Наноструктурированные зонды для сканирующей силовой микроскопии: создание, исследование, применение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.01, кандидат наук Жуков Михаил Валерьевич

  • Жуков Михаил Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики»
  • Специальность ВАК РФ05.11.01
  • Количество страниц 143
Жуков Михаил Валерьевич. Наноструктурированные зонды для сканирующей силовой микроскопии: создание, исследование, применение: дис. кандидат наук: 05.11.01 - Приборы и методы измерения по видам измерений. ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики». 2017. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Жуков Михаил Валерьевич

Список сокращений

Введение

Глава 1. Литературный обзор

1.1. Нановискерные структуры и методы их роста

1.2. Специализированные зонды в сканирующей зондовой микроскопии

1.3. Метрологическая обеспеченность СЗМ измерений

Глава 2. Технология изготовления наноструктурированных зондов

2.1. Зонды с металлуглеродными Pt/C нановискерами, нановискерами с N1/00 магнитным покрытием и углеродными нанопластинами

2.2. Зонды на основе гидроксиапатита кальция

2.3. Зонды-пипетки с наносферами

2.4. Выводы по главе

Глава 3. Тестирование наноструктурированных зондов

3.1. Тестирование зондов с металлуглеродными нановискерами в воздушной и жидкой средах

3.2. Зонды c углеродными наноскальпелями: литография, надрезание мембран клеток и манипулирование объектами

3.3. Тестирование нановискеров и нанопластин на механическую устойчивость59

3.3.1. Измерение модуля Юнга углеродных нановискеров

3.3.2. Расчет критической силы и тестирование нановискеров и нанопластин на механическую устойчивость

3.4. Зонды c магнитными нановискерами

3.4.1. Моделирование поведения магнитных зондов в магнитном поле

доменных структур

2

3.4.2. Визуализация карт магнитных полей на доменных структурах

3.5. Тестирование зондов с гидроксиапатитом

3.6. Тестирование зондов-пипеток с наносферами: совмещение методов сканирующей силовой микроскопии и сканирующей микроскопии ионной проводимости

3.7. Выводы по главе

Глава 4. Применение наноструктурированных зондов

4.1. Использование наноструктурированных зондов в области биологии

4.1.1. Изучение нативных и высушенных клеточных структур в различных средах зондами с нановискерами

4.1.2. Надрезание мембран клеток с помощью наноскальпелей

4.1.3. Изучение аортального стеноза клапана сердца с использованием зондов с гидроксиапатитом

4.1.4. Изучение клеток CHO с помощью зондов с нановискерами и зондов-пипеток

4.2. Использование наноструктурированных зондов в области наноэлектроники

4.3. Использование зондов с нановискерами для устранения артефакта инверсии изображения в сканирующей силовой микроскопии

4.4. Выводы по главе

Заключение

Список литературы

Приложение А. Перечень профильных предприятий и академических

институтов, с которыми осуществлялось сотрудничество

Приложение Б. Акт о внедрении

Список сокращений

GIS - gas injection system (система напуска газов)

PBS - phosphate buffered saline (натрий-фосфатный буфер)

АСМ - атомно-силовая микроскопия

ВАХ - вольт-амперная характеристика

ГА - гидроксиапатит (кальция)

КЛСМ - конфокальная лазерная сканирующая микроскопия МПЭ - молекулярно-пучковая эпитаксия НВ - нановискер НП - нанопипетка НС - наноскальпель

ПЖК - модель роста «пар-жидкость-кристалл»

ПК - поликарбонат

ПММА - полиметилметакрилат

ПЭМ - просвечивающий электронный микроскоп

СЗМ - сканирующий зондовый микроскоп

ССМ - сканирующая силовая микроскопия

СМИП - сканирующая микроскопия ионной проводимости

СЭМ - сканирующий электронный микроскоп

ФЭП - фокусированный электронный пучок

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Наноструктурированные зонды для сканирующей силовой микроскопии: создание, исследование, применение»

