Нанодоменные состояния перовскитоподобных оксидов на основе нестехиометрических ферритов стронция с высоким дефицитом по кислороду тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Анчарова, Ульяна Валерьевна

  • Анчарова, Ульяна Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 168
Анчарова, Ульяна Валерьевна. Нанодоменные состояния перовскитоподобных оксидов на основе нестехиометрических ферритов стронция с высоким дефицитом по кислороду: дис. кандидат наук: 02.00.04 - Физическая химия. Новосибирск. 2014. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Анчарова, Ульяна Валерьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Перовскитоподобные кристаллы

1.2 Перовскитоподобные оксиды с анионными вакансиями

1.3 Структура и свойства ферритов/кобальтитов стронция

1.3.1 БгРеОз-г

1.3.2 БгСоОз-г

1.3.3 Твердые растворы на основе ферритов/кобальтитов стронция

1.4 Нарушение порядка в нестехиометрических оксидах

1.5 Доменная структура перовскитоподобных оксидов

1.6 Заключение к Главе

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Синхротронное излучение

2.1.1 Экспериментальная станция на 2-м канале СИ накопителя ВЭПП-3

2.1.2 Экспериментальная станция на 4-м канале СИ накопителя ВЭПП-3

2.2 Приготовление образцов

2.3 Рентгеноструктурный анализ

2.4 Методы анализа дифракционных картин частично разупорядоченных структур

2.5 Заключение к Главе

2 4 6 14 14 21 25 25 28 31 33

48

49 49 52 55 60 62 68

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРЫ НЕСТЕХИОМЕТРИЧЕСКИХ ФЕРРИТОВ СТРОНЦИЯ

3.1 Микроструктура ферритов стронция со стехиометрией 3-<5~2

3.2 Микроструктура ферритов стронция со стехиометрией Ъ-д~2

3.3 Дифракционные эффекты, сопровождающие нано-доменные состояния ферритов

76

стронция

3.3.1 Дифракционные эффекты наноструктурирования ферритов стронция со стехиометрией 3-<5~2

3.3.2 Дифракционные эффекты наноструктурирования ферритов стронция со стехиометрией 3-<5~2

3.3.3 2В-дифракционные эффекты наноструктурирования ферритов стронция со стехиометрией 3-<5~2

3.4 Заключение к Главе

4.2 Модель неоднородного разупорядочения

4.4 Заключение к Главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

89

91

95

102

ГЛАВА 4. МОДЕЛИРОВАНИЕ РЕНТГЕНОДИФРАКЦИОННЫХ КАРТИН СИЛЬНО ДЕФИЦИТНЫХ ПО КИСЛОРОДУ НАНОСТРУКТУРИРОВАННЫХ

НЕСТЕХИОМЕТРИЧЕСКИХ ОКСИДОВ АВОъ.г НА ОСНОВЕ ФЕРРИТОВ СТРОНЦИЯ 104 4.1 Нулевое приближение: модель однородного разупорядочения

105

4.2.1 Первое приближение: неоднородное разупорядочение вдоль одного направления

4.2.2 Второе приближение: неоднородное разупорядочение по трем направлениям

4.2.3 Модель неоднородного разупорядочения по всем трем направлениям кристалла: трехмерная нано-доменная система, сгенерированная методом Монте-Карло

4.3 Влияние параметров нано-доменной системы на дифрактограммы

128

ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭВОЛЮЦИИ СТРУКТУРЫ НЕСТЕХИОМЕТРИЧЕСКИХ ДЕФИЦИТНЫХ ПО КИСЛОРОДУ ОКСИДОВ ЛЮ3-5НА ОСНОВЕ ФЕРРИТОВ СТРОНЦИЯ ПРИ НАГРЕВАНИИ

5.1 Структурные изменения при нагревании нестехиометрических оксидов на основе ферритов стронция

5.2 Заключение к Главе

151

156

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ПЭМВР (или НИТЕМ)- просвечивающая электронная микроскопия высокого разрешения;

СИ - синхротронное рентгеновское излучение;

ВЭПП-3 - электрон-позитронный накопитель, расположенный в Институте ядерной физики СО РАН; установленный на нем трехполюсный вигглер является источником рентгеновского синхротронного излучения, применяемого во всех дифракционных экспериментах данной работы;

