Наномодификация портландцемента водными дисперсиями углеродных нанотрубок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Пудов, Игорь Александрович

  • Пудов, Игорь Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 185
Пудов, Игорь Александрович. Наномодификация портландцемента водными дисперсиями углеродных нанотрубок: дис. кандидат технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Казань. 2013. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Пудов, Игорь Александрович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

ГЛАВА 1. ПРИМЕНЕНИЕ ДИСПЕРСНЫХ ДОБАВОК ДЛЯ МОДИФИКАЦИИ ЦЕМЕНТНЫХ ВЯЖУЩИХ И БЕТОНОВ НА ИХ ОСНОВЕ

1.1. Современные тенденции модификации цементных вяжущих

1.2. Способы повышения физико-механических характеристик материалов на основе портландцемента

1.3. Применение тонкодисперсных добавок для модификации цементных композитов

1.4. Свойства нанодисперсных модификаторов

1.5. Заключение. Постановка целей и задач

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Характеристики исходных компонентов

2.1.1. Характеристики и свойства исследуемых углеродных нанотрубок

2.1.2. Характеристики и минералогический состав компонентов цементного бетона

2.1.2.1. Химический и минералогический составы используемых цементов

2.1.2.2. Свойства мелкого заполнителя

2.1.2.3. Свойства крупного заполнителя

2.2. Изготовление исследуемых составов

2.2.1. Изготовление контрольных и экспериментальных образцов мелкозернистого бетона

2.2.2. Изготовление контрольных и экспериментальных образцов тяжелого бетона

2.3. Физико-механические методы исследования цементных бетонов

2.3.1. Определение прочности на сжатие

2.3.2. Определение характеристик трещиностойкости

2.3.3. Определение марки по водонепроницаемости

2.3.4. Определение марки по морозостойкости

2.4. Комплекс методов физико-химических исследований структуры цементных бетонов

2.4.1. Исследование структуры образцов цементного бетона

на растровом электронном микроскопе (РЭМ)

2.4.2. Рентгенофазовый анализ образцов цементного бетон

2.4.3. Дифференциально-термический анализ образцов цементного бетона

2.4.4. ИК-спектроскопия

2.5. Определение размеров частиц водных дисперсии

углеродных нанотрубок

ГЛАВА 3. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОЛУЧЕНИЯ ВОДНЫХ ДИСПЕРСИЙ УГЛЕРОДНЫХ НАНОТРУБОК

3.1. Получение водной дисперсии углеродных нанотрубок при помощи гидродинамической кавитации

3.1.1. Дисперсия углеродных нанотрубок ОгарІіІ8І:гег^1:1і™ С-100

3.1.2. Дисперсия углеродных нанотрубок ОгарЫз1:геп§1:Ь™ МаБІегЬаІсЬ С\¥2-45

3.2. Получение водной дисперсии углеродных нанотрубок методом ультразвукового диспергирования

3.2.1. Дисперсия углеродных нанотрубок Graphistrength™ С-100

3.2.2. Дисперсия углеродных нанотрубок ОгарЫз^ег^Ш™ МазгегЬагсЬ CW2-45

3.3. Получение водной дисперсии углеродных нанотрубок при помощи высокоскоростного гомогенизатора погружного типа

3.4. Получение водной дисперсии углеродных нанотрубок при помощи высокоскоростной бисерной мельницы

3.4.1. Дисперсия углеродных нанотрубок ОгарЫБ^ег^Ь™

С-100

3.4.2. Дисперсия углеродных нанотрубок Graphistrength™ МавгегЬагсЬ С\У2-45

3.5. Сравнительный анализ экспериментальных данных

3.6. Подбор оптимальных режимов обработки дисперсий углеродных нанотрубок

3.7. Выводы по главе 3

ГЛАВА 4. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ И ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СТРУКТУРЫ И СВОЙСТВ ЦЕМЕНТНОЙ МАТРИЦЫ, МОДИФИЦИРОВАННОЙ ДИСПЕРСИЕЙ МНОГОСЛОЙНЫХ УГЛЕРОДНЫХ НАНОТРУБОК

4.1. Анализ микроструктуры образцов бетона

4.2. Представление о характере влияния углеродных нанотрубок

на изменения структуры портландцементного камня

4.3. Определение характеристик трещиностойкости тяжелого бетона на основе портландцемента модифицированного дисперсиями углеродных нанотрубок

