Наноструктурные свойства и особенности формирования металлических нанопленок, получаемых методом магнетронного распыления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат наук Нау Динт
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 216
Оглавление диссертации кандидат наук Нау Динт
Оглавление
Список сокращений и обозначений
Введение
ГЛАВА 1 КЛАССИФИКАЦИЯ И ОСНОВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ МАГНЕТРОННОГО РАСПЫЛЕНИЯ, КАТОДНОГО ИЗ МЕТОДОВ ФИЗИЧЕСКОГО ОСАЖДЕНИЯ МАТЕРИАЛОВ ИСПАРЕНИЕМ
1.1 Ионно-лучевые методы формирования нанопленок
1.2 Анализ особенностей методов магнетронного распыления
1.2.1 Анализ теоретических моделей описания магнетронного распыления
1.2.2 Классификация оборудования для магнетронного распыления
1.3 Кластерообразование при магнетронном распылении
1.4 Структурная зонная модель магнетронных нанопленок
1.5 Физические процессы формирования магнетронных нанопленок
Выводы по главе
ГЛАВА 2 МЕТОДЫ ХАРАКТЕРИЗАЦИИ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ МАГНЕТРОННЫХ НАНОПЛЕНОК
2.1 Металлические одно-, двух- и более компонентных магнетронных нанопленок
2.1.1 Взаимосвязи электронной конфигурации и физико-химических свойств А1, Сг, N и Си
2.1.2 Обзор результатов исследований нанослоев из А1, Сг, М, Си
2.2 Характеризация изучаемых материалов для мишеней
2.3 Аналитические методы исследования
2.3.1 Сканирующая (растровая) электронная микроскопия
2.3.2. Рентгеновская дифрактометрия
2.3.3 Атомно-силовая микроскопия
2.3.4. Инфракрасная спектроскопия
2.3.5 Комбинационное (рамановское) рассеяние света
2.3.6. Эллипсометрическая спектроскопия
2.3.7 Фотоэлектронная спектроскопия
2.4 Метод нанесения плёнок магнетронным распылением
2.4.1 Устройство установки «МВУ ТМ - МАГНА Т»
2.4.2 Режимы и процессы магнетронного распыления
2.5. Предварительная подготовка подложек и термическая обработка магнетронных нанослоев
2
Выводы по главе
96
ГЛАВА. 3 ОСОБЕННОСТИ СТРУКТУРЫ ОДНОФАЗНЫХ ГОМОГЕННЫХ МАГНЕТРОННЫХ НАНОПЛЕНОК ИЗ Al, Cr, Ni, Cu И ИХ ДЕГРАДАЦИЯ
3.1 Наноразмерная характеризация однослойных металлических магнетронных нанопленок
3.1.1 Алюминиевые магнетронные нанопленки
3.1.2 Хромовые магнетронные нанопленки
3.1.3 Никелевые магнетронные нанопленки
3.1.4 Медные магнетронные нанопленки
3.1.5 Резистивные магнетронные нанопленки
3.2 Критерий качества магнетронных нанопленок
3.3 Деградация однослойных магнетронных нанопленок
3.3.1 Структурные изменения в адгезионных нанопленках из хрома при отжиге от 373 до 1273 К
3.3.2 Структурные изменения в защитных нанопленках из никеля при отжиге от 373 до 1273 К
3.3.3 Структурные изменения в нанопленках из меди при нагреве до 1073 К
Выводы по главе
ГЛАВА. 4 СТРУКТУРИРОВАНИЕ МАГНЕТРОННЫХ НАНОПЛЕНОК ИЗ Cr, Al, Cu, Ni
4.1 Характеризация магнетронных металлических мультислойных нанопленок
4.2 Коалесценция при формировании магнетронных нанопленок
4.3 Анализ кластерных магнетронных структур по фрактальным размерностям и шероховатости
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список литературы
Список сокращений и обозначений
CVD - плазмохимический процесс осаждения (Chemical Vapor Deposition);
PVD - физического осаждения в вакууме (Physical Vapor Deposition);
MBE - молекулярно-лучевой эпитаксии (Molecular-Beam Epitaxy);
ECD - электрохимические (Electrochemical Deposition);
RTE - резистивное термическое испарение (Resistive Thermal Evaporation);
HFIS - индукционное испарение (High Frequency Induction Spraying);
EBPVD - электронно-лучевое испарение (Electron Beam Physical Vapor
Deposition);
CAD - электродуговое испарение (Cathodic Arc Deposition); PLD - лазерное испарение (Pulsed Laser Deposition); IBS - ионно-лучевые распыление (Ion Beam Sputtering); EB - электронно-лучевое (Electron Beam); CS - катодное распыление (Cathode Sputtering); MS - магнетронное распыление (Magnetron Sputtering); MD - магнетронное нанесение (Magnetron Deposition); MF - магнетронная нанопленка (Magnetron Film);
МОСГЭ - мосгидридная газофазная эпитаксия (Monohydride Gas Phase Epitaxy);
MDS - металл - диэлектрик - полупроводник (Metal-Dielectric -
Semiconductor);
LC - жидкокристаллический (Liquid Crystal);
MEMS - микро-электро-механические системы (Microelectromechanical Systems);
