Налоговое планирование и прогнозирование в системе налогообложения Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Вардересян, Лусинэ Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Вардересян, Лусинэ Владимировна
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты налогового планирования и прогнозирования.
1.1. Социально-экономические приоритеты системы налогообложения.
1.2. Налоговое планирование как функция управления налогообложением.
1.3. Содержание и показатели результативности налогового планирования и прогнозирования.
Глава 2. Исследование вопросов налогового планирования и прогнозирования в Российской Федерации.
2.1. Действующая практика налогового планирования и прогнозирования.
2.2. Налоговое планирование как инструмент обеспечения сопоставимости налоговой нагрузки и объема финансирования социальных программ государства.
Глава 3. Совершенствование методического аппарата прогнозирования и планирования налогообложения.
3.1. Методические подходы к планированию и прогнозированию налогообложения.
3.2. Моделирование прогноза налоговых поступлений в бюджет. 100 Заключение 122 Библиографический список 129 Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Налоговое планирование и прогнозирование в системе налогообложения Российской Федерации»
Актуальность темы исследования. Развитие рыночных отношений требует научного исследования механизма финансовых взаимосвязей в различных областях социально-экономического управления страной. Одно из центральных мест в реализации этого вопроса занимает разработка направлений налогового планирования и прогнозирования (на уровне государства и хозяйствующих субъектов), которые являются особыми элементами системы подготовки и принятия решений в сфере жизнедеятельности государства в процессе перераспределения совокупного общественного продукта. Между ними существует органическая связь, поскольку, несмотря на противоположность экономических интересов участников, они имеют общую стратегию — создание устойчивого экономического базиса в рамках страны. Задачей общегосударственного уровня является максимальная мобилизация налогов и сборов, корпоративного - уплата налоговых платежей, а также их оптимизация.
Однако качество налогового планирования находится на довольно низком уровне, о чем отчасти свидетельствует состояние и динамика задолженности по налоговым платежам в бюджет РФ. Так, наряду с ростом поступлений в федеральный и региональные бюджеты в 2000-2007 годах, кредиторская задолженность по налоговым и другим обязательным платежам продолжала накапливаться и по оперативным данным Федеральной налоговой службы России на 1 января 2008 года составила 574,9 млрд. руб., увеличившись за восемь лет на 285,7 млрд. руб. Одной из проблем остается слабая обоснованность методических подходов к формированию и функционированию механизма налогового планирования и прогнозирования, следствием которой является недостаточная проработанность вопросов формализованного представления бюджетов всех уровней.
В связи с этим существует необходимость совершенствования методов анализа, прогнозирования и планирования бюджетных ресурсов, которые способствовали бы оптимизации финансовых взаимосвязей, определению факторов и резервов роста государственных доходов.
Степень разработанности проблемы. Концептуальные основы сущности налогообложения достаточно широко рассматривались в трудах зарубежных экономистов: А. Вагнера, Дж. М. Кейнса, Ф. Лассаля, А. Лаффера, К. Маркса, Ф. Нитти, К. Pay, Э. Сакса, А.Смита, Дж.Ю. Стиглица, М. Фридмана.
Проблемы становления, развития и реформирования современной российской налоговой системы, адекватной рыночным трансформационным процессам, исследовались в работах A.B. Брызгалина, В.И. Волковского, А.З. Дадашева, Л.В. Дуканич, З.А. Клюкович, В.Г. Князева, И.Н Куксина, Л.П. Окуневой, Л.П. Павловой, М.П. Павловича, В.Г. Панскова, В.М. Пушкаревой, Д.Г. Черника, С.Д. Шаталова, Т.Ф. Юткиной и других.
Вопросы определения налогового бремени на макроуровне изучались
B.А. Белостоцкой, Е.Т. Гайдаром, A.B. Ильиным, В.Я. Савченко и др. Значительный вклад в развитие теории планирования и прогнозирования, изучение их специфики и проблем в условиях национальной экономики внесли такие российские ученые, как В.В. Ивантер, М.Ю. Ксенофонтов, Д.Б. Кувалин, Г.Б. Клейнер, Ф.Н. Клоцвог, Н.И. Комков, М.И Камечецкий, Л.Е Минц, Б.Н. Михалевский, A.C. Некрасов, В.В. Новожилов, B.C. Панфилов, Н.Я. Петраков, Б.Б. Прохоров, М.Н. Узяков, В.К. Фельцман, Н.П. Федоренко.
