Наноразмерные защитные слои гетероциклических соединений на поверхности меди, цинка и латуни тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.03, кандидат наук Архипушкин Иван Александрович
- Специальность ВАК РФ05.17.03
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат наук Архипушкин Иван Александрович
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава I. Современное состояние проблемы защиты меди, цинка и 8 латуни органическими ингибиторами коррозии
1.1. Формирование адсорбционных слоёв N-содержащими 10 ингибиторами коррозии на меди
1.2. Формирование адсорбционных слоёв S-содержащими 14 ингибиторами коррозии на меди
1.3. Влияние заместителей в молекулах азолов на их 17 защитную способность для меди
1.4. Защита латуни соединениями класса азолов
1.5. Защита цинка соединениями класса азолов
1.6. Электрохимическое поведение меди и цинка в 29 нейтральных растворах
1.7. Квантово-химические расчёты 31 ГЛАВА II. Объекты и методы исследования
2.1. Объекты исследования
2.2. Электрохимические методы
2.3. Методы коррозионных испытаний
2.4. Рентгенофотоэлектронная спектроскопия
2.5. Квантово-химические расчёты 43 ГЛАВА III. Адсорбционные слои ингибиторов на меди
3.1. Исследование адсорбционных слоёв 44 5(6)-нитробензимидазола и 4,5-динитробензимидазола
на меди
3.2. Исследование адсорбционных слоёв
2-меркаптобензотиазола на меди
3.3. Исследование адсорбционных слоёв 5-меркаптопентил-
3-амино-1,2,4-триазола на меди
3.4. Исследование адсорбционных слоёв 5-трифторметил-3- 70 амино-1,2,4-триазола на меди
ГЛАВА IV. Адсорбционные слои ингибиторов на латуни
4.1.1. РФЭС исследование поверхностных слоёв латуни
4.1.2. РФЭС исследование поверхности латуни в растворах с 86 МБТ
4.1.3. Угловая зависимость РФЭ-спектров поверхности латуни 90 4.2. Исследование адсорбционных слоёв МПАТА на латуни
ГЛАВА V. Адсорбционные слои ингибиторов на цинке
5.1. Исследование адсорбционных слоёв
2-меркаптобензотиазола на поверхности цинка
5.2. Исследование адсорбционных слоёв 103 5(6)-нитробензимидазола на поверхности цинка
5.3. Исследование адсорбционных слоёв 5-меркаптопентил-
3-амино-1,2,4-триазола на поверхности цинка Заключение 113 Выводы 117 Список использованной литературы
Список сокращений:
АТ - 1,2,4-триазол
АТА - 3-амино-1,2,4-триазол
БТА (БТАН) - 1,2,3-бензотриазол
БТА-ОН - 1-гидрокси-1,2,3-бензотриазол
МБТ - 2-меркаптобензотиазол
МБИ - 2-меркаптобензимидазол
МБО - 2-меркаптобензоксазол
МПАТА - 5-меркаптопентил-3-амино-1,2,4-триазол
СР3ДТД - 5-трифторметил-3-амино-1,2,4-триазол
ТДА - тиадиазол
НБИ - 5(6)-нитробензимидазол
4.5-ДНБИ - 4,5-динитробензимидазол
5.6-ДНБИ - 5,6-динитробензимидазол МПТМС - меркаптопропилтриметоксисилан РФЭС - рентгенофотоэлектронная спектроскопия ФЭ - фотоэлектрон
ОЭ - Оже-электрон
ХРИ - характеристическое рентгеновское излучение ПУРС - поверхностно-усиленная рамановская спектроскопия ВЗМО - высшая заполненная молекулярная орбиталь НСМО - низшая свободная молекулярная орбиталь ББР - боратный буферный раствор КСТ - камера соляного тумана
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Наноразмерные защитные слои гетероциклических соединений на поверхности меди, цинка и латуни»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Благодаря своим технологическим свойствам, медь и её сплавы находят широкое применение, начиная от машиностроения, заканчивая художественным творчеством. В каждой из этих областей присутствуют факторы, вследствие которых металлы и сплавы подвергаются коррозионному разрушению. Проблема коррозии делает актуальной задачу поиска новых и более эффективных ингибиторов, в частности среди зарекомендовавших себя веществ из класса азолов (1,2,4-триазол, 3-амино-1,2,4-триазол, 1,2,3-бензотриазол). Одним из возможных способов увеличения эффективности ингибиторов является введение в их структуру различных заместителей, так как их