Наноструктурные материалы, чувствительные к воздействию высокоинтенсивного сфокусированного ультразвука тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.08, кандидат наук Петров, Арсений Владимирович

  • Петров, Арсений Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Саратов
  • Специальность ВАК РФ05.16.08
  • Количество страниц 112
Петров, Арсений Владимирович. Наноструктурные материалы, чувствительные к воздействию высокоинтенсивного сфокусированного ультразвука: дис. кандидат наук: 05.16.08 - Нанотехнологии и наноматериалы (по отраслям). Саратов. 2018. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Петров, Арсений Владимирович

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Методы получения структурированных наноматериалов

1.1.1. Методы «Сверху-вниз»

1.1.2. Методы «Снизу-вверх»

1.2. Управление физико-химическими свойствами нанокомпозитных материалов

1.2.1. Полиионная самосборка

1.2.2. Свойства микрокапсул и управление прозрачностью стенок

1.2.3. Методы капсулирования полиэлектролитных микрокапсул

1.3 Подходы к обеспечению чувствительности нано структурированных материалов к внешним воздействиям

1.3.1 Управление механическими свойствами наноматериалов

1.4 Высокоинтенсивный ультразвук

1.4.1 Свойства ультразвуковых волн высокой интенсивности

1.4.2 Высокоинтенсивный сфокусированный ультразвук

1.4.3 Способы реализации

1.5 Применение ультразвука в материаловедении, химии и медицине

1.5.1 Применение ультразвука в материаловедении

1.5.2 Применение ультразвука в химии

1.5.3 Применение в медицине

1.6 Оптоакустика

1.7. Выводы обзорной части

Глава 2. Методическая часть

2.1. Методы изготовления полилактидных микрокамер, инкапсулирования и высвобождения модельного препарата

2.1.1. Используемые материалы

2.1.2. Изготовление герметичных свободно выстраиваемых полилактидных микрокамер

2.1.3. Изучение возможности инкапсуляции модельного лекарственного средства

2.1.4. Высвобождение лекарственного средства из РЬЛ микрокамер под действием ИШИ

2.1.5. Оборудование применяемое в экспериментах

2.2 Моделирование процесса распространения ультразвуковой волны в движущейся среде

2.2.1 Постановка задачи

2.2.2. Математическая модель

2.2.4. Результаты численного моделирования

2.2.5. Выводы

Глава 3. Конструирование и разработка экспериментального оборудования

3.1. Разработка установки для генерации высокоинтенсивного сфокусированного ультразвукового пучка (НШи)

3.1.1. Установка для исследования воздействия НШИ на нанообъекты

3.3.2. Установка комплексного опто-акустического исследования и ультразвукового НШи воздействия на биологические объекты

3.2. Разработка датчиков для опто-акустических исследований

3.2.1. Датчики с цилиндрической линзой

3.2.2. Акустические объективы со сменными головками

3.2.3. Опто-акустический объектив

3.2.4. Выводы

Глава 4. Разработка полилактидно-кислотных нано- и микро камер для укупорки малых гидрофильных молекул и их НШИ высвобождение

4.1. Постановка задачи

4.2. Изготовление РЬЛ микрокамер с наноразмерными стенками

4.3. Загрузка модельного лекарственного средства

4.4. Высвобождение препарата

4.5. Изучение механизма ультразвукового воздействия

4.6. Выводы

Глава 5. Высвобождение частиц магнетита из микроконтейнеров на базе альгината серебра посредством НШИ

5.1. Постановка задачи

5.2. Методика проведения эксперимента

5.3. Описание эксперимента

5.4. Результаты исследования

5.5. Выводы

Глава 6. Раскрытие полимерных и композитных микрокапсул сфокусированным ультразвуком высокой интенсивности

6.1. Постановка задачи

6.2. Экспериментальная часть

6.2.1. Используемые материалы

6.2.2. Получение наночастиц магнетита

6.2.3. Получение темплатных частиц карбоната кальция

6.2.4. Инкапсуляция флуоресцентных красителей в исходные темплатные частицы ватерита

