Наноструктуры, стабилизированные поверхностными состояниями, и их магнитные свойства: теоретические исследования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Смирнов, Алексей Сергеевич

  • Смирнов, Алексей Сергеевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 122
Смирнов, Алексей Сергеевич. Наноструктуры, стабилизированные поверхностными состояниями, и их магнитные свойства: теоретические исследования: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Москва. 2009. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Смирнов, Алексей Сергеевич

Введение.

Глава 1. Формирование и рост наноструктур, их магнитные свойства: экспериментальные и теоретические подходы к исследованию

1.1 Рост наноструктур

1.1.1 Подходы к формированию наноструктур.

1.1.2 Создание наноструктур на атомном уровне (с помощью сканирующего туннельного микроскопа).

1.1.3 Самоорганизация атомов при высоких температурах. Нанокластеры.

1.1.4 Влияние свободных поверхностных электронов на межатомные взаимодействия: непрямое дальнодействующее взаимодействие.

1.1.5 Формирование наноструктур в процессе самоорганизации.

1.1.6 Квантовый конфайнмент.

1.2 Магнитные свойства металлических наноструктур на поверхности металлов

1.2.1 Магнитная анизотропия отдельных атомов и кластеров.

1.2.2 Магнетизм в одномерном случае. Теорема Мермина-Вагнера.

1.2.3 Стабильные ферромагнитные структуры. Явление гистерезиса.

Постановка задачи.

Глава 2. Методы моделирования роста наноструктур и исследования их магнитных свойств

2.1 Диффузия атомов на поверхности (111) при низких температурах.

2.2 Кинетический метод Монте-Карло для моделирования роста наноструктур.

2.3 Гамильтониан системы магнитных единиц с магнитной анизотропией во внешнем магнитном поле.

2.4 Кинетический метод Монте-Карло для исследования магнитных свойств систем с магнитной анизотропией.

Глава 3. Самоорганизация металлических атомов на поверхности металла вблизи границ нанокластеров

3.1 Квантовый конфайнмент и электронные взаимодействия атомов на поверхности металла вблизи границ нанокластеров.

3.2 Диффузия атома на кластере и в его окрестности. Возникновение разрешенных и запрещенных зон.

3.3 Низкотемпературная самоорганизация атомов на металлической поверхности (111) при наличии нанокластеров.

3.4 Размерный эффект в процессе роста наноструктур вблизи границ нанокластеров.

3.5Самоорганизация атомов Cs на поверхности Ag (111) при наличии на ней кластеров.

Глава 4. Магнитные свойства одно- и двумерных наноструктур, стабилизированных свободным электронным газом

4.1 Магнитные наноструктуры, стабилизированные дальнодействующим взаимодействием.

4.2 Исследование магнитных свойств одномерных атомных структур.

4.3 Исследование магнитных свойств двумерных атомных структур.

4.4 Эффект квантового туннелирования.

Глава 5. Высокотемпературный ферромагнетизм нанокластеров (наноточек) на поверхности металлов.

5.1 Виды взаимодействия между нанокластерами: диполь дипольное взаимодействие и непрямое взаимодействие через двумерный электронный газ поверхности металла.

5.2 Изучение релаксации намагниченности системы кластеров Исследование зависимости коэрцитивной силы от температуры и энергии магнитной анизотропии нанокластеров.

5.3 Исследование зависимости коэрцитивной силы от температуры и энергии магнитной анизотропии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Наноструктуры, стабилизированные поверхностными состояниями, и их магнитные свойства: теоретические исследования»

Бурное развитие науки и автоматизации в 19 и 20 веках положило начало гонке по изобретению электронных приборов. Без создания полевого транзистора в 1920х годах не возможно было бы представить современные телефоны, телевидение, космические спутники и, разумеется, ЭВМ. Все эти столетия требования, предъявляемые человечеством к производительности электронных приборов, возрастали и возрастают с каждым годом в геометрической прогрессии. Всегда находятся новые задачи, с которыми современная техника уже не справляется за необходимый интервал времени. В целом, все задачи, ставящиеся технологам и производителям ЭВМ можно свести к одной главной — это увеличение количества элементов (транзисторов) на единице площади [1]. Это приводит к повышению скорости обработки информации и уменьшению объемов запоминающих устройств. Но у любой технологии есть пределы производства. По прогнозам на сегодняшний день, предел количества элементов, входящих в интегральные микросхемы и модули для хранения информации, будет достигнут уже к 2014 году из-за особенностей, а скорее, недостатков методов производства, например, таких как литография. Как же преодолеть этот барьер?

