Налоги в системе государственного регулирования предпринимательства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Башимов, Талгат Советович

  • Башимов, Талгат Советович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 120
Башимов, Талгат Советович. Налоги в системе государственного регулирования предпринимательства: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Москва. 1999. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Башимов, Талгат Советович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКИ.

§1. Налоги как экономическая категория.

§2. Налоги на предприятия и их классификация.

ГЛАВА 2. МЕХАНИЗМ НАЛОГОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ АКТИВНОСТИ.

§1. Воздействие налогов на основные экономические параметры.

§2.Стабилизационная функция государственного сектора и бюджетные методы регулирования предпринимательской активности.

§3. Корпоративный налог как основной инструмент государственного регулирования предпринимательской активности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Налоги в системе государственного регулирования предпринимательства»

По всей видимости, нет на сегодняшний день более сложной и запутанной проблемы для российской экономики, тяжело переживающей процесс перехода к рынку, чем проблема налоговых отношений. Сложность налоговой проблемы обусловлена прежде всего трудностями обеспечения различных федеральных уровней финансовыми ресурсами для выполнения поставленных обществом социально-экономических задач. Она затрагивает насущные интересы всех участников налогового процесса: государства и частного сектора, юридических и физических лиц. Постоянно меняющееся налоговое законодательство, частое несоответствие подзаконных актов содержанию законов, их своевольная трактовка налоговыми органами, противоречивость некоторых действий исполнительных и законодательных органов в решении конкретных вопросов по налогообложению отражает отсутствие концептуальной линии у государственной власти по проблемам налоговой политики и налогообложения. Недостаточность отечественного опыта в организации дееспособной налоговой системы, соответствующей основным целям финансовой политики государства: оптимального распределения ресурсов в рамках всей экономики, перераспределения доходов домохозяйств, регулирования коньюнктурного развития народного хозяйства - вызывает необходимость изучения теоретических и практических разработок по налоговым вопросам, накопленным в мире.

Налоговая система играет многостороннюю роль в процессе экономического развития страны, потому что

• уровень налогообложения влияет на уровень государственных сбережений и, соответственно, на уровень ресурсов, идущих на образование капитала и создание хозяйственной инфраструктуры;

• как уровень, так и структура налогообложения воздействуют на уровень частных сбережений;

• распределение налогового бремени соответствует перераспределительной цели финансовой политики государства;

• налогообложение иностранных инвестиций может влиять на объемы импорта капитала в страну и уровень реинвестирования полученной иностранными фирмами прибыли;

• способ налогообложения экспортных и импортных товаров и услуг в сравнении с национальными товарами и услугами влияет на баланс v внешней торговли;

• изменяя уровень налогообложения в рамках стабилизационной политики, государство может регулировать степень предпринимательской активности в стране.

Таким образом, налоговая политика имеет огромное значение в j сохранении стабильности и поддержке экономического роста в стране. Это и определяет актуальность изучения теории и практики налогообложения, механизма налогового регулирования предпринимательской активности.

Учение о налогах и доходах государства родилось из практики. Общие мысли о том, как нужно вести государственное хозяйство, можно найти у античных философов-Ксенофонта, Аристотеля. Более зрелые взгляды на процесс налогообложения мы находим у меркантилистов, выступающих с позиций неприкосновенности частной собственности и допускающих их взимание лишь в чрезвычайных случаях как экстраординарный источник государственных доходов. В дальнейшем вопросами налогообложения занимались Монтескье, Мирабо, Вольтер, Гоббс. Особый вклад в развитие теории налога внесли А.Смит и Д.Рикардо, заслуга которых состоит в разработке вопроса экономической природы налога. В 19-ом веке проблемам налогообложения посвящают свои труды Ж.С.Сисмонди, Ж.Б.Сэй, Д.С.Милль. Немецкой школе, возглавляемой Л.Штейн и А.Шеффле, принадлежит заслуга признания за государством его экономических функций, осуществление которых требует взимания налогов. Разработке принципов налогообложения уделяет большое внимание А.Вагнер. В качестве одного из основных инструментов макроэкономического регулирования рассматривает налоги Д.Кейнс. И в последствии проблемы налогообложения находят повышенный интерес среди ученых-экономистов.