2Б-дифракция - рентгеновские дифракционные картины /(/, 26) исследуемых веществ, полученные с помощью двухкоординатного детектора до их интегрирования по азимуту с целью получения традиционных порошковых рентгеновских дифрактограмм 1(26);

Ш-нанодомены - структурные домены пластинчатой формы, имеющие нано-размеры минимум по одному измерению, являющиеся элементами одномерно-модулированной структуры

ЗБ-нанодомены - структурные домены произвольной формы, имеющие нано-размеры по всем трем своим измерениям, являющиеся элементами трехмерно-модулированной структуры;

браунмиллерит, ортоперовскит, тетраперовскит - вакансионно-упорядоченные фазы перовскитоподобных систем (с кислородной стехиометрией 2.5, 2.75 и 2.875, соответственно) ромбической или тетрагональной симметрии, представляющие собой структуры срастания октаэдрических слоев с тетраэдрическими (браунмиллерит), пентаэдрическими (ортоперовскит) или смешанными (тетраперовскит) слоями;

Р-П фазы - фазы Раддлесдена(Руддлесдена)-Поппера, перовскитоподобные оксиды, представляющие собой структуры срастания пакетов АВО3 размером в одну, две и более перовскитных ячеек, с одинарным слоем ЛО со структурой каменной соли, приводящее к сдвигу каждого следующего пакета на пол-периода в поперечных направлениях;

средний порядок - понятие, применяемое для низкоупорядоченных систем, характеризующее взаиморасположение областей ближнего порядка друг относительно друга. В данной работе используется для характеризации взаиморасположения

кластеров внутри доменов и взаиморасположения доменов в матрице хозяина со структурой перовскита - каркаса, сохраняющего дальний порядок. КТР - коэффициент термического расширения; ТГ - термогравиметрия;

ДСК - дифференциальная сканирующая калориметрия; р02 - парциальное давление кислорода окружающей среды;

АВ03.д - общая формула перовскитоподобных оксидов, где А - катион щелочного, щелочноземельного или редкоземельного металла, В - катион переходного металла; 3-3 (или 2.5+я) - кислородная стехиометрия перовскито-подобных систем; <Г)> (или ф - статистически среднее значение размера доменов; <£> - статистически среднее значение микродеформаций; £ - деформация кристалла;

£ - ромбические деформации структуры браунмиллерита в матрице перовскита; а - механические напряжения структуры кристалла; Я - длина волны рентгеновского излучения; / - азимутальный (полярный) угол дифракции; 20 - брэгговский (радиальный) угол дифракции; I- интенсивность рентгеновской дифракции;

авм, сВм - параметры ячейки структуры браунмиллерита в собственных

координатах;

арсг - параметр ячейки структуры перовскита в собственных координатах;

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нанодоменные состояния перовскитоподобных оксидов на основе нестехиометрических ферритов стронция с высоким дефицитом по кислороду»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы:

Перовскитоподобные системы А ВО?, вызывают интерес исследователей благодаря целому ряду своих химических и физических свойств, таких как сегнетоэлектричность, сегнетоэластичность, высокотемпературная сверхпроводимость [1, 2], эффекты колоссального и гигантского магнетосопротивления [3, 4], суперионная проводимость, кислородная проницаемость, каталитическая активность [5] и т.д. В зависимости от состава, кристаллической и электронной структуры могут варьироваться электропроводность [6] и ферромагнитные свойства. Одним из факторов, определяющих функциональные свойства простых АВОы и комплексных АА ВВ 03.<5 нестехиометрических перовскитоподобных оксидов, является их микрогетерогенная структура.

В последние полвека, начиная с работ Магнели, У о дели и Арии [7], многие исследователи рассматривают нестехиометрические соединения не только в рамках модели точечных дефектов [8], но и как дефектные системы с локальным упорядочением вакансий [9, 10]. В этом случае наблюдается локальный порядок в ближнем окружении, при этом кристаллографические и термодинамические свойства обуславливаются потерей корреляции дальнего порядка: дискретные области (острова), имеющие одну структуру и состав, встроены сращенным образом (когерентно состыкованы) и распределены в матрице другой структуры. Каждая область может быть упорядочена и свободна от дефектов, распределение областей в пространстве - случайно. При этом нестехиометрия, как нарушение идеального порядка, осуществляется кристаллографически целым рядом путей [8]: изолированные дефекты, образование плоскостей кристаллографического сдвига, • возникновение полиэдров с новой координацией, образование кластеров с частичным упорядочением и т. д. Многие твердые растворы также рассматриваются как микрогетерогенные системы [11], состоящие из фаз, различающихся между собой составом и кристаллической структурой. Поэтому в исследованиях нестехиометрических и микрогетерогенных систем требуется тщательное изучение кристаллической и субмикроскопической структуры твердых растворов, чтобы установить связь между структурой и свойствами материалов.

