Направление формирования устойчивого человеческого ресурса в аграрном секторе Таджикистана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Сафаров, Бахтиёр Хабибович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сафаров, Бахтиёр Хабибович
Введение
Глава 1. Человеческие ресурсы и проблемы устойчивого развития. 1.1. Концепция устойчивого человеческого развития. 1.2. Демография, миграция и занятость населения Таджикистана. 1.3. Перспективы человеческого развития на пороге XXI-го века.
Глава 2. ОсновнБ1е пути формирования устойчивого человеческого ресурса в аграрном секторе Таджикистана. 2.1. Основные показатели устойчивого человеческого ресурса. 2.2. Социально-экономические аспекты устойчивого человеческого развития в аграрном секторе. 2.3. Экологические аспекты формирования человеческого ресурса в аграрном секторе.
Глава 3. Механизмы формирования человеческого ресурса в аграрном секторе. 3.1. Государственное управление устойчивого человеческого ресурса. 3.2. Финансово - кредитное стимулирование формирования устойчивого человеческого ресурса в аграрном секторе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Направление формирования устойчивого человеческого ресурса в аграрном секторе Таджикистана»
Актуальность проблемы. Развитие экономики Таджикистана в условиях перехода к рыночным отношениям сопровождалось резким г . снижением эффективности хозяйствования и обострением эколого-экономических и социальных проблем в аграрном секторе. Это предопределило существенное снижение уровня жизни для большинства населения сельской местности. Снижение реальной заработной платы и пенсий на фоне роста открытой и скрытой безработицы за последние 10 лет способствовали увеличению экономического неравенства среди населения, особенно, занятого в сельском хозяйстве. Возникло такое принципиально новое явление как массовая бедность. В результате, на начало 2003 года более чем 60% населения Таджикистана признано г. бедными. Самые бедные семейства расходуют почти 80% своего бюджета на питание. При этом расходы на формирование человеческого ресурса как: образование, отдых, лечение, книги и другие нужные предметы -очень низки или почти отсутствуют.
Результаты проведенного исследования показывают, что бедность в Таджикистане в основном характерна для сельской местности, где проживает более 74% населения страны. Согласно статистике, из числа самого бедного населения только 18,5% проживают в городах, а 81,5% - в сельской местности. г.
Как и в других странах мира, в Таджикистане бедность больше распространена в среде тех кто не имеет среднего и высшего образования. Кроме того, за последние 10 лет (.1992-2002 гг.) свыше 200 тысяч человек, большую часть которых составляли высококвалифицированные специалисты, покинули сельскую местность.
По некоторым оценкам, безработицей охвачено более 40% трудоспособного сельского населения. Недостаточно развитая инфраструктура сельского хозяйства и ограниченные возможности ее использования затрудняют доступ к рынкам, препятствуют развитию частного сектора в сельском хозяйстве, а также повышению эффективности образования и здравоохранения.
Всего около 4t)% населения сельской местности имеют-доступ к водопроводной сети, остальные же потребляют воду из рек, озер и прудов, где экологическая ситуация очень тревожная.
В связи с вышеуказанным исследование проблемы формирования человеческого ресурса в аграрном секторе Таджикистана является весьма актуальным.
Одна из задач современной экономической науки заключается в проведении исследований, связанных с научным объяснением ухудшающегося социально-экономического положения сельского человеческого ресурса, предупреждением его негативных последствий через 10-15 лет и обоснованием направлений, гарантирующих формирование устойчивого человеческого ресурса в аграрном секторе.
Исследование и разработка концептуальной модели формирования человеческого ресурса в аграрном секторе Таджикистана на современном этапе весьма актуальны как в практическом, так и в теоретическом плане. Эта модель рассчитана на постепенное сокращение уровня бедности сельского населения и создание условий формирования человеческих ресурсов нового поколения, т.е. людей грамотных, образованных и здоровых, активно участвующих в жизненном процессе страны.
Степень научной разработанности темы. Исследования взаимосвязи между развитием экономики и человеческого ресурса проводились и ранее. Эти вопросы поднимали в своих трудах экономисты, аграрнкки, философы, социологи, медики и - другие. Среди них можно назвать Т. Мальтуса, Д. Рикардо, К. Маркса, Д. Миля, Абуали Ибн Сино, Умара Хаёма и других.
