Направления повышения эффективности государственного регулирования АПК региона: на материалах Кабардино-Балкарской республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Устова, Джульета Анатольевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Устова, Джульета Анатольевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Концептуальные основы системы государственного регулирования и экономической политики в аграрном секторе
1.1. Эволюция и развитие концепций государственного регулирования экономики
1.2. Сущность и систематизация методов и форм государственного регулирования экономики
1.3. Особенности и механизм государственного регулирования в аграрной сфере региональной экономики
ГЛАВА 2. Комплексный анализ состояния и перспектив раз- 54 вития АПК и оценка эффективности государственного регулирования аграрного сектора
2.1. Анализ динамики и тенденций социально-экономического развития и оценка экономического потенциала Кабардино- 54 Балкарской республики
2.2. Комплексный анализ состояния и тенденций развития аграрного сектора КБР
2.3. Анализ эффективности реализации государственных целевых программ развития АПК КБР и параметров государственной поддержки
ГЛАВА 3. Направления повышения эффективности государственного регулирования АПК региона
3.1. Организационно-экономические мероприятия по совершенствованию бюджетного регулирования и повышению его эффек-
1 по
ТИВНОСТИ
3.2. Развитие методики оценки эффективности и мониторинга реализации государственных программ, как основного инструмента государственного регулирования АПК
3 3. Разработка модели государственного регулирования АПК ре-
123
гиона iZ"J
Выводы и предложения
Список использованной литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Направления повышения эффективности государственного регулирования АПК региона: на материалах Кабардино-Балкарской республики»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. За годы реформирования аграрного сектора экономики РФ произошли значительные институциональные изменения, трансформировались концептуальные основы функционирования, как самого аграрного производства, так и механизма государственного регулирования этого сектора экономики. Необходимость государственного регулирования аграрного сектора сегодня практически никем не оспаривается. Основной проблемой является оптимизация сочетания рыночного и государственного регулирования, а также поиск наиболее эффективных и рациональных методов и инструментов государственного вмешательства в аграрный сектор, учитывающих особенности его территориального размещения. Механизмы государственного ре1улирования на национальном и региональном уровне напрямую связаны с принятой и проводимой экономической политикой. С другой стороны, существенные региональные отличия в нашей стране требуют дополнительных исследований и уточнения отдельных положений концепции государственного регулирования АПК.
Государственное регулирование АПК в современных условиях характеризуется комплексом экономических, правовых, финансовых, организационных воздействий со стороны государства. Со стороны государства, как участника рынка, может осуществляться прямое регламентированное, с соблюдением жестких контрольных и надзорных функций регулирование и управление направлением, использованием и доходностью бюджетных и инвестиционных вложений, в зависимости от приоритетности или социальной значимости объектов регулирования. Вместе с этим инвестирование государственных средств в соответствующие отраслевые проекты может оказаться малоэффективным и рискованным в плане достижения стратегических целей развития аграрного сектора. Следует отметить, что прямые государственные методы регулирования агро-
промышленного комплекса непосредственно связаны с возможностями предоставления финансовой помощи в виде дотаций, субсидий, бюджетных ссуд, то есть уровень государственного регулирования ограничен возможностями государственного бюджета. Развитие рыночной экономики, организационно-правовое, экономическое реформирование, институциональные изменения, трансформация режима государственной поддержки аграрной сферы, сопряженное с усилением интеграции российской экономики в систему мирохозяйственных связей, разнообразие территориальных условий функционирования отечественного АПК, требуют, на наш взгляд, модернизации действующей модели государственного регулирования развития агропромышленного комплекса.
Указанные проблемы, недостаточная разработка теоретических и практических рекомендаций по использованию эффективных инструментов и форм государственного регулирования в региональном АПК, оптимальному сочетанию рыночных и административных механизмов, обусловили актуальность выбранной темы исследования.
Степень изученности проблемы. Эволюция представлений о роли государства прошла путь от меркантилистов, провозглашавших необходимость активного государственного вмешательства в экономику, и А. Смита и его последователей, которые, напротив, считали, что рыночного саморегулирования достаточно. Модель государственного регулирования, предложенная Кейнсом, могла быть устойчивой только в условиях высоких темпов роста. Высокие темпы роста национального дохода создавали возможность перераспределения без ущерба накоплению капитала. Последователи неоклассической модели считали, что государство может лишь косвенно влиять на экономику.
