Наноразмерные исследования материалов лазерной агломерации ультрадисперсных включений в минеральном и техногенном сырье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат наук Храпов, Игорь Валерьевич

  • Храпов, Игорь Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Курск
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 152
Храпов, Игорь Валерьевич. Наноразмерные исследования материалов лазерной агломерации ультрадисперсных включений в минеральном и техногенном сырье: дис. кандидат наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Курск. 2013. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Храпов, Игорь Валерьевич

Оглавление

Список сокращений и обозначений

Введение

Глава 1. Физико-химические методы извлечения ультрадисперсных и коллоидно-ионных благородных и редкоземельных металлов из минерального сырья и техногенных продуктов

1.1 Обоснование проблемы комплексной переработки минерального сырья и техногенных продуктов, содержащих трудно извлекаемые благородные включения

1.2 Физико-химические особенности благородных включений в минеральных и техногенных образованиях месторождений Курской магнитной аномалии

1.3 Методы излечения мелко-, ультрадисперсных и наноразмерных благородных металлов

1.4 Лазерная обработка материалов

1.5 Физико-химические процессы в дисперсных гетерогенных и гетерофазных материалах, инициируемых лазерным излучением

Глава 2 Режимы и способы лазерной обработки, методы подготовки и исследования образцов

2.1 Источники лазерного излучения

2.2 Выбор и подготовка образцов

2.3 Лазерная обработка дисперсных гетерогенных и гетерофазных материалов

2.4 Аналитические методы исследования образцов до - и после лазерного воздействия

2.4.1 Метод порошковой рентгеновской дифрактометрии

2.4.2 Метод сканирующей (растровой) электронной микроскопии и энергодисперсионного элементного анализа

2.4.3 Метод ИК-Фурье спектроскопии

2.4.4 Конфокальная микроскопия и комбинационное рассеяние света

2.4.5 Метод атомно-силовой микроскопии

Глава 3 Лазерная дефрагментация, термокапиллярное извлечение и агломерация ультрадисперсного золота из минерального сырья и техногенных продуктов

3.1 Дефрагментация минерального сырья и техногенных продуктов

3.2 Процессы, инициируемые лазерным излучением в гетерогенных и гетерофазных материалах

3.3 Лазерная агломерация (коалесценция) мелко — и ультрадисперсных включений благородных металлов

2

3.4 Качественная физическая модель термокапиллярного извлечения

Глава 4. Лазерная агломерация и извлечение переходных и редкоземельных металлов

4.1 Лазерная агломерация минерального сырья месторождений Курской области

4.2 Способ и установка для практической реализации лазерной дефрагментации, термокапиллярного извлечения и агломерации минеральных и техногенных продуктов

Заключение

Список литературы

Список сокращений и обозначений Список сокращений

СВЧ-излучение - сверхвысокочастотное излучение БМиП - благородные металлы и платиноиды ЛИ - лазерное излучение ЭАА - экстракционно-атомно-абсорбционный ПАА - пробирно-атомно-абсорбционный

МС ИСП - масс-спектрометрический с индуктивно связанной плазмой

РСА - рентгеноструктурный анализ

РФА - рентгенофазовый анализ (XRD - X-ray Diffraction)

РСМА/ЭДА — рентгеноспектральный микроанализ/энергодисперсионный

анализ с волновой дисперсией (EDX/WDX - Energy/Wave Dispersive X-ray

Microanalysis)

РЭМ/СЭМ - растровая/сканирующая электронная микроскопия (SEM -Scanning Electron Microscopy)

СЭМ ОРЭ - сканирующая электронная микроскопия от обратно -рассеянных электронов

СЭМ ВРЭ - сканирующая электронная микроскопия от вторичных электронов

SEI - Second Electron Irradiation (детектора вторичных электронов) BES - Back Electron Scattering (детектор обратно рассеянных электронов) СЗМ - сканирующая зондовая микроскопия СТМ - сканирующая туннельная микроскопия

АСМ - атомно-силовая микроскопия (AFM - Atomic Force Microscopy)

МСМ - магнитно-силовая микроскопия (MFM - Magnetic Force Microscopy)

