Нанофитопланктон прибрежной зоны морей Северной Европы (Баренцево и Северное моря) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.18, кандидат биологических наук Дружкова, Елена Ивановна
- Специальность ВАК РФ03.00.18
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Дружкова, Елена Ивановна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЭКОЛОГИЯ НАНОФИТОПЛАНКТОННЫХ СООБЩЕСТВ УМЕРЕННЫХ И ПОЛЯРНЫХ ВОД СЕВЕРНОГО ПОЛУШАРИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
ГЛАВА 3. СЕЗОННАЯ ДИНАМИКА ПРИБРЕЖНОГО НАНОФИТОПЛАНКТОННОГО СООБЩЕСТВА БАРЕНЦЕВА И СЕВЕРНОГО МОРЕЙ
3.1. Прибрежная экосистема Баренцева моря
3.2. Прибрежная экосистема Западно-Фризских островов
ГЛАВА 4. ЭКОСИСТЕМНЫЕ СВЯЗИ НАНОФИТОПЛАНКТОННОГО СООБЩЕСТВА
4.1. Экспериментальные данные
4.2. Корреляционный анализ экосистемных связей нанофитопланктона
4.3. Воздействие ультрафиолетового излучения
4.4. Взаимодействие сообществ нанофитопланктона и микрозоопланктона
4.4.1. Прибрежная экосистема Центрального Мурмана
4.4.2. Прибрежная экосистема Западно-Фризских островов
4.4.3. Интерпретация результатов
ГЛАВА 5. КОНЦЕПТУАЛЬНАЯ СХЕМА ГОДОВОГО ЦИКЛА
НАНОФИТОПЛАНКТОННОГО СООБЩЕСТВА БОРЕАЛЬНОЙ ЗОНЫ
ГЛАВА 6. РОЛЬ НАНОФИТОПЛАНКТОНА В ФОРМИРОВАНИИ БИОТЫ СПЕЦИФИЧЕСКИХ КОНТАКТНЫХ БИОТОПОВ НА ПРИМЕРЕ ПОВЕРХНОСТНОГО МИКРОСЛОЯ И СТАБИЛЬНОЙ МОРСКОЙ ПЕНЫ.
6.1. Поверхностный микрослой (ПМС)
6.2. Стабильная морская пена
ВЫВОДЫ
ЛИТЕРАТУРА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нанофитопланктон прибрежной зоны морей Северной Европы (Баренцево и Северное моря)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Группа одиночных хлорофилсодержащих планктонных водорослей размером от 2 до 20 мкм - нанофитопланктон -важнейшее структурное звено прибрежного фитоцена приливных морей всей Северной Европы и, в первую очередь, безледных бассейнов, таких как южная часть Баренцева и Северного морей. Особенно значимую роль в системе экологического метаболизма прибрежной пелагиали эта группа приобретает в летний период сбалансированного развития и зимой, когда нанофитопланктон является доминирующей (а на Центральном Мурмане - единственной активной) группой пелагических автотрофов. Детальное рассмотрение сезонной динамики прибрежного нанофитопланктона в южной части Баренцева и Северного морей позволило скорректировать наши представления о структуре и функционировании североевропейских прибрежных экосистем и населяющих их планктонных сообществ, что необходимо для создания действенных систем долгосрочного мониторинга.
Нанофитопланктон до настоящего времени остается недостаточно изученной группой, поскольку подавляющее большинство посвященных этому вопросу исследований носит эпизодический и узколокальный характер. В русской Арктике, за исключением детальных исследований, проведенных на Белом море сотрудниками кафедры гидробиологии МГУ (Федоров и др., 1988; Смирнов и др., 1989), нанофитопланктон систематически не изучался.
Цель и задачи исследования.Исходя из вышеизложенного целью настоящей работы явилось описание сезонной динамики прибрежного нанофитопланктонного сообщества южной части Баренцева и Северного морей (высокобореальный и срединно-бореальный тип прибрежных экосистем, соответственно) и разработка на этой основе концептуальной модели его годового цикла. В связи с этим были поставлены следующие задачи:
1. описание сезонной динамики количественных характеристик;
2. описание сезонной динамики размерной структуры;
3. установление основных экосистемных связей нанофитопланктонного сообщества с абиотическими и биотическими факторами среды;
4. изучение роли нанофитопланктона в структуре специфических контактных биотопов (ПМС и стабильная морская пена).
