Наноалмазы в суспензиях: лазерная спектроскопия взаимодействий с окружением и поверхностная фотолюминесценция тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, кандидат наук Вервальд Алексей Михайлович
- Специальность ВАК РФ01.04.05
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат наук Вервальд Алексей Михайлович
Список сокращений и условных обозначений
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. НАНОАЛМАЗЫ: СВОЙСТВА И ПРИМЕНЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Углеродные наночастицы
1.2. Наноалмазы: структура и свойства
1.2.1. Что такое наноалмаз
1.2.2. Методы синтеза наноалмазов
1.2.3. Поверхностный покров наноалмазов
1.2.4. Легированные наноалмазы
1.3. Оксиды нанографена: структура и свойства
1.4. Наноалмазы в суспензиях
1.4.1. Коллоидная стабильность наноалмазов
1.4.2. Взаимодействие наноалмазов с молекулами воды
1.4.3. Взаимодействие наноалмазов с биологическим окружением
1.5. Фотолюминесценция наноалмазов
1.5.1. Фотолюминесценция наноалмазного ядра
1.5.2. Поверхностная фотолюминесценция наноалмазов
1.6. Применение наноалмазов в биомедицине
Заключение к Главе
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материалы
2.1.1. Химические реактивы
2.1.2. Углеродные наночастицы
2.2. Методы исследования
2.3. Теоретические расчёты и методы обработки данных
2.4. Характеризация исследованных наночастиц и их водных суспензий
2.4.1. Характеризация водных суспензий УНЧ
2.4.2. Конфокальная спектроскопия КР
2.4.3. Спектроскопия ИК поглощения
2.4.4. Характеризация НАЛБ
ГЛАВА 3. ЛАЗЕРНАЯ СПЕКТРОСКОПИЯ КР ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ НАНОАЛМАЗОВ С МОДЕЛЬНЫМ БИОЛОГИЧЕСКИМ ОКРУЖЕНИЕМ
3.1. Наноалмазы в протонных растворителях
3.1.1. Влияние протонных растворителей на коллоидные свойства наноалмазов
3.1.2. Влияние наноалмазов на водородные связи в протонных растворителях
3.1.3. Изменение энтальпии водородных связей при диспергировании наноалмазов
в протонных растворителях
3.2. Гидрофобные и гидрофильные взаимодействия наноалмазов с молекулами поверхностно активных веществ
3.2.1. Дезагрегация ДНА в водных суспензиях в присутствии
3.2.2. Спектроскопия КР водных суспензий ДНА в присутствии ПАВ
3.2.3. Влияние взаимодействий ДНА и ПАВ на свойства воды и мицеллообразование
Заключение к Главе
ГЛАВА 4. ИЗУЧЕНИЕ МЕХАНИЗМОВ ПОВЕРХНОСТНОЙ ФОТОЛЮМИНЕСЦЕНЦИИ НАНОАЛМАЗОВ
4.1. Влияние водородных связей окружающей среды на фотолюминесценцию наноалмазов
4.2. Влияние поверхностно-активных веществ на поверхностную фотолюминесценцию наноалмазов в суспензиях
4.2.1. Лазерная спектроскопия ДНА в водных растворах ПАВ
4.2.2. Влияние взаимодействий ДНА-СООН с ПАВ и молекулами воды на фотолюминесценцию наночастиц
4.2.3. Влияние взаимодействий ДНА-Н с ПАВ и молекулами воды на фотолюминесценцию наночастиц
4.2.4. Сравнительный анализ влияния взаимодействий ДНА с ПАВ и молекулами воды на фотолюминесценцию наночастиц
4.3. Влияние биомакромолекул на фотолюминесценцию наноалмазов
4.4. Зависимость фотолюминесценции наноалмазов и оксидов нанографена от рН суспензий
4.4.1. Характеризация исследованных НА и их водных суспензий
4.4.2. Фотолюминесценция НА в водных суспензиях и её зависимость от рН
4.4.3. Депротонирование поверхностных групп наноалмазов в водных суспензиях
4.4.4. Зависимость фотолюминесценции ОНГ от рН суспензий
4.5. Зависимость фотолюминесценции наноалмазов от количества sp2-гибридизированного углерода на их поверхности
4.6. Квантовые выходы наноалмазов и оксидов нанографена
4.7. Эксклюзионная хроматография оксидов нанографена
Заключение к Главе
ГЛАВА 5. СОЗДАНИЕ И АПРОБАЦИЯ УГЛЕРОДНЫХ НАНОАГЕНТОВ НА БАЗЕ НАНОАЛМАЗОВ ДЛЯ ЛАЗЕРНЫХ МЕТОДОВ В НАНОМЕДИЦИНЕ
