Налогообложение доходов физических лиц: факторы формирования и методы совершенствования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат наук Баматалиев, Абдул-Вахит Бетерсултанович

  • Баматалиев, Абдул-Вахит Бетерсултанович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, г Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 198
Баматалиев, Абдул-Вахит Бетерсултанович. Налогообложение доходов физических лиц: факторы формирования и методы совершенствования: дис. кандидат наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. г Владикавказ. 2017. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Баматалиев, Абдул-Вахит Бетерсултанович

Содержание

Введение

1 ОСНОВЫ И ПРОЦЕСС ФОРМИРОВАНИЯ НАЛОГА НА ДОХОДЫ 14 ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ, ЕГО МЕСТО В СИСТЕМЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

1.1 Сущность и базовые основы формирования налога на доходы 14 физических лиц

1.2 Теоретическая и практическая обоснованность изменяющегося 26 характера налога на доходы физических лиц в системе налогообложения: уровень, динамика показателей, дифференциация, стимулы повышения и снижения ставки

1.3 Некоторые особенности формирования налога на доходы 34 физических лиц и формы их проявления на региональном, а также местном уровне

2 АНАЛИЗ И ОЦЕНКА ПОТЕНЦИАЛА НАЛОГООБЛАГАЕМОЙ 49 БАЗЫ НАЛОГА НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ: ДИНАМИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ И ПОЛНОТЫ ПОСТУПЛЕНИЯ В БЮДЖЕТЫ

2.1 Анализ показателей денежных доходов населения как потенциала 49 налога на доходы физических лиц

2.2. Анализ и оценка планирования и декларированности доходов, 72 облагаемых налогом на доходы физических лиц

2.3. Оценка некоторых особенностей формирования динамики 89 показателей поступлений доходов от налога на доходы физических

лиц в бюджеты различных уровней

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА, ИНСТРУМЕНТОВ И 110 МЕТОДОВ, ПОСТУПЛЕНИЯ НАЛОГА НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ В БЮДЖЕТЫ

3.1. Механизм обеспечения полноты и своевременности поступлений 110 налога на доходы физических лиц в бюджеты: требования, формы и

стимулы развития

3.2. Сбалансированное сочетание инструментов и методов 134 регулирования налога на доходы физических лиц: обоснованность модельных и оптимальных решений

3.3. Налоговые вычеты по налогу на доходы физических лиц: 149 расширение и ограничение возможностей, целесообразность методов, контроль и результативность

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Налогообложение доходов физических лиц: факторы формирования и методы совершенствования»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Возрастающее значение и сложности формирования, а также решения вопросов организации поступлений налога на доходы физических лиц в бюджеты, актуализируют исследовательские задачи выявления особенностей, факторов влияния и вариантных возможностей, которые возникают. Есть теоретическая и практическая целесообразность дальнейшего углубленного понимания сущностной характеристики самого налога, анализа и разносторонней оценки его источниковой базы и потенциала, системных требований, которые к налогу предъявляются. Выделяется по сложности и актуальности необходимость разработки изначальной сориентированности нормативной составляющей налога (ставка налога) на реализацию бюджетных интересов и интересов налогоплательщиков в их взаимозависимости и взаимодействии.

Особо обозначилась проблематика выполняемых налогом бюджетных функций, их согласованности с планируемыми и распределяемыми между бюджетами показателями доходов от налога. Исключительную важность в теоретическом и практическом плане представляет собой разработка обширной проблематики системной характеристики механизма, инструментов, способов и методов, которыми регулируется налогообложение доходов физических лиц. В этом контексте актуализирована необходимость обоснования новых подходов к решаемым проблемам, постановка задач анализа и оценки показателей денежных доходов физических лиц, организации декларирования доходов, сбалансированного сочетания инструментов и методов регулирования налога, в том числе модельными и оптимальных решениями.

