Нанесение рельефа дна на навигационные карты внутренних водных путей на основе трехмерного моделирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.17, кандидат наук Ратнер Елизавета Аркадьевна
- Специальность ВАК РФ05.22.17
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат наук Ратнер Елизавета Аркадьевна
Введение
Глава 1 Стандарты и технологии, применяемые для съемки, нанесения на карту и описания объектов ВВП. Особенности обеспечения судоходства на внутренних водных путях информацией о рельефе дна
1.1 Особенности обеспечения судоходства на ВВП гидрографическими данными
1.1.1 Электронные навигационные карты внутренних водных путей
1.1.2 Действующие и перспективные стандарты, применяемые для нанесения
на навигационные карты объектов ВВП
1.2 Технологии, используемые на внутренних водных путях Российской Федерации для съемки, нанесения на карту, описания объектов ВВП и передачи карт на суда
1.2.1 Сплошное дифференциальное поле ГЛОНАСС/GPS с надежным перекрытием рабочих зон соседних контрольно-корректирующих станций
1.2.2 Создание единого информационного поля идентификации
1.2.3 Создание единого поля управлениями телекоммуникационными каналами
1.2.4 Создание единого поля мониторинга СНО
1.2.5 Создание единого телекоммуникационного поля
1.2.6 Создание единого поля радиолокационного наблюдения
1.2.7 Применение современного оборудования на ВВП
1.2.8 Создание единого актуального электронного картографического покрытия
1.3 Анализ существующей обеспеченности внутреннего водного транспорта гидрографическими данными
1.3.1 Анализ обеспеченности гидрографическими данными судоходства на
ВВП РФ
1.3.2 Анализ обеспеченности навигационными картами судоходства на ВВП зарубежных стран
1.4 Степень разработанности темы диссертационного исследования
1.5 Цели и задачи исследования
Глава 2 Метод нанесения рельефа дна на навигационные карты внутренних водных путей на основе трехмерного моделирования. Математическое обеспечение
2.1 Способ хранения исходных материалов, полученных по результатам гидрографической съёмки, с использованием создаваемых баз и банка
геопространственных данных
2.1.1 Последовательность действий при реализации способа хранения обработанных батиметрических данных
2.2 Способ картографической реконструкции поверхности дна с помощью триангуляции Делоне и метода биквадратной сплайн-интерполяции
2.2.1 Последовательность действий при построении триангуляции Делоне
2.2.2 Методы интерполяции, применяемые для нанесения объектов рельефа на навигационные карты
2.2.3 Методы интерполяции, перспективные для нанесения объектов рельефа на навигационные карты
2.2.4 Последовательность действий при реализации способа хранения обработанных батиметрических данных
2.2 Способ нанесения на карту судового хода по градиентной заливке
2.2.1 Последовательность действий при реализации способа нанесения на карту судового хода по градиентной заливке
2.3 Методика нанесения рельефа дна на навигационные карты внутренних водных путей на основе трехмерного моделирования
2.4 Методика создания карты с помощью метода нанесения на навигационные карты внутренних водных путей рельефа дна на основе трехмерного моделирования
2.5 Аппаратно-программные средства нанесения на навигационные карты ВВП рельефа дна на основе трехмерного моделирования
2.6 Выводы
Глава 3 Эксперементальное обеспечение метода нанесения рельефа дна на навигационные карты внутренних водных путей на основе трехмерного
моделирования
3.1 Построение триангуляции Делоне
3.2 Расчет значений глубин при использовании классических методов интерполяции
3.2.1 Интерполяция методом ближайшего соседа
3.2.2 Линейная интерполяция
3.2.3 Трилинейная интерполяция
3.2.4 Треугольная интерполяция
3.2.5 Билинейная интерполяция
3.3 Расчет значений глубин при использовании биквадратной сплайн-интерполяции на нерегулярной сети
3.4 Контроль точности расчета значений глубин при использовании классических методов интерполяции
3.5 Нанесение судового хода по градиентной заливке на основании экспериментальных данных
3.5.1 Пример расчета судового хода по градиентной заливке
3.5.2 Пример нанесения судового хода по градиентной заливке
3.5.3 Анализ корректности нанесения судового хода по градиентной заливке и вручную без использования цифровой модели рельефа дна
3.6 Выводы
Заключение
Перечень сокращений и условных обозначений
Список литературы
Приложение А Сравнение характеристик услуг глобальных провайдеров
спутниковой связи
Приложение Б Методика расчета сложности промерно-изыскательских работ
на внутренних водных путях Российской Федерации
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нанесение рельефа дна на навигационные карты внутренних водных путей на основе трехмерного моделирования»
Введение
Диссертационное исследование посвящено разработке метода нанесения на навигационные карты (НК) внутренних водных путей рельефа дна. Данный метод создан в целях своевременного обеспечения судоводителей актуальной информацией о рельефе дна внутренних водных путей (ВВП).