5.1. Цитотоксичность наноалмазов
5.2. Апробация методов лазерной визуализации наноалмазов в клеточных средах
5.2.1. Визуализация наноалмазов в клеточной среде с помощью конфокальной и STED микроскопии
5.2.2. Визуализация наноалмазов в клеточной среде с помощью КАРС спектроскопии
5.3. Создание и исследование комплексов наноалмаз+лизоцим
5.3.1. Изотерма адсорбции лизоцима на поверхность НА
5.3.2. Исследование фотолюминесцентных свойств комплекса НА+лизоцим в водных суспензиях
5.3.3. Спектроскопия комбинационного рассеяния водных суспензий комплексов НА+лизоцим
5.3.4. Во сколько слоёв лизоцим адсорбируется на поверхность наноалмазов в водной суспензии?
5.3.5. Спектроскопия ИК поглощения комплексов НА+лизоцим
5.3.6. Ферментативная активность лизоцима в адсорбированном состоянии
5.4. Наноалмазы, легированные бором, в качестве агента локальной гипертермии
5.4.1. Нагрев водных суспензий наноалмазов, легированных бором, при возбуждении лазерным излучением
5.4.2. Характеризация образцов НАЛБ2-4
5.4.3. Апробация метода гипертермии/термоабляции
Заключение к Главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Благодарности
Публикации по теме диссертации
Список литературы
Список сокращений и условных обозначений
АНА наноалмаз абляционного метода синтеза
ВЭЭХ высокоэффективная эксклюзионная хроматография
ГЛБ гидрофильно-липофильный баланс
ДДС додецилсульфат натрия
ДМСО диметилсульфоксид
ДНА наноалмаз детонационного метода синтеза
ДСР динамическое светорассеяние
КАРС когерентное антистоксово рассеяние света
КВ квантовый выход
ККМ критическая концентрация мицеллообразования
КР комбинационное рассеяние
МНА молотый наноалмаз, синтезированный методом дробления
МРК многомерное разрешение кривых
НА наноалмаз
НАЛБ наноалмаз, легированный бором
НПВО нарушение полного внутреннего отражения
ОНГ оксид нанографена
ОП оптическая плотность
ПАВ поверхностно-активные вещество
ПФС плотность фононных состояний
УНЧ углеродные наночастицы
УТ углеродные точки
ФЛ фотолюминесценция/фотолюминесцентный
ФЭУ фотоэлектронный умножитель
ЦТАБ цетилтриметиламмония бромид
CVD chemical vapor deposition; ХОГФ, химическое осаждение из газовой фазы
HPHT метод высоких давлений и высоких температур
HRTEM просвечивающий электронный микроскоп высокого разрешения
MTT краситель 3-(4,5-диметилтиазол-2-ил)-2,5-дифенил-тетразолиум бромид и
названный в честь него тест на цитотоксичность
NaC8 отконоат натрия
STED- микроскопия на основе подавления спонтанного испускания микроскопия
WST-1 water-soluble tetrazolium salt, 4-[3-(4-йодофенил)-2-(4-нитрофенил)-2H-5-тетразолио]-1,3-бензилдисульфонат, и названный в честь этой соли тест на цитотоксичность
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Наноалмазы в суспензиях: лазерная спектроскопия взаимодействий с окружением и поверхностная фотолюминесценция»
Актуальность темы и степень её разработанности
Благодаря стремительному техническому прогрессу и непрерывному развитию материаловедения всё большее значение в различных областях науки и промышленности приобретают нанотехнологии и наноматериалы. Одними из наиболее перспективных наноматериалов в настоящее время являются углеродные наночастицы. Помимо преимуществ, присущих всем наночастицам, - малость размеров, высокое отношение площади поверхности к объёму, суспензируемость, - наночастицы на основе углерода отличаются простотой синтеза и модификации поверхности, что открывает значительные возможности их применения в различных задачах науки, технологий, биомедицины [1]. Из большого разнообразия аллотропных форм углеродных наночастиц особый интерес вызывают наноалмазы (НА), обладающие высокой химической, термической и механической стабильностью химически