Научная новизна работы. Впервые для Баренцева моря в течение трех лет, различных по своим гидрометеорологическим условиям, изучена сезонная динамика количественных характеристик и размерной структуры нанофитопланктонного сообщества, выделены основные фазы его сезонного развития и дана их экологическая характеристика. По результатам этих исследований построена принципиальная схема годового цикла нанофитопланктона прибрежной зоны Центрального Мурмана, которая, после привлечения оригинальных материалов по сезонной динамике нанофитопланктона прибрежной зоны Северного моря и данных литературы, легла в основу предложенной концептуальной модели годового цикла нанофитопланктона бореальных прибрежных экосистем Северной Европы. Сопоставление годового цикла нано- и микрофитопланктона позволило определить основные черты сходства и различия динамики этих структурных звеньев пелагического фитоцена. С использованием статистической обработки данных натурной съемки и скляночных экспериментов выделены ключевые экологические факторы, регулирующие сезонную динамику нанофитопланктона.
Практическое значение работы. Материалы настоящей работы могут быть использованы при организации и проведении программ долгосрочного мониторинга прибрежных бореальных экосистем Северной Европы. Годовой цикл нанофитопланктона прибрежных вод Баренцева моря (Центральный Мурман) предлагается в качестве экологического эталона в силу того, что данная прибрежная экосистема являет собой редкий для Североевропейского региона пример экологически ненарушенных экосистем.
Публикация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 10 работ.
Апробация работы. Материалы диссертации представлялись на научных семинарах Мурманского морского биологического института (ММБИ, Мурманск) и Отдела пелагических систем Нидерландского института морских исследований (NTOZ, Ден-Бург), Международной конференции "Экологический мониторинг морей Западной Арктики (от концепции к практике)" (Мурманск, 23-25 октября
1997 г.), Международной конференции "Современное состояние планктона и бентоса, проблемы сохранения биоразнообразия арктических морей" (Мурманск, 27-30 апреля 1998 г.) и Международной конференции "Морской перигляциал и оледенение Баренцево-Карского шельфа в плейстоцене" (Мурманск, 19-21 ноября
1998 г.).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов и списка цитируемой литературы. Работа изложена на 124 страницах машинописного текста, включает 31 таблицу и 16 рисунков. Список литературы содержит 244 названия, из них 195 на иностранных языках.
ГЛАВА 1. ЭКОЛОГИЯ НАНОФИТОПЛАНКТОННЫХ СООБЩЕСТВ УМЕРЕННЫХ И ПОЛЯРНЫХ ВОД СЕВЕРНОГО ПОЛУШАРИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
Термин "нанопланктон" был введен в 1903 году Ломаном (Lohmann, 1903) для обозначения всех планктонных организмов, проходящих через планктонную сеть, т. е. размером примерно < 70 мкм. Изучение этой группы долго оставалось "побочным продуктом" классических микропланктонных исследований. Возможностями использовавшихся стандартных методик определялись и ограничивались не только объем и направление исследований, но даже сами размерные границы группы, которые вначале определялись размером ячеи применявшихся планктонных сетей, а в настоящее время - возможностями использования различных способов фракционирования сообщества (подробнее этот вопрос рассмотрен в обзорных работах Т. М. Михеевой (Михеева, 1988, 1989)). Как следствие, "естественные" размерные границы сильно варьируют у разных авторов. Так, Уэнч и Райтер (Yentsch, Ryther, 1959) используют этот
термин для обозначения размерной фракции < 65 мкм, Стриклэнд (Strickland, 1965) - для фракции 10-50 мкм, Жильмартен (Gilmartin, 1964) - для водорослей размером менее 56 мкм, Мак-Карти (McCarthy et al., 1974) - 35 мкм, Мэлоун (Malone, 1971) - 22 мкм, Фэрнас (Furnas, 1982) - 10 мкм, Стельмах (1987) - 3 мкм. Этот список можно продолжить, однако после длительного периода терминологической "утряски", большинство авторов склонны относить к нанопланктону организмы размером от 2 до 20 мкм (Geider, 1988; Marshall, 1986; Durbin et al., 1975; Stoecker et al., 1994). Причина такой стандартизации размерных границ может быть чисто методической (см.: Furnas, 1983), но в последнее время сложилась и концепция естественных экологических (трофических границ) размерных фракций планктонных организмов размером менее 50 мкм (таких как микро-, нано- и пикопланктон) (Kuparinen, Kuosa, 1993).
Сложность ситуации усугубляется тем, что исследователями применяются различные, часто несопоставимые между собой методики учета нанопланктона. Основные разночтения в учетных методах возникли после введения в научный обиход методов непрямого (опосредованного) расчета биомассы по хлорофиллу (Piatt, Filion, 1973) или при использовании различных, широко варьирующих пересчетных коэффициентов (Duyl et al., 1990). Совершенно особняком стоят также работы с использованием проточных цитофлюориметров.
