Налоговый потенциал хозяйствующего субъекта и направления его реализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат наук Кортьева, Татьяна Юрьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат наук Кортьева, Татьяна Юрьевна
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. НАЛОГОВЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ХОЗЯЙСТВУЮЩЕГО СУБЪЕКТА В КОНТЕКСТЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ
1.1. Экономическая сущность и характерные особенности налогового потенциала хозяйствующего субъекта
1.2. Формирование и реализация налогового потенциала хозяйствующего субъекта как системный процесс
1.3. Оптимальность налогового потенциала хозяйствующего субъекта как
неотъемлемая характеристика налогообложения
ГЛАВА 2. ОЦЕНКА НАЛОГОВОГО ПОТЕНЦИАЛА ХОЗЯЙСТВУЮЩЕГО СУБЪЕКТА В НАЛОГОВОМ АДМИНИСТРИРОВАНИИ И ЕЕ ЭФФЕКТИВНОСТЬ
2.1. Экономический анализ налогового потенциала хозяйствующего субъекта как инструмент налогового контроля
2.2. Финансово-производственные показатели как индикаторы налогового потенциала хозяйствующего субъекта
2.3. Проблемные аспекты методологии оценки налогового потенциала
хозяйствующего субъекта и пути их решения
ГЛАВА 3. НАЛОГОВЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ХОЗЯЙСТВУЮЩЕГО СУБЪЕКТА КАК ИНСТРУМЕНТ РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ
3.1. Дифференциация налогового потенциала хозяйствующего субъекта как направление налоговой политики
3.2. Индекс-коррелятор налогового потенциала хозяйствующего субъекта и возможности его применения
3.3. Моделирование налогового потенциала хозяйствующего субъекта:
значение и перспективы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список использованной литературы
Приложение А. Классификация экономических показателей, отраженных в числителе
и знаменателе формулы расчета налоговой нагрузки
Приложение Б. Доходы федерального бюджета (в том числе динамика нефтегазовых
доходов) в 2011-2017 годах
Приложение В. Схема бизнес-процессов холдинга «Роснефть»
Приложение Г. Динамика прироста нефтегазовых доходов федерального бюджета и нефтегазовых платежей холдинга «Роснефть» и комплекса «ТАНЕКО» в
2015-2017 годах
Приложение Д. Альтернативный расчет (оценка) налогового потенциала комплекса «ТАНЕКО» на 2017 год
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Налоговый потенциал хозяйствующего субъекта и направления его реализации»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Одним из приоритетов экономической политики государства на ближайшую перспективу является создание эффективной и конкурентоспособной налоговой системы, соответствующей современной стадии развития предпринимательства и способствующей повышению деловой активности хозяйствующих субъектов1. При этом важнейшим фактором преобразований в сфере налогообложения по-прежнему остается необходимость обеспечения устойчивости и сбалансированности бюджетной системы2.
В настоящее время понятие налогового потенциала находит широкое применение в научно-исследовательских работах, публикациях прикладного характера и нормативно-методических документах. Данное экономическое явление давно является объектом внимания со стороны государства в лице финансовых органов и в частности налоговой службы.
Однако до сих пор внимание ученых к данному экономическому понятию концентрировалось исключительно на уровне территорий (региона) и отраслей. В теории налогообложения до сих пор не нашли должного отражения проблемы терминологии, организации и содержания деятельности государства в сфере налоговой политики и налогового администрирования в отношении налогового потенциала хозяйствующего субъекта как первичного звена экономики.
В результате на сегодняшний день вопросы содержания и оценки налогового потенциала изучены в достаточной мере лишь в макроэкономическом аспекте. Между тем анализ динамики и перспектив налоговых поступлений от налогоплательщиков, ведущих хозяйственную деятельность и составляющих основу экономики, должен основываться на понимании процесса формирования и
1 Основные направления налоговой политики Российской Федерации на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов (одобрены Правительством Российской Федерации 30.05.2013 г.). -СПС «КонсультантПлюс».
2 Бюджетное послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 13.06.2013 г. «О бюджетной политике в 2014-2016 годах». - СПС «КонсультантПлюс».