инертного алмазного ядра и легко модифицируемой поверхностью [1,2]. Благодаря такому уникальному набору свойств наноалмазы и их суспензии активно используются в качестве абразивов, смазочных материалов, элементов покрытий, адсорбентов, охлаждающих жидкостей, нанотермометров и др. [3]. Помимо этого, высокая биосовместимость и низкая токсичность, стабильная фотолюминесценция НА обеспечивают им широкие перспективы применения в биомедицине: наноалмазы являются универсальной базой для создания нетоксичных многофункциональных нанокомплексов, выполняющих одновременно функции фотолюминесцентного маркера заболеваний, агента адресной доставки лекарственных препаратов и/или адсорбента вредных веществ для их выведения из организма [2,4].
Структура НА и их свойства в порошках хорошо известны [5,6]. В настоящее время активно разрабатываются практические применения НА в биомедицине: исследуются особенности адсорбции различных биомолекул и лекарств, токсичность, особенности захвата наноалмазов клетками, возможность детектирования их в средах по фотолюминесценции дефектов алмазного ядра [2,7]. Результаты работ показывают принципиальную возможность использования НА в конкретных задачах. Однако для безопасного и успешного их использования в биомедицине необходимо понимание того, как НА и окружающая среда влияют друг на друга, в том числе, на молекулярном уровне. К сожалению, существуют лишь единичные работы, посвящённые изучению того, какие факторы биологического окружения и каким образом влияют на свойства НА, и как НА, в свою очередь, влияют на свойства биологического окружения.
Изучение свойств НА в водных суспензиях - первом приближении биологических систем - стало возможным лишь относительно недавно: первый патент на приготовление стабильной
водной суспензии НА появился в 2009 году [8]. С тех пор во многих работах было показано, что одним из важнейших параметров, влияющих на свойства НА в суспензиях, является тип их поверхностных групп (функционализация их поверхности) [9-11]. Так, от поверхностных групп зависят коллоидная стабильность суспензий НА [12], их биосовместимость [13,14], способность к иммобилизации биомолекул [7,15], фотолюминесцентные свойства [16-18].
Несмотря на активное изучение свойств НА, информация о том, как НА взаимодействуют с биологическим окружением и даже просто с молекулами воды на молекулярном уровне, а также о том, каким образом биологическое окружение влияет на коллоидные, люминесцентные и адсорбционные свойства НА, только начинает появляться. А ведь именно эта информация является необходимой для оптимизации свойств наноагентов на основе наноалмазов и возможности эффективного управления их свойствами.
Существенной проблемой в оптимизации свойств таких наноагентов является также то, что механизмы фотолюминесценции НА до сих пор точно не выяснены. Известно, что фотолюминесценция НА может быть обусловлена создаваемыми в алмазном ядре определёнными точечными дефектами - люминесцентными центрами окраски. Однако для наноалмазов, как и для большинства углеродных наночастиц с модифицированной поверхностью, наблюдается также фотолюминесценция, обусловленная поверхностными дефектами и функциональными группами. Такая поверхностная фотолюминесценция углеродных наночастиц чаще всего характеризуется широким слабоструктурированным спектром, зависящим от типа и количества поверхностных групп с максимумом, сдвигающимся при изменении длины волны возбуждения [16-19], что говорит о разнообразии люминофоров. Однако точные механизмы формирования спектров поверхностной фотолюминесценции НА, равно как и причины её различной интенсивности у НА сходного синтеза и модификации, на данный момент неизвестны.