Не нужно забывать и об общих методических проблемах, с которыми приходится сталкиваться при проведении планктонных исследований. В частности, с одной из основных проблем, образно сформулированной еще Гераклитом следующим образом: "Можно ли дважды войти в одну реку?". Временной разрыв между средовым физическим "импульсом" и биологической реакцией на него сообщества всегда существует и может достигать нескольких суток. Это часто приводит к значительному пространственному разобщению этих, 'в основе своей причинно сцепленных, экологических событий в пространстве пелагического биотопа. При изучении такой пластичной, реактивной группы, как нанопланктон, это может приобретать немаловажное значение, особенно если вспомнить точку зрения некоторых авторов на пелагиаль
как на мозаику короткоживущих "бассейнов", в каждом из которых виды имеют различные ростовые характеристики (Platt, Filion 1973; Richerson et al., 1970; Lochteetal., 1993).
Но даже в четко определенных размерных границах нанопланктон по-прежнему остается очень пестрой группой в экофизиологическом отношении, т.к. в нее попадают организмы широчайшего таксономического диапазона. В работах разных авторов это исключительное таксономическое разнообразие отражено с различной степенью полноты, в зависимости от использованных методов и конкретных целей исследования. Некоторые авторы, говоря о нанопланктоне, учитывают только основные таксономические группы, перечень которых также сильно варьирует от работы к работе: Prymnesiophyta, Prasinophyta, Chrysophyta, Cryptophyta, (Throndsen, Kristiansen, 1991), хоанофлагеляты, амебы, цилиаты, динофлагелляты (Vors et al., 1995), диатомовые (Revelante, Gilmartin, 1976a, b, Marshall, 1986). Часто в сообществе выделяются такие группы, как флагелляты (формы со жгутиком) и монады (формы без видимого жгутика) (Geider, 1988).
В настоящей работе термином "нанопланктон" обозначаются одиночные (неагрегированные) подвижные автотрофные (обладающие фотосинтетическим аппараторм) водоросли размером от 2 до 20 мкм. Диатомовые водоросли в состав нанопланктона не включаются. Диатомовые рассматриваются ниже как специфическая экологическая группа, независимо от размерных параметров клеток.
При всей неоднородности группы общим признаком входящих в ее состав водорослей является малый размер клеток. По данным Шутера (Shuter, 1978, цит. по Malone, 1980) минимальные квоты азота и фосфора являются степенными функциями объема клетки. Эта зависимость подразумевает, что площадь поверхности (т. е. размер и форма) клетки влияет на такие метаболические процессы, как потребление биогенов, фотосинтез и дыхание. Форма клетки, в свою очередь, непосредственно зависит от ее размера, т. е. от отношения площади поверхности к объему (S/V- индекс) (Lewis, 1976). Клетки с высокими значениями индекса (именно самые мелкие формы) имеют сферическую или
глобулярную форму, крупные клетки с низкими значениями индекса обычно имеют более сложную геометрическую форму.
Фрибеле (Friebele et al., 1978) установил, что в условиях естественных пелагических экосистем, уровни потребления биогенов клеткой пропорциональны квадрату индекса S/V. На этом основании Мэлоун (Malone, 1977) выдвинул предположение, что скорости потребления биогенов, и, соответственно, скорость размножения мелких планктонных фотосинтетиков будут выше, чем крупных, независимо от режима поступления биогенных элементов. Более того, Кьорбю (Ki0rboe, 1993) рассчитал, что если в насыщенной биогенами среде потребление обратно пропорционально радиусу клетки, то при дефиците биогенов- квадрату радиуса. Отсюда следует, что мелкие клетки в олиготрофных водах получают дополнительное преимущество. Однако нужно заметить, что все сказанное верно только в условиях постоянного потока биогенов. Когда биогенные элементы поступают в прерывистом, импульсном режиме, начинает сказываться ограниченная способность мелких клеток к запасанию биогенных элементов и к постепенному использованию клеточных запасов на нужды роста (Laws, Caperon, 1976). В таких условиях скорость пролиферации водорослей будет зависеть в основном от концентрации биогенов не во внешней, а внутриклеточной среде (Caperon, Meyer, 1972). Бытует общее представление, что с увеличением размера клеток скорость их роста снижается (Parsons, Takahashi, 1973; Williams, 1964; Garrison, 1976). Однако Дэрбин с соавт. (Durbin et. al., 1975) и Ямамото с соавт. (Yamamoto et al., 1988) отмечают случаи, когда в условиях естественных экосистем скорости роста микропланктона были выше, чем нанопланктона. Это подтверждает концепцию, что в естественных популяциях скорость роста клеток пелагических фотосинтетиков адаптивна, непостоянна во времени и не может быть связана напрямую ни с потреблением биогенов, ни с размером клетки (Rodriguez, Mullin, 1986). Бэнс (Banse, 1976), пытаясь оценить важность размера клетки как параметра ее роста, указывал, что влияние размера на рост статистически достоверно только тогда, когда данный размер варьирует в пределах нескольких порядков. Это может свидетельствовать
о том, что размер клеток действительно не оказывает решающего влияния на их рост. Не исключено, однако, что в данном случае сказывается просто отсутствие адекватных данных.
