Налоги в системе факторов экономического роста в период перехода к рыночной экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат наук Махмадуллоев, Давлат Хикматуллоевич
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат наук Махмадуллоев, Давлат Хикматуллоевич
Оглавление
Введение
Глава I. Теоретические аспекты налоговых отношений и их воздействие на экономический рост
§1.1. Сущность налогов и их воздействие на экономический
рост
§1.2. Эволюция налоговых отношений в зависимости от экономической
системы
§1.3. Методологические аспекты исследования воздействия налогов на
экономический рост
Глава II. Место налоговой системы среди факторов экономического роста
§2.1. Макроэкономическое назначение налоговой системы
§2.2. Сочетаемость налогов и других факторов экономического роста
Глава III. Налоговая система Республики Таджикистан и проблемы повышения ее эффективности
§3.1. Основные этапы формирования налоговой системы Республики
Таджикистан
§3.2. Действенность льгот и санкций и их место в налоговой
политике
§3.3. Повышение роли налогового контроля в усилении воздействия
налоговой системы на экономический рост
§3.4. Вопросы легализации «теневой» экономики и ее воздействие на
собираемость налогов
Заключение
Список использованной литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Налоги в системе факторов экономического роста в период перехода к рыночной экономике»
Введение
Актуальность темы исследования. Государственная власть в любой стране, в том числе в Республике Таджикистан, нуждается и будет нуждаться в средствах, необходимых для выполнения присущих ею функций перед обществом. Одним из источников таких средств являются налоги.
Изъятие налогов у предприятий, организаций и граждан как налогоплательщиков не требует практически никаких затрат со стороны государства.
Налоги изымаются принудительно, и это неизбежно порождает противоречия между обществом и властью, для решения которых власть использует различные механизмы его смягчения путем законодательного регулирования налогообложения и реформирования налоговой системы.
Пути решения данной проблемы изыскиваются всеми государствами, в том числе Таджикистаном. Постсоветское развитие Республики Таджикистан даёт основание говорить, что на протяжении 20 лет налоговая система постоянно реформируется. Это, с одной стороны, связано с осуществлением системной реформы экономики как неизбежный атрибут переходного периода, с другой - государственные органы в интересах разрешения данного противоречия ведут постоянный поиск приемлемых для конкретных условий решений в сфере налогообложения. Важнейшей проблемой является наполнение бюджетов всех уровней за счет налогов в условиях деградированной экономики на постсоветском пространстве. Её решение постоянно наталкивается на такие серьезные барьеры, как недостаточный уровень развития отечественного производства и низкий уровень жизни населения.
Актуальность данной темы продиктована следующими причинами:
- отсутствием единых подходов в области теории и практики по вопросам воздействия налогов на экономический рост;
частым изменениям положений в законодательстве о налогообложении и его влияние на экономическую активность деятельности субъектов хозяйствования, что нередко приводит к обострению противоречий между налоговыми органами и налогоплательщиками, к усложнению налоговой политики, и в результате к ухудшению темпов и качество экономического роста;
недостатками Налогового Кодекса РТ, под которым подразумевается последняя его редакция, которая отличается серьезными противоречиями, отсутствием простого и понятного изложения, гибкости применительно к возникающим ситуациям, подрывающем основу экономического развития страны;
- необходимостью теоретического обобщения вновь возникших ситуаций в практике и обоснования путей снижения налогового бремени, с преимущественной ориентацией на ускорение динамики экономического роста.
Научная разработанность темы. Анализ трудов отечественных и зарубежных авторов свидетельствуют, что к настоящему времени недостаточна обобщены и развиты теоретические и макроэкономические аспекты воздействия налоговой системы на экономический рост, отсутствует построения оптимальной и эффективной налоговой системы в постсоветском Таджикистане.