Помимо нерешённых задач, общих для всех применений НА в биомедицине, каждое конкретное приложение имеет свои особенности. Будут ли предлагаемые методы визуализации эффективны для конкретных наночастиц? Каковы особенности расположения молекул в конкретных нанокомпозитах? Насколько сохранится активность лекарственных средств в комплексах с наноалмазами? Будет ли положительный эффект от воздействия наночастиц превышать риски их введения в организм? Поиск ответов на вопросы такого рода является частью реализации каждого конкретного применения НА в роли биомедицинских наноагентов и обеспечивает активное развитие направления в целом.
Таким образом, для эффективной разработки многофункциональных биомедицинских наноагентов на основе наноалмазов необходимо исследование взаимного влияния
суспензированных НА и молекул окружения, механизмов поверхностной фотолюминесценции НА и их зависимости от взаимодействий на границе «наночастица-окружающая среда».
Цель и задачи диссертационной работы
Целью диссертационной работы является разработка научных основ для создания многофункциональных агентов на основе наноалмазов и их применения в лазерных методах в биомедицине.
В диссертационной работе были поставлены следующие задачи:
1. Исследование взаимодействий наноалмазов с молекулами растворителей, ПАВ и биомакромолекулами методами лазерной спектроскопии.
2. Изучение источников и механизмов поверхностной фотолюминесценции наноалмазов.
3. Создание и апробация агентов на основе наноалмазов для лазерных методов в биомедицине.
Объект и предмет исследования
Объектом исследования являются наноалмазы в суспензиях и их применение в задачах биомедицины. Предметом исследования являются особенности взаимного влияния НА и окружения: протонных растворителей, суспензий ПАВ, биомакромолекул на примере лизоцима, клеточных культур; механизмы поверхностной фотолюминесценции НА; оптическая визуализация нелегированных НА в клеточных средах.
Методология исследования
Основным методом исследования взаимодействий НА с окружением и механизмов поверхностной фотолюминесценции НА являлась лазерная спектроскопия КР и спектроскопия фотолюминесценции суспензий. Характеризация изучаемых образцов проводилась с помощью таких оптических методов, как спектроскопия конфокального КР, спектроскопия ИК поглощения, метод динамического светорассеяния и метод лазерного допплеровского микроэлектрофореза (измерения дзета-потенциалов). Для объяснения полученных экспериментальных результатов по влиянию рН на фотолюминесценцию НА использовалось квантовохимическое моделирование элементов поверхности НА с помощью теории функционала плотности в пакете GAMESS для определения влияния НА на энтальпию
водородных связей в водно-спиртовых растворах проводилось разложение полученных экспериментальных спектров с помощью хемометрического метода многомерного разрешения кривых.
Для решения задач оптической визуализации нелегированных НА в клеточной среде использовалась спектроскопия когерентного антистоксового рассеяния света (КАРС), конфокальная флуоресцентная микроскопия, микроскопия на основе подавления спонтанного испускания (STED-микроскопия). Для фракционирования углеродных точек и исследования флуоресцентных свойств фракций применялась эксклюзионная хроматография. Антипролиферативная активность воздействия НА на клетки (жизнеспособность клеток) определялась с помощью теста МТТ или с помощью теста WST-1.
Научная новизна
• Впервые обнаружены особенности взаимного влияния НА и растворителей, динамики силы водородных связей и процессов мицеллообразования ПАВ в суспензиях НА, установлена зависимость этих особенностей от сочетания гидрофобности/гидрофильности поверхности наноалмазов и их окружения. Впервые получены численные оценки изменения энтальпии водородных связей при диспергировании НА в модельных средах с различными по силе водородными связями. Установлено, что соответствующей функционализацией поверхности ДНА можно управлять ходом мицеллообразования в средах.