Фотосинтез также связан с площадью абсорбционной поверхности клетки. Исходя из этого, его удельная активности должна уменьшаться с увеличением размеров клетки. Действительно, Мак-Карти с соавт. (McCarthy et al., 1974), сравнивая содержания хлорофилла "а" и темп первичной продукции различных размерных фракций фитопланктона, делают вывод о том, что фотосинтетическая активность мелких клеток выше. Тагучи (Taguchi, 1976) в экспериментах также выявил отрицательную корреляцию между параметрами фотосинтеза и размером клетки. Однако по данным Мэлоуна и Нила (Malone, Neale, 1981) в естественных условиях интенсивность фотосинтеза для нанопланктона является экспоненциальной функцией температуры, тогда как для микропланктона она видоспецифична и не связана с колебаниями температуры и биогенов. Если верно то, что концентрация хлорофилла "а" и продуктивность фитопланктона коррелируют с площадью поверхности, объемом и скоростью роста клетки (Eppley, Sloan, 1966; Thomas, Dodson, 1972), то эффективность фотосинтеза должна быть убывающей функцией размера клетки. Прямые расчеты, подтверждающие данное теоретическое предположение, однако, в литературе отсутствуют. Кроме того, параметры фотосинтеза в пелагических экосистемах в каждый конкретный момент времени находятся под влиянием множества меняющихся факторов внешней среды - концентрации биогенов, температуры, интенсивности и природы света, и активно реагируют на кратковременные изменения этих факторов (Malone, 1980).
В свою очередь, взаимоотношения между фотосинтезом и скоростью роста фитопланктона также сложны и не до конца понятны. Скорость роста клетки является, функцией отношения С/Хл "a" (Eppley, 1972). Хотя по расчетам это отношение с увеличением размеров клетки должно возрастать, выясняется, что оно может изменяться более чем на порядок в зависимости от содержания азота в среде (Thomas, Dodson, 1972), температуры (Eppley, 1972) и интенсивности света.
Эти взаимодействия маскируют связь между размерами клетки и отношением С/Хл "а", и, соответственно, скоростью роста.Гайдер (Geider, 1988) в лабораторных экспериментах пришел к выводу, что концентрация хлорофилла "а" не зависит от размера клетки, однако по мнению Семиной с соавт. (1997) в мелких клетках удельная концентрация хлорофилла "а" выше. Возможно, параметры фотосинтеза, также как и скорость роста, видоспецифичны и адаптивны.
Дыхание, как процесс, зависимый от объемно-площадных характеристик клетки, должен подчиняться тем же основным закономерностям, что и потребление биогенов или фотосинтез, т. е. интенсивность дыхания должна падать с увеличением размеров клетки. Однако Тагучи (Taguchi, 1976), который рассчитывал дыхание по кривым фотосинтез-свет, зависимости дыхания от размеров клетки не обнаружил. Эти данные согласуются с данными Эппли и Слоуна (Eppley, Sloan, 1965). Более того, Фальковски и Оуэне (Falkowski, Owens, 1977, цит. по Malone, 1980), оценивавшие интенсивность дыхания у шести морских видов фитопланктона по изменениям концентрации растворенного кислорода, обнаружили тенденцию к росту дыхания вместе с клеточными размерами.
Непосредственное влияние на ход таких процессов, как фотосинтез и дыхание, оказывает время пребывания клеток в фотической зоне, которое, в свою очередь, зависит от размеров клетки. "Отсеиваются" из фотической зоны клетки в основном в результате оседания и выедания. Феноменология этих процессов детально рассмотрена в обзорной работе Смайды (Smayda, 1970).
Скорости оседания клеток зависят от их биологических характеристик (размера, формы, подвижности, химического состава) и физических факторов среды (прежде всего турбулентной активности водной толщи). По закону Строука скорость оседания сферической частицы обратно пропорциональна квадрату ее радиуса. Следовательно, скорости оседания крупных, клеток выше, чем мелких. (Так, скорости оседания клеток диаметром меньше 10 мкм пренебрежительно малы (Kiinrboe, 1993)). Особенно эта тенденция выражена для клеток с
истощенным запасом биогенов (Munk, Riley, 1952; Eppley et. al., 1967). Высокие темпы роста, как правило, характерные для более мелких клеток планктонных организмов, также способствуют увеличению плавучести и, соответственно, времени пребывания в эвфотической зоне.
