Налоговая нагрузка организации: показатели и методика оценки: На материалах Чувашской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Данина, Ирина Николаевна

  • Данина, Ирина Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 196
Данина, Ирина Николаевна. Налоговая нагрузка организации: показатели и методика оценки: На материалах Чувашской Республики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2005. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Данина, Ирина Николаевна

Введение

1. Теоретические и методические основы оценки налоговой нагрузки

1.1. Экономическая сущность и содержание понятия налоговой нагрузки

1.2. Показатели и методики оценки налоговой нагрузки

2. Оценка налоговой нагрузки организаций Чувашской Республики

2.1. Финансовое состояние и налоговые платежи организаций Чувашской Республики

2.2. Система показателей налоговой нагрузки организаций Чувашской Республики

3. Развитие методики оценки налоговой нагрузки организаций региона

3.1. Оценка налоговой нагрузки с учетом влияния переложения налогов

3.2. Создание и развитие системы мониторинга налоговой нагрузки организаций региона

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Налоговая нагрузка организации: показатели и методика оценки: На материалах Чувашской Республики»

Актуальность исследования. Налоговая нагрузка - это экономический показатель, характеризующий налоговую систему государства. Вопросы определения сущности, содержания и показателей налоговой нагрузки приобретают особую актуальность в периоды реформирования налогообложения. Традиционно понятие налоговой нагрузки используется при сравнении налоговых систем различных стран или этапов развития налоговой системы отдельного государства. Налоги являются инструментом формирования денежных фондов государства и представляют собой форму Ф отчуждения денежных средств юридических и физических лиц в бюджеты различного уровня или во внебюджетные фонды. Соответственно налоги оказывают влияние на условия и результаты хозяйственной деятельности предприятий. Такая роль налогов обусловлена фискальной и регулирующей (стимулирующей) функциями налогов. В краткосрочном периоде эти две функции воспринимаются как противоположные, т.е. при выполнении налогами преимущественно фискальной функции, регулирующая (стимулирующая) функция не может быть реализована в полной мере. В долгосрочном периоде, напротив, только реализация регулирующей функции f обеспечивает выполнение налогами фискальной функции, т.е. без развития налоговой базы невозможно формирование денежных фондов государства. Следовательно, налоговая система не может функционировать эффективно без учета того влияния, которое налоги оказывают на экономическое и финансовое состояние налогоплательщиков. Налоговая система предполагает согласование интересов государства и налогоплательщиков.

В настоящее время понятие налоговая нагрузка используется также при обсуждении таких актуальных вопросов экономики и политики, как оценка результатов мероприятий налоговой реформы; определение налогового потенциала сырьевых отраслей экономики; оценка условий развития малого бизнеса; анализ факторов, влияющих на темпы экономического роста.

В теории финансов четко не определены границы использования понятия налоговой нагрузки. На наш взгляд, в условиях, когда уровень налоговой нагрузки используется в качестве критерия оценки результатов налоговой реформы, необходимо исследование достоверности и достаточности информации, используемой для расчета показателей налоговой нагрузки.

Различия в условиях развития разных секторов экономики, таких как сырьевые отрасли и отрасли, работающие на внутренний рынок, проявляются также в дифференцированном уровне налоговой нагрузки. Поэтому необходима разработка методических положений для оценки налоговой 9 нагрузки в условиях дифференцированного влияния действующего налогового законодательства на различные отрасли экономики.

Разработка более совершенной методики оценки налоговой нагрузки является условием принятия адекватных управленческих решений, обеспечивающих развитие экономики, в том числе приоритетных видов деятельности, для преодоления зависимости российской экономики от добычи и вывоза углеводородного сырья.

Решение вышеназванных проблем приобретает особую значимость в связи с дальнейшим развитием и реформированием налоговой системы и % определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. В теории финансов и теории налогообложения сформулированы положения, определяющие сущность, виды и функции налогов, механизмы влияния налогообложения на экономическую активность субъектов рынка, механизмы использования налогов как инструмента государственного регулирования экономики.