• Впервые установлено, что основным источником поверхностной фотолюминесценции НА являются участки sp2-гибридизованного и аморфного углерода на поверхности этих наночастиц. Обнаружено, что фотолюминесценция НА и оксидов нанографена (ОНГ) обусловлена конечным набором люминофоров.
• Обнаружено, что влияние водородного показателя рН суспензии на интенсивность фотолюминесценции оксидизированных НА обусловлено (де)протонированием карбоксильной и гидроксильной групп на их поверхности.
• Впервые установлена двуслойная адсорбция лизоцима на поверхность карбоксилированных НА в водных суспензиях. Определены особенности расположения молекул адсорбированного лизоцима и антибактериальная активность фермента в разных адсорбционных слоях.
• Обнаружен и успешно апробирован новый представитель наноагентов для локальной гипертермии и термоабляции раковых опухолей - наноалмазы, легированные бором (НАЛБ).
Практическая значимость работы
Полученные в настоящей диссертационной работе результаты исследований взаимного влияния НА и окружения с учётом гидрофобных и гидрофильных взаимодействий позволяют прогнозировать особенности взаимодействий НА и молекул окружения в суспензиях и
контролировать безопасности их использования при создании новых наноагентов в биомедицине. Установление источника и свойств поверхностной фотолюминесценции НА позволяет управлять интенсивностью фотолюминесценции наночастиц посредством целенаправленной модификации их поверхности. Полученные данные о структуре комплексов НА с лизоцимом в водных суспензиях обеспечивают контроль эффективности работы таких ферментных комплексов. Успешная апробация на линии раковых клеток применения наноалмазов, легированных бором, в качестве агентов локальной гипертермии и термоабляции раковых опухолей вносит вклад в развитие тераностики. Результаты, полученные в рамках выполненной работы, расширяют перспективы использования наноалмазов в конкретных задачах биомедицины, в нанотехнологических процессах, позволяют сформулировать ряд рекомендаций для целенаправленного синтеза и модификации НА.
Положения, выносимые на защиту
1. Агрегация наноалмазов в протонных растворителях и ослабление водородных связей окружения диспергированными НА увеличиваются с ростом различия в соотношении количества гидрофильных и гидрофобных групп поверхности наночастиц и растворителя.
2. НА существенно влияют на свойства растворов ПАВ только до мицеллообразования: ослабляют водородные связи, уменьшают упорядоченность и изменяют конформацию углеводородных радикалов. Гидрофильные НА при добавлении в водный раствор №С8 увеличивают ККМ ПАВ, гидрофобные НА - уменьшают.
3. Основным источником поверхностной фотолюминесценции нелегированных оксидизированных наноалмазов всех видов синтеза является Бр2-гибридизованный и аморфный углерод на их поверхности. Фотолюминесценция НА и оксидов нанографена обусловлена несколькими люминофорами. Фотолюминесценция ОНГ обусловлена конечным числом гомогенных фракций различного молекулярного размера с уникальными оптическими свойствами.
4. Влияние величины рН окружения на поверхностную фотолюминесценцию оксидизированных наноалмазов обусловлено (де)протонированием карбоксильной и гидроксильной групп на поверхности НА: в области рН 2-5 - карбоксильных групп, в области рН 9-12 - гидроксильных групп, находящихся на углероде в Бр2-гибридизации.
5. В водных суспензиях лизоцим адсорбируется на поверхность карбоксилированных наноалмазов в два слоя. В первом слое адсорбированный лизоцим, в основном, расположен длинной стороной параллельно поверхности, меняет свою конформацию и теряет ферментативную активность; во втором - расположен перпендикулярно поверхности НА,
практически не испытывает конформационных изменений и сохраняет свою ферментативную активность.
6. Наноалмазы, легированные бором с концентрацией порядка 1 ат.%, эффективно нагревают своё окружение под действием лазерного возбуждения в красной и ИК спектральных областях, что позволяет использовать их в качестве наноагента для гипертермии и термоабляции раковых опухолей.
