Нанооптика ближнеполевой микроскопии: эффекты распространения светового поля в сужающемся субволновом зонде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, кандидат физико-математических наук Арсланов, Наркис Мусавирович

  • Арсланов, Наркис Мусавирович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2006, Казань
  • Специальность ВАК РФ01.04.05
  • Количество страниц 135
Арсланов, Наркис Мусавирович. Нанооптика ближнеполевой микроскопии: эффекты распространения светового поля в сужающемся субволновом зонде: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.05 - Оптика. Казань. 2006. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Арсланов, Наркис Мусавирович

Введение.

Глава 1. Ближнеполевая оптическая микроскопия.

Теоретические подходы к расчету световых полей в зонде ближнеполевой оптической микроскопии

1.1. Проблемы распространения светового поля в сужающемся зонде.

1.2. Теоретические подходы к описанию светового поля в зонде.

1.3. Постановка задач и обоснование выбора метода.

Глава 2. Распространение ТМ и ТЕ мод электромагнитного поля. в сужающемся зонде ближнеполевого оптического микроскопа с субволновым радиусом отверстия

2.1.Введени е.

2.2. Метод поперечных сечений.

2.3. Коэффициент связи мод.

2.4. Связь мод в сужающемся волноводе.

2.5. Расчет волновода переменного сечения с пеидеальными стенками. в первом порядке разложения по волновому сопротивлению

2.6. Волновое число в волноводе с неидеальными стенками.

2.7. Поведение амплитуд ТМот и ТЕот мод поля в сужающемся зонде.

2.8. Выводы к главе 2.

Глава 3. Оптимальная форма зонда оптического микроскопа ближнего поля с субволновым отверстием

3.1. Введение.

3.2. Математическая формулировка задачи определения оптимальной. формы зонда

3.3. Аналитическое выражение формы оптимального зонда. для ТМ света

3.4. Сравнение параметров выходящего ТМ света в зондах с различной .72 формой

3.5. Оптимальная форма зонда для ТЕ света.

3.6. Преимущества оптимальной формы зонда для ТЕ света.

3.7. Выводы к главе 3.

Глава 4. Интерференционное пространственное сжатие. и туннелирование света в субволновом отверстии зонда

4.1. Введение.

4.2. Основные уравнения К-метода.

4.3. Преобразование продольно и поперечно поляризованного поля. в субволновом зонде.

4.4. Влияние длины волны света и формы сужения зонда на. туннелирование эванесцентного ТМ светового поля.

4.5. Туннелирование фемтосекундпого импульса через зонд.

4.6. Пространственная структура TMim светового поля в сечении. субволнового отверстия

4.7. Пространственная интерференция ТМот световых мод в зонде.

4.8. Пространственная интерференционная структура ТМот света.

4.9. Пространственная структура ТЕ0т и НЕ]т светового поля.

4.10. Структура ближнего ТМ поля в зонде с оптимальной формой.

4.11. Выводы к главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нанооптика ближнеполевой микроскопии: эффекты распространения светового поля в сужающемся субволновом зонде»

Современное информационное общество нуждается в развитии новейших технологий квантового контроля и манипуляций нанообъектами, которые могут быть носителями квантовой информации. Большое значение в подобных экспериментальных исследованиях имеет электромагнитное поле, которое должно быть локализовано в пространстве отдельного нанообъекта.

Классическая оптическая микроскопия имеет хорошую спектральную и временную избирательность, по её пространственное разрешение физически ограничено по критерию Рэлея [1] дифракционным пределом d=X/2nsinO длина волны света, п- показатель преломления окружающей среды, 0 - угол наблюдения) при котором нет возможности различить расстояние между двумя точками образца. Это расстояние достигает половины длины волны 200 -400 нм [1], что является недостаточным для работы с нанообъектами.

Атомпо - силовые микроскопы (АСМ), сканирующие туннельные микроскопы (СТМ) и электронные микроскопы дают пространственное разрешение меньше 10 нм, по оии ие имеют спектрального разрешения, дают мало информации о динамических свойствах изучаемых молекулярных структур и требуют специального приготовления образца (чистейшая поверхность, создание высокого вакуума, невозможность манипулирования образцом для электронного микроскопа), или наложения сильных ограничений па образец (твердое покрытие, чистая и ровная поверхность для АСМ и СТМ).