Вопросы воздействия налогов на экономический рост в той или иной степени рассматривались в трудах Д. Юма, Дж.С. Милля, И. Шумпетера, А. Маршалла, Дж.М. Кейнса, А Янжула, А. Лаффера, М. Фридмена, Е. Селигмана, Р. Батра, П. Кругмена и т.д. Современное налоговое законодательство и действующие Налоговые Кодексы в большинстве стран мира были составлены на базе теоретических концепций и принципов, разработанных вышеназванными и другими
учеными, однако такие документы не в достаточной мере учитывали возможности, того влияния, о котором выше шла речь.
В дореволюционной России, в Советском Союзе и в постсоветском пространстве о взаимосвязи между налоговым бременем и экономическим ростом писали И.М. Кулишер, И.Х. Озеров, Н. Тургенев, А. Тривус, В.Е. Лапин, Д.А. Аллахвердян, В.Н. Сумароков, Л.И. Якобсон, В.А Кашин, О.В. Врублевский, В.М. Пушкарева, Т.Ф. Юткина и др. Однако, их подход к данному вопросу носил самый общий характер, а специальные исследования ими не были предприняты.
В Таджикистане, советском и постсоветском, теоретические и практические вопросы налогообложения стали предметом исследования А.Абдугаффарова, Т.Назарова, Н. Каюмова, Т.Исмоилова, А.Орипова, Г.Оймахмадова, Т. Ризокулова, X. Умарова, М.Собирова и других ученых. Однако, вопросы воздействия налоговой системы на экономическое развитие были ими рассмотрены в контексте исследований, которое они сами проводили и также носили констативный характер. Между тем, нелегкая экономическая и социальная ситуация, которая складывалась в Таджикистане за время после получения государственной независимости, требует, чтобы взаимодействию между функционированием налоговой системы, темпами экономического и социального развития в стране ученые уделяли большее внимание. Именно этим вопросом в диссертационной работе уделяется пристальное внимание.
Цель и задачи диссертационной работы. Целью диссертационной работы является обоснование научной концепции действия налоговой системы как фактор экономического роста в условиях перехода к рыночной экономике. Достижение указанной цели потребовало решения следующих задач:
- на основе изучения опыта других стран предложить наиболее рациональные и эффективные подходы по совершенствованию
налоговой системы Республики Таджикистан с усилением её ориентации на ускорение экономического роста;
- в этом контексте выявить недостатки налоговой системы РТ и на основе выработанных в ходе исследования результатов сформулировать пути их устранения;
- разработать и обосновать новые теоретические и методологические подходы к налоговой системе в качестве фактора экономического роста;
- определить роль налоговой системы в качестве косвенно действующего фактора экономического роста;
- обосновать место налоговой системы как фактора экономического роста в механизме государственного регулирования национальной экономики.
Объектом диссертационного исследования является действующая в настоящее время налоговая система Республики Таджикистан.
Предметом исследования является функции системы налогообложения в системе мер по регулированию социально-экономическим развитием, и в особенности, ее роль в качестве фактора экономического роста.
Информационной базой исследования послужили статистические материалы Министерства экономического развития и торговли Республики Таджикистан, Агентство по статистике при правительстве Республики Таджикистан, Налогового комитета Республики Таджикистан, фактологические материалы, содержащиеся в периодических изданиях, исторические первоисточники, материалы научных конференций и семинаров, а также собранные в результате полевых исследований данные.
Методологической базой и теоретической основой диссертационного
исследования послужили труды классиков экономической теории,
доклады и выступления Президента РТ, законодательные решения
Парламента РТ, работы ведущих экономистов переходных обществ по
рассматриваемой проблематике, и естественно, научные труды,
б
признанных во всем мире ученых-экономистов, включая Нобелевских лауреатов. В процессе исследования были использованы методы системного и структурно-функционального анализа и синтеза, сравнительного анализа, парной и линейной корреляции, устного и анкетного опроса заинтересованных лиц.
