Налоговое планирование как способ согласования интересов фирмы и государства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат экономических наук Зябриков, Владимир Васильевич

  • Зябриков, Владимир Васильевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1997, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 205
Зябриков, Владимир Васильевич. Налоговое планирование как способ согласования интересов фирмы и государства: дис. кандидат экономических наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Санкт-Петербург. 1997. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Зябриков, Владимир Васильевич

Введение.З

Глава 1. Налогообложение как способ реализации перспективных экономических интересов государства.

1.1. Сущность, функции и принципы налогообложения в переходной экономике.

1.2 Путивершенствования налоговойстемы России.

Глава 2. Экономические основы налогового планирования.

• 2.1 Предельный уровень налоговой нагрузки и критерии его оценки.

2.2 Классификация налогов и оценка их роли в реализации перспективных экономических интересов государства.

Глава 3. Налоговое планирование как способ согласования перспективных экономических интересов фирмы и государства.

3.1 Сущность, задачи ируктура налогового планирования.

3.2 Измерение тяжести налоговой нагрузки на предприятие.

Глава 4. Методы налогового планирования деятельности НТО.

4.1 Особенности налогообложения в НТО.

4.2 Опыт организации налогового планирования в НТО с иностранными инвестициями.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Налоговое планирование как способ согласования интересов фирмы и государства»

Актуальность темы исследования. Совершенствование налоговой политики и организация налогообложения промышленных предприятий относится к числу наиболее острых проблем переходной экономики. Основы теории налогов заложены еще А.Смитом, однако до 30-х годов XX века эта теория базировалась на законе рынков Сэя, согласно которой в условиях рыночной экономики производство само создает для себя спрос, а если он оказывается недостаточным - цены падают и равновесие на рынке восстанавливается. В этой связи налог рассматривался преимущественно как принудительное отчисление части доходов фирмы в распоряжение государства.

В середине 30-х годов в период Великой депрессии восторжествовала теория Дж.М.Кейнса, согласно которой для поддержки и регулирования экономической системы необходима активная налоговая политика государства, поскольку в экономике может возникнуть недостаток или избыток платежеспособного спроса, который не может быть преодолен путем самокорректирующегося изменения цен, заработной платы и ставок процента. Представители неокейнсианской и институциональной концепции обращают основное внимание на стимулирующую и социальную функцию налогов, которые учитывают перспективные интересы не только государства, но и фирм налогоплательщиков.

В современной переходной экономике, где основным звеном производства становятся крупные национальные и транснациональные корпорации как среднее звено экономической системы, теряет смысл механическое отделение микроэкономической теории фирмы от макроэкономических проблем перестройки структуры народного хозяйства, поскольку макроэкономическая налоговая политика должна отражать интересы не только наполнения государственного бюджета, но и развития корпораций, особенно производящих наукоемкую и информационную продукцию.

К сожалению, до сих пор налоговая политика России не учитывала выводы теории и носила преимущественно фискальный характер. Налоговое планирование в России не стало реальностью ни на макро-, ни на микроуровне. Особенно остро это проявилось во время бюджетного кризиса 1996 - 1997 г.г., который Правительство пыталось разрешить не путем совершенствования налоговой системы, а путем "ужесточений" на основе хаотичного введения новых налогов и чрезвычайных мер по их взиманию.

Проблемы реформы налоговой системы широко обсуждаются в литературе. Однако большинство публикаций, справедливо критикуя тот или иной налог с позиций его плательщика, не рассматривает способы согласования экономических интересов государства и фирмы в процессе налоговой реформы.

С учетом этих проблем была определена тема и структура работы.

Целью исследования является развитие теоретических и методических основ налогового планирования как метода согласования интересов государства и фирм-налогоплательщиков.

Эту цель конкретизируют следующие задачи:

1) определение принципов организации налогообложения в переходной экономике, обоснование путей реформирования налоговой системы России на правовой основе;

2) обоснование величины предельно допустимого (с точки зрения перспективных интересов государства) уровня налоговых изъятий с предприятия и рационализацию структуры налоговой нагрузки по видам налогов;

3) развитие концепции налогового планирования как элемента сопряжения макроэкономического налогового регулирования и налоговой оптимизации на микроуровне,

4) исследование методов налогового планирования на предприятиях (НТО), производящих научно-техническую и наукоемкую промышленную продукцию в условиях переходной экономики.