Другой механизм отсева клеток из фотической зоны - дифференциальное выедание пелагическими консументами различных размерных фракций фитопланктона (Kinirboe, 1993, Riegman et. al., 1993a).
Большинство копепод в периоды минимума обилия микропланктона способны выживать на нанопланктонной диете (Joint, Williams, 1985; Joint et. al., 1986). По результатам экспериментов, проведенных в мезокосмах (Yitto, Hallford, 1997), нанопланктон способен удовлетворять 60 % потребности в пище как мезо-, так и макропланктона, причем мезопланктон выедает 8 %, а макропланктон лишь 2 % нанопланктона. Но главное, нанопланктон составляет основу трофической базы микрозоопланктона (Parsons, LeBrasseur, 1970). Многочисленными эксперментальными работами и натурными наблюдениями установлено, что в пелагических экосистемах нанопланктон наиболее активно потребляется протозойным микропланктоном: раковинными инфузориями (Spittler, 1973; Heinbokel, 1978а, b; Stoecker et al., 1981; Capriulo, 1982; Capriulo, Ninivaggi, 1982; Conover, 1982; Capriulo, Carpenter, 1983; Verity, Villareal, 1986; Verity, 1987; Buskey, Stoecker, 1989; Taniguchi, Kawakami, 1983; Туманцева, 1989; Pierce, Turner, 1992) и другими хореотрихами (Burkill, 1982; Rassoulzadegan, 1982; Stoecker et al., 1984, 1986; Jonsson, 1986; Burkill et al., 1987; Verity, 1986;
'Revelante, Gilmartin, 1990; Capriulo et al., 1991; Pierce, Turner, 1992), а также гетеротрофными динофлагеллятами (Fenchel, 1982a, b, c, d; Lessard, Swift, 1985; Barlow et al., 1988). Нанофитопланктон также составляет значительную часть рациона коловраток, каланоид и кладоцер (Gurgens, 1996). Исходя из положения, что в случае нано- и протозоопланктона размер хищника и жертвы, а также темп их размножения - сопоставимы, можно с большой долей уверенности предположить, что (1) вся пищевая цепь нанопланктона будет более экологически
реактивна, и что (2) значения обилия нанопланктона будут намного менее изменчивы (в сравнении микропланктоном).
В силу достаточной сглаженности динамики количественных характеристик, размерная структура нанофитопланктонного сообщества выступает как одна из характеристик водной массы, наряду с другими химическими и физическими характеристиками. Все они находятся между собой в сложной и неоднозначной взаимосвязи. Размерная структура сообщества в значительной мере определяет степень дисперсности среды и рассеяния поступающего света, таким образом контролируя глубину эвфотического слоя (Durand, Olson, 1996). Она также определяет путь преобразования вещества (рециклинг или экспорт) и, соответственно, содержание и состав пула биогенных элементов (Legendre et. aL, 1993); а также длину и структуру пищевой цепи и экологическую эффективность передачи энергии по ней (Ryther, 1969). В свою очередь размерная структура нанофитопланктонного сообщества регулируется степенью гидродинамической активностью водной толщи (в частности, скоростью вертикального перемешивания), концентрацией биогенов, температурой и световым режимом. Все эти факторы могут влиять на скорости роста различных размерных фракций фитопланктона (Paranjape, 1990, Dugdale, 1967) и, таким образом, формировать особенности их пространственного и временного распределения.
Нанопланктон по сравнению с микропланктоном морфологически более гомогенен (Malone, Neale, 1981) и характеризуется намного меньшими годовыми амплитудами колебания численности по сравнению с микропланктоном. Если численность нанопланктона может изменяться в течение года в 15 раз, то колебания численности диатомовых в отдельные года достигают трех порядков (Boalch et. al., 1978). Причиной этого может быть высокая суточная активность нанопланктона, когда, при высокой скорости фиксации углерода днем, характерны высокие потери на дыхание ночью (Paerl, Mackenzie, 1977, цит. по Михеева, 1988). По другой гипотезе - относительная "выровненность" сезонной
динамики нанопланктона объясняется круглогодичной интенсивной трофической эксплуатацией сообщества (Holligan, Harbour, 1977).