Обоснованность и достоверность результатов работы
Результаты работы были получены на современном лабораторном оборудовании и отличаются высокой повторяемостью; экспериментальные результаты находятся в согласии с расчётными. Основные результаты работы опубликованы в высокорейтинговых научных журналах и неоднократно докладывались на специализированных международных и российских конференциях.
Апробация результатов работы
Результаты, описанные в диссертационной работе, были представлены на следующих всероссийских и международных конференциях: International Conference Advanced Carbon NanoStructures - (ACNS'2021, '2019, '2017, Санкт-Петербург, Россия), International Symposium on Diamond Films and Functional Devices (SDFFD 2020, Китай), Saratov Fall Meeting (SFM'2020, '2019, '2018, '2015, Саратов, Россия), International Conference on Nanomaterials - NANOCON (2019, Брно, Чехия), 29th International Conference on Diamond and Carbon Materials (2018, Дубровник, Хорватия), E-MRS Spring Meeting (2018 Страсбург, 2016 Лилль, Франция), SPIE Photonics Europe (2018, Страсбург, Франция), XXV Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных "Ломоносов 2018" (2018, Москва, Россия), Carbon Nanomaterials in Aqueous Environment: From Characterization to Applications (2018, Берлин, Германия), 3-я Международная конференция «Физика и технология наноматериалов и структур» (2017, Курск, Россия), Hasselt Diamond Workshop (2017 - SBDD XXII, 2016 - SBDD XXI, Хасселт, Бельгия).
Публикации
Основные результаты диссертации изложены в 33 печатных работах, в том числе в 20 статьях в рецензируемых научных журналах, удовлетворяющих Положению о присуждении учёных степеней в МГУ имени М.В. Ломоносова, и в 13 публикациях в сборниках тезисов конференций. Список работ автора приведён в конце диссертации перед списком литературы.
Личный вклад автора
Все представленные в диссертационной работе результаты получены автором лично или при его определяющем участии. Постановка задач и обсуждение результатов проводились совместно с научным руководителем. Автором самостоятельно подготавливались и характеризовались все исследованные суспензии наночастиц, создавались и/или юстировались все оптические экспериментальные установки, на которых были получены представленные в работе спектральные данные. Лично автором проведены все серии экспериментов по спектроскопии КР и фотолюминесценции, спектроскопии ИК-поглощения, лазерной корреляционной спектроскопии, лазерного нагрева исследованных суспензий. Для обработки полученных экспериментальных данных или их объяснения в рамках конкретных задач автором были освоены и применены метод квантовохимического моделирования и хемометрический метод многомерного разрешения кривых.
Подготовка к публикации полученных результатов проводилась совместно с соавторами, причём вклад соискателя был определяющим. Автором была проведена значительная работа над текстом статей, а также представление их в редакции журналов и переписка с редакторами и рецензентами. Вклад автора в научных трудах [А1, А4, А5, А7, А8, А11-А16, А19, А20, А23, А24, А26, А29-А31, А33] составлял от 1/2 до 1/3; в научных трудах [А2, А3, А6, А9, А10, А17, А18, А21, А22, А25, А27, А28, А32] от 1/3 до 1/4.
Структура и объём диссертационной работы
Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения и списка цитируемой литературы. Работа изложена на 180 страницах с 76 рисунками и 8 таблицами. Список цитируемой литературы содержит 219 наименований.