В изучении физических свойств поверхности вещества с напометровым разрешением большое внимание привлекает техника блююнеполевой оптической микроскопии [2,3]. Ближнеполевая оптическая микроскопия сочетает преимущества классического оптического микроскопа, обладающего высоким спектральным и временным разрешением, и новых методов зопдовых технологий - АСМ, СТМ, которые имеют высокое пространственное разрешение. Основная идея микроскопа ближнего поля, по-видимому, впервые была высказана в 1928 г. работе [3]. Однако отсутствие необходимых технологий не позволило реализовать эту идею до 1972 года, когда, используя излучение с У=3 см, было достигнуто разрешение У 60 [5]. В 1984 развитие технологий позволило создать ближнеполевой оптический микроскоп с разрешающей способностью У 20 [6]. В настоящее время методы ближнеполевой оптической микроскопии с нанометровым разрешением активно применяются в решении прикладных задач физики поверхности и микроскопии сверхвысокого разрешения [7,8], литографии, записи и хранении информации [9-11], изучении полимеров [12], биологических наносистем [13,14], квантовых точек в полупроводниках и нанопроволок [2,3,15], а также в изучении фундаментальных вопросов взаимодействия света с атомами и молекулами на поверхности различных веществ [16-18].

0«А

А=5001Ш1 трчг

Рис. 1. Ближнеполевая оптическая микроскопия. На выходе из зонда эвапесцентный свет имеет сложную пространственную структуру

Существует ряд модификаций техники ближнеполевой микроскопии [6, 19-25]. В одном из ее наиболее распространенных вариантов [26] свет с длиной волны X через оптоволокно попадает в зонд, имеющий форму сужающегося конуса покрытого металлом. На конце зонда находится отверстие с диаметром значительно меньшим А., что позволяет фокусировать свет на поверхность л вещества с площадью Б « X, располагая его достаточно близко над веществом (рис. 1). Пространственное положение зонда контролируется с высокой точностью способами, которые сходны с методами, применяемыми в атомно-силовой микроскопии. В более общей конфигурации образец находится на вершине полусферической подложки.

В настоящее время хорошо известно, что возможность напометровой пространственной локализации света возникает благодаря существованию в зонде нераспростраияющегося эванесцентного поля, которое неразрывно связано с поверхностью зонда [3]. Благодаря сильному пространственному сжатию эванесцентный свет может взаимодействовать с малым количеством квантовых объектов, находящихся вблизи субволнового отверстия. Эванесцентные поля при взаимодействии с нанообъектами могут поглотиться или возбудить флуоресценцию и перейти в свободно распространяющееся фотоны в зависимости от характеристик падающего света и образца. Параметры переизлученпых фотонов позволяют получать уникальную информацию о строении и физических свойствах вещества с манометровым разрешением.

Поперечные размеры сужающейся части субволнового зонда (порядка 100 нм) меньше, чем минимальный радиус, при котором большинство мод [3] перестают распространяться в оптоволокне (когда происходит отсечка мод), поэтому только малая часть энергии поля доходит до выходного отверстия. Как следствие, зонд ухудшает поляризационные характеристики выходного излучения и изменяет спектральные свойства эванесцентного поля, которое связано с зондом и взаимодействует с объектом. Поэтому изображение является смесью (конволюцией) информации об образце и зонде. В случае, когда зонд будет много больше анализируемой детали объекта, изображение будет нести больше информации о зонде, чем о деталях строения объекта. Сочетание этих факторов приводит к тому, что в зависимости от геометрии зонда и типа эксперимента, получаемое изображение образца может сильно отличаться [27].

Для совершенствования разрешения техники и правильной интерпретации информации получаемой из экспериментов (изображений поверхности и откликов от объекта), необходимо хорошо знать параметры локализованного слабого эвапесцептного светового поля взаимодействующего с образцом. Для этого, прежде всего, следует знать пространственную структуру и поляризацию светового поля на выходе из зонда, в ближней зоне. Однако диаграмма излучения поля на выходе зонда имеет сильно расходящийся характер, поэтому экспериментальное изучение пространственной структуры поля в ближней зоне субволнового отверстия сильно ограничено. Изучение поведения светового поля на выходе из зонда и в области взаимодействия зонда с образцом является одной из основных физических проблем в ближнеполевой оптической микроскопии [3]. Полученные экспериментальные результаты [9,10,28,29] по измерению эвапесцентного поля показывают, что световое поле в зонде приобретает необычные пространственные свойства [3], которые требуют более глубокого теоретического анализа. Однако такие важные параметры, как поляризация, пространственная структура светового поля на выходе из зонда, пространственное разрешение и контрастность получаемого изображения остаются эвристическими величинами, слабо поддающимися теоретическому анализу из-за сложности геометрии.

