Накопление капитала в современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Попов, Дмитрий Александрович

  • Попов, Дмитрий Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 259
Попов, Дмитрий Александрович. Накопление капитала в современной России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Москва. 1999. 259 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Попов, Дмитрий Александрович

Введение.

Глава 1. Сущность, функции, содержание, особенности процесса накопления.

1.1. Эволюция подходов к исследованию процесса накопления.

1.2. Понятия капитала и накопления. Их основное содержание, составляющие и свойства.

1.3. Формирование накапливаемых ресурсов при переходе к рынку.

Глава 2. Механизм, формы накопления капитала, структурные сдвиги в российской экономической системе 90-х годов.

2.1. Причины инвестиционного кризиса в России.

2.2. Институциональные преобразования в российской экономике - необходимое условие реального воспроизводства капитала.

2.3. Повышение эффективности и управляемости процесса накопления в развивающейся рыночной экономической структуре.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Накопление капитала в современной России»

Актуальность темы исследования.

Развитие рыночных отношений в России, сопровождающееся спадом производства и инвестиционной активности, существенно усиливает роль экономической теории в решении стратегических вор просов преобразования хозяйственной системы. Особую значимость приобретает исследование проблем накопления. Многообразие экономических воззрений и сложность этой проблемы побуждают к поискам единой, стройной логичной схемы, которая позволила бы объяснить этот процесс, свести его многообразие сравнительно к не-« большому числу элементов, выражающих взаимосвязь глубинных, сущностных экономических категорий и хозяйственных явлений, выступающих их превращенными формами. Как показала практика, нам предстоит не выбирать ту или иную уже готовую теоретическую модель инвестиционного развития, а сформулировать конкретную, синтезированную конструкцию. Каждая из известных теоретических школ отражала в своих идеях и избираемых инструментах одну из возникших практических потребностей. Поскольку для переходной экономики России характерна ситуация с большим набором проблем и задач, возникла необходимость синтезировать все представления о процессе накопления и его управляемости, разработать свой вариант инвестиционной модели, адаптированной к российским реалиям.

Форсированному переходу к многообразию форм собственности, сопровождавшемуся интенсивным разрушением системы цен* трализованного управления расширенным воспроизводством, не сопутствовало столь же интенсивное формирование институциональной системы взаимодействия различных собственников, что привело к падению объемов производства и резкому снижению инвестиционной активности, как государства, так и предприятий. Сокращение бюджетного финансирования не подкреплялось ростом капитальных вложений предприятий, финансовое состояние которых в ходе либерализации экономики ухудшалось, что нашло свое выражение в снижении рентабельности, увеличении количества убыточных производств, задолженности и неплатежей.

Все это свидетельствует о несоответствии структуры производства требованиям рыночной экономики, а также о недостаточной адекватности инструментов налоговой и финансово-кредитной политики, косвенных методов регулирования производства и рынка формированию нормальных условий инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов.

Низкий уровень управляемости народным хозяйством сочетается с низкой управляемостью инвестиционным процессом со стороны государства и слабой упорядоченностью горизонтальных взаимодействий экономических агентов. Отсутствие исполнительской дисциплины внутри системы управления и массовое неисполнение заключаемых контрактов обусловливают тот фон, на котором происходят попытки реализовать те или иные направления макроэкономической политики. Этот фон, в свою очередь, является закономерным итогом низкого уровня реализации институтами государства его важнейшей экономической функции - спецификации и защиты прав собственности и их изменений в ходе приватизационного процесса. Необходимы новые подходы к государственному регулированию, чтобы восстановить воспроизводственный процесс инвестиционной активности в масштабах, обеспечивающих проведение структурных преобразований экономики. Результативность государственного регулирования инвестиционным процессом может возрасти, если рычаги и стимулы будут применяться не случайно, а системно, исходя из долгосрочных целей и текущих задач социально-экономического развития.

Таким образом, теоретическая и практическая значимость проблемы, ее актуальность предопределили выбор темы диссертации.