Исследованию проблем управления налогообложением на государственном уровне с освещением особенностей налогового планирования и прогнозирования посвящены труды И.М. Александрова, В.Р. Берника, О.В. Врублевской, Е.С. Вылковой, Л.И. Гончаренко, И.В. Горского,
C.М. Джаарбекова, В.Я. Кожинова, Н.Г. Кузнецова, И.А. Майбурова, А.Н. Медведева, Л.П. Павловой, В.Г. Панскова, С.Г. Пепеляева, М.В. Романовского, P.A. Саакяна и других.
Некоторые аспекты решения проблем управления налоговыми отношениями с использованием аппарата экономико-математического моделирования и современных информационных технологий представлены в публикациях В. Горина, Л.В. Дуканич, В. Колемаева, О. Староверова, В Суслова, Д.Г. Черника, А.Н. Ширяева и других. Заслуживают внимания в этой области работы зарубежных ученых: Р. Гордона, Т. Гэрли, Дж.П. Дженкинса, У. Ли, У.Э. Оутса, Т.Дж. Риза, К.Ю. Стрюэрла, У.Ф. Фокса, Дж. Хаддера, Дж.П. Шаклы и других.
Анализ опубликованных по исследуемым вопросам методологических концепций и практических рекомендаций позволил сделать вывод, что механизм государственного налогового планирования и прогнозирования в части совершенствования методической базы изучен недостаточно. Кроме того, требует научного обоснования процедура оценки качества и результативности планов. Все вышеуказанное обусловило актуальность и предопределило выбор темы, постановку цели и задач диссертационного исследования.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит, п. 2.9 «Концептуальные основы, приоритеты налоговой политики и основные направления реформирования современной российской налоговой системы» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки).
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование роли процесса налогового планирования и прогнозирования в системе налогообложения и разработка практических рекомендаций по повышению его результативности на государственном уровне. Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач: исследовать социально-экономические приоритеты существующей в России системы налогообложения;
- в теоретическом аспекте раскрыть сущность и содержание категорий «управление налогообложением», «налоговое планирование», «налоговое администрирование» и на этой основе конкретизировать элементы налогового планирования и прогнозирования;
- провести анализ действующей практики налогового планирования и прогнозирования в России и за рубежом, дать оценку их качества;
- охарактеризовать существующие методические подходы к планированию и прогнозированию в налогообложении, выделив их преимущества и недостатки;
- обосновать поэтапное содержание налогового планирования и прогнозирования на государственном уровне и сформировать систему показателей оценки их результативности;
- разработать методику прогнозирования налоговых поступлений в бюджет на основе использования современных моделей анализа числовой информации.
Предметом исследования является система формирования планов и прогнозов в сфере налогообложения на государственном уровне, оценка их качества с точки зрения адекватности намеченным целям.
Объектом исследования выступает налоговая система Российской Федерации в целом и ее региональные подсистемы, в частности.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых, а также специалистов в области развития налоговой политики и организации государственного налогового планирования, налоговое и бюджетное законодательство Российской Федерации.
В процессе обработки и анализа принятой базы исходных данных был использован комплекс методов экономических исследований, объединенных системным подходом к изучению проблем государственного налогового планирования. На разных этапах работы применялись методы наблюдения, сравнения, анализа и синтеза, экономико-математического моделирования, экономико-статистических группировок, многофакторного прогнозирования, графических интерпретаций.
Информационно-эмпирической базой диссертационного исследования послужили материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, Федеральной налоговой службы РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства финансов РФ, данные официальных сетевых ресурсов, материалы научно-практических конференций и периодической печати, монографические исследования отечественных и зарубежных ученых, творческие разработки научных коллективов, а также личные наблюдения автора.