Объект исследования - процесс налогообложения предприятий в условиях переходной экономики.

Теоретической основой исследования явилась концепция формирования налоговой системы в социально-ориентированной и регулируемой рыночной экономике, разработанная в трудах отечественных экономистов. Среди них - Е.Н.Грисимова, С.Ф.Сутырин, С.В.Валдайцев, Б.А.Рагозин, А.С.Булатов, А.Н.Медведев.

Методической основой работы явились методы системного анализа финансовой деятельности предприятий и процесса налогообложения.

Структура диссертации. Состоит из введения, 4 глав, заключения, приложения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Зябриков, Владимир Васильевич

Общие выводы:

1. Основой налогового планирования на макроуровне должно стать установление оптимального уровня налоговой нагрузки на фирму-налогоплательщика в среднем по народному хозяйству, по отдельным отраслям и регионам и закрепление его в налоговом законе.

2. Базой определения оптимального уровня суммарной налоговой нагрузки в общем случае является ВВП, а на предприятиях - добавленная стоимость (value added by manufacturing), а не прибыль или выручка от реализации.

3. До сих пор не производится расчет уровня налоговой нагрузки, а конкретные суммы налоговых назначений устанавливаются исходя из предусмотренного в бюджете размера расходов и данных налоговой статистики за предыдущий период. Для преодоления экономического кризиса необходим обратный подход: сначала обосновывается оптимальный уровень налоговой нагрузки, затем рассчитывается соответствующая этому уровню сумма налогов и лишь затем определяется предельный уровень расходов бюджета.

4. На основе анализа данных по зарубежным странам можно определить величину оптимального уровня суммарных налоговых изъятий из ВВП на уровне 40%.

2.2, Классификация налогов и оценка их роли в реализации перспективных экономических интересов государства.

До сих пор в России происходило лишь формальное переименование дорыночных налогов и сборов. Предстоящая налоговая реформа призвана создать рыночную систему налогов.

Ряд связанных с этим проблем налогообложения рассмотрен в работах сотрудников экономического факультета СПбГУ С.Ф.Сутырина, Е.Н.Грисимовой, В.М.Цветаева, Н.Н.Пономаревой, Г.В.Черновой, И.В.Акчуриной1 •

Е.Н.Грисимова показала, что налоговая система должна представлять собой множество взаимосвязанных и взаимодействующих элементов, находящихся в отношении с заданными свойствами. В ее работе приведена классификация налогов по ряду известных критериев: 1) объекту обложения (прямые и косвенные), 2) порядку использования (общие и специальные), 3) организации взимания налогов и распоряжения налогами (федеральные, субъектов РФ, местные), 4) динамике налоговой ставки (ук.соч., с.6), в соответствии с которой выделяются прогрессивные, регрессивные, пропорциональные и фиксированные налоги; 5) методу начисления и 6) способу взимания налогов (кадастровый, административный, авансовый, декларационный).

Эта многомерная классификация позволила трактовать индивидуальный подоходный налог как сложно прогрессивный, а налог на прибыль - как плату за ограниченную ответственность хозяйственных обществ по своим обязательствам.

Формально система налогообложения в России существенно не отличается от налоговых систем зарубежных развитых стран по налоговой базе, видам льгот, ставкам налогов. Так налог на прибыль взимается в 1997 г. в Санкт-Петербурге по ставке - 34%. Ставки этого налога в США в 90-х гг. на федеральном уровне составляли от 15% до 39% в зависимости от величины прибыли, и на уровне штата от 3% до 12% , в Японии - 37,5% ,

1 См.Грисимова Е.Н., Сутырин С.Ф. Теория и практика налогообложения. СПб. 1996; Грисимова Е.Н. Несистемность налоговой системы. Вестник СПбГУ, сер.5, 1995, вып.2; Пономарева И.Н. Исходные принципы построения налоговой системы. Вестник СПбГУ, сер.5, 1993, вып.З; Акчурина И.В., Чернова Г.В. Российский налоговая система: основы анализа. Вестник СПбГУ, сер.5, 1993, вып.З и др.