Степень разработанности проблемы.

Отечественная наука, много сделавшая в развитии теории расширенного воспроизводства, при переходе к рыночным отношениям ощутила существенные пробелы в обосновании концептуального подхода в проведении инвестиционной политики в условиях становления, формирования интеграции организационно-хозяйственных форм (частной, коллективной, смешанной и государственной) собственности.

Сложность целей и задач, поставленных в диссертационной работе, в значительной степени усугубляется недостаточными разработками в современной экономической литературе развернутых фундаментальных исследований, посвященных проблемам накопления в переходный период.

Следует отметить, что к числу первых работ, посвященных проблемам накопления в условиях перехода к рынку, следует отнести исследования: Абалкина Л.И., Анчишкина А.И., Беляевой И.Ю., Бора М.З., Бунича П.Г., Бугаяна И.Р., Горланова Т В., Гурова И., Добрынина А.И., Зелтыня А.С., Иванова Н., Ленского Е.В., Ленской С.А., Лившица А.Я., Липсица И.В., Логвинова Л.Д., Логинова В.П., Любимцева Ю.И., Осадчей И., Матвеева Ю.В., Мовсесяна А.Г., Плышевского Б.В., Савина А.Ю., Смитиенко Б.М., Сорокина Т.М., Спицина А.Т., Струмилина С.Г., Уткина Э.А., Фальцмана В.К., Цветкова В.А., Шаталина С., Эскиндарова М.А.

Вместе с тем, опыт преобразований различных стран мира убеждает в том, что в экономической теории не может быть априорных прорывов, совершаемых в независимости от "накоплений" в практике. Теоретические конструкции и предложения на их основе рождаются, именно исходя из практической потребности. Практика по прошествии десятилетнего преобразования российской экономики поставила перед теорией проблему выхода из инвестиционного кризиса и создания предпосылок для экономического роста.

Неудачи инвестиционной политики предопределены общей ее концепцией, которая не учитывает многие важные стороны прежней советской и современной российской экономики, конкретные условия проведения реформ. Поэтому необходимы пересмотр теоретических воззрений и уточнение концепции инвестиционной политики на долгосрочную перспективу. Прежде всего, имеется в виду конкретизация путей и совершенствование механизма инвестиционной деятельности в частном, смешанном, и государственном секторах экономики.

Не решены общеэкономические проблемы развития инвестиционной сферы - оценка использования потенциала для повышения инвестиционной активности, обоснование направлений наращивания капитальных вложений и их эффективности.

Актуальна задача более четкого определения реальной нормы накопления, а также оценка возможностей использования на инвестиционные цели денежных сбережений населения. Важно изучение взаимосвязи инвестиций и воспроизводства экономического потенциала страны - возмещения, накопления и обновления основных фондов в производственных отраслях и социальной сфере.

Острой проблемой экономической науки остается теоретическое обоснование концепции инвестиционного механизма, сочетающей развитие рыночных отношений с более широким использованием государственного регулирования, включая бюджетное финансирование, кредитование и применение инструментов индикативного планирования.

Таковы наиболее актуальные и недостаточно еще изученные проблемы, нуждающиеся в дальнейшем исследовании.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационной работы является исследование теоретических подходов к процессу накопления и состояние инвестиционной деятельности в условиях перехода к рынку, что предполагает анализ содержания этого процесса, места и роли в системе общественного воспроизводства.