4.4. Определение водонепроницаемости тяжелого бетона на основе портландцемента модифицированного дисперсиями углеродных нанотрубок

4.5. Определение водонепроницаемости тяжелого бетона на основе портландцемента модифицированного дисперсиями углеродных нанотрубок

4.5.1. Морозостойкость бетона после ТВО

4.5.2. Морозостойкость бетона нормальных условий твердения

4.5.3. Анализ результатов испытаний на морозостойкость

4.5. Выводы по главе 4

ГЛАВА 5. ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННОЕ ВНЕДРЕНИЕ

МОДИФИЦИРОВАННОГО СОСТАВА ЦЕМЕНТНОГО БЕТОНА

5.1. Разработка технологической схемы введения водной дисперсии углеродных нанотрубок в состав бетонной смеси

5.2. Опытно-промышленное внедрение технологии модификации бетона углеродными нанотрубками

5.3. Расчет экономической эффективности применения дисперсии углеродных нанотрубок на примере железобетонных стоек CB-95-З-а

5.4. Выводы по главе 5

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

ПРИЛОЖЕНИЕ 4

ПРИЛОЖЕНИЕ 5

ПРИЛОЖЕНИЕ 6

ПРИЛОЖЕНИЕ 7

ПРИЛОЖЕНИЕ 8

ПРИЛОЖЕНИЕ 9

ПРИЛОЖЕНИЕ 10

ПРИЛОЖЕНИЕ 11

ПРИЛОЖЕНИЕ 12

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Наномодификация портландцемента водными дисперсиями углеродных нанотрубок»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы

Свойства бетонов определяются во многом свойствами цементного вяжущего, возможности структурной модификации которого чрезвычайно велики и одним из ее потенциально эффективных способов представляется модификация протяженными углеродными наноматериалами, а именно, углеродными нанотрубками, которые представляют собой полые цилиндры диаметром от 1 до десятков нанометров и длиной от одного до сотен мкм, -по сути свернутую в цилиндр графитовую плоскость (однослойную и многослойную).

Из литературы известно, что модификация углеродными наноматериалами цементных бетонов (нанотрубками, астраленами, фуллероидами и др.) приводит к повышению их механических показателей на 20-30%. В то же время имеются исследования, в которых показано, что минеральные матрицы, при введении в их состав углеродных наночастиц, имеют потенциал повышения прочности до 100%. Несмотря на повышенный интерес российских и зарубежных исследователей к технологии наномодификации, многие технические эксперты выражают скептицизм в отношении выдвинутых гипотез, описывающих механизм формирования структуры цементного камня в присутствии углеродных частиц нанометрового размера.

Одной из основных причин противоречивых данных о влиянии углеродных нанотрубок (УНТ) на структуру и свойства цементной матрицы является неполное их диспергирование в среде-носителе. В силу высокой поверхностной энергии, УНТ при синтезе образуют глобулы, размеры которых колеблются в пределах 400 - 900 мкм. При этом нанотрубки трудно распределяются в водной среде и требуют специальных технологий по их диспергированию. Главная задача при этом состоит не только в дезинтеграции исходных глобул, но и в предотвращении процесса коагуляции УНТ в водно-дисперсной системе при хранении.

В связи с этим разработка технологии диспергирования углеродных нанотрубок в воде и водном растворе поверхностно-активных веществ, в частности суперпластификатора, для последующей модификации ими цементной матрицы с целью повышения физико-технических характеристик бетонов - является актуальной задачей.

Работа выполнялась в соответствии с тематическим планом НИР на 2009-2010 гг. аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы» в рамках проекта № 1542 и по хоздоговорной теме УИР-3-11/Я: «Разработка состава бетона, модифицированного дисперсией углеродных нанотрубок, для изготовления железобетонных опор В Л 0,4... 10 кВ» за 2011-2012 год.

Цель и задачи

Основная цель диссертационной работы - разработка структурно-технологических основ диспергирования углеродных нанотрубок в водном растворе ПАВ для модификации портландцемента.

