Направления и эффективность государственной поддержки развития малого предпринимательства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Виниченко, Юлия Сергеевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат наук Виниченко, Юлия Сергеевна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические подходы и правовые аспекты 10 государственного регулирования и бюджетной поддержки в развитии малого предпринимательства
1.1. Теоретические подходы к классификации методов 10 государственного регулирования предпринимательской деятельности в условиях модернизации экономики РФ
1.2. Государственная политика и новые подходы к реализации 20 программ государственной поддержки малого предпринимательства
1.3. Международный опыт, проблемы и факторы, определяющие 38 возможности повышения уровня государственной поддержки развития малого предпринимательства
Глава 2. Генезис развития малого предпринимательства в Новгородской 63 области: общие тенденции, отраслевые аспекты и региональные особенности
2.1. Сравнительная оценка и контент-анализ основных механизмов и 63 показателей государственной поддержки малого предпринимательства в отдельных субъектах Северо-Западного федерального округа Российской Федерации
2.2. Тенденции развития и программное обеспечение государственной 82 поддержки малого предпринимательства в Новгородской области
2.3. Проблемы развития и классификация факторов эффективного 96 функционирования малого предпринимательства на региональном уровне
2.4. Практика внедрения инструментов социально-ориентированного 113 управления российским предпринимательством со стороны государства
Глава 3. Основные направления совершенствования и оценка 123 эффективной государственной поддержки развития малого предпринимательства
3.1. Мероприятия по совершенствованию бюджетной поддержки и 123 внедрению механизмов саморегулирования экономической деятельности малого предпринимательства
3.2. Рекомендации по преодолению административных барьеров и 146 совершенствованию контрольно-надзорных и разрешительных функций в системе предпринимательства
3.3. Методика оценки эффективности региональных государственных 159 программ поддержки малого предпринимательства
Заключение
Список используемой литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Направления и эффективность государственной поддержки развития малого предпринимательства»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования.
Деятельность малого предпринимательства важна как для экономики страны, так и для каждого гражданина в отдельности и поэтому заслуживает государственного признания и поддержки. Малому бизнесу сложно противостоять в конкурентной борьбе крупному капиталу, отстаивать свои экономические, политические и социальные интересы без должной поддержки государства и без собственного внутригруппового взаимодействия.
В России преобладает фискальный подход к определению целей и задач государственной политики в отношении предпринимательства, который обусловлен утилитарным пониманием места и значения предпринимательского сектора в экономике. Малый бизнес рассматривается лишь как один из возможных дополнительных факторов, влияющих на сокращение безработицы, активизацию инновационных процессов, развитие конкуренции, насыщение определенных сегментов рынка товарами и услугами и т.п., то есть как инструмент решения тех или иных социально-экономических задач, использование, которого зависит от множества объективных факторов и не является обязательным.
Следует отметить, что в российской действительности сама необходимость государственной поддержки малого предпринимательства отнюдь не является аксиомой, и ее признание во многом зависит от господствующих взглядов на экономическую роль государства и выбора стратегических приоритетов. По крайней мере, в целом ряде теоретических концепций и политических движений поддержка государством малого предпринимательства, равно как и других секторов экономики, рассматривается как, безусловно, вредное явление, поскольку якобы нарушает естественное развитие экономических процессов и действие механизмов рыночной саморегуляции.
По данным Росстата за 2012 год, общее количество действующих малых предприятий (без микро-) составляет 238,1 тыс. единиц, а доля работающих на малых предприятиях в общем, количестве занятых в экономике — 8,9 %. На
территории Новгородской области действует 1,2 тыс. малых предприятий, доля работающих на малых предприятиях от всех работающих на территории области составляет 11,6 %. Вклад малых предприятий в валовый региональный продукт области составляет 12,4% .
Потенциал малого предпринимательства остается нереализованным. Продолжает сохраняться довольно высокая степень зависимости малого и среднего бизнеса от государственных инвестиций. Однако финансовая система, банки и кредитные организации относительно медленно переориентируются на этот вид бизнеса. Для выхода новых предприятий на рынок и развития их деятельности существуют серьезные экономические и административные барьеры.
Несмотря на имеющиеся со стороны высшей государственной власти попытки систематизации государственной поддержки развития малого и среднего бизнеса, российское законодательство продолжает оставаться довольно запутанным и весьма сложным для малого и среднего бизнеса.
В связи с этим в диссертации представлена модель государственного участия в развитии и поддержки малого предпринимательства на региональном уровне, в том числе с учетом действующей законодательной базы.