реализации налогового потенциала хозяйствующего субъекта и учете его характерных особенностей.
Экономически обоснованная оценка потенциальных налоговых платежей предполагает анализ процесса генерирования налоговой составляющей хозяйственной деятельности на уровне налогоплательщика, на котором происходит формирование и реализация налоговой составляющей всей экономики. Кроме того, исследование налогового потенциала на микроуровне необходимо в целях совершенствования оценки минимального уровня бюджетной обеспеченности и регулирования межбюджетных отношений, а также сокращения масштабов теневого сектора экономики и максимального вовлечения в бюджетную систему налоговых платежей.
Таким образом, необходимость планирования налоговых доходов бюджетной системы и осуществления контроля за исполнением бюджетов всех уровней обусловили актуальность разработки теоретических и методологических основ оценки поступлений налоговых платежей хозяйствующих субъектов как основного источника доходов бюджетной системы, что явилось предпосылкой изучения налогового потенциала в микроэкономическом аспекте.
Рассмотрение экономики как многоуровневой иерархичной системы, в которой базовым уровнем является уровень хозяйствующего субъекта с присущими ему экономическими интересами и реакцией на воздействие налогового фактора, обуславливает перенесение такого системного принципа исследования и на проблематику налогового потенциала. Изучение налогового потенциала не только на макроуровне, но и на микроуровне экономики обеспечивает системность подхода к анализу процесса его формирования и реализации. Исключение из спектра научного исследования налогового потенциала уровня хозяйствующего субъекта ограничивает сферу практического применения его результатов и не обеспечивает высокой степени точности его оценки, что не может не сказаться негативным образом на эффективности налогового регулирования экономики.
В последнее время растет интерес ученых к исследованию налогового потенциала на микроуровне экономики, где собственно и формируется налоговая составляющая экономики всех уровней - как на этапе прогнозирования потенциальных налоговых поступлений, так и на этапе анализа поступивших налоговых платежей.
Многогранность сущностных проявлений налогового потенциала экономики и методологическая сложность его оценки объясняет сложившуюся тенденцию изучения данного экономического явления в направлении от общего к частному. Следовательно, развитие теории и практики налогообложения в контексте его рассмотрения в последовательности от макроэкономического аспекта к микроэкономическому является закономерным в эволюционном плане.
Кроме того, применение к такой дифференцированной и, в сущности, индивидуальной характеристике хозяйственной деятельности, как налоговый потенциал, макроэкономического подхода, формирует лишь общее представление о состоянии экономики и в целом характеризует ее возможности по достижению определенного уровня бюджетной обеспеченности без конкретизации по категориям хозяйствующих субъектов, находящихся на различном уровне экономического развития и имеющих различную степень платежеспособности, что влечет за собой различие их налогового потенциала и предполагает дифференцированный подход к налогообложению отдельных категорий налогоплательщиков.
Изучение налогового потенциала хозяйствующего субъекта наряду с изучением налогового потенциала территорий (региона) и отраслей как агрегированной формы его проявления, полностью охватывает все сущностные аспекты рассмотрения налогового потенциала в контексте современной хозяйственной практики.
Поскольку налоговый потенциал хозяйствующего субъекта отражает финансово-производственный аспект его функционирования в рыночной среде, его показатель является источником аналитической информации для внутренних и внешних пользователей. Более того, динамика налогового потенциала
хозяйствующего субъекта служит индикатором эффективности налогообложения хозяйственной деятельности и указывает на актуальные направления налоговой политики3.
Налоговое администрирование как инструмент финансового обеспечения деятельности государства также включает в себя и оценку налоговых рисков как рисков поступления налоговых платежей не в полном объеме, а, значит, и рисков неисполнения бюджета. При таких обстоятельствах предпосылкой разработки эффективных методик оценки налоговой составляющей экономики и возможности их применения должно стать научное обоснование оценки налогового потенциала хозяйствующих субъектов и возможностей его реализации исходя из особенностей хозяйственной деятельности.