Краткое содержание диссертационной работы
Во Ведении обоснована актуальность диссертационной работы, сформулированы цель и задачи, показаны научная новизна и практическая значимость полученных результатов, представлены выносимые на защиту положения. В Главе 1 представлен обзор современного состояния исследований, относящихся к наноалмазам в суспензиях. Рассматривают вопросы о структуре наноалмазов и родственных их поверхности частицам - оксидам нанографена, о коллоидных свойствах НА в суспензиях, особенностях их взаимодействий с водой и биологическим окружением, о фотолюминесценции наноалмазов, их биомедицинских применениях. В Главе 2 представлены материалы и методы, использованные в данной диссертации, представлены результаты характеризации поверхности использованных
углеродных наночастиц и их коллоидных свойств в воде. Глава 3 посвящена исследованию взаимодействий НА с модельным биологическим окружением - протонными растворителями и водными растворами ПАВ - с помощью лазерной спектроскопией КР. В Главе 4 представлены результаты исследования механизмов поверхностной фотолюминесценции НА: влияние молекул растворителя, ПАВ, белка лизоцима на фотолюминесценцию НА; зависимость фотолюминесценции НА и ОНГ от pH, её квантовый выход при возбуждении на разных длинах волн; показана линейная зависимость люминесценции НА от количества sp2-гибридизованного углерода на их поверхности, проведено разделение sp2-гибридизованных углеродных наночастиц ОНГ на разноразмерные фракции с уникальными оптическими свойствами. Глава 5 посвящена разработке НА для конкретных применений в наномедицине: проверена цитотоксичность исследуемых образцов, апробированы методы визуализации нелегированных НА в клеточной среде с помощью конфокальной и STED-микроскопии, КАРС спектроскопии, установлены характеристики биоактивных комплексов НА+лизоцим в воде, на раковых клетках апробирована обнаруженная способность наноалмазов, легированных бором, к гипертермии и термоабляции -эффективного нагрева своего окружения под действием лазерного излучения. В Заключении сформулированы основные результаты и выводы диссертационной работы.
ГЛАВА 1. НАНОАЛМАЗЫ: СВОЙСТВА И ПРИМЕНЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Углеродные наночастицы
Углерод - уникальный элемент, способный при нормальных условиях образовывать прочные связи как с другими атомами углерода, так и с большинством других элементов. Именно такая особенность углерода обеспечила величайшее разнообразие химических соединений на его основе и возможность жизни на Земле.
Существует три основных геометрии атомов углерода: тетраэдрическая ^р3-гибридизация), тригональная ^р2-гибридизация) и дигональная ^р-гибридизация). Отчасти благодаря такому разнообразию возможных геометрий, углерод имеет наибольшее количество известных аллотропных форм [20]. Так, sp3-гибридизованному углероду соответствуют такие аллотропные формы, как алмаз и лонсдейлит, sp2-гибридизованному - графит, графен, фуллерены, углеродные нанотрубки, sp-гибридизованному - карбин. Смешанные sp3/sp2 и sp2/sp формы, которым соответствуют аморфный углерод, углеродная нанопена, графин, ещё больше расширяют количество возможных структур из этого атома. При этом свойства различных аллотропных форм углерода могут сильно отличаться между собой. Так, твёрдость алмаза составляет 10 по шкале Мооса, графита - 1 [21]; удельная электропроводность графена - 2000 См/см, фуллерена - 10-10 См/см [22].
Современное развитие науки и техники делает возможной разработку наноматериалов, которые заменят используемые на данный момент соединения и откроют новые пути решения многих проблем. Важной областью предполагаемого использования наночастиц является биомедицина, в которой наночастицы могут использоваться в роли маркеров, носителей лекарств, адсорбентов, индикаторов состояния окружения и др. Углеродные наночастицы, благодаря биосовместимости и простоте модификации, являются хорошими кандидатами для таких приложений. Из всех возможных аллотропных форм углерода особый интерес представляют наноалмазы, обладающие флуоресценцией, чрезвычайной химической, термической и механической стабильностью химически инертного алмазного ядра и легко модифицируемой поверхностью [1,2]. Наноалмазы являются универсальной базой для создания нетоксичных многофункциональных нанокомплексов, выполняющих одновременно функции флуоресцентного сенсора заболеваний, агента адресной доставки лекарственных препаратов и/или адсорбента вредных веществ для их последующего выведения из организма [2,4]. Очевидно, что для эффективного и безопасного использования НА в биомедицине требуется всестороннее изучение свойств этих материалов, особенно в жидких средах, что являлось основной целью данной диссертационной работы.
1.2. Наноалмазы: структура и свойства
1.2.1. Что такое наноалмаз
В отличие от объёмных материалов, самой термодинамически устойчивой формой углеродных наноматериалов является гидрогенизированный наноалмаз [23]. НА являются наиболее твёрдым и химически инертным материалом, устойчивым в широком диапазоне сред. НА стабильны в кислой и щелочной среде, могут нагреваться в вакууме без значительной графитизации до ~800 °С и выдерживают горение при нагревании на воздухе до ~450 °С.