Таблица 1. Численности нанофитопланктона (х 106 кл. л"1) в различных пелагических экосистемах бореальной и арктической зон (в колонке "Дата": римская цифра - месяц, арабская - декада месяца)._
Дата Район Размер, мкм Численность Источник
1 2 3 4 5
VID/3-IX/3 Приливный фронт Уэсан флагелляты GEPTA, 1988
Перемешанная зона 0.098-0.243
Стратифицированная зона. 0.155-0.507
Северная Пацифика 2-12*** Reid, 1983
Олиготрофные воды 0.45
Эутрофные воды 10
Прибрежная зона 1-2
Аляскинский залив 2-20*** 1.6 Reid, 1983
X ЮЗ Северное, море 2-20 0.9-5 Geider, 1988
* Ла-Манш флагелляты 0.1-1.5 Boalch et al., 1978
лето Северное море, банка Доггер 2-10 1-14.4 Duyl et al., 1990
лето Ла-Манш флагелляты 0.421-3.576 Holligan et al., 1984
VIII Залив Функа 2-10 0.27 .Malta, .Odate, 1988
VI/1 Баренцево море, арктические воды 2-5 0.0002-0.07 Throndsen, Kristiansen, 1991
5-20 0.0002-0.07
IV/2 2-5 0.055
IV/3 2-5 0.12
5-20 0.0008
V/2 Ла-Манш 2-10 0.9-1.1 Holligan, Harbour, 1977
V/3 0.9-1.02
VI/3 0.3-0.7
VII/2-3 0.5-1.8
VIII/1 2.8
VIII/2 0.4-1.3
IX/2-3 0.3-0.6
Северная Адриатика 2-20 Revelante, Gilmartin, 1976b
весна море 2.4+
дельта По 28.3+
осень море 1.3-2.5+
дельта По 11.5
** Северная Адриатика 2-20 1.0-4.1 Revelante, Gilmartin, 1976a
Ш дельта По 0.4
IV 1.5
V 6
Таблица 1 (продолжение).
1 2 3 4 5
VI/1 6
VI 10
VII 1
УП/3 2.5
VIII 2
X 0.9
х/з 1
XI 1.2
XII 0.8
III море 0.2
ш/з 0.6
IV 0.7
V 1.8
У/3 1.2
VI 0.8
У1/3 1.5
VII 1.5
УП/З 0.4
УШ 0.3
X 1
XI 2
XII 0.5
XI Чезапикский залив 2-20 21 МагэЬаИ, 1986
XII 4.95
I 2.45
II 9
III 7
IV 13
V 9
VI 7
VII 6
VIII 1
У1/2 Бухта Наррагансетт 2-20 2 БигЫп е! а1., 1975
VI/! Залив Касима 0.38-4.9 Ы^ай е1 а1., 1997
ГУ/2 Ньюфаундлендская банка 2-20 0.001 Рагагуаре, 1990
УП/2 0.27
Х/1 0.1-0.2
У/1 Северная Атлантика 2-20 7.3 Бйюкег е! а1, 1994
У/2-3 7.0-10.4
У/З-У1/2 9.2
III Ирландское море флагелляты 0.5 Сл^апо, 1989
IV 1.4
У/1 6.5
У/3 0.1
VI/1 0.6
Таблица 1 (продолжение).
1 2 3 4 5
VI/3 0.2
X 1
XII 0.2
III 0.1
IV/1 1.8
rv/з 7.8
V/1 1
VI 1.8
VIII 0.5
ПРИМЕЧАНИЯ:*в среднем за несколько лет (70-е годы);**среднее за 18 месяцев; ***все нанофлагелляты; +максимальные значения.
Считается, что мелкие, подвижные формы фитопланктона характерны для стратифицированных, олиготрофных вод, более крупные клетки доминируют в эвтрофных, перемешанных водах. Однако в тех случаях, когда глубина перемешанного слоя намного превышает глубину эвфотического слоя начинает сказываться недостаток света и доминирование сдвигается в сторону мелких форм. Вспышки цветения микрофитопланктона и в пространственном и во временном аспекте всегда приурочены к переходному периоду между перемешанным и стратифицированным состоянием водного столба (Kiorboe, 1993). Соответственно, доминирование жгутиковых, составляющих основу нанофитопланктонного сообщества приходится на периоды стратификации и, соответственно, достаточной стабилизации поверхностного слоя (Parsons et al., 1978; Kiorboe, 1993). Именно этими свойствами двух сообществ определяется распределение двух групп по сезону (см.: Главу 6).
