Наночастицы металлов в растворах: биохимический синтез, свойства и применение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.06, доктор химических наук Егорова, Елена Михайловна
- Специальность ВАК РФ03.01.06
- Количество страниц 291
Оглавление диссертации доктор химических наук Егорова, Елена Михайловна
Введение.
Список сокращений и обозначений.
Глава I. Методы химического синтеза наночастиц металлов в растворах (обзор литературы).
1.1. Вводные замечания
1.1.1. Об определениях понятий «наночастица» и «кластер».
1.1.2. О классификации методов синтеза.
1.2. Химический синтез с применением традиционных Восстановителей.
1.2.1. Общие соображения.
1.2.2. Синтез в водном растворе.
1.2.3. Синтез в двухфазной системе и в неводных растворах.
1.2.4. Синтез в обратных мицеллах.
1.3. Фото- и радиационно-химический синтез.
1.4. Электрохимический синтез.
1.5. Биологическое восстановление в водном растворе.107'
1.6. Краткие итоги обзора литературы.
Глава II. Биохимический синтез наночастиц металлов в обратных мицеллах.
2.1. Предпосылки метода.
2.1.1. Общие сведения о свойствах флавоноидов;.
2.1.2. Обратные мицеллы из АОТ в изооктане.
2.2. Общая схема синтеза.
2.3.Основные материалы м методы исследования.
2.3.1. Реактивы.
2.3.2.Методы исследования.
2.3.2.1.Приготовление водных растворов солей и металлов и ЗХВК.
2.3.2.2. Получение мицеллярных растворов наночастиц.
2.3.2.3. Измерения спектров оптического поглощения и размеров наночастиц. - 2.3.2.4,Определение коэффициентов экстинкции , флавоноидов в мицеллярном растворе.
2.3.2. 5. Характеристика водных растворов наночастиц.
2.4. Примеры синтеза наночастиц.
2.4.1. Наночастицы серебра.
2.4.2. Наночастицы золота.
2.4.3. Наночастицы меди и цинка.
2.4.4. Наночастицы кобальта и> никеля.
2.5. Основные направления исследований.
Глава III. Влияние различных факторов на скорость формирования, выход, размеры и стабильность наночастиц металлов в обратных мицеллах.
3.1. Наночастицы Ag.
3.1.1 Скорость формирования и выход наночастиц.
3.1.1 Размеры наночастиц.
3.1.3. Стабильность наночастиц.
3.2. Наночастицы Au, Cu, Zn.
Глава IV. Механизм взаимодействия флавоноидов с ионами металлов в обратных мицеллах.
4.1 .Вводные замечания.
4.2.Взаимодействие флавоноидов с ионами металлов в водных растворах.
4.3. Взаимодействие флавоноидов с ионами металлов в обратных мицеллах.
4.3.1. Наночастицы Ag. 186.
4.3.1.1. Аргументы в пользу образования комплекса
4.3.1.2. Коэффициент экстинкции комплекса Ag-Qr.
4.3.1.3. Коэффициент экстинкции наночастиц Ag.
4.3.1.4. Основные реакции.
4.3. 1.5.0 структуре комплекса [Ag+.Qr].
4.3.2. Наночастицы Au.
4.3.3. Наночастицы Cu и Zn
4.3.3.1. Коэффициенты экстинкции комплексов Qr. с ионами меди и цинка
4.3.3.2. Предполагаемая схема взаимодействия.
Глава V. Водные растворы наночастиц металлов.
Глава VI. Адсорбционные свойства наночастиц.
Глава VII. Биологические эффекты наночастиц металлов.
7.1. Антимикробные свойства наночастиц Ag и Си.
7.1.1. ЛКМ с биоцидными свойствами.
7.1.2. Водные растворы наночастиц Ag.
7.1.3. Твердые материалы и полимерные пленки с - . наночастицами-Ag.^ г.
7.2. Токсические эффекты наночастиц Ag на других биообъектах.