Для реализации поставленной цели, необходимо было решить следующие задачи:

1. Выполнить анализ известных способов получения водной дисперсии углеродных нанотрубок в зависимости от их генезиса;

2. Разработать технологию диспергирования углеродных нанотрубок для получения модифицирующей добавки, изменяющей структуру и свойства цементного камня;

3. Определить основные физико-механические и эксплуатационные свойства портландцемента, модифицированного водной дисперсией УНТ и бетонов на его основе;

4. Провести опытно-промышленные испытания добавки на основе многослойных углеродных нанотрубок при выпуске железобетонных опор ЛЭП СВ-95-За и оценить экономический эффект.

Научная новизна

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Разработаны научные основы диспергирования углеродных нанотрубок в водном растворе ПАВ, базирующиеся на эффекте гидродинамической кавитации.

2. Установлено, что введение дисперсий УНТ в состав цементной матрицы ускоряет процесс гидратации портландцемента, сопровождающийся формированием гидросиликатов кальция плотной структуры на поверхности углеродных нанотрубок, что приводит к повышению физико-технических свойств цементной матрицы бетонов.

Практическая значимость работы

-разработана технология диспергирования углеродных нанотрубок в растворе ПАВ при помощи вихревого теплогенератора «ВТГ 2,2 кВт», основанная на эффекте гидродинамической кавитации;

- предложен способ диспергирования углеродных нанотрубок ОгарЫзй-ег^Ш™ Маз1егЬа1:с11 С\¥2-45 в высокоскоростных роторных смесителях, позволяющих получать водную дисперсию с концентрацией твердой фазы от 1 до 7%, для массового применения добавки в технологиях производства изделий из цементных бетонов.

Реализация работы

- технология диспергирования углеродных нанотрубок используется ООО «Новый дом» для выпуска добавки под торговой маркой «Ри1уес-100», используемой для модификации цементных бетонов;

- результаты проведенных исследований апробированы при производстве опытной партии железобетонных опор линий электропередач ВЛ 0,4... 10 кВ марки СВ-95-За на ООО «Завод ЖБИ» (г. Ижевск);

-теоретические положения диссертационной работы, результаты экспериментальных лабораторных исследований используются в учебном процессе подготовки бакалавров, магистров и специалистов, обучающихся по направлению «Строительство».

На защиту выносятся

1. Способы получения водных дисперсий углеродных нанотрубок.

2. Результаты физико-химических исследований эффекта модифицирования цементной матрицы углеродными нанотрубками.

3. Физико-технические свойства наномодифицированных цементных бетонов.

4. Результаты опытно-промышленных испытаний модифицирующей добавки из углеродных нанотрубок в производстве опор линий электропередач BJ1 04... 10 кВ марки CB-95-За.

Апробация работы

Основные положения работы доложены на следующих конференциях: на III и IV международных конференциях «Нанотехнологии для экологичного и долговечного строительства», Ижевск-Каир (2011-2012); на XV Академических чтениях РААСН - Международной научно-технической конференции: «Достижения и проблемы материаловедения и модернизации строительной индустрии», Казань (2010); на V международной научно-практической конференции «Повышение эффективности производства и применения гипсовых материалов и изделий», Казань (2010); на третьей Международной конференции: «От наноструктур, наноматериалов и нанотехнологий к наноиндустрии», Ижевск (2011); на III Международном симпозиуме «Проблемы современного бетона и железобетона», Минск (2011); на 13 международной конференции по химии цемента («13th Internatonal Congress on the Chemistry of Cement -1ССС») Мадрид, Испания (2011).

Фактический материал и личный вклад автора

Диссертационная работа является комплексным исследованием практичных способов производства дисперсий многослойных углеродных нанотрубок и их влияние на физико-химические и эксплуатационные свойства бетонов на основе модифицированного портландцемента. Цели и задачи диссертационной работы, как в теоретическом, так и

экспериментальном плане поставлены автором. Основной объём работ проведён в лабораториях кафедры "Геотехника и строительные материалы" Ижевского государственного технического университета им. М.Т. Калашникова, а также в лабораториях: ООО «Строительная лаборатория» при Ижевском филиале ООО «Мечел-Материалы»; ООО «Строительная испытательная лаборатория» предприятия ООО «Завод ЖБИ». Часть исследований с привлечением специального оборудования, аппаратуры и материалов была осуществлена в других научных учреждениях в городах Ижевск, Казань, Томск, Москва, Веймар и Дрезден (Германия), исследовательский центр холдинга «Аркема» в г. Лак (Франция), Вильнюс (Литва).