Нестехиометрические оксиды на основе ферритов стронция 8г2+Ре3'4+02~з.<5 или кобальтитов стронция считаются перспективными материалами для

кислород-проницаемых мембран и электродов для твердооксидных топливных элементов [12] благодаря тому, что обладают свойством смешанной кислород-электронной проводимости и имеют высокую кислородную подвижность. Общему составу БгРеОз^ (БгСоОз^), в зависимости от кислородной стехиометрии 2.5<Ъ-д<Ъ, соответствуют четыре стабильные вакансионно-упорядоченные фазы с различными структурами: перовскита АВОз, браунмиллерита АВОг.5, ромбической симметрии АВО2.15 и тетрагональной симметрии АЮ2.875 [13, 14]. Промежуточные нестехиометрические состояния соответствуют гетерогенной системе с участием стехиометрических вакансионно-упорядоченных фаз, слабо искажающих общий каркас перовскитной структуры (в частности, катионную подрешетку). Микрогетерогенность ферритов стронция приводит к тому, что на границах доменов (отдельных кластеров или вдоль плоскостей кристаллографического сдвига, двойниковых или антифазных границ) возникает высокая концентрация дефектов, понижающих энергию связи кислород-ионов с кристалической решеткой, что может играть определяющую роль в кинетике кислородной диффузии вдоль кристалла [12, 15, 16].

В сильно кислород-дефицитных нестехиометрических перовскитоподобных оксидах методами рентгеновской дифракции могут наблюдаться пики высокосимметричной фазы перовскита с дополнительными слабыми сверхструктурными максимумами. Однако исследования микроструктуры методом просвечивающей электронной микроскопии высокого разрешения таких составов показывают, что они состоят из прорастающих перпендикулярно-ориентированных нано-доменов со структурой браунмиллерита [17-22]. При том, что нано-доменную структуру с обманчиво-простыми дифрактограммами наблюдают уже несколько десятилетий [23], компьютерного моделирования такой структуры и дифракции на кристаллах с такими типами дефектных структур до сих пор не было сделано.

Таким образом, необходимо разработать подход для моделирования структуры сильно нестехиометрических перовскитоподобных кристаллов с большой концентрацией различных дефектов, чтобы рассчитать на этих моделях интенсивности рентгеновского рассеяния и выявить способы организации дефектов в этих системах. Для подтверждения структурных моделей необходимо применение комплекса других

физико-химических методов, что придает дополнительную значимость работе. Актуальность исследования определяется как научным, так и практическим интересом к исследуемым системам.

Цель работы:

Показать связь нано-доменной структуры нестехиометрических дефицитных по кислороду оксидов на основе ферритов стронция БгРеОз.^ с вызываемыми специфическими дифракционными эффектами.

Задачи исследования:

1. Систематический анализ влияния катионного и кислородного состава на наноструктуру нестехиометрических перовскитоподобных оксидов АВОг-з на основе ферритов стронция с высоким дефицитом по кислороду. Определение соответствующих особенностей проявления эффектов наноструктурирования на экспериментальных дифрактограммах;

2. Сравнительный анализ влияния различных типов разупорядочения в структуре на дифракционные картины методом компьютерного моделирования дефектных кристаллов и дифракции на них;

3. Исследование трансформации структуры нестехиометрических оксидов на основе ферритов стронция при нагревании.

Объекты исследования:

Ферриты стронция, допированные катионами в А и В - позициях структуры перовскита АВОз^ Ьа, Са; В=¥е, Со, А1, №>, Мо, Ш, V и др.) с различной степенью

нестехиометрии по кислороду 2.4<3-<5<3.