ИКС - инфракрасная Фурье спектроскопия

КРС - комбинационное рассеяние света

МУРР - малоугловое рентгеновское рассеяние

КМ - конфокальная микроскопия

ICDDPDF-2 - база данных соединений для рентгенофазового анализа (International Center for Diffraction Data)

FWHM — полная ширина пика на половине высоты (полуширина) (Full Width on Half Maximum)

Hi IB О - нарушенного полного внутреннего отражения

РЦН - Региональный центр нанотехнологий

НИУ - научно-исследовательский университет

ЦКП - центр коллективного пользования

к.п.д. - коэффициент полезного действия

Список обозначений

А - лапласиан;

i — мнимая единица;

а, Ь, с - кристаллографические оси;

х, у, z (х, у, z) — оси координат (координаты);

9, ф - полярный и азимутальный углы в сферических координатах;

i,j, к, I — тензорные (векторные) индексы, пробегающие значения х, у, z\ или

обобщенных координат;

С - удельная теплоемкость;

Е - вектор напряженность электрического поля и его модуль;

fn - фокусное расстояние линзы;

/p,q,n - круговая частота, Гц;

h - толщина пластины;

I- интенсивность излучения;

п - показатель преломления;

Р - мощность излучения;

R, Rw - коэффициенты отражения по интенсивности и плотности энергии; s - скорость звука, si, st - продольная и поперечная скорости звука; Т - температура; /-время;

tu — длительность импульса;

V- скорость;

IV— плотность энергии на единицу площади;

(Ж) - энергия импульса лазерного излучения;

Жу- плотность энергии на единицу объема (энерговклад);

ос - коэффициент поглощения излучения;

Рт- коэффициент теплового расширения;

9о - угол между попутными волнами;

- дифракционная расходимость; 9В -уголБрэгга; X — длина волны;

%т ~ коэффициент теплопроводности;

р - плотность;

Т]— время термализации;

X - коэффициент температуропроводности;

со - угловая частота.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Наноразмерные исследования материалов лазерной агломерации ультрадисперсных включений в минеральном и техногенном сырье»

Введение

Уникальность физико-химических свойств золота, серебра, платины и других платиноидов всегда находилось в области пристального интереса исследователей. Интерес к этим металлам имеет устойчивую тенденцию роста, что в значительной мере обусловлен на всех этапах от добычи и до практического применения. На последнем уровне, в связи с развитием нанотехнологий, открылись новые горизонты применения наноразмерных благородных металлов [1]. Методами молекулярного моделирования проводятся теоритические исследования процессов структурирования [2]. Характерной особенностью настоящего момента является тот факт, что в условиях все более обостряющейся проблемы, в значительной степени обусловленной истощением в географически доступных зонах стратегических запасов благородных металлов, возникает острая необходимость введения в промышленный оборот месторождений, содержащих наноразмерное, ультрадисперсное и тонкое золото, входящее в сульфидные соединения и структурно-сложные сростки, что резко ограничивает уровень извлечения (его величина не превышает 50%). При добыче вся последовательность технологических операций реализуемых в процессе обогащения благородных металлов из минеральных продуктов имеет очевидную направленность - повышение эффективности извлечения ценных компонентов. Вполне естественной становится задача снижения затрат на эти цели, что фактически недостижимо в рамках действующих горнодобывающих предприятий, занятых добычей, в частности, благородных металлов, основанной на использовании традиционных, сложившихся технологий. Наиболее существенный прирост извлечения таких благородно-метальных включений достигается при воздействии мощными наносекундными электромагнитными импульсами, пучками ускоренных электронов, ультразвуковой обработки, воздействий СВЧ-излучения, электроимпульсных, магнитно-импульсных, электрохимических, электродинамических и ударно-волновых [3 — 8]. Интенсивное развитие и

создание новых поколений лазерной техники [9] (эффективные полупроводниковые лазерные источники на гетероструктурных переходах с промышленно значимой выходной мощностью излучения, иттербиевые волоконные лазерные источники с мощностями до нескольких десятков киловатт) открывает новые горизонты их практического применения, делает целесообразными работы по изучению лазерного взаимодействий с минеральными соединениями, содержащими нано- и ультрадисперсные благородно-метальные включения. Предварительно полученные результаты в этом направлении позволили обнаружить явление лазерной агломерации нано- и ультрадисперсных включений [10], предложить способ обогащения, защищенный патентами [11 — 12]. Построение качественной физической модели, описывающей всю совокупность взаимосвязанных процессов инициируемых лазерным излучением в весьма сложных многокомпонентных, гетерогенных и гетерофазных системах, установление рациональных режимов и параметров лазерной обработки минеральных соединениях, содержащих нано- и ультрадисперсные включения благородных металлов и платиноиды с целью их эффективного извлечения, представляет актуальную научную и экономически востребованную задачу.