удачным подбором можно расширить или, наоборот, специализировать область применения полученного ингибитора. Заместители могут влиять с одной стороны на электронные свойства активных центров молекул, участвующих в донорно-акцепторных связях с поверхностными атомами металла, а с другой стороны - создавать псевдо-слои из гидрофобных групп на поверхности, препятствующие проникновению агрессивных компонентов среды к металлу. Имеется лишь небольшое число работ, посвящённых исследованию замещённых триазолов применительно к меди и её сплавам электрохимическими методами и РФЭС. Отсутствуют данные по влиянию некоторых заместителей на защитную способность ингибиторов коррозии меди и её сплавов. В данной работе сделана попытка согласовать данные РФЭС и квантово-химических расчётов параметров молекул замещённых ингибиторов (заряды на атомах, энергии молекулярных орбиталей и др.), и найти связь между этими параметрами и защитной способностью. Эти исследования могут раскрыть перспективы синтеза современных, более эффективных ингибиторов коррозии меди и её сплавов.
Цель работы. Установление влияния заместителей различной природы в молекулах простейших азолов на формирование адсорбционных слоёв ингибиторов и коррозионное поведение защищаемых ими меди, цинка и латуни. Определение типа адсорбции гетероциклических соединений (азолов с различными типами заместителей) и закономерностей формирования наноразмерных защитных плёнок в нейтральных буферных растворах на поверхности меди М0, цинка Ц0 и латуни Л80.
Научная новизна.
1. Впервые методом РФЭС определён состав и структура наноразмерных адсорбционных слоёв ингибиторов разных классов на поверхности меди, цинка и латуни.
2. Впервые выявлено, что исследуемые ингибиторы химически адсорбируются и образуют на поверхности полимерные комплексы с катионами металлов. Рост плёнок подчиняется логарифмическому закону.
3. Установлена корреляция между защитной способностью ингибиторов и энергией адсорбции, строением ингибитора, строением комплекса металл-ингибитор.
Практическая значимость. В результате проделанной работы был установлен наиболее эффективный ингибитор для меди, цинка и латуни из исследованных веществ разных классов в нейтральных средах, им оказался 5-меркаптопентил-3-амино-1,2,4-триазол.
На защиту выносятся:
- Состав и структура наноразмерных адсорбционных слоёв ингибиторов различных классов, полученные методом РФЭС.
- Электрохимические исследования меди, цинка и латуни в присутствии ингибиторов.
- Квантово-химические расчёты эффектов взаимодействия ингибиторов с поверхностью металлов.
- Коррозионные испытания меди и латуни в нейтральных средах в присутствие ингибиторов.
Апробация работы. По материалам диссертации были сделаны доклады на международных конференциях «EUROCORR-2013» и «EUROCORR-2014», «ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ КОРРОЗИОННОГО МАТЕРИАЛОВЕДЕНИЯ И ЗАЩИТЫ МЕТАЛЛОВ ОТ КОРРОЗИИ», посвящённой 115-летию со дня рождения члена-корреспондента АН СССР Г.В. Акимова, на конференциях молодых учёных, аспирантов и студентов ИФХЭ РАН «Физикохимия» 2012-2017 гг, «Фундаментальные и прикладные вопросы электрохимического и химико-каталитического осаждения металлов и сплавов», посвящённой 90-летию со дня рождения члена-корреспондента РАН Ю.М. Полукарова, Международная конференция «Ингибиторы коррозии и накипеобразования. Мемориал И.Л. Розенфельда».
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 6 статей в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки, и 6 тезисов докладов на российских и международных конференциях.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и оглавления. Объем диссертации составляет 134 страницы, включая 75 рисунков, 7 таблиц, 176 ссылок на литературу.
ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ЗАЩИТЫ МЕДИ, ЦИНКА И ЛАТУНИ ОРГАНИЧЕСКИМИ ИНГИБИТОРАМИ КОРРОЗИИ.