Рабочая гипотеза диссертации базируется на положении о том, что концептуальной основой реформирования налоговой системы является государственное планирование и прогнозирование в налогообложении, ключевым направлением развития которых выступает внедрение и распространение современных, адаптированных к российской действительности, моделей и методов перспективной оценки налоговых поступлений в бюджет.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту: 1. Налоговое планирование на уровне государства представляет собой совокупность законных оптимизационных действий, включающих применение нормативно-правовых актов с целью роста уровня собираемости налогов в бюджет, наряду со снижением налогового бремени. Поскольку налоги служат одним из важнейших ограничений собственных ресурсов хозяйствующих субъектов, с одной стороны, и источником пополнения централизованных денежных фондов государства, с другой, возрастает значимость компромисса интересов участников в процессе налогового планирования не только в рамках управления денежными потоками организаций, но и рационального использования финансовых ресурсов на уровне страны посредством влияния на процедуру формирования бюджетных доходов, расходов и построения рациональной системы налогообложения.
2. Неадаптивность системы налоговых отношений и формальный характер реализации реформ бюджетного процесса могут проявляться в недостаточных темпах роста налоговых баз. Поэтому необходимо выработать механизм налогового планирования и прогнозирования, включающий, помимо общих методов расчета сумм платежей, идентификацию факторных нагрузок на величину налогового бремени и налоговых потоков с использованием модели анализа числовой информации ARMA и линейных трендов, а также инструменты комплексной поддержки организаций в ходе построения экономических отношений с государством в вопросах изъятия финансовых ресурсов в бюджет.
3. Деятельность правительственных органов по достижению фискальных и социально-экономических целей определяет концептуальную основу комплексной оценки качества государственного налогового планирования, которое характеризуется несовершенством методологической базы, неадекватностью соотношения доходных источников бюджета и объемов финансирования социальных расходов государства. Для этого целесообразно использовать предложенную методику, которая позволяет провести анализ результативности налогового планирования и прогнозирования на основе формул расчета показателей, характеризующих достижение фискальных и социально-экономических целей государства.
4. Прогнозирование налоговых поступлений как важный элемент налогового управления должно учитывать разнообразие существующих налогов, специфику налоговой базы, скорость и направления ее изменения. С этой целью следует определять эластичность налогов, отражающую динамику названных критериев и представляющую собой количественную зависимость между ежегодным приростом поступлений от определенных налогов и расширением их базы.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке предложений по совершенствованию налогового планирования и прогнозирования на макроэкономическом уровне. Элементами научного вклада, характеризующими новизну, являются следующие результаты проведенного исследования: определено место налогового планирования на государственном уровне в системе управления налогообложением, что позволило уточнить его понятие и детерминировать как составную часть налогового администрирования, представляющую собой деятельность органов государственной власти по оценке перспектив увеличения налоговой базы и поступлений налогов и сборов в бюджетную систему; обобщены и классифицированы показатели результативности государственного налогового планирования по критериям «достижение фискальных целей государства» и «достижение социально-экономических целей государства», что дает возможность комплексно оценить его качество; структурированы и проанализированы основные проблемы в сфере налогового планирования (несовершенство методов планирования и прогнозирования налоговых поступлений в бюджет, несоответствие объемов их собираемости и расходов на финансирование социальных программ, необходимость повышения качества планов, недостаточность налоговой базы, предсказуемых и управляемых бюджетных доходов), верифицирующие целесообразность модернизации налогового планирования в направлении повышения1 его результативности; разработаны интегрированные методы налогового планирования и прогнозирования, учитывающие влияние эластичности налогов на соотношение перспективных налоговых показателей и ВВП, практическая реализация которых способствует росту бюджетной обеспеченности и эффективности осуществляемых социальных программ для их участников; предложена методика прогнозирования налоговых поступлений в бюджеты, базирующаяся на совокупности модельных представлений информационной динамики — линейного тренда и ARMA, которая позволяет повысить качество и надежность прогноза за счет учета темпов инфляции и сезонности налоговых поступлений и дает возможность достичь оптимальной организации системы оперативного и стратегического налогового планирования.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическое значение диссертации заключается в разработке рекомендаций по повышению результативности налогового планирования и прогнозирования на макро- и мезоуровнях. Основные положения диссертации развивают теорию регулирования рыночных отношений в части обоснования концептуальных направлений дальнейшего совершенствования налогового планирования на уровне государства.