6.2.5.Получение полиэлектролитных микрокапсул и композитных микрокапсул, содержащих в оболочке наночастицы магнетита

6.2.6. Получение композитных микрокапсул состава полиэлектролит/диоксид кремния

6.2.7. Эксперименты по воздействию сфокусированного ультразвука на микрокапсулы

6.3. Результаты и их обсуждение

6.3.1. Наночастицы магнетита

6.3.2. Полиэлектролитные и композитные микрокапсулы, содержащие наночастицы магнетита

6.3.3. Полиэлектролитные микрокапсулы, покрытые оболочкой на основе диоксида кремния (гибридные микрокапсулы)

6.4. Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список литературы

Приложение. Акты об использовании результатов работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Наноструктурные материалы, чувствительные к воздействию высокоинтенсивного сфокусированного ультразвука»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность

Активные исследования в области нанотехнологий и наноматериалов и повышенный интерес к их практическому использованию в последние годы обусловлены широкими возможностями, открывающимися применением наноматериалов в целом ряде областей народного хозяйства: химической, медико-биологической, технологической и др. Это сверхчувствительные диагностические нано-сенсоры [1]; средства адресной доставки лекарств в медицине [2, 3]; самовосстанавливающиеся материалы [4]; грязеотталкивающие материалы [5, 6], нано-покрытия и протекторы коррозии [7], тканевая инженерия [8], методы дезинфекции питьевой воды [9] и др.

Наиболее перспективными в последнее время оказываются задачи, лежащие на стыке наук, что позволяет применять методы, разработанные в смежных науках, проявляя, таким образом, синергетический эффект. Так, современные методы диагностики, лечения и мониторинга многих заболевания в современной медицине вышли на новый качественный уровень, именно благодаря достижениям в области биохимии, биомедицины и, в частности применению нанотехнологий и наноматериалов в этих науках.

Например, в современной медицине выделяют пять основных областей применения наноматериалов и нанотехнологий: 1) доставка активных лекарственных средств; 2) новые методы и средства терапии в наноразмерном диапазоне; 3) in - vivo диагностика; 4) in - vitro диагностика; 5) медицинские протезы и имплантаты [10].

Создание систем адресной доставки лекарственных средств в локальную пораженную область, с последующим высвобождением этих препаратов в заданное время и в необходимой дозировке является одним из перспективных направлений развития современной медицины [2, 3]. Такой подход обещает

существенным образом снизить концентрацию лекарственных препаратов в организме в целом и повысить эффективность их воздействия на пораженные участки. Особенно актуальными такие методы могут оказаться при терапии онкологических заболеваний, где токсичность применяемых лекарственных средств оказывает серьезные негативные последствия на организм в целом. Локализация терапевтического воздействия на онкологические поражения позволит снизить, а в ряде случаев, избежать необходимости хирургического вмешательства.

Важной составляющей в решении задач разработки новых наноматериалов и наноконтейнеров для доставки лекарственных средств на их основе, является использование ультразвуковых технологий и, в частности, применение высокоинтенсивного сфокусированного ультразвука - HIFU (High Intensity Focused Ultrasound) [11-13].

В последние годы увеличивается количество публикаций, посвященных поиску материалов для разработки микро- и наноконтейнеров для адресной доставки лекарственных средств. Однако, несмотря на значительное количество публикаций на эту тему, проблема создания таких контейнеров, остается актуальной, так как к этим средствам доставки предъявляется целый ряд требований: нетоксичность, биосовместимость и биодеградация, чувствительность к средствам воздействия, позволяющим высвобождать заключенные лекарственные средства и др.

В то же время следует обратить внимание на тот факт, что инкапсулирование малых молекул (Mw<1kDa) имеет эффект «бутылочного горлышка» вследствие того, что обычно используемые матрицы инкапсулирования (например, на основе многослойных полиэлектролитов, липосом) являются нано-пористыми [14]. Поэтому долгосрочное инкапсулирование оказывается проблемным, особенно в области доставки малых гидрофильных молекул, а также в области антикоррозионных применений [15].