Стремление любой системы к состоянию с минимальной энергией обусловливает несколько процессов, один из которых, в общем, именуется коррозией. Коррозия металлов наносит не только технологические, но и экономические убытки [1]. Одним из научно обоснованных, экономически целесообразных и химических способов борьбы с коррозией металлов является использование ингибиторов - химических соединений или их смесей, добавление которых в систему замедляет или подавляет коррозию металла без существенного изменения содержания коррозионных компонентов среды. Действие ингибиторов всегда обусловлено изменением состояния защищаемой поверхности вследствие адсорбции или образования на поверхности металла труднорастворимых соединений. Они уменьшают площадь активной поверхности металла и/или увеличивают энергию активации коррозионного процесса, который в водной среде, как правило, имеет электрохимическую природу.
Многообразие ингибиторов представлено как неорганическими, так и органическими соединениями [2, 3], но в настоящее время более широкое распространение получили органические вещества [4-7], хотя известны некоторые работы, в которых описано совместное использование органических и неорганических ингибиторов, имеющих в своём составе поверхностно активные анионы Br-, I-, SCN- [8, 9]. Присутствие в молекулах органических ингибиторов гетероатомов (^ P, O, S, Se) с неподелёнными электронными парами и (или) ароматических колец с делокализованными п-электронами позволяет им адсорбироваться на поверхности металлов и формировать защитные плёнки, устойчивые к воздействию коррозионной среды (влажная атмосфера, водные растворы солей и даже некоторых кислот) [10-13].
Органические ингибиторы применяются как самостоятельно, так и в комплексе мер по предотвращению коррозии: нанесение совместно с конверсионными покрытиями, обработка поверхности перед покраской, с катодной защитой, а также с маслами при консервации и длительном хранении изделий и техники [5, 14-19].
Благодаря своим технологическим свойствам, медь и её сплавы находят широкое применение, начиная от машиностроения, заканчивая художественным творчеством. В каждой из этих областей присутствуют факторы, вследствие которых металлы подвергаются коррозионному разрушению. Проблема коррозии делает актуальной задачу поиска новых и более эффективных ингибиторов, в частности среди зарекомендовавших себя гетероциклических соединений. Ингибиторы коррозии меди и медных сплавов используются, как правило, для защиты открытых систем от атмосферной коррозии, а также для закрытых систем, например водооборотного и теплообменного оборудования. [20-32]. Одним из возможных способов увеличения эффективности ингибиторов является введение в их структуру различных заместителей, так как их удачным подбором можно расширить или, наоборот, специализировать область применения полученного ингибитора. [29, 31-38]. При наличии в молекуле нескольких реакционных центров, молекулы ингибиторов могут образовывать хелатные циклы с катионами металлов, что значительно повышает устойчивость защитных слоёв на поверхности. Например, при исследовании защитного действия некоторых аминокислот показано, что вместе с карбоксильной группой, с поверхностью связывается азот, входящий в состав гетероцикла [37].Наиболее широко распространены производные 1,2,3- и 1,2,4-триазолов. Многие показали хорошую эффективность при защите меди и низкоуглеродистой стали в кислых средах [39-41].
Заместители в молекулах ингибиторов могут влиять с одной стороны на электронные свойства активных центров, участвующих в донорно-акцепторных
9
связях с поверхностными атомами металла, а с другой стороны - создавать гидрофобные слои на поверхности, препятствующие проникновению агрессивных компонентов среды к металлу. Имеется некоторое число работ, рассматривающих влияние заместителей в молекулах азолов на защитную способность меди и её сплавов [42-48].
1.1. Формирование адсорбционных слоёв N-содержащими ингибиторами коррозии на меди
1,2,3-Бензотриазол (БТА, C6H5N3) - самый распространённый и изучаемый с 1947 года ингибитор коррозии меди и медных сплавов в различных средах [50]. Его защитное действие проявляется как в условиях погружения, так и при атмосферной коррозии, но его основным недостатком остаётся его токсичность. 3-амино-1,2,4-триазол (АТА) оказался более эффективным ингибитором коррозии меди, чем БТА и БТА-ОН в боратном буферном растворе, содержащем хлориды и сульфаты [51, 52]. Введение в его структуру гидрофобных заместителей [38, 53] положительно сказывается на эффективности защиты им меди в различных средах [29, 31, 33]. Так, при введении алкильных или арильных заместителей возрастает гидрофобность соединения и его защитные свойства.