Выводы и результаты исследования могут быть использованы законодательными органами и органами государственного управления и контроля для повышения эффективности построения и функционирования налоговой системы. Разработанные в диссертации рекомендации являются полезными для налогоплательщиков при осуществлении налогового планирования. Непосредственное практическое значение имеют следующие результаты: модели расчета прогнозных налоговых поступлений в бюджеты; методика налогового планирования с учетом влияния эластичности налогов.
Полученные выводы и предложения диссертации могут применяться в качестве учебно-методического материала при разработке и преподавании учебных курсов «Налоги и налогообложение», «Налоговая политика Российской Федерации», «Планирование и прогнозирование в налогообложении», а также в процессе переподготовки кадров.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты выполненного диссертационного исследования были изложены и получили положительную оценку на III международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Страны СНГ в условиях глобализации» (г. Москва, 2004 г.); региональной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава РГЭУ «РИНХ» «Актуальные проблемы действующего и законодательства РФ» (г. Ростов-на-Дону, 2005 г.); международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию РГЭУ «РИНХ» и 10-летию юридического факультета «Язык в контексте социально-правовых отношений в современной России» (г. Ростов-на-Дону, 2006 г.); V Международной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и студентов вузов России и Украины «Проблемы и перспективы развития современной рыночной экономики» (г. Ростов-на-Дону, 2006 г.); Первой Всероссийской научно-практической 1п1егпе1> конференции «Современная налоговая система: состояние, проблемы и перспективы развития» (г. Уфа, 2007 г.); международной научной конференции студентов и молодых ученых «Российское право на современном этапе» (г. Ростов-на-Дону, 2007 г.).
Публикации. Основное содержание диссертации и результаты научных исследований изложены в 13 публикациях общим объемом 7,4 п.л. (авт. — 3,3 п.л.), в том числе 3 статьи — в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 7 параграфов, заключения, библиографического списка (252 наименования) и содержит 13 таблиц, 10 рисунков, 5 приложений.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Вардересян, Лусинэ Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современный период функционирования предпринимательских структур в Российской Федерации характеризуется изменением внешней среды хозяйствования, заключающимся в ужесточении конкурентной борьбы, а также в росте давления со стороны естественных монополий и государственных органов. Это приводит к наличию высоких транзакционных издержек ведения бизнеса, основная доля которых приходится на налоговое администрирование, имеющее сложную структуру и методологию взимания налоговых и иных приравненных к ним платежей. Это, в свою очередь, требует формирования адекватной системы налогового планирования как с позиций фискальных, так и социально-экономических приоритетов, способной в той или иной мере сгладить, а, по возможности, и элиминировать институциональные риски, возникающие в связи с налогообложением хозяйственной деятельности организаций.
В целях определения места налогового планирования в системе экономических отношений было проведено исследование теоретических основ управления налогообложением, которое показало, что оно зачастую приравнивается к налоговому администрированию и/или налоговому менеджменту. Вместе с тем, менеджмент предполагает проведение воздействий на уровне хозяйствующего субъекта, а администрирование — на государственном уровне, тогда как управление налогообложением объединяет оба процесса.
Следует отметить, что для хозяйствующего субъекта движущей силой налогового планирования является его стремление избежать или снизить сумму платежей в бюджет, а основной целью — минимизация налоговых отчислений. С другой стороны, государство заинтересовано не допустить сокращения поступлений налоговых сумм в казну, а его основной целью становится максимизация налоговых потоков в бюджет. Поиск оптимума в данных противоположных устремлениях — это длительный процесс согласования интересов, участниками которого являются плательщик налогов и государство.
Теоретическое исследование подходов к процедуре государственного налогового планирования позволило определить ее как составную часть налогового администрирования, представляющую собой деятельность органов государственной власти по оценке перспектив увеличения налоговой базы и поступлений налогов и сборов в бюджетную систему, осуществляемую на базе прогноза социально-экономического развития страны и ее территориальных субъектов, с одновременной выработкой решений и мер, обеспечивающих достижение этих перспектив.