Основополагающие принципы налогообложения сформулированы классиками экономической теории У. Петти, А. Смитом, Д. Рикардо, А. Вагнером, их дальнейшее развитие представлено в трудах Дж. М. Кейнса, Дж. Ю. Стиглица, Н. Г. Мэнкью, Э.Селигмена.

Значительный вклад в развитие теории налогообложения внесли отечественные исследователи начала 20 века: Исаев А.А., Твердохлебов В.Н., Р Алексеенко М.М., Кулишер И.М., Соколов А.А., Тургенев Н.И.

В период становления и развития налоговой системы Российской Федерации изучению теоретических и практических аспектов налогообложения посвящены работы российских ученых таких, как Пансков В.Г., Паскачев А.Б., Павлова Л.П., Сабитова Н.М. , Юткина Т.Ф., Кашин В.Г., Горский И.В., Черник Д.Г., Сомоев Р.Г., Пушкарева В.М., Кирова Е.А., Волков A.M., Пепеляев С. Г., Штуднюк В.Д., Юрзинова И.Л., Егорова Е.Н., Петров Ю.А. и другие.

Усложнение экономических процессов, новые задачи развития ф российской экономики требуют дальнейшего исследования вопросов теории и практики налогообложения. Важной частью таких исследований является поиск критериев и показателей, обеспечивающих научную обоснованность принимаемых мер и оценки их результатов. На наш взгляд, в связи с этим важен выбор показателей налоговой нагрузки, позволяющих более полно раскрыть сущность данного понятия.

Кроме того, необходимо развитие методики оценки налоговой нагрузки, предполагающее интерпретацию динамики различных показателей на основе положений теории налогообложения. Оценка налоговой нагрузки • необходима как на макро- , так и на микроуровне, на фактических данных конкретных организаций различных сфер экономики. Оценка налоговой нагрузки на микроуровне может использоваться для определения степени влияния налогообложения на условия их развития.

Все вышесказанное обусловило постановку целей и задач диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью работы является разработка методологических, методических и практических аспектов оценки налоговой нагрузки, обеспечивающих качество управленческих решений в сфере налогообложения.

Для достижения поставленной цели в диссертационном исследовании определены следующие задачи: ^ - определение экономической сущности и содержания понятия налоговой нагрузки;

- исследование научно-методологических основ оценки налоговой нагрузки на макро- и микроуровне;

- изучение и сравнительная характеристика показателей и различных методик оценки налоговой нагрузки;

- определение источников и оценка достоверности информации для расчёта показателей налоговой нагрузки;

- выбор и обоснование системы показателей для оценки налоговой ф нагрузки для целей повышения эффективности налогового администрирования и качества управленческих решений в сфере налогообложения;

- разработка рекомендаций по созданию и развитию системы мониторинга и налоговой нагрузки организаций региона.

Предметом исследования являются методология, методика и практика оценки налоговой нагрузки. Объектом исследования выступают предприятия и организации Чувашской Республики.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили • ! научные труды отечественных и зарубежных экономистов в области теории финансов и налогообложения, государственного регулирования экономики, теоретического и методического обеспечения практики налогообложения, общенаучные методы познания, концептуальные положения общей и частных теорий налогообложения.

Информационной базой исследования являются материалы Управления Министерства по налогам и сборам по Чувашской Республике и органов государственной статистики Российской Федерации и Чувашской Республики, налоговая и бухгалтерская отчетность организаций Чувашской Республики, законодательно-нормативные акты по вопросам ш налогообложения.

Научная новизна состоит в разработке и научном обосновании ^ методологических и методических положений, обеспечивающих повышение достоверности оценки налоговой нагрузки организации для целей разработки управленческих решений в сфере налогообложения и повышения эффективности налогового администрирования.