Актуальность темы исследования. В последнее столетие научно-технический прогресс и глобальная тенденция к автоматизации всех сфер человеческой деятельности способствовали постепенному уходу от ручного труда и минимизации количества необходимого обслуживающего персонала в производстве и на транспорте. Внутренние водные пути не исключение: современные средства и системы электронной навигации находят применение на ВВП. На заседании президиума Госсовета по вопросу развития внутренних водных путей Президент России подчеркнул «необходимость применения современных навигационных технологий, что позволит не только повысить эффективность использования водных путей, но и предупреждать возможные происшествия, контролировать в режиме реального времени ситуацию на судовом ходу» [31]. Ведущие европейские страны также делают шаги в направлении развития внутреннего водного транспорта (ВВТ): на территории Европы (включая Восточную Европу, но не включая Россию) реализуется крупный проект по цифровизации европейского ВВТ на базе существующих речных информационных систем (Digital Inland Waterway Area - DIWA).
Несмотря на то, что ВВП РФ имеют самую большую протяженность в мире, они недостаточно эффективно используются для нужд судоходства. К факторам, ограничивающим рост доли внутреннего водного транспорта, можно отнести сезонность, меридиональное расположение основных судоходных трасс, состояние гидротехнических сооружений, наличие лимитирующих участков и участков с односторонним движением, нормативную документацию, не соответствующую уровню применяемых на ВВП технологий. Повысить долю перевозок, осуществляемых внутренним водным транспортом, в том числе
безэкипажными судами, в общем объёме перевозок в РФ мешает и отсутствие актуальных сведений о рельефе дна и безопасных глубинах на судоходных участках ВВП. Обеспечение судоходства актуальной информацией о рельефе дна - базовая задача, без решения которой невозможна реализация современных крупных проектов, нацеленных на увеличение грузоперевозок и пассажиропотока на ВВП, а также на внедрение безэкипажных технологий.
В настоящее время в Российской Федерации гидрографическая съёмка -работы по сбору гидрографических данных для создания и обновления навигационных карт - выполняется в течение всего навигационного периода. На основе этих данных в межнавигационный осенне-зимний период создаются и обновляются навигационные карты. Это связано с тем, что традиционный способ получения исходной информации, ее обработки и нанесения на навигационные карты объектов внутренних водных путей требует длительного времени. Установившийся порядок приводит к тому, что из-за изменчивости рельефа русел незарегулированных рек навигационные карты на отдельные участки не актуальны уже на момент их издания.
Для решения данной проблемы необходимо разработать новые методы нанесения объектов на навигационные карты внутренних водных путей, позволяющие снизить временные затраты при создании карт. Что в сочетании с мерами, которые ускорят выполнение гидрографических съёмок и особенно обработку исходных данных, позволит своевременно обеспечивать судоводителей актуальными навигационными картами.