При последовательном теоретическом описании экспериментов ближнеполевой оптической микроскопии ближнее и дальнее поле следует рассматривать в рамках единого подхода при граничных условиях, которые сильно осложняются геометрией ближнеполевой оптической микроскопии. Несмотря на наличие ряда теоретических работ (см. обзор в главе 1 и [30-36]), картина поведения светового поля в зонде поля вблизи выходного отверстия остается мало исследованной. Недостаточно понятно влияние формы и физических параметров зонда на распространение светового поля и формирование его пространственной структуры вблизи выходного отверстия субволпового зонда. Отсутствие должного понимания и физических представлений о закономерностях реализации сильной пространственной локализации светового поля в зонде значительно ограничивает прогресс в развитии ближнеполевой оптической микроскопии и является одной из основных физических проблем в ближнеполевой оптической микроскопии [2]. Надежное теоретическое решение данной проблемы могло бы послужить теоретической базой для многих задач нанооптики. В частности, это позволит определять параметры и пространственную структуру локализованного эванесцептного светового поля в ближней зоне выходного отверстия зонда при различных геометрических и физических параметрах зонда, проводить декопволюцию изображений и правильно интерпретировать экспериментальную информацию.

Другой важной проблемой [3] оптики ближнего поля является низкая пропускная способность зонда НО"3 - Ю-4), которая становится одним из основных факторов ограничивающих пространственное разрешение техники и ухудшающих поляризационные и спектральные характеристики выходного излучения. Проводимое исследование позволит предложить оптимальные параметры зонда, позволяющие в максимальной степени уменьшить размер светового пятна и увеличить при этом интенсивность света. Следует отметить также, что оптические зонды с малым размером интенсивного светового пучка представляют исключительные экспериментальные возможности в реализации нелинейной нанооптики.

Решение намеченного круга проблем может быть основано лишь на комплексном теоретическом подходе к изучению закономерностей распространения излучения в сужающемся зонде, основанным па использовании аналитических и численных методов. Без развития данного теоретического подхода трудно надеяться на дальнейший прогресс в панооптике ближнего поля, па создание соответствующих методов декопволюции изображений напообъектов, а также на разработку новых оптимальных схем нанооптики ближнего поля, которые могли бы, например, быть основаны на использовании эффектов пространственного сжатия эванесцентного светового поля [3].

Актуальность работы

В представленной работе теоретически исследованы эффекты распространения светового поля в сужающемся зонде ближиеполевого оптического микроскопа с размером выходного отверстия в десятки нанометров, что много меньше длины волны используемого света. Данное исследование включало теоретическое определение пространственной структуры светового поля на выходе субволнового зонда, поиск способов управления интенсивностью и возможности повышения разрешающей способности ближпеполевой оптической микроскопии. Проведённые в диссертации исследования являются актуальными для решения современных проблем ианооптики, создания нанометровой оптической квантовой памяти, ближпеполевой оптической спектроскопии и микроскопии с нанометровым разрешением, которые важны для развития новейших оптических нанотехнологий.

Цель работы

Целью настоящей диссертации является теоретическое исследование закономерностей распространения излучения в сужающемся зонде и влияния формы зонда па параметры выходного излучения для разработки методов ианооптики ближнего поля, новых методов ближпеполевой микроскопии и фемтосекундпой спектроскопии, основанных па использовании свойств сильно локализованного в пространстве светового поля.

Методы исследования

Для решения поставленной задачи и проверки исходных предположений был разработан комплекс методов исследования, основанный па развитии теории распространения светового поля в субволповом зонде, включая численное моделирование эффектов интерференции и взаимодействия световых мод в зонде, обработку полученных результатов с применением специализированных прикладных компьютерных программ.