Актуальность темы

Сканирующая зондовая микроскопия (СЗМ) успешно применяется как метод изучения микро- и наноразмерных объектов как в научных исследованиях, так и в наноиндустрии. В основе СЗМ метода лежит детектирование разнообразных сигналов, возникающих в результате прецизионного взаимодействия сверхострого твердотельного зонда с объектом исследования. В зависимости от природы взаимодействия и вида детектируемого сигнала различают: сканирующую туннельную микроскопию (СТМ), сканирующую силовую микроскопию (ССМ), сканирующую ближнепольную оптическую микроскопию (СБОМ), сканирующую микроскопию ионной проводимости (СМИП), и т.п. При этом наибольшее распространение получил метод ССМ благодаря возможности проводить измерения практически в любых средах и на любых объектах. В основе ССМ лежит детектирование локальной силы между зондом и образцом, при этом вклад в силовое взаимодействие могут вносить упругие силы, вызванные механической деформацией, силами Ван-дер-Ваальса, трения, адгезии, капиллярными и электромагнитными силами.

Сканирующая силовая микроскопия является относительно новым методом нанодиагностики материалов, активно развивающимся последние (20-30) лет, поэтому в настоящий момент задачи улучшения однозначности, достоверности и воспроизводимости получаемых с помощью ССМ данных являются актуальными. К числу основных проблем, существующих в области ССМ, можно отнести повышение точности измерений в нанометровом диапазоне, расширение функциональных возможностей путем создания новых типов зондов, а также устранение различных артефактов, присущих данному методу.

Получаемое ССМ изображение представляет собой конволюцию (свертку) геометрических параметров зонда и поверхности, поэтому правильный подбор и

учет параметров зондов может решающим образом повлиять на точность измерений и интерпретацию полученных данных.

Варьируя геометрию и материал зондов, можно значительно улучшить разрешение и контраст получаемых ССМ изображений, а также реализовать разнообразные функции, такие как: локальная модификация поверхности (литография), манипулирование микро- и наночастицами, измерение сил адгезии, шероховатости, электрических и магнитных полей, и т.п. Поэтому в последнее время актуальным является создание новых типов специализированных зондов для ССМ, при этом особое внимание уделяется зондам с наноструктурированной поверхностью.

Актуальность создания наноструктурированных зондов обусловлена также наличием конкретных задач в области медицины, наноэлектроники, электрохимии, цитологии, наноматериаловедения и т.п., которые могут быть решены с привлечением метода ССМ.

Цель работы: создание, исследование и апробация наноструктурированных зондов для повышения пространственного разрешения и контраста, расширения функциональных возможностей и достоверности метода сканирующей силовой микроскопии.

Основные задачи работы:

1. Отработка технологии изготовления наноструктурированных зондов: зондов-нановискеров, включая нановискеры с магнитным покрытием, зондов-наноскальпелей, зондов-нанопипеток со сферами и зондов-кластеров с гидроксиапатитом;

2. Расчёт механической прочности и измерение модуля Юнга углеродных нановискеров, формируемых на поверхности зондов. Моделирование силового взаимодействия зондов-нановискеров с магнитным покрытием с магнитными доменами, апробация магнитных зондов-нановискеров на тестовых образцах;

3. Апробация наноструктурированных зондов в воздушной и жидкой средах при исследовании объектов различной природы;

4. Сравнение результатов, полученных с помощью наноструктурированных зондов с результатами, полученными с помощью стандартных зондов, исследование артефактов изображений.

Методы исследования:

Для решения поставленных задач применялись следующие методы: анализ литературных источников, математическое моделирование при помощи программного продукта COMSOL Multiphysics, различные технологические и диагностические методы, статистическая обработка экспериментальных результатов.

Основными технологическими методами были: метод фокусированного электронного пучка (ФЭП), электронно-лучевая литография, травление сфокусированным ионным пучком, осаждение металлических пленок ^^ М) методом электронно-лучевого и магнетронного напыления; химическое и электрохимическое травление, термическое вытягивание макро- и нанопипеток, центрифугирование биологических проб; фиксация биологических объектов с использованием гелеобразующих веществ.

