Наносистемы на основе амфифильных полимеров для доставки биологически активных веществ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.15, кандидат химических наук Виллемсон, Александр Леонидович

  • Виллемсон, Александр Леонидович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.15
  • Количество страниц 169
Виллемсон, Александр Леонидович. Наносистемы на основе амфифильных полимеров для доставки биологически активных веществ: дис. кандидат химических наук: 02.00.15 - Катализ. Москва. 2005. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Виллемсон, Александр Леонидович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 1. АМФИФИЛЬНЫЕ ПОЛИМЕРЫ:

СТРОЕНИЕ И СВОЙСТВА

1.1. Строение амфифильных полимеров

1.2. Поведение амфифильных полимеров в растворах

1.3. Термодинамические аспекты ассоциации амфифильных полимеров

1.4. Комплексообразование амфифильных полимеров с ПАВ в водных растворах

1.5. Взаимодействие амфифильных полимеров с белками

ГЛАВА 2. НАНОЧАСТИЦЫ НА ОСНОВЕ

АМФИФИЛЬНЫХ ПОЛИМЕРОВ

2.1. Основные типы полимерных наночастиц

2.2. Методы получения полимерных наночастиц из амфифильных полимеров

2.3. Получение наночастиц, содержащих БАВ и их свойства

ГЛАВА 3. ПОЛИМЕРНЫЕ НАНОСИСТЕМЫ

ДЛЯ БИОМЕДИЦИНСКИХ ЦЕЛЕЙ

3.1. Требования, предъявляемые к полимеру-носителю БАВ

3.1.1. Физико-химические свойства полимера

3.1.2. Биосовместимость

3.1.3. Биодеградируемость

3.2. Требования, предъявляемые к полимерным системам доставки БАВ

3.2.1. Состав полимерных систем доставки

3.2.2. Размер полимерных систем доставки

3.2.3. Скорость высвобождения БАВ

3.3. Примеры амфифильных полимеров и наночастиц с включенными БАВ

3.4. Поведение полимерных наносистем в организме при основных способах введения

3.5. Потенциальные области применения полимерных наночастиц в качестве систем доставки БАВ

3.5.1. Противораковая химиотерапия

3.5.2. Доставка белковых молекул

3.5.3. Лечение грибковых и бактериальных инфекций

3.5.4. Биомедицинская диагностика

ГЛАВА 4. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ,

ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1. Амфифильные полимеры, используемые в работе

4.1.1. Амфифильные производные поли-Ы-винилпирролидона

4.1.2. Амфифильные производные декстрана

4.2. Биологически активные вещества, используемые в работе

4.2.1. Тамоксифен

4.2.2. Соевый ингибитор протеиназ типа Баумана-Бирк

ГЛАВА 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

5.1. Материалы и оборудование

5.1.1. Материалы

5.1.2. Оборудование

5.2. Определение содержания декстрана в образцах

5.2.1. Антроновый метод

5.2.2. Метод Дюбуа

5.3. Количественное определение ПВП

5.4. Определение критической концентрации агрегации

5.5. Получение поли-е-капролактоновых микрочастиц методом нанопреципитации

5.6. Получение декстран-поли-е-капролактоновых микрочастиц эмульсионным методом

5.7. Получение наночастиц методом прямого растворения

5.7.1. Получение ПВП-стеар наночастиц

5.7.2. Получение Dex-PCL наночастиц

5.8. Получение наночастиц диализным методом

5.9. Получение наночастиц эмульсионным методом

5.10. Изучение устойчивости дисперсии наночастиц

5.11. Изучение влияния ионной силы на агрегирование наночастиц

5.12. Деградация Dex-PCL наночастиц

5.12.1. Деградация декстраназой

5.12.2. Деградация липазой

5.13. Получение полимерных наночастиц, содержащих соевый ингибитор протеиназ типа Баумана-Бирк

5.14. Изучение кинетики высвобождения BBI из

Dex-PCL наночастиц

5.15. Изучение кинетики высвобождения BBI при деградации Dex-PCL наночастиц декстраназой

5.16.Определение активности BBI

5.16.1. Определение антитриптической активности

5.16.2. Определение антихимотриптической активности

5.17. Включение тамоксифена в наночастицы

5.18. Количественное определение тамоксифена спектрофотометрическим методом

5.19. Изучение кинетики высвобождения тамоксифена из наночастиц

5.20. Электрофорез препаратов содержащих BBI в ПААГ

5.21. Хроматография смеси BBI и ПВП-стеар на Сефадексе

5.22. Гельпроникающая хроматография препаратов, содержащих BBI

5.23. Вторая производная спектров УФ поглощения

5.24. Определение размеров частиц методом динамического светорассеяния

5.25. Измерение электрокинетического потенциала наночастиц

5.26. Световая оптическая микроскопия

5.27. Конфокальная лазерная сканирующая флуоресцентная микроскопия

5.28. Электронная микроскопия

5.28.1. Сканирующая электронная микроскопия

5.28.2. Трансмиссионная электронная микроскопия

5.28.3. Электронная микроскопия замороженных сколов

5.29. ЯМР спектроскопия

5.30. Изучение устойчивости агрегатов ПВП-стеар в присутствии сыворотки крови

5.31. Приготовление стандартных взвесей эритроцитов барана и кролика

5.32. Приготовление сенсибилизированных эритроцитов барана

5.33. Исследование литического действия препаратов на сенсибилизированные эритроциты барана

5.34. Определение влияния альбумина человека на литическое действие препаратов

5.35. Изучение влияния наночастиц на активацию системы комплемента

РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

ГЛАВА 6. ИЗУЧЕНИЕ СТРОЕНИЯ И

СВОЙСТВ ИССЛЕДУЕМЫХ ПОЛИМЕРОВ

ГЛАВА 7. ПВП-СТЕАР И DEX-PCL НАНОЧАСТИЦЫ:

ПОЛУЧЕНИЕ И СВОЙСТВА

7.1. Получение полимерных наночастиц

7.2. Характеристика полимерных наночастиц

7.2.1. Размер наночастиц

7.2.2. Электрокинетический потенциал наночастиц

7.2.3. Изучение структуры полученных наночастиц методом 'Н-ЯМР спектроскопии высокого разрешения

7.2.4. Изучение структуры Dex-PCL наночастиц методом электронной микроскопии замороженных сколов

7.3. Устойчивость дисперсий наночастиц

7.3.1. Агрегативная устойчивость

7.3.2. Устойчивость к нагреванию

ГЛАВА 8. ФЕРМЕНТАТИВНАЯ ДЕГРАДАЦИЯ

DEX-PCL НАНОЧАСТИЦ

8.1. Деградация наночастиц декстраназой

8.2. Деградация наночастиц липазами

ГЛАВА 9. НАНОЧАСТИЦЫ ПВП-СТЕАР И DEX-PCL

С ВКЛЮЧЕННЫМИ БАВ

9.1. Dex-PCL микрочастицы с включенным флуоресцентным красителем

9.2. Наночастицы с включенным BBI

9.2.1. Включение BBI в Dex-PCL наночастицы

9.2.2. Включение ВBI и его гидрофобизованных производных в ПВП-стеар наночастицы

9.3. Наночастицы с включенным тамоксифеном

9.3.1. Включение тамоксифена в Dex-PCL наночастицы

9.3.2. Включение тамоксифена в ПВП-стеар наночастицы

ГЛАВА 10. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ НАНОЧАСТИЦ

С КОМПОНЕНТАМИ КРОВИ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Наносистемы на основе амфифильных полимеров для доставки биологически активных веществ»

В последние годы в науке сформировалось и интенсивно развивается новое направление - супрамолекулярная химия. В центре ее внимания находятся системы, способные к самоорганизации, т.е. обладающие возможностью спонтанно образовывать определенную структуру путем самосборки компонентов в супрамолекулярные ансамбли. Формирование таких структур осуществляется по принципу молекулярного узнавания за счет образования различных нековалентных взаимодействий: электростатических, гидрофобных, а также образования водородных связей. На основе использования этого принципа формируются новые подходы к созданию современных материалов, к процессам превращения и сохранения энергии, к медицинской диагностике и терапии.

Разработка методов создания супрамолекулярных структур нанометровых размеров является одной из важнейших задач современной химии. Известно, что амфифильные полимеры способны формировать самоорганизующиеся наноструктуры за счет наличия в их цепи гидрофобных и гидрофильных фрагментов. Варьируя химическое строение синтезируемых макромолекул, природу и распределение функциональных групп, удается эффективно управлять процессом молекулярной сборки, добиваясь получения сложных регулярных наноструктур различного строения, обладающих уникальными свойствами.

В настоящее время наносистемы, созданные на основе амфифильных полимеров, вызывают все возрастающий интерес в фармакологии, так как они представляют один из видов терапевтических систем и способны транспортировать лекарственные вещества внутрь клеток. При циркуляции таких носителей содержащееся в них биологически активное вещество (БАВ) защищено от инактивации, а действие лекарственного препарата пролонгируется. Кроме того, наносистемы доставки БАВ на основе амфифильных полимеров имеют следующие преимущества: 1) быстрое и воспроизводимое получение в больших количествах, 2) возможность включения плохорастворимых в воде веществ, 3) регулирование накопления препарата в различных органах и тканях организма в зависимости от размера частиц.

В этой связи, очевидно, что разработка и исследование наносистем доставки БАВ на основе амфифильных полимеров является актуальным и перспективным направлением современной биотехнологии.

Заключение диссертации по теме «Катализ», Виллемсон, Александр Леонидович

выводы

I. Разработаны методы получения наночастиц из амфифильных сополимеров Dex-PCL, ПВП-стеар и их смесей. Наиболее оптимальным способом получения наночастиц является эмульсионный метод.

II. Полученные наночастицы имели сферическую форму (средний диаметр 150-500 нм). Установлена возможность варьирования размера и электрокинетического потенциала наночастиц в зависимости от состава полимера и структуры частиц.

III. На основании совокупности экспериментальных данных выдвинуты предположения о структуре наночастиц: 1) Dex-PCL наночастицы представляют собой устойчивые сферические образования с выраженной структурой «ядро-оболочка», где оболочкой являются цепи Dex; 2) наночастицы из ПВП-стеар являются агрегатами мицелл; 3) для смешанных наночастиц характерна поверхностная модификация частиц Dex-PCL цепями ПВП.

IV. Показана возможность полного расщепления Dex оболочки Dex-PCL наночастиц декстраназой и деградации PCL ядра липазами, приводящее к разрушению наночастиц.

V. Получены и охарактеризованы Dex-PCL и ПВП-стеар наночастицы с высоким содержанием БАВ - тамоксифена и соевого ингибитора протеиназ типа Баумана-Бирк. Экспериментальные данные свидетельствуют о том, что включенные БАВ защищены от инактивации. Показана возможность полного высвобождения БАВ из наночастиц в определенных условиях.

VI. Исследование устойчивости наночастиц в сыворотке крови человека показало их высокую стабильность. Продемонстрировано, что влияние наночастиц из низкомолекулярных ПВП-стеар, как на комплемент сыворотки крови, так и на мембрану эритроцитов барана отсутствует. Показано снижение лизиса эритроцитов для смешанных наночастиц Dex-PCL/ПВП-стеар по сравнению с Dex-PCL наночастицами.