Научная новизна

Теория поперечных сечений Каценеленбаума Б.З. [37, 38] была развита в настоящей диссертации для оптического диапазона длин воли с учетом реальных физических и геометрических параметров зонда ближнеполевого оптического микроскопа. Это позволило разработать общий теоретический подход к описанию светового поля в сильно сужающейся части зонда ближнеполевой оптической микроскопии с выходным отверстием в десятки нанометров, изучить пространственные поляризационные и спектральные закономерности поведения светового поля;

Проведен теоретический анализ влияния реальных физических и геометрических параметров сужающейся части зонда на закономерности распространения света в зонде ближнеполевой оптической микроскопии;

Предложена оптимальная форма сужения зонда для распространения ТЕ и ТМ мод света, позволяющая получать более интенсивное световое поле на выходе зонда с субволиовым отверстием;

Получено решение, которое описывает пространственную структуру и поляризацию светового поля на выходе зонда, что позволило теоретически объяснить существующие экспериментальные результаты;

Предсказано сверхсильное пространственное интерференционное сжатие световых мод в зонде и предложен па этой основе новый принцип действия оптического ближнеполевого микроскопа сверхвысокого пространственного разрешения в нанометровом масштабе.

Практическая значимость исследования

Полученные результаты составляют теоретический базис в понимании эффектов распространения светового поля в световых волноводах с нанометровыми поперечными размерами (много меньше, чем длина волны света). Полученные результаты могут быть использованы при описании светового поля в технике ближнеполевой оптической микроскопии с нанометровым разрешением, при обработке и интерпретации экспериментальных данных ближпеполевой оптической микроскопии нанообъектов. Разработанные в диссертации теоретические подходы могут быть использованы для создания новой техники ближпеполевой микроскопии с более высоким пространственным разрешением, приборов оптической квантовой памяти со сверхплотной записью информации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) Разработанный теоретический подход позволяет описывать распространение светового поля в зондах ближнеполевой оптической микроскопии с различной геометрией и физическими параметрами.

2) Найдены аналитические решения для волновых чисел световых мод в сужающемся зонде, которые позволяют получать дополнительную информацию о пространственной структуре светового поля в ближней зоне отверстия.

3) Предложен метод определения оптимальной формы зонда ближнеполевого оптического микроскопа и получены аналитические выражения оптимальной формы зонда при различных условиях возбуждения входного светового поля. Предложенные оптимальные зонды имеют лучшее пространственное сжатие и большую интенсивность выходного светового поля.

4) Найдены спектральные характеристики коэффициента пропускания зонда, которые позволяют определить параметры фемтосекундных импульсов света, распространяющихся через зонд с пространственным сжатием до субволновых поперечных размеров. Найдены параметры зонда, при которых возможно прохождение фемтосекундных световых полей к выходу зонда без существенного искажения их спектральной и временной формы. Полученные результаты описывают экспериментальные данные прохождения фемтосекундного импульса через зонд.

5) Предложенный теоретический подход к описанию пространственной структуры света позволил установить, что эффекты интерференции световых мод могут приводить к локализации световой энергии в пространстве с поперечными размерами 20 им при выходном отверстии зонда диаметром 100 им.

Достоверность результатов

Достоверность полученных результатов определяется строгостью развитых в работе теоретических подходов с использованием надежных численных методов анализа исследуемых процессов. Результаты проведенного исследования хорошо согласуются с полученными ранее в частных случаях теоретическими и экспериментальными результатами: найденные в диссертации аналитические решения для волновых чисел световых мод в сужающемся зонде описывают существующие численные расчеты, коэффициент прохождения полной энергии света через зонд совпадает с имеющимися теоретическими и экспериментальными результатами, рассчитанная пространственная структура светового поля ТМ|т хорошо соответствует имеющимся экспериментальным данным.

Личный вклад автора

Все результаты диссертации получены лично автором или непосредственно при его участии.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные результаты, полученные в диссертации, были доложены на V, VI, VII, VIH, IX, X Международных конференциях "Когерентная оптика и оптическая спектроскопия" (Казань, 2001 г., 2002 г., 2003 г., 2004 г., 2005 г., 2006 г.), XIV Петровские чтения, (Волга, 2002 г.), межрегиональной научной школе для студентов и аспирантов "Материалы нано-, микро- и оптоэлектроиики: физические свойства и применение" (Саранск, 2002 г.), итоговой студенческой конференции КГУ (Казань, 2002 г.), IX Международных Чтениях по квантовой оптике (С.-Петербург, 2003 г.), Международном оптическом конгрессе "ОПТИКА-XXI ВЕК,

Фундаментальные проблемы оптики» (С.-Петербург, 2004 г., 2006 г.), VIII международном симпозиуме по фотонному эхо и когерентной спектроскопии (Калининград, 2005 г.), Международной конференции «Фундаментальные проблемы физики» (Казань, 2005 г.), Международной конференции ICONO-LAT (С.-Петербург, 2005 г.), «Материалы и технологии XXI века» (Казань, 2006 г.). Основные положения работы также докладывались и обсуждались па научных семинарах и итоговых конференциях в Казанском физико-техническом институте Казанского научного центра РАН и нашли отражение в печатных работах. Список работ приведен в конце диссертации.