Научная новизна:

• Комплексом физико-химических методов исследования (с использованием дифракции синхротронного излучения (СИ), электронной микроскопии высокого разрешения, мессбауэровской спектроскопии) исследовано влияние состава на параметры микродоменной структуры нестехиометрических оксидов на основе феррита стронция и выявлены эффекты, сопровождающие наноструктурирование в сильно дефицитных по кислороду перовскитоподобных оксидах.

• Дифракционные эффекты наноструктурирования сильно дефицитных по кислороду перовскиоподобных оксидов впервые воспроизведены методами компьютерного моделирования рентгеновской дифракции на кристаллах с дефектами

исходя из моделей: а) строго упорядоченного состояния точечных дефектов; б) одномерного беспорядка; в) трехмерной нанодоменной системы кластеров вакансионно-упорядоченных фаз. Для этой цели усовершенствован метод анализа дифрактограмм наноструктурированных систем моделированием доменной структуры методом Монте-Карло с учетом когерентного способа состыковки нанодоменов со структурой браунмиллерита в матрице перовскита и различных способов релаксации внутренних напряжений структуры.

Методами компьютерного моделирования дефектных структур и рентгеновской дифракции на них показано, что в зависимости от способа организации нано-доменов (в том числе их концентрации, среднего размера, степени ромбических искажений) и присутствующих в структуре протяженных дефектов, результирующие дифракционные эффекты имеют различные особенности.

• Систематический анализ дифракционных эффектов, полученных экспериментально, показал, что с увеличением степени замещения высокозарядными катионами и кислородной стехиометрии система нанодоменов АВ02.5+Х эволюционирует в сторону уменьшения размера доменов и усложнения их внутренней организации. Причем в диапазоне 0.04<х<0.2 наблюдается система ЗО-нанодоменов со структурой браунмиллерита в матрице перовскита, а при л<0.04 могут наблюдаться пластинчатые Ш-нанодомены без сохранения дальнего порядка перовскитной матрицы.

• Показано, что генерация нанодоменной структуры по методу Монте-Карло и расчет интенсивности рассеяния от сгенерированной частицы по формуле Дебая (в отличие от анализа дифракционных картин от наноструктурированных материалов методом полнопрофильного анализа по Ритвельду) отвечает представлениям о разупорядочении в данных системах и открывает большие возможности для анализа дифрактограмм наноструктурированных дефектных систем.

• Показано, что при нагревании оксидов на основе ферритов стронция структурные изменения связаны с изменениями в типах разу поря дочения системы и фазовыми переходами входящих в структуру вакансионно-упорядоченных фаз.

Научная и практическая значимость:

Выявление влияния способа адаптации большой концентрации точечных дефектов (кислородных вакансий) и типов разу поря дочения в структуре на физические свойства нестехиометрических перовскитоподобных оксидов связано с потенциальной

возможностью практического использования ряда эффектов, обнаруженных в этих материалах. Методы и результаты, опубликованные в данной работе, применимы не только для ферритов стронция, но и для более широкого класса твердых растворов, в которых локальное упорядочение сопровождается разупорядочением в трех- дву- или одномерные модуляции структуры или состава кристалла (например, для смешанных кристаллов).

На защиту выносятся:

1. результаты структурных исследований нестехиометрических ферритов стронция, допированных в разной степени неизовалентными катионами, с различной степенью нестехиометрии по кислороду в широком диапазоне температур окружающей среды;

2. экспериментальное подтверждение наноструктурирования исследуемых нестехиометрических оксидов комбинацией экспериментальных методов;

3. анализ различных моделей разупорядочения в структуре сильно дефицитных по кислороду оксидов в нескольких последовательных приближениях.

4. описание метода моделирования нанодоменной структуры сильно дефицитных по кислороду нестехиометрических оксидов, основанного на методе Монте-Карло;

5. результаты расчета интенсивности рассеяния от сгенерированных высокодефектных частиц по формуле Дебая;

Личный вклад автора:

В диссертации приведены результаты исследований, полученные самим автором или при его непосредственном участии. Автором выполнены эксперименты на СИ (2D-рентгеновская дифракция, прецизионная дифрактометрия, дифрактометрия с высоким временным разрешением, высокотемпературная рентгенография), произведены обработка результатов; синтез и титрование образцов (совместно с Кожемяченко A.C., Пятилетовой Е.Б. и Савинской O.A.). Разработаны структурные модели для описания результатов дифракционных экспериментов и подход для анализа дифрактограмм наноструктурированных систем моделированием доменной структуры методом Монте-Карло с учетом когерентного способа состыковки нанодоменов и различных способов релаксации внутренних напряжений структуры. С помощью программ, написанных сотрудником института катализа СО РАН Черепановой C.B. и программ, написанных профессором университета Эрланген-Нюрнберг (Германия) Не дером Р. Б. рассчитаны дифракционные картины, соответствующие различным структурным моделям

разупорядочения. Произведена обработка и интерпретация данных просвечивающей электронной микроскопии и электронной дифракции, полученных: сотрудником Института катализа СО РАН Ищенко A.B., сотрудником Института полупроводников СО РАН Гутаковским А.К. и сотрудником Института химии твердого тела и механохимии СО РАН Бохоновым Б.Б. Исследования образцов методом мессбауэровской спектроскопии проводились сотрудниками Института химии твердого тела и механохимии СО РАН Павлюхиным Ю.Т., Петровым С.А. и сотрудником московского Института радиотехники, электроники и автоматики д.ф.-м.н., проф. Покатиловым B.C., методами термогравиметрии (ТГА) и дифференциальной сканирующей калориметрии (ДСК) - сотрудниками института химии твердого тела и механохимии СО РАН Шевченко A.A., Студенцовым JI.T. и Герасимовым К.Б. Апробация и внедрение результатов:

Результаты, изложенные в диссертационной работе, докладывались и обсуждались на научных семинарах ИХТТМ СО РАН, а также на 36 различных региональных, всероссийских и международных научных конференциях, в том числе: XVI Международная Конференция по использованию синхротронного излучения "СИ-2006" 10-14 июля 2006 г., Новосибирск; VI Национальная конференция по применению рентгеновского, синхротронного излучений, нейтронов и электронов для исследования материалов. 12-17 ноября 2007 г., Москва, Институт кристаллографии РАН; Вторая всероссийская конференция по наноматериалам НАНО-2007, 13-16 марта 2007 г., Новосибирск; XVII International synchrotron radiation conference: SR - 2008, June 15-20,

2008, Novosibirsk; Высшие курсы стран СНГ Синхротронные и нейтронные методы исследования наносистем (СИН-нано), Москва-Дубна, 7- 26 июля 2008; Second Summer School "Physics and Chemistry of Nanomaterials" Yekaterinburg September 3-16 2008; I Международный форум по нанотехнологиям Роснанофорум-2008, 3-5.12.2008, Москва; Третья всероссийская конференция по наноматериалам НАНО-2009, 20-24.04.2009 Екатеринбург; 2-я Всероссийская Школа-конференция молодых ученых Функциональные наноматериалы в катализе и энергетике 13-18.07.2009 Екатеринбург; Nanomaterials and Synchrotron X-Ray scattering, Russian-German Traveling Summer School

2009, 15-28.07.2009 Germany; Network Young Membrains 2009 3-4 September, Mèze, France; Euromembrane 2009, The EMS Conference, 6-10.09.2009 Montpellier - France; International meeting Ordering in Minerals and alloys XII, 10-16 of September 2009, Rostov-

on-Don - Loo, Russia; International meeting Order, Disorder and properties of oxides XII 1722 of September 2009, Rostov-on-Don - Loo, Russia; The Fifth International seminar on Ferroelastic Physics, September 22-25 Voronezh, Russia; II Международный форум по нанотехнологиям Роснанофорум 2009 6-8 октября, Москва; 1-я Всероссийская научная конференция Методы исследования состава и структуры функциональных материалов МИССФМ-2009, 11-16 октября 2009 года Новосибирск; III Международный форум по нанотехнологиям Роснанофорум 2010 1-3 ноября Москва; European Crystallographic Meeting ЕСМ-26, 29.08-02.09.2010, Darmstadt, Germany; XVIII Международная конференция по использованию синхротронного излучения "СИ-2010" 19-23 июля, Новосибирск; International school Synchrotrons for Physics and Chemistry of Nanostructured Materials Pcnano-2011 October 1 - 14, 2011, Moscow, Ekaterinburg, Novosibirsk; XIX Национальная конференция по использованию Синхротронного Излучения "СИ-2012", 25-28 июня 2012, Новосибирск; Международная молодежная конференция "Функциональные материалы в катализе и энергетике" 25 - 29 июня 2012 г., Новосибирск; The 13th European Powder Diffraction Conference EPDIC 13, 28-31 October 2012, Grenoble, France; V Всероссийская конференция по наноматериалам НАНО 2013, 23-27 сентября 2013, г.Звенигород; III International Conference Crystallogenesis and Mineralogy, September 27 - October 1, 2013 Novosibirsk; Вторая Всероссийская научная конференция «Методы исследования состава и структуры функциональных материалов» 21-25 октября 2013 г., Новосибирск