Все выше изложенное свидетельствует об актуальности рассмотрения налогового потенциала хозяйствующего субъекта со стороны государства как особого, самостоятельного и объективно обусловленного объекта исследования, изучение которого является одной из предпосылок совершенствования налогообложения хозяйствующих субъектов.
Необходимость развития теоретических и методологических основ оценки налогового потенциала хозяйствующего субъекта и разработки методического обеспечения его анализа и прогнозирования обусловили своевременность проведенного исследования, его цель и задачи.
Степень разработанности темы. В исследованиях отечественных и зарубежных ученых, освещающих теоретические и практические аспекты изучения налогового потенциала, можно выделить различные направления.
Методологические основы воздействия налогообложения на экономические процессы заложены в трудах классиков экономической теории (Дж. Гелбрейта, Дж.А. Гобсона, Ф. Кенэ, А. Лаффера, Дж.С. Милля, У. Петти, Д. Рикардо, А. Смита, Дж. Стиглица), а также представителей дореволюционной отечественной экономической науки (С.Ю. Витте, A.A. Исаева, И.М. Кулишера,
3 Паскачев, А.Б. Анализ и планирование налоговых поступлений: теория и практика/ А.Б. Паскачев, Ф.К. Садыгов, В.И. Мишин, P.A. Саакян и др.; под ред. Ф.К. Садыгова. - М.: Изд-во экономико-правовой литературы, 2004. - 232 с.
В.А. Лебедева, И.Х. Озерова, В.Т. Посошкова, A.A. Соколова, В.Н. Твердо-хлебова, Н.И. Тургенева, И.И. Янжула) и продолжены рядом современных российских исследователей налоговой проблематики (A.B. Брызгалиным, В.А. Кашиным, Л.И. Гончаренко, А.Л. Коломийцем, А.Д. Мельником, Л.П. Павловой, В.Г. Пансковым, С.Г. Пепеляевым, В.М. Пушкаревой, Д.Г. Черником, Т.Ф Юткиной и другими). Существенный вклад в разработку теоретических и практических основ изучения налогового потенциала внесли М.А. Богатырев, О.В. Врублевская, П.А. Кадочников, Н.В. Миляков, А.Б. Паскачев, А.П. Починок, М.В. Романовский, Ф.Ф. Ханафеев и т.д.
В отдельных работах имеет место анализ перспектив использования налогового потенциала стратегических предприятий, представляющих государственный интерес, с позиции налогового регулирования экономики4 либо обоснование концепции налогового потенциала хозяйствующих субъектов, являющихся крупнейшими налогоплательщиками, с позиции целей налогового администрирования5.
Тем не менее в исследованиях перечисленных авторов не нашли отражения вопросы рассмотрения налогового потенциала на уровне хозяйствующего субъекта, а также содержания и организации деятельности государства по его анализу и прогнозированию. При этом данное экономическое явление давно является объектом внимания и оценки со стороны государства и в первую очередь со стороны финансового ведомства, особенно налоговой службы.
Более того, существующее многообразие методик определения налогового потенциала территорий (региона) и отраслей, предназначенных для регулирования межбюджетных отношений, не используется при планировании
4 Курникова, А.Л. Налоговый потенциал нефтедобывающей отрасли региона (на примере Оренбургской области): автореф. дис. ... канд. экон. наук: 08.00.1 О/Курникова Лина Анатольевна. — Оренбург, 2005.-25 с.
Земцова, II.B. Государственное регулирование машиностроительных предприятий через налоговый потенциал: автореф. дис. ... канд. экон. наук: 08.00.05/Земцова Надежда Владиславовна. -Ижевск, 2000.-23 с.
5 Каратаев, A.C. Концепция налогового потенциала крупнейших налогоплательщиков и методология его оценки: автореф. дис. ... докт. экон. наук: 08.00.1 О/Каратаев Алексей Сергеевич. — Йошкар-Ола, 2011. - 35 с.
налоговых доходов государства, а также в процессе контроля за нх поступлением. Все они основаны на обобщенной и приблизительной оценке финансово-экономических ресурсов в масштабах макроэкономики, в то время как экономическая обоснованность расчета потенциальных налоговых платежей может быть обеспечена только оценкой реальных налоговых обязательств хозяйствующих субъектов.
