Налоговое стимулирование инновационной деятельности в системе государственного регулирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Лукин, Александр Евгеньевич

  • Лукин, Александр Евгеньевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 251
Лукин, Александр Евгеньевич. Налоговое стимулирование инновационной деятельности в системе государственного регулирования: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Москва. 2010. 251 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лукин, Александр Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1: Теоретические основы анализа инновационной деятельности.

1.1. Концепция инновационной деятельности в основных экономических теориях.

1.2. Инновационная деятельность как фактор экономического роста.

1.3. Роль государства в стимулировании инновационной деятельности.

ГЛАВА 2: Система государственного регулирования инновационной деятельности.

2.1. Административная составляющая государственной политики стимулирования инновационной деятельности.

2.2. Инфраструктурная составляющая государственной политики стимулирования инновационной деятельности.

2.3. Финансовая составляющая государственной политики стимулирования инновационной деятельности.

ГЛАВА 3: Налоговое стимулирование инновационной деятельности.

3.1. Мировой опыт налогового стимулирования инновационной деятельности.

3.2. Проблемы развития инновационной деятельности и состояние системы налогового стимулирования инноваций в России.

3.3. Оценка эффективности и направления совершенствования механизмов налогового стимулирования инноваций в условиях современной экономики России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Налоговое стимулирование инновационной деятельности в системе государственного регулирования»

Актуальность темы исследования определяется значимостью инновационной деятельности как фактора вывода экономики на траекторию устойчивого экономического роста и как наиболее эффективного способа трансформации ресурсно-сырьевого хозяйственного уклада России в постиндустриальную, инновационную экономику. При анализе условий формирования экономики инноваций в нашей стране необходимо учитывать наличие ряда ограничений для становления «новой экономики», преодолению которых должна способствовать система государственного регулирования. Соответствие страны реалиям экономики инноваций и потенциал ее инновационного развития во многом определяется существующей системой детерминант макро- и микроэкономического уровня, включающей, в частности, наличие источников финансирования инновационных проектов, существование эффективных связей науки и бизнеса, открытость для внешней информации, макроэкономическая стабильность, функционирование системы защиты авторских прав, наличие ресурсов и спроса на инновационную продукцию. Незавершенность процесса формирования указанных институтов рыночного хозяйства, зачастую сопровождаемая невысокой эффективностью реализованных инициатив, предопределяет необходимость совершенствования процесса формирования благоприятной среды для инновационной деятельности. Растущая конкуренция и неравномерность мирового экономического развития привносит дополнительный ограничивающий фактор — фактор времени, из-за которого отставание от стран, адаптировавшихся к реалиям «новой экономики», растет с каждым годом.

На практике, большинство отраслей российской экономики не имеют достаточного объема собственных ресурсов для обновления средств производства в соответствии с требованиями постиндустриальной эпохи, что предопределяет необходимость решения вопроса о внедрении эффективных механизмов стимулирования инвестиций в инновации. Среди данных механизмов особое значение имеет государственная политика поддержки инновационной деятельности, в рамках которой механизмам налогового стимулирования инноваций принадлежит важная роль. Базируясь на оценке зарубежного опыта, необходимо отметить невозможность достижения успеха в деле трансформации российской экономики из сырьевой в инновационную в отсутствие действенных механизмов налоговой поддержки инновационной деятельности. При этом эффективная налоговая политика государства, будучи одним из важнейших условий развития инновационного сектора, должна рассматриваться лишь в рамках единой государственной концепции поддержки инноваций.

В условиях финансового кризиса 2008 года, распространившегося впоследствии на реальный сектор экономики, роль инноваций в экономическом развитии была уточнена. С одной стороны, теоретические вопросы перехода к постиндустриальному обществу были отодвинуты на второй план проблемой сохранения целостности экономики и борьбы с кризисом. С другой стороны, данный этап, развития мировой экономики подтвердил, что упреждающее инновационное развитие есть эффективный способ противостояния кризисным ситуациям в экономике.

Необходимость трансформации российской экономики в экономику инновационного типа, а также существование внутренних противоречий в рамках государственной инновационной политики, являются детерминантой возникновения потребности в модернизации концепции стимулирования инновационной деятельности в России и, в частности, в обновлении системы налогового стимулирования инновационной деятельности.