Дальнейшее развитие концепции государственного регулирования сельского хозяйства получили в работах отечественных экономистов И.Гурвича, К. Вернера, М.Туган-Барановского, А. Чаянова. Основные вопросы становления
новой модели государственного регулирования национальной экономики и
4
сельского хозяйства в рыночных условиях нашли отражение в работах Л. Абалкина, А. Алтухова, Г. Беспахотного, Н. Борхунова, А. Бабашкиной, Н. Багаут-динова, Б. Басаева, Л. Гончарова, В. Гурова, Л. Давыдовой, В. Клюкача, А. Костина, В. Мазлоева, В. Орешина, А. Селивестова, А. Петрикова, Л. Ходова, И.
Ушачева, А. Шутькова и др.
В то же время, в настоящее время проблема повышения эффективности государственного регулирования АПК с учетом региональных особенностей и стратегических приоритетов развития отдельных регионов недостаточно разработана. Все это обусловило выбор темы исследования, цели и задач диссертационной работы.
Соответствие темы диссертации паспорту специальностей ВАК РФ.
Диссертационное исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство, п. 1.2.32. « Государственное регулирование сельского хозяйства и других отраслей АПК».
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является исследование эффективности экономической политики в ходе реализации принятой модели государственного регулирования развития аграрного сектора экономики региона, выявление факторов на неё влияющих и разработка
направлений повышения её эффективности.
Для достижения цели в диссертационной работе в соответствии с логикой
исследования были поставлены и решены следующие задачи:
- исследовать теоретические и методологические основы, практические предпосылки, условия и особенности государственного регулирования в аграрном секторе; изучить мировой опыт развитых стран и эволюцию моделей государственного регулирования сельского хозяйства;
- систематизировать методы и модели государственного регулирования; раскрыть сущность и особенности государственного вмешательства в сельское хозяйство на современном этапе его функционирования;
- выявить тенденции и дать оценку современному состоянию сельского хозяйства региона; провести ретроспективный и отраслевой анализ государственных дотаций в сельское хозяйство КБР;
- провести сравнительный анализ эффективности различных механизмов и инструментов государственного регулирования АПК, в том числе мониторинг реализации национальных проектов и государственных программ на уровне региона;
- разработать научные и практические рекомендации по совершенствованию механизма государственного регулирования агропромышленного комплекса.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования является механизм государственного регулирования сельского хозяйства и совокупность отношений и процессов взаимодействия АПК и государства.
Объектом исследования являются агропромышленный комплекс Кабардино-Балкарской республики, а также инструменты государственного регулирования сельского хозяйства.
Теоретической и методологической основой исследования послужили концептуальные научные положения, представленные в трудах отечественных и зарубежных экономистов, по проблемам теории государственного регулирования, государственного вмешательства в экономику. Особое внимание уделялось работам, посвященным проблемам государственного регулирования в аграрном секторе, эффективной экономической политики в области госрегулирования на уровне национальной и региональной экономик. В диссертации использовались законодательные и нормативные акты, государственные програм-
мы поддержки и развития АПК, результаты научных обсуждений концепции государственного регулирования аграрного сектора России.
В качестве эмпирической базы использовались данные Федеральной службы государственной статистики РФ и ТО ФСГС по КБР, Министерства сельского хозяйства РФ и КБР, Министерства Финансов КБР, аналитические материалы, опубликованные в научных и периодических изданиях и в сети Интернет, материалы и данные первичной отчетности сельскохозяйственных предприятий КБР, личные наблюдения и обоснования автора.
В диссертационной работе в рамках системного подхода использована совокупность методов и приёмов экономических исследований: абстрактно-логический, экономико-статистический, монографический, сравнительный, расчетно-конструктивный, корреляционный, аналитические и графические построения.