7.2.1. Плазмодий низшего гриба Physarum polycephalum.
7.2.2. Одноклеточная водоросль Chlorella vulgaris.
7.2.3. Семена растений.
7.2.4. Организм млекопитающих.
7.2.5. Культуры клеток человека.
Глава VIII. Каталитические свойства наночастиц металлов.
8.1. Каталитическая активность наночастиц Си в реакциях превращений хлоруглеводородов.
8.2. Каталитическая активность наночастиц Ag в реакции получения формальдегида.
8.3. Каталитическая активность наночастиц металлов в процессах органического синтеза.
Глава IX. Возможности применения наночастиц металлов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Наночастицы металлов в растворах: биохимический синтез, свойства и применение»
В развитии современных нанотехнологий значительную роль играют исследования наночастиц металлов. Это обусловлено, прежде всего, широким спектром возможностей их практического применения, в которых используются специфические свойства как самих наночастиц, так и модифицированных ими материалов. Наиболее разработаны, на сегодняшний день, возможности использования наночастиц металлов при создании новых катализаторов для различных промышленных процессов; сведения о достижениях и основных проблемах в этой области можно найти в [1-6]. При этом, помимо металлов, традиционно применяемых в промышленном катализе (Pt, Pd, Cu, Со, Ni), хорошие перспективы имеются также для наночастиц Аи и Ag, ранее не относившихся к числу промышленных катализаторов [3, 7]. Большие возможности открываются и для применения наночастиц металлов в других областях техники, а также в биологии и "медицине [7-10]. Варианты применения наночастиц для диагностики и лечения различных (в том числе онкологических) заболеваний, а также в иммунохимических методах исследования уже активно изучаются и разрабатываются в новом направлении экспериментальной медицины, получившем название «Наномедицина». С 2004 года издается журнал «Nanomedicine: Nanotechnology, Biology and Medicine», в котором публикуются основные результаты исследований в этом направлении. Показано, в частности, что наночастицы серебра могут использоваться для получения разнообразных материалов с бактерицидными свойствами [3, 7, 11-14], а наночастицы золота - для повышения эффективности и уменьшения побочных эффектов в радиотермальной терапии опухолей [3, 8, 9, 14,15].
В то же время, за последнее десятилетие установлено, что наночастицы различных видов, особенно наночастицы металлов, попадая в организм человека, могут стать причиной серьезных заболеваний (нанопатологий), представляющих реальную угрозу здоровью и жизни людей [16-20]. Известно, что наночастицы металлов могут проникать в организм человека разными путями: через слизистые оболочки дыхательных путей и пищеварительного тракта, трансдермально (например, при использовании косметических средств), через кровоток в составе вакцин и сывороток и т.д. Опасность распространения нанопатологий, хотя еще и не вполне осознана, но несомненно велика уже сегодня, и, очевидно, будет нарастать в будущем. Выяснение причин патологического действия наночастиц и разработка -способов борьбы с заболеваниями, вызванными проникновением в организм наночастиц, становятся сейчас предметом нового направления в экспериментальной медицине [19-22].
Таким образом, можно утверждать, что определение путей и способов воздействия наночастиц металлов на живой организм - это чрезвычайно важная и актуальная работа, необходимая, во-первых, для улучшения имеющихся и создания новых лекарственных средств или способов лечения, то есть для наномедицины, во-вторых, для выяснения причин заболеваний, в результате воздействия наночастиц (нанопатологий) и, в третьих, для 'установления научно обоснованных допустимых диапазонов концентраций и размеров наночастиц в воде, воздухе или в составе различных материалов, с которыми контактирует человек.
Возможности исследования свойств наночастиц металлов, разработки вариантов их практического применения, а также выяснения механизмов их биологического действия в значительной степени зависят от метода получения, который во многих случаях определяет их структуру, размеры, физические и химические свойства и, главное, стабильность - время жизни в наноразмерном состоянии.