Степень научной разработанности проблемы. Теория и практика применения современных методов государственного регулирования предпринимательства достаточно широко отражены в научных трудах целого ряда зарубежных и отечественных авторов.
Проблемам государственного регулирования и поддержки малого предпринимательства посвящены работы отечественных: B.C. Автономова, A.B. Бусыгина, С.Б. Бадмаева, Т.Г. Долгопятовой, Л.И. Евенко, Б.К. Злобина, Л.В. Кима, Л.А. Колесниковой, В.И. Кушлина, В.М. Масленникова, М.М. Омарова, H.IO. Омаровой, А.И. Пригожина, В.В. Радаева, Р. А. Тимофеевой, П.М. Титова, Т.Т. Цатхлановой и зарубежных ученых: Г. Бенвенисте, X. Велу, А. Вилдавского, Л. Грейнера, Д. Сторна, И. Хэнди, М. Хольцера, Ф. Шереги и др.
Исследование отдельных аспектов государственного регулирования предпринимательской деятельности нашло свое отражение в работах A.M. Бабашкиной, Н. Брунге, С.Г. Капканщикова, Ю.К. Князева, Ф. Листа, Т. Мэна, Дж.- Ст. Милля, Т.Г. Морозовой, М. Олсона, В.П. Орешина, А. Пигу, В.М. Прудникова, Б.А. Райзберга, С.П. Савелова, Е.В.Самофаловой, Е.Б. Стародубцевой, А. Смита, М.Фридмэна и др.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является научное обоснование направлений государственного участия в развитии малого предпринимательства и разработка методических рекомендаций по оценке эффективности системы государственного регулирования и поддержки малого предпринимательства.
Достижение поставленной цели связано с решением следующих задач:
- изучить теоретико-методологические подходы и правовые аспекты государственного регулирования и бюджетной поддержки в развитии малого предпринимательства;
- классифицировать проблемы и факторы эффективного функционирования малого предпринимательства на региональном уровне;
- дать сравнительную оценку и провести контент-анализ основных механизмов и показателей государственной поддержки малого предпринимательства в субъектах Северо-Западного федерального округа Российской Федерации;
- выявить тенденции развития и особенности программного обеспечения государственной поддержки малого предпринимательства на примере Новгородской области;
- изучить практику внедрения инструментов социально-ориентированного управления российским предпринимательством со стороны государства;
- разработать мероприятия по совершенствованию бюджетной поддержки и внедрению механизмов саморегулирования экономической деятельности малого предпринимательства на региональном уровне;
- внести рекомендации по преодолению административных барьеров и совершенствованию контрольно-надзорных и разрешительных функций в системе предпринимательства на уровне субъекта Российской Федерации;
- разработать методику оценки эффективности региональных государственных программ поддержки малого предпринимательства.
Объект исследования - система государственного регулирования и поддержки субъектов малого предпринимательства.
Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений между хозяйствующими субъектами малого предпринимательства и органами государственной власти.
Область исследования. Область исследования соответствует паспорту специальности ВАК Минобрнауки РФ 08.00.05 - Экономика и управление народных хозяйством (экономика предпринимательства) и пункту 8.8 Государственное регулирование и поддержка предпринимательской деятельности (сущность, принципы, формы методы); основные направления формирования и развития системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых и исследователей в сфере предпринимательства, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, государственные программы по вопросам поддержки малого предпринимательства, в том числе региональные.
В основу исследования положен системный подход и применение общенаучных методов, таких как анализ и синтез разрозненных статистических данных, логический, исторический метод, сравнительный анализ. Теоретические и эмпирические материалы исследованы и обобщены с помощью метода экспертных оценок, графического и табличного методов.
Научная новизна исследования заключается в разработке и научном обосновании направлений государственного участия в развитии и поддержке малого предпринимательства на основе уровнево-инструментального подхода.