Государственное налоговое планирование является одним из важнейших элементов управления налогообложением, оказывающим непосредственное влияние на успешность реализации налоговой политики и налоговой реформы страны в текущем, плановом периодах и в будущем, поэтому важным моментом признается оценка его качества и результативности. С этой целью в диссертации предложена система показателей, сгруппированных по критериям «достижение фискальных целей государства» и «достижение социально-экономических целей государства».
Анализ действующей практики государственного налогового планирования в Российской Федерации в аспекте достижения фискальных целей демонстрирует невысокий уровень ее результативности. Так, на протяжении восьми лет (2000—2007 гг.) возрастает сумма задолженности по налоговым платежам в бюджет РФ и, соответственно, сохраняется ее высокий удельный вес в общей сумме налоговых поступлений, несмотря на то, что в 2006-2007 гг. наметилась положительная динамика собираемости налогов.
С точки зрения качества государственного налогового планирования в области достижения социально-экономических целей следует отметить рост доли налоговых изъятий в целом по стране к ВВП в течение 2003-2007 гг. По данным МВФ, уровень налогового бремени за исследуемый период в России увеличился и достиг к 01.01.2008 г. 38,8% к ВВП.
Следует отметить, что границы оптимального размера налогового бремени достаточно индивидуальны для каждой страны и зависят от уровня ее социально-экономического развития. Как правило, наиболее высокий его размер характерен для государств с социально ориентированной моделью рыночной экономики. В таких условиях важным фактором, определяющим приемлемость той или иной доли налоговых изъятий является степень возврата государственных средств, что определяет существование достаточно выраженной зависимости величины налоговой нагрузки от объема решаемых государством социальных задач. Так, анализ динамики социальных расходов консолидированного бюджета Российской Федерации свидетельствует, что в 2000-2007 гг. объем средств, выделяемых на решение данной группы задач, имеет положительную тенденцию: за восемь лет размеры их финансирования возросли почти в 11 раз или на 5157,9 млрд. руб. Увеличилась и сумма социальных расходов, приходящаяся на одного жителя РФ. Вместе с тем, в России на социальные нужды расходуется приблизительно в 40 раз меньше средств, чем в развитых европейских странах, при этом процент налоговых изъятий одинаков или различается на 10—15 процентных пунктов.
С целью исследования результативности налогового планирования не только в текущем периоде, но и определения перспективной динамики показателей в работе изучены методы прогнозных оценок, которые можно классифицировать по четырем основным группам:
5) объективные-примитивные (методы экстраполяции);
6) обьективные-каузативные (эконометрические методы оценки макроэкономических моделей);
7) субъективные-каузативные (экспертные оценки);
8) субъективные-примитивные (простые предположения).
Анализ их достоинств и недостатков позволил определить, что наиболее приемлемым в практике налогового планирования и прогнозирования в современных российских условиях является метод, базирующийся на расчете коэффициента эластичности (Kr) как количественной зависимости между ежегодным приростом поступлений от отдельных налогов и расширением их базы. Сумму прогнозных поступлений при этом можно определить как произведение темпов роста налоговой базы на коэффициент эластичности по каждому налогу, в основе расчета которого использован предложенный Дж. Печманом56 подход:
InR = a + bln Y л-с DUM, где R — налоговые поступления;
Y— база налогообложения;
DUM — совокупность переменных, которые определяют изменения налоговой структуры; а, Ъ, с - ожидаемые коэффициенты, причем именно коэффициент Ъ указывает на эластичность данного налога относительно Y.
В соответствии с величиной коэффициента эластичности (Kr) налоги можно сгруппировать следующим образом:
1. Kr < 1 — прямые налоги, при расчете которых учитывают пропорциональные подходы к определению ставки налога, а также использование необлагаемого минимума.
2. Kr = 1 - налоги на потребление - налог на добавленную стоимость и акцизный сбор (базируются на стабильности потребления в сравнении с получением доходов или процессом накопления капитала).