Цель диссертационной работы

Целью данной диссертационной работы являлось изучение инициируемых лазерным излучением процессов дефрагментации, термокапиллярного извлечения и агломерации ультра- и нанодисперсных металлических включений в составе минерального и техногенного сырья.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Разработать комплекс технологической оснастки для использования в типовой лазерной технологической установке, позволяющей осуществить комплекс исследований для установления рациональных параметров и режимов лазерного воздействия на минеральные и техногенные системы.

2. Отработать методики комплексных структурных, элементных и фазовых исследований составов и структуры для обеспечения сквозного контроля до и после лазерной обработки минерального сырья и техногенных продуктов, содержащих ультра- и нанодисперсные металлические включения.

3. Установить особенности и закономерности характеризующие процессы лазерной обработки модельных материалов с известным уровнем содержания ультра- и нанодисперсных включений благородных металлов.

4. Построить качественную физическую модель процессов, инициируемых в минеральном сырье и техногенных продуктах, содержащих ультра- и нанодисперсные включения благородных металлов.

5. Провести комплекс исследований по лазерной обработке минерального сырья и техногенных отходов горнодобывающих производств Курской области.

6. Разработать практические рекомендации по внедрению результатов исследований на горно-обогатительных производствах, в геологоразведочных экспедициях.

Научная новизна работы

1. Доказано, что при лазерном воздействии на минеральные и техногенные системы доминирующим является термокапиллярный механизм, обусловливающий извлечение ультра- и нанодисперсных металлических включений.

2. Установлено, что при лазерной обработке в минеральных и техногенных составах инициируются процессы в следующей последовательности: дефрагментация исходных материалов, термокапиллярное извлечение и агломерация ультра- и нанодисперсных металлических включений.

3. Экспериментально доказано, что при воздействии на минеральное сырье и техногенные продукты лазерным излучением с мощностью в диапазоне (100 - 300 Вт) влиянием окислительно-восстановительных термохимических реакций можно пренебречь, так как их время протекания,

9

определенное в соответствии с законом Аррениуса, более, чем на порядок превышает время обработки — 30 с.

Положения, выносимые на защиту

1. Механизм термокапиллярного извлечения металлических включений, в частности, благородных металлов и платиноидов, инициируемый лазерным излучением.

2. Параметры и режимы лазерной обработки минерального сырья и техногенных продуктов, содержащих металлические включения, в том числе, благородные металлы и платиноиды, при которых вызывается последовательно: дефрагментация, термокапиллярное извлечение и агломерация.

3. Результаты исследований процессов и продуктов лазерной обработки модельных и природных минеральных и техногенных соединений, содержащих нано- и ультрадисперсные включения благородных металлов, и платиноидов, подтверждающие ее эффективность.

Практическая значимость работы

Полученные результаты, установленные рациональные параметры и режимы лазерного воздействия, последовательность протекающих при этом процессов: «дефрагментация - термокапиллярное извлечение - агломерация» позволили разработать способ выделения ультра- и нанодисперсных благородных включений из минерального сырья и техногенных продуктов и предложить установку для его осуществления, которые могут использоваться как для определения содержания благородно и платиноидных включений в минеральном сырье и техногенных продуктах на этапе геолого-разведочных поисковых работ при оценке промышленно-значимых вновь открываемых месторождений, так и для практической реализации в условиях действующего горно-добывающего производства.

Достоверность результатов, представленных в диссертационной работе, обеспечена обоснованностью используемых методов и воспроизводимостью, проведено на представительном количестве

экспериментальных данных, получено с использованием современных методик исследования (конфокальная, атомно- силовая, сканирующая электронная микроскопии, энергодисперсионный и рентгенофазовый анализы, ИК-Фурье спектроскопия и рамановская микроспектрометрия), на основе качественной физической модели получены адекватные оценки основных параметров лазерной обработки.