Все это предопределяет важность системного анализа механизмов налогового стимулирования инновационной деятельности.

Степень научной разработанности проблемы. Развитие инновационного сектора экономики в целях обеспечения экономического роста является одной из приоритетных задач макроэкономической политики не только России, но и многих стран с развитой рыночной экономикой. Вопросам инновационной теории уделяется существенное внимание в исследованиях как отечественных, так и зарубежных ученых. Основоположниками современного подхода, к анализу инноваций являются Ф. Агион, Р. Аткинсон, Е. Байнхокер, У. Баумоль, П. Кругман, Р. Липси, М. Мандел, Э: • Менсфилд, Р. Нельсон, Д. Одретш, П. Ромер, Р. Солоу, Ф. Хайек, Е. Хелпман, П. Хьитт, Й. Шумпетер.

Значительный теоретический вклад в изучение инновационной экономики, концептуализацию термина «инновации» и классификацию его составляющих внесли отечественные ученые О.Н. Антипина, JI.M. Гохберг, С.Д. Ильенкова, Г. И. Морозова, Н. И. Морозова, A.A. Пороховский, А.И. Пригожин, С.Н. Сильвестров, Э.А. Уткин, H.JL Фролова, Ю.В. Яковец. Анализу связей между развитием научно-исследовательской деятельности, инноваций и экономическим ростом посвящены работы А.И. Анчишкина, С. Басу, JI. Брансеттера, Б. Ван Поттельсберга, П. Героски, Д.Гуллека, М. Захариадиса, М. Кимбалла, Б. Кирчхофа, С. Кортума, А.Н. Кузина, JI. Ледермана, В. Малуни, И. Надири, М. Сакакибары, Д. Фернальда. Понятие инновационных моделей и их эволюции во времени широко освещено в трудах Е. Арнольда, К. Гая, В.П. Горегляда, С. Кляйна, Н. Розенберга, Р. Ротвелла, Д. Тидда.

Вопросы, связанные с системой государственного стимулирования инноваций, поднимаются в работах таких ученых как Д. Ацемоглу, Б. Ван Поттельсберг, Д. Ван Ринен, Й. Варда, Н. Варсакелиса, Д. Гуллек, А. Гулсби, Ф. Жамотт, X. Капрон, С. Лах, Р.Левин, Н. Пэйн, П. Сегерстрем, О. Тованен, М. Фолк, Д. Хархофф, Б. Холл, А. Хуутинен.

Среди современных отечественных авторов, исследующих проблематику налогообложения, следует выделить C.B. Кадомцеву, И.В. Караваеву, В.Г. Князева, Л.Н. Лыкову, Н.И. Малис, В.Г. Панскова, В.А.Рубе, Д.Г. Черника.

Опираясь на богатую и разностороннюю научную литературу, а также современные фактические данные, автором диссертационной работы исследуются актуальные проблемы стимулирования инновационной деятельности посредством использования налоговых механизмов.

Все это обусловило выбор г\ели, объекта и предмета данного исследования.

Целью исследования является комплексный анализ форм, методов и инструментария налогового стимулирования инноваций в системе государственного регулирования и выявление направлений повышения эффективности налоговых механизмов стимулирования инновационной деятельности в России.

Цель диссертации реализуется посредством решения следующих задач:

• уточнить экономическое содержание понятий «инновации», «инновационный процесс», «инновационная модель» и раскрыть теоретические основы государственного стимулирования инноваций в рамках основных экономических парадигм, включая теорию «новых классиков» и «новых кейнсианцев», а также систематизировать положения неошумпетерианской теории инновационного развития;

• классифицировать набор инструментов государственного стимулирования инновационной деятельности и выявить роль налогового стимулирования в рамках полученной системы;

• проанализировать мировой опыт использования механизмов налогового стимулирования инноваций и сопоставить результаты проведенного анализа с существующей системой налогового стимулирования инновационной деятельности в России;

• сформировать комплексное представление о текущем состоянии инновационного сектора в России и выявить присущие ему системные противоречия;

• провести оценку действующих механизмов налогового стимулирования инноваций и их роль в качестве реального стимула к вовлечению компаний в осуществление инновационной деятельности, а также оценить альтернативные направления повышения эффективности применения данных налоговых механизмов.