Среди способов получения наночастиц большую группу образуют "методы химического синтеза, основанные на восстановлении ионов металла до атомов в растворах, в условиях, благоприятствующих последующей агрегации атомов и ионов с образованием наночастиц. К моменту начала нашего исследования важной задачей в области химического синтеза было создание методов, пригодных для практического применения - позволяющих получать наночастицы металлов малого размера, в значительных количествах, стабильные на воздухе, - и при этом приемлемых с экономической точки зрения (не требующих больших затрат энергии, дорогостоящего оборудования, дополнительных синтезов и т.п.). Одним из таких методов явился предложенный нами метод биохимического синтеза, на основе которого возникло новое направление в области синтеза, исследований свойств и разработки вариантов применения наночастиц 'металлов, Можно сказать, что необходимость создания такого направления вытекала из потребностей развития исследований в нанохимии, наномедицине и нанопатологии, ориентированных прежде всего на решение прикладных задач с использованием достижений нанотехнологий.
Метод биохимического синтеза основан на восстановлении ионов металлов в обратных мицеллах природными пигментами из группы флавоноидов. Идея метода вытекала, во-первых, из результатов анализа проблем, которые возникали при химическом синтезе наночастиц с использованием традиционных химических восстановителей, и, во-вторых, 'из имевшегося у нас к тому времени опыта исследований механизмов некоторых биологических процессов в клетке, из которого следовало, в частности, что химическая активность природных (биологических) восстановителей может существенно возрасти в организованной среде по сравнению с водным раствором. В итоге создались предпосылки для апробации нового пути синтеза металлических наночастиц, в котором восстановление ионов металла осуществляется природными восстановителями в водном ядре обратных мицелл, то есть в организованной среде, более близкой по свойствам к внутренней среде живой клетки, чем 'объемный водный раствор. В качестве природных восстановителей' были выбраны биологически активные вещества из группы флавоноидов, поскольку из результатов исследований некоторых свойств флавоноидов в водных растворах следовало, что они могут являться эффективными восстановителями ионов металлов. Позднее этот вывод был подтвержден ходом развития биологического направления в нанохимии и нанотехнологии, в котором наночастицы металлов в водных растворах получают с использованием природных восстановителей, в том числе растительных экстрактов, содержащих флавоноиды.
Цель и задачи работы Цель работы состояла в создании нового направления в области синтеза наночастиц металлов в растворах, которое позволяло бы получать наночастицы металлов в больших (практически значимых) количествах, стабильные на воздухе в течение длительного 'времени, что давало бы возможность проводить систематические исследования их свойств и разработки вариантов применения. При планировании работы были поставлены следующие основные задачи:
1. Определение условий синтеза наночастиц различных металлов в обратных мицеллах, которые позволяли бы реализовать преимущества, даваемые сочетанием системы обратных мицелл и биологических восстановителей (природных пигментов из группы флавоноидов), в соответствии с целью работы;
2. Исследование механизма взаимодействия используемых флавоноидов с "ионами металлов в обратных мицеллах, что представлялось важным как для совершенствования процедурьг синтеза, так и для исследований^ взаимодействия флавоноидов с ионами металлов в биологических системах;
3.Разработка процедур получения водных растворов наночастиц металлов из; их обратно-мицеллярных растворов, для исследований свойств и выяснения возможностей применения наночастиц в водных, средах;
4.Разработка процедур получения различных жидкофазных и твердых материалов, модифицированных наночастицами металлов; ^.Исследование каталитических свойств и биологических" эффектов 'наночастиц металлов в растворах и модифицированных ими материалов, для разработки вариантов применения в химической промышленности, экспериментальной биологии и медицине.
Настоящая диссертация посвящена описанию результатов, полученных в ходе решения поставленных задач. Работа включает девять глав, заключение, выводы и список литературы.