IC - интегральные микросхемы (Integrated Circuits);
МВУ ТМ - малогабаритная вакуумная установка технологическая магнетронная;
SZM - структурная зонная модель (Structure Zone Model); HPPMS - импульсное магнетронное распыление высокой мощности (HighPower Impulse Magnetron Sputtering);
DC MS - магнетронный разряд постоянного тока (Direct Current Magnetron Sputtering);
RF MS - магнетронный разряд переменного тока (Radio Frequency Current
Magnetron Sputtering);
ВАХ - вольт-амперные характеристики;
РРГ - регулятор расхода газа;
XRD - рентгенофазовый анализ (Х-ray Diffraction);
EDX - рентгеноспектральный микроанализ/энергодисперсионный анализ с волновой дисперсией (WDX/EDX-Wave/Energy Dispersive Х-ray Microanalysis);
SEM - растровая/сканирующая электронная микроскопия (Scanning Electron Microscopy);
ПК - персональный компьютер;
FE SEM - Field-Emission Scanning Electron Microscopy;
FIM - полевой ионный микроскоп (Field Ion Microscopy);
TEM - просвечивающей электронной микроскопии (Transmission Electron
Microscopy);
STM - сканирующий туннельный микроскоп (Scanning Tunneling
Mmicroscope);
ОС - обратная связь;
AFM - атомно-силовая микроскопия (Atomic Force Microscopy); IR - инфракрасная Фурье спектроскопия (Infrared Radiation ); RS - комбинационное (рамановское) рассеяние света (Raman Spectroscopy); ES - спектральная эллипсометрия (Ellipsometric Spectroscopy); ICDDPDF-2 - база данных соединений для рентгенофазового анализа (International Center for Diffraction Data);
FWHM - полная ширина пика на половине высоты (полуширина) (Full Width on Half Maximum);
НПВО - нарушенное полное внутреннее отражение;
РЦН - Региональный центр нанотехнологий;
5
ФМ - ферромагнетики; АФМ - антиферромагнетики;
XPS - рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии (X-ray photoelectron spectroscopy);
АЧХ - амплитудно-частотная характеристика; ФЧХ - фазо-частотная характеристика; ГЦК - гранецентрированная кубическая; ОЦК - объемно-центрированная кубическая.
а, b, c - кристаллографические оси;
x, y, z - оси координат (координаты);
В - вектор индукции магнитного поля и его модуль;
B0 - индукция удерживающего плазму магнитного поля;
c - скорость света в вакууме;
°C - градус Цельсия;
Da - коэффициент диффузии адатомов;
Dd - диффузии класстеров;
Dd - коэффициент ассоциативной десорбции;
Dd0 - предэкспоненциальные размерные факторы;
Da0 - предэкспоненциальный фактор;
dGrCp - средний размер (диаметр) зерна (наночастиц);
h - толщина наносимого слоя;
dGr - размер зерна (наночастица);
Ea - энергия атома (молекулы);
E[ - энергия ионизации;
Emb - энергия металлической связи;
Eb - энергия связи внутренних электронов в атоме;
Ek - кинетическая энергия;
En- энергия отдачи вылетающего электрона;
Ed - энергия активации диффузии;
Etot - полная энергия роста пленок;
Epl - энергия атомов/молекул в плазме;
Erefl - энергия отраженных от подложки атомов/молекул;
Eat - энергия осаждаемого атома/молекулы;
Ec - энергии сублимации (когезии);
Еа - энергия активации десорбции;
Ец - напряженность электрического поля светового излучения (Incident Light);
Eg - шириной запрещенной зоны (Optical Band Gap);
sv - коэффициент молярного поглощения;
H - вектор напряженности магнитного поля и его модуль;
На - область анизотропии;
Hn - нанотвердость;
h - высота ступени пленки;
1р - интенсивность плазмы;
I - интенсивность излучения;
j - плотность тока;
Ki - константа анизотропии;
kB - константа Больцмана;
K - температура Кельвина;
l - длина;
lc - размер прикатодной области;
L - область когерентного рассеяния рентгеновского излучения; m - масса; тА - масса атома; mM - масса молекулы;
щ - поверхностная концентрация адатомов; Ncl - число кластеров; dnx/dt - скорость десорбции; Р - давление;
Ро - давление рабочего газа; р - импульс;
Рмо - мощность магнетронного осаждения; Q - количество теплоты;
q - среднее по периоду значение плотности поглощенной энергии; Я - шероховатость поверхности;
(Яши) - среднеквадратичная шероховатость; Яа - средняя шероховатость; га - радиус атома; гр - начальный радиус островка; гс - радиус контакта; г - коэффициент линейной корреляции; 5 - коэффициент распыления; Т - температура; Ти- комнатная температура; Т - температура подложки; Тт - температура плавления; Ту - температура испарения; Тс - температура Кюри; Т - температура тройной точки;