Научная новизна исследования определяется разработкой эффективной модели государственного регулирования агропромышленного комплекса, учитывающей совокупность территориальных условий и стратегические установки регионального развития. К основным элементам научной новизны относятся следующие:
- разработка и уточнение форм и методов государственного регулирования с учетом современного состояния аграрной экономики и региональных различий;
- систематизация инструментов государственного регулирования аграрного сектора экономики; выявленные особенности, условия и границы государственного вмешательства, направленного на достижение устойчивого развития аграрных территорий и учитывающего перспективы интеграции отечественного АПК в систему мирохозяйственных связей;
- комплексный анализ тенденций развития сельского хозяйства региона,
оценка сложившегося его состояния в структурном и динамическом аспектах,
7
сравнительный анализ эффективности реализуемых инструментов и программных механизмов государственной поддержки;
- предложенная методика оценки эффективности государственного регулирования сельского хозяйства на основе мониторинга результатов бюджетно-налогового регулирования отрасли; разработанная и апробированная система показателей, используемая при проведении диагностики реализации национальных проектов и государственных программ на уровне агропромышленного
комплекса региона;
- разработанные научные и практические рекомендации по совершенствованию механизма государственного регулирования АПК региона, оперативному использованию данных мониторинга, для своевременного внесения корректив в процесс реализации государственной политики поддержки сельского хозяйства территориальной экономической системы.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в диссертации теоретические и методологические разработки, выводы и практические рекомендации могут быть использованы при разработке программ государственного вмешательства в аграрный сектор региона, стабилизации и развития агропромышленного комплекса, для выявления приоритетных направлений в обеспечении устойчивого развития сельского хозяйства Кабардино-Балкарской республики. Материалы исследования могут быть также использованы в учебном процессе при разработке программ и учебных курсов по государственному управлению, управлению в АПК, экономике и организации в агропромышленном комплексе.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические результаты диссертационного исследования систематически и регулярно докладывались автором и обсуждались на научных семинарах, ежегодных конференциях преподавателей и аспирантов «Проблемы управляемости
рыночной экономики в КБГСХА (2009-2011гг.), на межвузовской научно-
8
практической конференции, посвященной 75-летию первого ректора КБГСХА Фиапшева Б.Х. (г. Нальчик, 2011г.), на Всероссийской конференции «Совершенствование налогообложения как фактор экономического роста» (г. Ставрополь, 2011).
Основные положения и результаты диссертационного исследования получили одобрение в Министерстве сельского хозяйства КБР.
По теме диссертационной работы автором опубликовано 8 работ, общим
объемом 3,9 п. л. (авт. - 2,8 п.л.).
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения,
трех глав, выводов и предложений, списка литературы, приложений. Работа изложена на 165 страницах, содержит 21 таблицу, 7 рисунков и приложения.
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, степень её разработанности в современной экономической науке, сформулированы цели и задачи исследования, определены предмет, объект и методологические основы исследования, научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Концептуальные основы системы государственного регулирования и экономической политики в аграрном секторе» исследованы фундаментальные теории государственного регулирования в рамках различных экономических моделей, эволюция методов, подходов и инструментов государственного регулирования национальной экономики и аграрного сектора, особенности государственного регулирования на современном этапе развития сельского хозяйства и зарубежный опыт государственного вмешательства в
сельское хозяйство.
Во второй главе «Комплексный анализ состояния и перспектив развития АПК и оценка эффективности государственного регулирования аграрного сектора» проведен анализ состояния, динамики и тенденций развития
аграрного сектора КБР; дана оценка основным используемым инструментам го-
9
сударственного регулирования сельского хозяйства; проведен комплексный анализ и мониторинг выполнения государственных целевых программ развития АПК и их эффективности во взаимосвязи с социально-экономическими показателями развития аграрных территорий.
В третьей главе «Направления повышения эффективности государственного регулирования развития АПК региона» предложены организационно-экономические мероприятия по совершенствованию бюджетного регулирования и повышению его эффективности, методические разработки по оценке эффективности и мониторингу реализации государственных программ, как основного инструмента государственного регулирования сельского хозяйства.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Устова, Джульета Анатольевна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
На основе исследования теоретических и методологических основ, практических предпосылок, условий и особенностей государственного регулирования в аграрном секторе уточнены формы и методы государственного регулирования с учетом современного состояния аграрной экономики.