Предложенный сравнительно недавно подход к изготовлению полиэлектролитных многослойных (n3M) микрокамер, основанный на послойной (LbL - layer by layer) самосборке, позволил загружать отдельные микрокамеры микрочастицами размером 2.2 мкм, а также и масляными растворами для светочувствительного высвобождения содержимого камер, при необходимости [16]. Однако, в этом методе минимальное количество полиэлектролитных мультислоев, требуемое для обеспечения механической стабильности [17] приводит к длительному времени (3-4 дня) лабораторной работы [18]. Кроме того, высокая проницаемость, присущая (LbL) микрокамерам, а также микрокапсулам для малых молекул (Mw<1kDa), лишь незначительно уменьшается с увеличением числа слоев [19]. Попытки герметизации тонких пленок полиэлектролитных мультислоев продемонстрировали значительно меньшую проницаемость для гидрофобных пленок по сравнению с гидрофильными пленками П3М, что было достигнуто за счет изменения условий осаждения [20].

Для микрокапсул повышенные гидрофобные барьерные свойства стенки П3М достигались, либо путем инкорпорации, либо посредством синтеза наночастиц в режиме in-situ, а также методами фотохимии [21]. Фотохимическое «запечатывание» стенок предполагает экспонирование ультрафиолетовым излучением в течение нескольких часов, в то время как режим in-situ синтез углеродных точек требует 20 часов, и даже более, выдерживания при высоких давлениях и температуре [22].

Кроме систем инкапсулирования, интенсивно изучаются системы доставки лекарственных средств с контролируемым высвобождением по требованию для уменьшения токсичности и увеличения терапевтической эффективности [23]. На сегодняшний день различные факторы внешнего воздействия, такие как вариация pH, температуры, лазерное и микроволновое излучение, были использованы для изменения проницаемости оболочки и для облегчения контролируемого высвобождения лекарственных препаратов [24]. Из вышеперечисленных методов лазерное излучение предполагает низкую

глубину проникновения (~ 1 см), в результате чего изменение рН и температуры тела человека вызывает нежелательные побочные эффекты. Поэтому ожидается, что эти средства высвобождения будут иметь ограниченное применение для биологических и медицинских систем [25]. Микроволновое излучение предполагает большие глубины проникновения в сравнении с лазерным, тем не менее глубинные механизмы взаимодействия лекарственных микроконтейнеров с микроволновым излучением, на настоящий момент практически не изучены [26].

В то же время, ультразвук уже используется в качестве диагностического и терапевтического метода при многих заболеваниях (например, рак простаты, камни в почках и др.). В частности, сфокусированный ультразвук высокой интенсивности (НШИ), вследствие неинвазивной природы и большой глубины проникновения, находит большой интерес среди ученых - биомедиков [27], ставящих НШИ в качестве одного из самых перспективных методов контролируемого высвобождения лекарственных препаратов [28].

Принимая во внимание тот факт, что гидрофобные полимеры обладают эффективными барьерными свойствами для малых гидрофильных молекул, в данной работе предлагается новый метод проектирования и изготовления индивидуально запечатанных микрокамер полилактида (РЬЛ). Полилактид -гидрофобный биодеградируемый термопластиковый алифатический полиэфир, полученный из органической кислоты естественного происхождения (молочной кислоты) [29]. Благодаря своей биосовместимости, полной биодеградируемости и нетоксичности продуктов деструкции, полимерные материалы на основе РЬЛ идеально подходят для полимерной инженерии, тканевой инженерии и разработки различных медицинских имплантатов [30]. В ряде биомедицинских применений [30] имплантаты с ограниченной нагрузкой, такие как штыри, пластины и шурупы в костях, так же, как и системы доставки лекарственных препаратов, сделаны из РЬЛ [31-34].