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, обладающие научной новизной и составляющие приращение научных знаний в исследуемой области, состоят в следующем:
- на основе сравнительной оценки и контент-анализа основных механизмов и показателей государственной поддержки развития малого предпринимательства в регионах Северо-Западного федерального округа выявлены особенности региональных программ, определены тенденции развития государственного регулирования и поддержки малого бизнеса в современных российских условиях;
- систематизированы проблемы и классифицированы факторы, влияющие на продуктивное развитие малого предпринимательства в регионах, способствующие преодолению административных барьеров (совершенствование систем: лицензирования, аккредитации, уведомительного порядка, государственного контроля и надзора) на основе использования инструментов социально-ориентированного управления малым предпринимательством со стороны государства;
- научно обоснован нормативно-правовой аспект совершенствования государственной поддержки малого предпринимательства на основе принципа саморегулирования экономической деятельности, базирующийся на оценке потребности в регулировании малых предприятий в различных отраслях экономики и учитывающий преимущества и недостатки механизмов государственной поддержки и результаты их практического использования;
разработана и апробирована методика оценки эффективности региональных программ государственной поддержки малого предпринимательства, позволяющая определить степень достижения запланированных результатов, эффективность функционирования предпринимательских структур в конкурентной среде и разработать оптимальный проект региональной программы государственной поддержки малого предпринимательства.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что уточнены понятия «государственное регулирование предпринимательской деятельности»,
«уровнево-инструментальный подход к оценке эффективности региональных программ государственной поддержки», исследованы теоретические подходы к классификации методов государственного регулирования предпринимательской деятельности. В рамках сравнительного анализа международного опыта выявлены проблемы (искусственные барьеры для развития малого бизнеса в сфере ЖКХ, диспропорции территориального развития малого предпринимательства, отсутствие эффективного взаимодействия малого и крупного бизнеса и другие) и осуществлена классификация факторов (правовые или нормативно установленные, ресурсные, информационно-организационные), влияющих на продуктивное функционирование малого предпринимательства, научно обоснован инструментарий социально-ориентированного управления российским предпринимательством со стороны государства, разработаны и апробированы предложения по развитию и государственной поддержке малого предпринимательства на региональном уровне с учетом механизмов административной реформы, реализуемой государством.
Практическая значимость работы заключается в том, что разработаны мероприятия по совершенствованию государственной поддержки малого предпринимательства в регионах, даны рекомендации по преодолению административных барьеров и совершенствованию контрольно-надзорных и разрешительных функций в системе предпринимательства, которые могут быть использованы органами государственной власти субъектов федерации при разработке региональных программ государственной поддержки малого предпринимательства.
Апробация результатов исследования. Основные результаты выполненного диссертационного исследования нашли отражение в сборниках научных трудов, докладывались автором и обсуждались на научно-практических конференциях: У-ая Всероссийская научно-практическая конференция «Система управления современной организацией», Волгоград, 2012; Международная научно-практическая конференция «Модернизация экономики и управления» 2728 марта 2013 г. Ставрополь.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ И ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ И БЮДЖЕТНОЙ ПОД ДЕРЖКИ В РАЗВИТИИ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
1.1. Теоретические подходы к классификации методов государственного регулирования предпринимательской деятельности в условиях модернизации экономики Российской Федерации
По мере развития человеческого общества, создания и совершенствования средств производства, роста его научно-технического потенциала, потребность в государственном регулирующем воздействии не только не уменьшалась, а напротив, еще более возрастала. Эта тенденция сохраняется и усиливается и в наше время. Практически все без исключения сферы жизни общества в той или иной форме подвержены государственному воздействию, и среди наиболее важных из них следует выделить экономику, поскольку известно, что сильная и самодостаточная экономика - залог суверенитета страны, обеспечение которого является одной из главных задач государства. Так, еще в начале XX века русский ученый Л.А. Тихомиров [46] указывал на то, что «прочная система экономики страны может воздвигаться лишь на идее развития производительных сил. Это система экономической самостоятельности страны, завершенности всех ее сил, добывающих и обрабатывающих, гармонически друг друга дополняющих и дающих в результате страну экономически самодостаточную. Эта система по внутреннему смыслу вполне совпадает с той идеей независимости, которая проникает собою цели и смысл государства вообще».
Функционирование любого государства непосредственно связано с выполнением публичных функций, то есть воздействием на общественные процессы. Осуществление им публичной власти сочетается с его трактовкой как социально-политической организации, реализующей свою деятельность в интересах общества.
Рассматривая государство с точки зрения теории управления, В.И. Кнорринг [31] указывает на то, что оно является сложной открытой системой, обладающей свойствами целенаправленной адаптации к меняющимся условиям внешней и внутренней среды и способностью к самоуправлению, саморегуляции своего развития.
В последнее время в ряде стран государство стали рассматривать не столько в роли выразителя публичной власти, покровителя, сколько в виде публичной службы. Оно служит обществу и гражданам, их интересам подчинены все государственные функции [47].
В современных условиях наблюдается усиление государственного воздействия на экономические процессы, меняются организационные формы взаимодействия государственных органов с хозяйствующими субъектами, происходят существенные сдвиги в целях, механизме, аппарате управления, в сочетании государственного и рыночного механизмов регулирования.