Степень научной разработанности темы. Необходимость повышения доли ВВП в общем объёме транспорта в России уже давно признана. Ей посвящены многочисленные статьи и монографии. Особый вклад в развитие данной тематики внесли Ю. В. Баглюк, И. А. Башмаров, Е. Л. Бродский, А. В. Васин, Г. Л. Гладков, В. И. Дмитриев, А. И. Зайцев, В. В. Каретников, Р. Н. Модеев, И. В. Пащенко, В. В. Секачев, Д. А. Скороходов, А. И. Соколов, О. В. Соляков, Г. Б. Чистяков и др. Зарубежные ученые: E. Baldauf, G. Buttgenbach, H. Chen, Z. Cong, S. Hong,
J. Luo, J. Yang, Q. Zhang, X. Zhang, также уделяют много внимания теме развития судоходства на внутренних водных путях.
Деятельность по нанесению на карты и описанию объектов внутренних водных путей в современных условиях должна иметь неуклонную тенденцию к автоматизации и развитию интеграционных процессов. Вопросы нанесения на карты объектов ВВП поднимаются в работах В. А. Бекряшева, А. А. Прохоренкова, С. В. Рудых, I. Bodus-Olkowska, J. Lubczonek, F. Moggert-Kägeler, A. Stateczny, A. Weintrit, M. Wlodarczyk-Sielicka и др. Однако ранее для нанесения рельефа дна на навигационные карты внутренних водных путей не использовались трехмерные модели. Трехмерные цифровые модели рельефа дна (ЦМР) использовались лишь как самостоятельный продукт, например, для реконструкции поверхностей. Методы решения подобных задач с помощью интерполяции, построения и применения ЦМР рассматриваются в трудах А. А. Майорова, И. Ю. Митюниной, С. В. Филиппова, И. В. Флоринского, E. Alcaras, L. Carnevale, T. Cebecauer, S. Erdogan, J. Hofierka, T. K. Nguen, C. Parente, M. Suri, A. Vallario. Анализ точности ЦМР, построенных различными методами интерполяции, описан в работах российских и зарубежных ученых: А. И. Павловой, C. Amante, H. Bourennane, V. Chaplot, F. Darboux, B. Eakins, A. D. Heap, S. Leguédois, J. Li, K. Phachomphon, N. Silvera. Проблемам пропуска опасных глубин в междугалсовом пространстве, специфике построения изобат в условиях недостаточной гидрографической изученности подводного рельефа и вопросам качества промерных данных посвящены работы А. Л. Тезикова, А. Б. Афонина, Н. А. Нестерова и других. А. М. Шарков в своей научной деятельности уделяет особое внимание вопросам измерения глубин в сложных условиях.
В настоящей работе для нанесения на навигационные карты ВВП рельефа дна впервые предлагается использовать трехмерные модели, построенные на основе промера однолучевым эхолотом - наиболее широко применяемого способа выполнения гидрографических съемок на ВВП.
Цель выполняемых исследований. Целью исследования является сокращение времени нанесения на навигационные карты внутренних водных путей рельефа дна для своевременного обеспечения судоводителей актуальной картографической информацией в интересах безопасности судоходства на ВВП.
Научная задача исследования формулируется как разработка на основе трехмерного моделирования нового метода нанесения на навигационные карты внутренних водных путей рельефа дна, позволяющего минимизировать затраты времени при создании ЭНК ВВП при сохранении точности исходного промера.
В соответствии с научной задачей исследования в работе были поставлены и решены следующие частные задачи:
- анализ современного состояния стандартов и технологий, применяемых для съемки, нанесения на карту и описания объектов ВВП, в Российской Федерации и зарубежных странах;
- разработка способа хранения исходных материалов, полученных по результатам гидрографической съёмки, позволяющего минимизировать затраты времени при обновлении и переиздании ячеек электронных навигационных карт;
- разработка способа картографической реконструкции поверхности дна, обеспечивающего дополнительный визуальный контроль качества выполненных промерных работ и позволяющего сократить временные затраты на корректировку автоматически построенных изобат;
- разработка метода нанесения рельефа дна водных путей на навигационные карты ВВП на основе трехмерного моделирования;
- выполнение контрольных экспериментальных расчетов в соответствии с новым методом нанесения рельефа дна водных путей на навигационные карты ВВП на основе трехмерного моделирования.
Научная новизна выполняемых исследований. Новизна данной работы заключается в разработке на основе трехмерного моделирования метода нанесения рельефа дна водных путей на навигационные карты ВВП, который ускорит составление и в особенности обновление навигационные карт в целях
своевременного обеспечения судоводителей актуальной картографической информацией.