и, Е - напряжение и напряженность электрического поля; Ь, иа - разрядные ток/напряжение; иа - ускоряющее напряжение прикатодной области; Уш> - скорость нанесения пленок;
- скорость ионов, атомов; Vq - скорость движения электронов, ионов с зарядом q; Уа& - скорость распределения адатомов по поверхности подложки;
V - объём пространства;
Ус - скорость коалесценции;
V - волновые числа;
vst и vast - стоксовые и антистоксовые частоты в спектре комбинационного рассеяния света;
^внеш - электромагнитная энергия;
Z - порядковый атомный номер химического элемента;
a.u. - arbitrary units;
а - электропроводимость;
ael - сечение упругого рассеяния частицы;
aex - сечение возбужденной частицы;
ai - сечение ионизированной частицы;
aat - сечение захвата частицы;
ю - угловая частота;
а - коэффициент затухания;
фс - порог перколяции;
X - длина волны;
ХТ - теплопроводность;
р - плотность;
Рр - плотность плазмы;
0 - брегговский угол;
Y - константа жесткости;
Ys - поверхностная энергия;
Ygb - граничная энергия;
у - угол контактного соединения;
t - время;
tis - время образования островков;
tMD - время магнетронного осаждения;
td - время образования димера в магнетронной плазме;
ir - характерное время мономолекулярной десорбции (испарения);
icl - время роста кластера.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Наноструктурные свойства и особенности формирования металлических нанопленок, получаемых методом магнетронного распыления»
Введение
Актуальность темы исследований. Достигнутый уровень развития и
разнообразие технологий формирования высококачественных
поверхностных слоев в виде тонких плёнок и покрытий привел к росту
важности их использования практически во всех областях науки и техники,
включая электронику, оптику, машиностроение, транспорт, строительство и
другие. Достаточно отметить, к примеру, что повышение скоростей
обработки информации и плотности ее записи стимулирует исследования в
области физического материаловедения, направленные как на
совершенствование технологий формирования микро- и наноразмерных
плёнок, так и достижение высококачественных их характеристик по составу,
структуре и свойствам, что необходимо для обеспечения бессбойной работы
вновь создаваемых И^веИ элементов и устройств [1 - 3]. В частности, все
большее распространение получают селективные химические и
биологические сенсоры и датчики, строящиеся на тонкоплёночных
полупроводниковых структурах, диэлектриках и металлах, обладающие
существенно уменьшенными размерами электронных компонентов, в
частности, тонкопленочных транзисторов [4], оптические носители
информации на основе комплексного использования согласующих
(просветляющих), фильтрующих, отражающих и поглощающих световое
излучение пленочных сред для МДП-транзисторов, в ЖК-ячейках,
позитивных фоторезисторах, фотодиодах, наноразмерных диэлектрических
покрытиях, длинноволновых рентгеновских дифракционных решетках [5]
[6], при создании нанокатализаторов для топливных элементов [7].
Сложившийся уровень формирования тонкопленочных структур убедительно
свидетельствует об эффективности их использования в машиностроении,
когда долговечность и надёжность механизмов и деталей в существенной
степени повышаются именно за счет поверхностных, а не объёмных свойств
используемых материалов с минимизированных затратами [8 - 10]. Все более
массовый характер приобретает практика их внедрения при возведении как
10
общественных, так и жилых зданий, когда успешно применяется остекление с тонкослойными декоративными, светоотражающими, теплосберегающими и самоочищающимися покрытиями [11 - 13]. Особое внимание уделяется применению тонкопленочных структур в солнечных фотоэлементах [14, 18]. Существующий уровень разработанности темы исследования, возможности установления закономерностей формирования и взаимосвязей микро- и наноструктурных особенностей металлических нанопленок (МР) в зависимости от режимов и параметров магнетронного распыления (МS) [19 -21], получаемые с использованием современных аналитических методов, их анализ с учетом достижений физики конденсированного состояния, свидетельствует о том, что тема настоящей работы, является вполне актуальной, и имеет как фундаментальное, так и практическое значение.
