономические особенности в конкретных почвенно-климатических условиях (п. 1.2.38, п. 1.2.40 паспорта специальности ВАК).
❖ Уточнены критерии экономической эффективности производства сои, которые позволяют проводить более подробную экономическую оценку, учитывая сортовые особенности культуры - сбор белка и масла с одного гектара, а также себестоимость белка и масла (п. 1.2.38, п. 1.2.40 паспорта специальности ВАК).
❖ Установлены статистически значимые зависимости и получена многофакторная математическая модель, позволяющая получить достоверные зависимости изменения урожайности сои, как ключевого фактора в определении экономической эффективности, для условий Амурской области в зависимости от почвенных и агрометеорологических факторов. На основе достоверно полученного уравнения регрессии рассчитан порог безубыточной урожайности при производстве сои в условиях Амурской области и рассчитаны прогнозные значения уровня затрат при заданной урожайности (п. 1.2.38, п. 1.2.40 паспорта специальности ВАК).
❖ Разработан алгоритм выбора технологии и технологических приемов в зависимости используемого сорта сои, севооборота, способа посева, интенсивности технологии и гербицидов, сформированы направления улучшения технологий возделывания сои на основе оценки экономической эффективности сортовых технологий производства сои (п. 1.2.38, п. 1.2.40 паспорта специальности ВАК).
❖ Усовершенствована методика экономической оценки сортов сои в части учета сортовых особенностей по сбору масла с 1 гектара посевной площади, определения себестоимости 1 ц масла, позволяющая более полно оценить эффективность производства и переработки сои (п. 1.2.38, п. 1.2.40 паспорта специальности ВАК).
❖ Предложены направления повышения экономической эффективности производства соевого масла в зависимости от сортовых особенностей сои, учитывающие уровень масличности семян, позволяющие за счет этого увеличивать валовое производство масла без существенных дополнительных затрат и повышать доходность производства (п. 1.2.38, п. 1.2.40 паспорта специальности ВАК).
Теоретическая значимость исследований заключается в углублении представлений о сортовых технологиях производства сои, уточнена трактовка понятия «сортовая технология». Также предложены критерии и методы экономической оценки эффективности производства сои с учетом сортовых особенностей. Основные научные положения и выводы автора послужат основой для дальнейшего совершенствования направлений по изучению критериев и методов эконо-
мической оценки производства сельскохозяйственных культур.
Практическая значимость работы состоит в применении уточненной методики оценки эффективности производства сои, позволяющей на современном уровне решать проблемы повышения рентабельности производства сои за счет использования новых высокопродуктивных сортов, обеспечивающих наибольший сбор белка и масла. Сельхозтоваропроизводители могут на ее основе совершенствовать сортовую политику с целью увеличения рентабельности производства, а также учитывая сортовые особенности сои, повысить эффективность ее переработки.
Теоретические положения работы и результаты исследований использованы в коллективной монографии «Технологии и комплекс машин для производства зерновых культур и сои в Амурской области», в методических рекомендациях «Опыт возделывания сои по интенсивной технологии в Приамурье», «Система технологий и машин для комплексной механизации растениеводства Амурской области на 2011...2015 годы».
Степень достоверности и апробация результатов исследования.
Достоверность экспериментальных данных обеспечена многолетними исследованиями с использованием современных методов и методик, большим объемом анализа фактического материала по производству сои в Амурской области.
Диссертационная работа выполнена в соответствии заданиями плана научно-исследовательской работы ФГБНУ ВНИИ сои, в которых автор является ответственным исполнителем.
Основные результаты исследования были представлены в докладах и получили одобрение на пяти международных и четырех региональных научно-практических конференциях, посвященных вопросам повышения экономической эффективности сельского хозяйства. Результаты, составляющие основное содержание работы, докладывались и обсуждались на 6-й международной конференции молодых ученых и специалистов «Инновационные направления исследований в селекции и технологии возделывания масличных культур» (г. Краснодар, 2011), международной конференции «Инженерно-техническое обеспечение региональ-
ного машиноиспользования и сельхозмашиностроения» (г. Благовещенск, 2011), региональной научно-практических конференциях «Молодежь XXI века: шаг в будущее» с межрегиональным и международным участием (г. Благовещенск, 2011, 2012), координационном совещании по сое зоны Дальнего Востока и Сибири «Результаты и направления исследований по сое на Дальнем Востоке и в Сибири» (г. Благовещенск, 2012), XI международной заочной конференции журнала «Research Journal of International Studies» (2013), конференция Дальневосточного государственного аграрного университета «Проблемы и перспективы развития науки, производства, образования» (г. Благовещенск, 2014), координационное совещание по сое зоны Дальнего Востока и Сибири «Итоги координации НИР по сое за 2011-2014 гг. (с международным участием)» (г. Благовещенск, 2015) и международной Китайско-Российской конференции по экономике сельского хозяйства (г. Харбин, КНР, 2015).