Примененные в ходе исследования методы позволили обеспечить конечную практическую направленность теоретических поисков, обосновать выводы и рекомендации, непосредственно вытекающие из исследования.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что на основе теоретического изучения современного состояния налогообложения обоснованы возможные направления повышения степени воздействия налоговой системы на экономический рост. Основными элементами научной новизны диссертации являются:
- обоснование места налогов в системе факторов экономического роста. Отмечено, что налоги могут сыграть не только отрицательную, но и позитивную, и даже активную роль в изменении динамики экономического роста. Дана новая трактовка воздействия налогового бремени на темпы экономического роста в зависимости от воздействия таких изменений на соотношения спроса и предложения;
- определение мероприятий по совершенствованию механизма налогообложения, которые заключаются в поэтапном и последовательном реформировании налоговой системы. Обосновано положение о том, что в каждой стране такие мероприятия носят оригинальный и неповторимый характер и слепое копирование опыта других стран, включая соседних и постсоветских, может привести к подрыву эффективности таких мероприятий;
- обоснование положения о том, что налоги из чисто фискального инструмента должны стать и средством экономического регулирования, которое выражается в стимулировании роста уровня занятости, деловой
активности населения, расширения инвестиционной активности;
7
- определение зависимости между уровнем ставок налогообложения и поступлением доходов в государственный бюджет. Доказано положение о том, что при необоснованном увеличении ставок налогообложения уровни поступления доходов в государственный бюджет снижаются и открытые и тайные попытки субъектов налогообложения уходить от уплаты налогов будут приобретать массовый характер;
- обоснование устойчивой зависимости между уровнем налоговых ставок и масштабами «теневой» экономики и попыток давления налоговых органов на эффективно функционирующие компании о «более активном участии» в увеличении объемов доходов государственного бюджета. Доказано, что уровни налоговых ставок в значительной мере определяют объемы коррупции в системе власти, на предприятиях и организациях;
- выявление налоговых аспектов стимулирования производства через правильное принятие решений в сфере инвестиционной деятельности субъектов предпринимательства, а также государственных программ оздоровления экономики и совершенствования налоговой политики;
- выработка стратегии совершенствования налоговой системы для стимулирования работы производителей, включающая морально-психологическую подготовку населения к налоговым реформам и активное участие общественности в подготовке, обсуждении, принятии и исполнении налогового законодательства;
- уточнение основных принципов совершенствования налоговой политики, включая упрощение и уменьшение количества налогов и сборов, дифференцированный подход к уменьшению налоговой нагрузки на доходы физических и юридических лиц, с учетом воздействия основных их групп налогоплательщиков на соотношение между спросом и предложением.
Научная и практическая значимость диссертации заключается в
обосновании научных и практических рекомендаций, связанных с
формированием, функционированием и совершенствованием системы
8
налогообложения в условиях перехода к рыночной экономике, мер по ее превращению в действенный фактор экономического роста.
В диссертации довольно глубоко и всесторонне исследованы основные недостатки современной системы налогообложения в Республике Таджикистан в контексте ее действия в качестве фактора экономического роста. Соответствующие рекомендации могут быть учтены и использованы Налоговым комитетом при правительстве РТ, Министерством финансов РТ, Министерством экономического развития и торговли РТ, а также Парламентом РТ при разработке краткосрочных, среднесрочных и долгосрочных мероприятий по повышению роли налогов в качестве фактора ускорения социально-экономического развития страны, регулирования налогового бремени и перехода к системному подходу в осуществления налоговых реформ.
Результаты диссертационного исследования могут быть также использованы в вузах и факультетах финансово-экономического профиля страны в процессе преподавания отдельных разделов по курсам «Налоги и налогообложения», «Финансы Республики Таджикистан», «Государственный бюджет РТ», «Экономическая теория». Названные результаты также представляют определенный интерес и для работников соответствующих государственных структур.
Апробация исследования. Основные положения диссертации были доложены на республиканской конференции - в 2004г. в Налогово-правовом институте и в 2005 году на республиканской научно-практической конференции, организованной Таджикским
государственным университетом и Национальным банком
Таджикистана.