В процессе исследования получены следующие наиболее важные научные результаты:

1. На основе систематизации и оценки сложившихся подходов к определению понятия налоговой нагрузки дано определение экономической сущности налоговой нагрузки как степени воздействия действующей системы налогообложения на экономику. При этом высокий уровень налоговой нагрузки в текущем периоде рассматривается как фактор, сдерживающий рост доходов бюджета в среднесрочном и долгосрочном периодах.

2. Сформулированы научно-методологические подходы к развитию методики оценки налоговой нагрузки. В этих целях:

- обоснована необходимость использования системы показателей на макро- и микроуровне для оценки налоговой нагрузки; предложена система показателей, непосредственно и косвенно характеризующих влияние налогов на финансовое состояние хозяйствующих субъектов, дополняющих традиционную оценку налоговой нагрузки;

- разработаны алгоритмы расчета предложенных показателей на основе данных налоговой и бухгалтерской отчетности организаций;

- уточнена методика оценки налоговой нагрузки с учетом положений теории переложения налогов; дана интерпретация некоторых тенденций развития отдельных отраслей экономики с учетом переложения налоговой нагрузки на основе использования статистических показателей.

3. Сформулированы и обоснованы предложения по обеспечению достоверности оценки налоговой нагрузки в условиях российской w экономики, включающие:

- методические рекомендации по созданию системы мониторинга ^ финансового состояния и налоговой нагрузки организаций региона, позволяющей оперативнее выявлять как положительные, так и негативные тенденции в экономике, оказывающие существенное влияние на динамику налоговой базы и результативность налогового администрирования;

- разработаны рекомендации по использованию результатов мониторинга в целях повышения качества управленческих решений по вопросам налогообложения, в том числе для совершенствования налогового законодательства;

- обоснован вывод о необходимости создания условий для выравнивания Ф финансово-экономического положения крупных и средних машиностроительных предприятий на основе совершенствования налогового механизма с учетом дифференцированного влияния налогообложения на различные сферы экономики.

Практическая значимость и апробация. Практическая значимость и апробация исследования состоит в том, что содержащиеся в нем методологические положения и практические рекомендации по развитию методики оценки налоговой нагрузки доведены до уровня конкретных рекомендаций, что представляет возможность для проведения более научно-^ обоснованных мер налоговой реформы. Кроме того, реализация содержащихся в диссертации предложений создает методологические и научно-методические предпосылки для определения реального уровня налоговой нагрузки на микроуровне. Ряд полученных в ходе исследования результатов внедрен в деятельность Управления Министерства по налогам и сборам Российской Федерации по Чувашской Республике, а также используется в деятельности Контрольно-счетной палаты Госсовета Чувашской Республики.

Обоснованные автором теоретические выводы могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курсов «Налоги и налогообложение», «Налоговая система», «Налоги и налоговая политика».

Основные положения работы обсуждались на российских научно-практических конференциях.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 5 печатных работах общим объемом 1,1 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений, включает графики, таблицы, диаграммы, иллюстрирующие содержание работы.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Данина, Ирина Николаевна

Заключение

Основным показателем эффективности проводимой налоговой политики государства, по мнению многих специалистов, является налоговая нагрузка на макро- и на микроуровне. В экономической литературе понятие налоговой нагрузки используется в двух значениях: как экономическая категория и как показатель. Как экономическая категория налоговая нагрузка выражает влияние налогообложения на экономику и, в частности, на финансовое состояние хозяйствующих субъектов.

Как показатель, налоговая нагрузка в основном используется для измерения доли налогов в валовом внутреннем продукте. С помощью этого показателя определяется граница вмешательства государства в перераспределение ВВП. Однако для оценки уровня налоговой нагрузки недостаточно использования показателя доли налоговых поступлений в ВВП, так как в Российской Федерации есть особенности исчисления величины ВВП, расчета налогооблагаемой базы по основным налогам, высок уровень задолженности по налоговым платежам во все уровни бюджета.