1. За годы реформирования аграрного сектора экономики РФ произошли значительные институциональные изменения, трансформировались концептуальные основы функционирования, как самого аграрного производства, так и механизма государственного регулирования этого сектора экономики. Необходимость государственного регулирования аграрного сектора сегодня практически никем не оспаривается. Основной проблемой является оптимизация сочетания рыночного и государственного регулирования, а также поиск наиболее эффективных и рациональных методов и инструментов государственного вмешательства в аграрный сектор, учитывающих особенности его территориального размещения. Механизмы государственного регулирования на национальном и региональном уровне напрямую связаны с принятой и проводимой экономической политикой.
Государственное регулирование АПК в современных условиях характеризуется комплексом экономических, правовых, финансовых, организационных воздействий со стороны государства. Со стороны государства, как участника рынка, может осуществляться прямое регламентированное, с соблюдением жестких контрольных и надзорных функций регулирование и управление направлением, использованием и доходностью бюджетных и инвестиционных вложений, в зависимости от приоритетности или социальной значимости объектов регулирования. Вместе с этим инвестирование государственных средств в соответствующие отраслевые проекты может оказаться малоэффективным и рискованным в плане достижения стратегических целей разви тия аграрного сектора. Следует отметить, что прямые государственные методы регулирования агропромышленного комплекса непосредственно связаны с возможностями предоставления финансовой помощи в виде дотаций, субсидий, бюджетных ссуд, то есть уровень государственного регулирования ограничен возможностями государственного бюджета. Развитие рыночной экономики, организационно-правовое, экономическое реформирование, институциональные изменения, трансформация режима государственной поддержки аграрной сферы, сопряженное с усилением интеграции российской экономики в систему мирохозяйственных связей, разнообразие территориальных условий функционирования отечественного АПК, требуют, на наш взгляд, модернизации действующей модели государственного регулирования развития агропромышленного комплекса.
2. Эволюция представлений о роли государства в экономике, о взаимодействии рынка и государства и границах государственного вмешательства прошла путь от меркантилистской теории, классической теории, неоклассических направлений и кейнсианской теории государственного регулирования рыночной экономики до современных методов государственного регулирования, которые значительно дифференцированы по формам, инструментам и времени воздействия. Идеи и положения, изложенные в трудах представителей различных экономических научных школ вылились в совершенно полярные парадигмы, которые преобладали на различных этапах развития мировой экономики и послужили основой дальнейшей разработки принципов и механизмов осуществления экономической политики в современных условиях.
3. Государственное регулирование является формой реализации экономической политики. Теоретические парадигмы и концепции государственного регулирования рыночной экономики, нацелены на достижение конструктивных отношений государства с гражданским обществом (государства и частного предпринимательства), на приоритет общества, его потребностей, и на обеспечение единства экономической и социальной эффективности развития общества и проводимых реформ в различные исторические периоды. То есть каждому историческому периоду развития страны и экономики, свойственна та модель регулирования, которая наиболее полно решает проблемы роста экономики и соответствует бюджетным возможностям государства.
4. Необходимость государственного регулирования и поддержки аграрного сектора сегодня очевидна. Во всех общественных системах государство играет весомую экономическую роль, выполняя набор хозяйственных и социальных функций, что в первую очередь отражается в её экономической политике. Государственная экономическая политика, в свою очередь, является инструментом реализации стратегии государства. И именно она конкретизирует принципы государственного вмешательства в экономику для реализации с тратегических целей. Таким образом, в каждый конкретный период развития экономики направления государственного регулирования, соответственно формы и методы, а также их соотношения различны. Неизменными должны оставаться только принципы и стратегические ориентиры государственного регулирования. В настоящее время основными (значимыми) механизмами государственного регулирования АПК России являются: государственное программирование (различные федеральные и региональные программы развития, поддержки отдельных отраслей или сфер АПК) и прямые субсидии. Основные задачи, которые необходимо решать путем государственного вмешательства на современном этапе развития аграрного сектора являются: формирование новой инновационно-инвестиционной и структурной политики, проведение адекватной финансово-кредитной и инвестиционной политики, обеспечение налоговых льгот для АПК в период его восстановления на новой технической и технологической основе; развитие рыночной и производственной инфраструктуры; управление эффективностью аграрного производства и поддержание доходов сельскохозяйственных товаропроизводителей, с учетом регионального и зонального разнообразия и на основе принципов протекционизма по отношению к отечественным товаропроизводителям; пересмотр региональной политики и разработка новой модели оптимизации как территориального размещения АПК, так и оптимальной модели внутри агропромышленного комплекса. Так поддержка отдельных отраслей, путем реализации государственных программ, например, «Развития животноводства» приводит к структурным изменениям внутри сельского хозяйства, т.е. увеличивается продукция животноводства и если пропорционально данному увеличению не расширяются производственные мощности перерабатывающих предприятий или, скажем, не создаются соответствующие логистические условия, эффективность от реализации программы, безусловно, не достигается.