Апробация результатов работы: Основные результаты работы были представлены на следующих конференциях: «Проведение научных исследований в области индустрии наносистем и материалов» Всероссийской конференции с элементами научной школы для молодежи. Белгород, 16-20 ноября 2009г., «Международный Форум по Нанотехнологиям 09», Москва, 6 - 8 октября 2009 г., «Проблемы комплексного освоения георесурсов» IV Всероссийской научной конференции с участием иностранных ученых, Хабаровск, 27-29 сентября 2011 г., «Актуальные проблемы химической науки, практики и образования» II Междунар. науч.-практ. конф., посвященной Междунар. году химии, 17 — 20 мая 2011г., Юго-Зап. гос. ун-т. Курск, 2011, «Современные инструментальное методы, информационные технологии и инновации» VIII межд. науч. конф. Юго-Зап. гос. ун-т. Курск. 2011., «Modern laser physics and laser-information technologies for science and manufacture» 1st International Russian-Chinese conference, September 23-28. 2011. Suzdal/Vladimir (Russian).

Работа по тематике исследований поддерживалась Федеральной целевой программой «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы (грант П547 «Механизмы самоорганизации в наномасштабных системах по структурным и химическим данным»).

и

Глава 1. Физико-химические методы извлечения ультрадисперсных и коллоидно-ионных благородных и редкоземельных металлов из минерального сырья, и техногенных продуктов

1.1 Обоснование проблемы комплексной переработки минерального сырья и техногенных продуктов, содержащих трудно извлекаемые благородные включения

Известный американский экономист Пол Пильцер еще 15 лет назад писал: «...Богатство — это продукт не только естественных ресурсов, но и технологии. Из этих двух слагаемых технология неизмеримо важнее». Основы современной человеческой цивилизации строятся на не возобновляемых минерально-сырьевых ресурсах, однако существующие технологии обеспечивают не более 10% уровень их использования и переработки [4]. Сокращение ресурсной базы запасов благородных металлов в географически доступных зонах, диктует необходимость как введения в промышленный оборот месторождений, содержащих тонкое, сульфидное и входящее в структурно-сложные сростки золото и платиноиды (Р1;, Рс1 и др.), так и повышение уровня их извлечения, которое при существующем уровне извлечения не превышает 50%. В ряду причин сложности извлечения благородных металлов и таких платиноидов из минерального сырья выделяются кристаллографические особенности, изоморфность минералов, вторичная минерализация, невозможность существующими способами раскрытия сросток минералов [5]. Достаточно условный классификационный ряд по размерам самородного золота, включающий частицы и их скопления, ранжируется на: тонкодисперсное золото представленное частицами с размерами от 1 до 10 мкм, ультра-тонкодисперсное - 0.1 - 1 мкм и, наконец, коллоидно-дисперсное - менее 0.1 мкм [5].

Отличительной особенностью последнего десятилетия стало нарастание интереса к объектам ультрадисперсного и наноразмерного масштаба, как в составе минерального сырья и техногенных продуктах, так и вновь синтезируемых материалов, и веществ. Уже достигнутые успехи

позволили установить существенные различия свойств (тепловых, электрических, магнитных, высокой агрегативной устойчивости и других) объектов нанометрового диапазона от свойств их макрогомологов, что в значительной мере обусловлено сильной зависимостью удельной поверхности частиц от их размера и, следовательно, с несравнимо более высоким структурным совершенством и с поверхностными эффектами. Это обстоятельство имеет особое значение для решения минералого-технологических задач, в разработке приемов извлечения ультрадисперсных минералов и наночастиц, рассеянных в минеральной матрице [3]. Такое усложнение структуры и составов минерального сырья, включаемого в промышленный оборот характерно не только для России, но, в связи с истощением запасов самородных крупноразмерных и легко-извлекаемых благородных металлов, и платиноидов (БМиП) отмечается во всех добывающих странах [5 — 7].