Материалы, изложенные в работе, использованы в учебном процессе для студентов кафедры химии твердого тела НГУ: в образовательном курсе "Синхротронное излучение".

Публикации:

Результаты исследований по теме диссертации были опубликованы в 37 работах : 8 научных статьях в рецензируемых журналах (5 из них рекомендованные ВАК) и в 29 материалах всероссийских и международных научных мероприятий.

Структура и объем диссертации:

Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, списка литературы, приложения. Материал изложен на 156 страницах, куда входят 94 рисунка, 42 формулы, 13 таблиц. Список цитируемой литературы содержит 237 наименований.

Благодарности:

Автор выражает благодарность своим научным руководителям: академику РАН, д.х.н., проф. Ляхову Н.З. и к.ф.-м.н. Черепановой C.B.; а также сотрудникам лаборатории методов синхротронного излучения ИХТТМ СО РАН - к.х.н. Анчарову

A.И., к.х.н. Шарафутдинову М.Р., д.х.н. Толочко Б.П.; лаборатории структурных методов исследования ИК СО РАН - д.ф.-м.н., проф. Цыбуле C.B., Ищенко A.B., к.ф.-м.н. Шмакову А.Н.; лаборатории химического материаловедения ИХТТМ СО РАН -д.х.н. Немудрому А.П., Кожемяченко A.C., Савицкой (Пятилетовой) Е.Б., Савинской O.A., лаборатории неравновесных твердофазных систем ИХТТМ СО РАН - д.х.н. Павлюхину Ю.Т., к.х.н. Чижику С.А., Петрову С.А., Шевченко A.A., Бохонову Б.Б., Студенцову JI.T., Герасимову К.Б.; сотруднику МИРЭА д.ф.-м.н., проф. Покатилову

B.C., сотруднику ИФП СО РАН Гутаковскому А.К. и сотруднику университета Эрланген-Нюрнберг (Германия) проф. Недеру Р.Б. за помощь по отдельным этапам работы. Автор признателен сотрудникам ИХТТМ СО РАН, ЦКП СЦСТИ и ИК СО РАН за поддержку, замечания и рекомендации.

Работа выполнена при использовании оборудования ЦКП СЦСТИ и финансовой поддержке Минобрнауки России.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Перовскитоподобные кристаллы

Кристаллы с обобщенной формулой АВХ3, имеющие структуру, схожую со структурой титаната кальция СаТЮ3, минерала «перовскит» (характеризующегося каркасом из октаэдров ТЮ6 в пустотах которого располагаются катионы Са), открытого в 1839 году в уральских горах, объединены в семейство перовскитоподобных.

К структурному типу перовскита АВХ$ относятся многие соединения, имеющие кубическую либо слабо искаженную (по сравнению с идеальной кубической) структуру. В действительности, титанат кальция имеет ромбическую (Рпта, Z=4) структуру [24], которую можно рассматривать как результат относительно небольшого искажения идеальной кубической структуры. Неискаженная перовскитная элементарная ячейка (рисунки 1-4) имеет кубическую симметриию, с пространственной группой Рт-Ът (#221) {Оь1} и координатами атомов: В - (1а)(000), А - (\Ь)(УгУгУг), Х- (Зс/)(!/200; 01А0; 00'Л) (рисунок 1), где X— анион (О2", Б", СГ, Вг", Г), окруженный катионами А и В в виде тетрагональной бипирамиды (рисунок 4), В — катион в октаэдрическом окружении (6-координированный, рисунок 2) А — крупный катион в кубооктаэдрическом окружении (12-координированный, рисунок 3). На каждую элементарную ячейку приходится одна формульная единица перовскита. Внутри рассмотренных полиэдров свободное пространство будет иметь разную форму и размеры, такие промежутки количественно характеризуются параметром Я^ Это радиус сферы, которую можно разместить в промежутке типа j, и которая будет касаться атомов, ограничивающих этот промежуток [25]. В октаэдр и кубооктаэдр можно вписать сферу до касания всех X, причем единственным образом, у А и В существуют по одному типу позиций. В тетрагональную бипирамиду, образованную катионами А и В вокруг X, в общем случае не удается вписать сферу, которая бы касалась всех А к В (рисунок 4) Это возможно только при определенном соотношении радиусов катионов А и В: Р= 1.