Теоретическая и практическая значимость. Новый метод нанесения рельефа дна водных путей на навигационные карты ВВП на основе трехмерного моделирования перспективен для интегрирования в повседневную работу АБ ВВП при организации работы картографических отделов. Использование элементов настоящего диссертационного исследования на нескольких картографических предприятиях РФ (ФБУ «Администрация «Печораводпуть»», ООО «НПП «Маринерус»», ООО «Консэнк», АО «ЦКТ») дало заметный экономический эффект при выполнении гидрографических, картографических, научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.
Применение нового метода нанесения рельефа дна водных путей, разработанного в настоящем исследовании, будет полезно широкому кругу потребителей, в числе которых:
- Администрации бассейнов внутренних водных путей;
- картографические предприятия и фабрики;
- операторы систем управления движением судов (СУДС);
- лоцманские службы и другие службы управления речным портом;
- грузоперевозчики и операторы речных перевозок;
- судовладельцы (речные суда и суда класса «река-море»);
- разработчики, собственники и операторы безэкипажных судов.
Объекты исследования соответствуют пункту 1 «Дно Мирового океана,
внутренних морей и озер и водных путей» и пункту 2 «Глубины, поверхностные и глубоководные течения» паспорта научной специальности 05.22.17 «Водные пути сообщения и гидрография».
Предмет исследования: нанесение на навигационную карту рельефа дна водного пути.
Область исследования: глубины и рельеф дна ВВП.
Граница исследования: внутренние водные пути.
Методология и методы исследования. Методологической основой исследования являются методы системного анализа и управления технологическими процессами, теория управления базами данных, методы обследования дна, методы составления навигационных карт, методы цифровой обработки изображений, методы построения триангуляционных сетей и трехмерных моделей, методы интерполяции. Теоретико-методологической основой диссертации служит системный подход к объекту исследования с опорой на научные разработки отечественных и зарубежных ученых по вопросам создания навигационных карт внутренних водных путей. На основе анализа текущего состояния отрасли усовершенствован существующий научный метод и проведены экспериментальные расчеты. Исследование опирается на принятые Правительством Российской Федерации нормативно-правовые акты и целевые программы (в числе которых федеральная целевая программа «Поддержание, развитие и использование системы ГЛОНАСС на 2012 - 2020 годы», утвержденная постановлением Правительства Российской Федерации от 03.03.2012 № 189, «Стратегия развития внутреннего водного транспорта Российской Федерации на период до 2030 года» и директивные материалы Министерства транспорта Российской Федерации); на статистические данные о деятельности AБ ВВП; на статистические материалы о деятельности внутреннего водного транспорта в зарубежных странах и нормативные документы, регулирующие картографическую деятельность в России и в мире.
Положения, выносимые на защиту:
- способ хранения исходных материалов, полученных по результатам гидрографической съёмки, с использованием создаваемых баз и банка геопространственных данных;
- способ картографической реконструкции поверхности дна с помощью триангуляции Делоне и метода биквадратной сплайн-интерполяции;
- метод нанесения рельефа дна на навигационные карты внутренних водных путей на основе трехмерного моделирования.
Степень достоверности полученных результатов обусловлена корректной постановкой задач, применением математически обоснованных принципов исследования, использованием классических методов и программных инструментов математического анализа и моделирования, а также экспериментальными расчетами.
Публикации и апробация результатов. По результатам исследования автором получены восемь свидетельств о государственной регистрации баз данных, опубликованы десять научных работ, общий вклад автора в написание которых составил 3,8 п.л., в том числе четыре работы в рецензируемых научных журналах, рекомендуемых ВАК РФ и одна статья в перечне ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, включенные в базу данных Scopus (общий вклад автора - объёмом 1,85 п.л.). Основные положения и результаты исследования докладывались и были опубликованы на Всемирной конференции IEEE AFRICON (Кейптаун, Южная Африка, 2017), Национальной научно-практической конференции «Перспективы безэкипажных технологий на водном транспорте» (Санкт-Петербург, 2018), Национальной ежегодной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава ФГБОУ ВО «ФГБОУ ВО «ГУМРФ имени адмирала С. О. Макарова»» (Санкт-Петербург, 2019), Международной научной конференции «Наука. Исследования. Практика» (Санкт-Петербург, 2020), Международной научной конференции «Естественные и технические науки» (Санкт-Петербург, 2020).