Таблица 2. Относительный вклад (%) нанофитопланктона в интегральные структурные и функциональные параметры фитоцена [N - численность, Хл - содержание хлорофилла "а", ГШ - суточная первичная продукция (^среднегодовые значения)] в пелагических экосистемах бореальной и арктической зон (в колонке "Дата": римская цифра - месяц, арабская - декада месяца)._
Дата Район Размер, мкм N Хл пп Источник
1 2 3 4 5 6 7
II Нью- Йоркская бухта 2-22 29 Malone, 1977
III 33
VI 92
VII 78
СЗ Тихий океан 2-59 90 Adachi, 1972
Баренцево море 2-15 53-96 Reynolds, 1973
Таблица 2 (продолжение).___
1 2 3 4 5 6 7
лето Бухта Наррагасетт 2-10 47-61 62 Furnas, 1982
V Гельголандская бухта 11 Hesse et al., 1989
* Залив Сан-Франциско 5-22 41-61 37-47 Cole et al., 1986
VI Северное море 1-5 22 19 Madaraiga, Joint, 1994
лето Северное море, банка Доггер 2-10 5-81 Duyl et. al., 1990
* Кельтское море <5 60 Joint et. al., 1986
лето 35-40
* 5-20 36.8
лето Залив Функа 2-10 26 Maita, Odate, 1988
* Бухта Наррагансетт < 10 36 Verity, 1984
* Бухта Наррагансетт < 10 50 Verity, 1986
<5 24
VIII Кельтское море <5 75 Joint, Williams, 1985
* Чезапикский залив <35 87 McCarthy et. al., 1974
<20 84
I <35 92
п 84
ш 100
IV 80
V 84
VI 93 98
VII 92
VIII 88
IX 90
X 84
XI 84
XII 80
VI Гренландское море <5 51-80 Legengre et. al., 1993
лето Гренландское море <20 25-47 Hirche, 1988
Северная Адриатика, открытое море 2-20 Revelante, Gilmartin, 1976b
осень 57-99
зима 90-100
весна 28-97
лето 90-99
* Дельта По 80-99
осень 50-79
зима 70-98
весна 31-98
лето 64-98
I Чезапикский залив 2-20 98 Marshall, 1986
II 56
III 58
VI 52
V 60
Таблица 2 (продолжение).
1 2 3 4 5 6 7
VI 88
vn 75
vin 50
XI 91
XII 99
* Бухта Наррагансетт 2 20 47 Durbin et. al., 1975
VI/2 91
IV/2 Ньюфаундлендская банка <20 80 Paranjape, 1990
VII/2 100
X/l 75-100
В таблицах 1 и 2 приведена сводка данных по численности нанофитопланктона (данные по биомассе практически отсутствуют в литературе) и его относительному вкладу в интегральные структурные и функциональные характеристики пелагических фитоценозов. Дать адекватный анализ этих данных - чрезвычайно трудная, практически невыполнимая, так как в методологическом аспекте мы сталкиваемся практически с континуумом методических приемов и способов интерпретации данных, полученных с их помощью. Сколько-нибудь связный анализ этих материалов в рамках небольшого обзора - нереален. Можно лишь кратко остановиться на самых общих тенденциях пространственно-временного распределения нанофитопланктона, едва намечающихся в необозримом хаосе имеющихся данных.
Вклад различных размерных классов в продукцию пропорционален биомассе каждого размерного класса, пространственные и временные изменения продукции разных размерных классов не имеют физиологической основы (Cole et. al., 1986). Крупномасштабное распределение размерных фракций аналогично географическому распределению продукции фитопланктона в Мировом океане (Malone, 1977). Особенно велика роль нанопланктона в тропических морях (Owens et. al., 1990). Кроме того, нанопланктон доминирует в стабильных субтропических морях (Саргассово море) и в умеренных водах (субарктическая часть Тихого океана) (Ryther, 1969). В морях высоких широт происходит сдвиг доминирования в сторону крупных размерных фракций (Yamamoto et. al., 1988).
Хотя соотношение и видовой состав нанопланктона и микропланктона изменяются во временном и пространственном аспекте, обычно воды открытого океана характеризуются низкими биомассами фитопланктона с устойчивым доминированием нанопланктонной фракции. 70 % клеток фитопланктона в открытом море представлены фракцией диаметром 2-3 мкм и 100 % - фракцией диаметром < 8 мкм (Davis et. al., 1985). Распределение клеток нанопланктона подчиняется тем же закономерностям: с удалением от берега клетки мельчают. Например, по данным Мадарьяги и Джойнта (Madaraiga, Joint, 1994), а также Рихмана с соавт. (Riegman et al., 1990b) летом в Северном море в центральных стратифицированных районах доминировала размерная фракция 1-8 мкм, в то время как в прибрежных областях - фракция > 5 мкм. По мере продвижения от океанических вод к прибрежным относительная роль нанопланктона падает (Davis, Sieburth, 1982; Mommaerts, 1973; Odebrecht, 1996) на фоне увеличения абсолютных характеристик (численности и биомассы) всех таксономических групп планктонного сообщества (включая сам нанопланктон) (Семина, 1978; Verity et. al., 1996). Общее значение микропланктона резко возрастает не только в прибрежной зоне, но и в других районах с интенсивным перемешиванием водной толщи и/или стабильным притоком биогенов- во фронтальных зонах, зонах апвеллингов, на мелководных шельфовых банках и в эстуариях крупных рек (Revelante, Gilmartin, 1976а, b; McCarthy et. al., 1974; GREPMA, 1988; Hesse et. al., 1989).