5. Анализ состояния и тенденций развития аграрного сектора экономики КБР свидетельствует о положительной динамике. Так, за последние пять лет продукция сельского хозяйства увеличилась на 65,8%, темпы роста ежегодно повышаются с 101,6% в 2006г. до 110,0% в 2010 году. Значительно увеличились инвестиции в сельское хозяйство: с 91,7 млн. рублей до 643,2 млн. рублей, то есть более, чем в 7 раз. Снижется доля убыточных сельскохозяйственных предприятий. Начиная с 2008г. наблюдается увеличение рентабельности сельскохозяйственной продукции. Очевидно, что положительная динамика достигнута за счет увеличения расходов в бюджете КБР на сельское хозяйство (в 6,6 раза в 2010г. по сравнению с 2006 годом). Следует также отметить, что в последние годы выравниваются показатели доли продукции сельского хозяйства в ВРП с уровнем инвестиций в сельское хозяйство и долей расходов на сельское хозяйство в республиканском бюджете. Все программы поддержки АПК принято разделять на две группы:
- направленные на увеличение выручки производителей, например, прямые субсидии производителям, интервенции на рынках;
- направленные на снижение издержек сельскохозяйственных товаропроизводителей: компенсация затрат на средства производства, субсидирование кредита и т.д.
Доля бюджетных ассигнований в сельское хозяйство республики фактически увеличилась с 25,7% до 33,6%, то есть на 7,9% или на 852,1 млн. руб.
В целом бюджетные ассигнования в экономику КБР увеличились в 2,3 раза, а объем государственной поддержки сельского хозяйства в 3 раза.
Анализ субсидий на меры, направленные на снижение издержек сельскохозяйственного производства в республике, показывает, что уровень компенсаций по всем направлениям значительно увеличивается: от 2,2 раза по субсидиям на закладку многолетних насаждений до 13,7р. на возмещение части затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам. Значительно увеличилась поддержка региональных программ развития сельского хозяйства за счет средств республиканского бюджета. Это в основном программы поддержки овцеводства и развития виноградарства и виноделия в КБР.
6. В структуре расходов на аграрный сектор продолжают преобладать меры прямой поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей - меры «желтого ящика» (в терминах ВТО). Доля же расходов на формирование институтов и инфраструктуры сельского хозяйства все ещё остается невысокой. Таким образом, отличительной особенностью расходов на аграрный сектор является, то что они растут в постоянных ценах, причем этот рост не сопровождается адекватным ростом ни объемов производства, ни ростом эффективности агропромышленного комплекса.
7. Основной проблемой бюджетной политики в области поддержки сельского хозяйства является отсутствие адекватных механизмов определения объемов и направлений финансирования АПК. Ещё большую проблему представляет собой оценка эффективности государственного регулирования. Формально, оценка дается по данным мониторинга выполнения той или иной программы или мероприятия, то есть оценивается «что выполнено из запланированных мероприятий», в части использования бюджетных средств. А самый главный вопрос «что это дало для развития АПК» остается открытым.
Оценивать эффективность государственной поддержки сельского хозяйство и осуществлять контроль за государственными расходами в аграрном секторе крайне сложно, ещё и вследствие не соответствия формы отражения бюджетных расходов в структуре бюджета применяемым государственным программа и декларируемым целям аграрной политики. В используемых в настоящее время мониторингах результатов выполнения программ отсутствует система качественных и количественных индикаторов для оценки степени достижения целей каждой из программ. Информация, используемая в мониторинге не отвечает потребностям анализа ни по релевантности, ни по пергинентности. Безусловно, что при оценке эффективности государственного регулирования АПК традиционные подходы, основанные на соизмерении эффекта (результата), с затратами, не могут быть использованы. В данном случае, необходимо оценивать степень достижения стратегических целей.