Анализ русской экономической литературы позволяет сделать вывод, что в дореволюционной России финансовая наука развивалась на уровне мировой, и на ее рекомендациях строилась финансовая политика СССР вплоть до финансовой реформы 30-тых годов. В начале 19-го века появляется научная работа по финансовой науке „Опыт теории налогов"Н.Тургенева, в 1841 году „Теория финансов" И.Горлова. Вопросам налогообложения на рубеже веков посвящают свои работы А.А.Исаев, М.М.Алексеенко, П.Гензель, М.И.Фридман, В.Твердохлебов. Финансовая политика периода НЭПа находит отражение в книге Г.Я.Сокольникова „Финансовая политика Революции".

В современной России трудности финансовой стабилизации во многом связаны с отсутствием фундаментальных исследований этих проблем. Предложений о принципиально новой налоговой системе, которая соответсвовала бы сегодняшнему этапу развития страны, фактически не существует, так как нет серьезной теоретической основы. Примерно полвека этой проблемой всерьез никто не занимался, потому что не было потребности: общество законодательно провозгласило построение первого в мире государства без налогов.

Несмотря на то,что вопросам теории и практики налогов в зарубежной экономической литературе уделялось большое внимание, проблема налогообложения и регулирования при его помощи предпринимательской активности остается до сих пор недостаточно разработанной, поскольку

- неоднозначно определяется экономическое содержание категории налога;

- недостаточно раскрыты аспекты влияния процесса налогообложения на экономическое поведение индивидуумов и предприятий;

- существует объективная необходимость разработки альтернативных систем налогообложения, более соответствующих условиям экономической эффективности и нейтральности в принятии хозяйственных решений , чем современная подоходная система налогообложения.

Вследствие всего этого проблема влияния налоговой системы на уровень предпринимательской активности остается в экономической науке злободневной как в теоретическом, так и практическом плане.

Основной целью диссертационной работы является раскрытие политико-экономического содержания налогов и выявление их воздействия на основные экономические показатели предпринимательской деятельности; разработка современной концепции налоговой политики государства, стимулирующей рост реального сектора экономики и повышающей ее эффективность; выработка рекомендаций по налогообложению предпринимательского сектора.

Исходя из выбранной цели, в работе были поставлены следующие задачи:

• раскрыть понятие сущности налогов и налогового бремени ;

• определить критерии создания справедливой налоговой системы;

• доказать оправданность существования налогов;

• провести теоретический анализ выбора базы налогообложения персонального налога;

• рассмотреть реакцию частного сектора на различные финансовополитические мероприятия, в первую очередь на изменения в доходах и расходах государства;

• показать роль корпоративного налога как инструмента государственного регулирования предпринимательской активности;

• проанализировать различные системы налогообложения корпораций под углом зрения экономической эффективности и нейтральности по отношению принимаемых предпринимателями решений.

Методологической и теоретической основой исследования послужили научные работы зарубежных ученых в области финансов, экономики общественного сектора - N.Andel, E.C.Brown, J.A.Kay, M.A.King,

A.B.Lerner, R.A.Musgrave, F.Neumark, A.C.Pigou, D.Pohmer, M.Rose, H.S.Rosen, G.Schanz, H.W.Sinn, E.Stiglitz, W.Stuetzel и др.

При подготовке диссертации были изучены появившиеся в последнее время научные работы отечественных ученых, занимающихся вопросами бюджетно-налоговой политики - О.Богачевой, В.И.Дымченко,

B.В.Дубова, А.И.Иванеева, В.А.Кашина, В.Г.Князева, И.К.Ларионовой,

И.Осадчей, Л.П.Павловой, В.Родионовой, М.А.Сажиной, Л.В.Терновой, А.В.Толкушкиной, Д.Г.Черника и др.

Фактический материал, содержащийся в диссертации, был собран автором во время его стажировки на кафедре финансов университета г.Хайделбег (Германия) в 1996-1998 гг. В процессе работы над диссертацией автор использовал результаты исследований представителей различных школ и течений Германии, Австрии, США и Великобритании.

Несмотря на обилие работ, посвященных рассматриваемой теме, многие проблемы налогообложения остаются далекими от решения. Кризисные явления и наличие громадного бюджетного дефицита в экономиках даже индустриально развитых стран требуют решения проблем финансового обеспечения государства.