На практике часто встречается отождествление налоговой нагрузки как экономической категории с долей налогов в валовом внутреннем продукте. В частности, это происходит при оценке результатов реформирования налоговой системы Российской Федерации. Однако макроэкономические показатели имеют недостатки средних величин, кроме того, в названном показателе валовой внутренний продукт скорректирован на долю теневой экономики.

Целесообразно дополнить оценку налоговой нагрузки расчетом показателей на микроуровне. Такие расчеты проведены на материалах Управления Министерства по налогам и сборам Российской Федерации по Чувашской Республике по группе организаций, представляющих разные виды деятельности, при этом использованы различные методики.

Полученные данные позволили нам сформулировать следующие направления совершенствования методики оценки налоговой нагрузки. Вопервых, на наш взгляд, необходимо дополнить традиционную методику, ^ основанную на расчетах показателя налоговой нагрузки на макроуровне, расчетами показателей налоговой нагрузки на микроуровне. При этом для сопоставимости показателей рекомендуется рассчитывать отношение налоговых платежей к величине добавленной стоимости.

Во-вторых, можно использовать дополнительные показатели налоговой нагрузки на микроуровне, такие как отношение налоговых платежей к стоимости основных средств; отношение налоговых платежей к среднесписочной численности; удельный вес штрафных санкций в налоговых платежах организации; удельный вес задолженности бюджету в общей сумме

• кредиторской задолженности организации; отношение налоговых платежей к сумме средств, направленных организацией на долгосрочные инвестиции и финансовые вложения; отношение уплаченной суммы налогов к начисленной сумме, и другие.

В-третьих, оценка налоговой нагрузки организаций региона не может быть полной без анализа статистических показателей, отражающих влияние налогообложения на экономику. На наш взгляд, к таким показателям относятся: уровень рентабельности предприятий; удельный вес убыточных предприятий; степень износа основных средств; динамика инвестиций, структура инвестиций по источникам; количество малых предприятий; средняя заработная плата; суммы налоговой задолженности; задолженность по заработной плате.

На наш взгляд, налоговая нагрузка - это понятие, отражающее степень влияния налогообложения на экономические и социальные процессы. Т.е. сущность и содержание налоговой нагрузки предполагают оценку последствий налогообложения для экономики и социальной сферы. Поэтому оценка налоговой нагрузки, кроме используемых показателей, должна содержать расчёт и интерпретацию системы показателей.

Использование статистических показателей для оценки налоговой щ> нагрузки позволил нам выявить закономерности, определяющие дифференцированное влияние налогообложения на различные отрасли экономики. Расчеты показали, что на предприятия машиностроения, например, налоговая нагрузка выше, чем на предприятия торговли или организации финансового сектора.

В работе сформулирован методический подход к выбору системы показателей для оценки налоговой нагрузки. На наш взгляд, она должна включать три группы показателей:

1) абсолютные показатели; прямо отражающие действие налогового законодательства: суммы налоговых платежей, начисленных в соответствии с законодательством; суммы фактически уплаченных налоговых платежей; суммы штрафных санкций в соответствии с налоговым законодательством; относительные показатели налоговой нагрузки, рассчитанные путем соотношения сумм начисленных или уплаченных налогов к выручке, добавленной стоимости, прибыли.

2) показатели, косвенно отражающие влияние налогообложения. В эту группу можно отнести относительные частные показатели налоговой нагрузки: отношение налоговых платежей к среднегодовой стоимости основных средств, к среднесписочной численности работников и т.д.

3) показатели, отражающие объем и динамику ресурсов, которыми обладает (владеет, пользуется, распоряжается, является собственником) хозяйствующий субъект: оборотные и внеоборотные средства, трудовые ресурсы, материальные ресурсы, денежные средства и др., а также показатели, характеризующие финансовое состояние предприятий.

Вторая и третья группы показателей обусловлены тем, что налоговый потенциал зависит не от размеров налоговых ставок, а от объемов налогооблагаемой базы.