Публикации. По результатам исследований опубликовано 22 печатных работ, в том числе 8 статей в изданиях ВАК Минобрнауки РФ, коллективная монография, методические рекомендации, брошюра с рекомендациями производству.
Объем и структура. Диссертационная работа изложена на 160 страницах текста, содержит 53 таблицы, 11 рисунков. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 133 наименования.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ СОРТОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СОИ
1.1. Роль сорта и сортовых технологий в инновационном развитии
сельского хозяйства
Ситуация в современном сельском хозяйстве неоднозначна: с одной стороны, в предыдущие годы развития отрасли не было создано необходимых условий для дальнейшего активного развития, а с другой — именно в последнее время в отрасль были направлены массированные инвестиции государства и частных инвесторов. Сельскохозяйственное производство уже не воспринимается как заведомо убыточная отрасль, а в период недавнего глобального экономического кризиса агропромышленный комплекс России на фоне падения в других отраслях промышленности показал умеренный рост валового производства [15].
Главным направлением повышения конкурентоспособности сельского хозяйства России должны стать инновации - нововведения в области техники, технологий, организации труда, в управлении, основанные на использовании достижений науки и передового опыта; внедрение указанных новшеств в различных отраслях и сферах АПК, и растениеводстве в частности. Сюда можно отнести выведение новых сортов растений, создание новых видов удобрений и средств защиты растений, новых форм организации, управления, финансирования и кредитования агропромышленного производства, новых методик и подходов к подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров, к обеспечению социальными услугами и другие меры, позволяющие повысить эффективность производства.
В современной литературе инновациям уделяется много внимания. Это обусловлено тем, что они рассматриваются как фактор повышения эффективности производства, а развитие региональной экономики должно быть основано на непрерывном инновационном процессе. При этом учитывается то, что инновации должны быть обязательно сопряжены с инвестиционной политикой, направлен-
ной на укрепление, прежде всего, материально-технической базы предприятий, ориентированных на выпуск импортозамещающей продукции. Главным образом это должно касаться сельхозтоваропроизводителей, т.к. они реализуют одну из приоритетных государственных задач - обеспечение продовольственной безопасности.
Внедрению системы инноваций должен предшествовать анализ севооборотов, системы обработки почвы, способов посева, сортового состава, систем удобрений и защиты растений, сложившихся в сельском хозяйстве. Только на основе комплексного изучения всех составляющих производственного процесса возможно внедрение рациональной, взаимодополняющей, экономически обоснованной системы инноваций. В то же время главным фактором, который необходимо учитывать при выборе отдельной инновации, является её соответствие применяемой технологии по ряду качественных характеристик. Технологические комплексы каждой сельскохозяйственной культуры должны быть сбалансированы и взаимосвязаны как в производственном процессе отдельной культуры, так и между собой.
Одной из важных проблем, препятствующих эффективному инновационному развитию сельского хозяйства, является состояние технического оснащения отрасли. Как известно, за 90-е годы XX века вследствие реформ, проводимых в аграрном секторе страны машинно-тракторный парк сельского хозяйства России, заметно сократился, а по отдельным позициям уменьшился в 2-2,5 раза. Уменьшение парка тракторов и сельскохозяйственных машин связано с тем, что сельхозтоваропроизводители осуществляют реализацию своей продукции в большинстве случаев по ценам, не возмещающим их затраты, а отсюда и низкие суммы прибыли, что вызывает уменьшение спроса и количества приобретаемой техники. Также отсутствие необходимых средств привело к сокращению объемов механизированных работ. Другой из причин сокращения машинотракторного парка является достижение максимальных сроков эксплуатации и износа техники. Не следует забывать, что уменьшение парка тракторов, комбайнов и рабочих сельскохозяйственных машин произошло не только из-за вышеперечисленных негативных
факторов, но и по причине проявления положительных тенденций в развитии сельского хозяйства и его механизации. Среди положительных тенденций следует выделить: рост средней мощности одного трактора и исключение из парка маломощных тракторов; рост наличия комбайнов большой пропускной способности; внедрение новых технологий возделывания сельскохозяйственных культур с минимальной обработкой почвы; внедрение новых технологий уборки отдельных культур с исключением машиноемких операций; использование высокопроизводительной комбинированной или широкозахватной техники; организация полнокомплектных машинно-тракторных станций и др. Применение новой высокопроизводительной техники, прогрессивных сортов сои, технологий их посева является решающим и необходимым условием для сокращения производственных затрат, роста прибыли и повышения эффективности сельскохозяйственного производства.