Таким образом, эффективность государственного регулирования АПК должна рассматриваться с трех позиций:
- степень достижения стратегических целей;
- рост эффективности в отраслевом разрезе (по каждой программе или мероприятию);
- уровень достижения устойчивого развития территории.
Анализ и оценка по этим направлениям включает систему количественных и качественных индикаторов, а также экспертных оценок. При анализе, необходимо учитывать, также возможность возникновения в процессе поддержки отдельных отраслей сельского хозяйства диспропорций внутри сфер АПК. То есть необходимо исследовать соотношения между отраслями сельского хозяйства и производственными мощностями перерабатывающих предприятий (особенно это касается, увеличения доли скоропортящихся продуктов) и емкостью регионального аграрного рынка.
Эффективность государственного регулирования регионального АПК в конечном итоге, отражается в устойчивом развитии сельских территорий, в росте социальных показателей и уровня жизни населения региона.
Таким образом, эффективность государственного регулирования проявляется:
- во-первых, в темпах роста, улучшении структуры (отраслевой, по сферам АПК, рыночной, в части спроса и предложения), росте занятости, росте доходов, как хозяйствующих субъектов, так и населения, повышении жизненного уровня;
- во-вторых, в уровне социальной напряженности, в оценке деятельности государства, качестве жизни населения и т.п.
Эффективность использования государственных бюджетных средств, во многом зависит от контроля не только за целевым использованием средств, а от мониторинга именно эффективности. Для создания системы мониторинга эффективности расходов в АПК необходимо привести в соответствие: программы господдержки со стратегическими целями развития аграрного сектора; формы отражения бюджетных расходов реализуемым государственным программам и целям аграрной политики; повысить прозрачность бюджета; отражать все расходы на аграрный сектор в одном разделе бюджетного классификатора в явном виде.
Государственное регулирование развития АПК реализуется, прежде всего, через экономическую политику. Использование государством налогов для проведения экономической политики является основной функцией, и одновременно инструментом экономического регулирования. Как функция она реализуется в рамках бюджетной системы. Особенностью современного этапа развития АПК является отход от жестких административных методов в регулировании, усиление экономических методов вмешательства государства, через финансово-кредитную, инвестиционную и налоговую политику. Бюджетная политика в аграрном секторе настоящее время определяется стратегическими задачами модернизации, что, безусловно, требует дополнительных бюджетных средств, учитывая отсталую техническую и технологическую оснащенность сельского хозяйства.
8. Налоговая политика в аграрном секторе направлена на решение разносторонних проблем и не является инструментом только субсидирования сектора. Стимулирование определенных видов деятельности, через налоговые льготы, оказывают воздействие на структуру агарного сектора. Так льготные налоги и реализации федеральных и региональных программ в животноводстве и садоводстве, привели к концентрации сельскохозяйственного производства и притоку несельскохозяйственного капитала в эти отрасли в КБР.
Во всех странах эволюция системы налогообложения шла по пути сокращения (или объединения) числа действующих налогов, снижения уровня ставок и расширения налогооблагаемой базы. Налоговые системы развитых стран мира имеют определенные различия в видах налогов и в режимах налогообложения. По данным ФСГС РФ налоговая нагрузка в сельском хозяйстве составляет 6% , в то время по оценкам экономистов этот показатель составляет 23-24%, несмотря на налоговые льготы. В Италии удельный вес налогов составляет 11-12% (с учетом дотаций 8-9%); в Германии соответственно 3,0-3,5% (2,3-3,1); и в США 10-10,2% (8,6-9,0).
Анализ налоговых политик в сельском хозяйстве развитых стран показал, что там используется система прямых и косвенных налогов, также как и в целом в национальных экономиках. Вмененные подоходные налоги используются крайне редко и только для мелких производителей. Все аспекты и стороны агарного производства и развития сельских территорий регулируется через систему налогов.