Структура диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка основных публикаций автора и списка цитируемой литературы. Общий объем диссертации составляет 135 страниц машинописного текста, включая 40 рисунков, списка литературных ссылок из 140 наименований.

Заключение диссертации по теме «Оптика», Арсланов, Наркис Мусавирович

Основные результаты и выводы

В данной работе теоретически исследован широкий круг задач распространения светового поля в зонде оптического микроскопа ближнего поля. На основе развитого теоретического подхода сформулированы представления о динамике распространения мод в зонде ближнеполевой микроскопии с учетом его сужения, когда достигается размер отверстия меньше длины волны света X. Достоверность результатов, полученных по разработанной методике, подтверждена хорошим согласием с данными экспериментальных работ и проведенными сравнениями с имеющимися результатами других теоретических работ. В заключении сформулируем основные результаты и выводы исследования, представленные в данной диссертационной работе:

1. Разработан теоретический подход для описания распространения светового поля в зонде ближнеполевой микроскопии с реальными физическими параметрами. Полученные аналитические выражения для волновых чисел мод позволили провести детальный анализ режимов взаимодействия световых мод при распространении в зонде.

2. Показано, что увеличение угла наклона стенки а вблизи выходного отверстия приводит к выравниванию продольной и поперечной интенсивностей и значительно увеличивает взаимодействие и интерференцию пространственных мод света в сужающейся части зонда, что определяет пространственную структуру эванесцентного светового поля в выходном отверстии зонда. На основе проведенного анализа установлено существование оптимального угла наклона зонда 55°, при котором коэффициент прохождения света имеет максимум.

3. Предложен метод определения оптимальной формы зонда ближнеполевой оптической микроскопии, благодаря которому получено аналитическое выражение оптимальной формы зонда. Показано, что применение зонда с оптимальной формой может позволить увеличить иитеисивность светового поля на выходе более чем в 10 раз для ТМ0т света и в 100 раз для ТЕот света по сравнению с зондом конической формы и проводить эксперименты с более интенсивным лазерным излучением, не разрушая зонд.

4. Найденный коэффициент прохождения светового поля через зоид в зависимости от формы зонда находится в хорошем согласии с известными теоретическими и экспериментальными данными. Развиваемый теоретический подход позволяет получать дополнительную информацию о свойствах светового поля на выходе из зонда и строить аппаратную функцию зонда. Представлено теоретическое описание экспериментальных измерений пространственной структуры ТМ1т светового поля в ближней зоне выходного отверстия зонда и прохождения фемтосекундного импульса света. Определены оптимальные параметры света и свойства зонда, позволяющие избежать искажения фемтосекундных импульсов света, распространяющихся через зонд.

5. Показано, что изменение формы зонда может значительно трансформировать пространственную структуру светового поля в выходном отверстии зонда. В частности, было установлено, что эффекты интерференции мод в поведении светового поля йюгут привести к возникновению узкого пространственного тора (кольцевой структуры) на выходе зонда. Пространственная структура тора наиболее сильно сжато при угле а = 75°, где характеризуется толщиной стенки с! » 20 нм. Полученные результаты указывают на возможность значительного увеличения разрешающей способности существующей техники ближнеполевой оптической микроскопии.

В заключении автор выражает благодарность своему научному руководителю, Моисееву Сергею Андреевичу, за постоянное внимание к данной работе, за усилия, направленные не только на мой научный рост, но и на воспитание характера, человеческих качеств, чье благожелательное внимание на протяжении всех этих лет, помощь и сотрудничество в работе были очень важны.

Настоящая работа стала также возможной благодаря поддержке чл.-корр. РАН проф. K.M. Салихова, заведующего лабораторией молекулярной фотохимии, директора института, в котором выполнена данная работа.