Р = ~а--(1Л)

тИ

Если Р< 1, то сферу можно вписать между двумя А, принадлежащими одной

стороне основания, и двумя В (АВАВ), расположенными в вершинах бипирамиды (тетраэдрическая позиция) - четырьмя способами, между двумя В и одним А (ВАВ) -четырьмя способами или одним способом между двумя В (ВВ). Все 9 центров вписанных окружностей лежат в плоскости основания бипирамиды: вокруг позиции ВВ (ЗсО, лежащей в середине пирамиды группируются по 4 позиции ВАВ{\2у) и АВАВ(\2Н).

Рисунок 1: Элементарная ячейка структуры перовскита (титанат кальция) Рт-Ът, а~3.84А

Рисунок 2: Октаэдрическое окружение В-катиона (Тт) в структуре перовскита

Рисунок 3: Кубооктаэдрическое окружение А-катиона (Са) в структуре перовскита

Рисунок 4: Окружение аниона (О) катионами в виде тетрагональной бипирамиды в структуре перовскита

Как показали расчеты, проведенные для соединений типа перовскита с известными параметрами кубической ячейки, в случае Р< 1 выполняются следующие неравенства для радиуса сфер и расстояния между анионами X.

КВВ - КВАВ ~ КАВАВ ~ Кх (1-2)

Получается, что в кубической фазе в большинстве соединений заселяются позиции (3(У), являющиеся минимальными позициями из всех рассмотренных.

Другой подход [26, 27] определяет стабильность идеальной перовскитной структуры фактором толерантности Гольдшмидта:

ГА+ГХ

(1.3)

у[2(гв + гх)

При /=1 структура перовскита идеальна, га=гх - атомы А-Х и Х-Х касаются друг

с*.

друга в виде слоев АХз, а катион В соответствует размерам октаэдрических анионных пустот (/я=0.41/д). При гА>гх ионы X оказываются раздвинутыми, и в октаэдрические

пустоты можно поместить катионы В с /#>0.41/>. При гА<гх ионы А оказываются меньше, чем полость кубооктаэдра (координационное число ^=12), тогда параметр

ячейки задается величиной 2(гв+гх). Таким образом, есть некоторая свобода в допустимых размерах катионов, и фактор Гольдшмидта ¿=1 не жестко определяет устойчивость идеальной кубической структуры к искажениям. Для оксидов предельные значения £ оценивались как 0.8</<1.0 [27]. В частности, исследования показали, что при отклонении фактора толерантности в область больших значений (1.0<г<1.13), симметрия образовавшейся структуры имеет гексагональную сингонизо, например Ва№Оз. При уменьшении t также будет наблюдаться искажение кубической структуры. Теоретические расчеты [28] показали пределы гомогенности структуры перовскита: при 0.9</<1 будет наблюдаться кубическая структура перовскита, при 0.75<Г<0.9 -ромбическая (0ёРе03). Согласно расчетам, в случае оксидов (Х=0) нижние пределы катионных радиусов для идеальной кубической структуры перовскита равняются 0.51 А для /^-катионов и 0.90А для А-катионов.

Для того, чтобы определить состояние отдельной связи (А-Х, В-Х, Х-Х) в структуре конкретного соединения используют параметры /л,у и 5,у, для кубической ячейки с параметром а соотношения, характеризующие напряженность связи, выглядят следующим образом:

^ах ~-~>МАХ= С1-4)

>/2 (гА+гх)

5вх=~---^вх^-^вх (1-5)

2 (гв + гх)

^ХХ=~ГТ ' Мхх ~ ^ ~ $хх (1-6)

гх

Из геометрических соображений, неустойчивость конкретной структуры определяется степенью отклонения данных отношений от единицы.