Цель диссертационной работы
Целью работы является установление закономерностей и взаимосвязей режимов нанесения магнетронных металлических одно-, двух и трехслойных нанопленок с их составом, структурными характеристиками и свойствами, как на разных стадиях нанесения, так и в процессе их температурной деградации.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи.
1. Получить на разных режимах магнетронного распыления и подложках типа ситалл металлические нанопленки из хромовой, медной, алюминиевой, никелевой и резистивной мишеней.
2. С привлечением современных наноинструментальных методов провести комплексные исследования морфологических особенностей и фазовых структурных превращений во вновь создаваемых металлических магнетронных нанопленках (МР), в том числе, после искусственной деградации путем нагревания на воздухе до температур близких к температуре Дебая.
3. Установить взаимосвязи и влияние режимов магнетронного распыления на состав, структуру и свойства металлических нанопленок из одно-, двух и трехслойных магнетронных нанопленок из Сг, Си, А1, М резистивной мишеней.
4. Разработать критерий, позволяющий определять режимы магнетронного нанесения одно-, двух и трехслойных нанопленок, характеризуемых высоким качеством (сплошностью, адгезией, низкой шероховатостью).
5. Установить физический механизм структурирования одно-, двух и трехслойных магнетронных нанопленок из Сг, Си, А1, М.
Методология и методы исследования. Для достижения поставленной цели и решения указанных задач методом магнетронного распыления из металлических (Сг, Си, А1, М) и резистивной мишеней на установке «МВУ ТМ - МАГНА Т» были получены массивы нанопленок при изменении мощности от 70 до 800 Вт и времени осаждения от 20 до 360 с, проведены их комплексные исследования с использованием методов атомно- силовой (АРМ) и сканирующей электронной ^ЕМ) микроскопии, энергодисперсионного элементного (EDX) и рентгенофазового анализов (ХЯС), ИК-Фурье (Ж) спектроскопии и комбинационного (рамановской микроспектрометрии) рассеивания света (К^), рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии (XPS), спектральной эллипсометрии (ES).
Научная новизна работы
1. Разработан комплексный подход к исследованию влияния параметров и режимов магнетронного распыления на состав, структуру и свойства одно-, двух и трехслойных металлических нанопленок.
2. Доказано, что механизм кластерной коалесценции является доминирующим при магнетронном распылении Сг, Си, А1, М, обусловленный аддитивным вкладом как баллистической, так и кинетической агрегации, под действием которых формируются пленки из
наночастиц малых размеров - около 20 нм и больших - вплоть до 350 нм, соответственно.
2. Проведены высокопрецизионные исследования структурных изменений в процессе практически непосредственной деградации, возникающей при нагревании нанопленок на воздухе до температур близких к температуре Дебая.
3. Обоснован новый метод фазового анализа, основанный на выявленной в спектральном диапазоне 270 - 1000 нм взаимосвязи изменений фазовой и амплитудно-частотной составляющих спектральных эллипсометрических характеристик с фазовыми превращениями в нанопленочных металлических структурах.
Положения, выносимые на защиту
1. Результаты наноразмерных исследований одно-, двух- и трехслойных металлических нанопленок, наносимых при постоянном токе методом магнетронного распыления из Сг, Си, А1, М и резистивной мишеней, полученные методами сканирующей электронной и зондовой микроскопии, колебательной спектроскопии, Ж анализа и комбинационного рассеяния света, рентгенофазового анализа и рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии, спектральной эллипсометрии, устанавливающие взаимосвязи параметров и режимов их формирования с морфологическими особенностями, фазовыми структурными превращениями, как в процессе их нанесения, так и при деградации, возникающей при нагревании на воздухе до температур близких к температуре Дебая.
2. Критерий качества сформированных в процессе магнетронного распыления нанопленок из Сг, Си, А1, М, основанный на достижении по данным атомно-силового микроскопического анализа минимальных значений шероховатостей: средней - Яа = тт{Ящ} и среднеквадратичной - Яч = тт{Яф}, обоснованность которого подтверждена совпадением характерных изменений Яа и Яч и усредненных значений размеров областей
когерентности, рассчитанных из уравнения Дебая-Шерера.
13
3. Физическая модель формирования одно-, двух- и трехслойных металлических нанопленок, наносимых методом магнетронного распыления из Сг, Си, А1, М и резистивной мишеней на разных режимах и параметрах, основанная на нанокластерной трехмерной коалесцении с фрактальной размерностью 2 < Э < 3, с изменениями межплоскостных расстояний - а со сжимающими (Да < 0) и/или растягивающими (Да > 0) деформациями и с ростом коэффициента текстурированности по мере их утолщения.