Налоговая политика в аграрных секторах развитых стран направлена на унификацию ставок, порядка уплаты, налоговой базы в сельском хозяйстве с другими секторами экономики.
Налоговая система РФ отличается сложностью и неоднозначностью толкования отдельных понятий, в частности, «налогооблагаемая база». Различные виды налоговых льгот и способ их расчета, также усложняют понимание, особенно, если речь идет о мелких товаропроизводителях, то они зачастую и не владеют информацией о всех налоговых льготах, и за отсутствием профессионального бухгалтера (что естественно, на малых предприятиях) не могут на практике применять все возможности, которые предоставляет налоговое законодательство в целом и отдельные правовые акты или программы развития.
Роль бюджетного регулирования через налоговую политику на современном этапе развития аграрного сектора, особенностью которого является проведение модернизации, безусловно, усиливается и требует дополнительных мер для её совершенствования.
Безусловно, оценить эффективность практического воплощения стратегии государственной экономической политики в области государственной поддержки АПК, включающей в себя разнородные мероприятия и инструменты, сложно, как с методологической точки зрения, так и по параметрам сбора релевантной информации по реализации мероприятий в рамках осуществления федеральных и региональных программ. Основная трудность заключается в разрозненности информации, поскольку финансирование осуществляется по разным статьям бюджетного классификатора, по разным министерствам и ведомствам. Практически, анализ проводится, на предмет выполнено запланированное мероприятия, в рамках реализации той или иной программы, и на сколько процентов (а вернее освоены выделенные бюджетные средства или нет).
9. Традиционно, критерием эффективности любой системы выступает наибольшая результативность при наименьших затратах. Вполне очевидно, что для задачи оценки эффективности государственного регулирования такой подход не может быть принят. Одной из причин, является, то что выделить результат от деятельности в рамках осуществления регулирующих экономических, финансовых, организационно-административных и иных воздействий на АПК в общем результате развития АПК невозможно. При этом, критериальная доминирующая часть получаемого в результате государственного регулирования и осуществляемых затрат вне воздействий системы регулирующих мер не может быть распространена на формулируемый критерий эффективности аграрной сферы.
Сложность получения объективных, обобщающих оценок эффективности функционирования системы регулирования заключается в том, что элементы механизма регулирования в виде воздействий, корректировок на развитие процесса функционирования АПК тесно взаимосвязаны со всеми остальными функциями управления. Вместе с этим акты регулирования экономической, финансовой, социальной, правовой и административной направленности в процессе государственного вмешательства, не только трудно поддаются ранжированию по степеням воздействия, но и, по мнению многих авторов, не могут быть классифицированы в полной мере по уровням прямого и косвенного влияния.
Конкретизация критерия эффективности системы регулирования АПК может быть достигнута, на наш взгляд, введением в анализ показателей, индикаторов степени достижения стратегических целей в рамках реализации того или иного проекта, программы развития АПК. При оценке же эффективности отдельного инструмента, то конкретизация уровня эффективности будет касаться только изменения результатов и затрат в сравнении с показателями периода, когда данный инструмент не использовался.
Таким образом, на наш взгляд сущность критериальности отличается от возможностей практического получения уровня эффективности системы государственного регулирования, то есть при решении задачи определения эффективности, необходимо ставить и решать задачу оптимизации при множественности критериев. В данном случае максимизация результата и минимизация затрат (бюджетных средств) в процессе реализации регулирующих воздействий на аграрный сектор (в основном речь идет об агропромышленном производстве, т.е. поддержка предложения на рынке) могут выступать как две критериальных стороны не бесконечной оптимизации уровня эффективности, а ограниченной целями и задачами бюджетной поддержки, в ходе реализации принятой стратегии развития АПК.
Обобщающий показатель уровня эффективности комплекса регулирующих воздействий на развитие АПК, должен быть связан не только с конкретизацией получаемых результатов и осуществляемых затрат в сопоставимой форме, но и с учетом всех социальных эффектов от прямых и опосредованных мер государственного регулирования, прежде всего, с показателями социально-экономического развития сельских территорий: это уровень и величина доходов населения и их соотношения с уровнем прожиточного минимума на данной территории, уровень развития социальной инфраструктуры, уровень заработной платы и её соотношения в других сферах экономики, уровень безработицы, показатели качества жизни и т.д. То есть эти показатели должны рассматриваться во взаимосвязи с темпами роста основных обобщающих экономических показателей развития АПК, таких как темпы рос та валовой продукции, валового дохода, прибыли.