Заключение диссертации по теме «Биотехнология (в том числе бионанотехнологии)», Егорова, Елена Михайловна
Выводы
1. Предложен оригинальный метод синтеза наночастиц металлов -биохимический синтез в обратных мицеллах с использованием в качестве восстановителей природных биологически активных веществ из группы флавоноидов. Впервые экспериментально доказано, что природные флавоноиды (кверцетин, рутин, морин) способны эффективно восстанавливать ионы металлов в водном ядре обратной мицеллы с образованием металлических наночастиц.
2. На основе биохимического синтеза получены наночастицы различных металлов (серебра, золота, меди, цинка и др.) в обратных мицеллах из анионного ПАВ (аэрозоля-ОТ или АОТ), размером не более 25 нм, стабильные в растворе на воздухе в течение длительного времени (до нескольких лет).
3. Определено влияние различных факторов (концентраций соли металла и восстановителя, концентрации ПАВ, состава соли металла, степени гидратации) на скорость формирования, выход, размеры и стабильность наночастиц металлов в обратных мицеллах.
4. Исследован механизм взаимодействия флавоноидов с ионами серебра, золота, меди и цинка в обратных мицеллах; показано, что первой стадией взаимодействия является образование комплекса, затем комплекс распадается с образованием наночастиц и флавоноида в окисленной форме. На основе анализа спектров поглощения высказаны предположения о структуре комплексов кверцетина, рутина и морина с ионами металлов в мицеллярном растворе.
5. Впервые определены коэффициенты экстинкции в мицеллярном растворе кверцетина и рутина, а также комплексов кверцетина с ионами серебра, меди и цинка. Найден коэффициент экстинкции наночастиц серебра.
6. Впервые разработаны процедуры получения водных дисперсий наночастиц металлов из их мицеллярных растворов. Получены водные дисперсии наночастиц серебра с малой концентрацией стабилизатора (АОТ), что существенно для исследований биологических эффектов наночастиц в водных средах.
7. Изучена адсорбция (1) наночастиц серебра и меди из мицеллярных растворов и (2) наночастиц серебра из водных растворов на различных материалах (активированный уголь, силикагель, оксид алюминия, ткани, полиамидные мембраны и др.). Получены материалы с нанесенными наночастицами серебра и меди.
8. Исследованы антимикробные и каталитические свойства наночастиц серебра и меди в растворах, а также модифицированных этими наночастицами жидкофазных и твердых материалов. Установлено, что, как растворы наночастиц, так и модифицированные ими материалы обладают высокой бактерицидной или каталитической активностью.
9. На основе результатов исследований антимикробных и каталитических свойств наночастиц серебра и меди, а также каталитических свойств наночастиц кобальта и никеля предложены различные варианты применения растворов наночастиц и модифицированных ими жидкофазных и твердых материалов. Некоторые из предложенных вариантов находятся на стадии внедрения в производство.
10. Показано, что водные растворы наночастиц А% являются сильным токсическим агентом, который может вызывать угнетение жизненных функций и гибель живых систем разного уровня организации, включая организм млекопитающих. Определены зависимости токсического эффекта от концентрации наночастиц.
11. Сравнение токсического эффекта наночастиц А& с подобным же эффектом ионов Ag+ показывает, что в большинстве исследованных случаев действие наночастиц серебра превышает эффект ионов в эквивалентных концентрациях. Отсюда следует, что действие наночастиц серебра осуществляется по иному механизму, нежели действие ионов серебра.