В настоящей диссертационной работе реализована концепция создания наноструктурированных мтериалов, чувствиельных к высокоинтенсивного

сфокусированному ультразвуку, в рамках которой делается попытка изготовления методом одношагового покрытия и микроконтактной печати герметичных биосовместимых и биоразлагаемых нано и микроразмерных PLA массивов. Для изучения возможности инкапсуляции малых молекул в режиме in-situ в отдельных микрокамерах и дальнейшего изучения поведения их высвобождения при обработке HIFU, в качестве модельной загрузки были выбраны флуоресцентный Родамин B (RhB) (Mw=479) и хлористый натрий. Кроме того, были использованы два различных метода герметизации камеры: dip - покрытие и микроконтактная печать [35-37]. Метод микроконтактной печати представляется интересным в связи с возможностью при его использовании герметизации загружаемых образцов в захваченных микропузырьках воздуха. Воздушные пузырьки поддерживают сохранение захваченной загрузки до 14 дней в условиях погружения в воду, а также увеличивают чувствительность к ультразвуковому воздействию, учитывая пространственно-временное высвобождение с помощью HIFU. В работе также проводится сравнение экспериментальных результатов с результатами численного моделирования методом конечных элементов (DFE - defined finite elements simulations).

К настоящему времени разработано достаточно большое количество ультразвукового оборудования для применения в нанотехнологиях [11-13, 27, 28]. Однако, при создании новых технологических процессов изготовления микро- и наноконтейнеров и нанокапсул, приходится находить оптимальные режимы генерации и доставки ультразвука в область воздействия на микро- и нанобъекты.

В настоящей диссертационной работе для проведения экспериментальных исследований воздействия HIFU излучения на микро- и наноконтейнеры и нанокапсулы, были разработаны и изготовлены ультразвуковые лабораторные установки, способные генерировать сфокусированные ультразвуковые волны и позволяющие варьировать

параметры (включая излучаемую мощность, длительность и скважность импульсов) излучаемого ультразвука в широких пределах.

Цель диссертационной работы

Разработка технологий создания микро- и наноструктур для формирования микроконтейнеров с наноразмерными стенками на основе полимолочной кислоты, способных инкапсулировать гидрофильные молекулы, отвечающих требованиям низкой проницаемости, высокой чувствительности к ультразвуковым воздействиям, биосовместимости и биодеградации; способных к высвобождению инкапсулированных загрузок под воздействием высокоинтенсивного сфокусированного ультразвукового излучения, а также изучение воздействия высокоинтенсивного ультразвука на полиэлектролитные и альгинатные микрокапсулы и создание установок для оптоакустического исследований и ультразвукового воздействия на микро- и нанообъекты. Для реализации поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1) разработка одностадийной технологии нанесения дип-покрытий для изготовления свободных биосовместимых массивов решеток микрокамер на основе полимолочной кислоты;

2) изучение процессов т-БЙи кристаллизации №С1 и ЯКВ внутри микрокамер;

3) экспериментальное изучение воздействия высокоинтенсивного сфокусированного ультразвукового излучения на наноконтейнеры на основе полимолочной кислоты с целью создания технологии высвобождения инкапсулированного в них препарата;

4) исследование воздействия высокоинтенсивного ультразвука на микроразмерные капсулы с различным составом оболочки;

5) исследование влияния концентрации азотнокислого серебра на время разрушения альгинатных микрокапсул высокоинтенсивным ультразвуком;

6) разработка экспериментального оборудования для изучения УЗ воздействия на микро- и нанообъекты.

Научная новизна

• Доказана возможность использования микрокамер полимолочной кислоты с наноразмерными стенками для инкапсулирования малых молекул, что позволяет применять данные микрокамеры в качестве носителей лекарственных препаратов.

• Установлено влияние параметров процесса получения микрокамер полимолочной кислоты на толщину и проницаемость их стенки, определяющих функциональные свойства изделия, в частности возможность длительной инкапсуляции.

• Определены характеристики сфокусированного ультразвукового излучения, обеспечивающие высвобождение лекарственных препаратов, инкапсулированных в микрокамерах полимолочной кислоты.

• Разработана математическая модель воздействия потока жидкости или газа на ультразвуковой пучок, позволяющая определить поле амплитуд звуковых волн в движущейся среде.

Практическая значимость результатов исследования

• Предложен новый способ изготовления герметичных биосовместимых и биоразлагаемых микроразмерных массивов микрокамер с наноразмерными стенками на основе полилактида.