Известно, что самой затратной операцией является дезинтеграция исходного минерального сырья (около 70%). Увеличение долевого объема сросток (30 - 45 %), уменьшение размеров полезных включений (менее 40 мкм для золота) требуют повышение уровня дезинтеграции. Оправдан интерес к применению для золотодобычи технологий основанных на его растворении специальными реагентами методом кустового выщелачивания [13], бактериальной обработки [14], освоению методов и способов для разработки подводных шельфовых и морских иловых месторождений [15].

Известно, что тонкое и коллоидно-дисперсное золото при обогащении золотосодержащих руд и россыпей не амальгамируется, не цианируется и не извлекается при гравитационном обогащении [16]. Наряду с проблемой дезинтеграции исходного сырья, занимающей до 75% энергопотребления, наиважнейшей является разработка технологий повышающих уровень извлечения ультрадисперсного золота. Для этих целей используют СВЧ-, электроимпульсную, магнитно-импульсную, электрохимическую обработку, электродинамическое и ударно-волновое воздействие [17-19]. Исследуются

13

возможности использования электромагнитного излучения, включая лазерное, как для повышения эффективности обогащения, так и для углубления анализа состава и содержания дисперсного золота [15], [18 - 22].

Лазерная агломерация ультрадисперсного золота, как при импульсной, так и при непрерывной обработке минеральных ассоциаций и техногенных образований наблюдалась и исследована при облучении расфокусированным лазерным излучением [10], [23-25].

Таким образом, разработка современных технологий комплексного извлечения ценных компонентов из труднообогатимых руд и техногенных месторождений, возможна на базе новейших достижений фундаментальных наук, комбинировании физико-химических, обогатительных и металлургических процессов.

1.2 Физико-химические особенности благородных включений в минеральных и техногенных образованиях месторождений Курской магнитной аномалии

Основополагающими запасами различных металлов в железистых кварцитах и вмещающих пород в Курской области располагает Михайловское железорудное месторождение, как составной элемент Белгородско-Михайловского железорудного мегаблока Курской магнитной аномалии, открытого еще в 1883 году. Помимо промышленно-значимого химического элемента в виде железа в рудах месторождений Центральной части России обнаружены БМиП [26-27]. Последние обобщающие минералогические данные по составам образующих это месторождение пород содержатся в информационном отчете, подготовленном в 2006 году Бронницкой геолого-геохимической экспедицией [28], по заданию ОАО «Михайловский ГОК». В нем представлены результаты исследований сосредоточенные на изучении распространенности именно золота и других благородных металлов, в отличие от ранее выполнявшихся работ, когда основное внимание уделялось анализу и прогнозным оценкам содержания только железа. Приведены прогнозные оценки содержания золота,

учитывающие его включения в исходном минеральном сырье и в техногенных продуктах в составе хвостохранилищ Михайловского ГОКа. Установлены закономерности размещения благородных металлов в зоне Михайловского месторождения, составлена карта, которая сегментирована по 10 участкам с указанием содержания, в том числе, с промышленно значимым содержанием золота в отдельных локальных блоках. Среди них наиболее объемными запасами золота согласно отчетной классификации выделяется Юго-Западный участок, где отмечается самое высокое содержание золота-до 41.7 г/т. Практически на всех изученных участках помимо благородных включений (Аи, А§, иРс!) в рудах Михайловского месторождения отмечается присутствие достаточно широкой гаммы химических элементов: У, Бс, Тл, Сг, №, Ъа, Си, ве, РЬ, Аб, ЕН и других, включая элементы из группы лантаноидов (редкоземельные элементы).

Данные о распределении благородных включений в породах, образующих Михайловское месторождение, получены типовыми методами, которые из-за морфологических особенностей структуры железистых кварцитов и вмещающих пород, как правило, весьма оценочны. Это обусловлено тем, что даже при аномально большом объеме включений золота, прогнозные оценки осложнены окислами гематитовых и гематит-магнетитовых кварцитов, часто в виде окварцованных и сульфидных фаз. Так, согласно [4], в основных породообразующих минералах: магнетите-Рез04, гематите - РегОз, пирите-РеЗг, содержание, к примеру, золота достигает: 0.011-0.015, 1.1-1.2, 0.2 — 5.0 г/т, соответственно. Более того золото в рудном теле распределено крайне неравномерно как по площади, так и по глубине. Неслучайно авторы отчета вынуждены признать, что изученность присутствия благородных металлов в рудах даже в пределах границ карьера является довольно низкой, а достоверность оценки золотоносной перспективности требует дополнительных, как геологических, так и аналитических исследований, в том числе, с привлечением новых методов.