Отдельные результаты исследований по диссертации неоднократно использовались при разработке рекомендаций по совершенствованию налогового законодательства, составлению двух последних Налоговых Кодексов Республики Таджикистан, обосновании отдельных положений по прогнозным документам социально-экономического развития и
9
государственного бюджета на краткосрочный и среднесрочный периоды, были представлены в Министерство экономического развития и торговли РТ, нашли отражение в соответствующих правительственных документах.
Основные положения диссертации опубликованы в виде научных статей в журналах и коллективных научных сборниках.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста, включает введение, трех глав, заключение, 5 таблиц, 2 рисунка и списка использованной литературы.
Глава I. Теоретические аспекты налоговых отношений и их воздействие на экономический рост
§1.1. Сущность налогов и их воздействие на экономический рост
С возникновением государства, одной из функций которого является регулирование экономики, одновременно возникла потребность в крупных государственных доходах, которые могли быть получены путем взимания налогов и сборов. Без этих средств государство не может эффективно влиять на социально-экономические процессы в стране. Следовательно, возникновение и развитие системы налогообложения - это не случайное, а закономерное явление, вытекающее из причинно-следственной взаимосвязи между необходимостью государственного вмешательства в экономику и обеспечение материальной основы этого вмешательства.
Закономерными, а не произвольными должны быть и нормы или ставки
налогов и сборов в зависимости от условий складывающихся в конкретном
периоде их применения. Норма налогообложения находится в прямой
зависимости от уровня развития страны. Кроме того, различные социальные,
экономические и политические соображения могут привести к повышению
или понижению нормы налогообложения. Определить относительные
ю
пределы налогов и сборов можно при возникновении определенных симптомов со стороны налогоплательщика.
Государство нуждается в доходах для финансирования своей деятельности. Однако взимание налогов и сборов должно осуществляться на законодательной основе. Конкретные законодательные нормы регулирующие налоговые отношения должны быть научно обоснованными и базироваться на познанных закономерностях, определяющих фундаментальные принципы налогообложения.
Среди многочисленных исторических принципов можно выделить два фундаментальных принципа - принцип эквивалентности и принцип способности физических лиц осуществлять налоговые платежи.
Определённые требования к налоговой системе были заложены ещё Адамом Смитом в его работе: «Исследование о природе и причинах богатства народов», где он пишет о четырех принципах налогообложения: 1) подданные всякого государства обязаны участвовать в поддержке государства по возможности сообразно со своими средствами, т.е. соответственно тем доходам, которые получает каждый под охраной государства; 2) налог который должен уплачивать каждый, должен быть точно определен, а не произволен. Время его уплаты, способ и размер уплачиваемого налога, должны быть ясны и известны, как самому плательщику, так и всякому другому; 3) каждый налог должен взиматься в такое время и таким способом, какие удобны для плательщика; 4) каждый налог должен быть устроен так, чтобы он извлекал из кармана населения возможно меньше сверх того, что поступает в карман государства.
Хотя А.Смит является убежденным сторонником беспрепятственного действия «невидимой руки» в экономике, тем не менее в его принципах налогообложения можно найти четкие указания на необходимость учета социального фактора при организации налогообложении. Это касается первого и четвертого правил великого экономиста относительно социально-эконмической природе налогов.
К сожалению, не только в тоталитарных, автократических государствах, но и в современных демократических государствах Западе названные выше правила А.Смита предаются забвению. Если брать такую страну с ограниченной демократией как Таджикистан, то можно увидеть картину, когда система налогообложения создает, с одной стороны, абсолютно, не оправдываемой ничем налоговые льготы и каникулы для крупных налогоплательщиков, с другой стороны - урезывание бюджетных выплат для пенсионеров и других малооплачиваемых категорий населения. Речь идет о налоговых освобождениях и льготах для Таджикского алюминиевого завода, компании IRS, Aviation Express Ltd и т.д.