Автор выражает благодарность д.ф.-м.н., проф. Гайнутдинову Ренату Хамитовичу, д.ф.-м.н. Андрианову Сергею Николаевичу, к.ф.-м.н. Калачеву Алексею Алексеевичу, академику РАЕН, д.ф.-м.н., проф. Самарцеву Виталию Владимировичу за внимание к работе и дискуссии, сотрудникам кафедры химической физики КГУ и сотрудникам КФТИ и КГУ: Абдрахмановой Сурие Абдулбариевпе и Савостиной Людмиле Ивановне, к.ф.-м.н., н.с. Носкову Максиму Игоревичу и к.ф.-м.н., н.с. Никифорову Виктору Геннадиевичу, н.с. Сибгатуллину Мансуру Эмеровичу за сотрудничество и поддержку.

Список публикаций автора

1] Arslanov, N.M. Ultrahigh interference spatial compression of light inside the subvvavelength aperture of a near-field optical probe / N.M. Arslanov, S.A. Moiseev // Preprint physics / 0509187 - 2005, J. Opt. Soc. Am. A - 2007. -V.24.-№3. (in press).

2] Arslanov, N.M. The increase in the HE light throughput in the scanning nearfield optical microscopy probe with the optimal form / N.M. Arslanov, S.A. Moiseev // preprint physics / 0509209 (2006, submitted to press "Ultramicroscopy").

3] Арсланов, H.M. О возможностях пространственного сжатия света в оптической микроскопии ближнего поля / Н.М. Арсланов, С.А. Моисеев // Сб.статей "Когерентная оптика и оптическая спектроскопия" под. ред. проф. М.Х. Салахова, проф. В.В. Самарцева - 2006. - Казань, изд. "Казанский государственный университет им. В.И. Ульянова-Ленина" (в печати).

4] Arslanov, N.M. Optimal form of scanning near-field optical microscopy probe/

N.M. Arslanov // J. Opt. A: Pure Appl. Opt. - 2006. - V.8. - C. 338 - 344.

5] Арсланов, H.M. Моделирование фотонного эхо в среде с управляемым градиентом: возможность достижения эффективной квантовой памяти / Н.М. Арсланов, С.А. Моисеев // Сб.трудов "Фундаментальные проблемы оптики-2006" - 2006. - С.-Петербург, изд. СПб. ГУ ИТМО - С. 137-139.

6] Арсланов, Н.М. Усиление НЕ света в зонде ближнеполевого оптического микроскопа с оптимальной формой / Н.М. Арсланов, С.А. Моисеев // Сб.трудов "Фундаментальные проблемы оптики-2006" - 2006. - С.Петербург, изд. СПб. ГУ ИТМО - С. 103-104.

7] Арсланов, Н.М. Усиление ТЕ света в оптимальном зонде ближнеполевой оптической микроскопии / Н.М. Арсланов // Тезисы Научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов научнообразовательного центра КГУ "Материалы и технологии XXI века" -2006. - Казань, изд. КГУ - С. 13.

8] Арсланов, Н.М. Моделирование квантовой памяти на фотонном эхо в среде с управляемым градиентом / И.Ш. Сайдашева, Н.М. Арсланов, С.А. Моисеев // Тезисы Научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов научно-образовательного центра КГУ "Материалы и технологии XXI века" - 2006. - Казань, изд. КГУ - С. 99.

9] Арсланов, Н.М. Распространение ТМ и ТЕ электромагнитного поля в сужающемся зонде ближнеполевой оптической микроскопии с радиусом отверстия 50 нанометров / Н.М. Арсланов, С.А. Моисеев // Исследовано в России [Электронный ресурс]: многопредмет. науч. журн. - 2005. - Т. 237. - С. 2423 - 2440. . - Режим доступа к журн.: http://zhurnal.ape.relarn.ru/. -Загл. с экрана. - № гос. регистрации 0329900013.

10] Arslanov, N.M. The optimal form of the near-field microscopy probe narrowing for TM|m modes / N.M. Arslanov // International Workshop on Quantum Optics 2005 - Ed.: V.V. Samartsev - Proc. SPIE -2005. - V. 6181. - C. 25 - 34.

11] Арсланов, Н.М. Соотношение между продольной и поперечной компонентами интенсивности светового поля в сужающемся зонде ближпеполевого оптического микроскопа / Н.М. Арсланов, С.А. Моисеев // Сб.статей "Когерентная оптика и оптическая спектроскопия" под. ред. проф. М.Х. Салахова, проф. В.В. Самарцева - 2005. - Казань, изд. "Казанский государственный университет им. В.И. Ульянова-Ленииа" - С. 77-82.