Исследование блока вопросов, связанных с формированием и организацией экономически и бюджетно-эффективных налоговых вычетов, также позволит развернуто оценить различные аспекты налога на доходы физических лиц, теоретически и практически обобщить тенденции

развивающихся возникающих отношений и, соответственно, усилить актуальность темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Формируя исследовательскую концепцию и отдельные теоретические взгляды, использовались основные положения, изложенные в трудах зарубежных ученых: Бригмана К, Брюммерхоффа Д., Кейнса Д., Майсгрена Р., Маршалла А., Тибу Ч., Фридмана М., Штейна Л. и др.

Среди отечественных ученых, внесших вклад в разработку методологии налогообложения, выявление специфики механизма налогообложения физических лиц, применяемым в данном процессе методам и инструментам можно выделить труды Александрова А.М., Агузаровой Л.А., Алехина С.Н., Акинина П.В., Аленикова А.С., Брызгалина А.В., Букаева Г.И., Бузгалина А., Богачевой О.В., Баснукаева М.Ш., Врублевской О.В., Глинина А.А., Дадашева А.З., Дробозиной Л.А., Дзагоевой М.Р., Иншакова О.В., Истоминой Н.А., Кузьменко В.В., Кашина В.А., Пономарева А.И., Панскова В.Г., Пепелява С.Г., Павловой Л.П., Поздняковой Т.А., Поповой А.Х., Романовского М.В., Рощупкиной В.В., Татуева А.А., Тиникашвили Т.Ш., Токаева Н.Х., Черника Д.Г., Шевченко И.В., Юткиной Т.Ф. и т.д.

Вместе с тем, высокую степень актуальности продолжает иметь необходимость разработки многосложной проблематики формирования налога на доходы физических лиц с более углубленным раскрытием его сущностных характеристик, особенностей и факторов, вариантных возможностей совершенствования. В последние годы актуализируются исследовательские задачи, которые связаны не только с формированием нормативной базы налога, но и выполняемыми им бюджетными функциями, с задействованностью механизма его регулирования, в совокупности с применяемыми инструментами, способами и методами.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка и обоснование необходимости применения новых подходов и методов налогообложения доходов физических лиц, уточнение

теоретических основ системного определения налогооблагаемой базы, на основе анализа и оценки используемого на практике норматива регулирования налога (ставки), роста эффективности его инструментарного и методического обеспечения и на этой основе выработке рекомендаций по совершенствованию действующей практики налогообложения. Реализация заявленной цели потребует решения следующих задач:

- уточнить теоретические представления о сущностных характеристиках налога, выявить его функциональные особенности и закономерности формирования базовых основ;

- обосновать теоретические и практические подходы к раскрытию причин и необходимости изменяющегося характера налога в системе налогообложения, механизма его регулирования;

- раскрыть содержание рациональных форм проявления основных особенностей налога, направлений и тенденций, возникающих на региональном и местном уровнях бюджетной системы;

- систематизировать результаты динамики формирования показателей налога, полноты и своевременности его поступления в бюджеты разных уровней и оценить перспективы совершенствования планирования вышеназванного процесса;

- разработать оценочные критерии механизма обеспечения полноты и своевременности поступлений налога в бюджеты на основе сбалансированного сочетания инструментов и методов его регулирования, обоснованности оптимальных решений, в том числе компромиссных;

- провести аналитическую оценку практики применения налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц на региональном и местном уровнях, детализировать положительные и отрицательные результативность показателей их реализации и методов контроля.

Объектом исследования является действующая практика налогообложения доходов физических лиц, его механизм, инструменты, способы и методы реализации.

Предметом исследования являются экономические и бюджетные отношения, возникающие по поводу формирования налога на доходы физических лиц, организации его полного и своевременного поступления в бюджеты (администрирования), применяемых мер контроля.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальности ВАК РФ (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках Паспорта специальностей ВАК РФ - 08.00.10 -«Финансы, денежное обращение и кредит»: п. 2.9. Концептуальные основы, приоритеты налоговой политики и основные направления реформирования современной российской налоговой системы; п. 2.17. Бюджетно-налоговая политика государства в рыночной экономике; п. 2.21. Трансформация бюджетно-налоговой системы на разных стадиях экономического развития: инструменты и модели адаптации.

Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования базируется на научных трудах отечественных и зарубежных ученых, а также действующих нормативно-правовых документах в области бюджетного и налогового регулирования. В процессе проведенного исследования применялись статистические методы анализа, факторный анализ, методы сравнительного анализа и оценки, методы определения функциональной полноты результатов, методы налогового контроля и учета, экономико-статистические методы.

Информационно-эмпирическая база работы представлена материалами Росстата, Минфина РФ, ЦБ РФ, Федеральной налоговой службы (ФНС), Управления ФНС России по Чеченской Республике, Управления ФНС России по РСО-Алания, научных трудов российских и зарубежных ученых по налоговой тематике, публикаций в научных специализированных журналах по налоговой и бюджетной тематике, материалы периодической печати, а также личные наблюдения автора.

Инструментарно-методический аппарат исследования.

Рабочая гипотеза диссертации базируется на совокупности теоретических и методических положений, согласно которым налогообложение доходов физических лиц формируется в законодательной форме под влиянием различных экономических и социальных факторов, а его системность согласовывается с базовыми условиями совокупной практики налогообложения, отношениями бюджетной ориентированности и целесообразности поступлений в бюджеты доходов, механизмом, инструментами и методами обеспечения.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Налог на доходы физических лиц, в сущности, является частью дохода, получаемого налогоплательщиком от деятельности (деятельность может быть самой разнообразной, но при этом важен для исчисления полученный физическим лицом доходный результат) и поступившего в бюджет в форме платежа.

Отдельный налог, в том числе и на доходы физических лиц, не может быть сформирован вне единой системы налогообложения. Экономика и ее доходность, как правило, определяют базовые условия и факторы влияния на формирующуюся систему налогообложения. Одновременно же основы процесса налогообложения доходов физических лиц оформляются государством в правовой форме. По нашей оценке, системность налогообложения формируется согласованием указанных базовых условий и основ процесса налогообложения, ориентированных на бюджетные потребности.

2. Существенные характеристики налога на доходы физических лиц позволяют сделать ряд теоретических и практических выводов, которые отражают не только слагаемые условий его формирования, но и несогласованности часто планируемых показателей под бюджетные цели. Во-первых, решая проблемы налогообложения доходов физических лиц, не следует преувеличивать его (налога) значение в качестве главного и стабильного источника пополнения бюджетных доходов. В этом качестве

разумнее и грамотнее оценивать источниковую основу налога с позиции относительности его величины в рамках уровня динамики денежных доходов населения. Во-вторых, исчисление налога на практике привязано к налоговой базе в качестве процентной ее доли, но надо иметь ввиду, что для определенной части доходов предусмотрены дифференцированные налоговые ставки, а сама налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов (денежных), подлежащих налогообложению (ст.210 НК РФ, п.4). Соблюдение таких норм Налогового кодекса, безусловно, необходимое законодательное требование, но они и сложны на практике, а различные просчеты, упущения и ошибки могут приводить к различным результатам как планирования налога, так и его собираемости.

В-третьих, весьма важное значение имеет то, что по налогу на доходы физических лиц возникает не только проблема денежной инфляции и индексации денежных доходов (их учитываемость при планировании налога и его изъятии в бюджет), но и большого количества разнообразных вычетов, которые осуществляются на разных этапах налогового периода с разной достоверностью и полнотой исполнения. Сюда же следует добавить отклонения в фактической динамике выплат зарплат, неравномерность и несвоевременность ее начисления и выплаты, теневая практика (различные махинации на заработной плате), ограничения предельного объема выплат зарплаты и т.д.

3. В налогообложении доходов физических лиц центральное значение имеет определение самого дохода. Какой доход и как определен - имеет решающее значение и это касается как устанавливаемой ставки, так и уточненности базовой основы (базы) налогообложения. Сложности здесь заключаются в том, что база НДФЛ определяется большим разнообразием формирующихся доходов. Ее практическое измерение не сводимо только к заработной плате. К ней приплюсовываются различные вознаграждения, которые физические лица получают как доход. В этой связи чрезвычайно

важно добиваться четкости, определенности оценки фактически полученного физическим лицом дохода.