Необходимость использования такой системы показателей для оценки налоговой нагрузки обусловлена тем, что налоги оказывают влияние на экономику через механизмы переложения.

В настоящее время процессы переложения налогов в российской экономике не исследуются как в теории, так и в практике. В работе обобщены положения теории финансов и экономической теории, раскрывающие механизмы переложения налогов. Они состоят в следующем:

1. Независимо от того, кто является плательщиком налога: продавец или покупатель, налоговая нагрузка распределяется между ними. При этом большую часть нагрузки несет менее эластичная сторона рынка.

2. Юридические и физические лица могут перекладывать налоговую нагрузку друг на друга. Предприятия путем сдерживания роста оплаты труда, ухудшения условий труда и т.п. Физические лица, являясь потребителями продукции юридических лиц, при низком уровне платежеспособности, перекладывают косвенные налоги на производителей.

3. Большая часть видов налогов является фактором, сдерживающим предпринимательскую деятельность (активность).

Исходя из таких теоретических предпосылок оценки налоговой нагрузки, в работе дана интерпретация основных тенденций развития экономики, ее отдельных отраслей, сфер. С этой целью использованы статистические данные и результаты социологических опросов, опубликованные в открытой печати.

Во второй главе рассчитаны показатели и дана оценка налоговой нагрузки предприятий Чувашской Республики на основе новых методических подходов, сформулированных в первой главе. В работе представлен анализ показателей по изложенным в экономической литературе методикам оценки налоговой нагрузки и на основе использования положений теории налогообложения разработан алгоритм расчета показателей налоговой нагрузки на микроуровне по добавленной стоимости. Расчеты проведены по трем вариантам исчисления величины добавленной стоимости: 1)выручка нетто за минусом материальных затрат; 2)выручка нетто за минусом следующих элементов затрат: материальных, амортизации и прочих (т.е. по величине вновь созданной стоимости); 3Амортизационные отчисления + затраты на оплату труда и начисления на нее + косвенные налоги + валовая прибыль.

В третьей главе обоснована необходимость организации мониторинга налоговой нагрузки предприятий региона. Разработан алгоритм формирования базы данных для такого мониторинга. Результаты мониторинга могут быть использованы для повышения достоверности прогнозирования и планирования налоговых поступлений, урегулирования задолженности, формирования направлений совершенствования налогового законодательства на основе отслеживания положительных и негативных тенденций в развитии налоговой базы. В условиях внедрения представления налогоплательщиками бухгалтерской и налоговой отчетности в электронном виде разработка методик анализа информации, содержащейся в них и интерпретации результатов анализа приобретает особую актуальность. Методика мониторинга апробирована в Управлении МНС России по Чувашской Республики. Результаты расчетов системы показателей для оценки налоговой нагрузки предприятий Чувашской Республики представлены в таблицах и в виде графиков.

В настоящее время в налоговой статистике не отслеживаются и не анализируются показатели налоговой нагрузки на микроуровне, в отраслевом и территориальном разрезе. Между тем, эти показатели могут быть использованы для более полного информационного обеспечения процесса принятия управленческих решений в ходе подготовки и реализации мероприятий налоговой реформы.

Показатели налоговой нагрузки на микроуровне отражают влияние налогообложения на отдельные сферы экономики и группы организаций различных форм собственности и организационно-правовых форм. Анализ динамики налоговой нагрузки за ряд лет необходим для обоснования мер государственной поддержки экономически и социально значимых отраслей или групп организаций. Например, проведенный анализ показал, что крупные промышленные предприятия Чувашской Республики имеют более высокий уровень налоговой нагрузки, чем предприятия торговли.

Кроме того, анализ показателей налоговой нагрузки на микроуровне может стать инструментом повышения эффективности контрольной работы ^ инспекций МНС России. Практическое применение результатов анализа предполагает использование информационных технологий в сборе и обработке бухгалтерской и налоговой отчетности организаций.