Дж. Коттон с сотр. [53-55] установили, что поверхность меди, обработанная БТА, долгое время не покрывается продуктами коррозии. И. Дагдейл и Дж. Коттон [54] объяснили этот защитный эффект образованием физического барьера, то есть комплекса Cu-БТА на поверхности меди. Было сделано предположение, что этот комплекс образуется из растворимых ионов меди, возникающих при погружении меди в раствор БТА. Этот поверхностный слой затруднял реакцию восстановления кислорода (катодный процесс), и окисление металла (анодный процесс), следовательно, БТА проявлял себя как ингибитор
смешанного типа. Также авторы установили, что эта плёнка не препятствовала
10
выделению водорода, хотя другие исследователи считают иначе. Дж. Коттон и И. Шоулз [55] определили, что БТА образует нерастворимые в водной среде соединения с ионами Си+ и Си2+. Была определена структура монокристаллического комплекса Си(1)БТА. Менее конкретные данные сообщаются о комплексе Си(11)БТА, предполагается, что в таких комплексах обязательно присутствуют «стабилизирующие» элементы (С1, О) или вода. Для комплексов, хемосорбированных на поверхности меди, Дж. Коттон [53] постулировал, что она имеет линейное полимерное строение, как показано на рис. 1. В этом комплексе медь образует координационную связь с участием неспаренных электронов одного атома азота, и ковалентную связь с другим атомом азота, от которого отщепляется протон. По его данным, такой слой имеет толщину менее 50 А.
В работе [47] исследованы структура и защитные свойства четырёх изомеров: метил-замещённых молекул бензотриазола с разным положением СН3-группы (Рис. 2). Формирование защитного барьерного слоя, а также образование оксида меди (1) сильно зависит от строения ингибитора (положения метильной группы в молекуле БТА). 1- и 2-замещённые молекулы препятствуют образованию защитного слоя на поверхности, в то время как введение заместителя в бензольное кольцо в положения 4- и 5- приводит к образованию устойчивых защитных слоёв толщиной 3 и 7 нм соответственно. Такие слои обладают лучшей защитной способностью, нежели сам БТА. Наиболее вероятно, низкая защитная способность 1- и 2-замещённых производных связана с тем, что метильная группа в триазольном цикле может затруднять координационную способность БТА с поверхностью меди ввиду стерических затруднений, так как взаимодействие БТА с поверхностью меди происходит с участием атомов азота. Введение заместителей в положение 4- и 5- не перекрывает реакционные центры молекулы и не затрудняет адсорбцию.
Рис. 1. Строение линейного комплекса ^-БТА, согласно [54].
1,2,3-бензотриазол 1-метил-1,2,3-бензотриазол 2-метил-1,2,3-бензотриазол
4-метил-1,2,3-бензотриазол 5-метил-1,2,3-бензотриазол
Рис. 2. Строение БТА и метил-замещённых БТА.
На рис. 3 показана возможная ориентация молекулы БТА. При такой ориентации на поверхности заместители в 4- и 5- положениях молекулы повёрнуты в сторону от поверхности меди и создают гидрофобный слой, препятствующий подходу воды к межфазной границе металл-раствор, и тем самым, уменьшая развитие коррозионных процессов.
/
N
Рис. 3. Возможная ориентация молекулы БТА на поверхности меди.
Было синтезировано и исследовано большое число замещённых производных бензотриазола, в частности толилтриазол [43], гидроксибензотриазол [45, 46], 5-хлор-бензотриазол (С1-БТА) и 5-пентил-бензотриазол (С5НПБТА) [56]. Высокую эффективность демонстрирует С1-БТА, из-за влияния электроноакцепторного заместителя, введение которого приводит к повышению кислотности и гидрофобности молекулы. Так, для формирования монослоя на поверхности пассивного медного электрода требуется меньшая концентрация С1-БТА, нежели БТА. В широком диапазоне концентраций (10-9 до 10-7 моль/л) С1-БТА образует лишь монослой на меди, а комплексообразования, характерного для БТА, не наблюдается [57]. С5Н11БТА демонстрирует более высокий защитный эффект ввиду высокой гидрофобности молекулы и почти горизонтальной ориентации при адсорбции на поверхности меди.