Государство как экономический субъект и распорядитель бюджетных средств осуществляет прямое финансовое воздействие на особо важные отрасли экономики, стимулируя развитие целевых комплексных программ экономического развития и определяя в целом социальную политику. Контроль выполнения, адекватность реакции на управляющее воздействие определяются информацией, поступающей по каналам обратной связи.
Место и роль государства как субъекта предпринимательской активности может быть различной и зависеть от общественных условий, ситуации, складывающейся в сфере деловой активности, и тех целей, которые ставит перед собой правительство. Во всех индустриально развитых странах государственное регулирование присутствует в тех или иных формах, масштабах и является важным элементом рыночной экономики, при этом формы государственного воздействия на экономику различны и изменяются в зависимости от исторических традиций страны, условий развития экономики, национального характера народа [45].
Существенное повышение роли хозяйствующих субъектов в принятии
хозяйственных решений закономерно повлекли изменение характера участия государства в предпринимательской деятельности. Если ранее государственное воздействие на экономические процессы выражалось в безальтернативных формах централизованного управления, то сейчас, когда рыночный механизм все быстрее набирает обороты, все чаще в литературе, в официальных документах стали говорить о государственном регулировании.
Для более полного исследования вопроса необходимо коротко рассмотреть различные подходы к пониманию сущности государственного регулирования национальной экономики, предложенные следующими отечественными авторами: В.П. Орешиным, Т.Г. Морозовой, А.М.Бабашкиной, Е.В. Самофаловой, Ю.К. Князевым, Л.А. Иванченко, С.П. Юровой, В.П.Савельевым.
В.П. Орешин [63] под государственным регулированием экономики в условиях рыночного хозяйства понимает систему мер законодательного, исполнительного и контролирующего характера, осуществляемых правомочными государственными учреждениями и общественными организациями в целях стабилизации и развития экономики, приспособления существующей социально-экономической системы к изменяющимся условиям.
В работе Т.Г. Морозовой [37] под государственным регулированием экономики понимается система или совокупность взаимосвязанных методов или экономических рычагов, воздействующих на все сферы социально-экономической жизни страны, в том числе и на производство, обмен, распределение и потребление произведенной продукции. Она также определяет государственное регулирование экономики с точки зрения научной экономической дисциплины, изучающей формы участия государства в экономической жизни страны с помощью методов и рычагов воздействия на социально-экономические процессы, обеспечивающих эффективное формирование рыночных отношений.
Т.Г. Морозова выделяет два метода государственного регулирования экономики:
1.Прямые:
- государственные заказы и контракты на поставки определенных видов
продукции, выполнение работ, оказание услуги;
- государственная поддержка программ, заказов, контрактов;
- нормативные требования к качеству и сертификации технологии и продукции;
- правовые и административные ограничения и запреты по выпуску определенных видов продукции;
- лицензирование операций по экспорту и импорту товаров.
2.Косвенные:
- налогообложение, система налоговых льгот;
- регулирование цен, их уровней и соотношений;
- платежи за ресурсы, ставки процента за кредит и кредитные льготы;
-таможенное регулирование экспорта и импорта, валютные курсы и условия обмена валют.
Е.В. Самофалова [68] под государственным регулированием национальной экономики понимает систему типовых мер законодательного, исполнительного и контролирующего характера, осуществляемых правомочными государственными учреждениями и общественными организациями в целях стабилизации и приспособления существующей социально-экономической системы к изменяющимся условиям.
Реализация целей государственного регулирования экономики, по словам ученого, осуществляется с помощью различных методов (экономических приемов, форм и способов целесообразного действия).
Классификация методов государственного регулирования выглядит следующим образом:
1. По критерию «степень непосредственного воздействия государства на процесс принятия субъектами управленческих решений»:
прямые (государственное субсидирование, государственное предпринимательство, система государственного управления экономикой);
- косвенные (налоги, штрафы, преференции, квоты, таможенные пошлины, информация).
2. По организационно-институциональному критерию:
- административные (регулирующие действия, связанные с обеспечением правовой инфраструктуры);
- экономические (финансовая политика, денежно-кредитная политика, прогнозирование, планирование и программирование, воздействие государственного сектора).