Идеальной кубической структурой перовскита характеризуются лишь некоторые члены семейства АВХз, например БгТЮз (£=1); структуры остальных только приближаются к ней. В этих кристаллах простая кубическая элементарная ячейка, содержащая одну формульную единицу, искажается до более низкой симметрии; образуются структуры с элементарной ячейкой большего размера, содержащей несколько формульных единиц. Дополнительные рефлексы на рентгенограмме свидетельствуют о том, что симметрия лишь псевдокубическая [29]. Для многих

кристаллов со структурным типом перовскита характерно наличие большого числа полиморфных модификаций, связанных с различным типом искажений кубической ячейки.

В семействе перовскитоподобных кристаллов известны разнообразные типы искаженных структур за счет полярных, ротационных, ян-теллеровских смещений ионов. Кристаллы, кроме кубической, могут иметь тетрагональную, ромбическую, ромбоэдрическую, моноклинную симметрию [30].

Малые искажения кубической решетки приводят к возникновению особых физических свойств перовскитов. Полярные и антиполярные смещения ионов А или В определяются не стабильно стями высокосимметричной кубической решетки по отношению к определенным модам колебаний. Ян-теллеровские искажения вызваны взаимодействием орбитальных состояний электронов и искажений поля кристаллической решётки вследствие вырождения состояний электронов в высокосимметричном кристалле. Взаимодействие электронных состояний с искажениями приводит к снятию вырождения и понижению симметрии. Ротационные искажения связаны с фактором толерантности t<l и размером А — катиона: уменьшение ионного радиуса приводит к образованию пустого пространства между ним и анионом. Как следствие, анионные октаэдры стремятся отклониться от начального положения и понижают симметрию. Поворот октаэдра вокруг оси (100) понижает кубическую симметрию Рт-Ът до тетрагональной 14/тст и удваивает размер ячейки по высоте и в поперечном срезе (ajlxbjl). Поворот октаэдра вокруг оси (110) (рисунок 5) понижает симметрию до ромбической РЬпт и также удваивает размер ячейки по высоте и в поперечном срезе. Кроме того, возможен поворот октаэдра вокруг оси (111) с понижением симметрии до ромбоэдрической.

Следует заметить, что связи А-Х имеют коэффициент термического расширения больше, чем В-Х, таким образом, фактор толерантности t с увеличением температуры повышается [31]. Схематическая расчетная фазовая диаграмма для перовскитоподобных оксидов переходных металлов (А2+М*+Оз) представлена на рисунке 6.

К перовскитоподобным кристаллам [32] относят соединения типа АВХЪ, в структурах которых сохраняется важнейшая черта перовскита: трехмерные каркасы, слои или квадратные сетки из связанных вершинами октаэдров ВХ6, а также пирамид ВХ5 и квадратов ВХ4.

Increasing A-cation radius -> <- Increasing M-cation radius

Рисунок 5: Ротационные искажения перовскитной структуры

Рисунок 6: Схематичная фазовая диаграмма для оксидов А2+М*+Оз [31]

Упаковка тригональных АХу слоев, окгаэдрические пустоты которых полностью или частично заняты В катионами, может осуществляться двумя способами: гексагональным lablabl..., в котором октаэдры соединяются гранями (/ьупаковка) или кубическим /abc!abc/..., в котором октаэдры соединяютя вершинами (с-упаковка). Из них можно построить любое число сложных политипов: /аЫabc/ab/abd... (Лс-упаковка), lablablabclablablabcl... (ЛЛс-упаковка), / аЫabclabc!аЫabc/abd... (he с-упаковка) и т.д.

Особенно много типов структур среди слоистых перовскитоподобных кристаллов, где сохраняется основной признак структуры перовскита - бесконечные цепочки связанных вершинами октаэдров в двух измерениях.

Трехмерный каркас из октаэдров в исходной структуре можно рассечь тремя способами: параллельными плоскостями типов (100), (110), (111) (рисунок 7.). В первом из них сохраняются квадратные одно-, двух-, ..., л-слойные перовскитоподобные пакеты, которые могут чередоваться со слоями (блоками) других типов, образуя широкое многообразие структур. Среди таких структур наиболее многочисленны семейства кристаллов типа Руддлесдена-Поппера и Ауривиллиуса [33, 34].