Нидерландах - 35%, Австрии - 34%, Канаде -28%,1 , а в среднем по странам Западной Европы странах ЕС - 36,9%2 . Как будет показано ниже, по такому показателю как доля прибыли, изымаемая в виде налогов Россия оказывается в середине списка европейских стран (отметим, что оценка относится к случаю нормального функционирования фирмы когда не происходит переложения на прибыль налогов, согласно законодательству начисляемых за счет себестоимости).

Для получения сравнительной оценки налоговой нагрузки на прибыль корпораций в разных странах, сопоставим доли прибыли, изымаемые у них в виде налогов :

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В заключении приведем основные выводы по диссертации:

- изменения тяжести нагрузки российской налоговой системы в период реформирования экономики (1992 - 1996 гг.) носили циклический характер, слабо реализовывалась стимулирующая функция налоговой системы, призванная развивать научно-технический прогресс;

- обнаруженное явление гистерезиса кривой Лэффера повышает цену ошибок, допущенных в сфере налогового реформирования, поскольку возврат к оптимальному уровню налоговых поступлений требует значительно больших затрат сил и средств, чем необоснованное удаление параметров от оптимального уровня;

- для согласования фискальной, стимулирующей и социальной функции налоговой системы макроэкономическое налоговое планирование должно отражать существенные связи между размером, структурой и порядком налогообложения, с одной стороны, размером и динамикой валового внутреннего продукта, чистого дохода, его капитализируемой части и масштабом дифференциации доходов населения, с другой. Основой налогового планирования на макроуровне должно стать установление оптимального уровня налоговой нагрузки на фирму-налогоплательщика и ее прибыль в среднем по народному хозяйству, по отдельным отраслям и регионам и закрепление его в налоговом законе с целью сопряжения перспективных интересов фирмы и государства, равно заинтересованных в стабилизации и росте производства;

- предложенная диссертантом налоговая модель фирмы, обеспечивает сопряжение макро- и микроэкономических сфер, необходимое для целенаправленного реформирования налоговой системы. При этом фиксация налоговой нагрузки на оптимальном уровне позволяет рассчитать ставки основных налогов. Показано, что нормализация налоговой нагрузки требует резкого снижения ставки налога на прибыль, как основного источника финансирования капитальных вложений;

- налоговое планирование на микроуроне должно стать полноценной частью финансового менеджмента фирмы. В этом качестве под микроэкономическим налоговым, планированием следует понимать многовариантный (как правило компьютерный) прогноз потоков денежных средств и движения налогооблагаемой базы, позволяющий за счет выбора наиболее рациональной программы хозяйственной деятельности фирмы, структуры трансакций, системы учета, способов защиты нарушенных прав, а также места регистрации и организационно-правового статуса фирмы минимизировать налоговые платежи (с учетом дисконтирования денежного потока) при соблюдении действующего законодательства;

- на основе метода компьютерного контроля движения денежных потоков разработана налоговая модель венчурного финансирования фирмы, отражающая причины и сроки появления объектов налогообложения и облегчающая проведение налогового планирования;

- расчетным путем показано, что предоставление частичного освобождения от уплаты НДС (без права возмещения из бюджета НДС, уплаченного поставщику) предприятию, находящемуся внутри производственной цепи, оказывает дестимулирующее воздействие на развитие сложного кооперированного производства, поэтому ее необходимо отменить по внутрироссийским оборотам, либо заменить ее полным освобождением от НДС.

Положения, сформулированные в диссертации, нашли отражение в следующих публикациях :

1. "СП как форма интеграции научно-технического комплекса России в систему мирохозяйственных связей" (без соавторов). Тезисы доклада на международной конференции "Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей", Санкт-Петербург, 1996. Т. 1. С. 84 - 85.

2. "Налоговые проблемы развития совместного инновационного предпринимательства" (без соавторов). Тезисы доклада на международной конференции "Народы содружества независимых государств накануне третьего тысячелетия: реалии и перспективы", Санкт-Петербург, 1996. T.V. С. 14 - 16. i,3. "Налоговое планирование в научно-технической фирме", (без соавторов); Вестник Санкт-Петербургского Университета, серия 5. Экономика. Выпуск 3, Санкт-Петербург, 1996. С. 102, 103.