Важно отметить, что уровень концентрации благородных включений существенно варьируется в зависимости от геологических эпох формирования рудного пласта. Так на ранней стадии-в докембрийской эпохе-этот уровень лежит в пределах 0.01 до 0.1 г/т. Более поздняя стадия характеризуется возникновением минеральных ассоциаций: карбонатов, пиритов, апатитов, калишпатов, хлоритов, альбитов, гидрослюды. При этом возникает локализация включений в виде самородного золота от 0.1 до 41.7 г/т с распределением в пластах от десятков см до 1 - 2 м в форме вытянутых зерен со средним размером 30-50 мкм. Затем отмечается формирование тонких железистых кварцитов с развитыми в них пироксен-амфибол-слюдисто-карбонатными минеральными ассоциациями и гематит-серицит-кварцевыми метасоматитами по углеродистым сланцам. Уровень концентрации благородных включений в этих зонах изменяется по: Аи - от 0.1 до 5.0 г/т, Р1 - от 0.003 до 0.3 г/т, Рс1 - от 0.09 до 0.77 г/т. Металлы платиновой группы представлены редкими минералами: сперрилитом, самородным осмием, рутен и ридосмином, платиридосмином, платосмиридием с включениями самородного палладистого золота с размерами до 40-50 мкм, платиноидов - от 5 до 20 мкм. Настоящей геологической эпохе соответствует образование коры выветривания, содержащей самородное золота от 0.01 до 5 - 10 г/т.

Прогнозные оценки запасов благородных металлов для разных сценариев добычи указывают, что при наиболее экономически оправданном попутном извлечении из не окисленных железистых кварцитов карьера Михайловского ГОКа объем благородных металлов может составить 286.1 т, а их полный объем достигает по: Аи-317.5 т, а с учетом Pt и Рё-348.8 т [28].

1.3 Методы излечения мелко-, ультрадисперсных и наноразмерных благородных металлов

Как уже отмечалось, при разработке золотоносных месторождений самого разного генезиса основными технологическими операциями выступают дефрагментация исходных содержащих платиноиды материалов и их извлечение. Физико-химические особенности элементного состава и структурная морфология существенным образом предопределяют как последовательность технологических шагов, так и их разновидности. В значительной степени совершенствование методов и технологий добычи БМиП диктуется необходимостью вовлечения в разработку месторождений БМиП со сложной кристаллохимической структурой [5], углубления переработки техногенных образований [19], когда обычное гравитационное обогащение полезных включений уже не применимо. Дефрагментация исходных продуктов, безусловно, являющаяся начальным этапом в любом обогатительном производстве в последнее время претерпела существенные изменения: традиционные механические устройства дробления горной породы дополнены новыми электрофизическими способами диспергирования [16-19], [29-30], включая газоструйную обработку сульфидных золотосодержащих забалансовых концентратов, когда дополнительное измельчение достигается за счет включения резонансных разрывных эффектов [31], а также с использованием лазерного излучения [32].

Использование тех или иных методов извлечения БМиП определяется, естественно, типом исходного сырья. Введение в сферу интересов обогатителей каждого нового вида минерального сырья, содержащего БМиП, заставляет отрабатывать новые технологические способы и приемы. Это относится к извлечению БМиП из графитовых сланцев имеющих очень широкую распространенность по всей территории России [4], [33 - 34], бурых углях [35] и в торфяных отложениях [36-37]. Особый интерес представляет извлечение БМиП из углеродистых веществ, когда металлы не

17

только располагаются в межплоскостных промежутках графита, но и образуют связи непосредственно с атомами углерода, что требует разработки принципиально иных способов для их выделения из такой матрицы. К примеру, в [38] предлагается вскрывать золотосодержащие графитоносные породы с помощью гидрофторидной обработки, когда попутно выделяются другие полезные компоненты.