1.2. Формирование адсорбционных слоёв Б-содержащими ингибиторами коррозии на меди.
В основном сера входит в состав азотсодержащих молекул ингибиторов в виде меркапто- или дисульфидных групп, и реже - самостоятельно в составе гетероциклов. Самоорганизующиеся слои соединений, имеющих в составе -БН группу, обладают большей стабильностью ввиду сильного взаимодействия атомов серы с поверхностью меди. Многие гетероциклические соединения, содержащие атом серы в гетероцикле и меркаптогруппы, были исследованы в качестве ингибиторов коррозии меди, в том числе и для промышленного использования. Среди них 2-меркаптобензотиазол [58-62], 2,4-димеркаптопиримидин [63], 2-амино-5-меркаптотиадиазол, 2-меркаптотиазолин [64] и этилксантат калия (КЕ1Х) [65-68]. Много работ посвящено исследованию защитной способности тиолов на меди: адсорбция алкантиолов на меди в растворе 0.5М ЫэС! [69], октантиола в растворе 0.5М Ыэ2БО4 [70], алкантиолов в воздушной среде [71]. Было сделано предположение, что взаимодействие соединений с серосодержащими функциональными группами с металлической поверхностью приводит к образованию нерастворимых защитных комплексов [72, 73]. Другие исследователи полагают, что ингибиторы хемосорбируются на поверхности меди посредством атома Б [67, 68, 74].
В недавней работе [49] электрохимическими методами исследован ряд азолов различных классов. Данные исследования представляют большой интерес для наших целей, так как именно здесь приводятся зависимости защитного действия азолов от их строения и состава. Рассмотрены бензотриазол (БТА), меркаптобензотиазол (МБТ), бензимидазол (БИ), меркаптобензимидазол (МБИ), тиадиазол (ТДА). Недостатком является то, что для электрохимических измерений был выбран очень узкий диапазон концентраций, в пределах одного порядка 10-4 моль/л. Примечательно, что для МБТ, подверженного окислению
14
при потенциалах +200 мВ (ХСЭ), на поляризационных кривых не наблюдается увеличения анодного тока в этой области потенциалов. В работе сравнивается влияние изученных ингибиторов на подавление анодного и катодного токов при одной концентрации разных веществ. Максимальное подавление анодных и катодных реакций продемонстрировали МБТ и в меньшей степени ТДА. Авторы объясняют высокую эффективность данных ингибиторов наличием трёх гетероатомов в структуре молекулы. Для МБТ это N и Б в тиазольном кольце и тиольная группа -БН. В случае тиадиазола в гетероцикле находятся два азота и сера. Высокое сродство меди к сере объясняется её большим радиусом и поляризуемостью, по сравнению с азотом. Это способствует образованию тонких адсорбционных слоёв на поверхности металла и в конечном итоге замедлению коррозионных процессов. МБИ отличается от БИ меркаптогруппой, которая способствует лучшей координации с медью. Это проявляется в большем подавлении токов коррозионных процессов, и авторы объясняют это меньшей электроотрицательностью серы, по сравнению с азотом. Так располагаются данные соединения в порядке убывания их эффективности:
МБТ > ТДА > МБИ~БИ > БТА.
Похожие выводы делают другие исследователи, сравнивая бензотриазол и производные бензимидазола, в том числе содержащие -SH группу [48]. В работе исследуется влияние функциональных групп в молекулах ингибиторов на их эффективность защиты меди в присутствии NaCl (см. табл. 1). В исследованном ряду веществ, количество реагирующих групп атомов увеличивается следующим образом: один атом азота в N-Н группе в случае гидрокси- и метил-БИ, атом азота и серы в группах N-Н и S-Н в случае МБИ, и цепочки атомов N—N—N и N— C—N в случае БТА и БИ. Авторы делают вывод о том, что с увеличением числа
реакционных центров, способных к координации с атомами металла защищаемой поверхности, увеличивается защитная способность ингибитора.