Заключение
Метод биохимического синтеза был создан в 1998г. в Институте электрохимии им. А.Н.Фрумкина РАН. Как показывают результаты, приведенные в настоящей диссертации, за прошедшие с тех пор 12 лет был проведен значительный объем работ и достигнуты определенные успехи в исследовании процесса формирования и свойств наночастиц, а также получены различные модифицированные наночастицами материалы, имеющие хорошие перспективы практического применения. Таким образом, можно констатировать, что идея, лежащая в основе биохимического синтеза - сочетание восстановительной способности флавоноидов с преимуществами обратных мицелл как нанореакторов - полностью оправдала себя и фактически привела к появлению особого направления в области бионанотехнологий. Следует отметить также тот отрадный факт, что, в силу тесного родства с биологическим направлением среди способов получения наночастиц, биохимический синтез сегодня может быть отнесен к группе наиболее эффективных и экологически безопасных методов, которые в настоящее время считаются приоритетными с точки зрения использования наночастиц в различных областях науки и производства.
Подводя итоги нашей диссертационной работы, следует отметить основные фундаментальные и прикладные аспекты проведенных исследований. Из фундаментальных аспектов важными, на наш взгляд, являются четыре момента, вытекающие из (1) проведения синтеза наночастиц в обратных мицеллах с использованием биологических восстановителей, . (2) исследований влияния различных факторов на параметры получаемых наночастиц, (3) исследований адсорбционных свойств наночастиц и (4) исследований биологических эффектов наночастиц.
Синтез наночастиц в обратных мицеллах с использованием биологических восстановителей открывает новые возможности для фундаментальных исследований процессов, протекающих в живых организмах. Известно, что свойства внутренней среды обратных мицелл при малых степенях гидратации близки к свойствам внутренней среды клеточных органелл и компартментов живой клетки. Таким образом, установленный в работе факт формирования наночастиц металлов при взаимодействии флавоноидов с ионами металлов в обратных мицеллах демонстрирует принципиальную возможность образования кластеров и наночастиц в результате взаимодействия флавоноидов с ионами металлов в живых организмах. Отсюда следует, что система обратных мицелл может служить адекватной моделью для изучения механизмов биологической активности флавоноидов, включающей их взаимодействия с ионами металлов. В частности, полученные в работе данные о коэффициентах экстинкции и структуре комплексов флавоноидов с ионами металлов в обратных мицеллах могут быть полезны для углубления понимания процессов, лежащих в основе антиоксидантного действия флавоноидов в биологических системах. Учитывая также установленную в последние годы возможность синтеза наночастиц металлов с помощью экстрактов из различных видов растений, в ряде случаев содержащих флавоноиды, можно предположить, что биохимический синтез в обратных мицеллах позволит выяснить закономерности формирования наночастиц металлов в растительных организмах. Такие исследования могут послужить основой для ценных практических разработок - например, для создания новых эффективных способов извлечения металлов из почвенных вод или повышения всхожести кормовых сельскохозяйственных культур.
2) Исследования влияния разных факторов на спектры оптического поглощения и размеры наночастиц позволили получить растворы наночастшд серебра малого размера (в интервале 5-10 нм) с узким распределением, что дает возможность изучать влияние размеров на различные свойства наночастиц. Существенная роль размеров полученных нами наночастиц была продемонстрирована в экспериментах по хемотаксису на плазмодии низшего гриба РЬуБагшп ро1усерЬа1иш; дальнейшие исследования проявлений размерных эффектов как в биологическом действии, так и в других свойствах наночастиц представляют несомненный интерес для дополнения фундаментальных представлений об особенностях наноразмерного состояния вещества.
3) Исследования адсорбционных свойств наночастиц, проводившиеся с целью получения модифицированных твердых материалов с новыми свойствами, позволяют продвинуться в понимании закономерностей адсорбции наночастиц из растворов на различных поверхностях. Важными здесь представляются данные о влиянии концентрации компонентов раствора (наночастиц и АОТ), степени влажности поверхности (для силикагеля) и других факторов, существенных для определения условий, обеспечивающих нужную степень извлечения, прочное связывание наночастиц и сохранение их специфических свойств.