В соответствии с целью диссертации в работе ставятся следующие задачи:

• более полно раскрыть эволюцию понятий накопления и капитал, чтобы выявить основные элементы общности его (капитала) природы - инвестированный общественный труд, непрерывность движения которого в процессе воспроизводства рождает доход;

• обосновать целостный сущностной подход в качестве методологической базы исследования накопления капитала;

• раскрыть содержание процесса накопления, выяснить его особенности и противоречия в современных условиях;

• исследовать влияние результатов приватизации на изменения в эффективности накопления в стране;

• раскрыть основные тенденции становления инновационного типа воспроизводства экономической системы при переходе к рынку, выявить присущие ему формы, рычаги и стимулы, определить эффективность их применения;

• выявить влияние институциональных преобразований на инвестиционную деятельность субъектов хозяйственной деятельности;

• определить источники накопления как предпосылку формирования инвестиционной активности;

• исследовать взаимосвязь накопления и структурных сдвигов в экономике;

• раскрыть механизм управляемости инвестиционным процессом как сочетание государственного управления и саморегулирования на основе трансформации отношений собственности и организационно-правовых форм хозяйствования.

Методологическая и теоретическая основа исследования.

Исследование базируется на методологических основах достижений классиков политэкономии периода зарождения капитала и его развития; на концептуальных и теоретических положениях, содержащихся в публикациях ведущих отечественных и зарубежных экономистов.

В диссертационной работе применялись методы статистического анализа (сопоставления, сравнения, экстраполяции), количественного и качественного изучения реальности. Использовались результаты социологических опросов.

Нормативно-правовую основу работы составили законы Российской Федерации, законодательные и нормативные акты Президента и Правительства Российской Федерации, хозяйственные решения по экономических вопросам местных органов государственной власти.

Эмпирической базой исследования послужили данные первичной отчетности предприятий и органов статистики, а также данные, опубликованные в монографиях и экономической периодики, проанализированные и обобщенные в диссертационной работе, собственные расчеты автора.

Научная методология исследования базируется на системном и цикличном подходе к процессу воспроизводства (накопления) капитала.

Научная новизна исследования определяется результатами анализа процесса накопления в условиях экономических и институциональных преобразований в России. Это позволило дать обобщающую характеристику данному процессу и его адаптации к потребностям современных преобразований экономической системы. Наиболее существенные результаты, полученные автором в ходе исследования, состоят в следующем:

1. Дано обобщение и показана ограниченность раскрытия содержание процесса накопления, получившего распространение в современной экономической науке. На основе вычленения и синтеза позитивных элементов, содержащихся в различных экономических школах и направлениях, дано в определенной степени целостное представление об этом процессе, более полно отражающее его социально-экономическую сущность в условиях частной и капиталистической собственности;

2. Выявлены движущие силы процесса накопления, коими являются единство непрерывного роста потребностей и безграничное стремление к новым научным познаниям, главным материализованным результатом удовлетворения которых выступают инновации и технико-технологический прогресс, являющиеся определяющими факторами экономического роста;

3. Раскрыт механизм взаимодействия движущих сил и факторов экономического роста через функцию управления и предпринимательство, которые определяют в конечном итоге эффективность процесса накопления;

4. Дополнено и конкретизировано содержание накопления как многопланового социально-экономического процесса, протекающего во всех фазах и сферах расширенного воспроизводства и отражающего противоречивое взаимодействие его структурных элементов: изменение численности населения и совокупного спроса изменение масштабов производства и совокупного предложения путем инвестирования сбережений, накопления запасов капитала и улучшения технологий - рост производительности труда - экономический рост - занятость населения - рост личного потребления как момент развития человека и воспроизводства рабочей силы;

5. Доказывается, что с преобразованием отношений собственности параллельно должен осуществляться процесс формирования институциональной системы взаимодействия различных собственников как необходимое условие расширенного воспроизводства. Это означает, в первую очередь, признание общих правил поведения субъектов хозяйствования, создание государственных и негосударственных структур институтов (инвестиционные банки и компании, инвестиционные, страховые и пенсионные фонды, финансовые компании и др.), равновесие которых обеспечивает нормальное функционирование всех сфер и объектов, включенных в процесс рыночного взаимодействия;

6.Раскрывается механизм реализации общественной собственности, в основе которого должно лежать разграничение капитала-собственности и капитала-функции как объективного условия эффективного воспроизводства самого капитала;