Идеальный НА является супрамолекулой с кристаллическим углеродным ядром с алмазной решёткой (в sp3-гибридизации углерода), покрытым оболочкой из химически прикреплённых к нему функциональных групп [24]. Именно такие НА чаще всего используются в качестве моделей в различных расчётах. Однако в реально существующих наноалмазах часть углерода, в основном, на поверхности наночастиц, находится в sp2- и/или аморфной гибридизации, а алмазные ядра содержат различные дефекты, в том числе, примесные атомы [25-27].
На структуру наноалмаза существенное влияние оказывает малость их размеров (от единиц до десятков нм). Так, для НА размером 10 нм (~92 тысяч атомов) доля поверхностных атомов составляет порядка 13%, для НА размером 5 нм (~12 тысяч атомов) - 24%. При этом каждый поверхностный атом имеет как минимум одну свободную связь и должен быть замкнут на другой атом углерода или быть связан с поверхностной группой. В зависимости от типа поверхностных групп верхние слои НА толщиной до 2 нм претерпевают изменение гибридизации вплоть до графитизации [28,29], что ограничивает наименьшие возможные алмазные наночастицы, по разным оценкам, размерами 1-3 нм [29,30].
Часть своих свойств наноалмазы «наследуют» от объёмного алмаза: чрезвычайную прочность и химическую инертность ядра, биосовместимость, высокий коэффициент преломления ~2.4, широкую запрещённую зону ~5.5 эВ при нормальных условиях. Однако многие свойства НА являются следствием их малых размеров, возможных дефектов алмазного ядра, состояния поверхности, зависящих уже от того, каким методом НА были синтезированы.
1.2.2. Методы синтеза наноалмазов
Существуют различные методы синтеза НА, результатом которых являются наночастицы, отличающиеся как размерами, так и структурой. Как и для большинства наночастиц, синтез наноалмазов можно осуществлять двумя способами: из углеродсодержащих прекурсоров («снизу-вверх») и путём измельчения больших алмазов («сверху-вниз»).
Первым реализованным (1963 г. [31]) и наиболее популярным на данный момент методом синтеза НА является детонационный метод. Детонационные наноалмазы (ДНА) образуются в результате химических превращений на фронте взрывной волны, вызванной взрывом
углеродсодержащих веществ (обычно используется смесь тринитротолуола и гексогена) (Рис. 1). Синтез ДНА начинается в жидкой наноразмерной фазе, проходит через область кристаллизации в алмаз, а затем обрастает графитом в области кристаллизации графита (Рис. 1б). При взрыве выход алмазного продукта составляет 4-10% от массы взрывчатых веществ; образующиеся частицы имеют сферическую форму с диаметром от 2 до 20 нм, плотностью - от 3000 до 3100 кг/м3. Было обнаружено, что в ядре синтезируемых таким способом НА помимо углерода содержится значительное число гетероатомов, количество и состав которых зависит от конкретных условий синтеза. В среднем, ДНА содержит 80-88% углерода, находящегося, в основном, в алмазной фазе, 10% и выше кислорода, 0.5-1.5% водорода, 2-3% азота. Часть указанных гетероатомов находится в составе молекул СО, СО2, N2, Н2О и т.д., «замурованных» в порах НА [27].
а б В т( ю
Рисунок 1. Иллюстрация детонационного синтеза НА. а) Схематичное представление прекурсоров и синтезированных частиц. б) Фазовые диаграммы объёмного и наноразмерного углерода. Красная линия - линия изоэнтропы, стартующая в точке Жуге (точка А), соответствующей максимальным температуре и давлению, достигаемых во взрыве. в) Схематическое изображение процесса: образование углеродных нанокластеров (I); коагуляция в жидкие нанокапли (II); кристаллизация, рост и агломерация наноалмазов (III).