Основными диагностическими методами были: оптическая микроскопия, конфокальная лазерная сканирующая микроскопия (КЛСМ), сканирующая электронная микроскопия (СЭМ), электронная дифракция, сканирующая силовая микроскопия (ССМ); сканирующая микроскопия ионной проводимости (СМИП).

Научная новизна:

1. Впервые обнаружен и объяснен эффект самоорганизованного распада углеродной пластины, образующейся под воздействием фокусированного электронного пучка на вершине W иглы, на наноструктуру (нановилку) в виде параллельно расположенных одиночных вискеров.

2. Впервые создан и апробирован зонд-кластер с гидроксиапатитом, представляющий интерес для исследований причин возникновения аортального стеноза.

3. Впервые выполнено надрезание клеточных мембран и манипулирование нанообъектами с помощью зондов-наноскальпелей с последующей ССМ-визуализацией результатов локального воздействия с использованием того же зонда.

4. Впервые экспериментально продемонстрировано, что использование зондов с нановискерами устраняет инверсию ССМ-изображений наноканалов и нанопор на гидрофильной поверхности, имеющую место при использований стандартных кремниевых кантилеверов.

5. Впервые созданы и протестированы зонды-нановискеры с магнитным покрытием, показано улучшение контраста и пространственного разрешения при исследовании магнитных структур с помощью таких зондов.

6. Впервые предложена технология совмещения ССМ и СМИП с использованием зондов-пипеток с калиброванными наносферами, позволяющими повысить стабильность в силовом режиме измерений.

Достоверность научных результатов обеспечивается корректностью постановки задач исследования, воспроизводимостью результатов измерений, проведением математического моделирования, статистической обработкой полученных данных, соответствием расчетных и экспериментальных данных, включая исследование тестовых структур с заданными характеристиками и различных объектов органической и неорганической природы. Результаты диссертации представлены на международных и всероссийских конференциях, форумах, ассамблеях и школах, а также опубликованы в журналах и иных публикациях, входящих в базы цитирования ВАК, РИНЦ, Scopus и WoS.

Практическая значимость:

1. Расширена номенклатура зондов, используемых в сканирующей зондовой микроскопии при исследовании объектов различной природы.

2. Зонд-пипетка с наносферой расширяет возможности метода СМИП, позволяя совместить его с методом ССМ.

3. Зонд-кластер с гидроксиапатитом открывает возможность применения ССМ в медицине при исследовании аортального стеноза.

4. Технология создания зондов-нановискеров может быть использована для восстановления ухудшившегося в процессе эксплуатации пространственного разрешения стандартных кремниевых кантилеверов.

Положения, выносимые на защиту

1. Модификация вершин Si кантилеверов платиноуглеродными нановискерами повышает качество силовых изображений по сравнению с изображениями, получаемыми стандартными зондами:

- не менее, чем в 2 раза увеличивается точность определения координат резких перепадов рельефа на поверхности исследуемых образцов;

- устраняется инверсия изображения нанопор и наноканалов и повышается контраст при визуализации гидрофильных поверхностей за счёт проникновения зондов сквозь адсорбированный слой воды;

- не менее, чем в 1,5 раза увеличивается фазовый контраст в режиме магнитной силовой микроскопии при использовании Со покрытий толщиной 50 нм;

2. Модификация вершин Si кантилеверов углеродными нанопластинами позволяет проводить устойчивую силовую литографию с разрешением 50 нм, локальный надрез мембран клеток при постоянной силе воздействия в диапазоне (0,5-7,5) мкН и устойчивое манипулирование наночастицами с размерами менее 300 нм на поверхности подложки.

3. Локализация микрогранулы гидроксиапатита с характерным размером 600 нм на вершине Si кантилеверов позволяет провести измерение сил адгезии гидроксиапатита к субэндотелиальным и эндотелиальным областям сердечного клапана, что открывает новые экспериментальные возможности для изучения природы аортального стеноза.