Кроме того, в Таджикистане государственное чиновничество имеет прямое отношение к крупному бизнесу, т.е. так или иначе выступает в качестве собственников крупных компаний. Именно, этот фактор выступает как серьезный мотив налоговых послаблений для крупного бизнеса в Таджикистане. Заслуживает полную поддержку известный экономист Рави Батра, который даёт следующую оценку таким послаблениям «Такое поведение можно называть только масштабным интеллектуальным мошенничеством, которое имеет место, когда кто-либо неоднократно противоречит своим идеям ради того, чтобы погреть руки и побить собственный карман, не думая о том, как это может отразиться на других»1. В данном случае автор имел ввиду Алана Гринспена - бывшего председателя Совета управляющих федеральной резервной системы США, который в погоне за личными интересами отстаивал совершенно антигуманные позиции, причинял боль миллионам налогоплательщиков.
Ранее отмеченные принципы А.Смита были в дальнейшем развиты и другими учеными - экономистами. В частности, немецкий экономист А. Вагнер (1835-1917) дополнил принципы выдвинутые А. Смитом. Если А. Смит считал налоги источником покрытия непроизводительных затрат государства и защищал права налогоплательщиков, то А. Вагнер на первый
1 Рави Батра. Мошенничество Гринспена. М., «Понурри», 2006, с.213.
12
план поставил финансовые принципы достаточности и эластичности налогообложения. По мнению А. Вагнера принципы налогообложения должны представлять собой систему, которая учитывает интересы и налогоплательщика, и государства с приоритетом последнего. Это была попытка сбалансировать экономические интересы налогоплательщиков и государства. В этой связи он предложил следующие основные правила: 1) достаточность налогообложения; 2) эластичность налогообложения; 3) правильный выбор источника налогообложения; 4) комбинация различных налогов таким образом, чтобы можно было учесть последствия и условия их предложения; 5) всеобщность налогообложения; 6) равномерность налогообложения; 7) определённость налогообложения; 8) удобство уплаты налога; 9) максимально возможное уменьшение издержек взимания налогов.
Реализацию этих принципов можно наблюдать в процессе развития рыночных отношений в различных странах в зависимости от применения конкретной модели рыночной экономики.
Эволюция рыночной экономики привела к формированию двух основных её моделей:
1) модель либеральной рыночной экономики предлагающей незначительное, в основном, косвенное вмешательство государства в экономические процессы, незначительный государственный сектор экономики, широкая свобода хозяйствующих субъектов, минимальное участие государства в решении социальных задач. Государственное регулирование ограничивается в основном макроэкономическими процессами. Этой модели придерживаются США, Англия и Франция.
2) Социально-ориентированная модель рыночной экономики, которой свойственно существенное государственное регулирование, относительно высокий удельный вес государственного сектора в экономике, регламентация рынка как на макро, так и на микро уровне. Согласно этой модели государственная социальная защита охватывает почти все слои населения.
Этой модели придерживаются такие страны как Швеция, Норвегия, Япония, Австрия и Германия.
Первая модель, безусловно, включает в себе вмешательство государства в экономику. Однако, такое вмешательство в последние 50 лет во многих развитых капиталистических странах ослабляется. Такое ослабление имеет место, главным образом, для предпринимательства. Что касается простых налогоплательщиков, то в большинстве случаев они чувствуют рост налогового бремени, а в меньшинстве случаев налоговое послабление, однако гораздо в меньшей степени, по сравнению с крупными хозяйственными субъектами.
Вторая модель отмечается очень высоким уровнем налогового бремени для крупных компаний и относительно низким уровнем такого бремени для простых налогоплательщиков. Тем не менее, в последней группе стран по сравнению с первой, несмотря на более высокий уровень налогового бремени темпы экономического роста остаются более высокими.