4. В ходе длительной практики выработаны подходы к решаемым бюджетно-налоговым проблемам, которые базируются на принципах действия меняющегося распределительного механизма доходов от НДФЛ, подлежащих фиксированному изъятию в бюджеты. В рамках воплощенной в требованиях Налогового кодекса Российской Федерации методологии, допускается вносить изменения не только в базовые значения (ставки) налогов, но и в используемый распределительный механизм их поступлений в бюджеты соответствующих уровней. Гибкость, рациональность и эффективность такого механизма, безусловно, необходимые условия для совершенствования как бюджетной практики, так и собственно налоговой, что подтверждают аналитические данные проведенного диссертационного исследования.

5. В каждом отдельном срезе решаемых бюджетами задач, и в целом, компромиссная основа должна иметься ввиду в выборе наиболее целесообразных из них. Касательно НДФЛ, бюджетный компромисс - это определенный выбор приоритетов, предпочтений в их согласованном качестве, в том числе в планировании налога. К этому добавим, что и при сформированности доходной составляющей бюджетов, ещё не бывает абсолютных ограничений в их распределении по расходным обязательствам и это тоже создает условия возникновения компромиссов по НДФЛ. В такой практике появляются целесообразные и рациональные дополнительные возможности сбалансированного сочетания механизма регулирования налога через его инструменты и методы. Механизм регулирования налогообложения НДФЛ, его инструменты и методы, позволяют не только правильно определять направления и границы регулирующего воздействия на формирование поступления налога в бюджеты. Включая в себе соответствующие инструменты, его механизм упорядочивает действия организаторов налогообложения, включая и методы управления различными

параметрами налога, его изменениями и т.д. Инструменты, методы, а вслед за ними и модели налогового регулирования способны снимать, т.е. разрешать указанные проблемные задачи как с правовой, организационной, так и контрольной точек зрения.

Научна новизна исследования состоит в обосновании концептуальных подходов к раскрытию проблем формирования налога на доходы физических лиц, разработке теоретических положений и практических рекомендаций по оценке налогооблагаемой базы, уточнении характеристик, механизма, инструментов и методов регулирования налога, системности и определенности плановых и фактических показателей поступления в бюджеты разных уровней.

Основные элементы научной новизны проведенного исследования состоят в следующем:

- уточнены сущностные характеристики понятия «налог на доходы физических лиц», сводимые к отношениям, возникающим между налогоплательщиками: физическими лицами и государством (в лице органов администрирования налога), основывающимися на соответствующей экономически целесообразной и нормативно-правовой базе, что позволяет более полно оценивать значимость налога, его результативные позиции в практике налогообложения, а также исполнении бюджетных задач;

- дано теоретическое истолкование системных возможностей формирования налогооблагаемой базы, раскрывающая параметры ее размерности (налоговая ставка, как доля налоговой базы, используемая в плановых расчетах), учет которых позволяет обосновать адекватность уровня налоговых изъятий доходов (обоснованность налогового бремени), с одновременным укреплением интереса налогоплательщика к расширению в последующем доходной базы налога;

- аргументирована множественность и многовариантность процесса формирования доходов физических лиц, вносящих определенные сложности в механизм облагаемого налогом дохода на региональных и местных

уровнях, что позволяет учитывать возможные границы дифференциации ставки его регулирования;

- обосновано положение, согласно которому, распределительная функция налога на доходы физических лиц должна предопределять соблюдения баланса интересов бюджетов и налогоплательщиков (бюджетно-налоговый компромисс), обеспечивающего оптимальную стабилизацию ставки налога, предотвращающую чрезмерные налоговые изъятия (параметрические ограничения необходимы, как критические значения налогового бремени в целях недопущения деструктивных процессов), что актуализирует проблему поиска механизмов исключения нецелесообразных форм изъятия доходов физических лиц в бюджеты;

- уточнена и расширена факторная динамика показателей формирования и поступления НДФЛ в региональные и местные бюджеты на основе диагностики воздействия показателей денежных доходов, занятости, безработицы, использования инструментов мотивации эффективной и легитимной деятельности, темпов инфляции, сложностей распределения фонда оплаты труда, декларирования доходов, собираемости налога, что позволило сделать обобщающий вывод о значительном разнообразии их содержательных характеристик и источников, без учета которых вероятность принятия высокоэффективных решений в регулировании налога маловероятна;

Теоретическая значимость работы заключается в расширении научных представлений о сущности и формировании налога на доходы физических лиц, обоснованности механизма его регулирования, выявлении тенденций и закономерностей изменяющегося характера в аспекте уровня, динамики показателей, дифференциации, стимулов снижения ставки, учета особенностей исчисления базы налога и самого налога.