В настоящее время в налоговых органах разрабатываются и внедряются системы сбора отчетности налогоплательщиков в электронном виде. Результативность использования этой информации определяется уровнем методической обеспеченности аналитической работы, существенным элементом которой должен стать анализ показателей налоговой нагрузки. Нами разработан алгоритм расчета показателей Ф налоговой нагрузки на основе налоговой и бухгалтерской отчетности организаций.

Проведенное нами исследование теоретических и методических положений оценки влияния налогообложения на условия развития предприятий машиностроения в период становления налоговой системы Российской Федерации (1992-2002гг.) позволило сформулировать следующие выводы:

1. Крупные и средние предприятия машиностроительной отрасли несут налоговую нагрузку, значительно превышающую ее средний уровень, определяемый на макроуровне.

2. Косвенные налоги увеличивают налоговую нагрузку предприятий машиностроения, производящих потребительские товары, в результате обратного переложения налогов на производителей вследствие низкой покупательной способности населения.

3. Торговые и финансово-кредитные организации, являющиеся контрагентами машиностроительных предприятий, как более эластичная сторона рынка используют ценовую политику для переложения налогов на производителей.

4. Предприятия машиностроительной отрасли, испытывая щ, значительные налоговые нагрузки как юридические лица, используют низкий уровень оплаты и ухудшение условий труда, как механизм переложения налогов на физических лиц, таким образом, ухудшая условия собственного развития.

5. Уровень налоговой нагрузки ограничивает инвестиционные возможности машиностроительных предприятий и приводит к сокращению налоговой базы.

Учитывая объективные процессы влияния налогообложения на крупные и средние предприятия машиностроительного комплекса, необходима корректировка налогового законодательства для выравнивания уровня налоговой нагрузки различных отраслей экономики. Результаты проведенного нами исследования позволяют по-иному оценить роль и значение налоговых льгот.

Принципиальное значение имеет решение проблемы более равномерного и справедливого распределения налоговой нагрузки на всех налогоплательщиков. Оно обеспечено в Кодексе, прежде всего, за счет сокращения огромного количества бессистемно действовавших налоговых льгот, которые нарушали принцип справедливости налоговой системы по отношению к тем участникам экономической деятельности, которые не пользуются налоговыми привилегиями. Общеизвестно, что льготный режим для одних налогоплательщиков неизбежно означает дополнительное налоговое бремя для других. Кроме этого многие из действовавших налоговых льгот были недостаточно эффективны и зачастую не достигали своих конечных налогоплательщиков. Одновременно наличие таких льгот способствовало созданию возможностей для ухода от налогообложения, которыми пользовались недобросовестные налогоплательщики. Вместе с тем отмена большей части льгот не означает, что налоговая система страны не будет выполнять регулирующую функцию. Налоговое регулирование осуществляется с помощью дифференцированных налоговых ставок и льгот, инвестиционного налогового кредита в целях сглаживания негативного

9 влияния рыночных реформ на отрасли региональной экономики и социальной сферы, стимулирования развития приоритетных отраслей экономики, сокращения дифференциации между муниципальными образованьями.