7.Обосновывается вывод о том, что управляемость процессом накопления определяется, прежде всего, сочетанием форм реализации многообразных интересов общества в целом, различных слоев и групп в увязке с уровнем производительных сил, что и представляет модель управления этим процессом. В связи с тем, что процесс структуризации интересов в экономике переходного периода, в общем, совпадает по своему экономическому содержанию с установлением собственности на капитал, то и проблема сочетания государственного регулирования инвестиционного процесса и механизма саморегуляции должна рассматриваться с точки зрения реализации собственником функции управления принадлежащей ему собственности;

8. Предлагается интеллектуально - детерминированная инвестиционная концепция структурной перестройки, предполагающая выделение главного элемента накапливаемого богатства - человека, его способности к труду, что позволяет преодолеть ограниченность подхода, базировавшегося на традиционном анализе взаимодействия факторов "труд" и "капитал" и идентифицировать принципиально важный источник роста, каким являются знания. А значит, более правильно определить, прежде всего, роль науки и образования.

Практическая значимость работы.

Проведенные исследования, выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, сделали возможным разработку общих теоретических подходов к процессу накопления, включающим достижения различных течений экономической мысли, что может быть использовано в качестве:

• методологической базы для дальнейшей разработки проблем накопления;

• базы для разработки инвестиционной концепции структурной перестройки общественного хозяйства;

• основы практической деятельности органов государственной власти по созданию модели управления инвестиционным процессом, при разработке механизма вывода российской экономики из кризисного состояния;

• составной части учебно-методологической работы по преподавания курсов "Экономическая теория", "Менеджмент", "Мировая экономика" и спецкурса по инвестициям и организации бизнеса студентам и слушателям экономических специальностей.

Исследование завершено конкретными предложениями по реализации инвестиционной концепции в процессе институциональных преобразований.

Апробация работы.

Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались и обсуждались на семинарах и заседаниях кафедр экономической теории Финансовой Академии и Самарской государственной экономической академии, апробировались и были одобрены на научно - теоретических конференциях:

• 36-ая ежегодная межрегиональная научно-практическая конференция «Научное обоснование экономической реформы» (Волгоградский Государственный Технический Университет, ноябрь 1996),

• круглый стол «Современные формы финансового капитала и особенности развития финансово-промышленных групп в России» (Финансовая Академия, 14.11.97),

• семинар «ТАСИС. ФПГ - проект: первые результаты и перспективы» (Финансовая Академия, 14.05.98),

• круглый стол «Возможности и перспективы подъема экономики России» (Финансовая Академия, 21.04.99),

• Всероссийская научно-практическая конференция «Региональные социально-экономические системы: формирование и особенности функционирования в переходной экономике» (Волгоградский Государственный Технический Университет, 15-16.09.99).

По теме диссертации опубликовано 7 работ общим объемом 3,5 п.л., в т.ч. авторский объем - 3,4 п.л.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Попов, Дмитрий Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Радикальная социально-экономическая реформа предполагает, прежде всего, отказ от догм в толковании содержания процесса накопления.

При всех внутренних различиях существующих теорий накопления и методологических подходов к его исследованию следует констатировать тот факт, что разные концепции в общих чертах верно (хотя, возможно, и иррационально) отражают отдельные черты процесса накопления. Данное обстоятельство позволяет сделать вывод о том, что общая тенденция современной экономической науки заключается в движении к единой теории накопления, которая вбирает в себя концептуальные достижения многих научных школ. Это не означает, разумеется, что эта теория должна исчерпывающе однозначно описывать и объяснять все явления в процессе накопления. Речь идет о том, что взгляды сторонников различных экономических школ на процесс накопления во многом дополняют друг друга, а порой имеют и много сходного.