Элементы диссертационной работы реализованы в АО «Кронштадт» при выполнении государственных контрактов по теме «Проведение комплекса работ по созданию и обновлению баз данных навигационной информации для картографического обеспечения внутренних водных путей с использованием сигналов навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС, перспективных глобальных навигационных спутниковых систем и их функциональных дополнений». Шифр «Карта-Река»». Разработанный в рамках настоящего диссертационного исследования метод используется в повседневной работе федерального бюджетного учреждения «Администрация «Печораводпуть»» и
общества с ограниченной ответственностью «Консэнк» при создании навигационных карт внутренних водных путей РФ. Отдельные положения диссертационной работы применялись при проведении Санкт-Петербургского этапа международной регаты учебных парусников «THE TALL SHIP' RACES 2009»; в практической деятельности Научно-промышленного предприятия «Маринерус» при выполнении мониторинговых исследований в районе о. Коневец Ладожского озера и в регионах Балтийского и Средиземного морей; при проведении маркетингового исследования в Акционерном обществе «Центр картографических технологий».
Объем и структура работы. Диссертационная работа включает в себя 174 страницы, 66 рисунков, 8 таблиц, 6 блок-схем; состоит из введения, трех глав, заключения, перечня сокращений и условных обозначений, списка литературы, содержавшего 98 отечественных и 34 зарубежных единицы, а также двух приложений.
Глава 1 СТАНДАРТЫ И ТЕХНОЛОГИИ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ ДЛЯ СЪЕМКИ, НАНЕСЕНИЯ НА КАРТУ И ОПИСАНИЯ ОБЪЕКТОВ ВВП.
ОСОБЕННОСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ СУДОХОДСТВА НА ВНУТРЕННИХ ВОДНЫХ ПУТЯХ ИНФОРМАЦИЕЙ О РЕЛЬЕФЕ ДНА
1.1 Особенности обеспечения судоходства на ВВП гидрографическими
данными
Надежное навигационно-гидрографическое обеспечение (НГО) на ВВП -основное условие обеспечения судоходства. В случае внедрения инструментальных методов навигации необходимое условие обеспечения НГО на ВВП: применение высокоточных радионавигационных спутниковых систем и электронных навигационных карт, поднятых на уровень современности [45].
1.1.1 Электронные навигационные карты внутренних водных путей
Электронная навигационная карта - это цифровое представление бумажной карты - файл, содержащий всю информацию, необходимую для обеспечения безопасности навигации, а также дополнительную информацию, требующуюся для планирования и контроля маршрута [127]. В качестве примера электронной навигационной карты на рисунке 1 представлен фрагмент ЭНК р. Жабня (участок от пристани Родионово до пристани Калязин).
I • 15
1 *>
"" ,г 'в ' % .. .. "
'* л .. •• " .,"■ ,» " „ " „ "
Ш \ - *' а в3 V
"' " 1
, " '4
щр \ * '« ^ . • 1
Рисунок 1 - Фрагмент ЭНК р. Жабня
В соответствии с Мероприятием № 26 Подпрограммы 3 «Создание электронных карт и баз данных для картографического обеспечения внутренних водных путей с использованием глобальных навигационных спутниковых систем и их функциональных дополнений» федеральной целевой программы «Глобальная навигационная система» (утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 20.08.2001 г. № 587) и Мероприятием № 258 «Проведение комплекса работ по созданию и обновлению баз данных навигационной информации для картографического обеспечения внутренних водных путей с использованием сигналов навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС, перспективных глобальных навигационных спутниковых систем и их функциональных дополнений» федеральной целевой программы «Поддержание, развитие и использование системы ГЛОНАСС на 2012 - 2020 годы» (утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 03.03.2012 г. № 189) в Российской Федерации с 2007 года ежегодно проводятся работы по теме «Проведение комплекса работ по созданию и обновлению баз данных навигационной информации для картографического обеспечения внутренних водных путей с использованием сигналов навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС, перспективных глобальных навигационных спутниковых систем и их функциональных дополнений». Целью этих работ является создание и обновление массивов цифровых данных навигационной информации для загрузки в Базу данных электронных навигационных карт внутренних водных путей Российской Федерации для картографического обеспечения внутренних водных путей РФ.