Разработкой проблемы, связанной с общетеоретическими, социально-экономическими и демографическими исследованиями человеческого ресурса, среди зарубежных и таджикских ученых занимались: Лестер, Р. Браун, К. Флейвин, А. Маршал, Дж.М. Кейнс, В.А. Богомолов, JI.C. Бляхман, А.Д. Айгумов, С.Д. Валентей, А. Вишневский,
B.И. Марцинкевич, Н.В. Зверева, Т.А. Акимова, В.В. Хаскин, Г. Платонов,
C.Д. Комилов, Р.К.гРахимов, А.А. Мадаминов, А.А. Миркамолов, А.Э. Эргашев, Т.Б. Ганиев, С.И. Исломов, И.А. Асроров, Х.Г. Гафуров и др.
Многие выводы зарубежных и таджикских ученых по данной проблематике нашли отражение в докладах и исследованиях различных структур ООН, особенно ПРООН, Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и Всемирного банка. В то же время, на наш взгляд, еще недостаточно исследованы экономическая значимость человечес-кого ресурса в сельском хозяйстве, а также специфические социально-экономические особенности формирования устойчивого человеческого ресур&а в аграрном^секторе Таджикистана.
В Таджикистане эти проблемы исследуются в Институте труда и занятости, Институте экономики АН республики, Центре стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан и др.
Несмотря на большое количество проведенных исследований, в научной литературе не получили должного обоснования вопросы формирования человеческого ресурса в сельской местности в условиях перехода к рыночным отношениям в Таджикистане.
В основном были исследованы отдельные аспекты социального фактора в условиях плановой-- экономики, привлечения человека к коллективному труду, при этом человек рассматривался как фактор экономического развития, а не как ресурс, который необходимо воспроизвести с учетом специфических этнических особенностей.
В диссертационной работе,-„с учетом идей вышеназванных учёных, рассматриваются возможности и пути формирования устойчивого человеческого ресурса в аграрном секторе Таджикистана в условиях перехода к рыночным отношениям.
Впервые предлагается вариант формирования человеческого ресурса аграрного сектора с учетом социально-демографических, эколого-экономических, а также культурно-этнических особенностей народов Таджикистана.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является выявление специфических особенностей этносоциального фактора и демографических процессов, влияющих на формирование человеческого ресурса в аграрном секторе Таджикистана. На этой основе определены основные направления формирования устойчивого человеческого ресурса, разработана концептуальная модель и экономический механизм регулирования этого процесса в аграрном секторе Таджикистана.
Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:
- исследование социальнотэкономической сущности формирования устойчивого человеческого ресурса в аграрном секторе;
- выявление специфических особенностей формирования человеческого ресурса в Таджикистане; исследование прямых и косвенных связей между демографическим процессом, миграцией и занятостью населения Таджикистана;
- анализ и разработка концепции формирования устойчивого человеческого ресурса в аграрном секторе;
- исследование социально-экономических и экологических аспектов формирования человеческого ресурса;
- разработка экономических механизмов стимулирования формирования человеческого ресурса в аграрном секторе Таджикистана.
Объектами исследования являются сельскохозяйственные предприятия и отрасли системы агропромышленного комплекса Таджикистана, их человеческие ресурсы, т.е. население сельской местности.
Основным предметом исследования стали социально-экономические отношения переходного периода в аграрном секторе Таджикистана.
Научно - методологической основой исследования послужили научные труды зарубежных и таджикских ученых, программные документы Правительства Республики Таджикистан по актуальным проблемам формирования человеческих ресурсов, правительственный Документ стратегии сокращения бедности и др., составляющие основу формирования устойчивого человеческого ресурса в аграрном секторе Таджикистана.
В работе использованы следующие методы исследования: абстрактно-логический, монографический, расчетно-конструктивный, экономико-статистический, метод анализа и моделирования.
Информационную базу . диссертации составили материалы Госкомстата, Министерства социальной защиты и занятости населения РТ, НИИ труда, справочники и публикации по исследуемым проблемам, а также материалы Мирового банка и ПРООН в Таджикистане.