Практическая значимость работы. Установленный критерий качества поверхности одно-, двух- и трехслойных металлических нанопленок, наносимых методом магнетронного распыления из Сг, Си, А1, М и резистивной мишени может быть эффективно использован как потенциальный инструмент управления свойствами нанопленочных покрытий с учетом взаимосвязи их микро- и наноструктуры, текстуры и морфологии с режимами и параметрами нанесения методом магнетронного распыления (МS).
Достоверность результатов, представленных в диссертационной работе, обеспечена воспроизводимостью, использованием современных методов исследования (АБМ, SEM, EDX, XRD, Ж, КБ, XPS и ES) и методик на представительной выборке экспериментальных данных по исследованиям металлических магнетронных нанопленок (МБ), полученных МБ, построением качественной физической модели, основанной механизме кластерной коалесценции, которая позволила установить практически значимый критерий качества МБ.
Апробация полученных результатов подтверждается тем, что
основные результаты работы были представлены на следующих
конференциях: Основные результаты работы были представлены на
следующих конференциях: «Математика и ее приложения в современной
науке и практике», Курск, 2015; 2-ая Международная научно-практическая
конференция «Физика и технология наноматериалов и структур», Курск,
2015; XIII Междунар. конф. «Перспективные технологии, оборудование и
14
аналитические системы для материаловедения и наноматериалов» Курск, 2016; 3-ья Международная научно-практическая конференция «Физика и технология наноматериалов и структур», Курск, 2017, III International conference on Modern Problems in Physics of surfaces and nanostructure, Ярославль, 2017.
ГЛАВА 1 КЛАССИФИКАЦИЯ И ОСНОВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ МАГНЕТРОННОГО РАСПЫЛЕНИЯ, КАТОДНОГО ИЗ МЕТОДОВ ФИЗИЧЕСКОГО ОСАЖДЕНИЯ МАТЕРИАЛОВ ИСПАРЕНИЕМ 1.1 Ионно-лучевые методы формирования нанопленок
Методы формирования тонкопленочных слоев можно разделить на три группы [22]. Электрохимические (ECD - Electrochemical Deposition), основанные на процессе электролиза, в результате которого происходит растворение анода с осаждением пленки на катоде. Химические (Chemical Deposition, в том числе, CVD - Chemical Vapor Deposition), в основе которых заложены химические превращения (реакции) газообразных или жидких прекурсоров на поверхности подложки. Физические (PVD - Physical Vapor Deposition, включая плазменные методы испарения), возникающие за счет транспортных процессов, в результате которых материал от твердофазного источника переносится в электрических и магнитных полях к подложке и на ней конденсируется с формированием покрытия. Проанализируем более детально особенности формообразования нанослоев только методами PVD, иногда называемых элионными методами.
Фактически основы методов PVD в виде МS были заложены Майклом Фарадеем, которому удалось получить эти покрытия в 1838 г. Несколько позже (1852 г.) W. R. Grove в работе "On some anomalous cases of electrical decomposition" первым получил МS пленки путем импульсного токового распыления и осаждения материалов мишени на подложки. Само понятие PVD было введено в 1966 году, однако широкое промышленное применение метод МS получил лишь в 1970 году.
К настоящему времени методы PVD насчитывают более десятка разновидностей, в основе которых лежит либо испарение, либо напыление материала. Примерами методов испарения могут служить резистивное термическое испарение (RTE - Resistive Thermal Evaporation), индукционное испарение (HFIS - High Frequency Induction Spraying), электронно-лучевое
16
испарение (EBPVD - Electron Beam Physical Vapor Deposition), электродуговое испарение (CAD - Cathodic Arc Deposition), лазерное испарение (PLD - Pulsed Laser Deposition), а среди методов напыления выделим распыления методом ионно-лучевым (IBS - Ion Beam Sputtering), катодным (CS - Cathode Sputtering), магнетронным (MS - Magnetron Sputtering, как DC - постоянный ток (Direct Current) так и RF -радиочастотным ~ 13.56 МГц - (Radio Frequency)) и молекулярно-лучевая эпитаксия (MBE - Molecular-Bean Epitaxy). Некоторые методы и взаимосвязи между ними показаны на рис. 1.1. К примеру, термическое вакумное напыление реализуется с помощью разогрева материала мишени путем Джоулевого резистивного нагрева, электронно-лучевого и электроразрядного испарения материала мишени, достигаемого за счет нагрева пучком электронов или разрядом. При лазерном напылении источником тепла выступает излучение, а при ионно-лучевом осаждении пленка формируется непосредственно из частиц.