Отмеченные обстоятельства обусловили цель, задачи и структуру настоящего диссертационного исследования.
Цель исследования заключается в формировании концепции налогового потенциала хозяйствующего субъекта как первичного звена экономики и объекта налогового администрирования, а также в доказательстве возможности его оценки и регулирования процесса реализации.
Целью исследования обусловлена постановка следующих задач:
1) обосновать необходимость использования понятия налогового потенциала на уровне хозяйствующего субъекта;
2) выявить характерные особенности и различные аспекты оценки налогового потенциала хозяйствующего субъекта;
3) определить структуру процесса формирования и реализации налогового потенциала хозяйствующего субъекта и сопутствующие риски;
4) разработать методику оценки налогового потенциала хозяйствующего субъекта в рамках существующей методологии экономического анализа;
5) определить возможные направления и механизм регулирования процесса реализации налогового потенциала хозяйствующего субъекта.
Объектом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе оценки налогового потенциала хозяйствующих субъектов и осуществления контроля за его реализацией на этапах анализа и прогнозирования налоговых поступлений в бюджетную систему.
Предметом исследования является методология исследования и оценки налогового потенциала хозяйствующего субъекта как составной части механизма налогообложения, а также их информационное обеспечение.
Теоретической основой диссертации являются основные положения экономической теории и системного анализа.
Методологическая основа исследования базируется на использовании фундаментальных работ российских ученых по теории налогообложения, экономического анализа, финансов и экономики предприятий и других направлений экономической науки. При решении конкретных задач использовались методы экономической статистики балансовый метод, метод экспертных оценок, элементы формальной логики и методы экономико-математического моделирования.
Информационно-статистическую основу диссертации составили нормативно-правовые акты, статистические данные и сведения информационно-справочного характера Федеральной службы статистики Российской Федерации и Федеральной налоговой службы России, финансовая отчетность и аналитические материалы конкретных предприятий нефтегазового сектора экономики, арбитражная судебная практика и информационные материалы справочно-правовой системы «КонсультантПлюс».
Научная новизна исследования заключается в разработке научного подхода к исследованию налогового потенциала хозяйствующего субъекта, а также определении методов и алгоритмов его количественной оценки и возможных направлений использования в налоговом администрировании и прогнозировании.
Элементы научной новизны содержат следующие положения диссертации.
1) Дана трактовка понятия налогового потенциала в контексте его рассмотрения на уровне хозяйствующего субъекта, которая сводится к пониманию данного экономического явления как к возможности получения государством дохода в виде налоговых платежей, подлежащих уплате хозяйствующим субъектом в бюджетную систему за определенный временной период в объеме, предусмотренном налоговым законодательством, исходя из его налогового статуса и условий хозяйствования.
2) Обозначены целевые ориентиры оценки налогового потенциала хозяйствующего субъекта (определение показателя налоговых поступлений в расчете на перспективу, или прогнозируемого налогового потенциала; определение законодательно установленного показателя налоговых выплат, или действительного налогового потенциала; определение статистического показателя фактических налоговых платежей, т.е. реализованного налогового потенциала) и его характерные особенности (динамичность, информативность и вариативность), определяющие специфику его анализа и прогнозирования.
3) Определены элементы процесса формирования и реализации налогового потенциала хозяйствующего субъекта (по элементам процесса генерирования налоговой составляющей хозяйственной деятельности): налогооблагаемый ресурс, налогооблагаемый объект, налоговая база, налоговое обязательство, налоговый платеж, а также сопутствующие обеим стадиям риски (по группам и видам рисков).
4) Доказана органическая взаимосвязь показателей налогового потенциала и налоговой нагрузки хозяйствующего субъекта, заключающаяся в том, что налоговый потенциал как объем налоговых платежей, измеряемый в конкретной сумме налогов, подлежащих уплате в бюджет хозяйствующим субъектом за определенный временной период в соответствии с налоговым законодательством, используется для расчета налоговой нагрузки.