• Разработан процесс кристаллизация субмикронных частиц №С1 и КШ внутри отдельных микрокамер с длительной инкапсуляцией для обеспечения пролонгированного действия лекарственных препаратов.

• Предложено техническое решение и разработана конструкция нового опто-акустического объектива, совмещающего в себе приемо-излучающую ультразвуковую линзу и коаксиально расположенную систему подвода иммерсионной жидкости с размещенным внутри нее оптическим волоконным световодом для опто-акустического анализа нанообъектов и ультразвукового воздействия на наноструктурные системы.

• Разработан прототип установки, позволяющей методом высокоинтенсивного сфокусированного ультразвука производить высвобождение инкапсулированных лекарственных средств из полилактидных микроконтейнеров и из композитных микрокапсул, содержащих в наноразмерной оболочке наночастицы магнетита.

Положения и результаты, выносимые на защиту

1. Для изготовления свободных биосовместимых массивов решеток микрокамер с наноразмерными стенками на основе полимолочной кислоты (полилактида) с помощью разработанной одностадийной технология нанесения Э1Р-покрытий (покрытий, получаемых методом погружения в раствор) требуется относительно короткое время (около 5 секунд) по сравнению с существующими сегодня технологиями (требующими несколько часов, или несколько суток).

2. 1п-вйи кристаллизация субмикронных частиц хлорида натрия (№С1) и родамина Б (ЯЬВ) внутри отдельных микрокамер (~ 8-17 пикограмм на одну камеру) с помощью разработанной технологии обеспечивает длительное (до 14 дней) сохранение инкапсуляции.

3. Герметизированные полимолочной кислотой микрокамеры с захваченными пузырьками воздуха могут быть открыты сфокусированным ультразвуком разработанной установки для высвобождения заключенных в них лекарственных средств в течение 10 секунд при плотности мощности УЗ пучка ~ 4 Вт/см2

4. Полые композитные микрокапсулы, содержащие в оболочке наночастицы магнетита, более чувствительны к высокочастотному (2.5МГц) сфокусированному ультразвуковому воздействию, чем аналогичные структуры, не содержащие магнитных наночастиц. Чувствительность к ультразвуку композитных альгинатных микросфер, содержащих наночастицы серебра снижается с повышением концентрации нитрата серебра.

Достоверность полученных результатов обеспечена применением аттестованных измерительных приборов, а также апробированных методов и методик измерения, воспроизводимостью полученных результатов, применением статистических методов обработки экспериментальных данных, а также оценки погрешностей измерений.

Апробация работы

1. Международная конференция Saratov Fall Meeting SFM'12 Саратов, 2012.

2. IBCM-2015 International Baltic Conference on Magnetism: Focus on Biomedical Aspects. Immanuel Kant Baltic Federal University.

3. Форум молодых ученых U-NOVUS, Томск, 2014.

4. Всероссийский конкурс молодых ученых «Умник» 2011г.

5. Всероссийский конкурс «Умник-на Старт» - Победитель 2013 г.

6. Метод изготовления и производства микрокамер и капсул на основе полимолочной кислоты используется в лаборатории «Дистанционно управляемые системы для тераностики» СГУ.

7. Получены Акты внедрения результатов работы от: ООО «Корпорация «СпектрАкустика»; ООО «СЭНСОПРИБОР»; Лаборатории «Биофотоники» Центра Фотоники и Квантовых Материалов (СколТех, г. Москва).

8. Работа была также поддержана Министерством образования и науки Российской Федерации: 1) Мегагрант №14.Z50.31.0044, руководитель гранта профессор В.П.Жаров, Университет Медицинских Наук штата Арканзас, Литл Рок, США; 2) Мегагрант №14.Z50.31.0004), руководитель - профессор Г.Б. Сухоруков, Университет Королевы Марии, Лондон.

Личный вклад автора

Автором лично был проведен анализ литературных данных по обозначенной проблеме; были разработаны лабораторные установки для управляемой генерации сфокусированного ультразвукового излучения; проведены эксперименты по воздействию УЗ излучения на альгинатные

микрокапсулы; предложены технические решения по созданию оптоакустического объектива и ультразвукового измерителя, защищенные патентами РФ.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 работ: четыре статьи в российских журналах из перечня ведущих рецензируемых научных изданий, рекомендованных ВАК РФ; одна статья - в зарубежном издании, входящем в систему баз данных Web of Science (IF=7.367); два патента на изобретения.