Рисунок 1.1. - Классификация физических методов осаждения пленок в вакууме [23]
Наиболее широко распространены методы CAD и PVD. Физическое
отличие между методами CAD и PVD обусловлено способом нанесения
17
пленочных структур, осуществляемое либо путем испарения (CAD - RTE, EBPVD, CAD), либо распыления (PVD - IBS, CS, MS ). На рис. 1.2 показаны отдельные реализации этих в основе своей плазменных технологий, которые обозначены, соответственно: 1 - диффузионная плазма, 2 - CVD, 3 - PVD, 4 -ионная имплантация, 5 - полимеризация, 6 - травление. Здесь же отмечены характерные для них режимы возбуждения плазмы электрическим напряжением: постоянного - DC (Direct Current), высокочастотного - HF (High Frequency), импульсного - I (Impulse). Указаны и характерные для каждого метода параметры и условия: температура подложки (Js),
_п
варьируемая от комнатной и до 800 °С; давление рабочего газа (Pg) - от 10 до 1000 Па и его состав, включающий инертный Ar и реактивные газы, к примеру, H2, N2, O2 и другие; тип электрического воздействия - импульсное (Impulse - I), высокочастотное (ВЧ) и постоянное. Указаны толщина наносимого слоя - db величина которой достигает max при нанесении методом диффузии - 600 мкм, а ее min << 1 мкм при ионной имплантации.
Отметим, что в методах CVD основными стадиями процесса осаждения пленок являются: газификация исходного соединения, перенос паров соединения к поверхности подложки, термические разложение паров и их конденсация на ней. Инициирование химических реакций в реакторе в методе CVD происходит либо путем непосредственной инжекции жидкости, либо подачей прекурсоров в аэрозольном виде на подложку. Управление процессами осаждения пленок в методе CVD может осуществляться изменением рабочего давления в реакторе, варьируемого в широких пределах: от атмосферного и вплоть до вакуумного ниже 10-6 Па. Процессы CVD могут активироваться включением микроволновой плазмы (Microwave Plasma Chemical Vapor Deposition - MPCVD), плазменным усилением (Plasma Enhanced Chemical Vapor Deposition - PECVD), что вызывает увеличение скорости реакции прекурсов на поверхности подложки, или усилением непрямой плазмой (Remote Plasma-Enhanced CVD - RPECVD).
Рисунок 1.2. - Основные характеристики методов СУО и плазменных РУО [23, 24].
В свою очередь формирование пленочных слоев методами РУО включает следующие стадии: плазменный поджиг, направленный массоперенос по траектории «мишень - подложка», конденсацию частиц с образованием пленочной структуры из них. То есть в основе методов СУО и РУО заложены принципиально разные физические процессы. Очевидно, это приводит к отличиям характерных для этих методов как параметров и режимов формирования пленки, к примеру, скорости нанесения - ¥МО, температуры разогрева подложки - Тз, энергии атома - ЕА, так и времени начала образования островков - t[s, размеров зерна - Ао^, величины шероховатости, формируемой поверхности - Я [25].
Основные особенности, режимов и характеристик методов РУО, некоторые примеры которых для сравнения между двумя реализациями: испарением и распылением материалов представлены в табл. 1.1. Следует
отметить ряд некоторых пороговых параметров, которые характерны, к примеру, для MBE: min величина VMD ~ 0.3 нм/с и max tis ~ 3600 ^ 10000 с.
Общий сравнительный анализ позволяет заключить, что более предпочтительными по режимам нанесения (Ts, PG, VMD, EA) и характеристикам пленок (tis, dGr, R) выступают методы PVD, основанные именно на распылении наносимого материала. При этом на формирование пленочных структур сильно влияет Ts, PG и скорости нейтральных атомов или ионов - Via. Сравнение кинетических энергий, вылетающих атомов, и температур их испарения из мишени - Tv, выраженных в энергетических единицах (1 эВ = 11600 К), позволяет проанализировать возможные физические процессы, происходящие при этом (Рис. 1.3). Для энергий, начиная с 10 эВ уже возникает термоактивация и миграция адатомов в материале мишени, при дальнейшем ее росте вплоть до 10 эВ и выше возникает десорбция и распыление, имплантация и возбуждение вторичных электронов. Плотность плазмы - pp, возникающей при испарении мишени в процессе MS (См. табл. 1.1), при интенсивностях бомбардировки - Id свыше ~ 1010 см-2с-1 позволяет решать целый ряд технологических задач. К примеру, таких как осаждение пленочных структур из атомов мишени на подложке с высоким уровнем адгезии, ионное травление, ионно-лучевое модифицирование структуры и имплантация (Рис. 1.3) [19, 23, 24, 26, 27].