5) Выявлены основные направления регулирования налогового потенциала хозяйствующих субъектов исходя из конкретных критериев его дифференциации (вид и масштабы хозяйственной деятельности, типы и категории хозяйствующих субъектов, стадия развития и географическая направленность хозяйственной деятельности, положение на рынке, уровень рентабельности и уровень ликвидности).
6) Разработана методика поэтапной оценки налогового потенциала хозяйствующих субъектов на основе построения товарно-денежного баланса налогоплательщика (анализ бизнес-плана развития экономики предприятия, анализ товарно-денежных потоков предприятий, анализ финансово-
производственных результатов хозяйственной деятельности и анализ процесса образования ее налоговой составляющей).
7) Предложен механизм управления процессом реализации налогового потенциала хозяйствующих субъектов, основанный на учете критериев его дифференциации посредством встраивания в структуру налога индекса-коррелятора, назначение которого заключается в корректировке степени полноты реализации налогового потенциала, сформировавшегося за определенный временной период.
Теоретическая значимость исследования состоит в развитии теоретических представлений о налоговом потенциале хозяйствующего субъекта и закономерностях его формирования и реализации.
Практическая значимость работы заключается в разработке методики количественной оценки налогового потенциала хозяйствующих субъектов и определении возможных областей ее применения, что может быть использовано в ходе организации и проведении мероприятий налогового контроля, а также при планировании и прогнозировании налоговых поступлений в бюджетную систему.
Самостоятельное практическое значение имеют следующие разработки.
1) Разработаны методические рекомендации по совершенствованию используемой в настоящее время в налоговом администрировании методики предпроверочного анализа хозяйственной деятельности налогоплательщиков в части оценки налогового потенциала хозяйствующих субъектов, что должно привести к повышению эффективности планирования мероприятий налогового контроля.
2) Предложена методика оценки налогового потенциала хозяйствующих субъектов на основе анализа товарно-денежного баланса налогоплательщика исходя из структуры себестоимости производства и реализации продукции с учетом предстоящих экономических ожиданий (на перспективу) либо сложившихся условий хозяйствования (в ретроспективе), что может способствовать повышению точности прогнозирования налоговых доходов государства.
Область исследования. Диссертация выполнена в рамках пунктов 3.14 «Теория, методология и базовые концепции налогообложения хозяйствующих субъектов», 3.15 «Оптимизация налогового портфеля хозяйствующих субъектов» и 3.16 «Мониторинг налогового вклада хозяйствующих субъектов» Паспорта специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит (экономические науки).
Апробация и внедрение результатов исследования. Отдельные аспекты и результаты работы изложены в докладах автора в рамках заседаний, состоявшихся на Международной научно-практической конференции «Социально-экономическая и финансовая политика России в процессе перехода на инновационный путь развития» (Москва, ВЗФЭИ, 23.04.2008); на Круглом столе «Новая идеология взаимоотношений налоговых органов и налогоплательщиков» (Москва, Финансовый университет, 11.11.2010); на III Международной научно-практической конференции молодых налоговедов «Актуальные проблемы налоговой политики» (Москва, Финансовый университет, 15.04.2011); на Круглом столе «Актуальные проблемы развития налогового контроля в Российской Федерации и пути их решения» (Москва, Финансовый университет, 20.10.2011); на Научной конференции «Научные достижения молодых исследователей» (Москва, Финансовый университет, 29.03.2014).
Основные выводы исследования используются в преподавании учебных дисциплин в ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» на кафедре «Налоги и налогообложение» в рамках соответствующей специализации: «Прогнозирование и планирование в налогообложении» (по бакалаврским программам) и «Налоговый менеджмент в компании: организационное и информационно-аналитическое обеспечение» (по магистерским программам).
Ряд положений диссертации нашли применение в работе Межрегиональной инспекции Федеральной налоговой службы России по крупнейшим налогоплательщикам № 1 при оценке налоговой составляющей хозяйственной
деятельности предприятий нефтегазового сектора экономики, состоящих на учете в налоговом органе в качестве крупнейших налогоплательщиков.