Г.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- исследованы экономическая сущность и понятие формирования устойчивого человеческого ресурса в аграрном секторе в условиях перехода к рыночным отношениям;
- разработана концептуальная модель формирования устойчивого человеческого ресурса на переходном этапе экономического развития, в которой аргументировано, обосновываются экономические, социальные и экологические направления, обеспечивающие формирование устойчивого человеческого ресурса в аграрном секторе;
- выявлены проблемы и противоречия практики, недостатки концептуального обоснования методов государственной политики в области социальных, хозяйственных реформ и преобразований, заработной платы и занятости, а также в сфере снижения уровня бедности в аграрном секторе;
- определены социально-экономические аспекты формирования устойчивого человеческого ресурса, где основное внимание уделяется гвзаимосвязи. экономического роста, социального процесса и экологической обстановки в аграрном секторе;
- разработаны экономические механизмы стимулирования формирования устойчивого человеческого ресурса и стратегия сокращения бедности в аграрном секторе Таджикистана.
Практическая значимость результатовисследования.
Предложения диссертационной работы по механизмам формирования устойчивого человеческого ресурса в аграрном секторе Таджикистана были использованы Министерством сельского хозяйства Республики Таджикистан при разработке «Среднесрочной программы вывода АПК
Республики Таджикистан из кризиса в определении приоритетных направлений стратегии развития отраслей сельского хозяйства на период до 2005 г.».
Предложения и. расчеты похокращению уровня бедности и системе подготовки кадров нового поколения были использованы также в хозяйствах Московского района Хатлонской области в 1999-2002 гг.
Результаты исследования нашли отражение в курсах лекций, читаемых на экономических факультетах Таджикского государственного национального университета: «Проблемы устойчивого развития сельского хозяйства», «Экономика сельского хозяйства», «Экономика природопользования», «Основы устойчивого человеческого развития».
Апробация результатов работы. Основные положения и выводы диссертационной работы докдадывались соискателем и получили положительную оценку на межгосударственных, республиканских и вузовских конференциях, совещаниях, семинарах, а также на международном семинаре в Японии (январь 2002 г.).
Публикации результатов исследования. Основные научные результаты и содержание диссертации подробно отражены в 4-х опубликованных научных работах, общим объемом 5,6 п.л.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Сафаров, Бахтиёр Хабибович
Результаты исследования 2000-2001 гг. показывают, что бедность в Таджикистане в основном сельское явление, при этом более 74% населения проживает в сельской местности. Только 18%-19% городских жителей считают себя очень бедными, в то время как в сельской местности 24-25%, в том числе почти 50% бедных живут в Хатлонской области, 26,1%-в Согдийской области, 19-20% в РРП, в ГБАО - 6-7% и только 2,0%-в г. Душанбе.
Человеческое развитие есть процесс расширения выбора для людей и улучшения уровня их благосостояния.
Концепция разработанная нами рассматривает человека не как средство, а как конечную цель развития общества. Это развитие продвигается самими людьми посредством участия в принятии решений.
Это развитие - для людей (экономический рост должен привести к улучшению жизни г'людей) и развитие самих людей (через услуги, образование, здравоохранение и т.д.).
Индекс нищеты населения насчитывает степень лишений в трех основных областях человеческого развития: продолжительности жизни, знании и уровне жизни. Для его отражения используются: показатель смертности в раннем возрасте, до 40 лет; показатель неграмотности - представленный охватом начального образования; показатель достойного уровня жизни - предоставления доступа к медицинский службам и степени недоедания детей до 5 лет.
В 1998 году ИНН впервые был рассчитан для Таджикистана-27,3. Однако ИНН в Таджикистане ниже чем в Индии (35,9), Пакистане (46,0), но выше чем в Иране (22,2), Китае (17,1) и Монголии (14,0).
Следует предпринимать действия для сохранения и продолжения достижений в области развития человеческого потенциала в XXI веке.
Люди должны иметь доступ к равным возможностям. Все барьеры для экономических и политических возможностей должны быть устранены с тем, чтобы люди могли участвовать и получать выгоды от этих возможностей.
Развитие должно быть не только для людей, но и осуществляться самими людьми. Люди должны принимать активное участие в процессах касающихся их самих. в) Повышение грамотности и занятости населения.