Автором была разработана и собрана лабораторная установка для получения водной дисперсии углеродных нанотрубок ОгарЫз1хеп§1:Ь™ С-100 (Агкеша Со.) за счет гидродинамической кавитации с концентрацией УНТ до 0,5% от общей массы дисперсии. Так же автором была предложена технологическая схема введения водной дисперсии многослойных углеродных нанотрубок в состав бетонной смеси в условиях промышленного производства бетонных и железобетонных изделий.

Данные исследований с использованием комплекса методов физико-химического анализа предложенные автором, выполнены совместно с д.т.н., профессором Яковлевым Г.И.. Автором лично обработаны, проанализированы и обобщены экспериментальные данные и другая научно-техническая информация, полученная в результате проведенных исследований.

Публикации

Результаты исследований, отражающие основные положения диссертационной работы, изложены в 10 научных публикациях, в том числе в четырех статьях в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, основных выводов, списка используемой литературы. Работа изложена на 163 страницах машинописного текста, включающего 38 таблиц, 57 рисунка, библиографический список включает 114 наименований российских и зарубежных авторов.

Автор выражает глубокую благодарность за помощь при проведении исследований научному консультанту д.т.н., профессору Бурьянову А.Ф., а также всему коллективу кафедры «Геотехника и строительные материалы» Ижевского ГТУ им. М.Т.Калашникова за оказанное содействие при выполнении работы.

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Пудов, Игорь Александрович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Установлено, что при использовании вихревого теплогенератора «ВТГ 2,2 кВт» с эффектом гидродинамической кавитации можно диспергировать углеродные нанотрубки ОгарЫз^ег^И™ С-100 в водном растворе суперпластификатора «Полипласт СП-1». Этим способом в течение 40 минут получена дисперсия с содержанием 0,05% УНТ и эффективным диаметром углеродных частиц 168,3 нм при наименьшем значении диаметра дисперсных частиц 73,3 нм. Показана возможность использования УНТ Огар1іІ8І;геп§1:1і™ МазІегЬаІсЬ С\¥2-45 при их диспергировании в высокоскоростных роторных смесителях с получением водных дисперсий с концентрацией УНТ 1-7% масс, с увеличенным сроком их хранения.

2. Установлено оптимальное содержание углеродных нанотрубок ОгарЫз^ег^Й!™ МазІегЬа1:сЬ С\\^2-45, соответствующее 0,006%» от массы портландцемента, которое обеспечивает прирост прочности тяжелого бетона класса В-30 на 20-30% на 28 сутки нормального твердения.

3. Методами физико-химического анализа обоснована способность углеродных нанотрубок ускорять процесс гидратации портландцемента. Ускорение гидратации портландцемента подтверждается рентгенофазовым анализом цементной матрицы и результатами калориметрических испытаний. Экспериментально установлено, что введение водной дисперсии УНТ приводит к структурным изменениям цементной матрицы с образованием гидросиликатов кальция разной основности по поверхности нанотрубок и формированием более плотной структуры цементного камня. Это вызывает упрочнение цементной матрицы при ее модификации УНТ.

4. Электронно-микроскопические исследования цементного камня показали, что модификация углеродными нанотрубками изменяет морфологию кристаллогидратов с формированием контактных зон повышенной плотности у поверхности твердой фазы. Дифференциально-термический и ИК-спектральный анализы также подтвердили изменения основности гидросиликатов кальция, формирующихся в присутствии дисперсий углеродных нанотрубок.

5. Структурные изменения цементной матрицы при наномодификации УНТ позволяют получить тяжелый бетон (на примере бетона класса В-30) с улучшенными физико-техническими характеристиками, приводящие к увеличению марки по морозостойкости с Б200 до Р400, по водонепроницаемости с \¥6 до W14 и более, и повышению критического коэффициента интенсивности напряжений на поперечный сдвиг Кцс на 22,4%.

6. Расчет экономической эффективности показал, что при использовании дисперсий многослойных углеродных нанотрубок в технологии производства железобетонных вибрированных стоек для опор линий электропередач ВЛ 0,4. 10 кВ марки СВ-95-З-а срок эксплуатации стоек увеличивается на 8 лет, что приводит к экономическому эффекту от модификации бетона в размере 3656,40 руб. на каждое изделие.

1.5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ. ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ И ЗАДАЧ:

Проведенный литературный обзор по применению дисперсных добавок для модификации портландцементных аналогичных с ними минеральных вяжущих показал следующее:

1. В настоящее время отсутствуют воспроизводимые технологии диспергирования углеродных нанотрубок, применяемых для модификации минеральных вяжущих матриц.