Недостаточная разработанность проблемы влияния налогообложения на предпринимательство определяет научную новизну диссертационной работы. Представленная диссертация является первым в отечественной науке политико-экономическим исследованием теории налогов, предлагающим концепцию государственной политики налогообложения с использованием в качестве базы налогообложения персонального налога потребление индивидуумов, с введением прогрессивной шкалы налогообложения потребления и необлагаемого минимума потребления.

В . процессе исследования были получены следующие результаты, обладающие научной новизной:

- Раскрыто политико-экономическое содержание налогов как принудительных платежей за общие услуги государства, взимаемых одним из государственных институтов. Показана легитимность налогов, основанная на принципе эквивалентности отношений государства и налогоплательщика, т.е. на отсутствии окончательной потери полезности для гражданина.

- Выдвинуто положение о целесообразности постепенного перехода от подоходной системы налогообложения к принципу обложения частного потребления. Представлены аргументы в пользу использования потребления в качестве базы налогообложения персонального налога: во-первых , как более простая база налогообложения (налогообложение доходов с капитала вызывает многочисленные технические и теоретические проблемы, попытки решения которых ведут к запутанности налоговой системы и искажениям конкурентной среды), во-вторых, как более соответствующее критериям эффективности и экономического роста. Отмечается, что наряду с позитивными сторонами, эта база имеет и недостатки, выражающиеся "в развитии социального неравенства различных слоев общ^т|сра за счет несущественной разницы в потреблении этих групп. Предполагается, что этот недостаток компенсируется увеличением инвестиций в реальный сектор экономики, созданием дополнительных рабочих мест.

- Выявлено несоответствие способов налогообложения предприятий, наиболее практикуемых на сегодняшний день, критериям экономического роста, выражающееся в более льготном налогообложении потребления по сравнению с сбережениями и накоплением капитала.

- Предложены альтернативные методы налогообложения корпораций, позволяющие избежать двойного налогообложения распределяемой прибыли. Одни из них соответствуют современной системе подоходного налогообложения (налог Картера), другие не совместимы с ней. Подчеркнуто, что эти методы налогообложения стимулируют экономический рост и новые инвестиции в производство.

- Даны рекомендации совершенствования налогообложения в России:

1. проведение в одном из субъектов РФ эксперимента по апробации налогов на нетто-прибыль предприятий: разрешить предпринимателям исключать из базы налогообложения налога на прибыль некоторый процент. Показаны преимущества этого нововведения: существенное расширение базы налогообложения за счет повышения предпринимательской активности и образования новых предприятий, поворот предпринимателей к реальному сектору экономики. Ввиду того, что данный налог предоставляет значительные льготы для предпринимателей, эсперимент представляется целесообразным проводить в рамках региональной политики государства;

2. внедрение метода полного зачета сумм, уплаченных в рамках налога на прибыль, в подоходный налог с целью ликвидации двойного налогообложения распределяемой прибыли предприятий.

Предложенное исследование призвано восполнить теоретический пробел в российской экономической мысли в вопросах налогообложения, вызванный полным игнорированием в течении продолжительного времени проблем влияния налогов на предпринимательскую активность, на темпы экономического роста, на стабильность макроэкономической ситуации.

Материалы диссертации могут быть применимы для выработки стратегии в области финансирования государственного бюджета, для доработки Налогового Кодекса России, при решении вопросов улучшения инвестиционного климата в стране.

Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы в преподавании курса экономической теории, а также при чтении спецкурсов „Государственные финансы" и „Государственные доходы".

Основные положения работы были изложены на научных конференциях аспирантов кафедры политической экономии Института государственного управления и социальных исследований МГУ им.М.В.Ломоносова, а также использованы в преподавании курса"Основы экономической теории" на естественных факультетах МГУ.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Башимов, Талгат Советович

Заключение.

Налоговая политика имеет решающее значение в обеспечении стабильности и экономического роста каждой страны. Основная проблема налоговой политики в странах с переходной экономикой заключается в трудности сбора необходимых объемов налоговых доходов государства и одновременном устранении высокой степени различий в распределении доходов индивидуумов, не вызывая негативного воздействия на частные сбережения и инвестиции.