Объём и структура диссертации

Диссертация изложена на 112 страницах машинописного текста, содержит 40 рисунков, 1 таблицу. Состоит из введения, 6 глав, заключения и списка литературы, содержащего 160 источников, и приложения.

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Методы получения структурированных наноматериалов

В современной научной литературе сложился подход к систематизации методов получения наноматериалов, заключающийся в их разделении на два больших класса: сверху - вниз (Тор4о-ёо1п) и снизу - вверх (Во1:от-ир). Считается, что метод сверху-вниз предполагает, условно говоря, «вырезание» из крупного объекта - все более мелкий, а метод снизу-вверх предполагает сборку объекта из более мелких структурных компонентов. Принято считать, что первую формулировку метода снизу-вверх предложил Ричард Фейнман [38] в 1959 г.

Фактические метод сверху-вниз - это метод диспергрования, то есть разложения на компоненты, а метод снизу-вверх - это метод агрегации -сборки [39].

В работе [40] приведен перечень наиболее широко применяемых методов получения наночастиц и наноматериалов: метод испарения и конденсации; плазмохимический метод, электрический взрыв проводников; левитационно-струйный метод; метод газофазных реакций; метод криохимического синтеза; разложение нестабильных соединений; золь-гель метод; метод осаждения из растворов; гидро- и сольвотермальный синтез; самораспространяющийся высокотемпературный синтез; механосинтез; микроэмульсионный метод; электролитический метод; жидкофазное восстановление; ударно-волновой (или детонационный) синтез; кавитационно-гидродинамический, ультразвуковой, вибрационный методы; метод получения нанопорошков диспергированием объемных материалов путем фазовых превращением в твердом состоянии; методы воздействия различными излучениями; технология конверсионного распыления.

На рисунке 1.1., приведенном в статье [41], иллюстрируется разделение методов на два класса: «Сверху-вниз» и «Снизу-вверх»

Рис.1.1. Разделение методов получения наноматериалов на два класса Рассмотрим ряд примеров получения наноматериалов различными методами.

1.1.1. Методы «Сверху-вниз»

Одним из простейших методов поучения наноматериалов «Сверху-вниз» является метод диспергирования в твердой фазе, заключающийся в механическом помоле с помощью шаровых мельниц [42, 43]. Этим методом возможно получение нанопорошков, или ультрадисперсных порошков, которые могут являться основой для получения сложных композиций наноматериалов.

Известны методы получения нанопорошков из газообразной, или жидкой фазы [43, 44, 45]. Представляется интересным подход, в котором используется химическая конденсация из пара [42], при котором исходные компоненты

испаряют и смешивают в парообразном состоянии в необходимых пропорциях, после чего конденсируют в высокодисперсные порошки.

Существует также ряд методов получения наноматериалов посредством интенсивной пластической деформации [46,47], в которых применением нетрадиционных способов деформации (например, знакопеременный изгиб, или кручение под давлением при пониженных температурах), удается достичь высокой степени деформаций и измельчения структурных элементов материала.

1.1.2. Методы «Снизу-вверх»

Еще одним интересным методом является метод получения наноматериалов с помощью высокоинтенсивного ультразвука в плазменном разряде [48]. Этот метод заключается в возбуждении посредством ультразвука в кавитационной области объемного аномального тлеющего разряда. Этот новый тип разряда называют соноплазменным разрядом. Таким методом удается синтезировать наночастицы планируемых размеров и форм с заданным химическим составом.

В наноэлектронике нашли применение методы получения тонкопленочных наноразмерных структур с квантовыми эффектами [49]. Эти методы предполагают нанесение на монокристаллические основы ориентированных тонких пленок эпитаксиальными методами [49-52].