энергия иона
< ьв > ОэВ >100эВ >ЮООэВ
физические и фрагментация распыление имплантация
химические молекул
десорбция
Рисунок 1.3. - Физические процессы, инициируемые ионами с разными энергиями [23]
Согласно этой схеме большой интерес представляют низкоэнергетические процессы, протекающие при энергиях не выше 100 эВ,
когда помимо, уже отмеченных процессов сорбции и адсорбции, при энергиях порядка 10 эВ возникает фрагментация молекул, то есть фактически начинается формирование наноструктурированных поверхностных слоев.
Для систем такого масштаба характерным свойством являются процессы самоорганизации [1, 2, 28 - 31], которые инициируют формирование пленочных структур в соответствии с известными механизмами роста пленочных структур [32 - 35]: островковым - Фольмера-Вебера, послойным - Франка-Ван-дер-Мерве, смешанным - Странского-Крастанова.
Характеристики, приведенные в табл. 1.1, по скорости нанесения пленок - КМО и размеру зерна - позволяют установить пороговые значения изменений размера и времени возникновения самоорганизованных островков.
Пороговый пространственный параметр самоорганизации по размеру можно условно принять равными тогда величина порогового времени
-5
возникновения самоорганизации будет лежать в интервале от 1 до 10 с, что качественно подтверждает возможность самосборки или самоорганизации в таких системах. По этим признакам формирование пленочных структур, наносимых практически всеми методами СУО и РУО, протекает в соответствии с явлениями самосборки или самоорганизации, что дополнительно актуализирует их практическую применимость особенно в областях, где остро востребованы наноструктурированные материалы и нанопленки, в частности, в таких как микро- и наноэлектронике.
Таблица 1.1. - Сравнительные характеристики РУО пленок, подразделенные по типу нанесения: испарение или распыление [19, 23, 24, 27]
Параметр Испарение дуговое Распыление
Уровень ионизации, % 50 - 100 1 - 10
Разрядные ток/напряжение (30 - 500)/(10 - 50) (10-2-1)/(102 - 103)
(/d/Ud), А/В
Плотность плазмы (pp), м 1016 - 1020 1014 - 1018
Скорость ионов, атомов (Via), м/с (1 - 2)х104 (3 - 6)х103(Лг+)
Скорость нанесения (VMD ) До 100 - 0.01 - 10
Энергия ионов, атомов (EA), эВ 50 - 150 10 - 40
Размер зерен (dG), нм 10 - 100 - 10
Температура подложки (Г8), °С 50 - 100 - 200
Шероховатость (R), нм > 2000 < 2000
Давление (PG), Па 10-3 - 103 0.01 - 1
Время начала формирования островков (¿is), с 5 - 20 10 - 200
Отметим, что важную роль при нанесении наноструктурированных пленок играет воспроизводимость. Анализ литературных источников показывает, что наиболее высокая воспроизводимость у методов PVD наблюдается для IBS и MBE. Так на IBS методом сополимерной мицеллярной технологии может быть реализована нанолитография путем поблочного удаления, предварительно нанесенного на подложку стабилизатора (7 нм Au-кластеров), когда из них образуются триады, попарно упорядоченные через 400 нм [36]. Для сверхрешеток из HgTe/CdTe, воспроизводимо создаваемых методом MBE, отмечена как низкая
Л _Л
дефектность ~ 4x10 см , так и высокая фотопроводимость, близкая к теоретической [37]. Однако стоимость, созданных этими методами структур, оказывается достаточно высокой. В то же время практически все остальные методы PVD обладают средней воспроизводимостью, высокими скоростями нанесения и большим выходом качественных изделий, что и предопределяет их широкое практическое применение, в частности, за счет комбинированного применения магнетронного распыления как DC, так и RF [38].
1.2 Анализ особенностей методов магнетронного распыления
Особую роль среди методов РУО (Рис. 1.3) играют методы распыления мишеней путем ионной бомбардировки, что обусловлено целым рядом технологических преимуществ их реализации по сравнению с испарением. Среди достаточно большого количества методов РУО метод магнетронного распыления (МБ) обладает целым рядом преимуществ [19, 23, 24, 27, 39]:
- формирование мультислоев практически из всех элементов или их сплавов в составе металлических мишеней, обладающих высокой проводимостью на режимах ОС, из диэлектриков на режимах КБ, МБ или НРРМБ;
- изменения скорости нанесения пленок происходит в широком интервале УМО = 0.01 - 10 нм/с;
- осаждение пленки с хорошей сплошностью, адгезией и низкой шероховатостью (Я);
- изменения температуры подложки в широком интервале температур Т = 20 - 700 °С
- увеличенные размеры обработки при доступной стоимости.