Высокая степень неравномерности в распределении доходов в странах с переходной экономикой казалось бы оправдывает введение дополнительного налогообложения на товары, относящиеся к роскоши. Но с другой стороны значительная часть частных инвестиций осуществляется лицами, получающими большие доходы. Это означает, что подоходная система налогообложения со значительной прогрессией и высокими налогами на прибыль предприятий ощутимо сокращает сбережения частного сектора и, таким образом, замедляет экономический рост. Учитывая эти замечания, можно было бы сделать вывод, что решением данной проблемы очень важной для трансформационных стран является введение-налога на потребление.

Теоретически этот налог было бы лучше всего ввести в форме персонального налога на потребление. На практике многие страны обходятся менее совершенной с теоретической точки зрения системой налогов на потребление, которая имеет более высокие ставки налогов на товары и услуги, преобладающие в потреблении домохозяйств с высокими доходами. Эта система может быть дополнена прогрессивным налогом на имущество частных лиц, на обьекты жилья. Таким способом государство может финасировать свои расходы, сокращая потребление индивидуумами товаров роскоши и снижая неравенство в потреблении, при этом не строя преград для сбережений частного сектора, а скорее поощряя их. »

К негативным моментам системы налогообложения потребления относится следующее. Во-первых, остается проблема отрицательного воздействия на стимулы к труду, хотя оно в случае налогообложения потребления ниже, чем при прогрессивном подоходном налоге, оно все же не устраняется окончательно. Во-вторых, прогрессивное налогообложение потребления хоть и снижает неравенство в потреблении товаров и услуг, не решает проблемы неравенства в доходах и имуществе. Но так как распределение доходов и имущества в обществе является основным фактором, определяющим участие индивидуумов в получаемых прибылях, прогрессивный налог на потребление не может полностью заменить систему прогрессивного подоходного налогообложения и налогообложения имущества. Следовательно, необходима некая комбинация двух основных форм налогообложения, г

В виду того, что при прогрессивном подоходном налогообложении возникают хозяйственные условия, понижающие инвестиционную активность предпринимательского сектора, вполне естественно, что государство часто подготавливает различные мероприятия по минимизации негативных воздействий на инвестиционный климат в стране.Это является в значительной степени политическим вопросом, в какой мере определенная страна готова пожетрвовать темпами экономического роста ради справедливости в отношении распределения доходов. Задача же налоговой политики состоит в том, чтобы обеспечить дополнительный экономический рост в стране за счет минимальных издержек в вопросах справедливости. Налоговые льготы, которые не приносят дополнительного экономического роста в стране, представляют собой не только потери в доходах государства, но и ухудшают ситуацию в распределении доходов в обществе, предоставляя освобождения от налогообложения для домохозяйств с высокими доходами.

Под этим углом зрения налоговое стимулирование предпринимательской активности в целом расточительно и несправедливо, что вызывает многочисленные призывы отмены всех стимулирующих мер со стороны государства. Несмотря на некоторый негативный опыт, думается, что всеобщая отмена стимулирующих мероприятий государства не целесообразна. Проблема, на наш взляд, состоит не в обсуждении вопроса о необходимости государственных стимулирующих действий, а в эффективном устройстве данного механизма.

Список использованной в работе литературы на русском языке:

• Л.Аврашков, Г.Графова: Особенности амортизационной политики предприятий в условиях рынка. В: Финансы, 1998, N 8, 16.

• В.Андрианов: Государственное регулирование и механизмы саморегуляции в рыночной экономике ( мировой опыт и Россия ). 9, 28.

• С.Аукуционек: Капитальные вложения промышленных предприятий. В: Вопросы экономики, 1998, N 8, 136.

• А.Блинов:Малое предпринимательство и большая политика. В: Вопросы экономики, 1996, N 7, 39.

• А.Бузгалин, А.Колганов: Либерализация versus модернизация ( сравнительный анализ переходных экономических систем ). В: Вопросы экономики, 1997, N 8,38.

• А.Виленский: Парадоксы государственной поддержки частного бизнеса. В: Вопросы экономики, 1997, N 6, 104,

• Л.Ворохалина: Финансово-кредитные механизмы регулирования малого бизнеса. В: Вопросы экономики, 1996, N 7, 83

• Е.Гайдар: .Детские болезни" постсоциализма ( к вопросу о природе бюджетных кризисов этапа финансовой стабилизации ). В: Вопросы экономики, 1997.N 4, 4.