2. Отсутствует единое теоретическое обоснование влияния углеродных нанотрубок на структуру вяжущих матриц.

3. Недостаточно исследована структура наномодифицированных цементных вяжущих матриц, а также процессы, происходящие при твердении минералов портландцемента в присутствии углеродных наночастиц.

4. Мало изучено влияние углеродных нанотрубок на физико-технические свойства цементных бетонов, таких как морозостойкость, трещиностойкость и водонепроницаемость.

Целью диссертационной работы является разработка структурно-технологических основ диспергирования углеродных нанотрубок в водном растворе ПАВ для модификации портландцемента.

Для реализации поставленной цели, необходимо было решить следующие задачи:

1. Выполнить анализ известных способов получения водной дисперсии углеродных нанотрубок в зависимости от их генезиса;

2. Разработать технологию диспергирования углеродных нанотрубок для получения модифицирующей добавки, изменяющей структуру и свойства цементного камня;

3. Определить основные физико-механические и эксплуатационные свойства портландцемента, модифицированного водной дисперсией УНТ и бетонов на его основе;

4. Провести опытно-промышленные испытания добавки на основе многослойных углеродных нанотрубок при выпуске железобетонных опор ЛЭП СВ-95-За и оценить экономический эффект.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 2.1. ХАРАКТЕРИСТИКИ ИСХОДНЫХ КОМПОНЕНТОВ При создании комплексной добавки для модификации структуры и свойств цементных бетонов в качестве основного модифицирующего компонента рассматривались многослойные углеродные нанотрубки ОгарЫвй-еп^™ С-100 и Graphistrength™ МаБгегЬагсЬ С\¥2-45 фирмы Агкеша Со. (Франция). Основной объём работ по изготовлению и сравнительному анализу дисперсий углеродных нанотрубок, а также исследование свойств модифицированного мелкозернистого бетона, был проведён в лабораториях кафедры "Геотехника и строительные материалы" ФГБОУ ВПО «ИжГТУ имени М.Т. Калашникова». В рамках опытно-промышленного внедрения комплексной модифицирующей добавки, дисперсия многослойных углеродных нанотрубок изготавливалась на оборудовании компании ООО «Новый дом» (г. Ижевск). Исследование прочностных характеристик тяжелого бетона выполнялось в лаборатории ООО «Строительная лаборатория» при Ижевском филиале ООО «Мечел-Материалы» на используемых на предприятии материалах. Определение фактической марки по морозостойкости и водонепроницаемости проводилось в ООО «Строительная испытательная лаборатория» при предприятии ООО «Завод ЖБИ», г. Ижевск, на применяемых на предприятии материалах. Химические и минералогические составы использованных видов цементов приведены в п. 2.1.2.1. В зависимости от назначения изготавливаемых образцов выбирались различные виды крупного заполнителя: щебень, гравий. Гранулометрический состав материалов крупного заполнителя приведены в п. 2.1.2.2 и 2.1.2.3. В качестве мелкого заполнителя во всех экспериментах применялся промытый речной песок. Для улучшения технологических свойств и одновременно повышения плотности структуры тяжелого бетона, использовалась пластифицирующая добавка «Полипласт СП-1» в количестве 0,5 % от массы вяжущего. Вода затворения соответствовала ГОСТ 23732-79 «Вода для бетонов и растворов».

2.1.1. ХАРАКТЕРИСТИКИ И СВОЙСТВА ИССЛЕДУЕМЫХ УГЛЕРОДНЫХ НАНОТРУБОК

Для оптимизации структуры и механических свойств плотного (мелкозернистого и тяжелого) бетона на основе портландцемента, был выполнен подбор оптимального типа углеродных нанотрубок. Оценивалась практическая доступность и стоимость УНТ, в сочетании со сравнением характеристик, рекомендаций, описаний углеродных нанотрубок от производителя, включая краткую информацию о методе производства и объемно-промышленного потенциала предприятия.

В результате, в качестве исходного сырья, при исследовании возможности получении модифицирующей добавки для цементного бетона, рассматривались многослойные углеродные нанотрубки компании Агкета Со. (Франция). Типы продуктов на основе многослойных углеродных нанотрубок, приведены в табл. 2.1.