ЭНК составляются в соответствии с требованиями издания 1. 1 руководящего документа Федерального агентства морского и речного транспорта РД 152-012-01 «Электронные навигационные карты ВВП. Общие технические требования» (введен в действие 02 июля 2001 года), составленного на основе международного Стандарта МГО для передачи цифровых гидрографических данных, Специальная публикация № 57 (IHO Transfer Standart for Digital Hydrografic Data, Special Publication № 57, 1НВ, Monaco). Основными критериями
качества ЭНК ВВП считаются их актуальность, информативность, точность, полнота передачи содержания, корректная внутренняя структура.
Термин «Электронные навигационные карты» употребляется в соответствии с его определением в «Спецификациях международной гидрографической организации» SP-52 (Приложение 3, 1993 г). Векторное представление данных позволяет хранить электронную карту как совокупность взаимосвязанных элементов и предоставляет большие дополнительные возможности по сравнению с бумажной картой.
Основной единицей данных ЭНК является ячейка, представляющая собой часть ЭНК (базы данных - БД), содержащую картографические данные на определенный географический район, ограниченный двумя заданными параллелями и двумя меридианами. Картографические данные в ячейке предназначены для реализации определенной цели навигации.
Данные каждой ячейки - это файл, который представлен совокупностью записей с картографической информацией с присвоенным ему уникальным именем. Файлу корректуры для ячейки присваивают то же самое имя, с добавлением номера выпуска корректуры. Объем информации, содержащейся в одной ячейке, составляет до 5 Мбайт, в файле корректуры - до 100 Кбайт.
Основным методом получения достоверных и точных исходных данных для составления и обновления ЭНК ВВП РФ сегодня признаны русловые батиметрические съемки, выполняемые с использованием автоматизированных систем сбора и обработки данных, в сочетании с применением космической съемки. При этом методе достигается наивысшая точность, соответствующая точности инструментальных измерений [30].
11 декабря 1991 года на совещании у заместителя председателя концерна «Росречфлот» (правопреемник Минречфлота) было принято решение об издании навигационных карт ВВП с географической сеткой. Исполнителем данной работы была определена Главная редакция карт «Волго-Балтийского водного пути им. В. И. Ленина» с финансированием за счет централизованного бюджета Росречфлота. В качестве основных исходных материалов было рекомендовано использовать
топографические карты Главного управления геодезии и картографии в общегосударственных координатах 1942 года. Работу рекомендовалось начать в 1992 году с издания шестого тома Единой глубоководной системы и Рыбинского водохранилища и закончить в 1994 году.
В 80-е годы прошлого века для работы в период продленной навигации (работа в ледовых условиях в весенне-осенний период при отсутствии плавучей обстановки) была создана «карто-сличительная приставка». В навигационный период участок реки фотографировался с экрана радиолокационной станции (РЛС), а затем через фотоувеличитель снимок проектировался на экран РЛС, при этом оба изображения совмещались. Таким образом, даже при снятой плавучей обстановке на экране РЛС отображались плавучие знаки, береговая линия и другие ориентиры, что позволяло безопасно осуществлять навигацию в ледовых условиях, а также при ограниченной видимости. Такие приставки широко использовались на ледоколах и судах ледокольного типа. Их можно назвать прообразом современных электронных карт.
Весной 1998 года ЗАО «Транзас» в инициативном порядке внесло в Службу речного флота Минтранса РФ предложение о включении в план НИОКР темы «Разработка проекта отраслевого стандарта «Электронные навигационные карты внутренних водных путей. Общие технические требования»». Для популяризации электронной картографии на внутренних водных путях в декабре 1998 года компанией «Транзас» на основе уже существующей бумажной карты с координатной сеткой были изготовлены две электронные навигационные карты Рыбинского водохранилища. Это были первые электронные карты ВВП.