4) Исследования биологических эффектов наночастиц серебра позволили получить результаты, существенные для выяснения механизмов биологического действия наночастиц, в частности, механизмов возникновения патологий, обусловленных проникновением наночастиц металлов в организм человека. Здесь определено влияние концентрации наночастиц серебра на жизнеспособность и функциональную активность биологических объектов, а также установлено отличие биологического действия наночастиц и ионов серебра на биологических объектах разного уровня организации. Последний результат свидетельствует о том, что биологическая активность наночастиц серебра не сводится к действию ионов этого металла, но может быть обусловлена также другими механизмами, в которых проявляются специфические,свойства наночастиц. , „ —
Научные основы метода разрабатывались параллельно с решением практических задач, связанных с созданием модифицированных материалов и проведением испытаний их свойств. Главный итог такого пути развития -осознание того факта, что получаемые нами наночастицы металлов могут принести реальную практическую пользу, как в виде растворов, так и после введения их в различные жидкофазные материалы или модификации твердых материалов путем адсорбции из раствора. Прикладное значение работ по биохимическому синтезу с очевидностью вытекает из результатов исследований адсорбционных и каталитических свойств наночастиц, а также их антимикробной активности; возможности применения растворов наночастиц и модифицированных ими материалов суммированы в главе IX. Здесь мы назовем лишь несколько вариантов применения наночастиц, которые, на сегодняшний день, можно считать наиболее близкими к внедрению в производство.
Сюда относятся, прежде всего, варианты применения, основанные на ряде результатов исследований антимикробных свойств наночастиц серебра. Хорошо документированы антимикробные свойства красок с наночастицами серебра. Показано также, что водные дисперсии наночастиц серебра могут использоваться для создания жидкого дезинфицирующего средства нового типа, обладающего существенными преимуществами по сравнению с рядом известных дезинфектантов. Активированный уголь и полиамидные мембраны с наночастицами серебра могут использоваться в соответствующих фильтрующих устройствах для очистки воды от бактериальных загрязнений. Ткани с наночастицами серебра могут найти применение в создании одежды и других изделий с антимикробными свойствами.
Менее продвинуты, но весьма перспективны варианты применения каталитических свойств наночастиц. Здесь можно выделить наночастицы меди в реакции изомеризации дихлорбутенов (одной из стадий получения синтетического каучука), а также наночастицы серебра, меди, кобальта и никеля в реакциях органического синтеза, используемых при получении различных красителей, отбеливателей, добавок к топливам и другой продукции одного из отечественных предприятий (завод «Пигмент», г.Тамбов).
Из результатов наших исследований вытекают два важных следствия в отношении стратегии дальнейшего развития работ по биохимическому синтезу. Во-первых, необходимо расширять возможности метода, исследуя влияние различных факторов на формирование, размеры, структуру и свойства наночастиц, совершенствуя имеющиеся процедуры синтеза и создавая их новые варианты. В частности, для наночастиц данного металла представляется важным разработать методики приготовления растворов с наночастицами данной формы, а также продолжить работы по получению наборов из нескольких монодисперсных образцов в интервале размеров 2-20 нм, что позволит выявить влияние формы и размерные эффекты в исследованиях того или иного свойства наночастиц. Предполагается также расширить круг металлов, из которых можно получать наночастицы, синтезировать биметаллические наночастицы разного состава и структуры, выяснить возможности использования других стабилизаторов, в том числе различных природных полимеров, и получить новые нанокомпозитные материалы, модифицируя процедуру синтеза. Накопление экспериментального материала позволит, как мы надеемся, привлечь современные теоретические подходы к описанию процессов, протекающих в жидких средах с участием наночастиц, в том числе их агрегации и дезагрегации, изменения в процессе роста частицы ее формы и структуры, состава поверхностного слоя и др. Особую ценность в этом отношении имеют, на наш взгляд, представления, развиваемые чл.-корр. РАН, профессором И.В. Мелиховым [346].