Почти 50 лет назад Нобелевский лауреат по физике Ричард Фейнман прочитал знаменитую лекцию под названием «Внизу полным полно места». Физик предложил новый подход к созданию структур, из которых состоят современные микропроцессоры [1]. Новизной подхода стала идея о манипулировании отдельными атомами. Он предложил конструировать из атомов необходимые элементы микросхем, как из кирпичиков строится здание. Также Фейнман указал на необходимость создания нового класса измерительных и рабочих приборов, требуемых для прямой работы с атомами. Так появилось новое направление в физике, именуемое «нанофизика».

Параллельно с развитием теоретической части нанофизики, появлением теории функционала плотности для объяснений новых физических явлений в наномасштабах, к 1980м годам появляется сканирующий туннельный микроскоп (СТМ) — прибор, который позволяет получать изображения отдельных атомов на подложке, и даже манипулировать ими. К концу 20го века уже становится понятным, что для конструирования, о котором говорил Фейнман, можно использовать не только СТМ, но и естественные процессы роста и самоорганизации атомов на металлической подложке. Таким образом, можно получать плотноупакованные нанокластеры, линейные наноструктуры, дендриты, квантовые точки т.д. Открытие поверхностных состояний на подложках с упаковкой (111) при низких температурах произвело настоящий бум в нанофизике. Ученые обнаружили, что металлические атомы при низких температурах могут взаимодействовать друг с другом на расстояниях вплоть до 60 А, а эффект квантового конфайнмента, возникающий в замкнутых наноструктурах, приводит к анизотропии атомной диффузии внутри этих структур. Во многих работах конца 20 — начала 21 века показано, что действие этих эффектов приводит к формированию разнообразных стабильных наноструктур: «разжиженных» атомных наноостровов, атомных цепочек вдоль ступеней поверхности, шестиугольных орбит вокруг нанокластеров. Особое внимание уделяется магнетизму получающихся наноструктур. Эксперименты и теоретические исследования показывают, что низкоразмерные структуры могут обладать повышенным магнитным моментом и энергией магнитной анизотропии, что также может быть использовано для создания приборов хранения информации.

При изучении физических свойств наноструктур всегда необходимо исследовать условия, для которых тот, или иной эффект, соответствующий данной системе сохраняется. Например, физические свойства могут сильно изменяться в зависимости от размеров наноструктур, явлений атомных релаксаций подложки, типов напыленных атомов и материала самой подложки и, разумеется, температуры поверхности.

Настоящая работа посвящена изучению процессов самоорганизации металлических атомов на поверхности типа (111), обусловленных поверхностными состояниями электронов подложки, а также исследованию магнитных свойств низкоразмерных наноструктур, стабилизированных свободным электронным газом поверхности металлов типа (111).

Структура диссертации:

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Смирнов, Алексей Сергеевич

Основные результаты и выводы.

1. На основе метода кинетического Монте-Карло разработан программный комплекс, позволяющий моделировать процесс самоорганизации металлических атомов на поверхности типа (111) при наличии на ней нанокластеров и исследовать магнитные свойства низкоразмерных структур.

2. Исследовано влияние эффекта квантового конфайнмента на медном кластере на диффузию атомов меди по поверхности кластера и вблизи него. Получено теоретическое доказательство наличия запрещенных и разрешенных зон на кластере и около него, возникающих вследствие этого эффекта.

3. Установлено, что наличие разрешенных и запрещенных зон оказывает влияние на самоорганизацию ансамбля атомов — вместо ожидаемого равномерного распределения возникают атомные шестиугольные концентрические орбиты на кластере и вокруг него. Также получена зависимость распределения атомов на кластере и около него от размера кластера и концентрации напыления атомов на подложку.

4. Одно- и двумерные наноструктуры, стабилизированные непрямым дальнодействующим взаимодействием через свободные электроны подложки типа (111) могут проявлять ферромагнитные свойства.

5. Ферромагнетизм в низкоразмерных структурах является следствием обменного взаимодействия магнитных атомов через свободный электронный газ.

6. Изучена зависимость коэрцитивной силы от размеров одно- и двумерных систем, а также от энергии магнитной анизотропии К и энергии обменного взаимодействия атомов J. Построена фазовая диаграмма коэрцитивной силы Вс в диапазоне параметров: -1.0<J<0 мэВ; 0<К<1.5 мэВ .