12] Moiseev, S.A. Quantum manipulations of a light using quantum memory photon echo technique / S.A. Moiseev, N.M. Arslanov // тезисы Международной конференций ICONO-LAT-2005. - С.-Петербург, ISuS8.

13] Арсланов, Н.М. Изучение влияния формы зонда ближнеполевой оптической микроскопии на пространственную структуру светового поля на выходном отверстии / Н.М. Арсланов // Отчет о НИР по теме Селективная фемтосекундная спектроскопия одиночных молекул в ближнеполевой оптической микроскопии -№06-6.3-343 / 2005 Ф ( 06 ) АН Татарстана - 2005. - С. 1 - 32.

14] Арсланов, Н.М. Структура электромагнитного поля на выходе из зонда ближнеполевой оптической микроскопии / Н.М. Арсланов, С.А. Моисеев // Сб.трудов "Фундаментальные проблемы оптики-2004" - 2004. - С.Петербург, С. 147- 148.

15] Арсланов, Н.М. Quantum memory technique for intensive pulses of light based on the photon echo in the optically dense gases / Н.М. Арсланов, С.А. Моисеев // Сб.трудов "Фундаментальные проблемы оптики-2004", - 2004. -С.-Петербург, С. 147- 148.

16] Арсланов, Н.М. Влияние сужающегося зонда ближнеполевой оптической микроскопии на пространственную структуру продольно и поперечно поляризованного света / Н.М. Арсланов, С.А. Моисеев // Ежегодник КФТИ - 2004. - С. 67-69.

17] Арсланов, Н.М. Влияние формы сужающегося зонда ближнеполевой оптической микроскопии на пространственную структуру светового поля / Н.М. Арсланов, С.А. Моисеев // Сб.статей "Когерентная оптика и оптическая спектроскопия" под. ред. проф. М.Х. Салахова, проф. В.В. Самарцева - 2004. - Казань, изд. "Казанский государственный университет им. В.И. Ульянова-Ленина" - С. 77 - 82.

18] Arslanov, N.M. Light propagation in scanning near-field optical microscopy probe / N.M. Arslanov, S.A. Moiseev // International Workshop on Quantum Optics 2003 - Ed.: V.V. Samartsev - Proc. SPIE - 2003. - V. 5402. - C. 25 -34.

19] Арсланов, Н.М. Влияние взаимодействия мод волокна на формирование электромагнитного поля в зонде ближнеполевой микроскопии / Н.М. Арсланов, С.А. Моисеев // Сб.тезисов "Петровские чтения" - 2002. -Казань, изд., тезисы, Волга XIV, 22 июня-3 июля 2002 г.

20] Арсланов, Н.М. Взаимодействие и распространение световых мод в сужающемся волноводе с учетом его физических и геометрических свойств / Н.М. Арсланов // Сб. тезисов докладов итоговой студенческой конференции КГУ - 2002. - Казань.

21] Арсланов, Н.М. Взаимодействие и распространение световых мод в сужающемся зонде ближиеполевой оптической микроскопии / Н.М. Арсланов, С.А. Моисеев // Сб.статей "Когерентная оптика и оптическая спектроскопия" под. ред. проф. М.Х. Салахова, проф. В.В. Самарцева -2002. - Казань, изд. Мастер Лайн - С. 279 - 284.

22] Арсланов, Н.М. Распространение фемтосекундного импульса света в зонде сканирующей ближиеполевой оптической микроскопии / Н.М. Арсланов, С.А. Моисеев // Сб.статей "Когерентная оптика и оптическая спектроскопия" под. ред. проф. М.Х. Салахова, проф. В.В. Самарцева -2002. - Казань, изд. Мастер Лайн - С. 285 - 290.

23] Арсланов, Н.М. Распространение электромагнитного поля в зонде ближиеполевой оптической микроскопии / Н.М. Арсланов // Сб.статей "Материалы нано-, микро- и оптоэлектроники: физические свойства и применение" под. ред. проф. К.Н. Нищев и др. - 2002. - Саранск, изд. Саранского университета - С. 164

24] Арсланов, Н.М. Моделирование электромагнитного поля в зондах сканирующей ближиеполевой оптической микроскопии / Н.М. Арсланов, С.А. Моисеев // Сб.статей "Когерентная оптика и оптическая спектроскопия" под. ред. проф. М.Х. Салахова, проф. В.В. Самарцева -2001. - Казань, изд. РегентЪ - С. 103 - 108.