3. Kr > 1 - налоги, на расчет которых оказывают влияние различные методы налогообложения.
Объединение методов экономического моделирования и эмпирического опыта (в частности, исследование динамических рядов прошлого) определило возможность учета влияния эластичности налогов на
56 Hudder J.Use of Models in Tax Policy and Revenue Analysis: "A Great Leap Forward" // State Tax Notes.-Vol. 4 (Arlington, Virginia, May, 17.-1993).-P.1181-1185. соотношение запрограммированных налоговых показателей и показателей валового внутреннего продукта, что можно отразить формулой: - .X
Г V"1 f GDP
GDP GDP0
KGDP0J где R, Ro ~ сумма налоговых поступлений в плановом и базисном периоде, соответственно, руб.;
GDP, GDP0 — валовой внутренний продукт в плановом и базисном периоде, соответственно, руб.; t - плановый временной интервал, лет.
Реализация данного подхода позволила определить, что в 2009 году сумма налоговых поступлений по Ростовской области, согласно первому методу, составит 79970 ± 20200 млн. руб., второму — 95250 ± 12630 млн. руб. Следовательно, оптимальное объединение эмпирического и аналитического методов целесообразно для внедрения в практику разработки прогнозов и планов бюджетных поступлений. Это нивелирует влияние рестрикционных составляющих налоговой политики на налоговое прогнозирование и планирование.
Исследование показало, что одной из актуальных задач при формировании проекта бюджета является расчет перспективных налоговых поступлений. В связи с этим были поставлены задачи совершенствования методики прогнозирования, базирующейся на использования моделей анализа числовой информации. В работе апробированы и сопоставлены две модели: линейного тренда и ARMA. Выявлено, что расчет показателей с применением первой модели для большинства регионов является достаточным приближением к реальному процессу, о чем свидетельствуют критерии адекватности (Фишера и коэффициент детерминации).
Однако ряд экономических явлений относится к категории нестационарных. С целью приведения их к стационарному виду используется оператор разности57. Кроме того, для налоговых поступлений характерна существенная сезонность, которую также можно снивелировать путем проведения прогнозных расчетов на основе использования модели Дженкинса (ARMA), интегрирующей авторегрессионную модель (задается параметром р) и метод скользящего среднего (определяется параметром q), и дающей более точные результаты: yt =ф1У«-1 +ф2у1-2 +.+фру,р +s+et -е^м -e2s,2 -.-eqstq, (3) где yt—величина исследуемого процесса во времени t; Фь Ф2, .,Фр— авторегрессионные коэффициенты; вд - величина коэффициента модели скользящего среднего; ö - среднеквадратичная погрешность прогноза; Et — оценки погрешностей (белый шум).
Как показывает проведенное исследование временных рядов налоговых поступлений с ежемесячной дискретностью, достаточным для проведения перспективного анализа является 4-5-летний промежуток времени.
В качестве альтернативного подхода к расчету прогнозной величины налоговых поступлений в бюджетную систему РФ на 2009 год применен метод построения линейных трендов на временном интервале с 2000 по 2007 гг. Для проверки качества прогноза использованы такие критерии, как средняя квадратичная погрешность, абсолютная погрешность, процентная погрешность, абсолютная процентная погрешность, критерий Тейла, коэффициент детерминации на прогнозируемом интервале.
Необходимо отметить, что в модели ARMA учитываются темпы инфляции в базисном интервале исследований, и при их существенных изменениях в прогнозном промежутке времени могут проявляться значительные погрешности. Для предотвращения последних следует использовать сценарные методы прогноза в зависимости от возможных темпов инфляции или темпов роста денежной массы. Вместе с тем,
57 Oates W.E. An essay on Fiscal Federalism // Journal of Economic Literature. - T. 37. — 1999. -P. 1121. преимуществом модели ARMA, в отличие от модели линейного тренда, является возможность расчета показателей сезонной изменяемости процесса.
Поскольку налоговое прогнозирование и планирование выступают элементами системы формирования и принятия решений в сфере жизнедеятельности государства в процессе перераспределения валового внутреннего продукта, их основная задача сводится к обоснованному обеспечению качественных и количественных параметров бюджетных приоритетов и перспективных программ социально-экономического развития страны, исходя из разработанной и принятой в законодательном порядке социально-экономической доктрины.
Реализация предложенных в диссертации методических положений и практических рекомендаций позволит повысить результативность государственного налогового планирования и прогнозирования как в достижении фискальных, так и социально-экономических целей.