Анализ и синтез различных подходов к рассмотрению процесса накопления позволяют сделать вывод о том, что:

• движущими силами этого процесса являются безграничность потребностей и столь же безграничное стремление к новым научным познаниям;

• материализованным результатом удовлетворения этих потребностей выступают инновации и технический прогресс, являющиеся главными факторами экономического роста;

• механизм взаимодействия движущих сил и факторов экономического роста проявляется через функцию управления и предпринимательство, которые и определяют в конечном итоге эффективность процесса накопления.

Методологическое значение имеет разграничение трех моментов при раскрытии содержания процесса накопления:

1. накопление как предпосылка расширенного воспроизводства и экономического роста - это использование дохода на потребление и сбережения, ибо первое, являясь основой воспроизводства и развития человека, а второе - финансовым источником накопления, вместе выступают неотъемлемым элементом этого процесса;

2. накопление как процесс есть инвестирование в факторы экономического роста и функционирование этих факторов;

3. результатом процесса накопления является экономический рост и расширенное воспроизводство социально-экономических отношений.

Содержание процесса накопления нельзя охарактеризовать на основе понимания его лишь как производственного процесса. Он (процесс) является многоплановым социально-экономическим явлением, протекающим во всех фазах и сферах расширенного воспроизводства и отражающим противоречивое взаимодействие его структурных элементов:

1. изменение численности населения и совокупного спроса,

2. изменение масштабов производства и совокупного предложения путем инвестирования сбережений, накопления запасов капитала и улучшения технологии

3. рост производительности труда

4. экономический рост

5. занятость населения

6. рост личного потребления как момент развития человека.

Эта цепь структурных элементов отражает объективные, детерминированные связи, внутренне присущие процессу накопления.

В условиях трансформации социально-экономической структуры институциональные преобразования и, прежде всего, процесс формирования многоукладной экономики в социальном и технологическом смысле является необходимым условием расширенного воспроизводства. Однако сама по себе передача общественной собственности в руки конкретных групп не только не решает проблему повышения эффективности общественного производства, но и порождает инвестиционный кризис в силу того, что столкновение групповых интересов создает новые проблемы, в том числе, стихийность, перелив ресурсов и доходов, не связанных с результатами труда.

С преобразованием отношений собственности параллельно должен осуществляться процесс формирования институциональной системы взаимодействия различных собственников, что означает в первую очередь признание общих правил поведения субъектов хозяйствования, создание государственных и негосударственных структур (институтов), обеспечивающих нормальное функционирование всех сфер и субъектов, включенных в процесс рыночного взаимодействия.

Одной из главных причин снижения инвестиционной деятельности в российской экономике явилось сокращение бюджетного финансирования не подкрепленное ростом капитальных вложений предприятий, финансовое состояние которых в ходе либерализации экономики ухудшалось. Это нашло свое выражение в снижении рентабельности, увеличении количества убыточных производств, задолженности и неплатежей. Что свидетельствует о несоответствии структуры производства требованиям рыночной экономики, а также о недостаточной адекватности инструментов налоговой и финансово-кредитной политики, косвенных методов регулирования производства и рынка формированию нормальных условий инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов.

Уменьшение возможностей финансирования инвестиций за счет прибыли, с целью обеспечения расширенного воспроизводства производственных фондов. Структурные сдвиги в источниках накопления получают свое выражение в структурных сдвигах в экономике и непосредственно влияют на состояние инвестиционного потенциала.

Воспроизводственный кризис в России, обусловленный изменениями в структуре относительных цен, вызвал крупные экономические деформации - рост затрат на производство товаров и услуг, сокращение совокупного спроса, свертывание производства в обрабатывающей промышленности, строительстве, сельском хозяйстве, сфере услуг.

Эти деформации наложились на деформации дореформенного периода, которые произошли, прежде всего, из понимания того, что накапливаются средства производства и предметы потребления, а человек с его физическим, интеллектуальным и духовным потенциалом, является лишь следствием процесса накопления средств производства. Не ликвидировав первичные деформации, нельзя устранить причины, обусловившие при новых ценах спад и стагнацию производства.