В Таджикистане при разработке налоговой политики строго не придерживались требованиями той или иной экономической модели, в результате чего была создана некая модель, которая сочетает в себе специфику налоговых систем, вытекающих из обеих систем рыночной экономики и примитивного понимания значимости налогообложения для всех групп налогоплательщиков. Никогда за всю историю нового Таджикистана не был поставлен вопрос о необходимости учета интересов населения в зависимости от его имущественной дифференциации при уточнении механизмов реализации налоговой политики. Такое отношение противоречит глубокой сути таджикской государственности, определенной в Конституции (Основном Законе) страны, где государство характеризируется как «социальное» . Из-за налоговых послаблений применяемых относительно крупных налогоплательщиков величина налоговых поступлений в государственный бюджет в значительной степени оказывается меньше
2 Конституция (Основной Закон) Республики Таджикистан. «Шарки озод», 2013, ст.4.
14
ожидаемой. Кроме того новые владельцы приватизированных предприятий не платят налоги в полной мере. В этом плане, важное значение приобретает усиление борьбы с коррупцией и монопольным поведением мафиозных групп с одной стороны и стимулированием развития малого в т.ч. индивидуального предпринимательства - с другой. По данным Госкомстата РТ в 2009 г. численность занятых индивидуальной трудовой деятельностью составила 137,7 тыс. чел. В том числе, в бытовом обслуживании 14,2 тыс.чел., в торговле и общественном питании - 54,6 тыс.чел., других видах деятельности 31,2 тыс.чел. Однако говорить об устойчивости в развитии данной деятельности не приходится. Например, только с 2009 по 2010 гг. численность граждан, занятых индивидуальной трудовой деятельностью сократилась с 137,7 до 108,6 тыс. чел., т.е. на 40,4%. Если брать 20-летний период развития отмеченного явления, то оно подвергается существенным колебаниям. В отличии от индивидуальной трудовой деятельности динамика малого предпринимательства отличается большей устойчивостью.
Динамика роста малого предпринимательства характеризуется данными нижеследующей таблицы.
Таблица 1
Развитие малого предпринимательства в Республике Таджикистан4
1998г. 1999г. 2000г. 2001г. 2002г. 2003г. 2005г. 2 007 г 2008г 2009г 201 Ог
Число действующих предприятий(ед.) 1978 1543 1342 1181 1215 1252 1669 2003 2291 2658 4493
Численность занятых(тыс. чел) 21,5 15,1 12,6 П,7 13.7 13,6 17,2 18,9 19.4 20.8 19.9
Число индивидуальных предпринимателейыс. чел) 116,0 50,7 60,0 60,2 64,8 83,9 88,6 117,0 123,9 137,7 108,6
Таблица показывает общую тенденцию увеличения численности занятых предпринимательской деятельностью. Некоторое уменьшение
3 См.Таджикистан: 20 лет государственной независимости. Ст. сб. Душанбе, стр. 390-391.
4 Там же.
численности индивидуальных предпринимателей в 2010 г. связано с повышением уровня налогового бремени в 2010 г., что объясняется снижением уровня рентабельности компаний.
В этой связи существенное значение приобретает вопрос о воздействии налогов на экономической рост. Этот вопрос имеет очень глубокую теоритическую подоплеку. К сожалению, исследователи налоговой системы на вопрос о воздействие налогового бремени на экономической рост нередко подходят крайне упрощенно. Суть упрощенного подхода заключается в том, что они подходят к данному вопросу с позиции сторонников школы экономики предложения. Наиболее яркие представители этой школы Артур Лаффер и Джек Кемп относительно взаимоотношения между налоговым бременем и экономическом ростом допускали однозначный подход. Этот подход хорошо освещен в учебниках экономической теории и в курсе «Экономикс»5. Главное содержание, так называемого кривого Лаффера, заключается в том, что рост налогового бремени с определенного уровня приводит к снижению динамики экономического роста. Однако, накопленный во всем мире опыт показывает, что данное предложение остается весьма и весьма уязвимым. Этот опыт показывает, что и в условиях высокого налогового бремени можно достигать весьма высокие темпы экономического роста. Новейшие исследования показывают, что воздействие налогового бремени на динамику экономического роста зависит от соотношения основных групп налогоплательщиком, а также от соотношение темпов роста заработной платы и производительности труда, т. е. от более широкого круга макроэкономических показателей.