Таджикистан унаследовал систему, в которой каждый человек имел доступ к социальным службам образования, здравоохранения и социальной защиты. Поэтому Таджикистан в дореформенный период обладал высоким интеллектуальным человеческим ресурсом.
Однако, после приобретения независимости развитие социальных секторов ослабло из - за сокращения госбюджетного финансирования.
Доля секторов образования и здравоохранения в ВВП оставалась примерно одинаковой и ежегодно снижается.
В таджикском обществе образование традиционно ценилось очень высоко. Таджикистан имел .наилучшие модели образования, и образованные люди пользовались большим уважением в обществе.
Однако в переходный период престиж образования среди молодежи значительно упал, уступая место стремлению производить доход для содержания семьи. Эта деятельность не всегда требовала образования. При выборе возможности учиться или работать в неформальном секторе, молодые люди часто выбирали последнее. Это может сказаться как на самих молодых людях, их способности определять будущее страны, так и на обществе в целом, поскольку человеческий капитал будет качественно снижаться. г.
Качество образования является решающим моментом для того, чтобы люди могли активно участвовать в социальном, экономическом и политическом процессах развития. Особенно важным оно является для достижения экономического развития.
В период с 1994 по 1999 годы число детских садов сократилось на 35%. Процент детей в возрасте от 3 до 6 лет в детских садах снижался с 1989 года, в 1996 году составил только 7,7%. Это объясняется, с одной стороны, ухудшением снабжения, с другой стороны, многие родители, особенно женщины, являются безработными или уволились с работы в связи с низкой заработной платой или расформированием предприятия.
Охват образованием детей в начальных и средних сельских школах по официальным данным 90-94%, однако это не отражает реальную ситуацию. В действительности некоторые дети хотя и числятся в школах -их не посещают, так как вынуждены торговать на улицах или выполнять работы по дому. По данным Всемирного банка, почти каждый 8-й ребенок не получает формального образования. Многие бедные семьи не в состоянии покупать учебники, школьные принадлежности, покрывать транспортные расходы. В то же время дети могут пополнять семейный гг. бюджет, выполняя работы по дому или в неформальном секторе. Таким образом, растущая нищета и социальное неравенство могут привести к исключенности детей бедных семей из образования.
Г,
Число продолжающих обучение студентов после окончания средней школы падает. Число поступивших в ССУЗ упало на 42% с 1994 по 1998 г. и сейчас составляет 19,4 тысяч человек.
Это вызывает беспокойство, так как ССУЗ готовили специалистов среднего звена экономики.
Необходимо отметить, что число поступивших в ВУЗ остается высоким. В Таджикистане действуют более 28 высших учебных заведений, в которые ведется обучение по 80 специальностям, в том числе и специалистов сельского хозяйства.
Образование и профессиональная подготовка являются основными факторами высокой производительности. Связь между образованием, обучением и стратегией рынка труда должна быть укреплена для облегчения адаптации рабочих к изменяющимся экономическим условиям.
Население в трудоспособном возрасте и трудоспособное население связаны с численностью занятых в том или ином сельском регионе Таджикистана отнюдь неоднозначно.
Численность первых может быть как выше, так и ниже вторых. Все это, во - первых, связано с экономическим фактором, во-вторых - с трудом несовершеннолетних детей.
Рассмотрим основные формы воздействия демографического фактора на занятость. Прежде всего фактор детности женщин, общего числа рождений и их очередности, промежутка между рождениями и т.п. Чем больше детей рождается в семье, тем очевидно меньше времени для работы женщины вне домашнего хозяйства, вообще меньше вероятности ее участия в производстве. Это вполне характерно для таджикских семей, где в среднем имеют 6-7 детей-в районах, а в городах-4-5 детей. С другой стороны, что характерно для Таджикистана на современном этапе - это низкий уровень оплаты труда, не позволяющий содержать семью, и женщины будут вынуждены работать по дому.
В наиболее развитых странах, входящих постепенно в постиндустриальную стадию развития, в настоящее время можно наблюдать сокращение доли незанятых женщин, возвращение их в сферу производства. Объяснением этого факта служат уже преимущественно не экономические причины, а стремление к развитию личности, карьеры и т.п. замужних и имеющих детей женщин. Уровень доходов семей позволяет основной массе занятых в этих странах нанимать специальных работников для ухода за детьми, ведения домашнего хозяйства, использовать соответствующие материальные средства и развитую инфраструктуру.