Практическая значимость исследования состоит в разработке рекомендаций по совершенствованию механизма, инструментов, способов и методов налогового регулирования налогообложения доходов физических

лиц. Разработанные предложения и рекомендации реализуемы в организации анализа и оценки налогооблагаемой базы НДФЛ, декларировании доходов физических лиц. Практическое значение имеет обоснование инструментария механизма оптимизации полного и своевременного поступления НДФЛ в бюджеты, а также возможности реализации конкретных предложений по вопросам активизации мобилизационной работы налоговых органов, касательно задач планирования налога и его собираемости.

Результаты проведенного исследования применимы при чтении лекций и проведении практических занятий в вузах экономического профиля в рамках дисциплин «Налоги и налогообложение», «Прогнозирование и планирование в налогообложении», «Теория и история налогообложения», «Бюджетная система РФ», «Региональные и муниципальные финансы».

Апробация результатов исследования. Результаты исследования, проведенного автором, докладывались и обсуждались на двух ежегодных конференциях Чеченского государственного университета (2014-2015гг.); на научном семинаре кафедры «Налоги и налогообложения» Чеченского государственного университета (2016г); на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Региональная экономика: проблемы и перспективы развития» (Дагестан, ДГУ 2015г).

Материалы диссертации и опубликованных работ использовались Управлением ФНС России по Чеченской Республике, Министерством финансов Чеченской Республики при разработке программных и методических документов.

Публикации и структура работы. По теме диссертации опубликовано 11 работ, общим объемом 5,65 п.л. (из них авторских 3,85 п.л.), в том числе 6 научных статей в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (147 наименований), включает 198 страниц, 18 таблиц, 8 диаграмм, 2 графика.

1 ОСНОВЫ И ПРОЦЕСС ФОРМИРОВАНИЯ НАЛОГА НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ, ЕГО МЕСТО В СИСТЕМЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

1.1 Сущность и базовые основы формирования налога на доходы

физических лиц

Налог на доходы физических лиц формируется под влиянием различных экономических и социальных факторов, что необходимо в полной мере учитывать. Заработная плата, ее уровень и динамика роста, разумеется, являются базовой основой, наиболее значимыми факторами, на которые изначально сориентирована нормативная составляющая налога (ставка налога). Однако, доходы физических лиц не сводятся только к заработной плате. Облагаемые налогом доходы физических лиц (граждан) формируются в более широком диапазоне. Все полученные физическим лицом доходы не в форме заработной платы, учитываются, но не все они облагаются налогом. Такие доходы, подчеркивая еще раз, должны быть известны, но дифференцируются с позиции обязательности налогообложения системности.

Отдельный налог, в том числе и на доходы физических лиц, не может быть сформирован вне единой системы налогообложения. Экономика и ее доходность, как правило, определяют базовые условия и факторы влияния на формирующуюся систему налогообложения. Одновременно же основы процесса налогообложения доходов физических лиц оформляются государством в правовой форме. По нашей оценке, системность налогообложения формируется согласованием указанных базовых условий и основы процесса налогообложения. Другими словами, налогообложение, будучи соответствующим набором (совокупностью) налогов, еще и характеризуется теми налоговыми отношениями, которые реализуются

фактически и системно, что имеет воплощение и в налоге на доходы физических лиц.