10. Особенностью современного этапа развития АПК является отход от жестких административных методов в регулировании, усиление экономических методов вмешательства государства, через финансово-кредитную, инвестиционную и налоговую политику. Бюджетная политика в аграрном секторе настоящее время определяется стратегическими задачами модернизации, что, безусловно, требует дополнительных бюджетных средств, учитывая отсталую техническую и технологическую оснащенность сельского хозяйства.
Для оптимизации системы налогообложения и совершенствования налоговой политики в рамках государственного регулирования агарного сектора необходимо предпринять следующие меры: единый сельскохозяйственный налог должен применяться только к мелким сельскохозяйственным товаропроизводителям; к крупным предприятиям, особенно агропромышленным формированиям необходимо использовать обычный режим налогообложения, что позволит стимулировать определенные виды деятельности в рамках стратегических ориентиров развития аграрной сферы региона; имущественный и земельный налоги должны быть отнесены к местным уровня налогообложения (непосредственно на уровень конкретного муниципального образования, где находиться товаропроизводитель); при расчете налогооблагаемой базы использовать средние данные за несколько предшествующих лет, учитывая высокую нестабильность сельскохозяйственного производства и её зависимость от погодно-климатических условий; расширить сельскохозяйственное консультирование в созданных региональных центрах по вопросам налоговой политики и возможности использования налоговых льгот для малых предприятий и сформировать базу данных для свободного и оперативного доступа; усилить налоговые стимулы для инвестиций в аграрное производство по тем видам деятельности или отраслям, которые обозначены в качестве приоритетных, в соответствии со стратегией развития региона.
11. В период качественных преобразований в национальной экономике, структурные изменения осуществляются главным образом за счет прямого государственного вмешательства в те или иные отрасли и сферы, которые, объективно являются приоритетными, причем эти отрасли могут быть значительно дифференцированы по регионам, в силу значительных региональных отличий в экономике России.
Прямое государственное регулирование АПК в значительной степени (если не в основной) на современном этапе осуществляется через разработку и реализацию целевых и комплексных программ федерального и регионального значения в рамках государственного программирования.
Условием эффективной реализации федеральных программ, и прежде всею, национального проекта «Развитие АПК» (в рамках, которого и распределяются основные бюджетные средства), выступает повышение научной обоснованности финансового, бюджетного, социально-экономического, правового, организационного регулирования, их взаимодействия в целях достижения высокого уровня доходности аграрной сферы и улучшения социально-экономического развития аграрных территорий.
Целевая стратегическая ориентация взаимодействия инструментов, методов и механизмов системы регулирования развития АПК должна предполагать обоснования синхронизированных во времени мероприятий в экономической политике государственного вмешательства, реализуемых посредством оптимизации структуры бюджетных инвестиций, налогово-финансового механизма, кредитной сферы, и развития страхования.
При осуществлении государственного регулирования аграрного сектора, дополнением политики государства по стабилизации всего сектора, должно стать последовательное развитие и стимулирование благоприятных структурных изменений применительно к отдельным отраслям, что предполагает применение инструментов собственно структурной направленности, а именно ряд мер, таких как: прямое и при этом крайне избирательное финансирование конкретных проектов и программ в отдельных депрессивных сегментах аграрного рынка.
Используемая традиционно в аналитических отчетах отраслевых министерств информация для оценки эффективности государственного регулирования не позволяет делать обоснованные выводы, поскольку принимается во внимание только формальная сторона: выполнение тех или иных запланированных мероприятий, без оценки их эффективности. Уточненная авторская методика оценки эффективности государственного регулирования сельского хозяйства на основе мониторинга результатов бюджетно-экономического регулирования отрасли и системы показателей, используемая при проведении мониторинга реализации национальных проектов и государственных программ на уровне региона, позволит более эффективно использовать бюджетные средства.