• Л.Дробозина и др.: Общая теория финансов.- „ЮНИТИ", М., 1995.

• Д.Евсеев: О перспективах реформирования налоговой системы России. В: Финансы, 1997, N 6, 39.

• Л.Евстигнеева, Р.Евстигнеев: Российская реформа в контексте теории Кейнса. В: Вопросы экономики, 1997, N 3, 95.

• Л.Игонина: Проблемы финансирования инвестиционной деятельности. В: Финансы, 1998, N 9, 11.

• А.Илларионов: Модели экономического развития и Россия. В: Вопросы экономики, 1996,N 7, 4.

• А. Илларионов Эффективность бюджетной политики в России в 19941997 гг. В: Вопросы экономики, 1998, N 2, 22.

• В.Кашин: Налоговая система и оздоровление национальной экономики. В: Финансы, 1998, N 8, 23.

• Д.Кейнс: Общая теория занятости, процента и денег.- „Прогресс", М., 1978.

• Н.Кизилова: Налоговое регулирование иностранных инвестиций. В: Финансы, 1998, N 8, 27.

• Я.Корнай: Устойчивый рост как важнейший приоритет (макроэкономические проблемы и экономическая политика венгерского правительства ).В:Вопросы экономики, 1996, N 10, 23.

• В.Лебедев: Развитие инвестиционной сферы в российской экономике. В: Финансы, 1998, N 7, 15.

• А.Логвинова: Налоговая составляющая экономической безопасности России. В: Российский экономический журнал, 1998, N 5, 17.

• С.Лушин: О финансовой стабилизации. В: Финансы, 1998, N 10, 8.

• Д.Макаров: Экономические и правовые аспекты теневой экономики в России. В: Вопросы экономики, 1998, N 3, 38.

• В.May: Российские реформы сквозь призму латиноамериканского опыта. В: Вопросы экономики, 1998, N 2, 4

• Г.Мэнкью: Макроэкономика.- „Издательство МГУ", М., 1994.

• И.Осадчая:Бюджетная политика государства на переломных этапах: опыт индустриально развитых стран. В: Международная экономика и международные отношения. 1995, N 8, стр.23-34.

• В.Остапенко: Оценка основных фондов и налоги. В: Финансы, 1998, N 2,35.

• Л.П.Павлова: Проблемы совершенствования налогообложения в Российской Федерации. В: Финансы, 1998, N 1, 23.

• Ю.Петров: Налоговый Кодекс и реформа финансово-кредитной системы: упорядочение фискальных отношений или ослабление налогового бремени. В:Российский экономический журнал, 1998, N 4, 35.

• Е.Поздняков: Совершенсвование нормативно-правовой базы начисления и исполнения амортизационных средств. В: Финансы, 1998, N 10, 13.

• А.Пороховский: Экономически эффективное государство: американский опыт. В: Вопросы экономики, 1998, N 3, 4.

• Д.Рикардо: Сочинения, том 2- „Соцэкгиз", М., 1955.

• В.Родионова и др.: Финансы.- „Фнансы и статистика", М., 1995.

• М.А.Сажина: Налоговую систему необходимо совершенствовать. В: Финансы, 1996, N 7, 20.

• А.Смит: Исследование о природе и причинах богатства народов.-„Соцэкгиз", М., 1962.

• В.Сумароков: Государственные финансы в системе макроэкономического регулирования. - „Финансы и статитика", М., 1996.

• Н.Тургенев: Опыт теории налогов, 3 издание.- „Соцэкгиз", М., 1937.

• А.Улюкаев: Государственные финансы и региональное развитие. В: Вопросы экономики, 1998, N 3, 4.

• С.Фишер, Р.Дорнбуш, Р.Шмалензи: Экономика.- „Дело", М., 1993.

• А.Цыганов: Предприниматель и власть: проблемы взаимодействия. В: Вопросы экономики, 1997, N 6, 97. на немецком языке:

• G.Bombach, Hrsg., Der Keynesianismus 1. Die geld- und beschaeftigungstheretische Diskussion in Deutschland vor Keynes, Berlin 1976.

• G.Brennan, J.M.Buchanan, Besteuerung und Staatsgewalt, Hamburg, 1988.