Разумеется, существует определенная позиционная ориентированность в процессе формирования системы налогообложения. Однако такая ориентированность, задаваемая государством в форме налоговой политики, налогового механизма, налоговых ставок, набора налогов и их структурированности, методов и сроков изъятия налогов, требует систематических действий регулирующего характера. Все налоги вместе и каждый из них в отдельности подвержены влиянию целей налогообложения и принципам достижения наиболее лучших результатов с точки зрения бюджетных интересов. Укажем здесь, что налогообложение не несет в себе качество самоцельного характера. Формирование отдельных налогов и действенность системы налогообложения представляют собой процесс согласования интересов государства и налогоплательщиков, включающий необходимость учета выбора и разграничения предметов налогообложения, налоговой базы и налоговых ставок. Совокупность действий государства в налогообложении и налоговом регулировании не может выйти из этой системной основы и требований. Такой вывод, на наш взгляд, согласовывается и с тем качеством налогообложения и налоговых изъятий, которое характеризуется фискальностью.

Регулированию подлежат все налоги: формирование (уровень ставок), распределение, налоговые изменения (льготы, освобождение, каникулы и т. д). Это, безусловно, относится и к налогу на доходы физических лиц, долевое значение которого в общем балансе налоговых изъятий в бюджете-возрастающее в российской практике последних лет. Особенностью является то, что заработная плата, ее уровень и динамика являются базовыми слагаемыми для определения ставки налога на доходы физических лиц (НДФЛ). Устанавливаемая в законодательной форме ставка НДФЛ, естественно, «реагирует» на все изменения по заработной плате. НДФЛ направлен на денежную сумму начисляемой заработной платы в форме

ставки (в российской системе налогообложения - 13%). Тем самым денежная сумма начисленной заработной платы (ее монетарная величина) выступает налогооблагаемой базой НДФЛ. Одновременно же НДФЛ можно расценивать как часть дохода, получаемая налогоплательщиком от деятельности (деятельность может быть самой разнообразной, но при этом важен для исчисления полученный физическим лицом доходный результат).

К сказанному добавим, что монетизация экономики, если она имеет место, закономерно будет способствовать (в реальности российской деятельности так и есть) возрастающему долевому значению НДФЛ в общем налоговом потенциале страны. В тоже время такой процесс, как правило, находится под влиянием инфляции, дифференциации доходов, получаемыми различными категориями работников, монопольного завышения цен и т.д. Узкость базы налогообложения НДФЛ представляется в такой ситуации различными методами регулирования и это становится масштабной проблемой.

Недостаточно обоснованным по критерию экономической целесообразности в определенных условиях становится увеличение нагрузок на НДФЛ с целью пополнения бюджетных доходов, поскольку базовая природа его налогообложения непосредственно связана с денежными доходами от зарплаты - прежде всего. Не следует такую очередную закономерность игнорировать, так как это может приводить к отрицательным последствиям не только для бюджетов разных уровней, экономики в ее разных сферах, но и в социальной жизни людей.

Налоговая ставка налога на доходы физических лиц, как нами указывалось, определяема как величина, отнесенная налогооблагаемой базы и суммы самого налога: НБ х НС, где НБ - расчетная налоговая база; НС -налоговая сумма. В российской налоговой практике используется метод определения средней налоговой ставки и ее применение. Ставка налога определяется в относительной величине, но его изъятие в бюджеты происходит в абсолютных значениях. При изъятии НДФЛ в бюджеты его

значения в показателях не несут прогрессивный характер налогообложения (постоянство ставки и отсутствие ее дифференциации в применении). Налог не может быть изъят в бюджет, если налогоплательщик (физическое лицо) не получил под него доход и это определяемо НК РФ (глава 23).

В налоговом законодательстве учтено, что условия налогообложения по НДФЛ (налогооблагаемая база, ставка, сроки изъятия в бюджеты) должны быть согласованы с уточнением и оценкой состава объекта обложения налогом. В этом отношении нельзя допускать ошибки, неточности и различные другие «неувязки». Только с соблюдением таких требований налогоплательщик может быть правильно сориентирован в уплате налога, а администрируемые его (налог) органы соблюсти законодательство. Отметим, что законодательством Российской Федерации предусмотрено: если невозможно однозначно отнести доходы к источнику (внутри страны или за ее пределами), то уточнение источника определяет Минфин РФ. Ему же внесены обязанности устанавливать долю указанных доходов, которая может быть отнесена от источников, в том числе и за пределами РФ.