4. Объединение зонда в виде нанопипетки с пьезорезонансным датчиком силового взаимодействия обеспечивает совмещение режимов силовой

микроскопии и микроскопии токов ионной проводимости. При этом локализация коллоидной наносферы диаметром ~200 нм на вершине нанопипетки с диаметром апертуры ~175 нм улучшает устойчивость и воспроизводимость силовых изображений.

Реализация работы:

Результаты диссертации использовалась при выполнении государственных контрактов в рамках Государственной финансовой поддержки ведущих университетов Российской Федерации (субсидия 074-U01), РФФИ (14-02-31703, 16-32-00806), НИОКР, финансируемые в рамках подготовки магистрантов и аспирантов и централизованных средств Университета ИТМО (№ 615893, 414643), конкурса премии грантов Правительства Санкт-Петербурга 2015 и 2016 гг., а также программы У.М.Н.И.К. (№11698р/17266, № 3132ГУ2/2014).

Апробация работы:

Основные результаты исследований и разработок, представленные в диссертации, докладывались и обсуждались на следующих конференциях, форумах, ассамблеях и школах: 2nd/3rd/4th International School and Conference "Saint-Petersburg OPEN 2015/2016/2017", март-апрель 2015-2017 гг.; 2nd/3rd International Theoretical and Practical Conference «Sensorica-2014/2015», октябрь-ноябрь 2014-2015 гг.; V International Scientific conference STRANN, апрель 2016 г.; International conference Physica.SPb/2016, 1-3 ноября 2016 г.; VIII/IX/X Всероссийский форум студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и инновации в технических университетах», октябрь 2014-2016 гг.; XLIV/XLV/XLVI научная и учебно-методическая конференция Университета ИТМО, февраль 2015-2017 гг.; IV Всероссийский конгресс молодых ученых, 7-10 апреля 2015 г.; Международный научный форум молодых ученых «Наука будущего - наука молодых», сентябрь-октябрь 2015 г. (Россия, г. Севастополь); 18 молодёжная школа «Микро- и нанотехника нового поколения», ноябрь 2015 г.; III Всероссийская научная молодежная конференция «Актуальные проблемы нано- и микроэлектроники», декабрь 2015 г. (Россия, г. Уфа); Междисциплинарная

10

научная конференция "Биология и фундаментальная медицина в Санкт-Петербурге", апрель 2016 г.; 18 всероссийская конференция «Физика полупроводников и наноструктур, полупроводниковая опто- и наноэлектроника», 28 ноября - 2 декабря 2016 г.; участие в финале ВИК.Нано (Всероссийский инженерный конкурс по нанотехнологиям), 9-15 ноября 2016 г. (Россия, г. Москва); 24-ая/25-ая Международная летняя школа Jyvaskyla Summer School (Финляндия, г. Ювяскюля), август 2014-2015 гг.

Личный вклад автора:

Личный вклад автора заключался в анализе литературных источников по теме диссертации, проведении всех ССМ и СМИП экспериментов, результаты которых приведены в данной работе, большей части экспериментов в СЭМ и оптических измерений. Автор является основным разработчиком всех приведенных типов наноструктурированных зондов, провёл измерение модуля Юнга нановискерных структур статическим методом, активно участвовал в обсуждении и анализе полученных результатов, а также в подготовке и написании статей, тезисов, выступал на конференциях.

Публикации:

Основные результаты диссертации изложены в 34 печатных работах, включая 12 статей в рецензируемых журналах, из которых 9 статей входят в перечень Web of Science и/или Scopus, 3 статьи входят в перечень ВАК.

Структура диссертации:

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 168 наименований. Текст диссертации изложен на 143 страницах, содержит 78 рисунков и 6 таблиц.