7. Показано влияние эффекта квантового туннелирования при низких температурах на ферромагнетизм в атомных цепочках и двумерных гексагональных массивах атомов.

8. Высокотемпературный ферромагнетизм в системе железных наночастиц (нанокластров) на поверхности меди (111) объясняется сильной энергией обменного взаимодействия между нанокластерами, которая возникает вследствие частичной погруженности нанокластеров в поверхность меди (111).

9. При помощи разработанной модели получены магнитные отклики для системы наноклстеров, при помощи которых определены температуры Кюри для различных параметров магнитной анизотропии и концентрации. Показано, что при отсутствии обменного взаимодействия между кластерами, температура Кюри в несколько раз меньше.

Список публикаций по теме диссертации

Содержание работы полностью отражено в 11 печатных работах: 3 опубликованных статьях в рецензируемых научных журналах из списка ВАК, а также в тезисах и материалах к 8 докладам на международных конференциях.

1) A.S. Smirnov, N.N. Negulyaev, L. Niebergall, W. Hergert, A.M. Saletsky and V.S. Stepanyuk // Effect of quantum confinement of surface electrons on an atomic motion on nanoislands: Ab initio calculations and kinetic Monte Carlo simulations. Phys. Rev. В 78, 041405 (2008)

2) A. S. Smirnov, N. N. Negulyaev, W. Hergert, A. M. Saletsky, V. S. Stepanyuk // Ferromagnetism in one- and two-dimensional nanostructures stabilized by surface-state electrons: kinetic Monte Carlo study. New J. Phys 11 (2009) 063004

3) P. A. Ignatiev, N. N. Negulyaev, A. S. Smirnov, L. Niebergall, A. M. Saletsky, and V. S. Stepanyuk // Magnetic ordering of nanoclusters ensembles promoted by electronic substrate-mediated interaction: ab initio and kinetic Monte Carlo studies. Phys. Rev. В 80, 165408 (2009)

4) N.N. Negulyaev, A.S. Smirnov, L. Niebergall, W. Hergert and V.S. Stepanyuk "Effect of quantum confinement of surface electrons on top of ninoislands on atomic diffusion". Rostock, Germany. International Conference on Clusters at Surfaces. 2008. p. 72.

5) A.C. Смирнов, A.M. Салецкий "Исследование самоорганизации металлических атомов на поверхности металлов в присутствии нанокластеров". Черноголовка. 3-я Всероссийская школа молодых ученых «Микро-, нанотехнологии и их применение». 2008. стр. 16-17.

6) Смирнов А.С., Салецкий A.M. Применение метода кинетического Монте-Карло для изучения намагниченности ансамблей магнитных единиц с анизотропией (2009). Пущино. Конференция «Математика. Компьютер. Образование». 2008. стр. 182.

7) Смирнов А. С. Рост наноструктур на поверхности металлов в условиях квантового конфайнмента: Cs на Ag (111). Москва. Конференция молодых ученых «Ломоносов 2009». 2009. Секция «Физика», подсекция «Твердотельная наноэлектроника», стр. 24.

8) Pavel A. Ignatiev, Nikolay N. Negulyaev, Alexey S. Smirnov, Larissa Niebergal, Alexander M. Saletsky, and Valeri S. Stepanyuk Ferromagnetism of magnetic nanodot ensembles promoted by substrate-mediated interaction. Dresden, Germany. DPG. 2009. О 12.3.

9) Larisa Niebergall, Alexey S. Smirnov, Nikolay N. Negulyaev, Wolfram Hergert, Alexander M. Saletsky, and Valeri S. Stepanyuk Effect of confined surface electrons on atomic motion on nanoislands. Dresden, Germany. DPG. 2009. О 53.4.

10) P. A. Ignatiev, N. N. Negulyaev, A. S. Smirnov, L. Niebergall, A. M. Saletsky, and V. S. Stepanyuk Magnetic ordering of nanoclusters ensembles promoted by indirect substrate-mediated interaction. Berlin. ICMFS. 2009. p.585.

11) N. N. Negulyaev, A. S. Smirnov, W. Hergert, A. M. Saletsky, and V. S. Stepanyuk Kinetic Monte Carlo study of ferromagnetism in one- and twodimensional nanostructures stabilized by surface-state electrons. Berlin. ICMFS. 2009. p.539.