Таким образом, детность ощутимо влияет на занятость в Республике Таджикистан. Второй фактор влияющий на занятость населения -миграция. Несмотря на значительное разнообразие конкретных причин и факторов миграции, массовое миграционное поведение граждан Таджикистана, особенно в средине 90-х годов было заметно, на наш взгляд, по двум причинам: во-первых, отсутствие рабочих мест в сельских районах и областях. Практически все крупные колхозы и совхозы после военных конфликтов. (1992 - 199,4 гг.) и до сих пор реформируются, или работают на 40-50% мощности; во-вторых, неблагоприятные условия жизни, особенно в южных районах Таджикистана, где замечен повышенный уровень грунтовых вод в кишлаках и поселках. Многие жители этих районов уже покидают свои постоянные места жительства и соответственно - рабочие места.
Кроме того, 25-30% трудоспособного населения Таджикистана покинули страну в связи с отсутствием нормальных рабочих мест. Они работают в Российской Федерации, Туркмении, Киргизии и Казахстане.
Следующий демографический фактор, влияющий на занятость населения, это-качество населения в целом и трудоспособного населения в особенности. Механизм его влияния включает следующие компоненты: прежде всего-это детерминация уровня образования, интеллектуальной подготовки, технологического прогресса общества.
Второй фактор, влияющий на занятость населения, - это миграция.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное нами исследование позволило сделать следующее заключение: г.
1. После распада Советского Союза в начале 90-х" годов в Таджикистане начался переход от командно-административной системы управления экономикой к рыночной. В результате разрыва хозяйственно-экономических связей с республиками бывшего СССР, легализации цен на товары, резко сократился объем выпуска продукции сельского хозяйства, большинство сельскохозяйственных предприятий не работало. Это привело к массовому высвобождению рабочей силы и сокращению реальных доходов сельского населения, что способствовало увеличению экономического неравенства и между самими сельскими жителями, а также между городским и сельским населением.
Располагаемый доход сельского труженика в среднем составляет около 3-4 американских долларов. В результате исследования уровня жизни в начале 2002 г. выяснилось, что более 82% бедняков составляет сельское население.
На наш взгляд, одна из ключевых проблем сокращения уровня бедности и формирования человеческого ресурса в аграрном секторе Таджикистана -это определение взаимосвязи экономического, социального и экологического аспекта с развитием самого человека.
Еще древниег мыслители утверждали, что человек- должен рассматриваться не только как средство увеличения производства, но и как важнейшая цель развития. Аристотель утверждал, что «Богатство - это лишь средство поддержания жизни человека, удовлетворения его потребности и развития его сил-физических, умственных и нравственных.
Но сам человек - главное средство производства этого богатства, и он же служит конечной целью богатства» [78].
2.Социально-экономический анализ аграрного сектора Таджикистана и изучение опыта развития многих странах мира показывает, что несмотря на высокий экономический рост 70-90-х годов XX века во многих странах мира, в том числе и в Таджикистане, не удалось добиться существенного повышения качества жизни сельского населения, решения ряда социальног. демографических проблем, таких как грамотность, здоровье, занятость, миграция и долголетие.
3. Полагаем, что решение проблемы формирования человеческого ресурса в аграрном секторе Таджикистана возможно на основе разработки научно-обоснованной программы, включающей следующие взаимосвязанные направления:
- демография и миграция;
- занятость и безработица населения;
- образование и здоровье человека; г.
- экономическое развитие и повышение уровня доходности населения;
- экологические условия и.условия жизни населения; качество питания населения и состояние человеческого ресурса; природные условия и уровень использования природных ресурсов; государственное управление и стимулирование формирования устойчивого человеческого развития;
В диссертационной работе исследованы, сформулированы и г. ^ предложены основные принципы.развития вышеуказанных направлений, а также проанализировано их влияние на формирование человеческого ресурса.