Таблица 1. Защитная способность некоторых ингибиторов коррозии, по данным
[48].
Название 2-гидрокси-бензимидазол 2-метил-бензимидазол Бензимидазол Бензотриазол 2-меркапто-бензимидазол
Строение
Степень защиты, % 75 80 86 90 99
В работе [12] в качестве ингибиторов использованы алкилтиол и алкилселенол. Методом РФЭС доказана хемосорбция этих веществ на окисленной меди, на поверхности которой присутствуют ионы Си2+. В результате взаимодействия, эти вещества не только создают защитную плёнку, но и восстанавливают Си2+до Си+ и до металлического состояния. В продолжение исследований восстановительной способности алкилтиолов и алкилселенолов по отношению к оксидам меди, авторы предприняли попытку модифицировать ранее использованные молекулы. Были синтезированы вещества с модифицированными углеводородными цепочками СР3(СР2)3(СН2)11Х, в которых четыре крайние группы фторированы, в результате чего увеличилась гидрофобность этих молекул. Также сравниваются функциональные группы Х, посредством которых происходит взаимодействие с окисленной поверхностью меди: -БН, -Б-Б-, ^еН и -Бе-Бе-. Основное отличие, наблюдаемое для замещённых молекул, в том, что они не полностью восстанавливают оксид меди, и на поверхности остаётся кислород. Также разные функциональные
группы продемонстрировали неодинаковую защитную способность [13]. В этих работах утверждается образование так называемых «самоорганизующихся монослоёв», однако не приводятся данные по измерению или определению их толщин, таким образом, не доказано образование именно монослоёв. Исходя из концентраций используемых веществ, нельзя исключить формирование многослойных покрытий, так как некоторые вещества с подобными функциональными группами имеют склонность к образованию полислойных покрытий. В дальнейшем авторы [75] предприняли попытку увеличить защитный эффект путём постадийной обработки поверхности меди сначала короткоцепочечным меркаптоалкильным производным метоксисилана (МПТМС), а затем додекантиолом. Оказалось, что МПТМС, адсорбируясь на поверхности посредством ^Н группы, образует несплошные слои, подверженные гидролизу. Дальнейшей обработкой в безводных растворах додекантиолом удаётся добиться формирования сплошной плёнки с удовлетворительным защитным эффектом.
1.3. Сопоставление молекул азолов и их защитной способность для меди.
Сопоставление защитного эффекта бензотриазола (БТА) и 3-амино-1,2,4-триазола (АТА) на меди в 3% N80! показало некоторые различия. Слои, сформированные БТА, обладают более длительным защитным эффектом, в то время как слои АТА в течение некоторого времени растворяются [76]. В работе [77] показано, что защитные свойства БТА превосходят таковые для бензойной кислоты. К. Кэррон с сотр. [78] сопоставили БТА и бензимидазол (БИ) по их способности предотвращать окисление меди в атмосферных условиях, и БТА оказался более эффективным. Установлено, что на поверхности меди эти соединения образуют полимерные плёнки с фрагментами [Си(БТА-)2]- и [Си(БИ-
17
)2]-. БТА способен образовывать связи посредством двух или трёх атомов азота. Такие структуры состоят из преимущественно плоских групп молекул БТА, связанных с атомами меди. Эта структура имеет искажённую тетраэдрическую конфигурацию, четвёртое координационное место в которой выступает из плоскости и связывается с еще одной молекулой БТА (рис. 4, Б). У таких молекул средний атом азота N(2) оказывается заслонённым и не может участвовать в образовании связей, однако посредством именно этих молекул происходит соединение смежных параллельных слоёв. БИ образует идентичный плоский комплекс с одной тетраэдрической позицией перпендикулярно поверхности, и все молекулы в комплексе связаны с медью двумя имеющимися атомами азота (рис. 4 (А)). Таким образом, в комплексе имеются вакантные места, которые могли быть заняты катионами меди. Именно поэтому БТА превосходит по своим защитным свойствам БИ. Вероятно, через такие вакансии кислород и молекулы воды проступают непосредственно к медной подложке, являясь причиной развития коррозионного процесса. Авторы считают, что параметр, характеризующий защитное действие ингибитора можно считать функцией количества заблокированных активных центров на поверхности металла и электроотрицательности гетероатомов в молекулах ингибиторов.