Отдельные результаты исследования использованы при подготовке замечаний и предложений налогового органа по проведению экономического анализа хозяйственной деятельности налогоплательщиков и планированию налоговых проверок в рамках разработки методических рекомендаций по принятию мер, способствующих повышению точности оценки ожидаемых налоговых поступлений и эффективности проведения мероприятий налогового контроля.
Использование результатов исследования в научной и практической деятельности учреждений и организаций подтверждено соответствующими справками.
Публикации. Основные положения и выводы диссертации опубликованы в 7 работах общим объемом 4,0 п.л. (в том числе авторский объем - 3,7 пл.), размещенных в рецензируемых периодических изданиях экономического профиля, 5 из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации основных результатов диссертационных исследований на соискание ученой степени кандидата и доктора экономических наук.
Структура и объем работы обусловлены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя по 3 параграфа, заключения, списка использованной литературы из 178 наименований и 5 приложений. Основной текст работы изложен на 181 странице (в том числе 6 страниц приложений) и содержит 15 таблиц и 12 рисунков.
ГЛАВА 1. НАЛОГОВЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ХОЗЯЙСТВУЮЩЕГО СУБЪЕКТА В КОНТЕКСТЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ
1.1. Экономическая сущность и характерные особенности налогового потенциала хозяйствующего субъекта
Понятие налогового потенциала стало использоваться отечественными экономистами в первой половине 1990-х годов с началом становления в Российской Федерации налоговой системы. Со временем оно вошло в употребление в научной сфере как устойчивый экономический термин и сегодня находит все большее применение в нормативно-правовых документах6, затрагивающих налоговую проблематику.
Исследование этимологии ключевой в словосочетании «налоговый потенциал» составляющей — существительного «потенциал», заимствованного в русском языке в XIX веке из французского языка, свидетельствует о его происхождении от латинского языка, а именно - от прилагательного «potencialis», в буквальном переводе означающего «могущий быть» , в свою очередь происходящего от существительного «potentia» (лат. — сила).
Значение слова «потенциал» в различных словарях и энциклопедиях трактуется как способность, вероятность, возможность (в англ. яз. — capacity, ability, possibility) использования в полной мере имеющихся ресурсов либо проявления совокупности скрытых черт, характеристик и особенностей какого-либо процесса или явления. В совокупности с конкретизирующим существительное «потенциал» прилагательным «налоговый» можно сделать
6 Бюджетные послания Президента Российской Федерации Федеральному собранию Российской Федерации, Основные направления налоговой политики Российской Федерации, Концепция межбюджетных отношений и организации бюджетного процесса в субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях, Правила распределения дотаций бюджетам субъектов Российской Федерации, Бюджетный кодекс Российской Федерации и т.д.
7 Шанский, Н.М. Русский этимологический словарь. Происхождение слов/Н.М. Шанский, Т.Л. Боброва. - М.: Дрофа, 2004. - 398 с.
вывод о том, что проявления налогового потенциала во внешней среде имеет различный характер.
Таким образом, употребление со словом «потенциал» конкретизирующих уточнений, подчеркивающих вероятностный характер потенциального результата и максимальной степени его достижения («возможный», «максимальный», «вероятный» и т.д.), лишено логического смысла, поскольку возможность определенного развития событий или проявления каких-либо свойств и характеристик анализируемого объекта уже отражена в самом значении данного слова.
Объективной предпосылкой исследования экономической сущности налогового потенциала хозяйствующего субъекта и его характерных особенностей является детерминированная зависимость между экономикой, финансами и налогами, пронизывающая хозяйственные процессы.
Наиболее детально особенности ее проявления изложены в работах
о
отечественных исследователей в области налоговедения А.Б. Паскачева и Т.Ю. Юткиной9, обосновывающих тезис о том, что фундамент налогового потенциала закладывается воспроизводственным процессом, определяющим его концептуальный смысл.
Раскроем представленную последовательность прямых и обратных зависимостей экономического (ЭП), финансового (ФП) и налогового (НП) потенциалов: ЭП <-> ФП о НП.
Уровень экономического развития хозяйствующей системы, т.е. экономического потенциала, во многом предопределяет уровень ее финансового состояния, т.е. финансового потенциала. Оба указанных фактора, т.е.