• W.Buchgolz und W.Wiegard, Einfache Wahrheiten ueber intertemporal neutrale Besteuerung, in: J.Wahl, Hrsg., Steuerpolitik vor neuen Aufgaben, Regensburg ( Transfer-Verlag ) 1991, S.11-48.

• A.Endres, Der Einfluss der Kapitaleinkommensbesteurung auf die Kapitalbildung, in:Ust Forum, Bd.15, Heft 3, 1989, S.230-240.

• W.Engels und W.Stuetzel, Teilhabersteuer. Ein Beitrag zur

Vermoegenspolitik, zur Verbesserung der Kapitalstruktur und zur Vereinfachung des Steuerrechts, Frankfurt a.M. 2.Aufl. 1968. R.Fecht, Einkommensbesteuerung, 2.: Koerperschaftsteuer, in: W.AIbers u.a. Hrsg., Handwoerterbuch der Wirtschaftwissenschaft Bd.2, Stuttgart

1980, S.218 ff.

C.Folkerts, H.Pollak und H.Timm, Hrssg., Wandlungen der Verbrauchsbesteuerung, Schriften des Vereins fuer Socialpolitik, N.F. Bd. 160.Berlin 1987.

M.Friedman, Kapitalismus und Freiheit, Stuttgart ( Seewald ) 1971. W.Fuest und R.Kroker, Steuerliche Foerderung von Investition und Innovation im internazionalen Vergleich. Beitraege zur Wirtschafts- und Sozialpolitik. Institut der deutschen Wirtschaft98 ( 11/ 1981 ) Koeln 1981.

0.Gandenberger, Thesen zur Staatsverschuldung. In: K.-H.Hansmeyer, Hrsg., Staatsfinanzierung im Wandel, Berlin, 1983.

1.Groessl-Gschwendtner, Wirkungen staatlicher Budgetdefizite auf Wirtschaftswachstum, Inflation und Beschaeftigung bei flexiblen Wechselkursen, Tuebingen 1990.

Gutachten der Steuerreformkommission 1971, Sriftenreihe des

Bundesministeriums der Finanzen, Heft 17, Bonn1971.

H.Haller, Finanzwirtschaftliche Stabilisierungpolitik, in: HdF 3, Tuebingen

1981.

H.Haller, L.Kullmer u.a., Hrsg., Theorie und Praxis des finanzpolitischen Interventionismus, Tuebingen ( Mohr) 1970.

K.Haeuser, Hrsg., Wandlungen der Besteuerung, Schriften des vreins fuer Socialpolitik, N.F. Bd.160, Berlin ( Duncker & Humblot) 1987, S.59-87. W.Hitschler, Der Einfluss der Besteuerung auf Innovation, Investition und Eigenkapitalbildung, Frankfurt a.M. ( Peter Lang ) 1993. O.Hishow, Budgetkrise und innere Verschuldung des russischen Staates-eine wachstumshemmende Spirale, in:Osteuropa-Wirtschaft, 43 Jhg.1998,

2. 162-173.

R.Holzmann u.a., Konjunktureffekte der oeffentlichen Budgetpolitik, Wien 1993.

St.Homburg, Allgemeine Steuerlehre, Muenchen ( Vahlen ) 1997.

• St.Homburg, Steuerrecht fuer Oekonomen, Muenchen ( Vahlen ) 1996.

• M.Kaiser, Konsumorientierte Reform der Unternehmensbesteuerung, Heidelberg 1992.

• H.Lehmert, Fiskalpolitik in offenen Volkswirtschaften, Tuebingen 1988.

• N.G.Mankiw, Makrooekonomik, 3.Afl., Stuttgart 1998.

• A.R.Musgrave, Finanztheorie, Tuebingen 1969.

• F.Neumark, N.Andel und H.Haller, Hrsg., Handbuch der Finanzwissenschaft, 3.Aufl. Bd.2, Tuebingen 1990

• F.Neumark, Steuern 1: Grundlagen. In: HdWW 7, S 295 ff, Stuttgart 1977.

• F.Neumark,Grundsaetze gerechter und oekonomisch rationaler Steuerpolitik, Tuebingen 1970.