Широкомасштабное перераспределение ресурсов из сферы накопления в сферу потребления, не сопровождающееся соответствующим ростом доходов населения, приводит к резкому качественному ухудшению научно-технического потенциала экономики.

Для стабилизации экономического роста необходимо, прежде всего, повышение реальной заработной платы, что позволит увеличить внутренний рынок для продукции российской промышленности.

Перелив средств в ресурсоориентированные отрасли замедляет процесс накопления, так как скорость движения национального капитала уменьшается. Необходим межотраслевой перелив в проекты и программы с высокой скоростью оборота производственных фондов.

Структурная перестройка экономики является базой и необходимой предпосылкой экономического роста, но служить таковой она может лишь при условии притягательности ее социальной составляющей.

Теоретически можно выделить два варианта структурной перестройки. Первый связан с социальным накоплением всех элементов процесса накопления, экономических структур и экономической политики. Этот вариант предполагает признание производительной природы всех социальных инвестиций и затрат. Второй - предполагает приоритет экономически эффективного производства, создающего основу для осуществления социальных целей.

Несмотря на различие вариантов, единство их должно заключаться в признании человека главным элементом накапливаемого богатства, что позволяет преодолеть ограниченность подхода, базировавшегося на традиционном анализе взаимодействия факторов "труд" и "капитал" и идентифицировать принципиально важный источник роста, какими являются знания, а значит, правильно определить, прежде всего, роль науки и образования. Исходя из этого, можно выделить интеллектуально-детерминированное стратегическое направление структурной перестройки, цель которого - создание на основе имеющихся предпосылок единой, автономной отрасли (интегрированную научную и индустриально-финансовую базу), занятую преимущественным созданием современных технологий и опытно-конструкторских разработок.

Целесообразно возвращение к практике разработки перспективных планов и прогнозов развития народного хозяйства на качественно новом уровне. В них, наряду с другими макропоказателями, должна быть отражена модель структуры народного хозяйства, которая отвечала бы интеллектуально-детерминированному направлению.

Управляемость процессом накопления определяется, прежде всего, сочетанием форм реализации многообразных интересов общества, структурно изменяющихся на определенных этапах своего развития. Именно реальные интересы общества в целом, различных слоев и групп в увязке с уровнем производительных сил направляют модель управления этим процессом.

В общем, можно утверждать, что процесс структуризации интересов в переходной экономике совпадает по своему экономическому содержанию с установлением системы собственности на капитал. Поэтому проблема сочетания государственного регулирования инвестиционным процессом и механизма саморегуляции должна рассматриваться с точки зрения реализации собственником функции по управлению принадлежащей ему собственности.

Исходя из этого необходимо, чтобы:

• в теории и хозяйственной практике собственность государственных и муниципальных предприятий была признана формами общественной собственности, а в Конституции РФ узаконено право общественной собственности;

• частный сектор функционировал в рыночном режиме, максимально независимом от государственного произвола с соблюдением стандартных правил;

• управление государственным сектором основывалось на разграничении капитала-собственности и капитала-функции. Поэтому казенные предприятия должны управляться административно и работать в режиме иерархического соподчинения по плановым заданиям. Унитарные предприятия, которым переданы права хозяйственного ведения имуществом, должны иметь полную хозяйственную самостоятельность и управляться со стороны государства лишь косвенными методами;

• коммерческие отношения между секторами должны реализовы-ваться путем открытых аукционов и тендерных конкурсов.

Целесообразно осуществить переход к политике стимулирования спроса. При этом должна действовать система выборочного протекционизма, чтобы его выгодами воспользовались отечественные производители.

На инвестиционный процесс и, в конечном счете, на качественное состояние накапливаемых факторов негативное влияние оказывает монополистический диктат, сложившийся в российской экономике. Необходим тщательный государственный контроль за горизонтальными слияниями, усиливающими монополистические тенденции. Стимулировать необходимо вертикальные слияния, обеспечивающие эффективность работы товарораспределительной сети.