Глава 1. Литературный обзор

Данная глава представляет собой аналитический обзор, посвященный описанию нановискерных структур и методам их формирования, обзору специализированных зондовых датчиков в сканирующей зондовой микроскопии, а также актуальным проблемам в области нанометрологии измерения линейных расстояний в области сканирующей силовой микроскопии.

1.1. Нановискерные структуры и методы их роста

Одним из важных разделов в области современных нанотехнологий является формирование и изучение свойств наноструктур с понижено размерностью, таких, как кристаллические или аморфные наностержни, или нановискеры. Данный факт обусловлен широким применением вискерных структур в области современных технологий, в частности, применением вискеров в наноэлектронике [1, 2], созданием новых типов композиционных материалов на основе нановискерных структур [3, 4], формированием новых конструкций сенсоров для проведения химических и биологических исследований [5, 6], и т.п.

При этом одной из наиболее актуальных областей применения нановискерных структур является сканирующая зондовая микроскопия (СЗМ), в частности, формирование новых видов наноструктурированных зондов для диагностики и модификации материалов на микро- и наноуровне [7, 8]. Применение нановискеров в СЗМ объясняется рядом важных свойств вискерных структур, к которым можно отнести: высокую жёсткость данных структур ~(4-15) Н/м, большую степень вытянутости структур - высокое аспектное отношение длины структуры к её диаметру ~1/20, а также низкие значения поперечных размеров (~10-100 нм) при высоких значениях продольных размеров структуры ~(0,1-50) мкм [9, 10].

В качестве первых подходов в формировании вискерных структур можно выделить метод газовой эпитаксии [11], основанный на модели роста «пар-жидкость-кристалл» (ПЖК). В модели роста ПЖК нановискерные структуры формируются при определенных значениях температуры и давления на поверхности подложки. На первом этапе роста структуры поверхность активируют частицами катализатора, в качестве которых обычно используют наночастицы золота или титана [12], так как данные материалы могут формировать эвтектические расплавы с невысокой температурой плавления материала до значений ~363 0С [13]. На следующем этапе происходит напыление материала (например, и рост будущего нановискера методами молекулярно-пучковой эпитаксии (МПЭ) или химическим осаждением из газовой фазы.

Рисунок 1.1. Схематическое описание формирования нановискера по модели роста ПЖК, где: 1 - молекулы газа-прекурсора (Р), 2 - диффузия молекул Р по поверхности, 3 - диффузия твердой фазы Si(s) по поверхности вискера, 4 — диффузия Р по поверхности капли, 5 - диффузия жидкой фазы Si(liq) через объем капли, 6 - диффузия Si(liq) по поверхности капли, 7 - улетучивание побочных продуктов; а - связи Ли, обеспечивающие натяжение капли; Ь - связи Аи, обеспечивающие смачиваемость капли [13].

В процессе роста структуры наночастицы материала активатора (например, Ли) образовывают с наночастицами Si жидкий расплав БьЛи. Согласно модели ПЖК, осаждаемые «из пара» наночастицы Si диссоциируют в жидкой капле расплава, что сопровождается последующей кристаллизацией на границе «жидкость-кристалл» и постепенным ростом вискерной структуры из капли на поднимающемся основании подложки (рисунок 1.1).

Выделяют несколько моделей формирования нановискерных структур: адсорбционно-стимулированное формирование нановискерных структур, которое реализуется при непосредственном поступлении из пара, и диффузионно-стимулированное формирование, при котором формирование нановискерных структур реализуется благодаря диффузии материала с поверхности подложки к стенкам растущего нановискера.

Известны работы по улучшению приведенных методов роста, так, в работе [14] показана возможность понижения количества дислокаций и упрочнению формируемых нановискеров за счет применения метода высокотемпературной МПЭ, а в работе [15] показан механизм пространственной ориентации вискерных структур с применением метода МПЭ.

При формировании нановискеров следует учитывать такие параметры, как температура в камере, натяжение капли расплава, смачиваемость поверхности подложки материалом активатора, состав и концентрация веществ в капле, и т.п. Повышение концентрации растворенного вещества в капле расплава, а также повышение температуры подложки приводит к понижению поверхностного натяжения капли. При этом повышение размеров капли приводит к изменению модели роста от диффузионно-стимулированному к адсорбционно-стимулированному формированию нановискеров [13].