Улучшение состояния материально-технической базы сельского хозяйства позволит эффективно внедрять инновационные технологии возделывания сельскохозяйственных культур. А на сегодняшний день слабая оснащенность современной техникой не позволяет внедрять инновационные технологии, так как для этого требуются трактора и комбайны, посевные комплексы и различные агрегаты нового покаления.
На сегодняшний день существуют различные классификации инноваций в сельскохозяйственном производстве. В своей работе И.В. Щетинина предложила выделить в АПК четыре основных типа инновации (рисунок 1.1) по предмету и сфере применению:
- селекционно-генетические;
- производственно-технологические;
- организационно-управленческие;
- экономико-социально-экологические.
Селекционно-генетические инновации. Этот тип нововведений присущ только аграрной сфере. К ним относятся фундаментальные и прикладные исследования. Среди современных направлений, имеющих фундаментальный характер и
ориентированных на практическое применение, следует отметить нано-, генную, клеточную и хромосомную инженерию, молекулярную вирусологию и др. Разработки такого плана активно ведутся Российской академией наук [53,54].
Рисунок 1.1 - Классификация инноваций [119].
Производственно-технологические инновации находят свое практическое применение в производстве новых видов аграрной и продовольственной продукции или обеспечивают существенное улучшение ее качества. К этому типу инноваций необходимо отнести новые технологии проведения сельскохозяйственных работ, применение новых методов содержания скота, технологии хранения и переработки сельскохозяйственного сырья, обеспечивающие повышение и сохранение биологически ценных качеств сырья и продовольствия, снижение ресурсоем-кости и т.д
Организационно-управленческие инновации включают институциональные нововведения при формировании и функционировании организационных (агро-холдинги, агротехнопарки и т.п.), информационно-консультационных и других структур. Указанные инновации используются в сферах менеджмента, логистики, маркетинговой деятельности, применения информационных технологий и т.д.
Экономико-социально-экологические инновации - нововведения в системе экономических и социальных отношений, которые находят свое воплощение в регулировании производства и рынков, в комплексном развитии сельских территорий, новых методах решения экологических проблем и др. [119].
По мнению С.И. Шкапенкова, инновационную деятельность в АПК можно классифицировать по следующим направлениям, представленным в таблице 1.1.
Таблица 1.1 - Классификация инноваций сельского хозяйства [116]
Вид Характеристика
Техника Обладает более высокими показателями по отношению к производимой (производительность, качество продукции, сокращение потерь, энергосбережение, металлоемкость)
Технология Отличающаяся более высокими параметрами, энергосберегающая, низкозатратная, экологически чистая, т.д.;
Породы продуктивного скота и птицы Обладающие более высокими показателями по отношению к существующим породам (высокая продуктивность, высокое качество продукции);
Сорта зерновых, картофеля, плодово-ягодных, технических культур, Обладающие более высокой урожайностью, вкусовыми качествами по отношению к существующим сортам;
Нанотехнологии Способствующие росту продуктивности, урожайности, экономии энергии и т.д;
Новые удобрения, система удобрений Способствующие росту урожайности и улучшению качества продукции;
Новые средства защиты растений от вредителей и болезней Экологически безопасные для человека, способствующие росту продукции, повышения её качества и снижения её себестоимости;
Новые способы хранения и переработки Повышающие сохранность продукции как в количественном так и в качественном отношении;
Новые способы диагностики болезней, новые препараты для лечения Способствующие росту продуктивности животных, снижению падежа, улучшению качества продукции;
Новые формы организации и мотивации труда Стимулирующие увеличение количества и качества продукции;
Социальные инвестиции в человеческий капитал Способствующие росту творческого и профессионального потенциала персонала
На современном этапе развития агропромышленного комплекса и растение-
водства в частности, к числу первоочередных инновационных ресурсов относятся селекционные достижения, которые как продукт интеллектуальной деятельности в рыночной экономике становятся востребованным товаром.