• F.Neumark, Grundsaetze der Besteuerung in Vergagenheit und Gegenwart, Wiesbaden ( Steiner) 1965.

• E.Nowothny, Der oeffentliche Sektor, Berlin ( Springer ) 1987.

• J.Paetzold, Stabilisierungspolitik. Grundlagen der nachfrage- und angebotsorientierten Wirtschaftspolitik, 5.Aufl., Stuttgart 1993.

• R.Peffekoven, Persoenliche allgemeine Ausgabensteuer, in: Handbuch der Finanzwissenschaft, 3.Aufl. Bd. 2, 1980, S.418-452.

• H.Pollak, Wachstumsbedingte Verbrauchstrukturaenderungen und einige ihrer Konsequenzen fuer die Verbrauchbesteuerung, Berlin 1966.

• H.Pollak, Anmerkungen zur Gerechtigkeit der Konsumausgabensteuer, in: F.X.Bea und W.Kitterer, Hrsg., Finanzwissenschaft im Dienste der Wirtschaftspolitik, Tuebingen 1991, S.69 ff.

• J.Probst, Investition und Wachstum. 1.Aufl.,Bad Honnef 1978.

Chr.A.L.Rasenack, Theorie der Koerperschaftsteuer, Berlin ( Duncker &

Humblot) 1974.

• M.Rose, Hrsg., Konsumorientierte Neuordnung des Steuersystems, Heidelberg ( Springer) 1991.

• M.Rose, Hrsg., Standpunkte zur aktuellen Steuerreform, Heildelberg (Verlag Recht und Wissenschaft) 1997.

• H.Rosen, R.Windisch, Finanzwissenschaft 1, Muenchen ( Oldenbourg ) 1992.

• G.v.Schanz, Der Einkommensbegriff und die Einkommenssteuergesetze,

Finanzarchiv, Bd. 13, 1896, S.1-87.

D.Schneider, Investition, Finanzierung und Besteuerung, 7.Aufl., Wiesbaden 1992.

D.Schneider, Koerperschaftsteuer, in: N.Andel, H.Haller, F.Neumark , Hrsg., Handbuch der Finanzwissenschaft, Bd.2, 3.Aufl., Tuebingen 1980, S.509 ff. H.W.Sinn, Systeme der Kapitaleinkommensbesteuerung. Ein allokationstheoretischer Vergleich, in: D.Boes, M.Rose, Chr.Seidl, Hrsg., Beitraege zur neueren Steuertheorie, Berlin ( Springer) 1984, S. 209-238. H.W.Sinn, Kapitaleinkommensbesteuerung. Eine Analyse der intertemporalen, internationalen und intersektoralen Allokationswirkungen, Tuebingen ( Mohr ) 1985.

H.W.Sinn, Alternativen zur Einkommensteuer, in: Steuersystem und wirtschaftliche Entwicklung, Konjunkturpolitik, Beihetf 33, 1987, S.11-50. J.E.Stiglitz und B.Schoenfelder, Finanzwissenschaft, 2 Aufl., Muenchen (Oldenbourg) 1994.

Wissenschaftlicher Beirat beim Bundesministerium der Finanzen, Gutachten zur Reform der direkten Steueern in der Bundesrepublik Deutschland, Schriftenreihe des Bundesministeriums der Finanzen, Heft 9, Bad Godesberg 1967.

J.Tobin, Vermoegensakkumulation und wirtschaftliche Aktivitaet. Muenchen 1981.

Die wirtschaftliche Lage Russlands. Krise offenbart Fehler der Wirtschaftspolitik, in DlW-Wochenbericht, 1998, N 51-52, S. 911-961. A.Wagner, Finanzwissenschaft. Zweiter Teil: Theorie der Besteuerung, Gebuehrenlehre und allgemeine Steuerlehre, 2 Aufl., Leipzig 1890. H.Wagner, StabiIitaetspolitik, Muenchen 1989

Der Wissenschaftliche Beirat beim Bundesministerium der Finanzen, Probleme einer Nettoumsatzbesteuerung, Schriftenreihe des Bundesministeriums der Finanzen, Heft 2, Bonn 1962. .P.Zumstein, Die Ausgabensteuer, volkswirtschaftliche Begruendung und praktische Durchfuehrbarkeit, Diessenhofen ( Rueegger) 1977.