Стоит отметить развивающиеся в последнее время совмещенные методы формирования нановискеров на основе объединения электронно-лучевой литографии и МПЭ [16]. Метод электронно-лучевой литографии позволяет

14

формировать материал катализатора в виде капель (например, Ли) с характерными размерами около 10-150 нм. Последующее формирование нановискерных структур методом МПЭ происходит в основном по диффузионно-стимулированной модели роста ПЖК в областях, облученных электронами методом электронно-лучевой литографии в течении продолжительного времени. Контроль получаемых структур обеспечивается за счет изменения параметров электронно-лучевой литографии.

Таким образом, метод МПЭ является одним из наиболее распространенных методов роста вискеров благодаря возможности формирования больших массивов упорядоченных нановискеров, что находит свое применение в промышленности, однако существуют проблемы при необходимости формирования одиночных упорядоченных нановискеров, что важно, в частности, для создания устойчивых зондовых датчиков в СЗМ [17].

Учитывая данную проблему, был создан новый метод осаждения материала под фокусированным электронным пучком (ФЭП) в камере электронного микроскопа [18], позволяющий формировать одиночные нановискеры с контролем геометрических параметров и угла роста формируемых структур с достаточно высокой точностью. Катализатором роста в методе ФЭП является фокусируемый пучок электронов, который разлагает молекулы газа-прекурсора на нелетучую компоненту, под действием которой происходит рост нановискера, и нелетучую компоненту, откачиваемую вакуумной системой электронного микроскопа. Изменяя ускоряющее напряжение, размер пучка электронов, время воздействия, направление сканирования и уровень давления в камере, можно варьировать геометрию формируемых наноструктур. При этом рост вискеров может происходить параллельно (рисунок 1.2, а) и ортогонально направлению пучка (рисунок 1.2, б).

Впервые эффект осаждения материала в камере электронного микроскопа был обнаружен случайно при воздействии пучка электронов на остатки углеродного материала, всегда присутствующие при невысоком вакууме в камере,

при продолжительном исследовании образцов, которые покрывались углеродной плёнкой в процессе сканирования [19]. Изначально эффект считался негативным из-за искажения данных об объекте исследования, однако со временем его стали использовать для роста наноструктур в камере электронного микроскопа, в частности, с использованием специализированных газов-прекурсоров [20].

(а)

(б)

Рисунок 1.2. Модель формирования наноструктур при облучении фокусированным пучком электронов параллельно (а) и ортогонально (б) направлению пучка, где: 1 - фокусированный пучок электронов, 2 - поверхность подложки, 3 - источник углерода, 4 - газ-прекурсор, 5 - наноструктура (вискер), 6 - направление смещения пучка электронов [21].

В результате проведения аналитического обзора по методам формирования нановискерых структур можно сделать вывод, что наиболее перспективным методом роста для создания специализированных СЗМ зондов является метод ФЭП, так как он позволяет формировать одиночные нановискеры с полным контролем их геометрических параметров, что необходимо для обеспечения стабильности взаимодействия зонда с образцом при проведении исследований.

1.2. Специализированные зонды в сканирующей зондовой микроскопии

Получаемое изображение в сканирующей зондовой микроскопии представляет собой свертку геометрии зонда и поверхности, поэтому правильный подбор параметров зондов может оказать решающую роль на качество изображений и функциональные возможности метода. Поэтому в последнее время имеется ряд работ, посвященных созданию и апробации новых типов зондов, позволяющих улучшить результаты диагностики и модификации поверхности объектов различной природы методами СЗМ.