Аспекты сезонной динамики нанофитопланктонных сообществ и их структурных и функциональных характеристик будут обсуждены в Главе 6 при рассмотрении концептуальной модели годового цикла прибрежного нанофитопланктона.
В заключение необходимо еще раз выделить основные свойства нанофитопланктона как специфической экологической группы пелагических автотрофов, свойства - отличающие эту группу от микрофитопланктона. Это -прежде всего, большая экологическая пластичность и, соответственно, больший потенциал к адаптации к быстро изменяющимся условиям пелагического
биотопа. При этом эти процессы адаптации реализуются на уровне всего сообщества, путем быстрого перераспределения доминирования в его пределах, сопровождающегося также перераспределением превалирующего типа метаболизма (в континууме от авто- до гетеротрофного). Таким быстрым перестройкам структуры сообщества весьма способствуют: (1) огромный "таксономический потенциал"; (2) высокие темпы размножения популяций нановодорослей; и (3) широкое использование модусов питания и метаболизма, альтернативных фотосинтезу - различных типов осмо- и фаготрофии. Несмотря на высокую способность к средовой адаптации, некоторые свойства пелагического биотопа все-таки накладывают очень жесткие пределы процветанию группы во времени и пространстве. Прежде всего это -гидродинамическая активность водной толщи, которая, наряду со световым режимом, и является основным фактором, контролирующим "самосборку" сообщества в годовом цикле (см.: Главу 6).
Заключение диссертации по теме «Гидробиология», Дружкова, Елена Ивановна
ВЫВОДЫ
1. Проведенные исследования показали, что нанофитопланктонное сообщество как структурная единица прибрежных пелагических фитоценозов представляет собой специфическую целостную экологическую группу первичных продуцентов с характерными особенностями годового цикла, весьма отличными от таковых микрофитопланктона. Биомасса нанофитопланктона сопоставима с биомассой микрофитопланктона на протяжении практически всего годового цикла, однако нанофитопланктонное сообщество проявляет заметно большую экологическую пластичность и обладает более мощным потенциалом адаптации к быстро меняющимся условиям пелагического биотопа.
2. Впервые, на основании данных трех лет, детально исследована динамика зимнего развития нанофитопланктона. В зимний период нанофитопланктон является единственным представителем фитопланктона в высокобореальных, и доминирующим - в срединно-бореальных областях.
3. Исследованы четыре размерные фракции нанофитопланктона (2-4, 4-8, 8-16, 16-20 мкм). Показана тесная взаимосвязь размеров клеток с режимом перемешивания, соленостью и температурой прибрежной водной массы. Неблагоприятные условия вызывают существенное измельчение сообщества.
4. Исследованы трофические отношения между нанофито- и микрозоопланктоном. Показано, что характер этих отношений неоднозначен в течение года. Зимой, когда пищевые ресурсы жестко лимитированы, выедание микрозоопланктоном является основным фактором, регулирующим численность нановодорослей. Для летного периода характерно установление видоспецифических трофических взаимодействий между отдельными видами инфузорий и различными размерными фракциями нанофитопланктона.
5. Экологическая пластичность нанофитопланктона позволяет ему занимать доминирующее положение в специфических неустойчивых пограничных биотопах. Показана доминирующая роль нанопланктона в биотопах поверхностного микрослоя и стабильной морской пены.
6. Предложена концептуальная схема годового цикла нанофитопланктона высокобореальных прибрежных пелагических экосистем. В годовом цикле выделены следующие стадии: I - фаза зимнего минимума, II - фаза весенней активизации, III - фаза весеннего максимума, IV - фаза раннелетнего максимума, Va. - фаза сбалансированного развития, .V6 - фаза летнего максимума, VI - фаза затухания активности, VII - фаза предзимнего максимума. В годовом цикле выделяются 2 основных периода доминирования нанофитопланктона в структуре и системе метаболизма прибрежного пелагического фитоцена - лето и зима.