Флотация является исторически первым методом для извлечения мелко-, ультрадисперсных и наноразмерных включений БМиП [39] из руд золотосульфидного типа (мировые запасы которого составляют 40 %). Оно также широко представлено на территории России и характеризуется крайней неравномерностью, как по прожилково-вкрапленной сульфидной минерализации, так и тонкодисперсными, преимущественно субмикроскопическими размерами с низким содержанием (0.5-5 г/т). Наиболее же проблемной является его ассоциированность с пиритом и арсенопиритом, которая делает невозможным его извлечение методами цианирования и амальгамирования. В этой связи следует отметить успехи в разработке и применении методов селективных реагентов, повышающих эффективность флотационных технологий обогащения платиноидов [40]. К примеру, модифицированных растворов ксантогената и оксипропилового эфира дитиокарбаминовой кислоты обеспечивающих селективность разделения Аи-содержащих сульфидов, повышающих извлекаемость БМиП из труднообогатимых РЮи-№ руд.

Одной из базисных технологий извлечения БМиП уже длительное время выступает кучное выщелачивание, развитие которого предполагает скважинное применение, когда через скважины на месторождении в предварительно разрыхленный взрывом массив производится закачка реагентов для растворения золота (возможна также скважинная гидродобыча с помощью обычной воды), а затем откачка продуктов растворения на поверхность [41]. Однако выщелачивание обладает помимо технологических целым комплексом других существенных недостатков, в частности,

невозможность вовлечения в переработку углистых сульфид-, мышьяк-, сурьма содержащих руд с золотом в кварце и руд, содержащих повышенные концентрации меди, железа; невысокое извлечение металла (на уровне 50-80 %). Для повышения эффективности извлечения этой технологией наноразмерных включений БМиП применяются следующие способы [5]:

-химические, включающие оптимизацию химических растворителей, добавки поверхностно-активных веществ, газовую аэрацию, сорбционное выщелачивание;

- биологические, в которых могут использоваться активные тионовые бактерии, штаммы и ассоциации микроорганизмов;

-физические методы представлены наиболее широко, начиная от традиционных механических диспергаторов и дезинтеграторов, и включая нетрадиционные методы обработки исходного сырья магнитными, ультразвуковыми, электроимпульсными, в том числе, наноимульсами, ускоренными электронами, СВЧ-обработкой, электрогидродинамической и магнито-импульсной обработкой.

Как правило, весь арсенал способов обработки используется комбинированно. В результате имеет место физико-химическая, механо-, электро- или фотоэлектрохимическая комбинированная обработка. Все описываемые способы повышения эффективности предшествуют цианированию, то есть обработке цианистым натрием - NaCN. Так, к примеру [42], перед заключительной стадией цианирования широко распространенного золотосодержащего пирита или арсенопирита последовательно проводятся:

I — фотоэлектрохимическое окисление (в течение 6—12 часов), при котором на водный раствор серной кислоты предварительно диспергированного материала, воздействует ультрафиолетовое излучение, проводится барботаж воздухом и пропускается электрический ток (напряжение 20-30 В);

II - бактериальное окисление (в течение 24 часов) с последующим кондиционированием в №ОН.

Продолжительность двух стадийной подготовки для цианирования в итоге достигает 48 — 50 часов, что повышает уровень извлечения труднообогатимого золота от 5 до 25 % при его исходном содержании 0.5 г/т, снижает вынос золота в хвосты в 2.8 раза, а уровень его сквозного извлечения достигает 89.2 %.

1.4 Лазерная обработка материалов

В конце 2010 г мировое научное сообщество отметило 50 лет со дня открытия лазерных источников. Материалы докладов на Научной сессии Общего собрания Отделения физических наук РАН, посвященной 50-летию лазера и актуальным проблемам лазерной физики были опубликованы в Успехах физических наук. Доклад академика Крохина О.Н. коснулся уже достигнутых параметров ЛИ [9]. Общепризнанным днем рождения лазера считается 16 мая 1960 г. Оценивая прошедшие 50 лет можно с уверенностью констатировать, что открытие лазерного излучения стимулировало, как прогресс в развитии существующих, так и обусловило интенсивное формирование принципиально новых направлений науки и техники.