Сравнительно недорогим и эффективным является золь-гель метод получения, как упорядоченных, так и неупорядоченных наноструктур. Метод состоит из нескольких этапов. Вначале, на основе гидролиза и поликонденсации мономерных соединений кремния образуется золь. Затем формируется пространственная сетка геля, структура которой определяется рН реакционного раствора. Если среда кислая, когда рН меньше 4, то скорость поликонденсации уступает скорости гидролиза. Если же среда щелочная, то поликонденсация приводит к образованию крупных сферических частиц. На следующей стадии происходит уплотнение и окончательное формирование

геля. Оконечными этапами являются сушка и дегидратация, при которой удалятся ОН соединения [53].

1.2. Управление физико-химическими свойствами нанокомпозитных материалов

1.2.1. Полиионная самосборка

Метод полиионной сборки заключается в осаждении из водного раствора на поверхность (плоскую, или сферическую поверхность коллоидных микрочастиц) противоположно заряженных полиэлектролитов [54-57].

На рисунке 1.2. иллюстрируется последовательность операций приготовления полиэлектолитных микрокапсул [58], когда на поверхность коллоидных микрочастиц из раствора осаждаются противоположно-заряженные полиэлектролиты, образуя оболочку, из которой затем путем растворения удаляется ядро, оставляя полую микрокапсулу.

Рис.1.2. Приготовление полиэлектролитных микрокапсул.

Применяются различные полиэлектролиты для формирования таких оболочек. Например, полистиролсульфонат натрия (ПСС) - как представитель сильных полиэлектролитов, или полиакриловая кислота - слабый электролит [59,60].

В качестве сферических основ для микрокапсул применяют коллоидные микрочастицы. Такие микрочастицы могут иметь, как органическую, так и неорганическую природу. Например, органические меланинформальдегидные смолы, или полистирольные латексы [61, 62], а также органические красители [63, 64]. Или неорганические соединения, как карбонаты металлов, или оксиды кремния могут также использоваться в качестве микрочастиц - подложек для образования полиэлектролитных микрокапсул [65, 66]. Также в качестве подложек могут использоваться белковые соединения [67, 68] или клетки [6972].

Для формирования полислоев могут также применяться, например, наночастицы оксидов металлов [73-75], а также полупроводниковых материалов [76, 77].

1.2.2. Свойства микрокапсул и управление прозрачностью стенок

Одним из основных свойств микрокапсул является прозрачность стенки их оболочки, которая определяет возможность внедрения в микрокапсулу содержимого для дальнейшей доставки. Прозрачность стенки, в свою очередь, определяется совокупностью характеристик микрокапсулы: составом вещества из которого синтезирована капсула, толщиной стенки, материалом микроядра [64].

Прозрачностью стенки микрокапсулы можно управлять, варьируя параметры окружения, например, величину рН [78, 79], или температуру [80].

Изменение рН среды за пределы диапазона стабильности полиэлектролита, приводит к его набуханию и увеличению прозрачности. При этом, весьма важным обстоятельством в практическом отношении является тот факт, что такие изменения прозрачности - обратимы. Это означает, что такой механизм может быть использован для загрузки в микрокапсулу полезного вещества с последующим его высвобождением.

1.2.3. Методы капсулирования полиэлектролитных микрокапсул

К настоящему времени проведен большой цикл исследований по разработке методов капсулирования микрокапсул. Эти методы могут быть разделены на две категории: капсулирование в процессе формирования самих капсул и капсулирование после освобождения микрокапсулы от растворимого микроядра. При этом второй подход предполагает также две возможных реализации - внедрение загружаемого вещества в процессе роста микроядер [81] и адсорбция на полезные вещества на поверхности уже сформированных ядер [82, 83].

Рис.1.3. Схема инкапсуляции путем нагревания для низкомолекулярных (а-с) и высокомолекулярных веществ (ё-§). а) -выдерживание полиэлектролитных многослойных капсул в растворе загружаемого соединения; Ь), нагревание раствора до состояния, при котором оболочка микрокапсул сожмется и станет непрозрачной, заперев в капсуле загружаемое вещество; с), §) -удаление окружающих молекул промывкой в воде. ё), е) -добавление соли приводит к разрыхлению оболочки и увеличению ее прозрачности [58, 90].