Объектолг исследования является система государственных механизмов стимулирования инновационных процессов в экономике.

Предметом исследования является совокупность финансово-экономических взаимоотношений, возникающих между государственными органами и компаниями, вовлеченными в инновационную деятельность, в рамках процесса функционирования системы государственного налогового стимулирования инновационной деятельности.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Методологической базой исследования явились работы классиков экономической теории и современных экономистов, посвященные проблемам развития инноваций, анализу налоговых систем и вопросам стимулирования инновационной деятельности.

В ходе исследования использовалась совокупность методов научного познания экономических явлений и процессов: анализ, синтез, индукция, дедукция, структурная систематизация, конкретные и специальные методы: количественный анализ, сравнение, аналогии, а таюке эконометрический инструментарий.

Эмпирическая основа исследования. В качестве информационных источников были использованы данные российской государственной статистики федерального и регионального уровней, Госкомстата, базы данных Организации Экономического Сотрудничества и Развития (ОЭСР), нормативно-правовые документы органов власти и управления, материалы научно-практических конференций, периодических изданий, Интернет-ресурсы.

Основные научные результаты исследования, полученные лично автором, и их научная новизна заключаются в следующем:

1. Уточнены, дополнены и систематизированы понятия «инновации», «инновационный процесс», «инновационная модель», а также определено соотношение данных терминов. Выдвинуты две трактовки термина «инновации»: в «узком» смысле, отождествляющем инновации с результатом инновационной деятельности в форме конечного блага и «широком» смысле, рассматривающем инновации как «инновационный процесс», включающий три стадии: генерация нового знания, коммерциализация результатов исследований и внедрение нового продукта на рынке.

Предложена авторская классификация положений теорий «новых классиков», «новых кейнсианцев» и неошумпетерианцев по таким параметрам как источник экономического развития, основные детерминанты экономического роста, цели экономической политики, роль государства, развитие государственного сектора, параметр оценки эффективности.

2. Проведена систематизация инструментов государственного стимулирования инноваций. В рамках направлений государственного стимулирования инновационной деятельности выявлены и проанализированы меры административной поддержки, такие как внедрение общей системы макроэкономического регулирования, ориентированной на стимулирование инновационной деятельности и формирование 7 сбалансированной системы защиты авторских прав, меры инфраструктурной поддержки, включая внедрение механизмов государственных закупок, формирование рынка квалифицированного персонала и формирование рынка инноваций, а также меры финансовой поддержки на примере государственного фондирования инновационных проектов, стимулирования институтов венчурного финансирования и налогового стимулирования инновационной деятельности.

3. На основе систематизации мирового опыта налогового стимулирования инновационной деятельности, выявлены специфические черты, присущие страновым системам налогового стимулирования инноваций в зависимости от объема ВВП и глобального инновационного индекса (ГИИ) страны. Установлено, что уровень налогового льготирования инноваций выше в странах, «догоняющих» страны лидеры по показателям ВВП и ГИИ.

4. Определены и статистически обоснованы проблемы развития инновационной деятельности в Российской Федерации, такие как низкая эффективность инвестирования в инновационные сферы, неэффективное использование квалифицированных кадров в инновационной деятельности, следование стратегии «имитации инноваций», низкий уровень коммерциализации результатов научных исследований, существование диспропорций в финансировании и осуществлении инновационных проектов и крайне низкая степень вовлечения в инновационную деятельность негосударственных компаний.

5. Разработана математическая модель оценки системы налогового стимулирования инноваций в России. Проведены расчеты и предложен базис для межстрановых сопоставлений российской системы налогового стимулирования инноваций на основе инструментария В-индекса. Обоснован тезис о том, что степень налогового льготирования инновационных компаний в России растет на протяжении последних 10 лет и на данный момент соответствует уровню развитых стран.

Эконометрически оценена роль налоговых льгот в качестве реального стимула к вовлечению российских компаний в осуществление инновационной деятельности.