Ф. Аммелут с сотр. [79] исследовали влияние БТА, МБТ и меркаптобензоксазола (МБО) на фотоэлектрохимическое поведение медных электродов. Авторы обнаружили уменьшение толщины оксидной плёнки, формирующейся в присутствие БТА, однако в присутствие малых концентраций других упомянутых ингибиторов, толщина оксидной плёнки выше. При высокой концентрации всех ингибиторов толщина оксидной плёнки уменьшается примерно в одинаковой степени. Е. М. Саттер и др. [80] исследовали комплексы меди с МБО, МБИ, МБТ и БТА. В случае [Си(1)-БТА] и [Си(1)-МБИ] образуется комплекс, в котором положительный заряд на металле скомпенсирован
частичным переносом заряда с лиганда на металл посредством а или п связи, то есть образуется ковалентная связь. Комплексы [Си(1)-МБТ] и [Си(1)-МБО] имеют «солеподобное» строение, то есть имеет место полный перенос заряда на электроотрицательный лиганд, и в этом случае связь подобна ионной.
1.4. Защита латуни соединениями класса азолов.
Латунь, сплав меди и цинка, известна благодаря своим технологическим свойствам. Латунь применяется для изготовления теплообменного оборудования, запорной арматуры, а также в машино- и судостроении. Некоторые виды латуней применяются в ювелирном деле, для изготовления предметов искусства и декора. Как и многие сплавы, состоящие из металлов с разной электрохимической активностью, латунь подвержена селективному растворению. Однако характер такого растворения сильно зависит от состава коррозионной среды и прочих условий. Многими методами показано, что пассивация латуней в условиях атмосферной коррозии наступает вследствие образования на поверхности смешанного оксида 7пО-СихОу, но также не исключено образование других продуктов в зависимости от состава окружающей среды. [81-84]. Проблема коррозионного разрушения наиболее остро отражается на работе теплообменного и паротурбинного оборудования. Вследствие растворения, продукты коррозии попадают в теплоноситель и в дальнейшем оседают на стенках оборудования и лопатках турбин. Это ухудшает теплообмен, увеличивает гидравлическое сопротивление и приводит к общему снижению эффективности работы оборудования. В работе [85] исследовано коррозионное поведение латуни 70/30 в ультрачистой воде при 25оС и 95оС, таким образом, имитируя систему закрытого водооборота. В таких условиях решающим фактором является содержание растворённого в воде кислорода,
содержание которого определялось по окислительно-восстановительному
потенциалу. Содержание ионов меди и цинка в воде в ходе эксперимента определялось методом масс-спектрометрии индуктивно связанной плазмы. Оказалось, что при 25оС и потенциале -350 мВ за 200 часов содержание меди и цинка в воде значительно ниже, чем при потенциале +100 мВ. Методом РФЭС было установлено, что при потенциале +100 мВ поверхность латунного образца покрыта в основном оксидом меди (II). При 95оС и потенциале +100 мВ за 24 часа также образуется СиО. Однако при -350 мВ за 200 часов на поверхности не обнаружено СиО, но присутствует Си2О. Поскольку присутствие цинка на поверхности не обсуждается, можно сделать вывод о том, что цинк полностью покидает поверхность, и в таких условиях происходит обесцинкивание латуни. Результаты трёхмерной атомно-силовой микроскопии показали, что за 200 часов при +100 мВ и 95оС на поверхности образуются частицы размером 100-200 нм, однако при -350 мВ их размер не превышает 30 нм. Анализ состава воды после 200 часовой выдержки латунных образцов при потенциале +100 мВ показал более чем трёхкратное увеличение содержание Си2+по сравнению с выдержкой в восстановительных условиях. Интерпретация содержания ионов меди после выдержки показывает, что при концентрации 0,0000001% Си2+ с поверхности образца диаметром 15 мм удаляется 0,27 нм чистой меди. Авторы предполагают, что, если неровности поверхности создаются оседающими из воды оксидами, то в условиях окисления половина окисленной меди растворяется, половина остаётся на поверхности в виде оксида.