В настоящее время в России проводится ярко выраженная политика на существенное сокращение налоговых освобождений и налоговых скидок. Одним из основных доводов в пользу необходимости сокращения названных типов льготирования называется справедливое утверждение о том, что они служат законной лазейкой для сокрытия пользователями своих доходов и других объектов налогообложения. Действительно, часть налоговых освобождений не оправдала себя с позиции эффективности, особенно это касается налоговых изъятий, освобождения отдельных категорий налогоплательщиков и налоговых каникул. Однако политика ликвидации налоговых льгот означает лишение государства одного из инструментов регулирования экономики, возможности определять и стимулировать приоритетные отрасли. Представляется, что в деле сокращения льгот должно преобладать понимание большого значения налоговых льгот в сочетании с научным, экономически и юридически обоснованным подходом к их выбору и способам предоставления. Одним из важнейших принципов построения системы льгот и преференций является, как известно, определение конечной цели их предоставления. Применительно к отрасли машиностроения, особенно к крупным и средним предприятиям, применение налоговых льгот означает не создание для их развития более благоприятных условий в сравнении с другими отраслями и сферами, а простое выравнивание условий их функционирования. Поскольку использование налоговых льгот в России сегодня сталкивается со значительными трудностями объективного и субъективного порядка, область и порядок их применения должны иметь ограниченный и строго контролируемый характер. Если говорить об общей регулирующей направленности налоговых льгот, то следовало бы ограничиться социальными и экономическими льготами. Первые являются формой поддержки, вторые - стимулами. Использование налоговых механизмов в регулировании экономики может сочетаться с другими ^ инструментами, например, льготным кредитованием приоритетных отраслей и сфер. В сложившейся ситуации, когда предприятия обрабатывающей промышленности лишены возможности использования дешевых и доступных кредитов, налоговые льготы могут использоваться для стимулирования инвестиционных и инновационных процессов, и должны использоваться для преодоления последствий переложения налоговой нагрузки на крупные и средние предприятия.

Мониторинг финансового состояния и налоговой нагрузки организаций региона следует рассматривать как часть информационной системы т- поддержки принятия управленческих решений в сфере налогообложения.

Административная реформа предусматривает перераспределение функций между органами исполнительной власти. В частности, вопросы налоговой политики переданы в Министерство финансов Российской Федерации. Между тем, необходимая для этой цели информация преимущественно сосредоточена в Федеральной налоговой службе. В таких условиях необходимо предусмотреть обязательность использования информации о налоговой нагрузке на микроуровне в регламентах деятельности органов законодательной и исполнительной власти, участвующих в разработке и • реализации управленческих решений в сфере налогообложения.

Одновременно необходимо развивать информационное взаимодействие органов исполнительной и законодательной власти, участвующих в разработке и реализации налоговой политики на федеральном и региональном уровнях.

Это возможно путем создания научно обоснованной системы сбора и обработки информации, обеспечивающей обратную связь как элемент системного подхода к управлению налогообложением. Кроме того, ведомственные информационные системы должны обеспечивать развитие аналитических задач и передачу в другие структуры результатов анализа, а щ. не первичных массивов информации, сформированных на основе агрегирования форм отчетности. Одновременно требуется разработка законодательно-нормативной основы для обмена информацией между законодательными и исполнительными органами власти.

Проведенное нами исследование посвящено в основном таким аспектам оценки налоговой нагрузки как достоверность информации, на основе которой оценивается уровень налоговой нагрузки, и выявление степени влияния налоговой системы на развитие экономики. Принято считать, что действующая налоговая система негативно воздействует на предпринимательскую деятельность. Одновременно действует ряд других факторов, влияющих на эти процессы (например, уровень менеджмента, политическая стабильность и др.). Для целей разработки решений в сфере налогообложения важно выявить, в какой степени негативные тенденции в экономике обусловлены воздействием налоговой системы и, соответственно, какие налоговые механизмы могут использоваться для корректировки выявленных последствий налогообложения.

Вместе с тем комплексный подход к оценке налоговой нагрузки предполагает учет множества факторов, в том числе таких как:

1) система взаимосвязей государства, бизнеса и населения. При этом следует учитывать степень использования бюджетных средств для развития производственной и непроизводственной инфраструктуры, необходимой для эффективного функционирования бизнеса и решения социальных вопросов, обеспечивающих воспроизводство рабочей силы (образование, здравоохранение, культура);

2) временной лаг между вводимыми в действие изменениями налогового законодательства и эффектами (или последствиями) этих изменений, проявляющимися в экономике и социальной сфере;

3) учет двух видов налоговых издержек: издержек налогоплательщика, связанных с функционированием налоговой системы и издержек государства на налоговое администрирование.