Выявлено, что, несмотря на высокую степень льготирования инновационной деятельности, динамика частных расходов на инновации в России слабо коррелируют 8 с уровнем налоговых стимулов, что говорит о низкой степени использования существующих льгот и наличии барьеров к их применению. На основе данного вывода предложены альтернативные направления реформирования существующей системы налогового стимулирования инновационной деятельности, нацеленные на повышение эффективности применения существующих налоговых льгот при минимальном внедрении новых стимулов.

Научная новизна диссертационной работы обоснована тем, что она является самостоятельным комплексным исследованием инструментария государственного стимулирования инновационной деятельности, основанным на современном материале. Работа в большей мере концентрируется на анализе налоговых механизмов стимулирования инновационной деятельности и на основе проведенного теоретического анализа и систематизации мирового опыта формулируется ряд предложений, направленных на повышение эффективности системы налогового стимулирования инновационной деятельности в России.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Лукин, Александр Евгеньевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В условиях современного состояния мировой экономики концентрация на развитии инноваций представляется-одним из основных путей вывода экономики на траекторию экономического роста. Тем не менее, в отсутствие государственной поддержки экономические субъекты склонны к недоинвестированию в инновационную деятельность, что предопределяет важность налогового стимулирования инноваций. При этом роль государственной политики заключается в обеспечении экономических условий, способствующих развитию инноваций, и решении проблемы «провала» рынка, которые ограничивают социально-экономические выгоды инновационных компаний. В рамках направлений государственного стимулирования инновационной деятельности следует выделить, в частности, меры административной поддержки, включая создание общей системы макроэкономического регулирования, ориентированного на стимулирование инноваций и внедрение сбалансированной системы защиты авторских прав; инфраструктурные меры поддержки, включая формирование рынка квалифицированного персонала, внедрение системы государственных закупок инновационных товаров, услуг и технологий и формирование рынка инноваций; а также меры финансовой поддержки, такие как прямое государственное субсидирование инновационных проектов, налоговое стимулирование инновационных компаний и стимулирование институтов венчурного финансирования. Критичную роль имеет при этом баланс затрат на поддержку инноваций и отдачи от нее: главным принципом инновационной политики государства должна быть максимизация выгод от затрачиваемых на поддержку инноваций общественных ресурсов, но не максимизация самих расходов на стимулирование инноваций. Одним из наиболее подходящих механизмов в данном случае является именно внедрение эффективной политики налогового стимулирования инноваций.

В постиндустриальную стадию развития Россия входит с целым рядом нерешенных проблем в сфере инновационной деятельности. Так, инновационный сектор современной России характеризуется низкой эффективностью инвестирования в инновационную деятельность, неэффективным использованием квалифицированных кадров в инновационной деятельности, низким уровнем коммерциализации результатов научных исследований, а также недостаточным вовлечением в инновационную деятельность компаний частного сектора. Наконец, сама выбранная российскими компаниями стратегия инновационного развития есть стратегия «имитации инноваций», заключающаяся в копировании зарубежных технологий в целях совершенствования существующих производственных процессов, но не за счет осуществления собственных инновационных проектов. Все это требует особого внимания к повышению эффективности инновационной политики России, особым звеном которой является политика налогового стимулирования инновационной деятельности.

Система налогового стимулирования инновационных компаний в России на данный момент лишена целостности. Тем не менее, в условиях неполного восстановления экономики после кризиса 2008 года и сохраняющегося дефицита государственного бюджета, реализация политики стимулирования инновационной деятельности может быть затруднительна. Особое внимание при формировании рекомендаций по налоговому стимулированию инновационной деятельности необходимо уделять поиску компромисса между наполняемостью государственного бюджета и развитием инновационной деятельности в стране. К тому же, несмотря на высокую степень льготирования инновационной деятельности, частные расходы на инновации в России слабо коррелируют с показателем В-индекса, что говорит о низкой степени использования данных льгот и наличии барьеров к их применению. Соответственно, совершенствование механизмов налогового стимулирования инновационной деятельности должно быть ориентировано скорее не на внедрение дополнительных налоговых послаблений, а на повышение эффективности применения существующих налоговых льгот.

Подводя итог, не следует откладывать решение проблемы формирования эффективной политики налогового стимулирования на периоды сверхдоходов бюджета, ведь в периоды низкой наполняемости государственной казны придется нести значительные издержки из-за ее отсутствия.