Во-вторых, стало ясно, что внедрение наночастиц в то или иное производство неразрывно связано с исследованиями механизма их действия на живые организмы, прежде всего на организм человека. К настоящему времени накоплено уже большое количество данных о патологических эффектах наночастиц, что указывает на необходимость выяснения механизмов заболеваний, вызванных наночастицами разной природы, в том числе наночастицами металлов, и выработки рекомендаций по способам борьбы с такими заболеваниями.
В то же время, несмотря на то, что фактов, свидетельствующих о высокой биологической активности наночастиц серебра и других металлов имеется уже довольно много, механизм действия наночастиц, насколько нам известно, пока остается невыясненным. Между тем, без ясного понимания того, какие процессы приводят к гибели, угнетению или стимуляции жизнедеятельности данного живого организма под действием наночастиц, вряд ли можно надеяться дать обоснованные рекомендации по безопасному применению растворов наночастиц или модифицированных ими материалов. И чем более активно идет внедрение наших разработок в то или иное производство, тем большее значение приобретают результаты исследований, которые можно использовать для определения мер безопасности.
По этим причинам нам представляется важным, наряду с решением прикладных задач, проводить также исследования механизма биологического действия получаемых нами наночастиц. Здесь на первый план выступают исследования действия наночастиц на клеточном уровне, начало которым было положено в экспериментах на клеточных культурах в НИИОПП РАМН. Работа в этом направлении в самом общем виде включает, как нам представляется, выяснение влияния различных параметров наночастиц (прежде всего размеров, формы, структуры, заряда стабилизирующей оболочки) на их биологические эффекты. Учитывая имеющиеся к настоящему времени в нашем распоряжении данные о различии в биологической активности наночастиц и ионов серебра, важно также сравнивать их действие на возможно более широком круге объектов и выяснять причины такого различия, что позволит продвинуться в понимании специфики влияния именно наночастиц на функционирование живых организмов.
Большое значение здесь имеют хорошие экспериментальные методики, которые позволяют получать информацию о том, с какими молекулами или структурами клетки связываются ианочастицы, в каком состоянии они находятся - остаются ли они наночастицами или образуют агрегаты, изменяются ли их размеры и т.д. В этом отношении кажется перспективным, в частности, предложенный недавно метод лазерного светорассеяния на наночастицах металлов с использованием волоконной оптики, позволяющий видеть отдельные частицы в оптический, а не электронный микроскоп [345]. Оказывается, что благодаря явлению плазмонного резонанса, характерному для наночастиц металлов, здесь наблюдаются интенсивные полосы светорассеяния, положение и другие параметры которых зависят от размера, формы и структуры наночастиц, а также от состояния их окружения. Если максимум светорассеяния лежит в видимой области, то наночастицы металлов видны как цветные пятна. В этой же работе показано, что можно регистрировать адсорбцию отдельных наночастиц на определенных участках хромосомы дрозофилы, если предварительно связать наночастицы с нужными антителами. В нашем случае можно попытаться использовать такую возможность в исследованиях на клетках, модифицируя наночастицы путем создания коньюгатов с различными антителами или с другими биологическими молекулами.
Как для успеха исследований различных свойств наночастиц металлов и механизма их действия на биологические объекты, так и для создания той или иной продукции с использованием наночастиц чрезвычайно важно самое широкое сотрудничество специалистов разного профиля - химиков, физиков, биологов, биотехнологов, врачей, материаловедов, опытных микроскопистов, инженеров, технологов. Пользуемся случаем высказать благодарность всем, кто сотрудничал с нами в исследованиях свойств наночастиц и модифицированных ими материалов и выразить надежду, что настоящая диссертация стимулирует появление новой волны интереса к нашей работе и расширит круг специалистов, стремящихся участвовать в создании новых материалов со специальными свойствами на основе биохимического синтеза.
Поскольку для нас несомненно, что и для используемого нами метода справедливо высказанное авторами [10] (с.656), мнение о том, что «высокое искусство синтеза еще долгое время будет оставаться залогом успешного и целенаправленного конструирования нанокомпозитов с заданными свойствами».