A.M. Бабашкина [27] пошла несколько дальше в своем анализе и утверждает, что государственное регулирования определяется как степень вмешательства государства в экономическую жизнь. По ее мнению, суть государственного регулирования заключается в следующем:
- регламентация хозяйственной жизни, образующая свод законов (кодекс) для хозяйствующих субъектов, определяющих их права и обязанности, меру взаимной ответственности;
- формирование организационно-экономических структур, обеспечивающих строгий контроль за соблюдением норм регламентации хозяйственного поведения субъектов рынка и обслуживающих хозяйственные отношения;
- выработка социально-экономической политики, определение и результативное применение механизмов ее реализации.
Также она приводит две классификации методов государственного регулирования.
Первая классификация включает:
- общие методы (методы познания, системный метод, теория общественного воспроизводства и др.);
- частные методы (статистические методы, экономико-математические и
др-);
- специальные методы (балансовый, программно-целевой, нормативный).
Вторая классификация включает:
- прямые методы (контроль за финансовыми операциями государственных предприятий, их структурой и их хозяйственной целесообразностью; установление цен и тарифов, производственных заданий для предприятий
государственного сектора);
-косвенные методы (влияют на интересы хозяйствующих субъектов через налоговую систему, кредит, таможенные сборы и т.д.; реализуются экономическими средствами).
В работах Ю.К. Князева [58] государственное регулирование рассматривается как деятельность органов государства, являющихся на данном этапе главными представителями общества, имеющими возможность оказывать реальное влияние на экономику и социальную сферу.
В статье Л.А. Иванченко и С.П. Юровой «Бизнес и власть: союзники и оппоненты» [57] под государственным регулированием понимается воздействие государства на деятельность хозяйственных субъектов и рыночную конъюнктуру с целью обеспечения нормальных условий для формирования рыночного механизма, решения экономических и социальных проблем.
В.П. Савелов [67] рассматривает государственное регулирование предпринимательской деятельности как деятельность государства в лице его органов, направленную на реализацию государственной политики в сфере осуществления предпринимательской деятельности.
Б.М. Лазарев [33] признавал главенствующую роль государственного управления, а регулирование определял как одну из функций государственного управления: «...регулирование - определение рамок и порядка осуществления какой-либо деятельности, поведения управляемых. Регулирование производится посредством всевозможных правил, выдачи разрешений, а также путем косвенного экономического и идеологического влияния на эту деятельность».
Необходимо отметить, что конкретного определения «государственного регулирования» не приводится ни в одном нормативно- правовом акте. В научной литературе, как уже показано, анализ применения данного термина свидетельствует, что учеными чрезвычайно широко понимается сущность этого явления. Оно толкуется, например, как «политика, которая посредством применения государством специальных мер влияет на текущие рыночные события» [40], либо как «система мер законодательного, исполнительного и
контролирующего характера, осуществляемых государственными структурами и общественными организациями», или как «почти все функции государства, связанные с экономической и экономико-социальной деятельностью и призваны обеспечить условия функционирования рыночной экономической системы», либо оно толкуется как «сфера деятельности государства по целенаправленному воздействию на поведение участников рыночных отношений».
Основываясь на сравнительном анализе изложенных теоретических изысканиях нами дано следующее определение: государственное регулирование предпринимательской деятельности представляет собой воздействие государства на предпринимательскую среду, социальную сферу и общественные институты с использованием организационных, правовых, финансовых инструментов и контроля для достижения целей эффективного функционирования и инновационного развития предпринимательства.
Регулирование следует считать особым, специфическим и комплексным элементом управления, осуществляемым в отношении всех субъектов хозяйствования с учетом их роли и места в системе хозяйственного механизма. Реализуя свои функции, государство воздействует на какую-либо группу общественных отношений.
Государственное воздействие в сфере предпринимательской деятельности лежит в двух плоскостях. Первая - это удовлетворение субъективных потребностей, выступает как фактор обеспечения функционирования государственных структур. Здесь государство, на основании статьи 124 Гражданского кодекса РФ, имеет равные права в осуществлении предпринимательской деятельности наряду с другими участниками правоотношений. Вторая плоскость выражается в обладании исключительными правами воздействия на экономические процессы, иными словами управление в организационно-техническом плане.
Достижение макроэкономической стабилизации, установление постоянства в функционировании вновь сформированных общественных отношений, эффективная реконструкция экономических связей и взаимоотношений между
субъектами хозяйствования - это приоритетные задачи российского государства в настоящее время. Важнейшим условием их решения является наличие эффективных и действенных правовых институтов, в полной мере отвечающих нынешним общественно-экономическим реалиям. Другими словами, необходима адаптация норм хозяйствования к существующим на данный момент экономическим интересам.