ЭНК совместно с электронно-картографической системой (ЭКС) «Нэви Сэйлор 2400» производства ЗАО «Транзас» были испытаны на теплоходе «Глеб Кржижановский» в период с 6 по 12 сентября 1999г. Испытания проводились в дневное и ночное время на участках внутренних водных путей: Рыбинское водохранилище (63 и 65 судовые ходы), Ладожское и Онежское озера.
По результатам испытаний было принято решение включить в план НИОКР разработку отраслевых стандартов, определяющих требования к электронным
картам и системам их отображения. Разработка документов проводилась компанией «Транзас» на основании Государственного контракта № 92-8.010-99P от 03 декабря 1999 г. в период с декабря 1999 года по июль 2000 года. Разработанные документы были представлены на всеобщее обсуждение специалистов речников. В обсуждении документов по новой для российских потребителей и производителей продукции приняли участие различные учреждения, включая бассейновые управления, районы, а также коммерческие организации. По результатам обсуждения был подготовлен обобщенный перечень замечаний и рекомендаций.
В 2001 году распоряжением заместителя министра транспорта Российской Федерации Н.Г. Смирновым №НС-72-р от 02.07.2001г. утверждены и введены в действие руководящие документы РД 152-012-01 «Электронные навигационные карты внутренних водных путей. Общие технические требования» и РД 52-013-01 «Системы отображения электронных навигационных карт и информации для внутренних водных путей. Общие технические требования», определяющие общие технические требования к системам отображения электронных навигационных карт и к электронным навигационным картам для внутреннего судоходства (СОЭНКИ ВС и ЭНК ВС) в Российской Федерации.
25 октября 2001 года утвержденные РД были распространены в достаточном количестве экземпляров на русском и английских языках на 45 сессии Рабочей группы по внутреннему водному транспорту Комитета Европейской Экономической Комиссии ООН в Женеве.
В 2002 году было принято решение о гармонизации РД152-012-01 и европейского стандарта Inland ECDIS, а в 2003 была создана международная гармонизационная группа (IEHG), в которую вошли представители США, Европейских стран и России. В 2005 году РД152-012-01 был доработан по замечаниям пользователей и производителей электронной картографической продукции. В результате доработок версия 1.1 РД 152-012-01 в 2005 году была представлена в Минтранс для использования всеми заинтересованными подразделениями Росморречфлота.
Для выполнения ФЦП «ГЛОНАСС» Федеральным Агентством морского и речного транспорта (Росморречфлотом) в 2007 году была инициирована опытно-конструкторская работа «Карта-Река», в рамках которой с 2007 по 2011 год включительно 29406 км ВВП были покрыты ЭНК. Также был выполнен большой объем работ по совершенствованию технологий создания и внедрения ЭНК на ВВП: разработана и внедрена на ВВП единая технология производства русловых изысканий, путевых работ, составления, корректуры и распространения ЭНК на основе применения программных комплексов, функционирующих в едином информационном пространстве. В рамках ОКР «Карта-Река» в период с 2007 по 2011 года было разработано 46 проектов руководящих документа, изготовлены и поставлены в Администрации бассейнов 101 комплект автоматизированных промерных и промерно-изыскательских комплексов, 37 судовых обстановочных комплексов, 9 систем координирования управления позиционированием земснарядов, система мониторинга уровня воды, система мониторинга средств навигационного ограждения, автоматизированная система распространения цифровой картографической информации. Начиная с 2011 года, заказчиком работ по теме «Карта-Река» является Минтранс России. В результате работ, выполненных по теме «Карта-Река», Росморречфлотом и Минтрансом России в период с 2007 по 2020 год созданы электронные навигационные карты для более 65 тысяч километров ВВП. Кроме создания новых ЭНК, ежегодно проводятся работы по их обновлению. Это объясняется тем, что большинство рек России имеет значительные годовые деформации русел, т.к. их меридианное расположение при пересечении огромной территории страны формирует бассейны, отличающиеся большим разнообразием физико-географических и климатических условий. Кроме этого, покрытие ледоставом от 3 до 8 месяцев в году также в значительной степени меняет их гидрологических режим. Генеральным подрядчиком работ по теме «Карта-Река» выступало ЗАО «Транзас» (после 2014 года предприятие переименовано сначала в ЗАО «Кронштадт», а затем в АО «Кронштадт Технологии»).