К очевидным достоинствам метода МБ следует отнести очень низкий порог энергии активации атомов/ионов ЕА = 0.1 эВ, начиная с которого в материале подложки возникают сорбция и адсорбция, то есть происходит существенная модификация поверхностных слоев. Более того этим методом величина ЕА может быть увеличена вплоть до энергий достаточных для активной имплантации в подложку атомов/ионов мишени на глубину до нескольких мкм, что следует из приведенной на рис. 1.3 схематической диаграммы [19, 23, 24, 27].
Основой для разработки метода МБ стали системы диодного
_-5
распыления ионов. Рабочий объем вакууммируется до Ро = 10-3 Па и
заполняется рабочим газом - Аг до давления 2 ^ 130 Па. Аналогично
системам МБ в них мишень играет роль катода, а подложка - заземленного
анода. При подаче высокого напряжения (Е = 3 ^ 5 кВ) в газовой аргоновой
23
среде возникает тлеющий разряд постоянного тока. Эмиссия электронов возникает либо между анодом и катодом (автоэлектронная эмиссия) -самостоятельный разряд, либо при подогреве катода - несамостоятельный разряд. Помимо этого при бомбардировке ионами Аг+ образуются вторичные е. Возникающие ионы Аг+, ускоренные в прикатодной области, вызывают распыление атомов с поверхности катода (мишени), которые при осаждении на подложку формируют пленочную структуру. Минимальное расстояние между катодом и анодом не должно быть меньше размера темного прикатодного пространства и составляет порядка 3 ^ 5 см. Это приводит к перегреву подложки и образованию радиационных дефектов в пленке, а высокое давление Аг уменьшает длину свободного пробега до нескольких мм. В результате скорости нанесения и качество пленок в диодном методе оказываются весьма низкими.
1.2.1 Анализ теоретических моделей описания магнетронного распыления
В отличие от диодных систем в магнетронном методе МБ применена система скрещенных электрических (Е) и магнитных (В) полей, к примеру, взаимно перпендикулярных. В этом случае на е- или заряженную частицу с зарядом q, ускоряемую полем Е, помимо кулоновской силы уже действует сила Лоренца: ^ = q[VqxB]. В результате, если в начальный момент времени t = 0 частица с зарядом q и массой т была неподвижной Vq = 0, то под воздействием Е величина скорости ее движения начнет нарастать, как
Гц = ^Е/т)т. (1.1)
Присутствие В приведет к росту и к некоторому моменту времени t1 ее величина достигнет тах, вызвав наибольшее отклонение от Е, при котором величина У^ опять обратится в ноль в момент ^ (Рис. 1.4). Фактически движение q с течением времени будет происходить по траектории, описываемой уравнением циклоиды, как это схематично показано на рис. 1.4.
То есть скорости заряженной частицы будут увеличиваться в поле Е - до моментов времени ^ и /3, в которые действие силы ^ становится тах, после чего скорость падает опять до нуля в моменты времени /2 и /4.
О 13 Ц t
Рисунок 1.4. - Движение заряженных частиц в магнетронной плазме по циклоиде
Особо следует отметить важность такого движения для вторичных е-. Действие ^ фактически приводит к их попаданию в плазменную ловушку, созданную магнитным полем. Их движения в этой области, сопровождается многочисленными столкновениями с нейтральными атомами Аг и ростом плотности плазмы - рр Аг+ и ионного тока (См. табл. 1.1). Таким образом, при МБ в отличие от диодного распыления достигается повышение Умл и равномерность толщины пленок, за счет нахождения заряженных частиц только в прикатодной области мишени, а также уменьшение дефектности их структур из-за работы на пониженных давлениях рабочего газа Аг в результате уменьшения разогрева и загрязнения подложек.
Схематическое изображение взаимодействий нейтральных и ионизированных атомов наносимого материала, к примеру, металла - Ме, Ме+ и Аг, Аг+, а также е- и вторичных е-/ проиллюстрировано на рис. 1.5. Учтены результаты исследований процесса МБ, в режиме т-БЙи и ех-БЙи по данным спектрального анализа [40 - 43], вольт-амперным характеристикам (ВАХ) [44, 45], по визуальному контролю т-БЙи параметров и шероховатости
25
нанопленок [46, 47], а также с учетом определения их фрактальной размерности [48 - 53], масс-спектрометрическим измерениям осаждаемых на пленке элементов [54], топографических профилей MS на разных режимах формирования из кристаллических и аморфных мишеней (катодов) [55, 56], их трибологических характеристик [57] и численному моделированию [55, 58 - 62].
На рисунке выделена область существования плазменного разряда, заполненная Me, Me+ и Ar, Ar+, а также е - и вторичных е-'. Именно е - и е-\ обладающие проводимостью перпендикулярной к магнитному полю, определяют высокую плотность плазмы в MS.