4. Предлагается стратегия экономического роста, ориентированная на людей и их производственный потенциал, состоящая из следующих элементов: а) развитие человеческого потенциала. Этой цели можно достигнуть путем обеспечения доступа к обучению, здравоохранению и профессиональной подготовке; б) развитие мелкотоварного и семейного хозяйства в сельской местности. В сельской местности Таджикистана, где проживает более 74% населения и сельские семьи имеют в среднем по 6-7 детей, развитие такого направления весьма актуально. Исторический опыт развития экономики г.
Таджикистана свидетельствует о том, что именно развитие мелкотоварного хозяйства на основе семейного хозяйства и возрождение традиционной формы хозяйственной деятельности народа Таджикистана помогут обеспечить сельское население рабочими местами; в) более широкий и равноправный доступ к земле. Опыт аграрной реформы за 10 лет (1992-2002 гг.) свидетельствует о том, что уровень использования природно-ресурсного потенциала и доходность населения намного выше в частном хозяйстве, чем в общественных организациях; г) экологические условия. Сегодня почти 40% сельской местности Таджикистана оказалось под экологической угрозой из-за непродуманного распределения орошаемых земель среди мелких производителей, а также ухудшения старой ирригационной системы сельского хозяйства.
Загрязнение питьевой воды и несовершенство водопроводных сетей в населенных пунктах привели к тому, что ежегодно более 500 тысяч челочек населения болеют инфекционными заболеваниями, снижается уровень производительности труда в сельском хозяйстве и сокращается использование рабочего времени.
Такое положение влияет и на качество питания населения и на условия его жизни.
В работе доказано, что недопущение ухудшения экологического состояния требует в 4-5 раз меньше расходов, чем расплата за ее г. ухудшение. д) реформирование аграрной экономики Таджикистана в последние 8-10 лет совпало с периодом обострения демографических проблем. Для нашей республики, характеризующейся большим количеством детей по отношению к взрослому населению и быстрым ростом населения, донаселение препятствует человеческому развитию.
На наш взгляд, ситуация в Таджикистане будет меняться в лучшую социальную сторону на более поздних этапах перехода, когда возрастная структура в меньшей степени доминируется самыми молодыми г. контингентами управляющими персоналами в государственных органах.
Мировой опыт показывает, что многие страны как США, Германия, Япония, Китай и другие в двадцатых годах, в кризисных ситуациях прибегали к нестандартным, но действенным мерам и решениям. То есть, главными приоритетами в политике этих стран была приостановка падения уровня жизни, создание надежной системы социальной защиты малоимущих. е) Развитие предпринимательства и домохозяйства в сельском хозяйстве является главным механизмом развития устойчивого человеческого ресурса.
Отсюда, с одной стороны, - всеобщими чертами трансформации экологических функций семьи являются увеличение затрат на воспитание детей, развитие системы социального обеспечения, образования и т.д.
С другой стороны, - семья в рыночном хозяйстве является важнейшим фактором производства материальных благ и услуг, перераспределения доходов, формирования платежеспособного спроса на рынке.
Доходы от предпринимательской деятельности и другие семейные доходы распределяются на уровне семьи и соответственно ее членов, их социально-демографических характеристик. Здесь семья является фактором дифференциации уровня жизни. Она выступает также объектом программы социальной поддержки. В Республике Таджикистан, где и в будущем будет сохраняться большой уровень рождаемости, наверняка еще 10-15% сельских женщин в основном будут заниматься домашним и семейным хозяйством. ж) экономические реформы естественно уменьшают число рабочих мест, в результате появляются безработные.
Уровень безработицы по официальным данным составляет около 3,6% активной части населения. Однако исследованием установлено, что уровень безработицы фактически намного больше составляет - около 30% активной части населения.
В новых экономических отношениях аграрный сектор требует качественного формирования трудового ресурса, т.е. нужно учитывать:
- возрастной фактор;
- половой состав населения;
- квалификацию работника;
- образование;
- традиционные формы деятельности;
- талант и интеллектуальную подготовку. з) государственное управление человеческим ресурсом в аграрном секторе, направленное на повышение уровня жизни населения, снижение уровня неравенства и обоснование национальной цели развития аграрного с.
-в* сектора, предложенные варианты их финансирования, в целом создадут условия для решения проблемы, формирования устойчивого человеческого ресурса в аграрном секторе Таджикистана в ближайшие 5-10 лет.