Разница в получаемых изображениях стандартными и специализированными зондами определяется наличием целого ряда факторов, начиная с геометрии зондов и их состава и заканчивая влиянием различных сил, возникающих в процессе взаимодействия системы «зонд-образец». Например, известно влияние гидрофильных и гидрофобных свойств поверхности изучаемых объектов и поверхности зондов в процессе сканирования [22, 23], особенно в воздушной среде при наличии влаги на образце, а также влияние адгезионных сил на результаты отображения образцов различной природы [24, 25].

(а) (б) (в)

Рисунок 1.3. Характерные СЭМ изображения различных типов специализированных зондов для СЗМ: зонд с вискером (в) [18], зонд со сферой (б) [26] и зонд с нанотрубкой (а) [27].

Для изучения сложных объектов с тонкой топологией структуры не так давно стали использоваться зонды с нановискерами (рисунок 1.3, а), что объясняется их высокой жесткостью ~ (4-15) Н/м и резонансной частотой ~100 МГц, а также малым поперечным размером ~(10-100) нм [10, 11]. Тем не менее, до недавнего времени рост вискеров обеспечивался методом МПЭ, в результате чего формировался набор вискеров на вершине зондов и происходила потеря устойчивости зондов из-за многократных касаний вискеров о стенки объектов. Формирование нановискеров методом ФЭП позволит повысить стабильность благодаря росту одиночных вискеров с контролем их геометрии и ориентации.

Использование зондов с коллоидными сферами [26] позволяет снизить инвазивность при исследовании мягких биообъектов, но при этом происходит ухудшение разрешающей способности из-за повышения радиуса скругления вершины зонда (рисунок 1.3, б).

Несмотря на распространение зондов с нанотрубками [27, 28] (рисунок 1.3, в), нановискерные структуры имеют ряд преимуществ: позволяют формировать структуры сложной формы, формируются сразу в месте облучения структуры пучком электронов, обладают относительной простотой и дешевизной в производстве [18, 29].

Специализированные зонды с нановискерными структурами широко используются в таких методах сканирующей зондовой микроскопии, как туннельная сканирующая микроскопия [30, 31], атомно-силовая микроскопия [7, 8, 32] и ближнепольная оптическая микроскопия [33]. Во всех этих методах показано, что применение зондов с нановискерами позволяет улучшить качество изображений при изучении объектов сложной топологии структуры. Тем не менее, данные структуры ещё мало изучены и в основном создаются при использовании метода МПЭ, что нередко приводит к частотным колебаниям и зашумлению изображения при исследовании объектов с развитой топологией.

Известны работы по формированию и использованию зондов с нановискерами для решения специальных задач, таких как высокоточная

литография поверхности или модификация биологических объектов [8, 34], а также манипулирование объектами пониженной размерности на поверхности подложки [35].

Особый интерес представляет измерение адгезии между различными объектами, позволяющие, в частности, определить эффективность действия определённого лекарства или фермента в медицинских исследованиях. Для этого существуют работы по формированию специализированных видов зондовых датчиков. Так, известны работы по созданию специализированных зондов для изучения адгезии между двумя клетками [36], выработки материала для сшивки тканей организма на основе данных адгезии [37], определение силы адгезии нормальной и злокачественной (опухоль) ткани эпителия желудка к зондовому датчику [38], и т.п. Как правило, на вершину зонда при этом прикрепляется один из объектов, адгезию которого необходимо проверить относительно конкретного образца.

Другой перспективной областью является создание новых типов магнитных зондовых датчиков, позволяющих тем или иным образом расширить области применения МСМ. В частности, известны работы по созданию заостренных магнитных зондов методом литографии фокусированным ионным пучком (ФИП) [39, 40], формирования апертурных МСМ зондов с помощью ФИП [41], созданию магнитных зондов на основе нанотрубок [42, 43, 44], прикреплению частиц магнитного материала на вершины стандартных зондовых датчиков [45], осаждению массивов магнитных структур через маску [46] и формированию магнитных покрытий зондах методом осаждения фокусированным пучком электронов [47, 48]. В данных работах обсуждается, в частности, форма зондов, методы их формирования, осаждения и состава магнитного материала.